Разработка методики формирования ремонтных потоков для оптимизации электроремонта Кондратьев Александр Викторович

Разработка методики формирования ремонтных потоков для оптимизации электроремонта
<
Разработка методики формирования ремонтных потоков для оптимизации электроремонта Разработка методики формирования ремонтных потоков для оптимизации электроремонта Разработка методики формирования ремонтных потоков для оптимизации электроремонта Разработка методики формирования ремонтных потоков для оптимизации электроремонта Разработка методики формирования ремонтных потоков для оптимизации электроремонта Разработка методики формирования ремонтных потоков для оптимизации электроремонта Разработка методики формирования ремонтных потоков для оптимизации электроремонта Разработка методики формирования ремонтных потоков для оптимизации электроремонта Разработка методики формирования ремонтных потоков для оптимизации электроремонта
>



Кондратьев Александр Викторович. Разработка методики формирования ремонтных потоков для оптимизации электроремонта : Дис. ... канд. техн. наук : 05.09.03 Москва, 2006 243 с. РГБ ОД, 61:06-5/2059

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния в области доставки скоропортящихся пищевых продуктов автомобильным транспортом в России и за рубежом 10

1.1. Современное состояние в области доставки скоропортящихся пищевых продуктов от производителя до потребителя 10

1.2. Основные проблемы и пути повышения эффективности доставки скоропортящихся пищевых продуктов в России 18

1.3. Анализ зарубежного опыта и проблем в области доставки скоропортящихся пищевых продуктов 27

1.4. Анализ научно-исследовательских и практических работ 36

Выводы 45

Глава 2. Разработка предложений по совершенствованию процесса доставки скоропортящихся пищевых продуктов автомобильным транспортом 47

2.1. Анализ и систематизация схем доставки 47

2.2. Основные условия эффективной доставки скоропортящихся пищевых продуктов через логистический центр 56

2.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере доставки СПП 69

Выводы 76

Глава 3. Разработка требований к специальному подвижному составу, предназначенному дли внутренних перевозок скоропортящихся пищевых продуктов 78

3.1. Анализ международного опыта в области контроля и освидетельствования специальных транспортных средств, предназначенных для перевозок СГШ 78

3.2. Анализ отечественного опыта контроля и освидетельствования специальных транспортных средств, предназначенных для перевозок СГШ 83

3.3. Предложения по совершенствованию обязательных требований к специальному подвижному составу, предназначенному для внутренних перевозок СПП 93

Выводы 98

Глава 4. Оптимизация процесса управления цепями поставок скоропортящихся пищевых продуктов на основе математического моделирования 99

4.1. Модель определения согласованных цен на скоропортящиеся пищевые продукты 100

4.2. Модель оптимального распределения заказов в логистическом центре 111

4.3. Модель определения сроков и объемов оптовых закупок скоропортящихся пищевых продуктов 115

Выводы 126

Общие выводы 128

Список использованных источников 130

Приложение 1. Образец анкеты для заполнения экспертами 140

Введение к работе

социально-экономической политики государства является создание условий для своевременного удовлетворения потребностей населения в качественных продовольственных продуктах. Обеспечение людей продуктами питания в требуемом объеме и с надлежащим качеством является комплексной и достаточно сложной задачей, включающей в себя различные аспекты деятельности органов власти, бизнеса и граждан. Одними из основных направлений указанной деятельности являются производство и доставка пищевых продуктов до потребителей.

Среди всего перечня продовольственных продуктов, большую часть составляют продукты, которые можно отнести к категории скоропортящихся. Номенклатура скоропортящихся пищевых продуктов (СПП) весьма значительна и разнообразна не только по количеству относимых к данной категории пищевых продуктов, но и по требованиям, предъявляемым к их хранению. Данные обстоятельства указывают на определенную специфику, выделяющую их среди прочих продуктов питания. Эта специфика заключается в необходимости поддержания требуемого температурного режима (а в ряде случаев и влажности), на всем протяжении существования СПП с момента его производства и до момента потребления, т.к. таким образом обеспечивается качество доставляемой продукции, от которого напрямую зависит безопасность населения. Ведь, как известно, несоблюдение необходимых норм хранения и перевозки какого-либо скоропортящегося продукта может привести к тому, что он перейдет из разряда скоропортящихся в разряд опасных для здоровья, а в ряде случаев и для жизни людей.

Таким образом, деятельность по доставке СПП по своей значимости может быть отнесена к актуальной. Это приводит к необходимости рассмотрения, анализа и решения существующих проблем в указанной области.

Данная работа посвящена проблематике доставки СПП с использованием автомобильного транспорта.

Система доставки СПП до конечного потребителя, существовавшая еще лет 20-30 назад в условиях административно-командной экономики, устарела и перестала отвечать современным требованиям. С установлением рыночных отношений ситуация в цепочке производитель-перевозчик-потребитель кардинально изменилась. Компании-перевозчики, которые в плановой экономике были ориентированы на выполнение заданных объемов работы, с установлением рыночных отношений, в первую очередь, должны ориентироваться на получение прибыли от своей деятельности. Это приводит к тому, что при отсутствии долгосрочных партнерских взаимоотношений, компании руководствуются своими, зачастую сиюминутными, интересами, при которых качество оказываемых услуг далеко не всегда ставится на первое место. В реальных условиях зачастую на первое место ставится себестоимость доставки, а точнее ее минимизация, т.к. это позволяет снизить долю транспортной составляющей в цене конечного продукта и обеспечить получение максимально возможной прибыли.

Во многом это связано с тем, что в настоящее время еще не создано механизма управления доставкой СПП, отвечающего требованиям рыночной системы хозяйствования. В таких условиях участники указанного процесса действуют разобщенно, что непосредственно сказывается на эффективности деятельности. В свою очередь, низкая эффективность процесса доставки СПП негативно влияет на конечный результат этой деятельности.

Существенным фактором, определяющим эффективность доставки скоропортящихся продуктов, является своевременность доставки с соблюдением необходимых температурных режимов и других параметров на протяжении всей цепи поставки, т.е. с максимальным сохранением качества СПП. Таким образом, для повышения эффективности процесса доставки необходимо применять такие решения, при которых рассматривается вся цепь поставок (ЦП), а не отдельные ее звенья.

В работе предложено комплексное решение проблемы повышения эффективности доставки скоропортящихся пищевых продуктов, при котором рассматриваются факторы и условия всего процесса доставки. Особое значение уделяется использованию логистических центров. При этом логистический центр (ЛЦ) рассматривается как центральное звено всей ЦП.

Другим немаловажным фактором, формирующим условия деятельности во всей ЦП, является действующее законодательство в области доставки СПП. Именно установление четких норм и правил деятельности участников, должно способствовать, в первую очередь повышению качества предоставляемых услуг, а также прозрачности деятельности компаний, принимающих участие в процессе доставки СПП.

Одним из аспектов вышеназванной проблемы является также установление обоснованных требований к специальным транспортным средствам, предназначенным для перевозки СПП. Отсутствие подобных требований не может быть заменено рыночными механизмами, что во многих случаях приводит к существенному снижению качества оказываемых услуг.

Таким образом, очевидно, что повышение эффективности процесса доставки СПП необходимо осуществлять комплексно, учитывая интересы всех участников данного процесса.

Различные вопросы теоретического и методического обеспечения деятельности по перевозке различных грузов, в том числе и скоропортящихся, а также по транспорту и логистике, развитию и использованию ЛЦ отражены в работах Л.Л. Афанасьева, И.И. Батищева, В.М. Беляева, Г.К. Ганченко, В.Д. Герами, В.А. Гудкова, СВ. Домниной, А.В. Колика, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, А.Г. Некрасова, Ю.М. Неруша, В.М. Приходько, Т.А. Прокофьевой, СМ. Резера, В.И. Сергеева, Н.А. Троицкой, А.Д. Хмельницкого, А.А. Чеботаева и др.

Однако анализ научных работ в рассматриваемой области показал недостаточную проработанность вопросов доставки СПП с учетом их специфики.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования, связанного с разработкой ряда предложений, направленных на повышение эффективности доставки СПП с использованием автомобильного транспорта.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по повышению эффективности управления цепями поставок скоропортящихся пищевых продуктов.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

анализ применяемых в настоящее время схем доставки СПП автомобильным транспортом;

исследование эффективности применения схемы доставки СПП на основе использования ЛЦ;

анализ нормативной правовой базы в сфере доставки СПП и разработка предложений по ее совершенствованию;

разработка рекомендаций по совершенствованию контроля и освидетельствования транспортных средств, применяемых для доставки СПП;

разработка математических моделей управления ЦП СПП на основе ЛЦ.

Объект исследования составляют процессы доставки СПП автомобильным транспортом от производителя до потребителя.

Предметом исследования послужили потоки СПП в транспортно-распределительных системах России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам организации грузовых автомобильных перевозок, в том числе и перевозок СПП, функционирования транспортно-распределительных систем, научная литература по транспорту и логистике, теории управления, методам математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических и методических положений управления процессом доставки СПП, которые выносятся на защиту:

систематизация существующих схем доставки СПП до конечного потребителя;

обоснование эффективности применения схемы доставки СПП с использованием ЛЦ в городском, междугородном и международном сообщениях;

рекомендации по совершенствованию законодательных и нормативных правовых документов в области доставки СПП и общим требованиям к специальному подвижному составу;

разработка оптимизационных математических моделей согласования интересов участников доставки СПП автомобильным транспортом с использованием ЛЦ.

Практическая значимость работы состоит в применении ее результатов предприятиями (организациями) участвующими в процессе доставки СПП автомобильным транспортом для повышения ее эффективности, согласования интересов участников, а также при выборе схем доставки СПП.

Рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования позволят обеспечить сохранность СПП в процессе их доставки, а также повысить качество предоставляемых услуг.

Разработанные математические модели могут быть использованы в практической работе специалистов и руководителей предприятий в области доставки СПП, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 63, 64 и 65 научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) в 2005 - 2007 г.г.

Практические результаты диссертации использованы при подготовке отчета НИР по теме «Исследование перспектив создания общегосударственной сети логистических центров в автотранспортном комплексе», 2005 г., по теме «Разработка предложений в проект специального технического регламента «О безопасности транспортных средств, предназначенных для перевозки скоропортящихся пищевых продуктов в автодорожном комплексе», 2005 г., а также нашли практическое применение в ООО «Терминал-Сервис» и Минпромэнерго России.

Отдельные результаты исследования использованы в учебном процессе МАДИ (ГТУ) по специальности 240400 «Организация и безопасность движения» по дисциплине «Основы логистики», по специальности 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте» по дисциплине «Городской транспортный комплекс».

Публикации

По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных статей.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой главе, общими выводами по диссертации, списка использованных источников, одного приложения. Объем основного текста диссертации составляет 139 страниц, в том числе 23 таблицы и 33 рисунка. Библиографический список содержит 110 наименований работ российских и зарубежных авторов.

Современное состояние в области доставки скоропортящихся пищевых продуктов от производителя до потребителя

Исследование процесса доставки СПП в силу их специфики необходимо проводить комплексно, т.е. рассматривать все аспекты данной деятельности. В первую очередь, для вскрытия сущности существующих проблем, имеющих место в процессе доставки СПП, автору представляется необходимым изучить существующее в настоящее время положение в этой области.

В ходе анализа сложившейся ситуации в области доставки СПП, необходимо рассмотреть такие аспекты, как понятие СПП, а также скоропортящихся грузов, основные требования, предъявляемые к перевозке и хранению СПП, имеющиеся требования к подвижному составу, а также действующее правовое поле, в рамках которого осуществляется процесс доставки.

Понятие скоропортящихся грузов

В соответствии с государственным стандартом России ГОСТ Р 52297-2004 грузом можно считать любое имущество, включая живых животных, поддоны и контейнеры, предоставляемое экспедитору для организации перевозки в соответствии с договором транспортной экспедиции [82]. Таким образом, все СПП, находящиеся в процессе доставки являются грузами, и к ним применяются все нормы, распространяющиеся на грузы.

Груз можно отнести к классу скоропортящихся, если для обеспечения его сохранности требуется соблюдение температурного режима [56]. Также в соответствии с Правилами перевозок скоропортящихся грузов в междугородном сообщении [56] скоропортящиеся грузы подразделяются на следующие группы: а) продукты растительного происхождения: фрукты, ягоды, овощи, грибы и др.; б) продукты животного происхождения: мясо различных животных и птиц, рыба, икра, молоко, яйца и др.; в) продукты переработки: молочные продукты, жиры различные, замороженные плоды, колбасные изделия и другие мясные продукты, сыры и т.п.; г) живые растения: саженцы, цветы и др. В зависимости от способа температурной обработки скоропортящиеся грузы делятся на [78]: свежие или остывшие без изменения их естественного состояния; охлажденные (как правило до температуры от - 6 С до + 4 С, но иногда до + 13 С); замороженные (температура от - 7 С до - 18 С); глубокозамороженные (температура ниже - 18 С); подогретые (с повышенной температурой относительно температуры наружного воздуха). Основные требования к перевозке и хранению СПП В случае несоблюдения необходимых температурных режимов перевозки и хранения СПП начинает ухудшаться их качество и происходит развитие различных микроорганизмов. Это обусловливает повышенную угрозу для жизни и здоровья людей из-за возможного отравления от потребления некачественной продукции. Поэтому главным условием при перевозке и хранении СПП является сохранение качества продукта. Под качеством в данном случае понимается следующее. Качество продукции - это совокупность свойств, обусловливающих пригодность данной продукции к удовлетворению определенных потребностей в соответствии с назначением [78]. Сохранность качества скоропортящихся грузов достигается выполнением следующих условий: необходимость доставки грузов до мест реализации в минимальные сроки; поддержание требуемого температурного режима и влажности воздуха в кузове транспортного средства на всем протяжении перевозки; выбор соответствующей тары и упаковки; определение способа размещения грузов в кузове транспортного средства. Необходимость доставки в минимальные сроки продиктована тем, что чем быстрее продукт доставляется, тем меньше «успевает» измениться его качество в негативную сторону. Очевидно, что при этом должны соблюдаться все установленные нормы перевозки. Таким образом, в данном случае существует такая закономерность: чем быстрее продукт доставляется, тем большим запасом качества он обладает. Скорость доставки, прежде всего, зависит от выбранного вида транспорта. Понятно, что максимальной скорости перевозки на значительных расстояниях можно достичь, пользуясь авиационным транспортом. Но это далеко не всегда является оптимальным с точки зрения себестоимости. Таким образом, здесь необходимо находить оптимальный баланс между затратами на перевозку и ее скоростью. Следующим условием сохранения качества перевозимых продуктов является поддержание установленного температурного режима на всем протяжении процесса доставки и даже на прилавке магазина во время продажи. Здесь следует особо подчеркнуть тот факт, что главным фактором является непрерывность соблюдения температурного режима на протяжении всей цепи поставок. Иногда, даже кратковременное нарушение установленного температурного режима приводит к потере продуктом своих потребительских свойств. Также значительное внимание следует уделять упаковке и таре. Как показывает практика, различная упаковка по-разному влияет на изменение таких характеристик продуктов как влажность и вес, а следовательно и на вкусовые качества. Немаловажное значение следует уделять расположению грузов в кузове транспортного средства. При расположении груза внутри кузова транспортного средства необходимо обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха внутри кузова с тем, чтобы обеспечить равномерное распределение температуры во всем объеме грузового отсека транспортного средства. Также в ряде случаев нельзя класть грузы вплотную друг с другом, т.к. во время движения это может привести к их нагреванию. Основные требования к автотранспортным средствам, перевозящим скоропортящиеся грузы Для перевозки СПП применяются специальные автотранспортные средства, которые позволяют поддерживать определенный температурный режим и влажность внутри кузова. Такой подвижной состав относится к автомобилям-фургонам или цистернам (для перевозки жидких или сыпучих грузов).

Основные условия эффективной доставки скоропортящихся пищевых продуктов через логистический центр

Доставка СПП через ЛЦ в рамках схемы № 5 (см. 2.1.) подразумевает функционирование некой целостной системы, целью функционирования которой является осуществление эффективного процесса доставки СПП. Таким образом, элементы процесса, из которых складывается в целом доставка СПП от производителя и до потребителя должны быть взаимосвязаны и интегрированы. Автору представляется целесообразным рассматривать указанную схему доставки в рамках логистической концепции «управление цепями поставок». Это позволит перейти к оценке эффективности доставки СПП как оценке единой системы. В свою очередь, для определения основных условий эффективности доставки СПП, в первую очередь, необходимо рассмотреть, что понимается под эффективностью процесса доставки СПП, а также выявить основные показатели, характеризующие эффективность.

В настоящее время в мире существует множество подходов к определению концепции управления цепями поставок. В некоторых источниках эта логистическая концепция называется «управление цепочками поставок», однако оба термина происходят от английского термина «supply chain management» [7,67, 74].

Наиболее емкое и широкое определение, на наш взгляд, следующее: «управление цепями поставок - это интегрирование ключевых бизнес-процессов, начинающихся от конечного пользователя и охватывающих всех поставщиков товаров, услуг и информации, добавляющих ценность для потребителей и других заинтересованных лиц» [67, 74]. Управление цепями поставок, по сути, есть интеграция и управление восемью ключевыми процессами [74]: 1) взаимоотношениями с потребителями; 2) обслуживанием потребителей; 3) спросом; 4) выполнением заказов; 5) производственным потоком; 6) снабжением; 7) разработкой продукции и доведением ее до коммерческого использования; 8) возвратными потоками. В то же время по оценке ряда специалистов [7, 67, 74], с точкой зрения которых совпадает и мнение автора, при рассмотрении цепи поставок СПП, с точки зрения организации процесса доставки произведенной продукции до потребителя, первостепенными и наиболее значимыми процессами в рамках управления цепью поставок СПП являются: управление обслуживанием потребителей, управление выполнением заказов и управление снабжением. При этом большое значение необходимо уделять проектированию цепи поставок или схемы доставки СПП. Возможны различные варианты построения цепей поставок. Подобные варианты, в первую очередь, определяются тем, какая компания является центральной в той или иной ЦП [74]. Как минимум, можно выделить два основных типа ЦП: ЦП, где центральной компанией является производитель и ЦП, сформированные потребителем. В данном случае, при рассмотрении различных аспектов доставки СПП автомобильным транспортом, под центральной компанией мы будем понимать такую компанию, которая осуществляет управление процессом доставки СПП. Как было отмечено ранее, наиболее перспективным способом построения цепей поставок СПП является включение в них ЛЦ. В то же время, отмечается недостаточная разработанность данного вопроса. А именно, роль ЛЦ в управлении цепями поставок СПП, функции ЛЦ, вопросы взаимодействия ЛЦ с другими участниками цепи поставок (производителями, потребителями), а также вопросы функционирования ЛЦ как независимого субъекта возникающих в ЦП взаимоотношений. Автором предложен такой вариант построения ЦП, где центральным является ЛЦ. Подобный способ организации ЦП, по мнению автора, позволит осуществлять доставку СПП наиболее эффективно с учетом вышеназванных условий. На рис. 10 изображена схема ЛЦ в качестве центрального звена в цепи поставок СПП в схеме доставки № 5 (см. 2.1.). ЛЦ осуществляет управление всем процессом доставки СПП от производителя и до потребителя. По сути, ЛЦ берет на себя не только функции логистического посредника, но и функции по управлению ЦП СПП. Структура основных функций ЛЦ представлена на рис. 11. Перечень функций определен на основании изучения литературных источников [7, 17, 64, 65, 74], а также в процессе ознакомления с организацией работ по доставке СПП в ряде компаний, работающих на отечественном рынке. Их можно разбить на три функциональных блока: управление доставкой СПП, стратегическое развитие и предоставление сервисных услуг. Каждая группа содержит ряд функций, реализуемых ЛЦ. Первым, и основным, функциональным направлением деятельности ЛЦ является управление процессом доставки СПП. В него включены такие функции как организация комплексного транспортного обслуживания, обеспечение информационного взаимодействия с другими участниками цепи поставок, управление закупками, управление запасами, а также складирование и грузопереработка.

К третьей группе относятся функции стратегического развития самого ЛЦ. Поскольку ЛЦ является независимым субъектом рыночных отношений и работает в условиях конкурентной среды, то появляется необходимость постоянного процесса совершенствования и данная группа функций ЛЦ приобретает особое значение. Данная группа содержит такие функции как проведение маркетинговых исследований рынка, разработка и применение новых технологий доставки СПП, постоянное совершенствование качества предоставляемых услуг, а также минимизация логистических издержек.

Следующей группой функций ЛЦ является предоставление различных сервисных услуг. К ним относятся такие услуги как предоставление клиентам справочной информации, предоставление дополнительных финансовых услуг, предоставление возможности технического обслуживания транспортных средств, а также предоставление различных сервисов для водителей.

Анализ международного опыта в области контроля и освидетельствования специальных транспортных средств, предназначенных для перевозок СГШ

В мировой практике накоплен значительный опыт в области установления обязательных требований к транспортным средствам, предназначенным для перевозок СПП, а также в сфере контроля и освидетельствования подобных транспортных средств.

В рамках проведения анализа международного опыта особое внимание было уделено опыту Германии, Великобритании, Франции и некоторых других стран, в которых достигнуты наилучшие результаты в области доставки СПП за счет эффективной регламентации и контроля изотермических транспортных средств, предназначенных для перевозки СПП.

Как указывалось ранее (см. главу 1) основным международным документом в рассматриваемой сфере является СПС. В соответствии с СПС изотермические транспортные средства, предназначенные для международных перевозок СПП, должны подвергаться контролю перед допуском к эксплуатации и затем периодически - на соответствие техническим требованиям, касающимся изотермических свойств и эффективности установленного на них оборудования.

По результатам контроля, проводимого путем испытаний и экспертной проверки транспортных средств, должны выдаваться соответствующие протоколы испытаний и свидетельства. Кроме того, на транспортное средство должны наноситься опознавательные буквенные обозначения установленного образца.

При разработке и принятии СПС в основу были положены нормативные документы Германии [61,62,102]. Наиболее обоснованные и всеобъемлющие требования к конструкции специализированных транспортных средств для обеспечения заданных температурных режимов при транспортировке СПП впервые были установлены в германском стандарте DIN 8959, введенным в действие еще в 1965 году [101]. Европейские страны постепенно стали вводить у себя аналогичные требования.

В соответствии с указанным стандартом по своему конструктивному устройству изотермические транспортные средства должны обладать следующими свойствами. Изоляционный материал стенок кузова должен иметь хорошие изоляционные свойства, незначительно изменяющиеся в процессе длительной эксплуатации (не более 5 % в год), обладать низкой влагопоглощаемостью, быть огнестойким и устойчивым против загнивания, не обладать и не аккумулировать запахи, обладать термостойкостью в диапазоне температур от - 40 до + 80 С. Внутренняя обшивка должна быть выполнена из коррозионностойких материалов и быть воздухо- и водонепроницаемой. Герметичность кузова должна быть такой, чтобы при внутреннем избыточном давлении, равным 250±Ю Па, скорость утечки воздуха, отнесенная к средней поверхности кузова, не превышала значения, равного 0,25 м /(м час). С учетом возможных внешних атмосферных условий должна быть обеспечена защита кузова от действия повышенного или пониженного атмосферного давления. Уплотнители дверей кузова должны нормально функционировать при температуре - 40 С. В стандарте DIN 8959 изотермические транспортные средства классифицированы и для каждого класса установлены единообразные требования к изотермическим свойствам (по качеству тепловой изоляции кузова) и эффективности термического оборудования. Эти требования установлены для транспортных средств, предназначенных как для дальних перевозок, так и для ближних распределительных перевозок. В процессе дальних перевозок не предусматриваются разгрузка или погрузка перевозимых продуктов, при этом заданные температурные режимы должны поддерживаться в течение не менее 12 часов. В процессе ближних распределительных перевозок предусматриваются промежуточные разгрузки перевозимых продуктов, в результате которых происходит потеря холода или тепла из изотермического кузова при открывании дверей. В этом случае заданные температурные режимы должны поддерживаться в течение не менее 10 часов. Специализированные транспортные средства, предназначенные для перевозки СПП, могут быть грузовыми автомобилями, прицепами, полуприцепами, контейнерами и цистернами. Измерение общего коэффициента теплопередачи К (см. главу 1) производится путем внутреннего охлаждения или внутреннего обогрева пространства порожнего кузова, на транспортном средстве, помещенном в изотермическую камеру. При этом длительный период времени (8 и более часов) поддерживаются заданные значения температуры внутри кузова, перепад температур на стенках кузова, влажность воздуха. Например, при контроле рефрижераторов независимо от применяемого метода в изотермической камере должна поддерживаться в течение всего испытания равномерная и постоянная средняя температура с отклонением ±0,5С на таком уровне, чтобы разница между температурой внутри транспортного средства и в изотермической камере составляла 25С ±2С, причем средняя температура стенок кузова должна поддерживаться на уровне +20С ±0,5С. При применении метода внутреннего обогрева эти условия выполняются, если температура внутри кузова установлена на уровне + 32,5 С, а в изотермической камере: + 7,5 С. Контроль эффективности установленного на транспортном средстве термического оборудования (оборудования для охлаждения или обогрева) производится путем включения указанного оборудования и проверки, обеспечивает ли оно в течение не менее 12 часов необходимую внутреннюю температуру в кузове, соответствующую классу данного транспортного средства, при заданном значении перепада температур. В процессе контроля транспортное средство помещают в изотермическую камеру. При этом требуется, чтобы мощность оборудования для обогрева или охлаждения обеспечивала не только необходимую внутреннюю температуру, соответствующую классу данного транспортного средства, но и некоторый запас тепла или холода. Этот запас необходим для компенсации возможных изменений температуры внутри кузова в процессе перевозок, обусловленных влиянием экстремальных факторов, например ветра и солнечных лучей. Потери тепла или холода характерны для транспортных средств, предназначенных для дальних перевозок.

В Великобритании не определен компетентный орган, на который возлагаются полномочия по контролю за соблюдением требований СПС. Однако существует жесткий санитарный контроль за соблюдением стандартов на пищевые продукты в каждом звене продуктовой цепи [102]. В случае несоблюдения установленных требований пищевые продукты конфискуются, а на перевозчиков накладываются большие штрафы. Это вынуждает потребителей (розничные торговцы) и грузоперевозчиков использовать СПС как стандарт качества при использовании изотермических транспортных средств. И хотя это делается в добровольном порядке, учитывая жесткие штрафные санкции, практически повсеместно при внутренних и международных перевозках СПП применяются изотермические транспортные средства, отвечающие требованиям СПС.

Модель определения согласованных цен на скоропортящиеся пищевые продукты

Использование схемы доставки с ЛЦ в качестве центрального звена управления в ЦП предполагает выполнение ряда условий: деятельность должна быть прибыльной, надежной и осуществляться с соблюдением сроков доставки. Для выполнения указанных требований наиболее целесообразно использование соответствующих математических моделей. Это способствует обеспечению больших преимуществ при работе по указанной схеме доставки СПП по сравнению с остальными используемыми схемами. 2. Ключевым условием успешной деятельности ЛЦ является обеспечение привлекательности данной схемы доставки СПП для компаний, работающих на рынке СПП. Однако, работая в качестве независимого субъекта рыночных отношений, ЛЦ должен извлекать прибыль из своей деятельности и быть самоокупаемым. Для этих целей предложено использование модели установления согласованных цен на СПП. В случае работы ЛЦ с несколькими производителями СПП предложена модель оптимального распределения заказов в ЛЦ. 3. Важным аспектом эффективного функционирования ЛЦ в рамках предлагаемой схемы доставки СПП является выбор оптимальной стратегии заказа СПП у производителей. Предложенная модель определения сроков и объемов оптовых закупок СПП позволяет определить такую стратегию осуществления заказов, которая позволит минимизировать общие затраты, складывающиеся, с одной стороны, из затрат на хранение и возможные потери в качестве при заказе большого объема СПП, а с другой стороны, из излишних затрат, возникающих при заказе более мелких партий СПП. Результаты теоретической апробации оптимизационных моделей свидетельствуют о снижении логистических издержек в части управления запасами на 15,2 процента. 1. В результате анализа современного состояния в области доставки СПП автомобильным транспортом, выявлены основные проблемы в указанной сфере; высокие логистические издержки (до 50% в структуре конечной стоимости продукции), недостаточное качество оказываемых услуг, несовершенство нормативной правовой базы и недостаточность контроля и учета. Определены предпосылки их возникновения и возможные направления решения, которые заключаются в совершенствовании процесса управления доставкой СПП, совершенствовании нормативной правовой базы в области доставки СПП и в совершенствовании обязательных требований к специальному подвижному составу, предназначенному для внутренних перевозок СПП. 2. Анализ зарубежного опыта в исследуемой области показал, что существующие подходы в различных странах к доставке СПП в целом сходны по своей сути. Общим подходом, как показывает зарубежный опыт, является применения ЛЦ в ЦП СПП. В то же время в мире отсутствует единый подход к определению места и роли ЛЦ в цепях поставок СПП, а также их функций. 3. В результате проведенного анализа существующих в настоящее время схем доставки СПП были выявлены наиболее распространенные схемы, к числу которых могут быть отнесены, схемы прямых поставок от производителя до потребителя, схемы поставок через посредников, а также схемы поставок с использованием ЛЦ, когда ЛЦ фактически входят в структуру либо производителя, либо потребителя. В то же время указанные схемы не являются универсальными. 4. Предложена схема доставки СПП с использованием ЛЦ в качестве центрального управляющего звена, когда ЛЦ осуществляет управление всем процессом доставки СПП от производителя до потребителя. Данная схема может быть отнесена к числу универсальных схем доставки СПП. 5. Доказана необходимость совершенствования нормативной правовой базы, предлагается деятельность по доставке СПП отнести к числу лицензируемых видов деятельности с внесением необходимых изменений в федеральные законы, а также разработать и принять постановлением Правительства РФ Правила перевозки скоропортящихся продуктов. 6. Показана необходимость в разработке и установлении требований к специальным транспортным средствам при осуществлении внутренних перевозок, а также процедуры их допуска к перевозкам СПП. При разработке требований к специальным транспортным средствам, предназначенным для перевозки СПП, наиболее целесообразным является распространение требований, предъявляемых при допуске транспортных средств к осуществлению международных перевозок СПП, на практику осуществления внутренних перевозок СПП. 7. Разработанные математические модели оптимизации процесса управления ЦП СПП с использованием ЛЦ в качестве центрального звена управления позволяют обеспечить выполнение следующих условий: обеспечить надежность и соблюдение сроков доставки СПП, а также обеспечить привлекательность данной схемы доставки СПП для компаний, работающих на рынке СПП, Результаты теоретической апробации свидетельствуют о снижении логистических издержек в части управления запасами на 15,2 процента. 8. При проведении дальнейших исследований в области повышения эффективности доставки СПП автомобильным транспортом основное внимание должно быть уделено таким вопросам как научное обоснование различных подходов к созданию ЛЦ, размещению ЛЦ с учётом существующих и перспективных грузопотоков, а также совершенствованию информационного взаимодействия участников процесса доставки СПП в рамках ЛЦ.