Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРОСТРАНСТВО КАК ОБЪЕКТ ЭСТЕТИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
1Л .Пространство как эстетическая категория 15
1.2.Типология пространства 25
1.3. Художественный образ пространства 61
2. КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ 76
2.1 «Донаучные» представления о пространстве 79
Концепции и образы пространства в Новом и Новейшем времени 92
Образы пространства в русской культуре и философско-эстетической мысли 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Современная лексика - обыденная, научная, публицистическая, художественная - чрезвычайно богата именованиями самых разнообразных «пространств». Говорят о пространстве глобальном, информационном, виртуальном, экономическом, политическом, о пространстве культуры и социума, общения, дома и личной жизни. Такая ситуация, с одной стороны, способствует развитию плюрализма в исследованиях, пытающихся систематизировать подобное множество, а с другой, - свидетельствует о том, что понятие пространства приобретает особое значение для современного человека перед лицом конфликтного, противоречивого, динамично меняющегося мира.
Современный социум, в том числе и российский, характеризуется состоянием переходности, радикальной смены ценностных ориентиров, дроблением жизненного пространства на множество самодостаточных локусов. Неслучайно в последние годы говорят о постсоветском пространстве, знаменующем собой не столько географические константы, сколько культурно-психологические факторы. Социализированное и идеологизированное пространство советского мира предполагало полноту включенности каждой личности в общее дело, охватывавшее собой все сферы жизни человека и государства, выводя их на планетарный уровень.
Мощнейший план по переустройству всех форм освоения и осмысления пространства, начиная от географического и заканчивая художественным, на сегодня оказался несостоятельным. На смену материалистической доктрине советского общества, объединенного целью построения идеального государства, пришли и стали чрезвычайно модными различного рода идеологии, мистические, псевдорелигиозные идеи и культы, компенсирующие фундаментальную потребность личности в самоопределении.
Ценностно-смысловая ориентация в бытии, стремление к конструированию целостного, по возможности непротиворечивого, соразмерного человеку образа мира, осуществляется в процедурах пространственно-временного моделирования идеальной реальности. Соответствие этой модели действительному положению вещей обеспечивает человеку стабильность душевных состояний, уверенность в себе и своих действиях, упорядочивает деятельность и наполняет жизнь смыслом. В этой ситуации особенно важно исследование глубинных процессов созидания духовного пространства личности и общества. Именно здесь поиск обращается к чувству пространства как присущей всем людям эстетической способности, активно участвующей в конструировании жизненного мира личности, структурируя ценностные ориентиры и способы деятельности, социальные и культурные взаимоотношения.
Теоретическая актуальность темы обусловлена тем обстоятельством, что речь идет об общенаучной категории пространства в ее философско-эстетическом смысле, а также с междисциплинарным характером проблемы. Сегодня проблематика пространства, прямо или косвенно, достаточно активно обсуждается в естественнонаучной, культурологической, философской и психологической литературе, и становится предметом дискуссии в средствах массовой информации. Множественность разнохарактерных позиций, подходов и концепций, высказываемых в этой полемике, требует осмысления и философско-эстетической интерпретации.
В современной эстетике - отечественной и зарубежной - вопрос об эстетических чувствах, их роли и ориентационно-познавательных функциях пересматривается вновь и вновь, что соответствует принципам гуманитарных наук, обращающихся к проблемам личности и исследующих
ее место, возможности и роль в общественной жизни и культурном творчестве.
Экскурс в историю эстетической мысли убеждает в том, что чувство пространства, реализуемое в созидательной практике культуры, во многом определяет мировосприятие эпохи и сущностные характеристики ее художественных форм. В этом контексте обращение к русской философско-эстетической традиции понимания пространства позволяет точнее понять ментальные основания национального самосознания и культуры.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в педагогической практике в средних и высших учебных заведениях, в вузовских курсах эстетики и истории русской культуры, а также - в искусствоведческих, культурологических и социально-психологических исследованиях. Данная работа вносит ясность в многообразие представлений о пространстве и выявляет саму причину и основу этой множественности - чувство пространства. Это позволяет критически осмысливать достижения и установки разнообразных дисциплин, тем или иным образом затрагивающих проблему пространства, его отражения в человеческом сознании, способах культурной, социальной интерпретации пространственное. Выстроенная в данном исследовании схема ориентации человека в пространстве и построения им образа мира наглядно демонстрирует принцип и последовательность освоения и осмысления действительности и, что не менее важно, - место эстетического восприятия в этом процессе.
Эстетический подход позволяет показать и объяснить роль чувства пространства в жизни человека, выявляя его в комплексе целостного восприятия и осмысления мира. Подобный ракурс рассмотрения пространства применялся лишь в отношении художественных работ, где объектом служил хронотоп того или иного произведения искусства, или
ландшафтов, где пространство говорило само за себя. Результаты данного исследования расширяют горизонты эстетического осмысления реальности, расценивая чувство пространства как основу ценностной ориентации человека в мире. Все формы осознания пространства несут в себе в той или иной степени эстетическое содержание. Эстетика пространства прочитывается не только в искусствоведческих, культурологических исследованиях или дизайнерских проектах, но и в исторических изысканиях, научных теориях, геополитических практиках.
На практике знание принципов осмысления и освоения человеком пространства позволяет яснее обрисовывать проблемы современного видения мира, которое синтезирует научные, художественные и другие подходы к изучению реальности.
Степень разработанности проблемы
Корпус текстов, авторы которых обращаются к проблематике пространства, можно представить в нескольких тематических группах естественнонаучной, философской, психологической, социологической и искусствоведческой научной литературы.
Описанию физического пространства и его структуры посвящены работы И.Р. Пригожина, Г. Рейхенбаха, Л.Д. Ландау, С, Хокинга, Р. Пенроуза, A.M. Бекарева и многих других исследователей, в которых обобщаются данные точных наук - астрономии, физики, математики. При этом, как правило, изложению авторской концепции предшествует ретроспективный обзор движения представлений о физическом пространстве, который предлагают, в частности, А.Л. Симанов, В.К. Потемкин, В.В. Корухов, М.Д. Ахундов, О.В. Шарыпов. Философские аспекты проблемы раскрываются в работах К.К. Абасова, Р.А. Аронова, В.В. Терентьева, А. Грюнбаума, которые трактуют данные современного естествознания в аспектности единства мира.
Этот ряд работ формирует современную типологию пространства, где реачьиое физическое описывается как существующая данность, как объект познания, перцептуалыюе - как результат индивидуального чувственного восприятия, а концептуальное - конструируется теоретически и становится предметом научного обсуждения.
Определяя место и границы предмета диссертационного исследования, важно опираться на данную типологию, помня, что физическая форма пространства непосредственно связана с материальными объектами; что любой концепт - плод естественнонаучного опыта и рационального осмысления мира. Концептуальным представлениям предшествует, корректирует их и результирует - перцептуальный и, идущий вслед за ним, опосредующий рациональное мышление чувственно-ориентационный эстетический опыт построения образа мира, который актуализуется в социокультурном творчестве. Эстетическое чувство пространства - является надперцептуальной ступенью сознания, на которой совершается переход от интуитивно-чувственного к рационально-логическому осмыслению реальности.
К психолого-антропологическим вопросам восприятия пространства обращались М. Мерло-Понти, И. Рок, И. Ренчлер, Б. Херцбергер, Д. Эпстайн, а из отечественных исследователей - Б.Г. Ананьев, М.Д. Дворяшина, Д.Г. Элькин, Д.Б. Эльконин. Психологическим аспектам обживання социального пространства и манипулирования им посвящены работы А. Пиза, Б. Рассела, Р. Соммера, где восприятие пространства трактуется как один из фундаментальных психо-физиологических процессов функционирования центральной нервной системы. В этой связи интересными оказываются описания (например, в лекциях А.Г. Данилина, работах В. Ценёва, И.Дж. Лэгуна и О. Хаксли) особенностей восприятия пространства, его конструирования в измененном состоянии сознания, будь то последствия наркотического или алкогольного опьянения, шоковое
состояние, экстаз, острое протекание психических заболеваний или депрессия.
В социологических исследованиях Г. Фон Кайзерлинга, А. Лефевра,
Ф. Броделя, П.Л. Бергера и Т. Лукмана, Г. Зиммеля и Т.Е. Зборовского
проблематика пространства размещена в контексте геополитических
проблем, и разрешается как способ организации жизни нации и
государства в духе идей основоположников германской школы
геополитики Ф. Ратцеля и К. Хаусхофера. Геополитические взгляды на
пространство России представлены в работах А.Г. Дугина,
КХВ. Тихонравова, А.С. Королева, Т. Михайлова, Н.А. Нартова, Д.Н. Замятина,
Различные формы конструирования пространства рассматриваются в психолингвистических и семиотических работах современных российских авторов: Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, Т.В. Топоровой, В.А. Гак, Е.С. Кубряковой, Л.Г. Пановой, Н.Д. Арутюновой, И.Б. Левонтиной, В.Ф. Петренко, а также в многочисленных культуролого-этнографических и исторических разработках, начиная с Л.Н. Гумилева, исследующих исторические этапы и принципы развития этносов и народов.
В.Л. Каганский, Г. Гусейнов, А. Ахиезер, В.Л. Глазычев, В.А. Колосов, Б,Н. Миронов связывают пространственные характеристики России с проблемами антропологии, определением специфики национального самосознания и культуры.
В истории философской мысли проблематика пространства укоренена прочной традицией, которая прослеживается от И. Канта, О. Шпенглера, А. Шопенгауэра до Л. Витгенштейна и Э. Тоффлера. В русской философии к ней обращались Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, КЗ. Циолковский, В.И. Вернадский; из наших современников - М.К. Мамардашвили, A.M. Мостепаненко, а также
современные апологеты синергетики с ее идеями целостности жизненного пространства.
В рамках культурологических и искусствоведческих исследований
примечательны работы Д.С. Лихачева, Р.А. Зобова, В.А. Фаворского,
М.С. Кагана. Опыты использования пространственно-временных
категорий при рассмотрении исторических памятников и произведений искусства известны, по крайней мере, со времен П. Флоренского, С. Булгакова и Е. Трубецкого, а в последние десятилетия тема пространства в художественном произведении - будь то живописное полотно или литературных текст, - получила широкое распространение. Здесь особый вклад внесли работы М.М. Бахтина. Исторический обзор исследований по философии искусства убеждает в том, что пространство культуры и художественного текста было объектом интереса представителей самых разных направлений: В. Розанов и М. Хайдеггер, Г. Башляр и В. Бычков, А. Габричевский, Б. Раушенбах и Л. Успенский обращались к разработке этой проблемы. Однако, несмотря на различия мировоззренческих установок и способов исследования, все они приходят к мысли о том, что пространственные характеристики культуры изоморфно выражают чувство пространства, обладающее личностными, этническими, социокультурными особенностями.
Основываясь на результатах анализа объемного корпуса научной литературы, посвященной проблематике пространства, можно утверждать, что в современном конгломерате наук пространство подлежит осмыслению с разных точек зрения: физика обращается к его природным, мерным, структурным качествам; культурология рассматривает феномены и символы пространства культуры; социология - общественные взаимоотношения в пространстве общественных связей; искусствоведческие дисциплины - особенности художественного мира; психология - специфику индивидуального и группового восприятия и
переживания пространства; философия имеет своей задачей осмысление его бытийных характеристик.
В таком контексте эстетическое исследование с неизбежностью оказывается междисциплинарным, используя комплексную методологию, имеет своей целью обнаружение сущностных оснований пространственных отношений человека с миром природы, культуры и социума. Таким основанием оказывается эстетическое чувство пространства, которое основывается на присущей человеку от рождения способности к перцепции трехмерного мира, но обретает смысловое наполнения в процедурах социокультурного становления личности. Это позволяет говорить не только о восприятии пространства как естественной способности, но о принципах культурной ориентации и структурной организации жизни социума.
Исследование выполнено на материале русской культуры. Выбор источников обусловлен их репрезентативностью для философско-эстетической проблематики пространства.
Историческая часть исследования опирается на труды Дионисия
Ареопагита, Козьмы Индикоплова, Г.С. Сковороды, С.Н. Булгакова,
Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, Е.Н. Трубецкого, П.А.Флоренского,
Ф.Н. Федорова, К.Э. Циолковского, Д.С. Лихачева, А. Меня.
Анализируются идеи Б.В, Раушенбаха, Б.А. Рыбакова, В.В, Бычкова, Г.К. Вагнера, В.В. Зеньковского, В.В. Бибихина, А.П, Валицкой, А.В. Григорьева, В.В. Казютинского, Л.С. Учаневой, А. Кураєва, И.В. Кондакова; автор ссылается на публикации В.Л. Каганского, М. Эпштейна, С.С. Хоружего, Л.М. Тираспольского и В.В. Новикова, И.М. Дзялошинского, ГЛ. Аграната и В.Е. Еремеева.
Цель исследования - определить эстетическое чувство пространства как основу целостного представления о мире.
Достижение цели предполагает последовательное решение следующих задач:
- разграничить понимание пространства как естественнонаучно
постигаемой реальности, философской категории и эстетического
чувства;
определить пространство как эстетическую категорию и обосновать статус эстетического чувства пространства, его фундаментальную мировоззренческую роль в построении личностного образа мира, в формировании культуры;
выстроить типологию пространства и рассмотреть его основные формы и их особенности, раскрывая их роль и место в формировании индивидуального жизненного пространства личности и его ценностного содержания;
проследить историческую динамику пространственных представлений на материале русской культуры.
Объектом исследования выступает пространство как эстетическая и социокультурная категория, а предметом - эстетическое чувство пространства, отраженное в образах русской культуры.
Методология: Работа имеет междисциплинарных характер и использует достижения, результаты и методы различных наук, что вызывает необходимость формирования комплексного подхода к решению поставленных задач. Проведен структурно-типологических анализ самого понятия пространства в текстах, посвященных проблемам искусствоведения, этнологии, лингвистики, семиотики, культурологии, истории и философии, а также вопросам о физической структуре и происхождении мира. Проведена их классификация по внешним признакам и обобщение - по внутренним, содержательным характеристикам.
В работе использованы элементы художественного анализа текстов и материальных объектов; применен источниковедческий подход при работе с текстовым наследием прошлого и трудами современных авторов.
Обращение к истории отечественной культуры предполагает использование методов исторической реконструкции и сравнительной типологии; герменевтического и семиотического подходов к интерпретации тех или иных культурных смыслов художественно-эстетических феноменов и философских текстов. Феноменологический метод позволяет обнаруживать универсальные принципы, определяющие чувственно-эмоциональные составляющие картины мира того или иного исторического периода. Данный метод дает возможность рассматривать пространство как объект интенционального созерцания и переживания. Новизна полученных результатов состоит в следующем:
- пространство рассматривается как философско-эстетическая категория в
совокупности всех ее характеристик, а так же как ориентационное
эстетическое чувство;
- выстроена схема последовательного восприятия и осмысления
пространства, где выявлено особое эстетическое пространство
взаимоотношений с действительностью.
исследована роль эстетического чувства пространства в формировании культурных форм и жизненного мира личности;
разработанная типология пространства применена к анализу русской культуры и философско-эстетической мысли.
Положения, выносимые на защиту: 1. Чувство пространства в эстетической познавательной и творческой практике выступает как способность формировать миросозерцание личности и отражать определенный характер культуры и общества в целом.
Типология пространства, основанием которой является воспринимающая способность человека, включает в себя отношения между действительным физическим пространством, сферой перцепции, полем эстетического опыта и концептуальным моделями и художественными образами пространства. Эта типология выявляет структуру восприятия и познания человеком мира, обращаясь к пространственной ориентации как к фундаментальной способности сознания.
Ориентационное чувство пространства, присущее человеку как естественная способность, в ходе культурного развития личности обретает эстетическое наполнение и ценностное содержание.
Историческое движение культурных форм связано с трансформацией пространственных представлений; эти модификации происходят с увеличением возможностей человека, сменой культурных и научных парадигм, изменения образа жизни.
Чувство пространства, определяющее особенности национального мировидения и самосознания, сохраняет историческую преемственность и отражается в материальном и философско-эстетическом наследии русской культуры.
Апробация диссертации; основные положения диссертации были представлены автором на межвузовских конференциях «Ребенок в современном мире. Культура и детство». (СПб., 2003), «Ребенок в современном мире. Государство и дети» (СПб., 2004), «Ребенок в современном мире: Семья и дети» (СПб., 2005.), «Философия дома» (СПб., 2005), «Преподавание философии в Вузе: проблемы, цели, тенденции» (Магнитогорск, 2005), на Седьмом международном философско-культурологическом конгрессе: «Динамика ценностных ориентации в современной культуре: поиск оптимальности в экстремальных условиях» (СПб., 2004), международной научно-практической конференции «Отечественные традиции гуманитарного
>
)
»
знания: история и современность» (СПб., 2005); обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры эстетики и этики РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура исследования обусловлена изложенными выше целями и задачами: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 309 наименований, в том числе и на иностранном языке.