Динамика морфологических и функциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе Малюкин, Алексей Васильевич

Динамика морфологических и функциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе
<
Динамика морфологических и функциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе Динамика морфологических и функциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе Динамика морфологических и функциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе Динамика морфологических и функциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе Динамика морфологических и функциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе
>



Малюкин, Алексей Васильевич. Динамика морфологических и функциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.05 / Малюкин Алексей Васильевич; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/114

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Морфологические особенности мочевыделительной системы птиц 8

1.2. Процесс мочеобр азов ания и мочевыделения у птиц .. 14

1.3. Обмен веществ в организме птиц 16

2. Собственные исследования 22

2.1. Материал и методы исследований 22

2.2. Результаты исследований и их анализ

2.2.1. Морфометрические .показатели почек уток в постнатальном онтогенезе 26

2.2.2. Динамика микроморфологических параметров элементов почек уток в постнатальном онтогенезе : 30

2.2.3 .Параметры зон ядрышковых организаторов в клетках почек у уток разных возрастов 51

2.2.4.Динамика гематологических показателей у уток в постнатальном онтогенезе 71

2.2.5. Параметры областей ядрышковых организаторов в эритроцитах уток в постнатальном онтогенезе 76

2.2.6.Динамика показателей обмена веществ у уток в постнатальном онтогенезе 86

2.2.7.Метаболические процессы в ткани почек уток в половозрастном аспекте 96

3. Обсуждение результатов исследования 103

4. Выводы 118

5. Практическиепредложения 121

6. Список литературы...

Введение к работе

Актуальность исследования. Онтогенез птиц является одним из сложных и в то же время еще не полностью изученных явлений в биологии развития. Многообразие факторов среды обитания, антропогенный пресс и целый ряд других общеизвестных агентов оказывают отрицательное влияние на организм птиц (Ф.А. Мещеряков, 2006; Н.А. Гахова, 2006). Познание морфологических и функциональных изменений, происходящих в организме уток, в постнатальном онтогенезе является актуальным направлением в биологии развития и служит научным обоснованием для прогнозирования различных форм патологий у этого вида птиц.

Биологии и изучению вопросов гомеостаза у птиц посвящены работы И.В. Хрусталевой (1995, 2002), Л.П. Тельцова (1996, 2000, 2001, 2003, 2004), А.Д. Давтян (1999), А.Ф. Зипер (2002), В.Ф. Лысова и В.И. Максимова (2003), Н.А. Травниковой (2004), И. Егорова (2007), С. Коннова (2007) и других ученых.

Исследованию морфофункциональных показателей крови и обмена веществ у птиц посвящены работы А.З. Чечеткина (1983), В.В. Рафеенко (1999), Н.В. Боровой (2000), Е.С. Елизарова (2000), Р.А. Цымбала (2000), В. Эллиот (2002), СВ. Тихонова (2003), Н.А. Гаховой (2005), СВ. Федотова (2007) и других ученых. Однако динамика гематологических показателей и показателей обмена веществ в постнатальном онтогенезе уток, с учетом половой принадлежности изучена не достаточно.

Известно, что почки у птиц являются одним из полифункциональных органов, деятельность которых направлена на стабилизацию гомеостаза их организма. Они обеспечивают выведение токсических веществ, как эндо-, так и экзогенного происхождения, в том числе продуты азотистого обмена (В.Ф. Лы-сов, 2004).

Вопросам морфофункционального состояния мочевыделительной системы у домашних животных и птиц в норме и при повреждениях посвящены работы А.В. Жарова, И.В. Иванова, А.П. Стрельникова (2003), В.Ф. Лысова (2004), Н.А. Гаховой (2005), СВ. Федотова и В.П. Федотова (2007), А.П. Бессарабова (2009). Однако морфологические и функциональные особенности становления почек уток в постнатальном онтогенезе раскрыты еще недостаточно.

Вариации функционального состояния клеток организма, в том числе и почечной ткани, определяются возрастом, половой принадлежностью, биологическими ритмами, что отражается на клеточном метаболизме (К. Ташкэ, 1976).

Важной составляющей клетки является ядро. Метаболические процессы, протекающие в ядре, обеспечивают функционирование клетки и направлены, в первую очередь, на биосинтез белков, а, следовательно, и всех процессов жизнедеятельности (И.Б. Збарский, 1988; Р.А. Цыганский, 2007). Ядрышковый организатор является наиболее стабильной частью ядрышка не исчезающий в процессе деления клеток (A.A. Hadjiolov, 1985). Обычно в ядре встречается одно, два или несколько ядрышковых организаторов. Их количество и размеры отражают активность синтеза белка в клетке (Ш.И. Ибрагимов, Ш.Д. Те-миров, 1984; И.Б. Збарский, 1988; Л.И. Дубенская, 1992; Н.М. Владимирова, 2000; А.Н. Квочко, 2002; Н.А. Гахова, 2005; Р.А. Цыганский, 2007; V. Sirri et

З

al., 2000). Однако в литературе нет сведений о ядрышковых организаторах в клетках органов и тканей уток, а эти данные позволили бы глубже понять характер функциональных процессов, проходящих в их организме в постнаталь-ном онтогенезе.

В этой связи, представляется актуальным изучение закономерностей мор-фофункциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе, что является важным и малоизученным направлением биологии развития птиц.

Цель исследования. Изучить динамику морфологических и функциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе.

Задачи исследования:

изучить морфометрические данные почек уток в половозрастном аспекте;

выяснить морфометрические характеристики структур нефрона у уток в постнатальном онтогенезе;

описать параметры зон ядрышковых организаторов эритроцитов и изучить белково-синтетическую функцию клеток почек уток в постнатальном онтогенезе;

определить параметры морфофункциональных показателей крови, характеризующих состояние почек, в постнатальном онтогенезе самцов и самок уток;

изучить динамику показателей метаболических процессов в ткани почек уток в половозрастном аспекте.

Научная новизна. В постнатальном онтогенезе изучены морфометрические показатели и выяснены особенности микроструктуры почек уток с учетом их топографии. Впервые описаны параметры областей ядрышковых организаторов эритроцитов и оценена белково-синтетическая функция клеток почек уток в постнатальном онтогенезе. Изучена динамика и представлены новые данные по морфофункциональным показателям крови самцов и самок уток в постнатальном онтогенезе. Представлены данные, характеризующие отдельные аспекты метаболических процессов в почечной ткани самцов и самок уток с учетом возраста.

Теоретическая и праістическая ценность работы. Полученные данные расширяют имеющиеся сведения о постнатальном онтогенезе уток. Впервые описаны параметры областей ядрышковых организаторов в эритроцитах птиц, отражающие функциональные процессы, в постнатальном онтогенезе уток. Представлены новые сведения по синтезу белка в клетках нефрона в постнатальном онтогенезе уток с учетом половой принадлежности. Морфофункцио-нальные показатели крови и почек могут использоваться в качестве константных при оценке здоровья, а также дают основание для оценки функциональных процессов в организме уток в онтогенезе.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского государственного аграрного университета за 2007-2009 гг. Материалы исследований используются в учебном процессе и научных исследованиях в Ставропольском, Новосибирском и Горском государственных аграрных университетах, в Ивановской и Смоленской государственных сельскохозяйственных академиях,

в Брянском государственном университете. Приняты к внедрению в практическую деятельность крестьянско-фермерского хозяйства «Юрченко» Александровского района Ставропольского края и Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского ГАУ (2008-2010 гг.), на Международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней» (г. Ставрополь, 2009), на XVII Международной конференции «Циклы природы и общества» (г. Ставрополь, 2009), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» (г. Махачкала, 2010), на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2010), на Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 65-летию победы в Великой отечественной войне (г. Волгоград, 2010).

Публикация. Основные положения диссертации изложены в 6 научных работах, 1 из них опубликована в издании, входящем в «Перечень...» ВАК РФ: «Аграрный вестник Урала».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика макро- и микроморфометрических показателей почек, параметры активности зон ядрышковых организаторов в клетках структур нефрона у уток обусловлены возрастом и половой принадлежностью.

  2. Морфофункциональные показатели крови, параметры активности зон ядрышковых организаторов в эритроцитах и показатели метаболических процессов в ткани почек в постнатальном онтогенезе уток меняются волнообразно и зависят от возраста и пола.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержит 187 источников, в том числе 50 зарубежных.

Процесс мочеобр азов ания и мочевыделения у птиц

Процесс мочеобразования и мочевыделения является достаточно сложным (А.П. Костин, Ф.А. Мещеряков, А.А. Сысоев, 1974; СИ. Рябов, 1980, А.Н. Квочко, 2002; Е.Е. Родина, 2006; В.Л. Янин, 2009). Почки осуществляют целый комплекс функций. И.Ф. Иванов (1976) указывает, что основными функциями почек является регуляция объема, минерального состава и кислотно-основного состояния организма. А. Вандер (2000) поясняет, что вышеперечисленное осуществляется посредством экскреции воды и неорганических электролитов в количествах, необходимых для поддержания их баланса в организме и нормальной концентрации этих веществ во внеклеточной жидкости.

М.Ф. Мезенцев, А.А. Сенников, М.Г. Курдюков и Ф.А. Сойников (1967) описывая кровоток, указывают, что кровь, проходя через почки, отдает лишнюю жидкость и вредные для организма вещества, которые затем выделяются в мочевые канальцы, образуя мочу. Из мочевых канальцев моча поступает в мочеточники, впадающие в клоаку. В клоаке большая часть воды обратно всасывается в организм, а моча оседает на каловые массы в виде белого налета.

Изучению морфофункциональной деятельности, как почек, так и других органов птиц, в норме и при различных патологиях уделяется все большее внимание ученых.

Вопросам морфологии и физиологии почек у млекопитающих и птиц посвящены работы Ф.Н. Милованова (1957), Ю.В. Наточина (1982), Р.Б. Минкина (1990), В.П. Литвина (1992), И.И. Касьяненко (1996), Н. Лагуткина (1998), Э.Р. Румянцевой (2000), П.Р. Пульняшенко (2004), Н.А. Гаховой (2005), И. Егоровой (2007), Ю. Кормелициной (2008), Н.С. Мотузко (2008), Е.А. Липуновой (2009), О.В. Тубол (2009), О.А. Калинич (2009), Д.Г. Катаевой (2009), О.Е. Ерисановой с соавт. (2009), СР. Хабирова (2009), А. Курдюкова с соавт. (2009), Б. Бессарабова (2010), D.S. Polzin (1977), А. Lanevschi (1994), dr. Alex Staroselsky (2010) и других ученых.

В.М. Селянский (1980) и В.И. Соколов (2004) указывают, что процесс мочеобразования разделяется на два этапа: на первом этапе происходит образование первичной мочи; на втором этапе происходит формирование конечной мочи. Первичная моча из полости капсулы клубочка попадает в просвет проксимального канальца и проходит по его извитым канальцам, где происходит рабсорбция (обратное всасывание в кровь аминокислот, глюкозы, частично воды, некоторых минеральных солей и других веществ).

Современные представления о функции почки во многом основаны на данных применения методов микропункции и микроперфузии отдельных почечных канальцев. Впервые извлечение жидкости микропипеткой из почечной капсулы осуществил А. Ричарде в Пенсильванском университете. В настоящее время с помощью методов микропункции, микроперфузии, микроэлектродной техники исследуют роль каждого из отделов нефрона в мочеобразовании. Применение микроэлектродов и ультрамикроанализа жидкости, извлеченной микропипеткой, позволяет изучать механизм транспорта веществ через мембраны клеток канальцев (В.М. Покровский, Г.Ф. Коротько, 1998).

У птиц моча выделяется из почек по мочеточникам непосредственно в клоаку, где вместе с калом образует сплошную массу. Ее количество у кур достигает 120 мл в сутки, у уток - 275 мг. Моча птиц — водянистая жидкость, тяжелее воды (плотность у кур 1,005, у уток - 1,0018 с нейтральным или слабокислым рН. Состоит из воды (96,0%) и сухого остатка (2,4%) (А.И. Кононский, 1992). Основным конечным продуктом белкового обмена является мочевая кислота, тогда как у млекопитающих - мочевина. Специфической составной частью мочи птиц является орнитуровая кислота, которая образуется из орнитина и бензойной кислоты. Химический состав её зависит от вида птицы, ее кормления, зоны обитания и других факторов (СВ. Федотов, В.П. Федотов, 2007)

В.М. Селянским (1980) указано, что в моче уток содержится 4,2% мочевины, 3,2% - аммиака, и 77,88% - мочевой кислоты. Помимо конечных продуктов азотистого обмена, с мочой птиц выделяется большое количество минеральных солей.

Процессы мочеобразования и мочевыделения в онтогенезе млекопитающих изучены достаточно хорошо, однако у птиц они требуют уточнения. Мало исследованным является функциональное состояние клеток структур нефрона в зависимости от возраста и половой принадлежности птиц, а это позволило бы глубже понять эти процессы, и дало бы основание для изыскания способов коррекции возможных повреждений.

Обмен веществ в организме птиц

В годовалом возрасте площадь полости капсулы почечного тельца в левой почке у самок была достоверно меньше на 38,0%, чем у девятимесячных самок. В правой почке у самцов площадь полости капсулы почечного тельца достоверно увеличивалась на 19,0%), по сравнению с самцами в девять месяцев. Между тем, не было выявлено возрастной динамики в площади полости капсулы почечного тельца в правой почке у самок и левой почке у самцов. В правой почке у самок площадь полости капсулы почечного тельца была достоверно больше на 34,0%, чем в левой почке. У самцов в правой почке площадь полости капсулы почечного тельца также была достоверно больше (на 21,0%), чем в левой почке. Площадь полости капсулы почечного тельца в левой почке у самок была достоверно меньше на 28,0%, чем в левой почке у самцов. В правой почке у самок площадь полости капсулы почечного тельца также была достоверно меньше на 12,0%, чем в правой почке у самцов того же возраста.

При изучении проксимальных канальцев (рис.4.) установлено, что в возрасте одних суток после рождения их диаметр у уток не зависел от половой принадлежности в левой почке (табл.4.).

В правой почке диаметр проксимальных канальцев был достоверно больше на 17,0% в группе самок. При этом также были выявлены достоверные различия в диаметре проксимальных канальцев в почках между парами органов в каждой половозрастной группе. В левой почке у самок диаметр проксимальных канальцев был достоверно больше на 9,0%), чем в правой почке. У самцов диаметр проксимальных канальцев был больше (на і 12,0%), чем в левой почке1. В правой почке у самцов месячного возраста отмечено достоверное уменьшение диаметра проксимальных канальцев на 18,0%. Также было выявлено достоверное различие в диаметре проксимальных канальцев между левымой и правой почками в группе самцов - в правой почке диаметр канальцев был меньше на 18,0%. У самок достоверных различий в диаметре проксимальных канальцев между правой и левой почкой обнаружено не было. При этом, половых различий в диаметре проксимальных канальцев в левой почке выявлено не было, а в правой почке больший диаметр (на 10,0%) был отмечен у самок месячного возраста.

К возрасту трех месяцев диаметр проксимальных канальцев в левой почке у самок уток достоверно увеличивался на 22,0%, по сравнению с месячными утятами. В правой почке у самок наблюдалось достоверное увеличение диаметра проксимальных канальцев на 21,0%. В группе трехмесячных самцов отмечено достоверное увеличение диаметра проксимальных канальцев левой почки на 15,0% относительно группы более раннего возраста. В правой почке у самцов выявлено достоверное увеличение диаметра проксимальных канальцев на 23,0%, по сравнению с месячными утками. В три месяца не выявлено достоверных различий в диаметре проксимальных канальцев почек между самцами и самками уток. В левой почке у трехмесячных самок диаметр проксимальных канальцев был на 7,0% меньше, чем в правой почке. При этом у самцов диаметр проксимальных канальцев правой почки был также достоверно больше на 10,0%, чем в правой.

В шесть месяцев у самок уток не было обнаружено достоверного изменения диаметра проксимальных канальцев в левой почке, по сравнению с трехмесячными особями. В правой почке диаметр проксимальных канальцев к шести месяцам достоверно уменьшился на 13,0%. У самцов была обнаружена противоположная зависимость. Так, в левой почке было выявлено достоверное уменьшение диаметра проксимальных канальцев на 12,0%, по сравнению с трехмесячными утками. В правой же почке достоверных отличий в диаметре проксимальных канальцев с более ранним возрастом выявлено не было. Половые различия в диаметре проксимальных канальцев у шестимесячных уток были выявлены только в левой почке. У самцов диаметр проксимальных канальцев был на 17,0% меньше, чем у самок. Диаметр проксимальных канальцев в правой почке у самцов и самок достоверно не различался. Также не было выявлено достоверных различий в диаметре проксимальных канальцев между правой и левой почкой у самцов уток. У самок такое различие имело место. Диаметр проксимальных канальцев левой почке у них был достоверно больше на 19,0%, чем в правой почке.

У девятимесячных самок уток в левой почке диаметр проксимальных канальцев достоверно уменьшался на 27,0%, по сравнению с шестимесячными самками. В правой почке, напротив, к этому сроку было выявлено достоверное увеличение диаметра проксимальных канальцев на 9,0%. У самцов в обеих почках к девятимесячному возрасту произошло уменьшение диаметра проксимальных канальцев - в левой почке на 8,0% и в правой почке на 9,0%, по сравнению с шестимесячными самцами. Разница между самцами и самками в диаметре проксимальных канальцев была выявлена только в правой почке — у самцов диаметр был на 17,0% меньше, чем у самок. Диаметр проксимальных канальцев в левой почке был одинаковым и у самцов, и у самок. При этом, разница между парами органов в диаметре проксимальных канальцев у самцов обнаружена не была, а у самок он был достоверно больше на 16,0% в правой почке.

Динамика микроморфологических параметров элементов почек уток в постнатальном онтогенезе

Исследование параметров гематологических показателей в постнатальном онтогенезе животных и птиц позволяет специалистам биологического профиля получить информацию о функциональном состоянии как отдельных систем, так и организма в целом, выявить критические периоды в развитии организма с целью корректировки возможных отклонений.

Известно, что кровь состоит из плазмы и форменных элементов, их соотношение называется гематокритом или гематокритным числом.

При исследовании гематокритного числа (табл.14.) установлено, что начиная с суточного возраста к месячному наблюдается его ! снижение (рис.10.) у самок на 3,9%, а у самцов - на 16,8% (р 0,05).

В дальнейшем, гематокритное число уменьшается вплоть до 3 месячного возраста у самок снижается на 34,1% (р 0,05), а у самцов - на 22,4% (р 0,05). Значения этого показателя у самок 6 месячного возраста, по сравнению с данными предыдущего периода, снизились на 4,6%, а у самцов повысились на 10,4%.

В 9 месяцев жизни у самок средние значения гематокритного числа практически не изменились, в то время, как у самцов они снизились на 9,1%.

К 12 месячному возрасту гематокритное число у самок увеличилось на 4,6%, а у самцов - 2,7%. сутки 1 мес. Змее. 6 мес. 9 мес. 12 мес.

С суточного возраста к 1 месяцу их стало меньше у самок - на 12,3%, а у самцов - на 15,7%. В дальнейшем регистрируется динамика снижения их содержания в крови до трех месячного возраста у особей обоих полов.

К трехмесячному возрасту их стало меньше у самок - на 12,4%, у самцов - на 17,3%. В последующие возрастные периоды жизни количество эритроцитов в крови значительных колебаний не претерпевает и остается приблизительно на одном уровне, с недостоверным увеличением средних значений в девятимесячном возрасте.

При изучении уровня гемоглобина (табл.14.) как основного белка эритроцитов, были выявлены изменения обусловленные возрастом и половой принадлежностью (рис.12.).

Так, начиная с суточного возраста к возрасту один месяц наблюдается незначительное его снижение (на 7,1%) у самок, а у самцов значение этого показателя достоверно уменьшилось (на 17,9%, р 0,05). В последующем, уровень гемоглобина снижается к трем месяцам жизни у самок на ,7,07%, а у самцов среднее значение этого показателя практически не изменяется. Рис. 12. Динамика содержания гемоглобина (г/л) в крови уток в постнатальном онтогенезе (п=72).

Исследования крови шестимесячных птиц показали, что у самок средние его значения остаются практически неизменными, а у самцов регистрируется снижение (на 11,2%), по сравнению с данными предыдущего возрастного периода.

В девятимесячном возрасте наблюдается повышение средних значений этого показателя как у самок (на 5,2%), так и у самцов (на 3,2%).

Исследования уровня гемоглобина у птиц 12 месячного возраста показали, что он ниже, по сравнению с данными предыдущего возрастного периода, как у самок (на 7,4%), так и у самцов (на 2,2%).

При анализе данных по содержанию лейкоцитов, представленных в таблице 14, выявлено, что в крови уток после вылупления к месячному возрасту их стало меньше у самок на 6,3%, а у самцов - на 19,2% (рис.13.). 1 сутки 1 мес. З мес. 6 мес. 9 мес. 12 мес.

Динамика содержания лейкоцитов (109/л) в крови уток в постнатальном онтогенезе (п=72). К третьему месяцу жизни регистрируется снижение их количества в крови у самок на 5,6%, а у самцов их число увеличивается на 4,2%. В последующие возрастные периоды количество лейкоцитов в крови значительных изменений не претерпевает. і

С суточного возраста к первому месяцу жизни регистрируется снижение значений этого показателя у самок всего на 2,8%, у самцов - на 41,5% (Р 0,05). В три месяца жизни наблюдается снижение средних значений скорости оседания эритроцитов как у самцов (1,6%), так и у самок (38,9%, р 0,05). В шесть месяцев жизни средние значение СОЭ увеличилось у самок на 7,6%, а у самцов оно снизились - на 23,8% (р 0,05).

К девяти месяцам жизни значения данного показателя уменьшились у самок в 2,8 раза (р 0,05), у самцов в - 6,8 раза (р 0,05), по сравнению с данными предыдущего возрастного периода. Значения этого показателя как у самок, так и у самцов возросли к двенадцати месячному возрасту, по сравнению с данными предыдущего возрастного периода в 2,8 раза (р 0,05) и 6,8 раза (р 0,05), соответственно.

Таким образом, в постнатальном онтогенезе уток установлены параметры гематологических показателей, которые изменяются с различной периодичность и обусловлены половой принадлежностью птиц. Высокие значения гематокрита, количества эритроцитов и уровня гемоглобина в раннем постнатальном онтогенезе (до первого месяца жизни), на наш взгляд, обусловлены адаптацией птиц к новой среде обитания и интенсивными процессами обмена веществ, а более высокие значения количества лейкоцитов со становлением иммунной системы.

Параметры областей ядрышковых организаторов в эритроцитах уток в постнатальном онтогенезе

В три месяца жизни наблюдается снижение активности ГГТ в сыворотке крови у самок на 32,17%, а у самцов - на 23,69%. Различия в средних значениях данного показателя между самками и самцами составили 27,53%.

Анализ средних значений активности ГГТ в сыворотке крови уток в возрасте шести месяцев жизни показал, что и у самок, и у самцов регистрируется достоверное увеличение активности этого фермента на 38,16%) и 32,54%, соответственно. Различия в активности ГГТ между самками и самцами составили 20,94%.

В возрасте девять месяцев у самок снижение средних значений данного показателя было на 32,33%), а у самцов снижение активности ГГТ составило 27,93% (р 0,05). Различия между самками и самцами составили 25,77%.

При сопоставлении их с данными предыдущего возрастного периода в группе птиц обоего пола двенадцатимесячного возраста активность ГГТ практически не изменяется. Различия между самками и самцами составили 29,06%.

Анализ активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови (табл.21., рис.22.) выявил, что в возрасте одних суток у самцов средние значения этого показателя достоверно выше (на 14,3%), чем у самок.

В возрасте один месяц активность ЩФ ниже, чем в предыдущей возрастной группе у самок на 0,64%, а у самцов - на 22,68%. Отличия в средних значениях между группой самок и группой самцов составили 9,10%.

В группе птиц трехмесячного возраста регистрируется достоверное значительное снижение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови и у самок (в 4,5 раза), и у самцов (в 6,1 раза). Различия в значениях активности ЩФ между самками и самцами составили 32,35%.

В шесть месяцев жизни и у самок (в 3,9 раза), и у самцов (в 4,4 раза) регистрируется достоверное увеличение средних значений данного показателя по сравнению с предыдущим возрастным периодом. При сопоставлении средних значений активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови между самками и самцами выявлено, что у самок они достоверно выше на 23,13%, чем у самцов.

В девять месяцев жизни у уток зарегистрировано достоверное снижение уровня активности щелочной фосфатазы у самок на 39,96%, а у самцов - на 36,27%. Различия между самками и самцами в значениях активности ЩФ составили 18,41%. В группе птиц двенадцатимесячного возраста различия в значениях активности щелочной фосфатазы между группой самок и группой самцов составили 14,65%. При сопоставлении средних значений активности ЩФ с данными предыдущего возрастного периода выявлено, что у двенадцатимесячных самок они достоверно ниже на 29,29%, а между группами самцов они не отличались.

Таким образом, в. результате исследований выявлено, что в постнатальном онтогенезе уток уровень общего белка, содержание мочевины и мочевой кислоты, активность АлАТ, АсАТ, ГГТ и щелочной фосфатазы меняется волнообразно, каждый из показателей имеет свою амплитуду, период колебаний и зависят от половой принадлежности птиц.

В доступной литературе сведения по метаболическим процессам в ткани почек уток в постнатальном онтогенезе крайне ограничены. Эти данные позволят глубже понять процессы метаболизма веществ в организме этого вида птиц.

При изучении содержания мочевины в почечной ткани у уток в постнатальном онтогенезе установлено (табл.22; рис.23.), что в первые сутки после вылупления в ткани левой почки у самок и самцов ее уровень ниже, чем в правой почке на 25,67% и 14,70%, соответственно.

Количество мочевины в левой почке самок ниже, чем в левой почке самцов на 5,17%, в то время как в правой почке самок ее содержится больше, чем у самцов на 8,10%.

В один месяц жизни регистрируется достоверное увеличение средних значений этого показателя, у самок в левой почке в 2,4 раза, а в правой - в 1,7 раза, по сравнению данными предыдущего возраста. У самцов в этот период жизни содержание мочевины в левой почке повысилось на 65,5%, а в правой почке возросло в 1,9 раза. При сопоставлении данных по количеству мочевины между левой и правой почками у самок в левой почке ее значения были выше на 7,52%, у самцов ее уровень в правой почке оказался выше на 26,15%, чем в левой. Различия в средних значениях данного показателя между самками и самцами в левых почках составили 27,81%, в правых почках - 5,38%.