Научное обеспечение реализации эпидемиологической и санитарно-гигиенической составляющих содержания санитарной охраны территории Шиянова Анжела Евгеньевна

Научное обеспечение реализации эпидемиологической и санитарно-гигиенической составляющих содержания санитарной охраны территории
<
Научное обеспечение реализации эпидемиологической и санитарно-гигиенической составляющих содержания санитарной охраны территории Научное обеспечение реализации эпидемиологической и санитарно-гигиенической составляющих содержания санитарной охраны территории Научное обеспечение реализации эпидемиологической и санитарно-гигиенической составляющих содержания санитарной охраны территории Научное обеспечение реализации эпидемиологической и санитарно-гигиенической составляющих содержания санитарной охраны территории Научное обеспечение реализации эпидемиологической и санитарно-гигиенической составляющих содержания санитарной охраны территории
>



Шиянова Анжела Евгеньевна. Научное обеспечение реализации эпидемиологической и санитарно-гигиенической составляющих содержания санитарной охраны территории : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Шиянова Анжела Евгеньевна; [Место защиты: ФГУЗ "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб""].- Саратов, 2009.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных условиях в связи с распространением в мире новых эпидемиологических и санитарно-гигиенических (токсикологических) угроз здоровью населения актуальной стала разработка новых концептуальных основ санитарной охраны территории, ее нормативно-методического обеспечения. В работах Г.Г. Они-щенко с соавт. (2001, 2002) на основе анализа современных эпидемиологических, социально-экономических и геополитических реалий сформулирована общая концепция о расширении содержания и формирования новых принципов санитарной охраны территорий, дифференцированы два функциональных направления ее осуществления: эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое, определены аспекты нормативно-методического их закрепления при пересмотре и принятии Международных медико-санитарных правил (2005 г.), далее ММСП (2005 г.). Эпидемиологическое направление составляют надзор и контроль за инфекционными болезнями. Санитарно-гигиеническое направление предусматривает контроль за массовыми неинфекционными болезнями (отравлениями).

В единстве эпидемиологического и санитарно-гигиенического направлений определено содержание санитарной охраны территории в статье 30 закона Российской Федерации от 12.03.99 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Согласно этой статьи санитарная охрана направлена на предупреждение заноса на территорию Российской Федерации и распространения на территории Российской Федерации инфекционных болезней, представляющих опасность для населения, ввоза, в том числе с товарами и грузами, на территорию Российской Федерации и последующей реализации товаров, химических, биологических, радиоактивных веществ, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека. Вместе с тем на уровне подзаконных актов в рамках санитарно-эпидемиологических правил, касающихся санитарной охраны территории Российской Федерации, вопрос относительно контроля товаров и грузов не был в достаточной степени разработан и нормативно закреплен.

С вступлением в силу 15 июня 2007 г. ММСП (2005 г.) в международную практику вводится алгоритм интегральной оценки чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения, имеющих международное значение, выступающих в качестве объекта глобального надзора. В содержание данного понятия включены пересмотренная номенклатура инфекционных болезней (прежде всего новых), требующих неотложного уведомления Всемирной организации здравоохранения, а также другие угрозы здоровью населения, в том числе санитарно-гигиенического порядка, ассоциируемые, также как инфекционные

болезни, с чрезвычайными ситуациями санитарно-эпидемиологического характера, инициирующими нарушения международных сообщений.

В диссертационных работах, выполненных в последние годы в области санитарной охраны территорий [Мкртчан М.О., 1999., Прометной В.И., 2003, Фёдоров Ю.М., 2004, Ти-тенко A.M., 2005.], акцент сделан на эпидемиологическую составляющую. Вместе с тем отсутствовали нормативно-методические документы по расширению функционального спектра санитарной охраны территории Российской Федерации. Устарела номенклатура инфекционных болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации. Не были в достаточной степени разработаны научные основы реализации на подзаконном уровне части статьи 30 вышеуказанного закона, касающейся санитарно-карантинных мероприятий в отношении товаров и грузов. Отсутствуют исследования, в которых органично были бы рассмотрены все угрозы, определяющие современное содержание санитарной охраны территории, в том числе её санитарно-гигиеническая составляющая, а также мероприятия по противодействию этим угрозам в соответствии с новыми ММСП (2005 г.) и вышеуказанным законом Российской Федерации.

В связи с этим наибольшую актуальность приобретает научное обоснование реализации современной концепции санитарной охраны территории и совершенствование нормативно-методической базы её осуществления.

Цель работы - совершенствование санитарной охраны территории Российской Федерации на основе научного обоснования реализации ее нового содержания, включающего эпидемиологическую и санитарно-гигиеническую составляющие.

Задачи исследования:

  1. Анализ становления и развития санитарной охраны территории.

  2. Оценка влияния социально-экономических факторов на содержание санитарной охраны территории в современных условиях.

  3. Анализ нормативно-методического обеспечения современных функциональных направлений санитарной охраны территорий.

  4. Анализ состояния проблемы санитарной охраны в части, касающейся расширения эпидемиологической составляющей и санитарно-карантинного контроля товаров и грузов, и разработка мер по его совершенствованию.

  5. Рассмотрение нормативного обеспечения санитарной охраны территории в связи с предстоящим присоединением Российской Федерации к Всемирной торговой организации.

6. Гармонизация с ММСП (2005 г.) нормативных требований к мероприятиям по профилактике опасных инфекционных (паразитарных) болезней, связанных с туристическими маршрутами.

Научная новизна работы. Выделен новый, четвертый этап в развитии содержания санитарной охраны, характеризующийся расширением содержания санитарной охраны, формированием унифицированного объекта надзора и контроля, интегрирующего все опасности (эпидемиологического, санитарно-гигиенического порядка), способные привести к нарушениям в международных сообщениях. В соответствии с ММСП (2005 г.) таким объектом является чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение, или применительно к Российской Федерации - чрезвычайная ситуация в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Получены новые данные, отражающие структуру процессов, влияющих на формирование современного содержания санитарной охраны, включающую глобализацию инфекционных процессов, миграционной активности, внешнеторговых связей, стихийных бедствий и катастроф, антропогенного воздействия на среду обитания, экстремистской деятельности.

Впервые научно обоснованы конкретные меры по реализации на территории Российской Федерации нового содержания и функционального назначения санитарной охраны: расширение номенклатуры инфекционных болезней; включение мероприятий в отношении товаров и грузов, потенциально опасных для здоровья человека, в комплекс мер по санитарно-карантинному контролю; номенклатура указанных товаров и грузов; перечень мер в отношении товаров и грузов, требующих проведения санитарно-карантинного контроля.

Практическая значимость. Результаты исследований нашли отражение в документах, подготовленных с участием автора диссертации:

— Санитарно-эпидемиологические правила «Санитарная охрана территории Российской Федерации» СП 3.4.2318-08 (утверждены и введены в действие с 1 мая 2008 года постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г.Онищенко от 22 января 2008 года № 3. Зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 3 апреля 2008 года, регистрационный № 11459. С учетом дополнения № 1 - СП 3.4.2366-08 - утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Г.Г.Онищенко от 25 апреля 2008 года № 29);

Санитарные правила и нормы "Санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств" (утв. Решением Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ от 3 июня 2005 г., г. Душанбе);

Программа подготовки специалистов Роспотребнадзора по Международным медико-санитарным правилам (2005 г.) и санитарной охране территории Российской Федерации (утверждена Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 01.11.2007 г.). По Программе с участием автора данного исследования подготовлены специалисты противочумных учреждений и территориальных управлений Роспотребнадзора.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определен 4-й этап развития содержания санитарной охраны, характеризующийся такими признаками, как санитарная охрана национальных территорий, включающая санитарную охрану национальных границ, при приоритетном значении в глобальном партнерстве состояния национальных систем профилактики, надзора, контроля и ответных мер в отношении всего спектра рисков для общественного здравоохранения эпидемиологического, санитарно-гигиенического порядка, способных вызвать нарушения в международных сообщениях.

  1. В комплекс мер по санитарно-карантинному контролю включены мероприятия в отношении товаров и грузов, содержащих потенциально опасные биологические, химические и радиоактивные компоненты, способные вызвать массовые неинфекционные заболевания (отравления).

  2. Критерием принадлежности мероприятий санитарно-гигиенического (токсикологического) порядка к сфере санитарной охраны территории Российской Федерации служит риск возникновения чрезвычайной ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и введение в связи с этим ограничительных (запретительных) мер в отношении трансграничных перевозок.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на научно-практических конференциях РосНИПЧИ "Микроб" «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте "Микроб» (Саратов, 2004, 2005, 2006, 2009), семинаре по санитарной охране территории Российской Федерации от завоза и распространения железнодорожным транспортом особо опасных инфекционных болезней (Иркутск, 2006), научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России» (Ставрополь, 2007), на VIII Межгосударственной научно-практической конференции «Международные медико-

санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах-участниках Содружества Независимых Государств» (Саратов, 2007).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены: в 16 опубликованных работах, в том числе 7 - в изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав собственных исследований (включающих описание материалов и методов исследований), заключения, выводов, двух приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 36 рисунков и 16 таблицы. Список цитированной литературы содержит 165 работ.