Введение к работе
Актуальность темы исследования. Наступление глобализации, разрушающей традиционные ценности и стирающей национальные особенности и границы, является одной из примет современности. Между тем, «устранив барьеры на пути распространения демократии и свободы, глобализация стимулировала стремление ущемлённых народов к выражению своей идентичности, которое охватило в ряде случаев сферу политической самоорганизации и самоопределения как способ защиты своих жизненных интересов»1.
В свою очередь, геополитические изменения последних десятилетий стимулировали процесс возрождения различных пластов национальной культуры народов бывшего СССР. При всей положительности этого явления, преумножающего общечеловеческое культурное богатство, нельзя не учитывать, что стихийный этнический ренессанс зачастую приводит к столкновению интересов различных народов, осложнению межэтнического диалога, возникновению экстремизма и его крайней формы – терроризма.
Наиболее активно эти процессы происходили и происходят на Кавказе, ставшем самым взрывоопасным регионом постсоветского пространства. Видный российский ученый и государственный деятель Р.Г. Абдулатипов отмечал, что «на Кавказе накопились целые пласты негативной исторической памяти, доставшиеся в наследство от деятельности различных политических режимов. Это и последствия Кавказской войны, и репрессий, и депортации целых народов, и новые проблемы, связанные с событиями новейшего времени – с попытками решить проблемы силой. Безусловно, без учета состояния этнонациональных факторов на Кавказе невозможно вести ____________________
1 Итоговое коммюнике научно-практической конференции «Мультикультурализм и политические модели XXI века». Женева, 2005 г.
никакую политическую или правоохранительную работу»2.
В данном аспекте трудно переоценить важность системного изучения национальной истории кавказских народов, их культурных и ментальных особенностей. Их совокупность «выражает душу народа, представляет синтез всего его прошлого, наследство всех его предков и побудительные причины его поведения… Без предварительного знания духовного склада народа история его жизни кажется каким-то хаосом событий, управляемых одной случайностью. Напротив, когда душа народа нам известна, то жизнь его представляется правильным и фатальным следствием из его психологических черт. Во всех проявлениях наций мы находим всегда, что неизменная душа расы сама ткёт свою собственную судьбу», подчеркивал Г. Лебон 3. В этом контексте находится и предпринятое в работе исследование этнопсихологических особенностей, проявленных абхазами в ходе вооружённого противостояния 1992-1993 гг.
Абхазский народ, несмотря на драматические события социальной и политической истории, во многом совпадающие с судьбой других кавказских народов, сохранил устойчивое самосознание, этнокультурную систему Апсуара, индигенные религиозные представления, уникальный язык – лингвореликт Западного Кавказа. В период распада СССР общие процессы этнического возрождения, а также протест против почти вековой политики этноцида, осуществлявшейся в отношении Абхазии со стороны Грузии, обусловили возникновение в республике очага напряженности. В 1992-1993 гг. попытка решить проблему военным путем поставила под угрозу не только возможность самостоятельного развития, но само существование абхазского народа на этнической карте мира. Между тем, абхазы, поддержанные практически всеми национальными общинами республики, сумели, обретя
2 Абдулатипов Р. Кавказ сегодня: когда безопасность важнее свободы. // РФ сегодня. М., 2004. № 21. С. 2.
3 Лебон. Г. Психология социализма. М.: Макет, 1996. С. 10, 107.
духовную опору в глубоких слоях национальной ментальности, одержать победу в заведомо безнадёжной войне. Причём эта победа не только обеспечила физическое выживание народа, но показала, что национальное самосознание и в наши дни продолжает оставаться стержнем его этнического развития.
Этот драматический опыт заслуживает внимательного изучения - в том числе и в контексте российской национальной политики. В.А. Тишков в фундаментальном труде «Общество в вооружённом конфликте. Этнография чеченской войны» формулирует проблему следующим образом: «основной вопрос заключается в том, как возникает идентичность: из доступных современных материалов и аргументов, включая внешние воздействия; или из неких более глубоких структур, и из передаваемой с раннего детства информации? … Если же … «образы» и «самосознание» основываются на жёстком наборе культурных свойств, тогда что нового приносит война и в каком направлении она оказывает свое влияние: групповой консолидации или социально-культурной дезинтеграции?» 4. В свою очередь, появление широкой информации о специфике национальных культур объективно увеличивает возможность межэтнического диалога внутри Российской Федерации, способствует воспитанию в обществе толерантности как залога предотвращения и урегулирования конфликтов. Ведь «именно сопоставление – принятие и признание различий – можно считать наиболее приемлемой формой социального восприятия при взаимодействии этнических общностей и культур на современном этапе развития человечества» 5.
Состояние исследования темы. С тридцатых годов ХХ века и до распада СССР отечественные этнопсихологические исследования, которые апологеты советской национальной политики прямо связывали с национали-
4 Тишков В.А. Общество в вооружённом конфликте (этнография чеченской войны). М.: Наука, 2001. С. 135.
5 Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. М.: Аспект пресс, 2004. С. 278.
змом и расизмом, были фактически запрещены. Изучение ментального мира абхазов и его основы – этнокультурной системы Апсуара – находилось в ещё более тяжёлом положении, поскольку политические установки Российской империи, Советского Союза и Грузинской ССР в отношении Абхазии, предписывали рассматривать само упоминание слова «Апсуара» в средствах массовой информации, научной и художественной литературе как проявление агрессивного национализма. Таким образом, чуть ли не единственной попыткой проведения специальных этнопсихологических исследований в Абхазии стали работы Г.В. Старовойтовой в 70-80-х годах минувшего столетия.
В последние два десятилетия этнологами и историками было создано немало ценных работ по теме исследования. Между тем, до настоящего времени остаются неразработанными целые направления этнокультурной истории абхазского народа. Проведение полноценных исследований осложняют последствия недавно пережитой войны, проблемы становления и существования нового многонационального государства, его экономическая и информационная блокада и другие специфические условия, в которых вынужденно оказалась непризнанная республика. Характерная для советского периода прискорбная практика почти полного сведения этнологии к этнографии обусловила и недостаточное количество теоретических, концептуальных разработок в области изучения абхазской культуры и ментальности. К сожалению, почти не проводится сбор этнографических и этнопсихологических сведений по периоду 1992-1993 гг. Таким образом, изучение этнопсихологии абхазов в настоящий момент находится на начальном этапе.
Цель исследования заключается в комплексном изучении проявлений этнопсихологических особенностей абхазов в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 гг., определении их влияния на возникновение, стойкость и успешность абхазского сопротивления.
Задачи исследования. Основная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:
- выявление и изучение этнопсихологических особенностей абхазов, проявленных в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 гг.;
- системное исследование этнокультурной системы Апсуара как исторического, природного, социального и культурного контекста существования абхазского этноса, её эволюции и современного состояния;
- уточнение категориально-понятийного аппарата Апсуара;
- определение соотношения понятий и категорий в Апсуара, её структуры;
- выявление основных этнопсихологических факторов сопротивления абхазов в вооружённом конфликте 1992-1993 гг.;
- изучение влияния культурологических маркеров войн ХХ века на этнопсихологию абхазов.
Хронологические рамки исследования охватывают период конца ХХ – начала XXI веков, хотя описываются или учтены события более ранних периодов истории.
Территориальные рамки исследования - Республика Абхазия. Вместе с тем, в диссертационной работе использован ряд материалов по культурным процессам, характерным для абхазской диаспоры.
Объектом исследования является абхазский этнос.
Предметом исследования является:
- этнопсихология абхазов, её особенности, проявленные в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 гг.;
- этнокультурная система Апсуара как основа абхазской ментальности, особенности её исторической эволюции и современного состояния;
- бессознательные структуры, лежащие в основе поведения абхазов в чрезвычайных ситуациях;
- этническая специфика, проявленная в действиях абхазов в период 1992-1993 гг.;
- влияние событий новейшей истории на психологию этноса.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. В процессе решения поставленных задач нами были применены как общенаучные методы, давшие ключ к теоретическому осмыслению поставленной проблемы, так и специальные, применяемые при комплексном этнологическом исследовании национальной культуры и ментальности.
Применение исторического метода и метода структурно-функционального анализа позволило выделить и проанализировать основные компоненты исследуемой культуры, установить формы их взаимодействия, уточнить категориально-понятийный аппарат этнокультурной системы Апсуара, а также проследить динамику развития абхазской культуры с учётом изменения социальных, экономических, политических условий жизнедеятельности этнического социума. Социологический метод был применён при проведении и обработке данных выборочного опроса по определению базовой конструкции абхазской ментальности, иерархии ценностей в этнической психологии и культуре, степени её влияния на современное абхазское общество. Выявление сети категорий абхазского понимания мира и своего места в нём, характерное для диалектического метода, позволило определить целостную картину абхазской ментальности, установить наличие диалектической конструкции Апсуара и её категорий.
Основным из применённых в работе специальных этнологических методов является метод полевых исследований. Работа в зоне вооружённого противостояния 1992-1993 гг., длительное (в течение пяти лет) постоянное проживание на территории Абхазии, сезонные экспедиции в 1999-2007 гг., позволили широко применить метод включённого наблюдения: непосредственное визуальное восприятие и регистрация значимых с точки зрения цели и задач исследования этнических явлений и процессов. Методы опроса, проведения глубинных интервью, записи биографий позволили получить важную этнографическую и этнопсихологическую информацию, в том числе сведения о чувствах, мотивах, установках и побуждениях представителей этноса в критической ситуации. Их сопоставление с данными, приведёнными в современных научных трудах, художественной литературе и средствах массовой информации позволило увеличить уровень объективности работы, скорректировать или подтвердить степень достоверности собственной информации.
В работе использованы труды отечественных и зарубежных этнологов и культурологов З.В. Анчабадзе, В.Г. Ардзинба, С.А. Арутюнова, Н.Г. Багдасарьян, Б.Х. Бгажнокова, Р. Бенедикт, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилёва, К.Ф. Дзамихова, Х.М. Думанова, Ш.Д. Инал-ипа, А. Крёбера, М.Х.-Б. Кишмахова, Н.М. Лебедевой, Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотмана, Н.Н. Миклухо-Маклая, А.И. Першица, Г.В. Смыра, Г.В. Старовойтовой, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишкова, С.А. Токарева, М.С. Тхайцухова, М. Херсковица, Г.Г. Шпета и др.
Источниковедческую базу исследования составляют материалы абхазского народного творчества (сказания, народные песни, пословицы и поговорки, мифология, эпос о Нартах и Абрскиле) и художественной литературы; мемуарная литература, заметки и наблюдения путешественников, исследователей и журналистов; материалы современной периодической печати и других средств массовой информации Российской Федерации и Республики Абхазия; документы и материалы государственных, ведомственных и личных архивов и библиотек Российской Федерации и Республики Абхазия; материалы полевых этнографических наблюдений, собранные автором в 1992-2007 гг. в Республике Абхазия, в том числе - в ходе войны 1992-1993 гг.
Важными источниками исследования явились труды ученых Е.К. Аджинджал, Л.Х. Акаба, Ю.Д. Анчабадзе, А.А. Аншба, А.Х. Аргун, Ю.Г. Аргун, О.Х. Бгажба, Х.С. Бгажба, Ц.Н. Бжания, В.А. Бигуаа, Ю.Н. Воронова, Г.Д. Гумба, О.Н. Дамения, С.А. Дбар, З.Д. Джапуа, Г.А. Дзидзария, Ш.Д. Инал-ипа, А.Б. Крылова, А.Э. Куправа, С.З. Лакоба, О.В. Маан, Б.Е. Сагария, Г.В. Смыра, О.Б. Шамба, С.М. Шамба, Т.М. Шамба, Г.Ф. Чурсина, писателей Д.В. Ахуба, Д.И. Гулиа, Г.Д. Гулиа, Ф.А. Искандера, М.А. Лакербай, В.В. Шария, Б.В. Шинкуба и др., в которых присутствуют ценные сведения, мысли и материалы, характеризующие этнопсихологию абхазов.
Научная новизна работы заключается:
- в разработке уточнённого варианта категориально-понятийного аппарата этнокультурной системы Апсуара;
- в определении диалектической, мононормативной конструкции Апсуара;
- в выдвижении гипотезы о времени возникновения Апсуара;
- в выявлении основных этнопсихологических факторов сопротивления абхазов в вооружённом конфликте 1992-1993 гг.;
- в определении влияния культурологических маркеров войн СССР ХХ века на этнопсихологию абхазов;
- в подготовке методологической основы изучения Апсуара как основы национальной ментальности;
- в использовании новых полевых этнографических материалов, собранных в 1992-2007 гг. в Республике Абхазия, в том числе в ходе конфликта 1992-1993 гг.
Теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов исследования определяется возможностью их использования:
- в проведении дальнейших этнологических и культурологических исследований в Республике Абхазия;
- в курсах лекций, проведении семинарских и практических занятий по этнологии, конфликтологии, истории и этнографии народов Кавказа;
- в разработке методик прогнозирования, предупреждения и урегулирования межэтнических столкновений и конфликтов;
- в работе по предупреждению возникновения в Кавказском регионе проявлений крайних форм экстремизма;
- в разработке методов нравственного воспитания абхазской молодёжи в части сохранения у неё национальной идентичности;
- в написании учебников и методических пособий для учебных заведений Республики Абхазия.
Апробация результатов исследования проведена на кафедре истории России Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева (г. Карачаевск), в отделе регионов Национального института региональных исследований и политических технологий «Экспертное сообщество» (г. Москва).
Материалы, основные положения и выводы данной работы излагались в 10 научных публикациях, в том числе в статье «Этнопсихологические факторы абхазского сопротивления в вооружённом конфликте 1992-1993 годов«, опубликованном в научно-теоретическом и методическом журнале «Преподавание истории в школе» (2007, № 10), который входит в Перечень, утверждённый ВАК РФ, и монографиях «Дорога, ведущая к храму, обстреливается ежедневно» (М., 1994. – 138 с., 8,6 п.л.) и «Дорога к храму под обстрелом» (М., 2007. – 112 с., 7 п.л.), в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях (гг. Москва, Карачаевск, Сухум и др.). Опубликованные по теме книги и статьи положительно рецензировались на страницах газет и журналов, выходящих в Республике Абхазия: «Республика Абхазия», «Эхо Абхазии», «Всё об Абхазии», «Абаза» и др., в передачах Абхазского государственного телевидения (г. Сухум) и православной радиостанции «София» (г. Москва).
Структура диссертации подчинена главной исследовательской цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, глоссария, списка сокращений.