Прогнозирование проявлений эпидемического процесса гепатита С на основе компьютерного моделирования Гайдаренко Антонина Дмитриевна

Прогнозирование проявлений эпидемического процесса гепатита С на основе компьютерного моделирования
<
Прогнозирование проявлений эпидемического процесса гепатита С на основе компьютерного моделирования Прогнозирование проявлений эпидемического процесса гепатита С на основе компьютерного моделирования Прогнозирование проявлений эпидемического процесса гепатита С на основе компьютерного моделирования Прогнозирование проявлений эпидемического процесса гепатита С на основе компьютерного моделирования Прогнозирование проявлений эпидемического процесса гепатита С на основе компьютерного моделирования
>



Гайдаренко Антонина Дмитриевна. Прогнозирование проявлений эпидемического процесса гепатита С на основе компьютерного моделирования : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.30 / Гайдаренко Антонина Дмитриевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН"].- Москва, 2009.- 97 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время более 200 млн человек на Земном шаре инфицировано вирусом гепатита С (ВГС). Актуальность проблемы гепатита С (ГС) определяется высокой эпидемиологической и социально-экономической значимостью этого заболевания, широким и повсеместным распространением, активным вовлечением в эпидемический процесс лиц репродуктивного, наиболее трудоспособного возраста, значительными расходами государства на лечение лиц, инфицированных ВГС (Г.Г.Онищенко, 2003; И.В.Шахгильдян с соавт. 2003-2008; М.И.Михайлов с соавт. 2005-2009). О серьезности проблемы свидетельствуют данные о сохранении высоких показателей неблагоприятных исходов острого гепатита С (ОГС) с развитием хронического гепатита С (ХГС), в ряде случаев приводящего к циррозу печени и гепатоцеллюлярной карциноме. По широте распространения и наносимому экономическому ущербу ГС занимает в России одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека (И.Л.Шаханина с соавт. 2002, 2005).

В последние годы в России отмечено значительное снижение заболеваемости ОГС с 21,1%ооо в 2000г. до 2,8%ооо в 2008г. (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2008 году»). Вместе с тем, продолжает формироваться когорта больных ХГС и отмечается рост числа вирусоносителей, что способствует распространению инфекции (М.И.Михайлов, 2007; И.В.Шахгильдян, 2008; Т.А.Семененко, 2008). Поздняя диагностика ВГС-инфекции приводит к возрастанию риска формирования тяжелых воспалительных поражений, а также злокачественных образований печени, заканчивающихся летальным исходом. Вместе с тем, перечисленные последствия ГС могут быть отнесены, по мнению экспертов, к числу причин смерти, которые можно предотвратить при своевременном начале адекватного лечения (В.Т.Ивашкин с соавт, 2007; И.Г.Никитин, 2008; Б.В.Боев, Ф.И.Ершов 2009).

Складывающаяся в России эпидемическая ситуация диктует необходимость проведения дальнейшего углубленного анализа современных проявлений эпидемического процесса ГС, что особенно важно для совершенствования профилактических мероприятий. Отсутствие в настоящее время средств специфической профилактики (вакцины) ГС ограничивает возможности контроля за распространением инфекции и исключает эффективное проведение мер по активному управлению эпидемическим процессом (Т.А.Семененко, 2007; С.Н.Кузин, 2008). Несмотря на некоторые успехи, достигнутые в последние годы в плане совершенствования профилактики ГС (повышение качества методов лабораторной диагностики, внедрение технологии карантинизации плазмы крови и алгоритма выбраковки гемопродукции; оценка активности естественных и искусственных путей передачи ВГС; внедрение современных методов дезинфекции и стерилизации и др.), не удается добиться существенного снижения заболеваемости и смертности.

Одним из важных направлений профилактики является воздействие на первое звено эпидемического процесса - источник инфекции. Высокая интенсивность эпидемического процесса ГС, выявляемая при учете суммы всех регистрируемых форм этого заболевания, обусловливает накопление большого количества источников инфекции в обществе, в том числе «скрытого контингента». Квалифицированная диагностика и максимально полное выявление лиц, инфицированных ВГС, своевременный охват больных и контактных лиц лечебными и профилактическими мероприятиями повлечет за собой уменьшение числа потенциальных источников ВГС и ограничение распространения инфекции.

Изложенное выше явилось основанием для проведения опережающих исследований по прогнозированию динамики и масштаба развития эпидемического процесса ГС в РФ с учетом оценок количества «скрытого контингента» инфицированных лиц, а также поиску стратегий воздействия на процесс ВГС-инфекции с целью снижения предотвратимой смертности от последствий инфицирования, что может быть достигнуто на основе компьютерного моделирования эпидемического процесса ГС.

Цель и задачи исследования

Цель работы; изучить современные эпидемиологические особенности гепатита С и составить прогнозы развития эпидемического процесса в России на основе современной методологии компьютерного моделирования .

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести ретроспективный анализ динамики заболеваемости острыми и хроническими формами ГС, «носительства» ВГС с целью определения тенденций развития эпидемического процесса инфекции на территории РФ, федеральных округов и г. Москвы.

  2. Изучить динамику изменений возрастной и социальной структуры больных ОГС и структуры путей передачи ВГС.

3. На основании современных представлений о ГС разработать
феноменологическую (теоретическую) модель инфекционного процесса для
взрослых, которая учитывает «скрытый контингент» инфицированных лиц, и
провести верификацию эпидемиологической модели с использованием данных
по заболеваемости ГС.

  1. Провести вычислительные эксперименты по системе прогнозных сценариев и оценить характер и интенсивность эпидемического процесса ГС на период до 2030 года.

  2. Оценить прогнозные масштабы числа лиц, инфицированных ВГС, с учетом «скрытого контингента», и определить уровень предотвратимой смертности от последствий ГС в РФ в зависимости от сценариев мер противодействия.

Научная новизна.

Получены новые данные о современных проявлениях эпидемического процесса ГС. Наряду с выраженным снижением показателей заболеваемости ОГС в 1999-2008 гг. в 3,3 раза в РФ и в 6,6 раза в Москве, отмечен рост

5 заболеваемости ХГС в 3,03 и 7,4 раза, соответственно. Установлены значительные изменения в возрастной структуре заболевших ОГС, связанные со смещением максимальных показателей заболеваемости на более старшие возрастные группы 20-29 лет и 30-39 лет, представляющие собой основную часть репродуктивного населения и трудового потенциала страны. Отмечено уменьшение доли лиц, заразившихся ВГС при употреблении наркотиков, с 56,4% в 1997 г. до 18,6% в 2007 г., на фоне роста удельного веса полового пути передачи вируса с 26,5% до 40,8%, соответственно. Сохраняющийся высокий уровень «носительства» ГС является определяющим фактором распространения и резервации вируса в популяции.

Впервые разработана эпидемиологическая модель ГС с феноменологией инфекционного процесса типа SEI6R2F2, которая позволяет оценить «скрытый» контингент лиц, инфицированных ВГС.

Впервые проведены прогнозно-аналитические исследования уровня и динамики заболеваемости ГС на территории РФ с применением эпидемиологической модели ГС по системе прогнозных сценариев.

Получены научно-обоснованные прогнозные оценки характера и интенсивности эпидемического процесса ГС в РФ, определены уровни предотвратимой смертности от ГС на период до 2030 года.

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволили определить разнонаправленную интенсивность эпидемического процесса ОГС, ХГС и «носительства» ВГС за период 1994-2008 гг. в РФ, федеральных округах и г.Москве. Установлены следующие эпидемиологические особенности среди заболевших ОГС лиц: отчетливое увеличение удельного веса лиц в возрасте 15-39 лет (86,4 %); изменение структуры путей передачи ВГС с доминированием полового пути при значительном снижении внутрибольничного заражения, и уменьшение доли лиц, инфицированных при внутривенном введении ПАВ. Выявлена неравномерность регистрации скрытых форм ГС по РФ, федеральным округам и Москве.

На основе разработанной эпидемиологической модели ГС реализована
компьютерная программа «HCV-1», которая ориентирована на проведение
вычислительных экспериментов по анализу и прогнозированию процессов
эпидемического распространения ГС на территории РФ. Компьютерная
программа «HCV-1» позволила определить и прогнозировать количество лиц,
инфицированных ВГС с учетом «скрытого контингента»

(незарегистрированных) лиц.

Определены возможности снижения уровня предотвратимой смертности населения РФ от ГС в^ зависимости от объема мер вмешательства в эпидемический процесс (раннее выявление ГС и своевременная адекватная терапия лиц с ХГС).

Внедрение результатов диссертационной работы в практику.

Разработаны методические рекомендации «Прогнозная оценка предотвратимой смертности от ВГС-инфекции на территории Российской

федерации», предназначенные для гепатологических центров, учреждений Роспотребнадзора РФ, а также для научно-исследовательских институтов эпидемиологического профиля (утверждено Советом по внедрению научных достижений в практику 13.11.2009 года, протокол №9).

Методология эпидемиологического моделирования и компьютерная программа «HCV-1» используется в отделе эпидемиологии НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН при проведении исследований по проблемам снижения предотвратимой смертности населения РФ от вирусных и бактериальных инфекций (в рамках научной программы ОПМ РАМН на 2008-2020 гг.).

Прогностическая модель ГС и компьютерная программа «HCV-1» вошли в библиотеку моделей и компьютерных программ лаборатории эпидемиологической кибернетики НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, которая ориентирована для решения прикладных задач эпидемиологии социально-значимых вирусных и бактериальных инфекций.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций для слушателей (врачей) на кафедре инфектологии медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования ММА им.И.М.Сеченова (зав. кафедрой академик РАМН, профессор А.Л.Гинцбург).

Апробация работы.

Материалы диссертации, ее основные положения и результаты были доложены и обсуждены на VII иУШ Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием. «Вирусные гепатиты - проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2007 г., 2009г.); IX съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); международном Фальк-симпозиуме по гепатологии (г. Майнц, Германия, 2008).

Апробация диссертации состоялась 24 декабря 2008 года на научной конференции отдела эпидемиологии Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. почётного академика Н.Ф. Гамалеи РАМН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Высокая интенсивность эпидемического процесса ГС, выявляемая при учете суммы всех регистрируемых форм этого заболевания, обусловливает накопление большого количества источников инфекции в обществе, в том числе «скрытого контингента». Квалифицированная диагностика и максимально полное выявление лиц, инфицированных ВГС, своевременный охват больных и контактных лиц лечебными и профилактическими мероприятиями повлечет за собой уменьшение числа потенциальных источников ВГС и ограничение распротранения инфекции.

  2. Обоснована необходимость проведения опережающих исследований по прогнозированию динамики и масштабов развития эпидемического процесса ГС в РФ с учетом оценок количества «скрытого контингента» инфицированных

7 лиц, а также поиску стратегий воздествия на процесс ВГС-инфекции с целью снижения предотвратимой смертности от последствий инфицирования, что может быть достигнуто на основе компьютерного моделирования эпидемического процесса ГС.

3. Впервые разработана эпидемиологическая модель ГС с феноменологией инфекционного процесса типа SEI6R2F2, которая позволяет оценить «скрытый контингент» лиц, инфицированных ВГС; Впервые проведены прогнозно-аналитические исследования уровня и динамики заболеваемости ГС на территории РФ с применением эпидемиологической модели ГС по системе прогнозных сценариев. Получены научно-обоснованные прогнозные оценки характера и интенсивности эпидемического процесса ГС в РФ, определены уровни предотвратимой смертности от ГС на период до 2030 года.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, приложения и списка литературы, состоящего из 135 источнтков отечественных (67) и иностранных (56) авторов. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 28 рисунками.