Теоретическое и экспериментальное исследование мазеров на циклотронном авторезонансе миллиметрового диапазона длин волн Самсонов, Сергей Викторович




Самсонов, Сергей Викторович. Теоретическое и экспериментальное исследование мазеров на циклотронном авторезонансе миллиметрового диапазона длин волн : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.04 / Ин-т прикладной физики РАН.- Нижний Новгород, 1996.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/190-7

Введение к работе

Актуальность темы. Для решения ряда актуальных физических и технических проблем, таких, как нагрев и диагностика плазмы в установках управляемого термоядерного синтеза, ускорение элементарных частиц до высоких энергий, исследование свойств различных сред и синтез новых материалов, очистка и поддержание химического состава атмосферы и др. [1*-3*] требуются источники мощного когерентного излучения миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн. Одним из таких источников, обладающим в указанном диапазоне рядом важных преимуществ перед другими типами источников, являются мазеры на циклотронном авторезонансе (МЦАР) [4*-7*].

МЦАР является разновидностью мазеров на циклотронном резонансе (МЦР), т.е. электронных СВЧ приборов, основанных на индуцированном циклотронном излучении электронов-осцилляторов, движущихся во внешнем магнитостатическом поле. Одновременно МЦАР является разновидностью мазеров на свободных электронах (МСЭ) - релятивистских СВЧ приборов, в которых используется высокое доплеровское преобразование частоты колебаний частиц. В отличие от наиболее развитой разновидности МЦР - гиротрона, электроны в МЦАР, как и в других разновидностях МСЭ, взаимодействуют с волной, распространяющейся под малым углом к направлению их поступательной скорости, благодаря чему частота волны может существенно превышать циклотронную частоту электронов. Это определяет преимущество МЦАР перед гиротроном в возможности достижения короткой длины волны излучения при использовании более низких магнитных полей. Кроме того, в процессе энергообмена частиц с полем синхронной волны изменение циклотронной частоты электронов в МЦАР частично компенсируется изменением доплеровской частотной поправки, благодаря чему поддерживается длительный резонанс' частиц с волной (авторезонанс [8*,9*]), и возможно достижение высокой эффективности МЦАР при сколь угодно -большой энергии электронов, в отличие от гиротрона, электронный "КПД которого падает при существенно релятивистских скоростях частиц.

Несмотря на то, что циклотронная частота электронов уменьшается с ростом их энергии, и вследствие этого доплеровское преобразование частоты в МЦАР растет пропорционально только первой степени энергии частиц, освоение миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн на высоком уровне мощности с помощью МЦАР представляется более простой задачей, чем создание для этих целей МСЭ, основанных на индуцированном ондуляторном излучении, -убитронов, доплеровский частотный выигрыш в которых пропорционален квадрату энергии. Дело в том, что период ондулятора в мощных убитронах из-за технических трудностей ограничен, как правило, несколькими сантиметрами, соответственно для генерации субмиллиметровых волн необходимы электронные пучки с энергией порядка 3-10 МэВ. В то же время техника получения сильных магнитных полей позволяет сравнительно легко достичь очень высокой частоты колебаний электронов (циклотронной частоты) в МЦАР, и соответственно, получить ту же длины волны, что и в убитроне, при меньшей энергии частиц 0.5-2 МэВ (что определяет существенно меньшие габариты и стоимость установок).

Однако уровень электронного КПД, достигнутый в экспериментах с МЦАР, был до недавнего времени в несколько раз ниже, чем КПД, продемонстрированный в лучших экспериментах с МСЭ-убитронами миллиметрового диапазона длин волн. Так, в Ливерморской национальной лаборатории (США) был реализован убитрон-усилитель с КПД 34% [10*]. Этот убитрон работал в так называемом режиме захвата и адиабатического торможения частиц [23*]. В Массачусетсском технологическом институте (США) был создан убитрон с комбинированным ондуляторным и "обратным" (вызывающим встречное вращение частиц) ведущим магнитным полем, обеспечивший КПД 27% [11*] (одновременно или даже немного раньше аналогичные результаты были получены в ОИЯИ [12*]). В то же время для МЦАР, для которого согласно теории [6*,7*,13*,14*] даже в простейших вариантах достижима не меньшая эффективность и, кроме того, возможно использование аналогичных методов повышения КПД (например, захвата и адиабатического торможения при использовании профилирования магнитного поля [15*]), до

недавнего времени в эксперименте КПД не превышал 4% для генераторов [16*-20*] и 6% для усилителей [21*,22*].

Теоретический анализ показывает, что после решения проблемы дискриминации паразитных мод наиболее существенным эффектом, влияющим на КПД МЦАР и убитрона, является разброс поступательных скоростей частиц. В отмеченных успешных экспериментах с убитронами, в отличие от большого числа экспериментов, где КПД был существенно ниже 10%, использовались селекторы частиц, пропускающие в рабочее пространство лишь часть электронного пучка, обладающую существенно меньшим разбросом, чем исходный пучок. Кроме того, как уже указывалось, в этих экспериментах использовались специфические режимы работы, менее критичные к разбросу частиц. До недавнего времени обе эти возможности не использовались в МЦАР.

В связи с этим особое внимание в данной работе уделяется решению проблем, позволяющих продемонстрировать основные преимущества МЦАР как перед гиротронами, так и перед МСЭ-убитронами.

Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное исследование основных проблем, возникающих при создании МЦАР, и методов их решения, а также реализация МЦАР миллиметрового диапазона длин волн с высоким уровнем выходной мощности, высоким доплеровским преобразованием частоты и высоким электронным КПД. В рамках этой задачи в настоящей работе были проведены:

анализ влияния скоростного разброса частиц на КПД и оптимальные параметры МЦАР с различной продольной структурой высокочастотного поля, а также возможности повьшіения электронного КПД и снижения критичности МЦАР к скоростному разбросу частиц при профилировании магнитного поля или фазовой скорости волны;

анализ эффективности использования в МЦАР-усилителях электродинамических систем с распределенными потерями для повышения устойчивости к самовозбуждению паразитных колебаний;

изучение эффектов пространственного заряда, в частности, неустойчивости отрицательной массы при релятивистских

скоростях частиц и учете собственных вихревых полей потока электронов, осциллирующих в магнитном поле;

исследование электронно-оптических систем МЦАР, позволяющих формировать сильноточные электронные пучки с необходимой поперечной скоростью частиц при малом скоростном разбросе;

экспериментальное исследование МЦАР-генераторов миллиметрового диапазона длин волн, включающее в себя реализацию новых методов формирования электронных пучков с малым скоростным разбросом, методов повышения электронного КПД и обеспечения устойчивой одномодовой генерации.

Научная новизна.

  1. Для генераторов, основанных на инерционной группировке частиц, определена область параметров эффективного применения метода отражения частиц от потенциального барьера, образованного волной, который реализуется при профилировании параметра расстройки синхронизма электронов с волной. На основе этого метода для МЦАР продемонстрирована возможность существенного повышения электронного КПД в сочетании с высокой, устойчивостью к самовозбуждению паразитных гиротронных" колебаний при использовании рабочего волновода в виде расширяющегося конуса.

  2. Для МЦАР-усилителей теоретически показана возможность более эффективного, чем в черенковских ЛБВ, использования электродинамических систем с распределенными потерями для повышения устойчивости к самовозбуждению паразитных колебаний.

  3. Развита модель, позволяющая описывать эффекты высокочастотного пространственного заряда в МЦР при релятивистских скоростях частиц, когда наряду с кулоновским существенны вихревые поля электронного пучка. С учетом вихревых полей найдена зависимость инкрементов неустойчивости собственных колебаний пучка от энергии частиц и номера циклотронной гармоники. Найдено поле элементарного источника в виде заряженной плоскости, движущейся с произвольной релятивистской скоростью, и

исследованы ее циклотронные осцилляции с учетом радиационных потерь.

  1. Предложен и использован в эксперименте метод компенсации паразитных поперечных пульсаций в электронном пучке, более эффективный, чем использование традиционных магнитных и электростатических линз. Разработаны и реализованы в эксперименте методы раскачки первоначально прямолинейных электронных пучков до необходимой поперечной скорости с помощью коротких неадиабатических систем (кикеров), слабо чувствительных к позиционному разбросу частиц.

  2. В экспериментах с МЦАР продемонстрирована высокая эффективность новых электродинамических методов, обеспечивающих устойчивую одномодовую генерацию.

  3. Впервые в эксперименте получен электронный КПД МЦАР, близкий к теоретическому значению для идеального электронного пучка.

Практическая ценность. Полученные в процессе выполнения диссертационной работы результаты могут быть использованы при разработке высокоэффективных МЦАР и МСЭ миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов, а также при создании электронно-оптических и электродинамических систем различных электронных СВЧ приборов.

Использование результатов работы. Результаты проведенных в работе исследований используются в экспериментах с МЦАР, проводимых в Стратклайдском университете (Великобритания), при проектировании электронно-оптической системы релятивистского гиротрона для спектроскоттсеских исследований (ИПФ РАН), а также были использованы при выполнении работ по грантам №R85000, №R85300 Международного научного фонда и №93-02-842 Российского фонда фундаментальных исследований.

Публикации и апробация результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-25] и докладывались на VI и VII Семинарах "Высокочастотная релятивистская электроника" (Свердловск, 1989; Томск, 1991), Всесоюзном семинаре "Волновые и колебательные явления в электронных приборах О-типа" (Ленинград, 1990), Всесоюзной конференции

по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (Звенигород, 1991), IX Симпозиуме по сильноточной электронике (т/х Екатеринбург-Москва, 1992), 8-10-й Международных конференциях по мощным пучкам частиц (Новосибирск, 1990; Вашингтон, США, 1992; Сан-Диего, США, 1994), II Международной рабочей встрече "Мощные микроволны в плазме" (Н.Новгород, 1993), 19-й и 20-й Международной конференциях по инфракрасным и миллиметровым волнам (Сендай, Япония, 1994; Орландо, США, 1995), 16-й и 17-й Международной конференциях по лазерам на свободных электронах (Стэнфорд, США, 1994; Нью-Йорк, США, 1995), Всероссийском семинаре по физике микроволн (Н.Новгород, 1996), а также на внутренних семинарах ИПФ РАН.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем диссертации составляет 191 страницу, включая 117 страниц основного текста, 72 рисунка, размещенных на 63 страницах, и список литературы, который содержит 118 наименований и размещен на 9 страницах.