Шигеллезы. Современные научные и практические аспекты эпидемиологического надзора Рубинов, Геннадий Ефимович




Рубинов, Геннадий Ефимович. Шигеллезы. Современные научные и практические аспекты эпидемиологического надзора : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.30.- Москва, 1997.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Хорошо известно, что среди широко и повсеместно распространенных острых кишечных инфекций постоянно доминирующее положение занимают шигеллезы. Следует указать, что в настоящее время на ряде территорий Российской Федерации наблюдается обострение ситуации по острым кишечным инфекциям в целом и по шигеллезам, в частности. Ежегодный ущерб, причиняемый кишечными инфекциями, исчисляется огромными финансовыми и социальными потерями. В связи с указанным, борьба с острыми кишечными инфекциями и, в первую очередь, с шигеллезами, до самого последнего времени остается одной из приоритетных народнохозяйственных проблем.

Несмотря на большое число исследований, посвященных различным аспектам профилактики и эпидемиологического надзора за шигеллезами, некоторые весьма важные для научного осмысления и практической работы вопросы требуют дальнейшего глубокого изучения. Так, в частности, до настоящего времени в литературе практически не были освещены вопросы эпидемиологии и профилактики дизентерии Григорьева-Щита в современных условиях, когда эта забытая нозоформа "внезапно" вновь появилась на эпидемиологическом горизонте в бывшем СССР в 80-е годы.

Чрезвычайно важной составной частью, без которой невозможна эффективная система эпидемиологического надзора, профилактика и борьба с дизентерией, является своевременная адекватная лабораторная диагностика шигеллезов и поиск новых эпидемиологических маркеров шигелл.

До сих пор остается спорным этиологическое значение терморезистентных шигелл в эпидемиологии дизентерии, которые достаточно часто обнаруживаются на многих территориях России.

Не описаны особенности эпидемиологии шигеллезов на территориях, подвергавшихся радиационному воздействию.

На основании изложенного, а также принимая во внимание, что реализация механизма передачи инфекции при шигеллезах не может быть осуществлена без участия окружающей среды, факторы которой неизбежно оказывают активное воздействие на биологические свойства возбудителя (степень воздействия различных факторов на отдельные виды возбудителей совершенно недостаточно исследованная проблема), становится очевидным, что именно на путях изучения биологических свойств возбудителей различных нозоформ дизентерии, в том числе их экологических особенностей, лежит решение важной и актуальной народнохозяйственной проблемы, связанной с совершенствованием системы эпидемиологического надзора за шигеллезами.

Вполне естественно, что исследование упомянутых выше аспектов проблемы необходимо проводить с обязательным учетом конкретных социальных условий, в которых реализуется эпидемический процесс, представляющий собой результат взаимодействия биологической и социальной экосистемы.

Эволюция шигеллезов является также недостаточно исследованным вопросом; его диалектическое рассмотрение даст возможность осмыслить не только ретроспективные аспекты возникновения и распространения дизентерии, но и позволит, в определенной степени, прогнозировать судьбу отдельных нозоформ этой полиинфекции.

Цель настоящего исследования заключается в совершенствовании эпидемиологического надзора за шигеллезами : на основе изучения, современных социальных и экологических аспектов эпидемиологии основных нозоформ дизентерии и биологических свойств микроорганизмов рода Shigella.

Задачи работы;

изучить распространение и установить основные детерминанты эпидемического процесса дизентерии Григорьева-Шита на территории бывшего СССР;

на основе углубленного изучения биологических свойств шигелл уточнить отдельные элементы лабораторной диагностики дизентерии и предпринять попытку к выявлению дополнительных эпидемиологических маркеров S.sonnei и S.disenteriae 1;

по единой методике изучить терморезистентность шигелл и определить этиологическое значение термоустойчивых штаммов в эпидемиологии дизентерии;

изучить заболеваемость ОКИ и этиологическую структуру ши-геллезов на территориях, подвергавшихся длительному радиационному воздействию, а также некоторые свойства возбудителей дизентерии, выделенных от людей, постоянно проживающих на этих территориях;

- определить наличие и характер изменений биологических
свойств штаммов шигелл, субкультивировавшихся на предметах бы
товой обстановки, в пищевых продуктах и воде;

- предпринять попытку теоретического обоснования путей эволюции эпидемического процесса (эпидемических процессов) шигелле-зов.

Научная новизна. В результате выполненного исследования нами впервые охарактеризованы эпидемиологические особенности распространения дизентерии Григорьева-Шита на территории бывшего СССР; показано, что бытовой путь передачи этой нозоформы шигеллеза сохраняет свое ведущее эпидемиологическое значения в условиях крайне неудовлетворительного санитарно-коммунального благоустройства жилищ и низкого уровня санитарной культуры населения.

Впервые среди шигелл Григорьева-Шига, циркулирующих на территории бывшего СССР, обнаружены штаммы S.dysenteriae 1, обладающие аргининдегидролазной активностью.

Впервые научно обоснованы критерии, позволяющие дифференцировать штаммы возбудителей основных нозоформ дизентерии на терморезистентные и термочувствительные; доказано, что термоустойчивые штаммы S.sonnei и S.flexneri характеризуются, как правило, более низкой вирулентностью по сравнению с термочувствительными.

Впервые исследована вирулентность (инвазивность) штаммов шигелл основных нозоформ дизентерии в зависимости от длительности их "субкультивирования" на (в) различных объектах окружающей среды.

Впервые охарактеризованы заболеваемость ОКИ (сумма) и шиге-лезами на территориях, подвергавшихся длительному радиационному воздействию, а также биологические свойства штаммов возбуди-

телей основных нозоформ дизентерии (ферментативная активность, устойчивость к антибактериальным препаратам, вирулентность, плазмидный профиль ДНК), выделенных от людей, постоянно проживающих на этих территориях.

Впервые, используя методологические подходы современных эпидемиологических теорий и концепций, представлена рабочая гипотеза эволюции эпидемического процесса (эпидемических процессов) шигеллезов.

Практическая значимость работы. Определен ареал циркуляции возбудителей дизентерии Григорьева-Шига в бывшем СССР; установлено, что некоторые регионы Узбекистана должны рассматриваться как очаги вторичного эпидемического укоренения, с их территорий может происходить активная диссеминация инфекции на сопредельные территории, в том числе в Российскую Федерацию.

Разработана новая схема типирования штаммов S.dysentiriae 1 по особенностям их ферментативной активности; усовершенствована схема типирования штаммов S.sormei II биохимического варианта.

Новая питательная среда на отечественных ингредиентах (ксилоза-лизин-дезоксихолат-агар) рекомендована для использования в качестве селективной среды для лабораторной диагностики дизентерии.

Предложена новая методика определения термоустойчивости ши-гелл; доказано, что шкгеллы Зонне являются наиболее устойчивыми к температурному фактору среди других видов возбудителей рода Shigella; определена частота выделения термоустойчивых штаммов возбудителей основных нозоформ дизентерии на различных терри-

ториях СНГ; установлена роль термоустойчивых штаммов шигелл в формировании эпидемических вспышек дизентерии.

Определены конкретные сроки выживания возбудителей основных нозоформ дизентерии в воде, молоке, молочных продуктах и на объектах бытовой обстановки, которые (сроки) следует учитывать при организации и проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий при различных шигеллезах.

Установлено, что по сравнению с другими сходными по социально-бытовым условиям проживания населенными пунктами, на территориях, подвергавшихся длительному радиационному воздействию, регистрируются более высокие показатели заболеваемости ОКИ (сумма), шигеллезами, а также вирусным гепатитом А; штаммы шигелл, выделенные от больных дизентерией, постоянно живущих на территориях, подвергавшихся радиационному воздействию, характеризуются выраженной устойчивостью к антибактериальным препаратам.

Внедрение в практику. Материалы диссертации были использованы при составлении следующих утвержденных инструктивно-методических документов:

  1. Приказ Минздрава СССР N 475 от 16.08.89 г. о мерах по дальнейшему совершенствованию заболеваемости острыми кишечными инфекциями в стране.

  2. Инструкция о проведении противоэпидемических мероприятий в отношении острых кишечных инфекций. Приложение 2 к Приказу МЗ СССР N 475 от 16.08.1989 г.

3. Методические указания "Основные принципы организации са
нитарно-эпидемиологического надзора за острыми кишечными ин
фекциями" Приложение 3 к Приказу МЗ СССР N475 от 16.08.1989 г.

4. Методические рекомендации: дизентерия Григорьева-Шига.
Лабораторная диагностика и биохимическое типирование возбудите
ля. (Изданы в 1990 г.)

  1. Новая питательная среда Ксилоза-лизин-дезоксихолат-агар для выделения энтеробактерий - рекомендована к промышленному выпуску и использованию в лабораторной практике (1989 г.).

  2. Информационные бюллетени Всесоюзного Центра по шигелле-зам(№4: 5,6,8,9).

  3. Авторское свидетельство (N 1682381 от 08.07.91 г.) на способ идентификации Shigella dysentenae 1 для постановки этиологического диагноза.

  4. Санитарные правила и нормы. Общие требования профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний. N 28 от 24.10.96 (код 3.1./3.2.-558-96).

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на:

Научной конференции "Эволюция эпидемического процесса инфекционных болезней", Москва, 1988 г.;

Научной конференции Института экспериментальной эпидемиологии МЗ ГДР, Вернигероде, 1988 г.;

Всесоюзной научной конференции "Актуальные вопросы профилактики кишечных инфекций", Москва, 1989 г.;

XVIH съезде Всесоюзного научного общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Алма-Ата, 1989 г.;

Заседании Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Мурманск, 1990 г.;

Региональной (Северо-западный регион) научно- практической конференции специалистов санэпидслужбы по вопросам профилактики ОКИ, Петрозаводск, 1990 г.;

Индийско-Советском семинаре, Национальный институт холеры и кишечных инфекций, Калькутта, 1990 г.;

VII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Москва, 1997 г.

В полном объеме материалы диссертации прошли экспертизу на заседании Ученого Совета Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии 5 февраля 1997 г.

Публикации. Основные результаты исследований отражены а 26 научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы (136 источников).

Работа изложена на ,79 листах машинописи, иллюстрирована 45 таблицами и 13 рисунками.