Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Особенности биологии синантропних тараканов и их медицинское значение 9
1.2. Формы применения инсектицидов для борьбы с нелетающиш насекомыми 15
Глава 2. Материал и методика исследования 21
2.1. Материал, использованный в исследованиях, и объём работы 23
2.2. Методика изучения поведенческих реакций тараканов и особенностей их контакта с обработанными поверхностями 25
2.3. Методы исследования инсектицидной активности наполнителей аэрозольных баллонов 54
Глава 3. Изучение некоторых поведенческих реакций синантропних тараканов 39
3.1. Локомоторное поведение тараканов 39
3.1.1. Изучение мышечных усилий рыжих тараканов при локомоции и оценка их взаимодействия с кристаллами инсектицидов 39
3.1.2. Определение факторов, обусловливающих максимальную гибель тараканов при контакте с инсектицидным препаратом пролонгированного действия 41
3.2. Изучение цветового зрения синантропних тараканов 47
Глава 4. Разработка наполнители аэрозольных баллонов острого инсектицидного действия 54
4.1. Изучение инсектицидной активности наполнителя аэрозольного баллона на основе неопинамина и ДЦЩ (Неофос-2) 54
4.2. Изучение инсектицидной активности наполнителя аэрозольного баллона на основе неопинамина и сульфидофоса (Сунезоль) 61
Глава 5. Разработка наполнителей аэрозольных баллонов пролонгированного действия 68
Заключение 99
Литература 106
приложения 125
- Формы применения инсектицидов для борьбы с нелетающиш насекомыми
- Методика изучения поведенческих реакций тараканов и особенностей их контакта с обработанными поверхностями
- Изучение мышечных усилий рыжих тараканов при локомоции и оценка их взаимодействия с кристаллами инсектицидов
- Изучение инсектицидной активности наполнителя аэрозольного баллона на основе неопинамина и сульфидофоса (Сунезоль)
Введение к работе
Актуальность проблемы. Одной из важных задач медицинской дезинсекции остается разработка средств и методов борьбы с насекомыми, тлеющими санитарно-гигиеническое значение (тараканы и др.), которые в определенных условиях (высокая численность, наличие инфекционного начала) могут явиться механическими переносчиками возбудителей ряда инфекции (Бей-Биенко, 1950; Corn-well, 1968, 1976; Barson, 1979; Burgess, 1973, 1978, 1979, 1981).
Борьба с синантропними тараканами продолжает оставаться актуальной проблемой практически для всех стран мира. Предпосылками широкого распространения синантропних тараканов являются особенности их биологии: скрытый образ жизни, отсутствие диапаузы, круглогодичное размножение, высокий уровень плодовитости, способность к быстрым миграциям и к длительному голоданию. Интенсивное развитие и особенности современного градостроительства (размещение в многоэтажных жилых комплексах предприятий общественного питания, бытового обслуживания; наличие широкой сети санитарно-технических коммуникаций, стабилизации микроклимата в зданиях, а также нарушение санитарно-гигиенических норм содержания помещений и т.п.) создают благоприятные условия для обитания и роста численности синантропних тараканов в домах (Брикман, 1975, 1978; Wright, 1979; Robinson et al., 1980).
Б настоящее время химические методы борьбы с тараканами являются основными в комплексе истребительных мероприятий. В связи с этим продолкает оставаться актуальным поиск эффективных форм применения инсектицидов, в частности в форме аэрозолей, и
рациональное использование их с учетом биологических особенностей насекомых.
За рубежом разработано и рекомендовано к применению значительное количество рецептур аэрозольных баллонов, предназначенных для уничтожения тараканов и клопов, включающих инсектициды из различных химических групп.
Производство инсектицидов в аэрозольной упаковке в 1979 г. в капиталистических странах составило ~ 700 млн. штук. Наиболее крупными производителями аэрозольных баллонов с инсектицидами являются США и Япония. Б странах Западной Европы уровень выпуска инсектицидов в аэрозольных баллонах с 1974 года по 1980 увеличился на 4$ (Мерсова, 1982).
В СССР в большом объеме выпускают аэрозольные упаковки, предназначенные для уничтожения тараканов и клопов, в состав которых входят ДЩГ, гамма-изомер ГХЦГ и ДДШ Шрима-?1) (Цет-лин и др., 1969). Необходимость расширения ассортимента и исключение хлорированных углеводородов (особенно ДдТ) из списка инсектицидов, рекомендуемых для борьбы с тараканами и клопами, поставило перед нами задачу - разработать аэрозольные составы, включающие инсектициды из других групп химических соединений.
Цель работы. Биологическое обоснование применения инсектицидов и разработка составов в аэрозольной упаковке, предназначенных для борьбы с синантропними нелетающими насекомыми (тараканами и др.). В задачу исследований входило:
- изучение некоторых (ванных для разработки тактики истребительных мероприятий) аспектов биологии тараканов: локомоторного поведения насекомых при контакте с обработанными инсектицидами поверхностями, цветового зрения и реакций на цвет
- б -
укрытий;
изучение активности бинарных смесей инсектицидов и разработка на их основе наполнителей аэрозольных баллонов острого и пролонгированного действия, предназначенных для борьбы с синантропними нелетающими насекомыми;
изучение влияния физических параметров кристаллов инсектицидов, введенных в полимерные пленки, на эффективность препаратов пролонгированного действия.
Научная новизна. В настоящей работе впервые:
установлено наличие цветового зрения у синантропних тараканов и определена окраска предпочитаемого ими укрытия;
определен диапазон мышечных усилий рыжих тараканов при локомоции;
установлены оптимальная ширина инсектицидных полос и число кратковременных контактов, обеспечивающие гибель рыких тараканов;
определены оптимальные соотношения бинарных смесей не-опинамина с Щ&Ъ или сулъфидофосом, которые использованы в наполнителях аэрозольных баллонов, обладающих острым действием
по отношению к насекомым;
отобрано оптимальное соотношение смеси гамма-изомера ГКЦГ и неопинашна на основе лака НЦ-62, что определило создание наполнителя аэрозольного баллона, обладающего пролонгированным действием по отношению к насекомым;
показано влияние физических параметров кристаллов инсектицидов на эффективность препаратов;
разработаны методики и устройства для изучения:
- мышечных усилий тараканов при локомоции и определения ве-
личины усилия, необходимого для снятия крісталлов инсектицидов с полимерной пленки;
зависимости эффективности препарата от длины пробега тараканов по обработанной поверхности;
реакции тараканов на цвет укрытия.
Практическая ценность работы. Составы Неофос-2 и Инсекто-лак рекомендованы Комиссией Минздрава СССР по регламентации применения дезинфекционных средств к промышленному выпуску в качестве средств уничтожения тараканов и постельных клопов.
Разработаны этикетки и методические указания:
по применению аэрозольных баллонов в практических условиях;
по определению концентраций инсектицидов в воздухе помещений при изучении инсектопрепаратов, предназначенных для борьбы с бытовыми насекомыми.
Предложенные методические указания используются специалистами, проводящими соответствующие работы.
Апробация результатов и публикации. Материалы диссертации долокены в 1973 г. на Всесоюзной конференции "Изыскание, изучение и применение в медицинской практике новых инсектицидов", в 1977 г. - на конференции молодых специалистов ВНИИДиС, в 1981 г. - на Всесоюзной конференции "Современные направления медицинской дезинсекции и дератизации" и в 1982 г. - на заседании дезинфекционной секции Московского городского общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов им. И.И.Мечникова. Препарат Неофос-2 экспонировался на Выставке Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ) СССР, где был удостоен бронзовой медали (Приложение I).
По материалам диссертации опубликовано 14 работ.
Приношу искреннюю благодарность руководителю работы доктору биологических наук, профессору В.П.Дремовой за всестороннюю помощь при проведении работы.
Благодарю старшего научного сотрудника отдела дезинсекции кандидата биологических наук Л.И.Брикглан за постоянную помощь в проведении работы, консультанта, руководителя отдела аэрозолей кандидата химических наук В.М.Цетлина и старшего научного сотрудника того яе отдела М.А.Бамдаровцеву за помощь и консультации по физико-химическим вопросам.
Приношу сердечную благодарность заведующему кафедрой энтомологии Биологического факультета МГУ доктору биологических наук, профессору Г.А.Мазохину-Поршнякову и доценту той же кафедры кандидату биологических наук Г.Н.Горностаеву за ценные советы и замечания, высказанные ими в процессе оформления работы, а также инженеру кафедры энтомологии А.Д.Черкасову за помощь в проведении электрофизиологических исследований.
Формы применения инсектицидов для борьбы с нелетающиш насекомыми
В современных условиях рациональное и эффективное осуществление истребительных мероприятий предусматривает ассортимент инсектицидов в разных формах применения, рекомендуемых дифференцированно для обработки различных объектов с учетом их специфики, численности насекомых и возможности повторного заселения ими объектов. Разработка средств и методов борьбы с тараканами, как и с другими синантропными насекомыми, должна основываться на особенностях их биологии. Комплекс мероприятий по борьбе с тараканами включает санитарно-профилактические и истребительные работы. Несмотря на ряд недостатков химического метода: загрязнение окружающей среды, образование резистентных рас насекомых, (Рукавишников, 1973; Успенский, 1974; Woods, 1974) , н продолжает занимать ведущее место в практике медицинской дезинсекции. В борьбе с тараканами используют инсектициды в виде дус-тов, растворов, эмульсий, суспензий, лаков, аэрозолей и др. (Вашков и др., 1965). Все формы применения инсектицидов, используемые для уничтожения тараканов, действуют на насекомых как контактные яды. Попадание в организм насекомого инсектицида зависит от того, как быстро он проникает через кутикулу. Поскольку тараканы ведут скрытый образ жизни и концентрируются в щелях, трещинах и т.п., прямому контакту с инсектицидом в момент обработки подвергается только небольшая часть насекомых, остальные контактируют с отложениями препарата на обработанных поверхностях. Требования, которые обычно предъявляют к препаративным формам инсектицидов, предназначенным для уничтожения тараканов, являются: 1) способность хорошо проникать через кутикулу насекомых; 2) быстрота инсектицидного действия; 3) продолжительное остаточное действие на обработанных поверхностях. Поскольку препараты применяют в ближайшем окружении человека, немаловажное значение имеют также их эстетические свойства (отсутствие запаха, маркости и др.). Наиболее широкое распространение инсектициды, предназначенные для уничтожения тараканов, получили в форме дустов, водных эмульсий, растворов и суспензий.
Именно в этих формах нанесенные на поверхности инсектициды обеспечивают относительно длительное контактное действие. Известно, что длительность действия препаратов на поверхностях определяется скоростью их испарения, которую можно регулировать, используя те или иные растворители. Так, при применении различных высокомолекулярных веществ (например, лаков), обладагощих высокой вязкостью, скорость диффузии действующего вещества из глубины к поверхности может быть значительно снижена, что обеспечивает длительное инсектицидное действие химиката. Данный факт был своевременно оценен, в результате чего разработаны рецептуры инсектицидных лаков, в которых высокомолекулярные вещества использованы как депо для инсектицидов. Увеличивая вязкость препарата, лаки, с одной стороны, снижают скорость впитывания инсектицида при нанесении на пористые поверхности, с другой стороны, способствуют образованию твердых растворов, которые могут быть пересыщены (Price, 1954 ; Соколов, Ожерельева, 1973). Поиск форм применения инсектицидов, обладающих длительным остаточным действием, проходил как за рубежом, так и в Советском Союзе по линии введения инсектицидов в краски, лаки или полимеры (Lindquist et al., 1945; Block, 1948 ; Никитин, 1950; Никитин, Фомичева, 1951; Геминов и др., 1951; Язиков, 1957, 1961, 1962; Бромберг и др., 1969; Соколов, 1970; Камуз, 1973; Aries, 1975; Kindonicus, 1978; Cardarelli, 1980; Dale, 1980). Инсектицидные краски не нашли широкого распространения в некоторых случаях из-за низкой эффективности, в других - по эстетическим соображениям. Изучали эффективность мочевино-формальдегидного, нитро-целлюлозного, алкидного, терпено-коллоксилинового лаков, вводя в них различные инсектициды (ДЩГ, гамма-изомер ГХЦГ, хлорофос, дильдрин, альдрин и др.). Препараты были предназначены для уничтожения мух, тараканов, постельных клопов (Shrex, 1954; Вга-сеу, 1954; Непоклонов и др., 1963; Князева и др., 1964; Потше-ба и др., 1964; Погодина и др., 1966; Истраткина и др., 1973; Бессонова и др., 1975). Наиболее эффективными оказались мочевино-гоормальдегидные лаки (Glean, Marten, 1955; Horgani, Price, 1954; Price, Harron, 1959 ; Гаврилова, 1964; Непоклонов и др., 1964; Трошихин, Шарков, 1970). По словам Прайс ( Price, 1960 ), после открытия в 1946 г. антикоагулянтов для борьбы с грызунами, разработка инсектицидных лаков явилась одним из самых существенных открытий в секторе борьбы с паразитами в Англии. В 1954 году инсектицидными лаками, содержащими один из следующих инсектицидов: ДдТ, гамма-изомер ГХЦГ, альдрин, диль-дрин, было обработано в Лондонском порту около 300 судов (Potter, 1954). Для ускорения отвердения лаков добавляли кислотный катализатор. Остаточное действие покрытий сохранялось от двух до пяти лет. Многочисленные исследования нашли практический выход, например, в Англии широко применяли лак "Сорекс" на основе дильд-рина, а в настоящее время выпускают инсектицидные лаки на основе фикама (Англия), байгона (ФЕТ), сафротина (Швейцария).
За рубежом используют разные формы применения лаков: в виде растворов, инсектицидных лент и аэрозолей (Anon, 1974; Corn-well, 1976; Reierson, Rust, 1977; Мацумото Macao, 1979). В Советском Союзе были рекомендованы две формы применения лаков: растворы - лак ЦЕШГиВГ (10% гамма-изомера ГЩГ в мочеви-но-формальдегидном лаке), Инсектополимер (10% хлорофоса в поливиниловом спирте) и ленты, обработанные лаком, содержащим по 5% гамма-изомера ГХЩ1 и дилора (Фельдман, 1968; Бромберг и др., 1972; Бессонова и др., 1977).
Методика изучения поведенческих реакций тараканов и особенностей их контакта с обработанными поверхностями
При изучении инсектицидного остаточного действия препаратов в основном используют метод принудительного непрерывного контакта насекомых с обработанными поверхностями. При этом разные авторы устанавливают неодинаковые сроки контакта тараканов с тестами - от 20 минут до 24 часов (Язиков и др., 1957; Фельдман, 1968; Бромберг и др., 1972; Кузнецова и др., 1974 и др.).
Рядом авторов показано, что гибель мух, блох, клопов, тараканов повышается при прерывистом их контакте с обработанной поверхностью (Гребельскш, 1950; Фельдман, 1966; Плятер-Плохоцкая, Фельдман, 1972). Однако время контакта насекомых и в этом случае, кроме мух и блох, было длительным - от 30 минут до 24 часов.
При исследовании инсектицидной активности разработанного состава, который получил название Инсектолак, нами предложены новые методы свободного, прерывистого контакта тараканов с обработанными поверхностями. Разработанные методы более соответствовали характеру контакта насекомых в практических условиях. Они позволили определить эффективность отложений препарата по отношению к тараканам, оптимальную ширину обрабатываемых участков (полос) и наличие или отсутствие аттрактивно-репеллентных свойств препарата, без использования специального ольфактометра.
Свободный контакт насекомых осуществляли двумя методами. I. Тараканы передвигались по обработанным препаратом пластинам в специальном устройстве (рис. 2), разработанном А.И.Фроловой и 0.С.Мальковым. Оно состояло из двух параллельных оголенных проводов, по которым проходил ток под напряжением 20 В, и из трансформатора с вольтметром. Расстояние между проводами составляло 1,5 см. Устройство ставили на обработанную поверхность, включали электропитание и в зону пробега пускали тараканов. Насекомые свободно двигались по заданному отрезку пути, ограниченному оголенными проводами, находящимися под током. Ежедневно тараканы пробегали путь в 2,5; 5,0; 10,0 и 20,0 см по обработанной препаратом стеклянной поверхности (зоне) в первом варианте один раз, во втором - два раза в день с интервалом в два часа после первого контакта. Каждый опыт проводили в 6 повторностях, используя по 5 тараканов в каждом из них. Затем подопытных насекомых помещали в чистые стаканы и в качестве пищи давали им смоченный белый хлеб, воду. Наблюдения за состоянием тараканов вели ежедневно в течение 7 суток. В контроле насекомые преодолевали необработанную зону. Данный метод позволил установить оптимальную ширину полосы при нанесении инсектицидного препарата на поверхности в практических условиях.
Тараканы передвигались в манеже, где были размещены необработанные и обработанные препаратом искусственные укрытия. Время контакта составляло 24 часа. Укрытия изготавливали в форме цилиндров из гофрированной бумаги диаметром 5,5 см и высотой II см. Цилиндры размещали по окружности манежа (высотой 9 см и диаметром 28 см) и выпускали в каждый из них по 30 насекомых. Опыты проводили в пяти повторностях. Наблюдение за распределением тараканов и развитием у них явлений отравления инсектицидами проводили ежедневно в течение недели. Данный метод позволил определить отсутствие или наличие у препарата ат-трактивно-репеллентных свойств (Брикман, Фролова, Мальков, 1976).
Разработана методика для сравнительной оценки реакций тараканов при использовании цветных укрытий (Фролова, Мазохин-Поршняков, 1979). Тараканам предоставляли возможность выбирать "укрытия", изготовленные в виде цилиндров из плотной бумаги, окрашенной с двух сторон в один из цветов: черный, серый, красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Опыты проводили при освещенности 500 лк в металлических манежах (диаметр 28 см, высота 9 см) с блестящими стенками. Цилиндры располагали по окружности дна манежа, в который помещали по 20 тараканов. Распределение насекомых по укрытиям учитывали ежедневно. Число повторностей опыта составило 24. Использовано по 480 рыжих и черных тараканов.
Известно, что степень эффективности инсектицидов при использовании их в практических условиях в значительной степени определяется аттрактивными или хотя бы нейтральными свойствами препарата по отношению к насекошм(ЕЬе1іпе et ai„, 1968; Blow, 197S).
При изучении аттрактивно-репеллентных свойств инсектицидов и препаратов по отношению к тараканам использован ольфакто-метр. Последний состоит из герметически закрывающейся шестигранной камеры, куда помещают насекомых, с присоединенными к ней шестью колбами-ловушками. С помощью водоструйного насоса производительностью 0,8 - 0,95 л/мин воздух из камеры постоянно отсасывали через отверстие, находящееся в центре дна. Приток воздуха на место отсасываемого происходил через отверстие в дне колб-ловушек. При этом с воздухом в камеру поступали и пары инсектицидных препаратов, нанесенных на покровные стекла размером 18 х 18 мм, которые находились в колбах-ловушках. Если запах вещества привлекал насекомых, то они, двигаясь в направлении его источников, проникали внутрь колб-ловушек. Если же запах отпугивал, то насекомые оставались в камере.или проникали в контрольные ловушки. Контролем служили необработанные препаратом покровные стекла. Ольфактометр медленно вращался со скоростью 2 оборота в минуту, а на колбы-ловушки надевали чехлы из черной плотной ткани, для устранения влияния на распределение тараканов по колбам различных внешних факторов (тампературы и освещения). Экспозиция - 14-16 часов в вечернее и ночное время, повторность опытов - трех-четырехкратная, в каждом опыте использовали 100 тараканов-самцов, как биологически более однородный материал.
Изучение мышечных усилий рыжих тараканов при локомоции и оценка их взаимодействия с кристаллами инсектицидов
Известно, что эффективность препаратов контактного действия зависит от прочности связи кристаллов инсектицидов с подложкой (Турич, 1950). Инсектициды, образующие кристаллы не более 10 мкм, являются эффективными препаратами, так как мелкие кристаллы легче захватываются и удерживаются на покровах тела насекомых, что обеспечивает длительный контакт их с инсектицидом.
Для того, чтобы иметь возможность определить, какие кристаллические образования инсектицидов могут быть сняты тараканами, проведены измерения уровня мышечных усилий насекомых, развиваемых при локомоции, с помощью разработанного устройства (раздел 2.2., рис. 3).
В результате исследований установлено, что минимальное мышечное усилие, которое прилагали тараканы во время локомоции, составляло 0,11 г, максимальное - 0,23 г (табл. 3).
Предварительно было установлено (при наблюдении за процессом кристаллизации неопинамина, гамма-изомера ГЩ? и их смесей в полимерной пленке на стеїслянной поверхности), что кристаллы инсектицидов различались не только по форме, размерам, срокам образования, но и по прочности связи с пленкой. Так, с помощью вышеупомянутого устройства зарегистрировано, что кристаллы неопинамина снимались при усилии менее 0,05 г; гамма-изомера ГКЦГ - от 0,05 до 1,5 г; их смеси - менее 0,05 г и до 0,75 г.
Введение в состав рецептуры неопинамина даже в небольшом количестве (1,25%) оказывает влияние на прочность связи кристаллических образований с пленкой. Кристаллы смеси инсектицидов снимаются в 2-4 раза легче, чем кристаллы одного гамма-изомера ГХЦГ. Как следует из рисунка 5, практически все кристаллические образования неопинамина, его смеси с гамма-изомером ГХЦГ и только около 50 кристаллов гамма-изомера ГХЦГ находятся в пределах возможности мышечных усилии рыз-хих тараканов. Это несомненно сказывается на степени инсектицидной активности препаратов.
Способность насекомых снимать практически все кристаллические образования неопинамина и его смеси с гамма-изомером ГХЦГ подтверждают такке прягше наблюдения (рис. 6). Б результате проведенных исследований выяснилось, что по срокам образования кристаллов и снимаемости их насекомыми для дальнейшего изучения наиболее перспективна рецептура инсектицидного лака, содержащая в качестве действующих веществ смесь гамма-изомера ГХЦГ и неопинамина. Кристаллы выбранного состава появляются в первые сутки и легко снимаются насекомыми.
Как известно, при обработке помещении в целях борьбы с тараканами инсектицидный препарат наносят полосами шириной от 3 до 20 см вдоль плинтусов, на прилегающие к ним участки стен и пола, вдоль труб водопроводной, отопительной и канализационной систем и т.д. (Методические указания по борьбе с тараканами..., 1972). В целях разработки тактики применения инсектицидных препаратов нами проведена серия исследований по определению оптимальной ширины инсектищідннх полос, которая .бы обеспечивала эффективность обработок. Такие.,;,сведения позволяют более рационально использовать препараты и, в первую очередь, сократить их расход, что сделает обработки помещений более безопасными для людей. Обработка неоправданно больших поверхностей инсектицидами приводит, помимо завышения расхода препарата, к излишнему загрязнению помещения ядохимикатами, увеличивает трудоемкость работы. Уменьшение размеров обработанных участков может не обеспечить необходимого эффекта.
Поскольку одной из эффективных и экономичных форм применения инсектицидов является нанесение их из аэрозольных баллонов на места концентрации и передвижения насекомых, нами проведены исследования с препаратом Инсектолак. В качестве действующих веществ в состав наполнителя аэрозольного баллона Инсектолак входят гамма-изомер ГХЦТ и неошшамин (в соотношении 3:1 соответственно).
Для определения оптимальной ширины инсектицидных полос при обработке помещений в борьбе с тараканами, а также необходимой длительности их контакта с препаратом, проведены две серии опытов по исследованию активности Инсектолака при свободном контакте насекомых с обработанной поверхностью при помощи разработанного нами устройства (раздел 2.2., рис. 2). Б. первой серии самки тараканов ежедневно проходили однократно путь от 2,5 до 20 см по обработанной Инсектолаком стеклянной поверхности. Во второй - насекомые проходили тот же путь дважды в день с интервалом в два часа. Это позволило проследить динаглику развития токсических явлений у самок рыжих тараканов (табл. 4). Результаты опытов показали, что время контакта тараканов при пробеге самого длинного пути (20 см) составляло в среднем 3 секунды. Сокращение интервала времени между контактами насекомых с препаратом ускоряло развитие у них явлений отравления.
Изучение инсектицидной активности наполнителя аэрозольного баллона на основе неопинамина и сульфидофоса (Сунезоль)
Выбор соотношения неопинамина и сульфидофоса в составе аэрозольного баллона отрабатывали при изучении инсектицидной активности наполнителя баллона по отношению к тараканам при сублетальной концентрации инсектицидов 0,25$. Растворителем служил керосин КО-30, пропеллентом - хладон 11/12 5050 - 55%.
Полученные результаты приведены в табл. 8, из которой следует, что оптимальным соотношением неопинамина и сульфидо-фоса для рыжих тараканов явилось 5:5, при котором наблюдали полное поражение насекомых за 30 мин и 100 -нуга их гибель на седьмые сутки. Эффективность этого соотношения для тараканов достоверно отличалась от других ( ta. составляло от 2,5 до 8,91). Исключение составляло соотношение 7:3, но при последнем у насекомых на седьмые сутки наблюдали явления обратимого паралича, поэтому мы остановились на соотношении инсектицидов 5:5. Синергизм при совместном действии этих инсектицидов (при соотношении 1:1) установлен Гамазковой ж Бабенко (1977) при топи-кальном нанесении смеси на рыжих тараканов.
Используя аэрозольные баллоны, содержащие разные количества инсектицидов в отобранном оптимальном соотношении 1:1, сохраняя в опытах один и тот же расход препарата, изучали зависимость инсектицидного эффекта от плотности нанесения действующих веществ (рис. 10, II). Отмечено, что с увеличением плот ности нанесения инсектицидов имело место быстрое нарастание числа пораженных насекомых. Для рыжих тараканов, начиная с 50 isr/иг, а для черных - 120 мг/ьг процент погибших насекомых достигал предела в первые полчаса. Отрождения личинок из оотек тараканов при расходе ДВ 200 мг/ьг не наблюдали.
Исходя из данных, полученных при изучении инсектицидной активности смеси неопинамина и сульфидофоса по отношению к имаго обоих видов тараканов, содержание действующих веществ должно было бнть равным 0,6$ ( г = 120 мг /м2). Аналогичные исследования действия состава на постельных клопов позволили установить, что расход инсектицидов, обеспечивающих полное поражение этих насекомых через 10 мин, составлял на стекле 120 мг/ьг; на фильтровальной бумаге - 160 мг/ьг. Гибель яиц постельных клопов наступала при дозировке 100 мг/wr. В целях получения ІОО/5-ного инсектицидного эффекта по отношению к постельным клопам, следовало повысить концентрацию инсектицидов в баллоне до 0,8$.
При увеличении концентрации инсектицидов в аэрозольном баллоне обнаружено, что при использовании керосина в качестве основного растворителя система была гетерогенна. Для создания гомогенного состава и подавления неприятного запаха сульфидо-фоса необходимо было ввести в композицию дополнительные вещества.
Для подавления запаха инсектицида в состав вводили тер-пинеол, олифу и скипидар. Относительно лучшие результаты по ор-ганолептическим качествам получены при использовании олифы в количестве 33 по отношению к сульфидофосу. Для получения гомогенной системы в рецептуру был введен изопропанол в количестве 2,5$.
Полученные данные по исследованию инсектицидной активности совместного использования неопинамина и сульфидофоса позволили остановиться на концентрации инсектицидов по 0,4$ каждого. Таким образом, наполнитель аэрозольного баллона разработанной рецептуры имел следующий состав (масс. ): неопинамин - 0,4; сульфидофос - 0,4; олифа оксоль - 0,14; изопропиловый спирт абс. - 2,5; керосин осветительной марки КО-30 - до 100. Смесь хладонов II и 12 (1:1) - 55, 0. Рецептура получила название Сунезоль.
Сравнительная оценка овицидного действия Неофоса-2 и Су-незоля показала, что при использовании последнего гибель яиц постельных клопов происходила при меньшем в 2,4 раза расходе ДБ, чем при использовании состава Неофос-2.
Сунезоль так же, как и Неофос-2 может быть отнесен к препаратам острого инсектицидного действия, так как он не обладает остаточным действием.
В лаборатории токсикологии Московского филиала ШИИХим-проекта под руководством канд. биол. наук Тимофиевской Л.А. было изучено действие аэрозолей состава Сунезоль на теплокровных животных (кроликах и белых крысах) при однократном и повторном воздействии на колу и слизистые оболочки глаз путем распыления смеси из баллона.
Ингаляционное воздействие осуществляли в однократном остром эксперименте (в течение 4 часов), а также в условиях 4-недельного круглосуточного опыта. В результате проведенных исследований показано отсутствие изменений у подопытных животных в условиях повторного ингаляционного воздействия препарата в течение 30 суток в концентрациях 4 и 12 г/м3 (норма расхода и её превышение в 3 раза).
При 10-кратном превышении нормы расхода отмечены сдвиги активности холинэстеразы в течение I суток с момента воздействия, когда концентрация сульфидофоса в камере находилась на уровне 1,7 мг/иг. В последующем какие-либо отклонения изучаемых показателей отсутствовали.