Жизненный цикл доверия в российских предпринимательских сетях Ларина, Анна Кирилловна

Жизненный цикл доверия в российских предпринимательских сетях
<
Жизненный цикл доверия в российских предпринимательских сетях Жизненный цикл доверия в российских предпринимательских сетях Жизненный цикл доверия в российских предпринимательских сетях Жизненный цикл доверия в российских предпринимательских сетях Жизненный цикл доверия в российских предпринимательских сетях Жизненный цикл доверия в российских предпринимательских сетях Жизненный цикл доверия в российских предпринимательских сетях Жизненный цикл доверия в российских предпринимательских сетях Жизненный цикл доверия в российских предпринимательских сетях Жизненный цикл доверия в российских предпринимательских сетях Жизненный цикл доверия в российских предпринимательских сетях Жизненный цикл доверия в российских предпринимательских сетях
>



Ларина, Анна Кирилловна. Жизненный цикл доверия в российских предпринимательских сетях : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Ларина Анна Кирилловна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Ульяновск, 2012.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/224

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования доверия в российских предпринимательских сетях 18

1.1. Подходы к исследованию доверия в современной науке 18

1.2. Специфика жизненного цикла доверия в российских предпринимательских сетях 44

Глава 2. Взаимодействие акторов российских предпринимательских сетей на этапах жизненного цикла доверия 78

2.1. Особенности взаимодействия акторов предпринимательских сетей на этапах жизненного цикла доверия 78

2.2. Транзакционные издержки взаимодействия акторов российских предпринимательских сетей на этапах жизненного цикла доверия 100

Глава 3. Рекомендации по улучшению климата доверия в российской предпринимательской деятельности 116

Заключение 124

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Низкая эффективность существующих норм и законов, регулирующих хозяйственную деятельность российского предпринимателя, порождает, во-первых, высокую степень неопределенности взаимодействия предпринимателей в хозяйственной деятельности, во-вторых, высокий уровень транзакционных издержек. В попытках решить вышеописанную проблему предприниматели переходят к сетевому способу взаимодействия, следствием чего является образование предпринимательских сетей. В результате этого происходит изменение механизмов, регулирующих хозяйственную деятельность российского предпринимателя. Доминирующими становятся не правовые и экономические, а социальные механизмы, среди которых решающую роль играет доверие. Установлением этого феномена обусловлена актуальность данного диссертационного исследования.

Доминирующей в современной науке является точка зрения, согласно которой доверие – цельный феномен, противопоставляемый недоверию, а также механизм, сокращающий транзакционные издержки взаимодействия, но при этом поддержание доверия требует определенных затрат, что предполагает возрастание издержек. Возникает вопрос об экономической эффективности взаимодействия предпринимателей на основе доверия и сетевых контактов.

Диссертация направлена на решение вышеописанной научной и практической проблемы. В этом контексте, рассматривая доверие как феномен, развивающийся по определенному жизненному циклу, представляется актуальным изучение процесса формирования доверия в предпринимательских сетях. Важно определение факторов, детерминирующих формирование, существование, трансформацию и угасание доверия между акторами предпринимательских сетей; а главное, способы проявления и направления изменения транзакционных издержек на разных этапах формирования доверия между акторами российских предпринимательских сетей.

Теоретическое и эмпирическое исследование этих вопросов дает целостное представление о динамике изменения доверия в рамках функционирования предпринимательских сетей и возможностях его использования в целях повышения эффективности их функционирования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика сетей, доверия и трансакционных издержек весьма востребована в современной науке, что отражается в большом объеме научных публикаций и монографий по данной тематике.

Существующие работы, посвященные проблеме доверия, можно условно разделить на две группы. Первая группа работ посвящена непосредственно анализу феномена доверия, особенностям различных объектов доверия или проявления доверия на разных уровнях социальной жизни, функциям доверия в разных сферах. Вторая имеет более прикладную направленность и обращена к анализу доверия как фактора развития или становления какого-либо явления и процесса на макро- или микроуровнях. Первая представлена в исследованиях Н. Фреик «Петр Штомпка. Доверие: социологическая теория», П. Штомпки «Социология. Анализ современного общества», Дж. Джонсона, А.Н. Мельниковой «Экзистенциальные аспекты доверия», А.Н. Алексеевой «Уверенность, обобщенное доверие и межличностное доверие: критерии различения», Ю.В. Веселова «Экономика и социология доверия». К работам прикладной направленности можно отнести исследования И.А. Николаева «Доверие в экономике: количественная оценка», И.Ю. Жилина «Доверие в экономике», Я. Корнаи «Честность и доверие в переходной экономике», В.Б. Звоновского «Повседневное безличное доверие как фактор хозяйственной деятельности», О.Е. Кузиной «Формирование доверия в массовом инвестиционном поведении», Б.З. Мильнера «Фактор доверия при проведении экономических реформ».

В зарубежной научной мысли изучение проблем доверия представлено более разнообразно как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне. Существует большой пласт работ, не переведенных на русский язык и, следовательно, слабо отразивших в современной российской науке взгляды и точки зрения на феномен, предлагаемые некоторыми зарубежными авторами. К числу таких работ можно отнести исследования Р. Хардина, Д. Гамбетты, Дж. Барбалетта.

Авторами, создавшими фундаментальную теорию доверия можно считать П. Штомпку, А. Селигмена, Э. Гидденса и Ф. Фукуяма. Существенный вклад в развитие теории доверия внесли Т. Ямагаши, К. Харт, Н. Луман, Дж. Барбалет, Т. Дас, Б. Тенг, Р.Хардин, Дж. Коулман, Г.Кертман, Д. Гамбетта. Изучением доверия в предпринимательской деятельности и бизнесе занимались такие исследователи, как Ю.В. Веселов, С.Ю. Барсукова, Л.Ф. Халикова.

Сети взаимодействия – весьма сложный объект для исследования, к его анализу обращались многие зарубежные и российские ученые, выделяя различные научные и практические аспекты для исследования. У. Пауэл и Л. Смит-Дор, М. Гранноветер, Н. Флигстин сосредоточили свое внимание на факторах сетеобразования и специфике связей внутри сети. Основная проблема применения иностранной практики исследования заключается в том, что она мало применима для российской действительности в силу различия в экономических и социальных нормах регулирования хозяйственной и социальной деятельности. Поэтому целесообразнее сосредоточится на работах таких российских авторов, как В.В. Радаев, А.Ю. Чепуренко, А.Н. Асаул. Описание свойств сети и связей между акторами сети отражено в работах Г.В. Градосельской, Б.С. Гладарева, Л.К. Габышевой, Г.Ф. Ромашкиной.

Проблематика доверия в предпринимательских сетях в исследованиях российских ученых представлена весьма нечетко и основным объектом анализа не является. В работах В.В. Радаева, С.А. Барсуковой и А.Ю. Чепуренко, А.В. Трапкова этот вопрос рассмотрен наиболее полно, но эти исследования в очень узком спектре фиксируют существование противоречий. В.В. Радаев подробно описывает факторы, повлиявшие на образование сетей в России, акцентируя внимание на особенностях институциональной среды осуществления хозяйственной деятельности. С.Ю. Барсукова впервые в российской социологии зафиксировала вынужденность доверия в российской предпринимательской деятельности, объясняя ее наличием механизмов влияния, которым должны следовать члены предпринимательской сети. А.Ю. Чепуренко в своих исследованиях объясняет факторы, которые детерминировали доверие экономических субъектов.

В рамках научной теории нет единства мнений в объяснении содержания трансакционных издержек. Данное явление рассматривается в исследованиях Дж. Коммонса, Р. Коуза, У. Николсона, Д. Норта, Дж. Уолиса, Ф. Хайека, К. Эрроу и других. Среди отечественных исследователей трансакционные издержки рассматривают С.И. Архиереев, А.А. Аузан, В.В. Вольчик, А.Ю. Заруднева, Р.И. Капелюшников, В.Е. Кокорев, Н. М. Лебедева, А.К. Ляско, С.С. Малахов, А.Н. Олейник, В.В. Радаев, В.Л. Тамбовцев, А.Е. Шаститко. Исследованиям размеров транзакционного сектора посвящены работы Х. Демсеца, Д. Норта, Дж. Уолиса, В.Е. Кокорева, Т. Скуфьиной. При этом вопрос о влиянии доверия на издержки взаимодействия акторов предпринимательской сети, контекстно затронут многими из перечисленных авторов. Подробно его проблематика отражена лишь в нескольких работах А.К. Ляско, А.Е. Шаститко и В.Е. Дементьева. Даже в работах, выполненных в рамках одного направления, существует некое внутреннее противоречие: одни авторы говорят, что издержки снижаются при наличии и под влиянием доверия, другие же эту точку зрения оспаривают, но совершенно не обосновывают или обосновывают только теоретически.

Анализ литературы позволяет сделать два принципиально важных вывода, которые обосновывают актуальность исследования категории доверие в российских предпринимательских сетях с акцентом на влияние доверия на издержки взаимодействия акторов предпринимательской сети. Во-первых, недостаточно полная разработанность данной темы как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне, во-вторых, фрагментарность и даже некая противоречивость существующих концепций. Совокупность этих факторов позволяет говорить о высокой степени научной новизны данного диссертационного исследования и его необходимости для приращения теоретических знаний в области изучения доверия и его роли и функций в предпринимательских сетях.

Объектом исследования является доверие в российских предпринимательских сетях.

Предметом исследования выступают хозяйственные взаимодействия между акторами российских предпринимательских сетей, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере предоставления туристского продукта, на этапах жизненного цикла доверия.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей изменения хозяйственных взаимодействий между акторами российских предпринимательских сетей на разных этапах жизненного цикла доверия.

Задачи исследования:

  1. разработать схему жизненного цикла доверия;

  2. выявить основные особенности развития жизненного цикла доверия в российских предпринимательских сетях;

  3. раскрыть специфику хозяйственных взаимодействий акторов российских предпринимательских сетей на каждом этапе жизненного цикла доверия;

  4. проанализировать изменение издержек взаимодействия акторов российских предпринимательских сетей на этапах жизненного цикла доверия;

  5. разработать комплекс мер и рекомендации по улучшению климата доверия в предпринимательской деятельности в сфере предоставления туристского продукта.

Теоретико–методологической основой диссертации послужили исследования П. Штомпки, Б. Мицтгел и А.Б. Купрейченко, придерживаясь которых становится возможным рассматривать доверие как формирующийся и развивающийся по определенному жизненному циклу феномен. При этом доверие интерпретируется как ожидание индивида в рамках конкретного взаимодействия существования и поддержания естественного и морального порядка, компетентности в исполнении своей роли во взаимодействии, а также выполнения партнерами функций и обязательств.

Общая концепция предпринимательских сетей построена на основе воззрений У. Пауэла, Л. Смит-Дор, М. Гранноветера, В.В. Радаева, М.Г. Светунькова. Доверие в предпринимательских сетях рассматривается на основе подхода С.Ю. Барсуковой о вынужденности сетевого доверия, а так же В.В. Радаева о факторах формирования предпринимательских сетей.

Транзакционные издержки диссертант интерпретировал с точки зрения неоинституционального подхода, на основе работ Д. Норта, Дж. Уоллиса, О.И. Уильямсона, трактуя их как все затраты, стоимость которых не входит в цену, уплачиваемую продавцу (для потребителя); все затраты, которые он нес бы, если бы продавал товар самому себе (для продавца). В исследовании влияния доверия на издержки соискательопирался на точку зрения А.К. Ляско, В.Е. Дементьева и А.Е. Шаститко, считающих, что доверие нейтрально воздействует на издержки или ведет к их увеличению.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает:

  1. статистические материалы, включающие в себя данные о динамике рынка, а также цен и тарифов на услуги телефонной связи и интернет г. Ульяновска с 2004 по 2010 годы;

  2. материалы глубинных интервью на тему: «Роль доверия в предпринимательской деятельности» проведенных при участии автора с марта по сентябрь 2003 года (выборка по отраслевому направлению деятельности предпринимателя, объект опроса – предприниматели, занимающиеся продажей компьютерной и офисной техники, автомобильных запчастей и комплектующих, а так же туристических услуг г. Ульяновска, n=60);

  3. материалы глубинных интервью на тему: «Роль доверия в предпринимательской деятельности» проведенных при участии автора с июня по декабрь 2003 года (выборка по отраслевому направлению деятельности предпринимателя, объект опроса – предприниматели и менеджеры туристических фирм г. Ульяновска, n=40);

  4. материалы интервью на тему: «Роль доверия в предпринимательской деятельности» проведенных при участии автора с марта по июль 2009 года (выборка по отраслевому направлению деятельности предпринимателя, объект опроса – предприниматели и менеджеры туристических фирм г. Ульяновска, n=35);

  5. материалы глубинных интервью на тему «Доверие во взаимодействии акторов российских предпринимательских сетей», проведенных автором с января 2004 по декабрь 2010 годов (ежеквартально) с предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в сфере предоставления туристических услуг (выборка по отраслевому направлению деятельности предпринимателя, объект опроса – предприниматели и менеджеры туристических фирм г. Ульяновска, n=6);

  6. материалы лонгитюдного исследования на тему «Затраты на осуществление предпринимательской деятельности», которое проводилось ежеквартально с февраля 2004 по декабрь 2010 года с предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в сфере предоставления туристических услуг (выборка по отраслевому направлению деятельности предпринимателя, объект опроса – предприниматели и менеджеры туристических фирм г. Ульяновска, n=6).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Доверие – динамичный феномен, проходящий в своем развитии и становлении несколько этапов. Схема жизненного цикла доверия включает в себя этапы отсутствия, формирования, существования доверия и недоверия. Основным условием для перехода от одного этапа к другому является успешность взаимодействия между субъектами, которая проявляется в оправдании ожиданий и выполняемости взаимных требований по отношению друг к другу. Доверие определяется как ожидание индивида (в рамках конкретного взаимодействия) существования и поддержания естественного и морального порядка, компетентности в исполнении своей роли во взаимодействии, а так же выполнения партнерами функций и обязательств. Доверие может формироваться из двух принципиально различных предпосылок – вынужденного и добровольного доверия, которые так же могут выступать в качестве самостоятельных типов доверия. Первое детерминировано внешними по отношению к предпринимателю факторами институциональной среды и давлением некоей третье стороны. Добровольное доверие обусловлено внутренней потребностью предпринимателя доверять другому.

  2. Особенности развития жизненного цикла доверия в российских предпринимательских сетях заключается, во-первых, в трансформации существующего между взаимодействующими субъектом и предпринимателем доверия в качественно иной феномен. Доверие между акторами предпринимательских сетей включает в себя доверие к роли актора и его личности. Во-вторых, на каждом этапе присутствуют транзакционные издержки, содержание и общий объем которых не меняется при переходе к следующему этапу при незначительном снижении одних и возрастании других. Жизненный цикл доверия в предпринимательских сетях включает в себя этапы трансформации доверия, его формирования и существования, вторичной трансформации доверия и недоверия.

  3. Особенности взаимодействия акторов российских предпринимательских сетей на этапах жизненного цикла доверия связаны с двойственной природой причин для взаимодействия, их взаимодополнения и взаимообусловленности. С одной стороны, экономическое и внеэкономическое детерминируют друг друга. С другой стороны, происходят качественные изменения самого процесса взаимодействия в сторону неформальности, большей степени взаимопонимания. Экономические цели отходят на второй план.

  4. Доля транзакционных издержек взаимодействия акторов предпринимательских сетей меняется в зависимости от этапа жизненного цикла доверия. Это выражается в отрицательном значении числа доли удельных издержек на этапе первичной и вторичной трансформации, а также на этапе недоверия. На этапе формирования и существования доверия значение числа доли удельных издержек положительно. Из этого следует вывод, что использование доверия во взаимодействии акторов сетей не всегда экономически выгодно, поэтому нельзя говорить об однозначности влияния доверия как механизма, сокращающего транзакционные издержки.

  5. Для улучшения климата доверия необходимо создать площадки для неформального взаимодействия предпринимателя со всеми субъектами, интересующимися его деятельностью, а также повысить информационную открытость предпринимателя посредством проведения некоммерческих ознакомительных встреч предпринимателя с потребителями, а так же всеми интересующимися туристической деятельностью

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целями и задачами и заключается в следующем:

  1. разработана схема жизненного цикла доверия, которая включает в себя этапы отсутствия доверия, формирования, существования, трансформации доверия и недоверия;

  2. выявлены основные особенности развития жизненного цикла доверия в предпринимательских сетях, выражающиеся в трансформации существовавшего между предпринимателем и субъектом взаимодействия доверия в качественно иной феномен, а также в присутствии на каждом этапе цикла транзакционных издержек, содержание и общий объем которых не меняются;

  3. раскрыта специфика хозяйственных взаимодействий акторов российских предпринимательских сетей на этапах жизненного цикла доверия, выражающаяся во взаимообусловленности и взаимозависимости экономических и внеэкономических оснований, качественном изменении процесса экономического взаимодействия;

  4. проанализированы изменения объема издержек между акторами предпринимательских сетей на этапах жизненного цикла доверия, свидетельствующие о непостоянной экономической выгодности доверия во взаимодействии акторов сетей, а также об однозначности влияния доверия на транзакционные издержки;

  5. разработан комплекс мер и рекомендаций по улучшению климата доверия в предпринимательской деятельности, направленный на создание большей информационной открытости и доступности предпринимателя для всех заинтересованных в сотрудничестве с ним.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что представленная работа обобщает разрозненный немногочисленный исследовательский материал, касающийся роли и влияния доверия на предпринимательскую деятельность, транзакционные издержки взаимодействия акторов предпринимательских сетей, накопленный российскими и зарубежными учеными, дополняет и развивает его с точки зрения социологической науки. С практической точки зрения данная работа ориентирована на предпринимателей, менеджеров, руководителей различных структур по поддержке предпринимательства и предполагает использование результатов исследования в совершенствовании институциональной среды предпринимательской деятельности. Разработан перечень практических рекомендаций по повышению эффективности внесетевых взаимодействий в процессе осуществления предпринимательской деятельности для предпринимателей и субъектов региональной и федеральной власти.

Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах «Экономическая социология», «Социология предпринимательства», «Экономика и социология доверия», а также при разработке учебных комплексов по спецкурсам.

Апробация исследования. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях международного и регионального уровней: «Социокультурная динамика региона в условиях финансового экономического кризиса» (Ульяновск, октябрь 2010 года); Всероссийской конференции «Конфликты в социальной сфере и их регулирование» (Казань, апрель 2008); VI Всероссийской конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, март 2008).

На базе основных результатов настоящей работы автором составлен и в рамках учебной программы «Актуальные проблемы современной экономической социологии» прочитан курс лекций для студентов специальности «Социология» на тему: «Доверие в предпринимательских сетях: жизненный цикл и издержки взаимодействия акторов».

Материалы и результаты исследований отражены в 6 публикациях (общий объем – 1,5 п.л., из которых 1,5 п.л. – авторских), в том числе в 3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, три главы, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения, списка библиографии и приложения.

Подходы к исследованию доверия в современной науке

Доверие как сложное социальное отношение характеризуется тем, что имеет не только субъектно-объектную основу, но и сложную диалектику самой доверительной связи. Имеется в виду прямая и обратная связь между участниками доверительных отношений. Обман доверия ведет к разрушению обратной связи и тем самым к разрушению коммуникации, механизма взаимодействия между людьми. Это означает, что в основе доверия лежит духовная компонента, предполагающая взаимность как плату за доверие, а в качестве критерии идентификации объекта доверительных отношений как существа, достойного оказываемого ему доверия.

Доверие не является сугубо психологическим феноменом. В науке доверие рассматривается, прежде всего, как атрибут социального, коллективного. С его помощью осуществляется различение людей, социальных субъектов на достойных доверия, недостойных доверия и неизвестных. Кроме того, доверие предполагает эмоциональное соглашение среди тех, кто участвует в отношениях, причем это соглашение гарантируется конкретными действиями. Доверие связано с оптимизмом и способностью человека активно воздействовать на окружающий мир. При этом важно подчеркнуть, что доверие не столько результат межличностных взаимодействий, а сколько свойство социальной системы в целом. По мнению собственной личности, постоянстве своего окружения, в неизменности материального окружающего мира. Это все дает человеку чувство доверия, во-первых, к себе как существу относительно неизменному в меняющемся мире, во-вторых, к другим как постоянно присутствующим в этом же мире. Доверие связано с чувством реальности мира. Доверие социально по своей природе и зависит, с одной стороны, от условий ранней социализации личности, с другой, от социально-исторических условий, в которых происходит формирование.

Анализ современного состояния теории доверия позволяет диссертанту сделать вывод, что наиболее актуальным в науке сейчас является проблема различения доверия как социологического, экономического, психологического или философского конструкта. По данному вопросу доверия написано множество работ, исследующих доверие как основной объект тили как фактора влияющего на развитие какого-либо социального, психологического или экономического феномена. Весьма актуально так же типологизирование и анализ доверия по уровням социальной реальности, на которых находятся субъекты и объекты доверия. В рамках последнего подхода наиболее популярным объектом исследования является межличностное или институциональное доверие. Однако недостаточно разработанной и мало применяемой в российской социологической науке является концепция доверия как динамичного феномена, развивающегося и изменяющегося с течением времени и под воздействием различных факторов окружающей среды, как социальной, так и экономической или психологической. Между тем именно последняя концепция представляется наиболее интересной и перспективной с точки зрения приращения научного знания в теории доверия, а также практической значимости для современного мира.

Для начала нужно вывести операциональное определение доверия, которое будет использоваться в работе в дальнейшем. Для этого стоит обратиться к ретроспективному обзору имеющихся определений. В таблице

Доверие возникает в зазорах ролевых ожиданий, когда прежде работавшие социальные институты оказываются нежизнеспособными. 3.Доверие предполагает уязвимость, обусловленную неведением или исходной неопределенностью в отношении мотивов другого.

Д. Гамбетта «Доверять человеку — значит верить, что при возникновении определенной ситуации он не будет действовать во вред нам». Доверие в этом определении обусловлено ситуацией и/или отношениями, это нечто, развивающееся между двумя или более участниками в конкретном контексте или взаимоотношениях .

В.Б. Гартнер и М. Лоу Ожидание того, что деловые отношения окажутся успешными и полагают, что доверие возникает в том случае, когда одна сторона отношений верит, что «все получится .

Б. Мицтгел Доверие - социальный механизм, объясняющий конкретные действия людей с помощью их мотивов и убеждений. Доверие - сложные отношения, зависящие от многих факторов и имеющие множество форм. Во взаимодействии с другими индивид удовлетворяет свои эмоциональные, когнитивные и инструментальные потребности. При этом наиболее существенным фактором, определяющим выбор конкретных действий участвующими субъектами, выступают взаимные ожидания.

Категория ожидания относительно доверия в концепции Б.Мицтгел нуждается в более подробном раскрытии. Исследователь выделяет три типа ожиданий, которые непосредственно связаны с понятием доверия:

Gartner W.B., Low M. Trust as an Organizing Trope / Unpublished paper presented at the Academy of Management Meetings. San Francisco, CA. 1990. August. ожидание того, что партнеры взаимодействия будут выполнять свои обязательства и функции, что в определенных ситуациях они смогут поставить интересы других выше своих собственных интересов1.

Именно такой подход к конкретизации ожидания, по мнению диссертанта, является наиболее ясным и понятным в контексте темы диссертационного исследования в целом. Он отражает основные функции, которые выполняет доверие для экономического субъекта. Используя логику Б.Мицтгел, можно вывести такое определение доверия: доверие есть ожидание индивида (в рамках конкретного взаимодействия) существования и поддержания естественного и морального порядка, компетентности в исполнении своей роли во взаимодействии, а также выполнения партнерами функций и обязательств.

Доверие как объект исследования интересна многим общественным наукам при этом каждая научная дисциплина делает в определении данного феномена свой акцент, занимается поиском своей специфики. По мнению диссертанта, это объяснимо тем, что доверие нельзя отнести и зафиксировать только на отдельно взятой сфере общества, доверие проявляется везде, где есть человек, человеческое действие и взаимодействие людей с другими людьми и социальными явлениями.

В экономике доверие рассматривается как «количественная динамическая характеристика взаимоотношений различных экономических субъектов, которые основаны на выгодности экономических результатов взаимодействия и на уверенности в добросовестности (лояльности, искренности и пр.) друг друга»2. В этом случае доверие фактически понимается как некий расчет экономических субъектов, рождающий уверенность. Термины «выгода» и «обмен», содержатся во многих

А.Л. Журавлев и А.Б. Купрейченко отмечают, что большинство понятий, близких к доверию («расчет», «вера», «уверенность»), можно расположить в пространстве двух измерений: возможность/невозможность контроля и степень определенности. Это дает возможность наглядно представить место понятия доверия в системе наиболее близких к нему понятий. При этом авторы отмечают, что данная модель не включает всех факторов, влияющих на формирование доверия, и не раскрывает структуры доверия. - это качество поведения по отношению к другому человеку, группе лиц или организаций, характеризующееся опорой на них в работе («доверие как поведение»); - это состояние короткой психологической дистанции между людьми, их психологическая близость друг с другом (то есть «доверие как групповое состояние»)1.

Таким образом, можно заметить, что в обыденном сознании существует множество различающихся представлений о сущности доверия.

Социологическая точка зрения на природу доверия близка к психологической. В большинстве случаев в социологии доверие определяют как элемент (или форму) веры2. Начиная с Г. Зиммеля и заканчивая Э. Гидденсом3, социологи отмечали, что доверие - это уверенность в действиях других людей, основанная на чувстве, а не на рациональном понимании. Доверие связано с условиями неопределенности, которые присущи современному миру.

Специфика жизненного цикла доверия в российских предпринимательских сетях

Процесс образования доверия из добровольного доверия можно охарактеризовать как плавный и постепенный, чем-то он схож с процессом образования социального института. Сначала возникает потребность, удовлетворение которой требует совместных организованных действий, на этом этапе ищется контрагент, совместно с которым формируются общие цели. Далее на этапе доверия по необходимости, в ходе взаимодействия осуществляемого методом проб и ошибок, вырабатываются нормы и правила и появляются процедуры, связанные с ними, а также установление системы санкций для поддержания норм и правил, дифференцированность их применения в отдельных случаях. В результате их взаимного принятия и успешного применения формируются отношения доверия. Доверие содействует обмену ресурсами и информацией необходимой для повышения эффективности, которые трудно оценить и передать через рыночные связи. Некоторые предприниматели отмечают1, что доверие - это отличительная черта личных отношений. Так же говорят о том, что существующее доверие означает - партнер не собирается выискивать лазейки и извлекать выгоду за твой счет. На первом месте - бизнес, а не корыстные цели.

Таким образом, можно выделить основные свойства и характеристики доверия как объекта исследования современной науки и данного диссертационного исследования:

1. Доверие - ожидание индивида (в рамках конкретного взаимодействия) существования и поддержания естественного и морального порядка, компетентности в исполнении своей роли во взаимодействии, а так же выполнения партнерами функций и обязательств. Такое определение не противоречит существующим в науке определениям доверия. Так же отражает основные функции доверия для взаимодействующих субъектов.

2. Доминирующим в современной науке является подход к доверию как к цельному феномену, противопоставляемый недоверию. Диссертант

1 Анализ рынков в современной экономической социологии: пер. с англ./Гос. Ун-т -Высшая школа экономики; отв. ред. В.В. Радаев, М.С. Добрякова; сост., науч. ред и авт. Предисл. В.В.Радаев. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. 423, [1] с. поддерживает и развивает нераспространенную в российской науке точку зрения о том, что доверие формируется по определенному жизненному циклу.

3. Диссертант предлагает схему жизненного цикла доверия, которая состоит из этапов: отсутствия доверия, формирования доверия, существования доверия, трансформации доверия и недоверия. Новизна такого подхода заключается в применении к рассмотрению и исследованию доверия жизненного цикла социальных и организационных систем.

4. В качестве основного условия для перехода от одного этапа к другому выступает успешность взаимодействия субъектов доверия и оправданность взаимных ожиданий, которые возлагались каждым из субъектов. Фактором трансформации доверия является ущерб, нанесенный одним из субъектов взаимодействия другому.

5. Диссертант вводит два новых понятия - вынужденное и добровольное доверие, которые могут выступать как самостоятельными состояниями доверия, его характеристиками, могут быть предпосылками для формирования доверия или этапами жизненного цикла, из которых сформируется или угаснет доверие. Диссертант определяет вынужденное доверие как обусловленное давлением внешних сил и обязательств ожидание индивида существования и поддержания естественного и морального порядка, компетентности в исполнении своей роли во взаимодействии, а так же выполнения своих функций и обязательств. В свою очередь добровольное доверие - внутренне обусловленное и детерминированное потребностями ожидание индивида существования и поддержания естественного и морального порядка, компетентности в исполнении своей роли во взаимодействии, а так же выполнения своих функций и обязательствСовременная предпринимательская деятельность сопряжена со значительной долей риска и неопределенности. Одной из причин которого является неоднозначность существующих правил и норм осуществления хозяйственной деятельности в нашей стране1. Существующая в нашей стране институциональная среда для осуществления хозяйственной деятельности, а так же санкции и способы контроля соблюдения правил этой среды скорее тормозит, нежели способствует становлению и развитию предпринимательской деятельности. Финансовый менеджмент: теория и практика/Под ред. Е. С. Стояновой. М.: Перспектива, 1998.574 с. друг от друга уровнем образования, опытом, творческими способностями, интересами. Индивидуальные реакции меняются изо дня в день, в зависимости от самочувствия, настроения, контактов с другими людьми и т.д.; технической неопределенности (значительно меньше по сравнению с человеческой неопределенностью), выражающейся в надежности оборудования, предсказуемости производственных процессов, сложности технологии, уровнем автоматизации, объемах производства, темпах обновления и т.д.; социальной неопределенности, определяемой стремлением людей образовывать социальные связи и помогать друг другу, вести себя в соответствии с взаимно принятыми обязательствами, служебными отношениями, ролями, стимулами, конфликтами, традициями и т.п. Структура таких взаимоотношений не определена.

Наиболее тяжела для российского предпринимателя изменчивость законодательства, порожденная ею необязательность и безответственность экономических субъектов. Наличие таких условий для осуществления хозяйственной деятельности заставляет предпринимателя искать способы ее преодоления или оптимального приспособления. Многие предприниматели выбирают для себя в качестве наиболее приемлемого выхода из сложившейся ситуации - взаимодействие только с давними, проверенными партнерами по бизнесу и ограничение взаимодействия с незнакомцами. Это ведет к созданию так называемой предпринимательской сети. В результате рыночное взаимодействие трансформируется в сетевое, где основой выступает наличие социальной связи. Данная точка зрения подробно описана В.В. Радаевым . Рынок, по его мнению, представляется как переплетение социальных сетей. Это, не означает, что рынок сводится исключительно к сетевым связям, просто сети рассматриваются как ключевой элемент, определяющий его структуру и профиль его участников.

Особенности взаимодействия акторов предпринимательских сетей на этапах жизненного цикла доверия

На этапе первичной трансформации отношений доверия происходит, прежде всего, пересмотр и переосмысление существующих взаимоотношений, их норм и правил, а также поиск путей или рассмотрение возможностей и необходимости для расширения сфер взаимодействия. Расширяются или трансформируются критерии доверия к субъекту взаимодействия. В случае существования объективной необходимости, а так же приемлемых путей для трансформации существующих отношений доверия начинается формирование принципиально других отношений доверия, которые строятся на других основаниях. При переходе от экономического взаимодействия к социальному, внимание смещается с формальных критериев, необходимых для осуществления эффективной хозяйственной деятельности в неформальные и личностные. Здесь основанием может стать общность интересов и хобби или сфера деятельности второго экономического субъекта или его близких и родственников. При переходе от социального взаимодействия к экономическому все ровно наоборот: от личностных характеристик внимание смещается к формальным и внешним, таким как пунктуальность, организованность, вежливость. При этом типе перехода возможно возрастание или повышение оппортунизма в поведении субъектов в силу существовавшего ранее неформального взаимодействия.

На этапе первичной трансформации доверия предприниматель несет издержки: 1. Поиска и получения информации о потенциальном субъекте хозяйственного взаимодействия, поэтому происходит поиск, во-первых, источника информации, во-вторых, обращение к найденным источникам, в-третьих, систематизация и анализ полученной информации, в-четвертых, принятие решения о возможности взаимодействия с потенциальным контрагентом на принципиально иных основаниях (социальных или экономических, в противовес существовавшим ранее). 2. Переговоров: затраты на поиск места и времени для проведения переговоров, а так же сам процесс проведения переговоров, который также требует времени и сил в связи с неопределенностью намерений и поведения потенциального контрагента. 3. Затраты на согласование цены сделки, т.е. процесс торга и определение степени выгодности предлагаемой сделки. 4. Заключение контракта: согласование условий сделки и их формулировок в контракте, а также процесс подписания контракта. 5. Надзор за соблюдением условий соглашения сторон. 6. Оппортунистического поведения: несоблюдение или нарушение условий, длительность или затягивание согласования условий контракта, специфичность личностных качеств одной из сторон. На данном этапе совокупный объем транзакционных издержек может быть достаточно велик в силу непредсказуемости и непонятности поведения контрагента, а также его возможностей по выполнению и соблюдению условий контракта. В этот период не совсем ясно, принесет ли сделка желаемые прибыли и будет ли она выгодна для сторон.

В случае выгодности, успешности и низкой степени оппортунизма сторон возможен переход к этапу формирования доверия, для которого характерны издержки:

Поиск информации носит углубленный и расширенный характер. В этот период может быть интересна информация о партнерах контрагента и основных направлениях его деятельности с той лишь разницей, что информация носит достаточно подробный и глубинный характер

На данном этапе меняется качественный характер транзакционных издержек. В определенном смысле транзакционные издержки на данном этапе можно считать положительными в силу того, что и поиск информации и переговоры направлены на укрепление и поддержание уже существующего контакта и взаимодействия. Если говорить более конкретно, то на данном этапе переговоры в период доверия между контрагентами могут вестись с целью смягчения условий сделки, увеличения объемов поставок, возможен торг для уменьшения стоимости сделки. На данном этапе взаимодействие между предпринимателем и контрагентом значительно упрощается в силу «знакомости» их друг с другом. Переговоры, торг, заключение контракта (по необходимости) уже протекают проще и быстрее. Уменьшается время на согласование каких-либо вопросов.

В период существования доверия может уменьшиться степень контроля за соблюдением условий контракта, могут сдвигаться сроки оплаты или поставки, иногда даже с постпоставочным оформлением необходимых документов. В следствие снижения контроля может возрасти вероятность оппортунистического поведения одной из сторон, и в определенный момент это может послужить поводом для разрыва отношений или перехода к стадии трансформации доверия, т.е. полного или частичного пересмотра существующих условий взаимодействия и осуществления сделок по контракту. Причиной перехода к этой стадии могут быть как несоблюдение условий контракта вообще, так и мелкие или крупные экономические потери.

В процессе вторичной трансформации доверия могут возрасти издержки поиска информации о причинах высоких потерь при взаимодействии контрагентов. В зависимости от степени нанесенного вреда предприниматель принимает принципиальное решение о дальнейшем взаимодействии с данным контрагентом. Если потери слишком велики и нет возможности сразу отказаться от взаимодействия с ним, то идет поиск возможных путей снижения потерь от взаимодействия и способов отказа от дальнейшего взаимодействия. Если экономические потери не велики и не преднамеренны, то ведутся переговоры по изменению условий взаимодействия между контрагентами. Повышаются издержки на составление нового контракта и его заключение, а так же возрастает контроль по дальнейшему соблюдению новых условий. Оппортунизм может снижаться при условии необходимости взаимодействия с данным контрагентом, а так же осознания вины одной из сторон. Так же на данном этапе может возникнуть необходимость защиты и спецификации прав собственности в силу желания одной из сторон получить компенсацию за принесенный ущерб.

Транзакционные издержки на этапе формирования доверия можно назвать отрицательными в силу неясности конечного результата, а конкретно успешности совершаемой сделки. При переходе к этапу существования доверия издержки -приобретают положительный характер по причине нацеленности усилий на ясный и вполне понятный результат, т.е. успешное продолжение сделки.

В заключение к данному параграфу сделаем краткие выводы. Диссертант определяет предпринимательские сети как совокупность формально независимых индивидов, взаимодействующих с предпринимателем в процессе осуществления хозяйственной деятельности на социальных основаниях при наличии определенного опыта социального или хозяйственного взаимодействия, осуществлявшегося ранее, а так же при условии существования общего понимания и жесткого следования естественному и моральному порядку. Для определения транзакционных издержек используется трактовка феномена Дж.Уоллиса, Д.Норта, которые считали, что транзакционные издержки - это все затраты, стоимость которых не входит в цену, уплачиваемую продавцу (для потребителя); для продавца - все затраты, которые он нес бы, если бы продавал товар самому себе.

Специфика жизненного цикла доверия в предпринимательских сетях заключается во-первых, в том, что первым этапом жизненного цикла является первичная трансформация доверия, которая обусловлена способом формирования самой сети предпринимателя, и, соответственно, базовая схема доверия для предпринимательских сетей выглядит следующим образом:

Транзакционные издержки взаимодействия акторов российских предпринимательских сетей на этапах жизненного цикла доверия

Информационная закрытость деятельности предпринимателя затрудняет получение информации из единообразных открытых источников, не прибегая к специальным поискам как источников информации в виде каких-либо интернет или печатных ресурсов, а так же лиц, обладающих информацией о предпринимателях определенной отрасли. Информация о предпринимателе и его деятельности важна для составления общего представления о нем как о субъекте доверия в процессе осуществления хозяйственной деятельности, для выработки общей стратегии и тактики взаимодействия и ведения совместных дел.

В результате существования вышеописанных последствий низкого уровня доверия, все заинтересованные во взаимодействии с предпринимателями конкретной сферы хозяйственной деятельности вынуждены затрачивать колоссальные усилия по поиску информации и составлению представлений о хозяйственных субъектах конкретной сферы.

Проблема низкого уровня доверия усугубляется и внешней по отношению к предпринимателю силой - средствами массовой информации, которые создали и поддерживают устойчивый негативный образ предпринимателя и частной хозяйственной деятельности. С одной стороны, они освещают деятельность предпринимателей, с другой, могут служить источником информации для заинтересованных лиц. Однако, современные средства массовой информации придерживаются двух стратегий, во-первых, негативное освещение деятельности предпринимателей, во-вторых, сугубо рекламная направленность материалов о деятельности в рамках конкретных сфер хозяйственной деятельности. Это все в конечном итоге снижает и без того не высокий уровень доверия как предпринимателей друг к другу так и к самим предпринимателям.

Все вышеописанные проблемы, вызванные низким уровнем доверия, присутствуют и в исследованной диссертантом сфере предоставления туристского продукта и оказания туристических услуг. Они проявляются в ней особым образом и дополняются сопутствующими сложностями при ведении хозяйственной деятельности в этой сфере. Диссертант локализовал все вышеперечисленные проблемы на взаимодействие предпринимателя и потребителя туристского продукта.

Низкий уровень доверия для этой сферы предпринимательской деятельности имеет свои специфические основания. Во-первых, отсутствие ценовой конкуренции между предпринимателями туристической отрасли. Это объяснимо тем, что туристические фирмы любого провинциального города не устанавливают цену на реализуемый продукт. Такую функцию выполняют федеральные туроператоры г.Москвы и Санкт-Петербурга. Региональные фирмы сформированный и оцененный туроператором продукт реализуют, соответственно у них совершенно идентичный ассортимент и цены. В этой ситуации потребитель вынужден выбирать туристическое агентство не в зависимости от предлагаемого ассортимента и цен, на предлагаемые продукты, а пореководствуясь иными критериями выбора.

Во-вторых, в этой сфере влияние средств массовой информации весьма противоречиво. С одной стороны, федеральными средствами массовой информации создан и поддерживается негативный образ туристической фирмы. В последние несколько лет из-за недобросовестности федеральных туроператоров и влияния экономического кризиса обанкротилось. Информация об этом нашла свое отражение в материалах прессы. Эта тема весьма активно и долго обсуждалась в газетах и по телевидению по каждому отдельному случаю банкротства.

С другой стороны, многие опрошенные предприниматели отмечали неэффективность рекламу как средство привлечения нового потребителя. Средства, затраченные на нее, совершенно не окупались. Так же созданный негативный образ поддерживается слабой информированностью потребителя о существовании и деятельности туристических фирм города.

Такое противоречивое влияние средств массовой информации повлекло максимизацию, положительной оценки деятельности какой-либо фирмы со стороны ее постоянных потребителей. По словам предпринимателей, такая практика является весьма распространенной и факт рекомендации их фирмы другим людям предприниматели трактуют как доверие со стороны потребителя.

Все вышеописанное, в свою очередь вызвало максимизацию, с одной стороны, уже существующего доверия, с другой стороны, связей с высоким уровнем доверия. Последние стали наиболее эффективным инструментом привлечения и удержания индивидов в качестве потребителей туристических услуг конкретной предпринимательской фирмы. Такая ситуация порождает неэффективность осуществляемой хозяйственной деятельности, которая выражается в том, что отдельные фирмы реализуют туристский продукт ограниченному числу потребителей, которые в свою очередь по собственному желанию рекомендуют фирму своим друзьям и знакомы.

Другой проблемой туристической отрасли является сезонность реализуемого продукта. Пик туристической активности приходится на период с апреля по октябрь, в этот период большинство фирм отрасли загружено работой. Спад активности наблюдается с ноября по март, соответственно прибыль от деятельности падает.

Диссертант предлагает ряд рекомендаций по повышению уровня доверия к предпринимателю, реализующему туристический продукт.

Весь спектр, предлагаемых диссертантом рекомендаций по улучшению климата доверия разбивается на две большие группы:

Рекомендации по увеличению информационной доступности и открытости предпринимателя для всех желающих получить сведения о его деятельности. Рекомендации по создания возможностей неформального и некоммерческого общения предпринимателей отрасли друг с другом и с всеми заинтересованными лицами Обязателен независимый контроль, экспертиза, оценка деятельности и компетентности предпринимателей и сотрудников туристических фирм. В группу по увеличению информационной доступности входят:

Создание единого туристического портала, регулярно дополняемого и обновляемого. Он должен содержать как общую информацию о возможностях туризма в стране и мире, необходимом наборе документов для путешествия, так и полный перечень фирм, с помощью которых можно приобрести туристические путевки. Перечень фирм должен содержать обязательный минимум информации о каждой фирме: адрес, контактный телефон, адрес интеренет-страницы фирмы, фамилию имя и отчество директора.

Такая мера позволит на основе обращения к единому источнику информации получить представление о предпринимателях, осуществляющих деятельность в сфере туризма в целом, ознакомиться с заинтересовавшими фирмами более подробно. В первую очередь, это сократит транзакционные издержки по поиску информации и косвенно облегчит ведение переговоров, потому что потенциальный субъект взаимодействия будет более информирован.