Социальная справедливость и становление новых иерархий в рабочем движении Борисов, Вадим Анатольевич




Борисов, Вадим Анатольевич. Социальная справедливость и становление новых иерархий в рабочем движении : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Моск. ин-т приборостроения.- Москва, 1993.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/1012-6

Введение к работе

Актуальность проблемы: Проблема справедливости и несправедливости :егда встает на повестку дня в те моменты, когда будущее общества называется под вопросом; оно переживает переломный момент и стоит пе-зд выбором, определяющим дальнейшее развитие. Именно поэтому понятие ;оциальная справедливость" стало одним из наиболее употребляемых в 5щественно-политической литературе,в документах советского, а затем и эссийского государства, а также в многочисленных манифестах, деклара-,1ях и уставных документах появляющихся партий, движений, обществен-э-политических и профсоюзных объединениях.

Особенность нынешнего периода состоит в том, что те политические мы, которые выдвигали лозунг социальной справедливости, пришли к пасти. Но проводимая ими политика не принесла ожидаемого удовлетворили ожиданий большинства населения. В условиях продолжающегося рассло-іяя. общества происходит становление оппозиционных формирований, среди эторых одно из наиболее важных мест принадлежит альтернативным проф-эюзам. Как официальные, так и альтернативные структуры борются за ре-іизацию их понимания социальной справедливости.Однако провозглашенные іеаш начинают претерпевать очень быструю трансформацию при попытках < воплощения в жизнь. .

Актуальность социологического исследования проблемы социальной іраведливости обусловлена тем, что одним из основных аспектов спра-гдливости является распределение, понимаемое нами в широком смысле. эрьба оппозиционных сил за понимаемую каждой стороной по-своему спр. .-?дливость есть на практике борьба за перераспределение власти и влия-ія каждой организации в обществе, включающая также требования разделим (распределения) власти. Понимание социальной справедливости как эрядка распределения, принятого социальной системой и направленной на > самосохранение и самовоспроизводство, позволяет нам рассматривать южные процессы формирования новых общественных образований с точки )ения перераспределения полномочий внутри них.

Появление все новых объединений делает необходимым анализ компо-щии политических сил, что невозможно осуществить без рассмотрения >альных- структур вновь создаваемых формирований. Структурирование но-

вых организаций дает нам образцы осуществления принципов справедливо* ти, признаваемых нашей общественной системой. Независимо от принципі справедливости, провозглашаемьи теми или иными объединениями, их и: теграция в общественную систему практически во всех без исключен: случаях сопровождается их внутренней реорганизацией и становления как иерархических структур, как наиболее способствующих активной де тельности.

Степень разработанности проблемы: Проблема справедливости волн вала человечество на протяжении всего времени его существования, один сколько-нибудь известный философ не обошел эту тему в своих пр изведениях. Из произведений Платона и Аристотеля, через "Этику" спин вы и труды выдающихся представителей немецкой классической философ* прежде всего И.Канта, тема справедливости органично перекочевала в і век, получая противоположные трактовки отечественных (советских) и Е рубежных теоретиков. Необходимо отметить, что в советских услов) пробчема социальной справедливости рассматривались, как правило, рамках специфической дисциплины "научный коммунизм", что накладыв; определенные ограничения на исследователей. Начиная с 1060-х гг.. сої альной справедливости уделяется все большее внимание. В первых рабо1 по проблемам справедливости (О.В.Крутова, В.С.Пазенок) авторы стро; свои рекомендации, основываясь-на классовом подходе к оценке явле общественной жизни, и были глубоко убеждены в том, что " путь К СП ведливости лежит через ожесточенную классовую борьбу, решительное давление эксплуататоров". В дальнейшем^идеологическое давление на у ных отошло от экстремальных отметок, что позволило начать Солее глу кое изучение реализациии принципов справедливости в условиях социал тического общества. В ряду наиболее известных работы В.3.Рогов» Л.Н.Когана, Т.И.Заславской, З.А.Бербешкиной. Г.В.Мальцева. Стать монографии И.В.Шевченко.В.Е.Давидовича, С.В.Устименко. Р.Л.Аболю В.Н.Шилова, О.Ф.Шаброва, Е.П.Поликановой, С.А.Щавеля и др.

В зарубежной социологии наибольший вклад в изучение проблем ее альной справедливости внесли три социолога, работы которых призі классическими; это: Дж.Ролс, Р.Нозик и Ф.Хайек.

Цель и задачи исследования: Целью данного диссертационного ис< дования является поход к пониманию механизма реализации принт

- b -

эаведливости и равенства, приводящего на деле к перераспределению асти в обществе и становлению новых иерархий.

Достижение указанной цели предполагается посредством решения сле-ощих задач:

- обосновать новый подход к социальной справедливости через приз-
структурирования новых общественных объединений;

показать, насколько социальная справедливость реализуется в авач человека,

дать скалу измерения реализации социальной справедливости в вседневной жизни;

нарисовать картину становления рабочих объединений на примере ачкомов и новых профсоюзов;

описать механизмы перераспределения власти и становления новых рархкй на примере стихийных выступлений рабочего класса;

описать процесс структурирования новых рабочих объединений как ансформаций от координационных к субординационным отношениям внутри осматриваемых объединений.

3 целом логика исследования такова: от рассмотрения распределения к структурирования - к социетальному распределению - к выделению в ;,'кач социетального политической сферы - к перераспределению прав и лномошій (на примере прав человека).'- к распределению полномочий в „мках профсоюзных и рабочих движений и перераспределение полномочий лду официальными структурами и нарождающимися органами рабочего дви-ния; перераспределение полномочий является двигателем социальной мощности, .а само повыпение статуса группы или индивида выступает ин-катором того, что перераспределение полномочий осуществилось.

Объектом исследования является социальная справедливость, понима-іая как порядок распределения, признанный и принятый в том или ином іществе и направленный на его воспроизводство.

Предметом исследования выступает распределение и перераспределе-іе полномочий (т.е. структурирование) в рабочем движении (на основе іализа хода забастовки) и в альтернативных профсоюзах.

Теоретической и методологической основой диссертационного иссле->вания служит общая социологическая теория, с опорой на основопола-иицие труды зарубежных социологов, признанных по данным проблемам

классическими. Диссертант использовал при анализе принцип взаимодей твия структурных элементов общества, к числу которых принадлежат раб чиє объединения и профессиональные союзы. В представленной работе ди сертант исходил из положения, что познание определенной формы социал ной реальности предполагает единство теоретического и эмпирическо подходов, что и было реачизовано в процессе социологических исследов ний по проблеме, заявленной диссертантом. Главным методическим прием исследования является case study, как качественный метод исследовали предполагающий событийный подход к описанню объекта и изложение в хр нологическом порядке деталей, необходимых для последующего анали изучаемых явлений.

Эмпирической базой диссертации являются:

социологическое исследование "Социальная справедливость и воплощение в правах человека", проведенное социологическим центр "Социо" (г.Самара,февраль 1990 г., опрошено 1025 человек);

"Становление новых иерархий в рабочем движении в России " (Бр танско-Российский проект исследования, 1991-1993гг.) Входе исследов ния использовались традиционные методы сбора первичных данных: набл дение, событийный анализ по центральной и местной периодической печа качественные методы , в частности, неформализованные интервью с лид рами стачечных и рабочих комитетов, представителями официальных про союзов ( в основном председатели профкомов промышленных предприятий лидерами альтернативных профсоюзов и рабочими активистами в города Воркуте, Донецке, Екатеринбурге, Инте, Кемерове, Киселевске, Макеевк Междуреченске, * Москве, Новокузнецке, Самаре. Санкт-Петербурге, Чел бинске.

"Перестройка производственных отношений на предприятиях Росси (Британско-Российский проект, 1992-1993гг.). Проводится case study 12 предприятиях Самары, Сыктывкара, Кузбасса, Москвы и Екатеринбург Проблема, интересующая диссертанта в рамках данного, проекта, - изуч ние изменений в деятельности лидеров официальных''профсоюзов на пред риятиях, трансформаций функций, ведущих к изменению статуса в пирами официальной власти.

Новизна диссертации:

- работа в рамках двух Британско-Российских исследовательск

юектов, проводимая в тесном сотрудничестве с английскими СОЦИОЛОГИ-і, позволила использовать в качестве основного методического приема ^следования case study, метод, являющийся нетрадиционным для отечест-гннсй социологии.

собранный материал, описывающий новые формы объединения расове, охватывает достаточно большой массив (описаны практически все иьтернативные профсоюзы, играющие сколько-нибудь активную роль в сов-2МЄННОЙ политической жизни страны) и является уникальным.

использование зарубежной социологической литературы дало воз-экность по-новому подойти к толкованию социальной справедливости, вязав ее с проблемами прав человека, делегирования пав и полномочий как частный случай более широкой проблемы распределения), приводящего

изменению статуса субъекта в структурной иерархии ( субъектом може г ить как индивид, так и возглавляемая им группа - стачком, рабочком, рофсоюз и т.п.). Такой подход позволил подойти к социальной справед-ивости как порядку распределения, признанному и принятому обществен-ой системой и направленной на ее воспроизводство. Автор выделяет нес-олько уровней распределения: фундаментальное распределение, или перераспределение, по сути своей являющееся самим процессом структуриро-ания целого, становления системы; социетальное, включающее политичес-ое (распределение власти), экономическое (распределение капитала), оциальное (статусные иерархии), культурно-ценностное (иерархии цен-остей); ситуативное распределение (повседневное распределение продук-ов труда). Каждый последующий уровень зависит от предшествующих и, в бою очередь, способствует их постоянному воспроизводству.

Практическая значимость исследования определяется той новой ин-ормацией о структурировании новообразований в рабочем движении и о роцессах, протекающих в них, что дает возможность реализации в отно-:ении них прогностической функции.

Структура работы. Диссертация состоит иэ Введения, 2-х глав и -аключения. В первой главе дается теоретический анализ категории спра-іедливость и обзор подходов к ней в советской и зарубежной социологи-[еской литературе. Кроме того автор дает свое понимание социальной 'праведливости и показывает на тесную связь справедливости с правами іеловека. Вторая глава посвящена описанию структурирования рабочего и

профсоюзного движения на базе материала, полученного автором в хо социологического исследования.