Содержание к диссертации
Введение
1. Условия, материал и методика исследований
1.1. Место и условия проведения исследований 8
1.2. Материал и методика исследований 15'
2. Литературный обзор
2.1. Хозяйственно-биологические особенности персика . 20
2.2. Подвои для персика 23
3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Биологические особенности подвойных форм . 35
3.1.1. Морфологическое описание подвойных форм и контрольных сортов персика 35
3.1.2. Фенологические наблюдения, зимостойкость, устойчивость к заболеваниям 58
3.1.3. Фертильность 62
3.2. Характеристика подвойных форм по комплексу хозяйственных признаков 67
3.2.1. Урожайность и семенная продуктивность . 67
3.2.2. Изменчивость признаков плода и косточки 75
3.2.3. Всхожесть 83
3.2.4. Изменчивость признаков сеянцев от свободного опыления 87
3.2.5. Изменчивость признаков и выход стандартных саженцев 88
3.2.6. Экономическая эффективность выращивания саженцев на выделенных семенных подвоях 101
Выводы 105
Список литературы 108
Приложение 116
- Место и условия проведения исследований
- Хозяйственно-биологические особенности персика
- Морфологическое описание подвойных форм и контрольных сортов персика
- Урожайность и семенная продуктивность
Введение к работе
одиннадцатой пятилетке намечено довести среднегодовое производство плодов и ягод до 11-12 млн.тонн, винограда - до 7,5-8,0 млн. тонн. По данным Института питания АМН СССР, человек должен потреблять ежегодно не менее ИЗ кг плодов. Эта норма для большинства стран мира является программой будущего /Еремин Г.В., Витковский В.Л., 1982/.
В увеличении производства плодов важная роль принадлежит одной из самых скороплодных косточковых пород - персику. Важными центрами товарного производства персика являются Молдавия, юг Украины, среднеазиатские и закавказские республики. Повышенный спрос на эту культуру тесно связан с привлекательным видом плодов, ценностью их использования в свежем виде и пригодностью для производства консервированной продукции - соков, компотов, джема.
Среди косточковых плодовых культур персик выделяется крупными /от 80-150 до 600 г/ красивыми, сочными, с тонким ароматом и десертным вкусом плодами, в которых гармонически сочетаются сахара и кислоты, присутствуют ароматические вещества, витамины, минеральные соли. Плоды содержат: Сахаров - 6,3 - 14,4$, в том числе сахарозы - 4,8 - 10,3$, моносахаров - 0,9 - 3,9$. Кислотность составляет 0,1 - 1,0$, преобладают яблочная и винная кислоты. Аскорбиновой кислоты содержится 12,5 - 20,0 мг$, пектина - 0,5 - 1,20 мг$. В ядре косточки содержатся: белок - 26$, ами-
- 4 ~
гдалин - 3,0%, а также дубильные и красящие вещества / Рябов И.Н., 1953 ; Беспечальная В.В., Фрайман И.А., 1969 и др./.
Персиковые мармелады, цукаты, повидло, джем, варенье, компоты отличаются высоким качествам; . Прохладительные напитки и вино из плодов персика имеют своеобразный вкус и аромат.Наиболее ценной составной частью мякоти плодов персика являются витамины и Р-активные вещества /антоцианы, катехины, флавонолы, каротин и др./. Так, в Крыму в плодах персиков содержится витаминов: Bj - 5-20 мг%, Вр - 50-200 мг%, катехинов - 10-90 мг%. В Молдавии содержание Р-активных веществ у беломясых сортов персика - 25 -51 мг%, а у желтомясых - 37-38 мг% / Беспечальная В.В., Фрайман И.А., 1969 /.
Плоды обладают также лечебными свойствами, их употребляют при сердечной недостаточности, гипертонии, атеросклерозе и других болезнях. По свойству восстанавливать содержание гемоглобина в крови человека они приравниваются к печени животных и, кроме того, поддерживают в организме необходимое кислотно-щелочное равновесие.
Плоды можно перевозить на большие расстояния, т.к. в стадии товарной зрелости они дозревают лучше, чем плоды других косточковых культур.
Культуре персика свойственен длительный период созревания, поятому, благодаря подбору сортов, можно получать продукцию с июня по октябрь.
В благоприятных климатических условиях Средней Азии, Кавказа, Крыма, Калифорнии и других районов земного шара на высоком агротехническом фоне персик дает по 200 - 250 кг плодов с дере -ва.
На современном этапе решение проблемы обеспечения потреб -ности населения плодами персика возможно только путем создания
- 5 -крупных промышленных насаждений этой культуры. Однако расширение площадей персиковых садов сдерживается недостаточным выпуском посадочного материала, что, в свою очередь, связано с отсутствием в достаточном количестве надежных подвоев.
Персик прививают на сеянцы различных видов подсемейства Prunoideae Focke : персика, миндаля, абрикоса, алычи, терна , слив, персико-миндальных гибридов, однако не все они имеют производственное значение.
У персика на подвоях миндаля, абрикоса и некоторых формах алычи в питомнике часто происходят отломы. В посадках также встречается несовместимость, проявляющаяся в виде бронзово-сти листьев и низком суммарном приросте однолетних побегов,что для персика имеет важное значение, поскольку у него основной урожай сосредоточен на однолетних побегах /Ершов Л.А., 1957 , 1958, 1971 ; Степанян А.Г., 1971 ; Ряднова И.М., Еремин Г.В..Василенко Т.О., Симакина СВ., 1976 и др./.
Как указывает Трофанюк А.П. /1971/, у персика на подвое абрикос существуют две формы несовместимости - физиологическая и механическая. Преобладание той или иной формы зависит от привитого сорта, а степень проявления, видимо, - от сорто-подвой -ной комбинации и, поэтому в значительной мере, от формы подвоя.
Применяемые в настоящее время в качестве основных подвоев сеянцы алычи в большинстве своем проявляют несовместимость с основными промышленными сортами персика. Сеянцы абрикоса и миндаля обладают ценностью как наиболее засухо- и морозоустойчивые, но питомники испытывают дефицит семян этих подвоев.
В качестве сеянцев персика используются, как правило,смеси сортов, куда зачастую попадают сорта ранних сроков созревания с недоразвитыми зародышами семян, что вызывает их низкую
всхожесть /2 - 24$/.
В некоторых странах /США, Франция, Канада/ за последние годы выделены универсальные семенные подвойные сорта персика, отвечающие всем требованиям промышленного питомниководства. В СССР таких форм пока не было выделено. Однако в Государствен -ном Никитском ботаническом саду и на опытных станциях ВНИИР им.Ні.И.Вавилова собрана очень большая и разнообразная коллекция персика, насчитывающая более 1100 сортов.
Настоящая работа посвящена изучению 9 подвоиных форм персика, выделенных из коллекционных и селекционных насаждений Крымской ОСС ВНИИР. Они отличаются высокой продуктивно с тью,мел-косемянностью, хорошей отделяемостъю косточки, дружной всхожестью, однородностью сеянцев в питомнике, а также устойчивостью к основным грибным заболеваниям.
В задачи наших исследований входило;
выделение из коллекции ВИР константных подвоиных форм персика для использования в селекции и производстве посадочного материала;
всестороннее изучение выделенных форм для создания ма-точно-семенных садов в Краснодарском крае и Абхазской АССР ;
изучение различных межсортовых комбинаций скрещиваний подвоиных форм с целью выявления наиболее перспективных по продуктивности в маточно-семенных садах.
Научная новизна выполненной работы состоит в том, что в результате изучения 9 подвоиных форм персика в условиях Краснодарского края и Абхазской АССР по комплексу производственно-биологических признаков выделены подвойные персики Кавказский J6 2, Тихорецкий 14 и Памирский .№ 5, характеризующиеся регулярным плодоношением, умеренным ростом, компактной кроной, устойчивостью к курчавости листьев и мучнистой росе, пригодностью
_ 7 -
плодов для технической переработки. При прямых и обратных скрещиваниях отличаются обильным завязыванием плодов и высокой /59,6 - 80,0$/ всхожестью гибридных косточек.
Выделенные формы отличаются дружной всхожестью семян от свободного опыления, выровненноетью сеянцев в питомнике, высоким процентом приживаемости глазков и выходом стандартного по -садочного материала.
Впервые в СССР выделены семенные подвойные формы персика, отвечающие требованиям современного питомниководства.
Практическая ценность работы заключается в том, что выделенные подвойные формы персика Кавказский № 2, Тихорецкий № 4 и Памирский $ 5 представляют интерес для селекции, а также как перспективные подвои в производстве. Создание маточно-семенных садов в условиях Краснодарского края, Западной Грузии и других автономных республиках Северного Кавказа позволит увеличить выпуск выравненного стандартного посадочного материала.
В работе изложены материалы, представляющие, на наш взгляд, определенный научный и практический интерес.
Место и условия проведения исследований
Персиковые мармелады, цукаты, повидло, джем, варенье, компоты отличаются высоким качествам; . Прохладительные напитки и вино из плодов персика имеют своеобразный вкус и аромат.Наиболее ценной составной частью мякоти плодов персика являются витамины и Р-активные вещества /антоцианы, катехины, флавонолы, каротин и др./. Так, в Крыму в плодах персиков содержится витаминов: Bj - 5-20 мг%, Вр - 50-200 мг%, катехинов - 10-90 мг%. В Молдавии содержание Р-активных веществ у беломясых сортов персика - 25 -51 мг%, а у желтомясых - 37-38 мг% / Беспечальная В.В., Фрайман И.А., 1969 /.
Плоды обладают также лечебными свойствами, их употребляют при сердечной недостаточности, гипертонии, атеросклерозе и других болезнях. По свойству восстанавливать содержание гемоглобина в крови человека они приравниваются к печени животных и, кроме того, поддерживают в организме необходимое кислотно-щелочное равновесие.
Плоды можно перевозить на большие расстояния, т.к. в стадии товарной зрелости они дозревают лучше, чем плоды других косточковых культур. Культуре персика свойственен длительный период созревания, поятому, благодаря подбору сортов, можно получать продукцию с июня по октябрь. В благоприятных климатических условиях Средней Азии, Кавказа, Крыма, Калифорнии и других районов земного шара на высоком агротехническом фоне персик дает по 200 - 250 кг плодов с дере -ва. На современном этапе решение проблемы обеспечения потреб -ности населения плодами персика возможно только путем создания крупных промышленных насаждений этой культуры. Однако расширение площадей персиковых садов сдерживается недостаточным выпуском посадочного материала, что, в свою очередь, связано с отсутствием в достаточном количестве надежных подвоев. Персик прививают на сеянцы различных видов подсемейства Prunoideae Focke : персика, миндаля, абрикоса, алычи, терна , слив, персико-миндальных гибридов, однако не все они имеют производственное значение. У персика на подвоях миндаля, абрикоса и некоторых формах алычи в питомнике часто происходят отломы. В посадках также встречается несовместимость, проявляющаяся в виде бронзово-сти листьев и низком суммарном приросте однолетних побегов,что для персика имеет важное значение, поскольку у него основной урожай сосредоточен на однолетних побегах /Ершов Л.А., 1957 , 1958, 1971 ; Степанян А.Г., 1971 ; Ряднова И.М., Еремин Г.В..Василенко Т.О., Симакина СВ., 1976 и др./. Как указывает Трофанюк А.П. /1971/, у персика на подвое абрикос существуют две формы несовместимости - физиологическая и механическая. Преобладание той или иной формы зависит от привитого сорта, а степень проявления, видимо, - от сорто-подвой -ной комбинации и, поэтому в значительной мере, от формы подвоя. Применяемые в настоящее время в качестве основных подвоев сеянцы алычи в большинстве своем проявляют несовместимость с основными промышленными сортами персика. Сеянцы абрикоса и миндаля обладают ценностью как наиболее засухо- и морозоустойчивые, но питомники испытывают дефицит семян этих подвоев. В качестве сеянцев персика используются, как правило,смеси сортов, куда зачастую попадают сорта ранних сроков созревания с недоразвитыми зародышами семян, что вызывает их низкую всхожесть /2 - 24$/. В некоторых странах /США, Франция, Канада/ за последние годы выделены универсальные семенные подвойные сорта персика, отвечающие всем требованиям промышленного питомниководства. В СССР таких форм пока не было выделено. Однако в Государствен -ном Никитском ботаническом саду и на опытных станциях ВНИИР им.НІ.И.Вавилова собрана очень большая и разнообразная коллекция персика, насчитывающая более 1100 сортов. Настоящая работа посвящена изучению 9 подвоиных форм персика, выделенных из коллекционных и селекционных насаждений Крымской ОСС ВНИИР. Они отличаются высокой продуктивно с тью,мел-косемянностью, хорошей отделяемостъю косточки, дружной всхожестью, однородностью сеянцев в питомнике, а также устойчивостью к основным грибным заболеваниям. В задачи наших исследований входило; - выделение из коллекции ВИР константных подвоиных форм персика для использования в селекции и производстве посадочного материала; - всестороннее изучение выделенных форм для создания ма-точно-семенных садов в Краснодарском крае и Абхазской АССР ; - изучение различных межсортовых комбинаций скрещиваний подвоиных форм с целью выявления наиболее перспективных по продуктивности в маточно-семенных садах. Научная новизна выполненной работы состоит в том, что в результате изучения 9 подвоиных форм персика в условиях Краснодарского края и Абхазской АССР по комплексу производственно-биологических признаков выделены подвойные персики Кавказский J6 2, Тихорецкий 14 и Памирский .№ 5, характеризующиеся регулярным плодоношением, умеренным ростом, компактной кроной, устойчивостью к курчавости листьев и мучнистой росе, пригодностью плодов для технической переработки. При прямых и обратных скрещиваниях отличаются обильным завязыванием плодов и высокой /59,6 - 80,0$/ всхожестью гибридных косточек. Выделенные формы отличаются дружной всхожестью семян от свободного опыления, выровненноетью сеянцев в питомнике, высоким процентом приживаемости глазков и выходом стандартного по -садочного материала. Впервые в СССР выделены семенные подвойные формы персика, отвечающие требованиям современного питомниководства. Практическая ценность работы заключается в том, что выделенные подвойные формы персика Кавказский № 2, Тихорецкий № 4 и Памирский $ 5 представляют интерес для селекции, а также как перспективные подвои в производстве. Создание маточно-семенных садов в условиях Краснодарского края, Западной Грузии и других автономных республиках Северного Кавказа позволит увеличить выпуск выравненного стандартного посадочного материала. В работе изложены материалы, представляющие, на наш взгляд, определенный научный и практический интерес.
Хозяйственно-биологические особенности персика
P.davidiana произрастает в диком виде в Северном Китае , возделывается как декоративное растение, а также используется в качестве подвоя для персика, абрикоса, сливы и миндаля. Этот вид отличается от культурных форм повышенной зимостойкостью, жаро- и засухоустойчивостью. Плоды несъедобные, с легко отделяющейся косточкой. p.kansuensiB в диком состоянии произрастает в Китае, в провинциях Ганьсу и Шэнси. Плоды шаровидной или овальной формы , сильно опушенные, с сочной, кисловатой, мало съедобной мякотью. P.mira в диком состоянии произрастает в Китае, встречается на склонах гор на высоте 3000 м над ур.м. Характеризуется поздним цветением, что представляет интерес для селекции, и шаровидными сильно опушенными плодами, белой съедобной мякотью. P.potanini по классификации Редера /цит.по И.М.Шайтан, 1967/, является разновидностью p.davidiana , произрастает в Северо-Западном Китае. У вида p.ferganensis мякоть сочная, кисловато-сладкая с приятным привкусом, свободно отделяется от косточки. Сорта этого вида в основном столового направления, культивируются в Средней Азии /Ферганская и Зеравшанская долины/, а также в отдельных районах Ташкентской области. P.vulgaris включает большое разнообразие сортов и форм. Плоды значительно варьируют и по величине и по форме - от плоско-репчатой до округлой и яйцевидной.Плоды имеют разную степень опушения кожицы, вплоть до полного отсутствия, как это наблюдается у нектаринов, и разнообразную покровную окраску - от зеленовато-белой до оранжевой с румянцем / Шайтан И.М., 1967 /. Происхождение персика /persica vulgaris / не установлено, но наиболее вероятным путем его возникновения считается отбор лучших форм из дикорастущего вида Persica Icansuensis в процессе длительного окультуривания человеком. Это растение издавна привлекало внимание путешественников, ученых, садоводов, которые способствовали его распространению во многих странах мира / Шайтан И.М., 1967 /. Родиной персика долгое время считали Персию, т.к. само название этого рода на многих языках связано с Персией: персик, пес-ко / Pescc/, пиерсикул /piersicul / и т.д. Однако по мере изучения ареалов распространения, биологии, экологии растений пришли к выводу, что родиной персика является Китай. Интродукция шла по Великому шелковому пути в Иран /Персию/, среднеазиатские республики и Закавказье / Рябов И.Н., 1939 ; Ряднова И.М., I960, 1974 ; Шайтан И.М., 1967 ; Соколова С.А., Соколов Б.В., 1977 и др./. В СССР персик возделывается в II республиках, однако наибольшее распространение промышленная культура персика получила в районах с благоприятными климатическими условиями - в республиках Средней Азии, Грузии, Армении, Азербайджане, Крыму, Молдавии и на Северном Кавказе / Крестников А., Джаши В., 1971 /. В настоящее время исследователи много уделяют внимания продвижению этой ценной плодовой породы в новые районы / Рябов И.Н., 1953 ; Соколова С.А., 1967 ; Ряднова И.М., 1974 ; Шайтан И.М. и др., 1983 и др./. Характерными биологическими особенностями персика являются: активность роста, большая побегообразовательная способность, ускоренное прохождение периодов роста и развития дерева.Это приводит к исключительно быстрому росту дерева, сильному его ветвлению, массовой закладке репродуктивных органов уже в раннем воз -расте / в питомниках на однолетках /, что дает возможность уже на 2-3-й год после посадки получать первые урожаи, а на 3-4-й год жизни растения наблюдается урожай 25-40 кг с дерева / Гнезди-лов Ю.А., 1972 /. Наряду с этим персик характеризуется рядом отрицательных свойств: недолговечностью деревьев, низкой зимостойкостью древесины и цветковых почек, неустойчивостью к грибным заболеваниям, главным образом, к мучнистой росе, курчавости листьев и клястеро-спориозу. Это приводит к значительным снижениям урожая и качества плодов, изреженности промышленных насаждений и периодичности плодоношения / Кронис Э.П., 1969 /. Персик - высокотребовательная к условиям произрастания культура, резко снижающая продуктивность деревьев и качество плодов при отсутствии ежегодной детальной обрезки и тщательной борьбы с грибными заболеваниями / Смехун А., 1965 ; Коваль В.Т., Ткаченко Г.В., 1967 ; Калабекова Д.Н., 1971 ; Глущенко К.С., 1978, 1982 ; На-летова О.Д., 1980 /. Резкое ухудшение качества урожая наступает также при недостаточной обеспеченности почвенной влагой, минеральным питанием и достаточным количеством тепла. Очень важен для культуры персика правильный выбор подвоя / Крылов Д.Н., 1948, 1957 ; Ершов Л.А., 1957, 1958, 1959 ; Заварзин В.Н., 1959 ; Есаян Г.С, 1973, 1976 ; Ряднова Й.М., 1974 ; Апоян Л.А., Степаыян А.Т., 1977 ; Загородная Н.Г., 1980 /.
Вопрос соответствия подвоя привою является крайне важным в плодоводстве, т.к. от правильного выбора подвоя в конечном счете зависят долговечность, урожайность и зимостойкость привитого сорта. 0 характере совместимости прививочных компонентов можно судить по их поведению в течение нескольких лет роста в саду,однако явные признаки довольно отчетливо проявляются на первом году жизни саженцев в питомнике / Трофанюк А.П., 1973 ; Лебедева Т.А., Симакина СВ., 1976 ; Апоян Л.А. и др., 1979 /.
Работу по подбору подвоев наиболее широко проводили с семечковыми породами, особенно с яблоней, с персиком - значительно меньше. Между тем, по мнению М.Т.Тарасенко / 1967 /, именно косточковые породы под влиянием подвоя обнаруживают по сравнению с семечковыми значительно большую фенотипичеекую изменчивость признаков и свойств.
В интенсивном промышленном садоводстве необходимо использовать не только высокопродуктивные сорта, но и подвои, способные обеспечить раннее вступление в плодоношение, повышение урож.айнос-ти, снижение высоты и увеличение густоты стояния растений на единице площади, долговечность и морозоустойчивость привитых деревьев / Субботина Н.В., Браду В.Я., 1969 ; Степанян А.Т., 1971 ; Столяр И.П., 1972 ; Глушенко К.С, 1973 ; Ершов Л.А., Григоренко Н.В., 1973 ; Димитровски Т., 1977 ; Косых СИ., 1977 ; Сырбу И.Г., Стоянов Г.Л., 1981 /.
Морфологическое описание подвойных форм и контрольных сортов персика
Форма JE I /к-20685/ - дерево выше средней силы роста /в 10-летнем возрасте высота 2,8 м, диаметр кроны - 2,9 м, окружность штамба - 32,5; см/, крона раскидистая, редкая.
Цветки одиночные, колокольчатого типа, диаметр венчика 25 мм, лепестки розовые, обратно яйцевидной формы, чашечка трубча-то-цилиндрическая, красная, опушенная. Пестик одиночный, интенсивно опушенный до середины столбика, рыльце на уровне пыльни -ков, завязь крупная, овальная, чашелистики треугольные, красные, тычинки длиной 12 мм, красной окраски, пыльники крупные, красные. Цветоножка очень короткая /1,5 мм/, зеленая, неопушенная.
Плоды крупнее, чем у других подвойных форм персика, размером 47 х 46 х 45 мм, средняя масса 56 г, округлые, вершина плода округлая, основание округлое, брюшной шов средне выражен,плодоножка опушенная, кожица средне опушенная, желто-оранжевая с розовым румянцем, мякоть белая, плотная, удовлетворительного вкуса. Косточка довольно крупная /32 х 25 х 22 мм/, массой 4,5 г, хорошо отделяется от мякоти, бороздчатая, овальная, верхушка заостренная. Кавказский № 2 /к-20683/ - дерево выше средней силы роста /в 10-летнем возрасте высота 3,0 м, диаметр кроны - 2,9 м, окружность штамба - 32,7 см/, крона редкая, обратно пирамидальная. Цветки одиночные, розовидные, крупные, диаметр венчика 40 мм, лепестки округлые, бледно-розовой окраски, чашечка бокальча-тая, красная, чашелистики овальные, коричневые, опушенные.Пестик на уровне тычинок /длина столбика 14 мм/, завязь крупная, округлая, опушенная. Тычинки /14 мм длины/ розовой окраски, пыльники крупные, красные. Цветоножка короткая /1, мм длины/, зеленая , неопушенная. Плоды размером 39 х 39 х 37 мм, масса 34 г, округлые, вершина плода округлая, основание с углублением, брюшной шов слабо выраженный, кожица средне опушенная, желто-оранжевой окраски,мякоть желтая, плотная, удовлетворительного вкуса. Косточка легко отделяется от мякоти, поверхность ямчато-бороздчатая, средняя масса 3,3 г. Форма Jfe 3 /к-20684/ - дерево среднерослое /в возрасте 10 лет высота 2,9 м, диаметр кроны -2м, окружность штамба - 39,5 см/, обратно пирамидальной формы, средней густоты. Цветки одиночные, розовидные, крупные /диаметр венчика 37 мм/, лепестки округлые, бледно-розовые, чашечка трубчато-цилинд-рическая, красная. Пестик /13 мм длины/ расположен на уровне пыльников, завязь крупная, округлая, опушенная. Чашелистики широкоовальные, красные, опушенные. Тычиночные нити интенсивно розовой окраски, 13 мм длины, пыльники мелкие, бледно-розовые, цветоножка короткая /I мм длины/, зеленая, неопушенная. Плоды размером 41 х 41 х 39 мм, массой 46 г, округлые,вершина округлая, основание с углублением, брюшной шов средне выражен, кожица средне опушенная, красная. Мякоть белая, около кос -точки красная, нежная, удовлетворительного вкуса. Косточка 29 х 19 х 17 мм, средняя масса 3,5 г, овальная , легко отделяется от мякоти, поверхность ямчато-бороздчатая, вершина заостренная. Тихорецкий Л 4 /к-20720/ - дерево слаборослое /в возрасте 10 лет высота 2,3 м, диаметр кроны - 1,7 м, окружность штамба - 19,8 см/, крона плоскоокруглая, средней густоты. Цветки одиночные, розовидные, крупные /диаметр венчика 40 мм/, лепестки округлые, бледно-розовые, чашечка бокальчатая,красноватая у чашелистиков, пестик 13 мм длины, рыльце ниже пыльни -ков, завязь среднего размера, округлая, опушенная, чашелистики овальные, коричневые, опушенные. Тычиночные нити не окрашены , пыльники красные, крупные. Цветоножка короткая /I мм длины/, зеленая, неопушенная. Плоды мелкие, размером 35. х 35 х 33 мм, средняя масса 22 г, округлые, брюшной шов средне выражен, кожица желто-оранжевая, опушенная, мякоть белая, нежная, удовлетворительного вкуса. Косточка /27 х 17 х 15 мм/ легко отделяется от мякоти , средняя масса 2,6 г, овальная, с бороздчатой поверхностью. Памирский .№ 5 /к-7036/ - дерево среднерослое /в возрасте 7 лет высота 2,8 м, диаметр кроны - 2,8 м, окружность штамба -33,2 см/, крона плоскоокруглая, средней густоты. Цветки одиночные, розовидные, среднего размера, диаметр венчика 35 мм, лепестки широкоовальные, бледно-розовые, чашечка бокальчатая, красноватая у чашелистиков, чашелистики овальные , зеленовато-коричневые, опушенные, пестик 15 мм длины, рыльце выше уровня пыльников, завязь мелкая, овально-опушенная, тычиноч -ные нити не окрашены, II мм длины, пыльники красные, мелкие,цветоножка короткая /15 мм длины/, зеленая, неопушенная. Плоды очень мелкие, размером ЗІ х 33 х 33 мм, средняя масса 21 г, плоскоокруглые, вершина округлая, основание округлое , брюшной шов слабо выражен, кожица среднеопушенная, окраска желтая с оранжевым румянцем, мякоть белая, нежная, удовлетворительного вкуса. Отличительной особенностью сорта является склонность к осыпанию плодов при созревании, что может облегчить их механизированную уборку. Косточка мелкая /23 х 16, х 15 мм/, очень хорошо отделяется от мякоти, средняя масса 2,1 г, широкоовальная, поверхность бороздчатая, вершина заостренная. Форма Jfe 6 /к- 7098 / - дерево сильнорослое /в возрасте 10 лет высота 4 м, диаметр кроны - 4,1 м, окружность штамба - 42,0 см/, крона округлая, средней густоты. Цветки одиночные, колокольчатые, мелкие /диаметр венчика 17 мм/, лепестки округлые, розовые, чашечка бокальчатая, красная у чашелистиков, чашелистики овальные, красные, опушенные, пестик длиной 12 мм, рыльце расположено выше пыльников, завязь крупная, округлая, опушенная. Тычинки розовые /10 мм длины/, пыльники крупные, цветоножка короткая /1,5 мм/, зеленая, неопушенная.
Плоды размером 41 х 38 х 37 мм, средняя масса 36 г, округлые, вершина вдавленная, брюшной шов средне выражен, кожица средне опушенная, окраска зеленовато-розовая, мякоть белая, около косточки розовая, нежная, удовлетворительного вкуса.
Урожайность и семенная продуктивность
Таким образом, учитывая результаты анализа по степени мел-коплодности /мелкосемянности/ и константности величины плода и косточки подвоиных форм,можно сделать следующее общее заключение. Наиболее оптимальным сочетанием признаков обладают подвойные формы Памирский № 5, Морозостойкий из Китая, Тихорецкий № 4, Следует также отметить формы Кавказский № 2 и Роберта в связи с выраженным у них признаком мелкоплодноети и мелкосемянности. Остальные подвойные формы /Ш I, 3, 6 и 7/ характеризуются большим вариабильным показателем и, следовательно, меньшей выравненноетью.
Основным показателем, характеризующим качества подвоиных форм, является полевая всхожесть косточки. Полевую всхожесть определяли при различных способах завязывания семян: от свободного опыления, самоопыления и искусственного опыления.
Анализ всхожести косточек, полученных от самоопыления различных подвоиных форм, необходим для оценки возможности создания односортных подвойно-семенных садов. По данному показателю изученные подвойные формы составили три группы /табл.3.2.3.1./: со слабой всхожестью косточки от самоопыления - форма № 7 /8,1$ /, средней всхожестью - Кавказский Ш 2 /22,0% / и Роберта /34,1 /, относительно высокой всхожестью - Памирский № 5, форма В 3, Морозостойкий из Китая, формы 1 I и 6 и Тихорецкий № 4 /42,7 -64,6$ /.
Характеристика всхожести косточки в различных комбинациях скрещивания подвойных форм позволяет выявить наиболее ценные из них. Из табл.3.2.3.1., где даны результаты изучения всхожести гибридных косточек, следует, что к наиболее удачным / 50$ / относятся комбинации форма № I х Тихорецкий № 4, Кавказский .№ 2 х форма №. 3, форма № 3 х Кавказский № 2, форма 13х Памирский № 5, форма !3х Роберта, Тихорецкий № 4 х форма .№ I, Тихорецкий Л 4 х форма .№ 3, Тихорецкий Нх Памирский Jfc 5, Тихорецкий № 4 х Морозостойкий из Китая, Памирский № 5 х Кавказский № 2, Памирский 15х Морозостойкий из Китая, Роберта х Кавказский № 2 и Морозостойкий из Китая х Роберта ; остальные показывают низкую всхожесть. Наиболее эффективными из перечисленных выше комбинаций являются: форма В 3 х Памирский В 5, Тихорецкий №4х форма № I, Тихорецкий №4 х Памирский № 5, Тихорецкий Jfc 4 х Роберта, Памирский № 5. х Тихорецкий № 4 и Роберта х Кавказский Jfe 2 /66 -74$ /.
Кроме того, оказалось возможным оценить каждую подвойную форму в зависимости от всхожести косточек в качестве материнского и отцовского компонента скрещиваний. Сопоставление / р / выделяет Тихорецкий № 4, Памирский В 5 и форму № 3 как наиболее продуктивные материнские формы. Аналогичное сравнение / р / - Кавказский № 2, Роберта, Морозостойкий из Китая как наиболее ценные отцовские компоненты. Учитывая всхожесть косточек в различных гибридных комбинациях, а также среднюю всхожесть по материнским и отцовским компонентам, рекомендуем следующий подбор подвойных форм для создания подвойно-семенного сада: форма Ш 3, Тихорецкий №- 4 и Памирский № 5.
Особое значение имеет характеристика ПОДБОЙНЫХ форм по полевой всхожести косточек, полученных от свободного опыления, как наиболее распространенного в питомниководстве способа получения семенного посадочного материала. Такой опыт проведен в питомниках Крымской ОСС и Сухумской ОС ВИР. В среднем всхожесть косточек в питомнике Сухумской ОС несколько превышала показатель питомника Крымской ОСС /табл.3.2.3.1./. Это можно объяснить тем , что питомник Сухумской ОС находится в более благоприятных кли -матических условиях для прорастания семян /большая влажность , более высокая температура, отсутствие ранне-весенних заморозков/.
Всхожесть в питомниках Крымской ОСС и Сухумской ОС показала в целом аналогичные результаты. В обоих питомниках выделились Памирский № 5, Тихорецкий № 4, Морозостойкий из Китая и Кавказский & 2, у которых статистически достоверно отмечено более высокая всхожесть косточки в сравнении с контролем /табл. 3.2:3.2./.
По результатам всхожести косточек различных подвойных форм от самоопыления, искусственного и свободного опыления можно сделать следующие общие замечания. В некоторых комбинациях при искусственном опылении получены наиболее высокие результаты всхожести. Однако необходимо учесть, что подобный способ получения семян требует больших затрат рабочей силы и поэтому менее пригоден для промышленного питомниководства.
На том же уровне отмечена всхожесть косточек от свободного опыления и лишь несколько ниже - от самоопыления. Более того, имеются подвойные формы/.# I, В 3, Тихорецкий № 4, Памирский № 5/, у которых всхожесть косточки от самоопыления выше, чем от свободного опыления. Этот результат подтверждает возможность создания односортных маточно-семенных садов.