Методы обеспечения надежной деятельности диспетчеров операционных зон системного оператора Пасторов Владимир Михайлович

Методы обеспечения надежной деятельности диспетчеров операционных зон системного оператора
<
Методы обеспечения надежной деятельности диспетчеров операционных зон системного оператора Методы обеспечения надежной деятельности диспетчеров операционных зон системного оператора Методы обеспечения надежной деятельности диспетчеров операционных зон системного оператора Методы обеспечения надежной деятельности диспетчеров операционных зон системного оператора Методы обеспечения надежной деятельности диспетчеров операционных зон системного оператора Методы обеспечения надежной деятельности диспетчеров операционных зон системного оператора Методы обеспечения надежной деятельности диспетчеров операционных зон системного оператора Методы обеспечения надежной деятельности диспетчеров операционных зон системного оператора Методы обеспечения надежной деятельности диспетчеров операционных зон системного оператора
>



Пасторов Владимир Михайлович. Методы обеспечения надежной деятельности диспетчеров операционных зон системного оператора : Дис. ... канд. техн. наук : 05.14.02 Ставрополь, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:06-5/1438

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обеспечение надежной работы операторов субъектов опертивно -диспетчерского управления при аварийных ситуациях в энергосистеме 10

1.1. Исторический аспект 12

1.2. Методы подготовки операторов субъектов оперативно -диспетчерского управления 19

1.3. Методы контроля уровня подготовки операторов субъектов оперативно-диспетчерского управления 35

1.4. Направления обеспечения надежной работы операторов субъектов оперативно-диспетчерского управления 41

ВЫВОДЫ 45

Глава 2. Подготовка оперативного персонала к ликвидации аварийных ситуций в энергосистеме 46

2.1. Оценка готовности оперативного персонала к ликвидации аварийных ситуаций 46

2.2. Оценка действий диспетчерского персонала при проведении противоаварийной тренировки 63

2.3 Уменьшение времени ликвидации аварии в электрических сетях энергосистем 72

ВЫВОДЫ 80

Глава 3. Модель оптимизации конфигурации операционных зон диспетчерских центров 81

3.1. Задачи оптимизации конфигурации операционных зон 81

3.2. Критерии оптимизации операционных зон диспетчерских центров 83

3.3. Проблемы оптимизации операционных зон 86

Параметры оптимизации операционных зон 87

Экспертная оценка области допустимых значений параметров оптимизации операционных зон диспетчерских центров 93

Алгоритм оптимизации операционной зоны диспетчерского центра 105

Ранжировка параметров оптимизации 116

Выводы 119

Заключение 138

Литература

Введение к работе

Актуальность работы. В связи с большой социальной значимостью электроэнергии, являющейся одной из основ системы жизнеобеспечения общества, поддержания производственной деятельности и экологических стандартов, электроэнергетика является важным аспектом энергетической безопасности страны. Энергетическая безопасность в отношении электроэнергетики связывается с отсутствием крупных по величине и\или длительности отказов, сопровождающихся нарушением работы систем жизнеобеспечения, инфраструктурных и других систем, имеющих общегосударственное или региональное значение.

Целевой задачей в новых условиях является не допущение снижения надежности и качества электроснабжения с последующей поэтапной адаптацией уровня надежности к запросам субъектов рынка. Обязательным при подключении к системе новых потребителей или производителей электроэнергии является условие недопущения снижения надежности уже существующих объектов (субъектов) и системы в целом.

Система решений по обеспечению надежности в электроэнергетике должна быть сквозной, начиная от генерации энергии и до ее потребления, включая всех субъектов, оказывающих услуги на рынке электроэнергии.

В соответствии с законом « Об электроэнергетике» Системный оператор должен обеспечить требуемую системную надежность единой энергетической системы (ЕЭС), с учетом текущих характеристик потребителя. При этом используются автоматизированные средства систем диспетчерского технологического управления (АСДТУ), системы автоматического регулирования частоты и перетоков активной мощности (АРЧМ), релейной защиты и автоматики (РЗА), противоаварийной автоматики (ПА), настроенные с учетом обеспечения надежности в текущих условиях.

Централизованная иерархическая система оперативно-диспетчерского

управления является одним из существенных факторов обеспечения надежности. Она поддерживает единство процесса в уникальной по сложности и протяженности технологической системе. Предотвращение и ликвидация крупных аварийных нарушений является важным аспектом надежности функционирования ЕЭС и ее частей и связывается с обеспечением живучести. Для ограничения развития аварийного процесса предназначен ряд систем ПА, но основную роль играет оперативный персонал. В действиях персонала и автоматики важен приоритет сохранения синхронной работы системы вопреки интересам отдельных собственников оборудования и потребителей.

Деятельность диспетчерского персонала направлена на управление электроэнергетической системой (ЭЭС) в допустимых (нормальных, вынужденных, после аварийных) режимах и аварийных (с недопустимыми отклонениями параметров, с нарушением структуры системы) режимах, в которых решаются особые задачи по предотвращению развития аварий, восстановлению и ликвидации последствий аварийных отключений оборудования. В последних, от диспетчерского персонала требуется не только высокий уровень профессиональной подготовки, но и

натренированность к действиям в условиях, близких к стрессовым. Аварийная ситуация характеризуется высокой динамикой процессов, наложением множества событий, что при дефиците времени, недостатке (либо избытке) информации и сознании ответственности за неверные действия создает острую психологическую напряженность в работе диспетчера.

Для обеспечения надежности профессиональной деятельности оперативного персонала необходима разработка и внедрение эффективной методики подготовки персонала, а так же совершенствование условий его работы.

Данной проблеме посвящены исследования: Дьякова А.Ф., Кучерова Ю.Н., Чачко А.Г., Любарского Ю.Я., Цирель Я.А., Орнова В.Г., Арзамасцева

Д.А., Семенова В.А., Меркурьева Г.В., Рабинович М.А., Головинского И.А. и др. Работы этих ученых внесли значительный вклад в развитие теории и практики диспетчерского управления.

Проводимая в настоящее время реформа управления электроэнергетической отраслью страны, создание федеральных и региональных сетевых компаний, выделение независимых генерирующих компаний, постепенный переход к конкурентным федеральным и региональным рынкам электроэнергии и мощности невозможны без сохранения вертикали централизованного диспетчерского управления по иерархическому принципу ЦДУ-ОДУ-РДУ.

Все это еще больше повышает требования к обеспечению надежной и эффективной работе оперативно-диспетчерского персонала.

Цель работы заключается в разработке методов и средств обеспечения высокого уровня подготовки операторов субъектов оперативно диспетчерского управления операционных зон и оптимизации операционных зон РДУ системного оператора в условиях конкурентного рынка.

Основные задачи:

1. Систематизация направлений подготовки операторов субъектов оперативно-диспетчерского управления операционных зон.

2. Исследование методов оценки готовности операторов субъектов оперативно-диспетчерского управления к ликвидации технологических нарушений в пределах установленной для него операционной зоны.

3. Разработка критериев и методов оценки действий диспетчеров ОАО «СО-ЦЦУ ЕЭС» всех уровней при проведении противоаварийных тренировок.

4. Разработка методов уменьшения времени ликвидации технологических нарушений в электрических сетях энергосистем.

5. Исследование влияния конфигурации операционных зон диспетчерских центров на надежность работы оперативно-диспетчерского персонала и оценка области допустимых значений параметров оптимизации операционных зон диспетчерских центров.

6. Разработка методов и алгоритмов оптимизации операционных зон диспетчерских центров.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теоретического и эмпирического познания. На теоретическом уровне это логико-вероятностные методы исследования структурно-сложных систем, теория алгоритмов, математическое программирование, декомпозиция, аппарат теории нечетких множеств, методы теории исследования операций. На эмпирическом уровне использовались методы экспертных оценок для анализа параметров оптимизации операционных зон диспетчерских центров.

Научная новизна.

1. Предложены методы и алгоритмы оценки готовности операторов субъектов оперативно-диспетчерского управления к ликвидации аварийных ситуаций в установленных для них операционных зонах.

2. Разработана методика оценки процесса ликвидации аварийного режима диспетчером, реализованная в специализированном программном продукте, предназначенном для контроля за процессом тренировки диспетчера и оценки его поведения в ее процессе.

3. Предложен подход к уменьшению времени ликвидации аварийных ситуаций на основе анализа информации полученной от устройств телесигнализации и телеизмерений.

4. Разработана методика оценки области допустимых значений параметров оптимизации операционных зон диспетчерских центров.

5. Разработана методика оптимизации операционных зон диспетчерских центров в условиях неопределенности целевой функции.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. Разработанные методы и алгоритмы оценки готовности операторов оперативно диспетчерского управления к ликвидации аварийных ситуаций позволяют более объективно проверять уровень подготовки персонала перед его допуском к самостоятельной работе.

2. Предложена методика построения инструкций по ликвидации аварий на электроэнергетических объектах в зависимости от уровня их подготовки.

3. Разработана методика, алгоритм и практическая программа для ЭВМ, позволяющие проводить контроль качества ликвидации аварийной ситуации во время проведения противоаварийной тренировки и оценивать качество ликвидации аварийной ситуации.

4. Предложены правила анализа телеинформации и телесигнализации, позволяющие значительно сократить время ликвидации аварийных ситуций.

5. На основе разработанной методики оценки области допустимых значений параметров оптимизации операционных зон диспетчерских центров и предложенного алгоритма оптимизации, проведена оптимизация операционной зоны диспетчерского центра ОДУ Северного Кавказа. Результаты данной работы были использованы при проведении реорганизации структуры Северокавказского РДУ.

6. Результаты исследований внедрены и используются в центре тренажерной подготовки Системного оператора при подготовке диспетчеров всех уровней оперативно-диспетчерского управления.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 7 конференциях и семинарах, в том числе: Семинаре-совещание начальников служб РЗА АО-энерго, начальников

электролабараторий электрических станций, ведущих специалистов РЗА ОЭС Северного Кавказа/РАО "ЕЭС России", РП "Южэнерготехнадзор", ЮЦПК.- Пятигорск, 1999 г.; XXII сессии семинара «Кибернетика электрических систем», Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2000г.; VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», Ставрополь, СевКавГТУ, 2003 г.; 33 научно-технической конференции по результатам работы ППС, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2003 год, Ставрополь, СевКавГТУ, 2004г.; XXVI сессии семинара «Кибернетика электрических систем», Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2004г.

Публикации. По содержанию и результатам диссертационной работы опубликовано 7 тезисов докладов и 5 статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы и алгоритмы оценки готовности операторов оперативно-диспетчерского управления к ликвидации аварийных режимов в установленных для них операционных зонах.

2. Методы оценки действий оперативно-диспетчерского персонала системного оператора при проведении противоаварийных тренировок.

3. Методы сокращения времени ликвидации технологических нарушений в электрических сетях энергосистем.

4. Методика оценки области допустимых значений параметров оптимизации операционных зон диспетчерских центров, основанная на сочетании экспертных оценок и аппарата теории нечетких множеств.

5. Методика оптимизации операционных зон диспетчерских центров в условиях неопределенности целевой функции.

Исторический аспект

Уже на ранних стадиях развития энергетики России надежность работы персонала являлось одним из основных факторов, которому уделялось значительное внимание [1]. Серьезное отношение к подготовке персонала работе в сложной аварийной обстановке привело к новому для того времени методу обучения оперативного персонала. Идеология и методика проведения «аварийных игр» была предложена в Мосэнерго в 1930 году [2]. В настоящее время противоаварийные тренировки стали основной формой обучения оперативного персонала в энергетике.

В 1932 году в журнале «Электрические станции» выходит статья «Методы ликвидации аварий на высоковольтных линиях и подстанциях» [3], которая становится прообразом одного из основных нормативных документов энергетиков - инструкции по ликвидации аварий в электрической части энергосистем. В этой работе были систематизированы оставшиеся неизменными до настоящего времени основные принципы оперативного руководства ликвидацией аварии.

Устройства телемеханики в 30-х годах прошлого века становятся настолько привычным атрибутом диспетчерского пункта, что в серьез обсуждается вопрос о рационализации работы диспетчера энергосистемы при помощи телеизмерений [4].

Усложнение задач, решаемых диспетчерским персоналом, потребовала и совершенствования методов подготовки диспетчерского персонала, поэтому закономерным результатом было разработка на ГРЭС им. Красина тренировочного пульта для проведения аварийных игр [5], по сути, данный пульт явился первым тренажером оперативного персонала в нашей стране.

Особо следует отметить появление в 1936 году книги Вейткова Ф.Л. и Мешкова В.К. «Диспетчерское управление энергосистемами» [6], которая является первой книгой, посвященной вопросам диспетчерского управления энергосистемами СССР. Книга написана на основании материалов и практики работы Мосэнерго и, не смотря на значительные недостатки [7], явилась первым опытом обобщения всего комплекса работ оперативного персонала.

Рост мощности энергосистем и усложнение конфигурации их сетей привел к следующему этапу в череде усложнений работы диспетчера энергосистемы [8] и соответствующей подготовки оперативного персонала способам предотвращения аварий с нарушением статической устойчивости.

Годы Великой Отечественной войны потребовали мобилизации сил энергетиков на обеспечение надежной и безаварийной работы и диспетчерского персонала [9], а интенсивное восстановление хозяйства страны после окончания войны и бурный рост энергосистем закономерно привел к росту числа работ в области подготовки диспетчеров [10-13]. Большое внимание начинает уделяться взаимодействию различных уровней диспетчерского персонала [10,13] при проведении общерайонных противоаварийных тренировок.

Взаимодействие диспетчерского персонала различных уровней управления становится настолько важным, что в 50-ые годы начинает широко внедряться применение звукозаписи телефонных разговоров на диспетчерских пунктах [14].

Дальнейший рост энергосистем и большое разнообразие генерирующего оборудования ставит перед диспетчерскими службами следующий важный и достаточно сложный вопрос нахождения наивыгоднейшего распределения активных нагрузок между тепловыми электростанциями [15].

Масштабные преобразования в народном хозяйстве нашей страны в конце 50-х годов прошлого века поставили на повестку дня вопрос рациональной организации диспетчерского управления электроэнергетикой. Именно в эти годы наряду с центральными диспетчерскими пунктами (ЦДЛ, в последствии ЦЦС - центральные диспетчерские службы) были созданы объединенные диспетчерские управления (ОДУ) и ОДУ единой энергосистемы, в последствии ЦДУ - центральное диспетчерское управление. Поэтому на страницах журнала «Электрические станции», в те годы, была проведена всесторонняя дискуссия посвященная данному вопросу [16-22].

Вспомним некоторые рассуждения того времени, актуальные и для настоящего момента: «Диспетчерский пункт современных энергосистем - это специальные производственные службы со сложным оборудованием, от деятельности которых зависит надежная и экономичная работа электростанций и сетей и энергоснабжение множества предприятий и больших населенных пунктов.

Структура диспетчерского управления не является стабильной. Она по мере развития энергосистемы усложняется, причем в каждый данный момент должна соответствовать состоянию энергосистемы.

Структуру диспетчерского управления можно рассматривать с двух точек зрения: административно-хозяйственной и оперативной. Первая учитывает создание хозяйственных организаций, оснащение техническими средствами, укомплектование кадрами и т.д. Вторая исходит из соображений наибольшей четкости, простоты и гибкости оперативного управления объектами, входящими в состав энергосистемы, позволяющих диспетчерскому аппарату выполнять свои функции...» [16-Мельников Г.Д.].

Методы контроля уровня подготовки операторов субъектов оперативно-диспетчерского управления

Уже в первом упоминании об организации противоаварийных тренировок [2] ставится вопрос оценки уровня подготовки диспетчерского персонала на основе хода тренировки.

Появление тренажеров оперативных переключения на базе микро-ЭВМ дало развитие новым методам оценки квалификации оперативного персонала, построенным на основе семантического анализа изменения структуры электрической сети действиями этого персонала [38]. Построенная на указанной основе программа сообщает обучаемому о результатах его действий, указывая при необходимости ошибочные действия, их причину, осуществляет подсчет числа ошибок, допущенных обучаемым при выполнении задания, подсчет времени, потраченного на выполнение задания и выставления оценки на основе статистики правильных и ошибочных ответов.

В [70] управление процессом тренировки предложено осуществлять с использованием эталонных алгоритмов деятельности операторов при ведении нормальных и аварийных режимов. Эталонные алгоритмы деятельности формируются на базе описания оперативной деятельности операторов путем достаточно глубокого и всестороннего анализа различных ветвей графа деятельности. Оценка хода решения тренировочной задачи производится по фиксации ЭВМ отклонения от эталонного алгоритма.

В [43] предлагается оценивать действия оперативного персонала с помощью специально сформированной шкалы штрафных и поощрительных баллов, оценка действий персонала производится контролирующими лицами, проводящими тренировку.

Предложенный в [47] алгоритм анализа действий оперативного персонала так же основывается на оценке действий диспетчера соответствующим руководящим персоналом.

Наиболее интересное предложение по методике оценки противоаварийных тренировок изложено в [49]. Авторы предлагают каждое действие диспетчера относить к одному из следующих классов: q - правильно, своевременно выполненное действие

Эти показатели не имеют четко очерченных оптимальных границ. Более того, они могут варьироваться как по диспетчерскому персоналу одной энергосистемы, так и разных энергосистем. Показатели дают возможность количественно зафиксировать тенденции в подготовке персонала, определить типы поведения диспетчеров и соответственно разработать как коллективную, так и индивидуальную подготовку диспетчеров.

Исходя из приведенных показателей, можно определить ведущий тип поведения диспетчера в стрессовой ситуации. Всего можно выделить девять таких типов.

1. Напряженный. Функции выполняются человеком замедленно, напряженно, наблюдается общая заторможенность. Показатель повышается при больших значениях q и 4 7 -» \ .

2.Трусливый. Диспетчер избегает выполнения своих функций, желает оттянуть время, не вмешиваться в ход событий. Показатель возрастает при

3. Тормозной. В стрессовой ситуации возникает общая заторможенность и прекращение деятельности. Показатель растет при

4. Агрессивно-бесконтрольный. Потеря самоконтроля, напористость, агрессивность, отсутствие общей цели действия. Показатель возрастает при Зз+дб 2я, І и

5. Уходящий в мелочи. Диспетчер не видит общей цели, выделив общее направление, начинает заниматься второстепенными вопросами, которые не ведут к скорейшему разрешению ситуации. Показатель увеличивается при

6. Суетливый. Диспетчер не может принять верное решение и мечется от одного решения к другому. Показатель возрастает при 6 - \ .

7. Ложно-прогрессивный. Диспетчер действует активно и самоуверенно, зачастую по неправильно выбранному пути. Показатель растет при i_ 7 -» 1 .

8. Временно-заторможенный. Вначале наблюдается заторможенность, затем диспетчер активно включается в работу и обычно справляется с q +а ситуацией. Обычно наблюдаются показатели - 1 в начале работы и 2л, Я, — — \ в ходе деятельности.

9. Прогрессивный. В сложных ситуациях происходит мобилизация внутреннего состояния диспетчера (волевая, эмоциональная, интеллектуальная) и диспетчер находит оптимальное решение. Показатель решения задачи —±±— \ . Коррекция поведения.

При 1 и 2 типах поведения целесообразно увеличить продолжительность отработки навыков в сложных ситуациях. Эта категория диспетчеров нуждается в помощи и поддержке, более высокой оценке, чем они того реально заслуживают. При ошибках в ходе тренировки необходимо тренировку остановить и разобрать ситуацию. Необходимо внушать веру в собственные силы.

При 3 и 4 типах поведения может встать вопрос о соответствии с выбранной деятельностью, о слабой теоретической подготовке.

При 5 и 6 типах поведения требуется дополнительная теоретическая подготовка, в которой особое внимание следует уделять планированию и определению цели.

При 7, 8, 9 типах поведения в случае обнаружения ошибочных действий следует не останавливать ход тренировки, а дать возможность диспетчеру самому обнаружить ошибку, после чего предложить проанализировать свои действия, затем указать ключевые моменты и возможно большее число вариантов решения задачи с обсуждением положительных и отрицательных аспектов.

Оценка готовности оперативного персонала к ликвидации аварийных ситуаций

Надежное функционирование любой энергосистемы определяется большим числом разнообразных факторов, среди которых следует особенно выделить надежную работу оперативного персонала. Данной проблеме посвящено значительное количество публикаций, наиболее полная систематизация, которых выполнена в монографии [44], посвященной построению единой концепции надежной работы персонала в системах управления объектами энергетики.

Из всего спектра факторов, влияющих на надежную работу оперативного персонала, рассмотрим вопросы уровня обученности и тренированности. Указанная проблема наиболее остро проявляется при ликвидации различных технологических нарушений в схемах электростанций и подстанций.

Анализ рассматриваемой проблемы выявляет два существенных обстоятельства [71]: предварительный анализ информации о происшедшем нарушении; непосредственно действия персонала при ликвидации технологического нарушения.

Предварительный анализ поступившей информации необходим для осознания того, что произошло, и принятия ответных действий, т.е. выбора и реализации того или иного направления ликвидации технологического нарушения.

Возникновение и развитие технологического нарушения в подавляемом большинстве случаев происходит не на глазах оперативного персонала. О случившемся он узнает по срабатыванию устройств автоматической сигнализации, показаниям измерительных приборов, положениям блинкеров о действии релейной защиты и автоматики.

При оценке ситуации необходимо учитывать возможность ложных отключений неповрежденного оборудования, отказов в отключении повредившегося оборудования, а также отказов в работе устройств релейной защиты и автоматики (РЗА).

В каждом конкретном случае технологическое нарушение воспринимается как неожиданность, которая сразу ставит перед персоналом ряд разнообразных задач, при этом, особенно в начальной стадии нарушения, когда персонал не готов еще к ответным действиям, а развитие событий требует принятия срочных мер, оперативный персонал неизбежно испытывает состояние эмоциональной напряженности. В данной ситуации четкие и безошибочные действия оперативного персонала возможны лишь при качественной его подготовке к работе в указанных условиях.

В педагогике различают пять уровней подготовки учащегося: понимание, узнавание, репродуктивное действие, продуктивное действие, творческое действие [69].

Деятельность оперативного персонала соответствует уровню не ниже репродуктивного действия, когда по имеющейся информации возможно "с места" использовать известный "типовой" алгоритм устранения нарушения, изложенный в инструкции по ликвидации технологических нарушений на соответствующем энергетическом объекте, без какой либо корректировки алгоритма.

Возникновение ситуаций, осложненных отказами в отключении повредившегося оборудования, а также неправильными действиями РЗА, приводит к деятельности персонала на уровне продуктивного действия, где необходимо определить какой "типовой" алгоритм устранения нарушения необходимо использовать в возникшей "нетиповой" ситуации.

Нарушение, требующее анализа "нетиповой" ситуации и формирования "нетипового" алгоритма ликвидации нарушения требует деятельности оперативного персонала на уровне творческого действия.

Переход с репродуктивного уровня действия на продуктивный, а тем более на творческий приводит к значительному возрастанию мыслительной деятельности оперативного персонала, что обусловливает возрастание вероятности неправильных его действий, особенно в состоянии эмоциональной напряженности, которой характеризуется каждое технологическое нарушение.

Повышение профессиональной подготовки оперативного персонала до уровня, обеспечивающего надежную его работу на уровне продуктивного и творческого действия, позволит снизить вероятность ошибочных действий при ликвидации технологических нарушений. Важную роль при подготовке персонала играет качественная разработка соответствующих инструкций. Когда же те или иные действия предписываются в инструкциях без обоснования причин, персонал не придает им значения, запоминая механически. В реальной деятельности декларированные нормы не столько забывают, сколько от них отходят, что связано с использованием устаревших инструкций, которые в ряде случаев сознательно не выполняются в связи с их явной неоптимальностью [44].

Так в типовой [72] и в местных инструкциях по предотвращению и ликвидации технологических нарушений рассматриваются именно алгоритмы ликвидации нарушений и, как правило, не приводятся способы и методы определения вида нарушения. В инструкциях по РЗА для оперативного персонала приводятся сведения о том, в каких случаях будет работать то или иное устройство РЗА, а как определить по показаниям измерительных приборов, положениям блинкеров РЗА и срабатыванию устройств автоматической сигнализации, что же произошло на энергетическом объекте, не говорится.

Критерии оптимизации операционных зон диспетчерских центров

При определении операционных зон каждого диспетчерского центра необходимо учитывать целый ряд критериев целесообразности. Существенными критериями являются: - критерий общности режима для объектов входящих в одну операционную зону; - критерий минимального влияния режима соседней операционной зоны на режим данной зоны; - критерий оперативности - объем информации перерабатываемый диспетчером должен соответствовать его физическим возможностям, а данный объем определяется числом объектов находящихся в оперативном управлении и ведении диспетчера; - критерий надежности - баланс генерации и потребления в операционной зоне; - территориальный критерий - расположение операционной зоны в пределах некоторого административно-территориального объединения; - временной критерий - расположение операционной зоны в пределах одного часового пояса или в поясах с минимальной временной разницей.

Функционирование компаний в конкурентных рыночных условиях характеризуется принятием решений в условиях относительной неопределенности. Неопределенность подразумевает отклонение от ожидаемого результата. Естественное желание оценить потери компании из-за отклонений от желаемых результатов приводит к использованию понятия риска (категории рисков, меры риска) [77]. Оценка рисков и использование соответствующих методов управления рисками позволяют компании выстраивать оптимальную по соотношению «величина риска - премия за риск» стратегию поведения на рынке и, как следствие, оптимизировать рыночный «портфель» (набор долго-, средне- и краткосрочных контрактов), а также оценивать величину необходимого капитала для покрытия возможных потерь. При разработке адекватной стратегии и тактики поведения на рынке компаниям необходим систематический анализ рисков, что подразумевает интегрирование управления рисками в процесс принятия решений на всех уровнях управления компанией.

Большинство рисков компаний, оперирующих на рынке электроэнергии, могут быть распределены по следующим категориям: рыночный/ценовой риск - риск, связанный с изменением рыночных цен. Включает в себя многочисленные аспекты поведения цен; кредитный риск - риск, состоящий в том, что контрагент не выполнит своих обязательств перед организацией в связи с частичной или полной неплатежеспособностью к моменту погашения кредита; модельный риск - риск, суть которого в том, что модели, используемые для измерения и оценки рисков, неадекватны и приводят к неправильным результатам; технический риск - риск, состоящий в том, что энергетические активы не функционируют на прогнозируемом уровне, например из-за технических неисправностей или необходимости частого ремонта; операционный риск можно определить как риск прямых или косвенных потерь, вызванных ошибками или несовершенством процессов, систем в организации, ошибками или недостаточной квалификацией персонала организации либо неблагоприятными внешними событиями нефинансовой природы (такими, как мошенничество или стихийное бедствие). управленческий риск - риск, связанный с тем, что организация не обладает необходимыми ресурсами или неадекватно их использует. Это мешает успешно реализовать стратегию развития бизнеса; риск регулирования возникает из-за неожиданных изменений в законодательстве (в том числе об охране окружающей среды) или в политике регулирующего органа; стратегический риск связан с разработкой и воплощением бизнес-решений. Здесь, в частности, важно, как менеджмент анализирует внешние факторы, оказывающие влияние на стратегическое развитие бизнеса.

Такая классификация достаточно условна, как, впрочем, и любая другая.

Системный оператор, как одна из основных компаний рыночной структуры в электроэнергетике, так же функционирует в условиях рисков. Для нее, как и для любой другой компании, требуется некоторая стратегия снижения величины рисков.

Можно привести и другие критерии оптимальности распределения операционных зон между различными диспетчерскими центрами. При наличии многих, да еще и противоречивых критериев, а также различных типов исходной информации о системе, естественно, появляются различные альтернативные решения.