Социологический анализ активизации труда молодых ученых Шелестенко, Анатолий Александрович




Шелестенко, Анатолий Александрович. Социологический анализ активизации труда молодых ученых : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Москва, 1990.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темі исследования. Современная наука является непосредственной производительной силой. Преемственность, расширение и углубление знаний, эффективный социально-экономический механизм освоения научных результатов являются условием развития как общества в целом, так и самой науки в частности. В этом процессе важнейшая роль принадлежат молодым ученым и специалистам, так как ах эффективный научный труд в сочетании с энергией, сиэ-лостьв, творческим дерзанием, положительной реакцией на новое, передовое, отсутствие старых стереотипов в мышлении, наличие новейших теоретических знаний, призваны быть действенным фактором ускорения НТП. В этой связи асе в большей степени возрастаот необходимость в исследованиях социально-экономических, организационных, социально-психологических и других факторов активизации труда молодых ученых.

Без серьезных перемен в системе подготовки и использования молодых специалистов, невозможно осуществить задачи по активизации а результативности научного труда. Поэтому возрастает потребность общества в улучшении подготовки и эффективном использовании лотовых научных кадров.

Необходимы современные революционные преобразования всей системы использования начинающих исследователей и их подготовки. В этой связи особую актуальность приобретают такие научные проблемы, <ак: выделение, классификация и эффективное управление социальными факторами, оказывающими непосредственное влияние на активизацию груда молодых ученых.

Целью исследования является получение достоверной информации ю широкому кругу вопросов, касающихся активизации труда молодых ріеннх и специалистов и разработка предложений по активизации их груда.

Указанные цели не могут быть осуществлены без получения научно обоснованной информации о социальных характеристиках такой категории работников, их ценностных ориеятацаях. Разработка социально-экономических средств активизации труда молодых ученых в этом отношении также необходимы.

На этой основе в диссертации ставятся следующие основные задачи: выработать практические рекомендации по управлению

процессами научной и организационной деятельности начинающих исследователей,* определить наиболее аффективные формы организации их труда; выявить основные факторы, влияющие на их активность; определить структуру мотивов профессиональной деятельности; наметить пути эффективного использования молодых ученых; сформулировать систему условий способствующих процессу адаптации начинающих специалистов к творческому труду;,проанализировать реальное состояние и возможности повышения их общественно-политической активности.

Объектом нашего исследования являются молодые ученые (инженеры и научные сотрудники в возрасте до 33 лет), которые заняты непосредственно научным трудом.

Этим обусловлен и предмет исследования - в центре внимания находится анализ содержания и форм процесса активизации труда молодых ученых, выделение и классификация факторов, влияющих на их активизацию и отвечающих требованиям социально-экономического и научно-технического прогресса.

Степень разработанности проблемы. Накопленный нашей страной научно-технический потенциал создает возыовнооти выхода ее на саше аысокие ступени современной цивилизации. Однако, несовершенные с этой точки зрения формы и методы управления наукой, неповоротливость и консервативность административно-командных методов по освоению.научных достижений, сковывают дальнейшее продвижение страны по пути ШП, не создают необходимых условий для творческого роста и активной деятельности молодих ученых. Цужно коренным образом активизировать этот процесс, снять с науки бюрократические г социально-экономические оковы.

В последнее время понятие "активизация" широко используется в правительственных документах, в решениях АН СССР, Госкомобразования, ГККТ и других ведомств. Каков же социально-экономический , смысл этого термина? В современной научной литературе пока еще на сформировался единый подход к его определению, что говорит о неразработанности данной проблемы.

В соответствии, с целями и задачами настоящего исследования . осуществлен анализ именцейся современной научной литературы по данной проблема. Результатыанализа: показывают, что значительный вклад в ее разработку внесли советские и зарубежные философы, социологи,'психологи, экономисты, педагоги: B.C.Ш5лер,Г.С.Гудожник,

Н.И.Дряхлов, П.С.Дшялевый, Т.З.Коэлова, А.Г.Кузнецов, Н.С.Кузне-цов, Л.К.Кузьмина, А.Н.Кочергин, С.А.Кугель, В.Е.Михайличенко, В.С.Митрофанов, А.В.Мозговая, Г.А.Несвитайлов, О.М.Никандров, С.А.Никрошевич, Б.Д.Парыгин, Д.Пельц (США), Д.Д.Райкова,Л.И.Седов, ' О.Ю. Тарасов, А.К.Уледов, О.В.йілатов, М.П.Чемоданов, Ф.Эндрюо (США), Р.Г.Яновский, М.Г.Ярошевский и др. Однако, в трудах указанных авторов не в полной мере присутствует комплексный подход к данной проблеме. Перестройка механизма активизации труда молодых ученых не нашла должного отражения в научной литература.

Мало исследований, которые бы охватывали комплекс проблем и факторов непосредственно влияющих на активизации труда молодых ученых, раскрывали пути создания системы социальных связей, побудительных сил и условий.

Административно-бюрократические методы и формы организации научной работы не смогла в полной маре учесть потребности практики, ограничивали использованиа и применение в управлении наукой побудительных факторов и тормозили создание системы активизации труда молодых ученых, В диссертации исследуются проблемы разрешения сложившегося противоречия, намечаются пути наиболее эффективного использования научного потенциала молодых ученых страны. \

Цель и задали исследования. Основной целью исследования яв
ляется изучение системы факторов,влияющих на активизацию труда
молодых ученых в условиях перестройки. В втой связи обосновывает
ся необходимость устранения бюрократических и волюнтаристских
форм организации научных исследований, формулируются основные тре
бования к научному управлению данным процессом. В соответствии
с целью исследования в диссертации предпринята попытка решить
следующие взаимосвязанные задачи: '

- исследовать молодых ученых как определенную социально-де-
мографическув группу;

- - определить систему факторов, влияющих на активизацию труда молодых исследователей и дать их классификацию;

проанализировать противоречия, возникающие в процессе активизации труда молодых ученых;

рассмотреть механизм практического применения и управления системой факторов, активизирующих труд молодых ученых.

Методологической и теоретической основой исследования являєтеся марксистское учение о науке, как непосредственной производительной силе, разработки ведущих советских и зарубежных ученых по

исследуемой проблеме, получившие признание в мировой науке..

Конкрвтяо-эмперической базой явились опубликованные результаты конкретно-социологических исследований советских ученых, материалы цэнтралькой печати, а также результаты следущих социологических исследований, проведанных с участием автора:

совершенствование социально-психологического климата научного коллектива (исследование проведено в 1987 г. в одном из отраслевых НИИ г.Москвы - опрошено 136 чел.), а также активизация молодых ученых и специалистов (исследование проведено там же в 1988 г. - опрошено - 287 человек);

экспресс-опрос по данной тема, проведенный там же в 1988 г. (опрошено 169 человек);

экспресс-опрос студентов Московского института инженеров сельскохозяйственного производства им.В.П.Горякика в 1989 г, (опрошено 255 человек).

Результаты проведенных социологических исследований использованы при разработке выводов е рекомендаций диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней сформулированы основные форш, методы и выявлены важнейшие факторы активизации труда молодых ученых в период перестройки. Дана классификация социально-психологических факторов повышения активности труда молодых исследователей.

В диссертации впервые рассмотрена проблема активизации труда молодых ученых в теоной связи с их творческим потенциалом. С этой целью выявлены факторы, влияющие на активизацию труда этой категории научных работников через систему социальных связей, побудительных сил и условий. В диссертации предложена классификация таких факторов, включавдая семь групп:

  1. социально-политические;

  2. социально-экономические;

  3. социально-технические;

  4. социально-демографические;

  5. социально-психологические;

  6. психологические;

  7. организационные.

Дли эффективного использования этих факторов разработан механизм в методика их применения.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут быть использована для дальнейшей разработки и конкретизации проблемы активизации труда молодых ученых, научного обоснования процесса формирования творчески развитой личности. СНи могут служить методологической и методической базой социологических исследований по проблемам активизации труда молодых ученых.

Анализ социологических исследований может быть применен также в практике принятия управленческих решений в научных коллективах.

Материалы диссертации могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах по социальным проблемам труда в система подготовки и переподготовки кадров, в работе творческих коллективов, советов молодых ученых и специалистов различных министерств, ведомств, научно-исследовательских, проектных и конструкторских организаций и учреждений, в составлении планов социального развития научных коллективов.

Апробация работы. Практические результаты диссертационного исследования докладывались автором на заседании кафедры социологии труда и трудовых коллективов социологического факультета Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова. \

Основные положения излагались автором в выступлениях на: республиканской конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования СССР. Рига, IS82; Всесоюзной научко-теорвтической конференции "Молодежная проблематика в социальном планировании". М., 1983; республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов по- общественным наукам, посвященной 165-летию со дня рождения К.Маркса и 65-лэти» ВЛКСМ. Рига, 1983; Всесоюзных философских, чтениях молодых ученых ".ХХУІ съезд.КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии". Ы., 1984; Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию присвоения ВЛКСМ имени В.И.ЛЭ-кина. Рига, 1984; второй Всесоюзной школе молодых ученых-политологов. М., 1985;. УШ Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "Молодежь и творчество: социально-философские проблемы". М., 1988; УП Всесоюзной школе молодых ученых "йлософские и социальные проблемы научно-технического прогресса". Минск, 1988 г.

Результаты исследования были использованы автором при разработке плана социально-экономического развития отраслевого НИИ

(Москва, 1989 г.) и при разработке комплексной программа воспитания молодых ученых и специалистов в том же НИИ (1989 г.).

Структура работы.