Иксодовые клещевые боррелиозы в сочетанных природных очагах трансмиссивных инфекций Западной Сибири Рудакова Светлана Анатольевна



Рудакова Светлана Анатольевна. Иксодовые клещевые боррелиозы в сочетанных природных очагах трансмиссивных инфекций Западной Сибири : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.30, 03.00.07 / Рудакова Светлана Анатольевна; [Место защиты: Ом. гос. мед. акад.]. - Омск, 2007. - 39 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность проблемы. С иксодовыми клещами связано существование и передача человеку возбудителей ряда заболеваний вирусной, рик-кетсиозной, бактериальной и протозойной этиологии Однако только в последние годы получен ряд новых данных, свидетельствующих о закономерном существовании и реальном эпидемиологическом значении со-четанных природных очагов трансмиссивных инфекций Возможность существования сочетанных природных очагов различных инфекций, в том числе передаваемых иксодовыми клещами, обсуждается достаточно давно (НецкийГИ идр, 1961, НецкийГИ ,ШайманМ С , 1963,1964, Пчел-кинаАА., 1971,ЖмаеваЗ М., ПчелкинаА А , 1972идр) Однако, только выявление в последние годы ряда новых клещевых патогенов (борре-лии комплекса клещевых иксодовых боррелиозов, новые патогенные рик-кетсии, анаплазмы, эрлихии, бабезии и др ) приоткрыло значимость проблемы сочетанности природных очагов трансмиссивных инфекций и инвазий, а микстзараженность ими иксодовых клещей — нормальное и широко распространенное явление (КоренбергЭ И , 1999). По выражению А Н.Алексеева(1993), наличие сочетанных природных очагов-это «скорее правило, нежели исключение из правила», однако по методологическим и гносеологическим причинам до настоящего времени изучаются преимущественно отдельные природно-очаговые инфекции, отсутствует комплексный синэкологический подход к познанию процессов, происходящих в очаговых экосистемах

Иксодовые клещевые боррелиозы - группа наиболее распространенных природно-очаговых трансмиссивных инфекций в России По данным официальной регистрации среднемноголетний показатель заболеваемости ИКБ в Российской Федерации с 1992 по 2004г составил 4,40 на 100 тыс населения, в Сибирском Федеральном округе этот показатель в два раза выше -10,08. В последние годы накоплен значительный объем информации по эпидемиологии природно-очаговых инфекций и изучению их возбудителей Наиболее распространенными среди них являются клещевой энцефалит (КЭ) и иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) Основными переносчиками боррелий являются те же виды клещей, что и при КЭ В ряде случаев клещи могут быть инфицированы тем и другим патогенами что может привести к возникновению у человека микст-инфекций Сегодня наиболее хорошо изучены клещевые боррелиозы, ареал которых совпав дает и даже шире ареала КЭ В настоящее время в России обнаружена циркуляция различных геновидов боррелий В burgdorferi, В garinu, В afzeln Ретроспективный анализ показал, что значительная часть заболеваний (до 30%), которые были диагностированы в 60-80-е гг как КЭ, на самом деле являлась клещевым боррелиозом (Коренберг Э И, 2003) Показана широкая циркуляция в России R sibirica, R slovaca, R heilongjiangensis, а также обнаружен ряд новых риккетсий из группы клещевой пятнистой лихорадки (КПЛ) с неустановленной патогенностью (Рудаков Н.В. и др., 2002). Недавно на территории РФ в пределах нозоа-реала КЭ обнаружены очаги и выявлены больные гранулоцитарньш и моноцитарньш эрлихиозами человека (КоренбергЭ.Й идр, 1999, Шпы-нов С.Н. и др., 2002). В литературе последних лет есть сведения о выявлении природных очагов бабезиоза (Семенов В.А., 2003). Возрастанию интереса к группе трансмиссивных инфекций способствовал рост заболеваемости КЭ, ИКБ, КР и появление «новых» для России «клещевых» инфекций. Вместе с тем, несмотря на растущий объем информации о трансмиссивных инфекциях на территории России, сегодня нет четких представлений о нозоареалах, структуре природных очагов, географическом распространении различных вариантов возбудителей и микст-инфекций Верифицируется лишь часть «клещевых» инфекций, этиология ряда из них остается нерасшифрованной.

Цель работы. Установить эколого-эпидемиологические закономерности существования природных очагов иксодовых клещевых боррелио-зов в Западной Сибири, изучить их этиологическую структуру, особенности сочетания паразитарных систем с паразитарными системами других трансмиссивных инфекций и разработать комплексную программу эпидемиологического надзора и профилактики «клещевых» инфекций на эндемичных территориях

Задачи исследования

1. Провести анализ многолетней заболеваемости ИКБ и КЭ на различных территориях Западной Сибири, выявить основные закономерности эпидемического процесса, дать сравнительную эпидемиологическую характеристику этих инфекций в Омской области

2. Определить геновидовой состав боррелий, циркулирующих в природных очагах, и сопоставить с геновидовым спектром возбудителей у больных ИКБ на отдельных территориях Западной Сибири.

3. Изучить эколого-эпидемиологические аспекты сочетанности природных очагов трансмиссивных инфекций, провести анализ микст-ин-фицированности иксодовых клещей и геновидового состава выявляемых в них патогенов.

4. Вьюснить роль клещей рода Dermacentor в инфицировании населения возбудителями клещевых инфекций и охарактеризовать эколого-эпидемиологические особенности природных очагов различных типов

5. Усовершенствовать алгоритмы дифференциальной лабораторной диагностики инфекций, передающихся иксодовыми клещами (КЭ, ИКБ, ГАЧ, МЭЧ), основанной на применении комплексов современных иммунологических и молекулярно-биологических методов исследования. 6 Разработать комплексную программу эпидемиологического надзора

и профилактики трансмиссивных инфекций на эндемичных территориях Западной Сибири.

Научная новизна

В результате комплексного эпидемиологического анализа получены новые данные о современном состоянии и тенденциях развития эпидемического процесса ИКБ на территории Западно-Сибирского региона.

Получены новые данные о геновидовом спектре возбудителей ИКБ и генетическом разнообразии боррелий, циркулирующих в природных очагах Западной Сибири

Определены и депонированы в Международный компьютерный банк данных GenBank 12 нуклеотидных последовательностей ДНК боррелий и бабезий (DQ016663, DQ016662, DQ016661, AY649326, AY603350, AY603349, AY603351, AY583358, AY583238, AY583237, AY540052, AY540051)

Верифицированы случаи ГАЧ и МЭЧ, установлены современные эпидемиологические закономерности ИКБ, КЭ и других инфекций, в соче-танных очагах на примере Западной Сибири

Результаты настоящей работы позволили впервые оценить различия в структуре и функционировании природных очагов инфекций, вызванных патогенами вирусной и бактериальной природы в зависимости от ландшафтно-географических условий и роль различных видов переносчиков в эпидемическом процессе

Установлено участие клещей рода Dermacentor в эпизоотическом и эпидемическом процессах ИКБ, экспериментально доказана возможность передачи боррелий клещами D reticulatus

Практическая значимость результатов исследований.

В результате проведенных исследований получены новые данные об этиологии и степени распространения природных очагов и эпидемиологических особенностях ИКБ в Западной Сибири, которые имеют важное практическое значение для здравоохранения при организации диагностической и лечебной помощи больным, а также при организации профилактических мероприятий, в том числе в условиях сочетанности природных очагов Разработаны новые алгоритмы лабораторной диагностики ИКБ, основанные на применении комплекса иммунологических и моле-кулярно-биологических методов с целью проведения ранней дифференциальной диагностики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, и адекватных профилактических и лечебных мероприятий Внедрение в практику новых методов лабораторной диагностики (ИФА, ПЦР) позволило организовать активное выявление случаев заболеваний, улучшить их регистрацию, повысить эффективность лечебных и профилактических мероприятий в очагах, снизить социально-экономический ущерб от трансмиссивных инфекций, распространенных на территории Западной Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В Западной Сибири широко распространены природные очаги иксо-довых клещевых боррелиозов, сочетанные с очагами других трансмиссивных инфекций — клещевого энцефалита, гранулоцитарного анаплазмоза, моноцитарного эрлихиоза и клещевого риккетсиоза.

2. Динамика заболеваемости ИКБ в Сибирском ФО за изучаемый период характеризуется четкими пиками подъема (1995, 1998 и 2001) и снижения (1997, 2000 и 2003). В период с 1999 по 2004гг. уровень заболеваемости стабилизировался и даже имеет тенденцию к снижению. Основные особенности эпидемического проявления природных очагов иксодовых клещевых боррелиозов в современный период характеризуются существенным ростом заболеваемости городских жителей, изменениями в возрастной структуре заболеваемости: увеличение доли детей дошкольного возраста и пожилых людей.

3. В этиологической структуре заболеваемости инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, основная роль принадлежит возбудителям КЭ и ИКБ. Заболеваемость ИКБ в Западной Сибири связана с двумя основными геновидами боррелий - В garinn и В afzeln.

4 Основная роль в заражении населения возбудителями КЭ, ИКБ, ГАЧ и МЭЧ принадлежит клещам / persulcatus Клещи рода Dermacentor имеют значение в инфицировании населения возбудителями риккет-сиозов и редко - боррелиозов

5. В очагах с монодоминантным типом населения переносчика / persulcatus преобладает геновид В garina, в очагах с бидоминант-ным типом населения переносчиков / persulcatus и D reticulatus существенно превалирует геновид В afzeln.

6. Новые алгоритмы лабораторной диагностики клещевых инфекций позволили оценить реальный риск заражения населения возбудителями различных инфекций и усовершенствовать тактику проведения экстренных профилактических и лечебных мероприятий.

7. Совершенствование системы эпидемиологического надзора за клещевыми инфекциями возможно на основе использования более эффективных методов мониторинга возбудителей клещевых инфекций на территориях с различным уровнем заболеваемости. Апробация работы

Материалы диссертации представлены на следующих конференциях: «Актуальные проблемы обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения» научно-практической конференции, посвященной 80-летию ОГМА, Омск, 2001; межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Омского НИИПИ, Омск, 2001; УП International Postdam symposium on tick-borne diseases, Berlin, Germany, 2003, Всероссийской конференции «Клещевые боррелиозы», г Ижевск, 2002, III Международной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями», г.С-Петербург, 2003, IV межрегиональной конференции с международным участием, посвященной 60-летию кафедры эпидемиологии и 80-летию кафедры микробиологии Омской государственной медицинской академии Омск, 2003; Международной конференции «Развитие международного сотрудничества в области изучения инфекционных заболеваний», г Новосибирск, 2004, V межрегиональной научно-практической конференции, Омск, 2004, VIII Всероссийском акарологическом совещания, С-Петербург, 2004, 4th International Conference on Rickettsiae and Rickettsial Diseases, Logrono, Spain, 2005, 10th International conference on Lyme borrehosis and other tick-borne diseases, Vienna, Austria, 2005, Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней» г Новосибирск, 2005, научно-практической конференции с международным участием «Современная ситуация и перспективы борьбы с клещевыми инфекциями в XXI веке», Томск, 2006 Диссертационная работа апробирована на заседании Ученого совета Омского НИИ природно-очаговых инфекций при участии сотрудников кафедры эпидемиологии Омской государственной медицинской академии Внедрение результатов исследований в практику Полученные новые данные используются в учебном процессе кафедры эпидемиологии, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, кафедры инфекционных болезней Омской государственной медицинской академии, в лечебной практике городской инфекционной клинической больницы им Д М Далматова, детской инфекционной клинической больницы №3 Результаты исследований ежегодно используются при проведении семинаров для врачей инфекционистов и невропатологов Проведено внедрение в практику здравоохранения генетической диагностики и типирования возбудителей на ранней стадии заболевания Результаты исследований использованы при составлении пособия для врачей «Ик-содовые клещевые боррелиозы в Западной Сибири (этиология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика)» Утверждены председателем секции по эпидемиологии УС МЗ РФ 13 01 2005, авторы: С А Рудакова, А С Оберт, В Н Дроздов, г Омск, 2005, разработаны Методические рекомендации «Лабораторная диагностика ИКБ в условиях со-четанности природных очагов» 

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 73 научные работы, в том числе 7 - в международных изданиях, 14 - в журналах, рекомендованных ВАК, монография «Иксодовые клещевые боррелиозы (нозогеографические и медико-экологические аспекты), «Наука», Новосибирск, 2001, пособие для врачей «Иксодовые клещевые бор релиозы в Западной Сибири (этиология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика)», 2005.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы содержит 741 источник, в том числе 515 работ зарубежных авторов. Работа изложена на 404 страницах, иллюстрирована 29 таблицами, 41 рисунком, 5 схемами, 9 фотографиями и 6 приложениями.