Исследование демпферных свойств, обеспечиваемых системами автоматического регулирования возбуждения различных типов Авад Эль-Сайед Авад




Авад Эль-Сайед Авад. Исследование демпферных свойств, обеспечиваемых системами автоматического регулирования возбуждения различных типов : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.14.02 / Гос. техн. ун-т.- Санкт-Петербург, 1994.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/1167-6

Введение к работе

Актуальность работы. Автоматическое регулирование возбуждения генераторов зарекомендовало себя эффективным средством повышения уровня статической и динамической устойчивости электроэнергетических систем (ЭЭС). Электромеханические параметры синхронных генераторов большой единичной мощности, достигаемой на основе повышенного использования активных материалов ухудшены, и обеспечение устойчивости и надежности работы ЭЭС возможно только при широком применении систем автоматического регулирования возбуждения, которые имеют различную структуру, используют равные сигнал* и структуры стабилизации и, соответственно, обеспечивают разные . уровни статической и динамической устойчивости.

Высокие демпферные'свойства АРВ-СД или системных стабилизаторов в системах возбуждения, непосредственно управляющих напряжени-яем на зажимах обмотки возбуждения, достигаются применением стабилизирующих сигналов,.содержащих первые и вторые производные режимных параметров. За счет этого удается достигать показателей затухания маловозмущенного движения на уровне 2,5-3 1/с в условиях простейшей электропередачи.и 1,0 - 1,3 1/с в условиях сложной электрической системы.

Однако большое распространение (особенно в ЭЭС, характеризующихся жесткими электрическими связями) имеют системы возбуждения с АРВ пропорционального действия, которые обеспечивают показатели затухания на уровне 0,3 - 0,5 1/с. В связи с необходимостью повьи шения общих показателей затухания колебаний в условиях сложных энергосистем, в диссертации рассмотрены мероприятия по улучшению демпферных свойств таких регуляторов за счет использования дополнительных обратных связей.

В практике электромашиностроения (особенно для турбогенераторов больших единичных мощностей) широко применяется диодная бесще-гочная система возбуждения (ДБСВ), отличающаяся повышенной надежностью за счет исключения контактно-щеточного аппарата. Однако ДБСВ, обладает сниженными показателями устойчивости за счет дополнительной инерционности, вносимой возбудителем. Исследование динамики ДБСВ и влияния различных мероприятий по повышению демпферных свойств турбоагрегата, оборудованного ДБСВ, на переходные процессы

при различных вовмуцениях представляет собой актуальную вадачу.

Работа выполнялась в рамках проведения исследований по программе ГК России по высшей иколе и была связана с исследованиями, проводившимися АО "Электросила" и ВНИИЭиектромаш.

Цель и задачи работы. Целью работы являлась разработка и совершенствование методов математического моделирования систем возбуждения различных типов, для комплексного исследования обеспечиваемых ими деыпферных свойств и переходных процессов при конечных возмущениях в электроэнергетической системе, а также разработка мероприятий по повышении показателей качества протекания переходных процессов.

Для достижения поставленной цели потребовалось:

разработать математические модели автоматических регуляторов возбуждения и систем возбуждения различных типов, включая широко применяемые в западных странах системы регулирования пропорционального действия (АРВ-ПД) и системы пропорционального действия, дополненные блоком системной стабилизации (P3S), а также модель диодной бесгцегочной системы возбуждения, содержащую модели диодного и тиристорного преобразователей и синхронного возбудителя;

выполнить исследования.колебательной статической устойчивости генератора, оснащенного АРВ-ВД при различной структуре дополнительных стабилизирующих сигналов, главным образом использующей дополнительную гибкую обратную связь по току возбуждения генератора в различных условиях присоединения генератора к ЭЭС и различны; режимах работы;. '

определить показатели колебательной статической устойчивости, достигаемые за счет применения PSS, использующего в качестві входных сигналов отклонения частоты вращения вала . агрегата о синхронной или частоты статорного,напряжения;

оценить возможности дополнительного повышения качества мало возмущенныхпереходных процессов за счет применения дополнительны стабилизирующих обратных связей;

""'- выполнить исследования демпферных свойств, обеспечиваемы ДБСВ, при применении различных мероприятий - добавочного активног сопротивления в цепи возбуждения возбудителя и дополнительной об ратной связи по напряжению возбуждения; .

-выполнить исследование динамической устойчивости генератора
2 '

оснащенного AFB-ВД при применении в качестве дополнительного мероприятия по повышению устойчивости обратной связи по производной тока возбуждения;

- оценить снижение величины предела динамической устойчивости генератора, оснащенного ДБСВ, и исследовать специфику протекания переходных процессов, вызванных конечными возмущениями.

Методика выполнения исследований. Решение указанных задач выполнялось на основе расчета собственныхзначений матриц, соответствующих линеаризованным системам уравнений переходных процессов, построения и анализа областей устойчивости и численного интегрирования нелинейных систем дифференциальных уравнений. Практика показала, что при совместном применении эти методы удачно дополняют друг друга.

Основные научные результаты и их новизна.

  1. Разработаны методики математического моделирования автоматических регуляторов возбуждения и систем возбуждения различных типов, включая распространенные в странах СНГ системы возбуждения с АРВ-СД и тиристорним преобразователем и широко применяемые в западных странах системы регулирования пропорционального действия САРВ-ПД) с различными возбудителями и системы пропорционального действия, дополненные блоком PSS.

  2. Разработана подробная математическая модель широко распространенной в СНГ и на западе диодной бесщеточной системы возбуждения, включающая модели диодного и тиристорного преобразователей и синхронного возбудителя. Модели предназначены для исследования колебательной статической и динамической устойчивости генераторов.

  3. Выполнено исследование колебательной статической устойчивости генератора, оснащенного АРВ-ІЩ при различной структуре дополнительных стабилизирующих сигналов. Определены показатели демпфирования при использовании дополнительной гибкой обратной связи по току возбуждения генератора при различных условиях связи генератора с приемной энергосистемой и режимах работы.

  4. Зафиксировано значительное повышение уровня колебательной статической устойчивости за счет применения PSS. В этом случае может быть достигнут показатель затухания а - 3-3,5 1/с (при использовании в качестве входного сигнала PSS отклонения частоты вращё-

ния вала агрегата от синхронной) и о = ,5-2,7 1/с при использовании в качестве входного сигнала частоты статорного напряжения. Установлено, что качество маловозмущенных переходных процессов может

бЫТЬ ПОВЫтеНО 8а СЧеТ Применения ДОПОЛНИГеЛЬНОЙ Обратной СВЯ8И по

производной тока возбуждения.

  1. Выполнено исследование демпферных свойств, обеспечиваемых ДБСВ, при применении добавочного активного сопротивления в цепи возбуждения возбудителя и при использовании дополнительной обратной связи по напряжению возбуждения. Показано, что при совместном применении указанных' мероприятий обеспечиваются показатели затухания, приближающиеся к показателям, обеспечиваемым АРВ-СД с тиристорним возбудителем.

  2. Выполнено исследование динамической устойчивости генератора, оснащенного АРВ-ПД, при конечных возмущениях. Установлено, что переходные процессы отличаются значительной длительностью и характеризуются возможностью нарушения устойчивости на втором колебании угла. Применение в качестве дополнительного мероприятия по повышению устойчивости обратной связи по производной тока возбувдения должно сопровождаться принудительным форсированием возбуждения на первых этапах процесса.

  3. Показано, что использование ДБСВ приводит к снижению величины предела динамической устойчивости на 5-7% за счет медленного нарастания тока в обмоткевозбуждения.. Переходные процессы, вызванные конечными возмущениями, отличаются большой длительностью даже при сравнительно высоком показателе затухания маловозмущенного процесса.

' 8. Выполнен анализ.допущения о возможности пренебрежения быст-ропереходными процессами статорной цепи генератора и отклонением частоты вращения от синхронной. . Несмотря на достаточную проработанность вопроса, впервые дан анализ источников возникающих погрешностей и приведены их количественные характеристики в условиях применения АРВ-СД. Показано, что исследование колебательной статической устойчивости.электропередач высокого напряжения" с малыми активными сопротивлениями может выполняться на основе классических моделей при пренебрежении быстропереходными процессами статорных цепей и их активными сопротивлениями, в то время как при наличии заметных активных сопротивлений,линии электропередачи влияние указанных факторов может быть весьма существенным и должно принимать-

ся во внимание при выборе настроек автоматических регуляторов возбуждения.

Практическая значимость работы и ее внедрение. Полученные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации, а также разработанное программное обеспечение могут быть использованы в проектных, научно-исследовательских и эксплуатационных организациях при определнии требований к системе возбуждения, допустимости тех или иных эксплуатационных или аварийных режимов и разработке мероприятий и рекомендаций по повышению уровня устойчивости.

Методические и программные разработки использовались в научно-исследовательских работах кафедры "Электрические системы и сети" Санкт-Петербургского государственного технического университета и выполняемых по договорам с рядом организаций (ЭНИН им.Г.М.Кржижановского, АО "Электросила").

Апробация работы. Отдельные разделы диссертации докладывались на научном семинаре кафедры "Электрические системы и сети" СПбГТУ и на 8-й Международной конференции по электроэнергетическим системам (Иран, Тегеран, 1993 г).

.Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, 2 приложений и содержит 84 страницы основного текста, на 9 страницах таблицы, 53 иллюстраций и 111.библиографических наименований.