Социальная эффективность инвестиций в материальное производство Белова Мария Владимировна

Социальная эффективность инвестиций в материальное производство
<
Социальная эффективность инвестиций в материальное производство Социальная эффективность инвестиций в материальное производство Социальная эффективность инвестиций в материальное производство Социальная эффективность инвестиций в материальное производство Социальная эффективность инвестиций в материальное производство Социальная эффективность инвестиций в материальное производство Социальная эффективность инвестиций в материальное производство Социальная эффективность инвестиций в материальное производство Социальная эффективность инвестиций в материальное производство
>



Белова Мария Владимировна. Социальная эффективность инвестиций в материальное производство : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 СПб., 2005 272 с. РГБ ОД, 61:05-22/634

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Инвестиции в предметном поле экономической социологии 11

1. Инвестиции как социально-экономический феномен 11

2. Инвестиционная деятельность и условия ее осуществления 30

3. Интеллектуальный потенциал сотрудников организации как объект инвестиционной деятельности 48

Глава II. Теоретико-методологические основы определения социальной эффективности инвестиций 63

1. Категория «социальная эффективность инвестиций»: анализ основных концепций 63

2. Методологические подходы к измерению социальной эффективности инвестиций. 88

3. Регулирование инвестиционной деятельности в России на основе критерия социальной эффективности 112

Заключение 134

Литература 143

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Использование категории инвестиции для изучения вопросов экономической социологии дает возможность раскрыть социальные аспекты данного феномена. Изучение инвестиций в предметном поле экономической социологии предполагает анализ общих основ механизма осуществления инвестиционной деятельности как важнейшей составляющей социально-экономического процесса, выявления специфики данного вида социально-экономической деятельности в условиях рыночной экономики России. Инвестиционная деятельность представляет собой неотъемлемый элемент инновационного процесса, без которого невозможно себе представить развитие не только современного производства, но и всего общества в целом. Инвестиции - есть важнейшая составляющая эволюции как любой социальной системы в целом, так и элементов ее составляющих, включая каждого человека. Если инвестиции направлены на развитие данной системы и ее подсистем, они выполняют свои социально-экономические функции в обществе, в данном случае можно говорить о социально-экономическом прогрессе. В том случае, когда инвестиции находятся вне пользования социальной системы, не направлены на ее развитие, это приводит к стагнации и даже регрессу развития всей системы. Россия - яркий тому пример, иллюстрация именно той ситуации, когда рост доходов общества, вызванных ростом спроса и цены на нефть, не сопровождается превращением их в социальное и производственное инвестирование, следовательно, не оказывает существенного влияния на развитие страны в позитивном плане.

Сложность оценки эффективности инвестиций с точки зрения общественного развития заключается в том, что она не исчерпывается стоимостным измерением экономической эффективности, где главным критерием оценки является прибыль. Как справедливо замечено Ч. Хенди, «прибыль является не столько целью, сколько средством, отсутствие которого оказывается невозможным для достижения иных целей».1 Спектр проявления эффективности инвестиций значительно шире экономической плоскости, так как он затрагивают всю сферу человеческого развития. Поэтому к стоимостным способам измерения эффективности инвестиций необходимо добавлять и другие способы оценки эффективности, которые соответствовали бы социальной природе изучаемых явлений.

Инвестиционная деятельность представляет собой определенную форму социально-экономических отношений по поводу вложения и увеличения капитала со своими специфическими интересами, которые зачастую не совпадают с целями общественного развития. Главным субъектом инвестиционной деятельности в России, способным согласовать интересы общества и капитала на современном этапе является государство. Соответственно поиск решений по осуществлению и совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности в настоящее время должен основываться на этой объективной предпосылке. Именно данное направление исследования призвано свести к минимуму негативные тенденции социально-экономического развития, с одной стороны, укреплять и усиливать позитивные направления эволюции данного процесса, с другой. Допуская возможность позитивного и негативного влияния инвестиций на протекание и развитие социально-экономических процессов мы, тем самым, признаем необходимость количественной и качественной оценки этого влияния, а также двухмерность системы оценивания эффективности инвестиций: с точки зрения как экономических, так и социальных параметров.

Изучение социальной эффективности инвестиций в предметном поле экономической социологии важно как с точки зрения расширения знаний о данном социально-экономическом феномене, так и об основах его функционирования и влияния на общественную жизнь, о законах и закономерностях осуществления инвестиционной деятельности в стране, взаимодействия инвестиций с другими сферами общественной жизни и, в конечном счете, должно быть ориентировано на гармонизацию общественного развития. Как отрасль социологической науки, изучающая закономерности, определяющие социально-экономические предпосылки, движущие силы и содержание инвестиционной деятельности, она включает в свое предметное поле исследование как самого феномена инвестиций, так и оценку их социальной эффективности. В то же время социологическое изучение инвестиций и оценки их эффективности позволит обогатить предметную область экономической социологии.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена потребностью в социологическом изучении эффективности инвестиций и совершенствовании управления инвестиционной деятельностью на основе критерия социальной эффективности.

Степень разработанности темы. Анализ литературы по проблемам социальной эффективности инвестиций позволяет сделать вывод, что данная проблематика исследуется различными учеными: экономистами, социологами, психологами, юристами. Для выработки методологической установки изучения социально-экономического феномена инвестиций, критерия их социальной эффективности, а также социологического обоснования регулирования инвестиционной деятельности, особую ценность представляют работы классиков социальной и экономической научной мысли - Маркса К., Энгельса Ф., Смита А., Риккардо Д., Бурдье П., Парсонса Т., Зиммеля Г., Зелизера В., Брюггера У., Аболафии М., Блока Ф., Доббина Ф. Социальному аспекту эффективности инвестиций уделяется внимание в работах Кендрика Дж., Минсера Дж., Маллигана К., Мартина X., Гершуни Дж., Брукинг Э., Хенди Ч., Патнема Р. Особый интерес для исследования данной проблематики представляют работы сторонников теории рационального выбора - Беккера Г., Шульца Т., Коулмена Дж. Необходимо заметить, что в зарубежной литературе данной проблематике уделено большое внимание. В отечественной социологической и экономической литературе данная тематика изучается чаще экономистами, чем социологами. В частности, можно выделить работы Долгова В.Г., Осипова СВ., Хачатурова Т.С, Идрисова А.Б., Крылова Э.И. Эти авторы анализируют социальный аспект эффективности инвестиций в различные отрасли народного хозяйства в России. Особое значение для анализа теоретических и практических вопросов связанных с социальной эффективностью инвестиций с позиции экономической социологии представляют работы Радаева В.В., РЫБКИНОЙ Р.В., Веселова Ю.В. Ельмеева В.Я., Добряковой М.С., Лапина Н.И.; с позиции социологии управления представляют работы Волчковой Л.Т., Мининой В.Н. Актуальными также представляются работы авторов, акцентирующих внимание на правовых вопросах осуществления инвестиционной деятельности в России: Лившица В.Н., Виленского П. А., Смоляка С.А.

За последние несколько лет в России появилось большое количество исследований, посвященных изучению инвестиций, в которых внимание акцентируется главным образом на экономических аспектах эффективности, в меньшей степени - на социальных. Проблемы социальной эффективности в данной работе рассматриваются с точки зрения увеличения свободного времени общества как критерия для оценки социальной эффективности инвестиций.

Теоретическую и методологическую базу работы составили классические труды по экономической социологии, социологии управления, теоретической социологии, теоретической экономике, а также труды современных ученых: социологов, экономистов. В работе использованы следующие методы: метод сравнительного анализа, метод исторического анализа, логические методы (анализа и индукции, синтеза и дедукции), а также методы прикладной социологии: анализ документов, анкетный опрос, полуструктурированное фокусированное интервью. В основу работы положены диалектико-материалистический подход К. Маркса, основные положения потребительностоимостной концепции социально-экономического развития В.Я. Ельмеева, а также теория человеческого капитала Г. Беккера.

Информационную базу диссертационного исследования составили публикации в периодической печати, данные социологических исследований научного центра «Повседневная деятельность и бюджет времени» Института социологии РАН под руководством В.Д. Патрушева, за последние десять лет; данные собственных социологических исследований, проведенных автором на тему: «Оценка социальных результатов инвестиционной деятельности в сфере строительства». В ходе данного авторского исследования было опрошено 10 человек (5 инвесторов и 5 топ-менеджеров строительных организаций) посредством проведения полуструктурированного фокусированного интервью. Для проведения анкетного опроса среди потребителей готовых объектов инвестирования и строительства вышеупомянутых строительных компаний и инвесторов выборка составила 40 человек: 20, человек - владельцев (пользователей) нежилых (офисных) помещений, 20 человек - собственников (пользователей) жилых помещений - жителей домов.

Также в ходе проведения диссертационного исследования были проанализированы: Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ, Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ «О финансово-промьшшенных группах», Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Объектом исследования являются инвестиции как социально-экономический феномен.

Предметом исследования является социальная эффективность инвестиций.

Цель диссертационного исследования — раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность развития инвестиционной деятельности в стране и социальной эффективностью инвестиций в материальное производство.

Реализации данной цели подчинены следующие задачи:

- определить понятие инвестиций как социально-экономического феномена, выявить их основные социально-экономические функции;

- рассмотреть понятие инвестиционной деятельности и условий ее осуществления;

- проанализировать интеллектуальный потенциал человека в качестве объекта инвестиционной деятельности;

определить понятие «социальная эффективность инвестиций», выявить и проанализировать существующие концепции определения данной категории;

- выявить и проанализировать основные методологические подходы к измерению социальной эффективности инвестиций;

Ш - дать оценку специфике регулирования инвестиционной деятельности в России и определить основные направления ее совершенствования, исходя из критерия социальной эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое осмысление инвестиций как социально-экономического феномена предполагает комплексный подход к их исследованию и трактовке не только как средства для получения денежной прибыли, но и как ресурса общественного развития, условия и предпосылки эволюции российской социальной системы и ее подсистем, включая каждого отдельного человека. Социально-экономическая Л сущность инвестиций не сводится к воспроизводству экономического капитала, а характеризует взаимосвязь ресурсов, деятельности социальных субъектов по их вложению (осуществление затрат) и получения результатов этой социально-экономической деятельности как экономических, так и социальных. Инвестиции -фактор расширенного воспроизводства общества.

2. В основе развития и регулирования инвестиционной деятельности заложен социальный механизм интеграции интересов субъектов инвестиционной деятельности. Характерной чертой данного механизма является отказ от немедленного потребления имеющихся средств в пользу удовлетворения потребностей в будущем на новом, более высоком уровне. Социальный результат характеризуется также общностью деятельности основных участников, которая возникает в виде единства, характеризующего их совместную деятельность по вложению, реализации и получении выгоды от инвестиций.

і, 3. Социальные составляющие отношения ключевых субъектов инвестиционной деятельности - это стремление к перспективе делового партнерства на долговременной основе, устойчивость отношений, доверительность и открытость в совместной деятельности, повышение престижа как в бизнесе, так и на рынке. Эти отношения образуют фундамент взаимодействия участников инвестиционной деятельности в материальном производстве, прозрачность движения инвестиций в современном российском обществе. 4. Инвестиции, чтобы дать необходимый социальный эффект должны прежде всего выполнять производительную функцию в обществе, развивать производительные силы российского общества. Инвестиции должны быть направлены как на совершенствование вещественно-технических производительных сил материального производства: зданий, оборудования, техники, технологий, так и на развитие рабочей силы нового качества - повышение производственного, производительного и человеческого потенциала страны. Иными словами, современное толкование оценки эффективности инвестиций в социологическом аспекте предполагает их финансовое, материальное, инновационное, информационное, интеллектуальное и политическое наполнение. В этом случае социальную эффективность инвестиций можно измерять не только в категориях экономии затрат, но и в категории увеличения социально-экономических результатов.

5. Несмотря на разницу в содержательном выражении результатов реальных инвестиций в различные объекты, при измерении эффективности можно использовать общий подход к оценке социальной эффективности инвестиций, основанный на потребительностоимостном подходе. Этот подход предполагает рассмотрение социальной эффективности инвестиций через призму увеличения потребительной стоимости объектов инвестиционной деятельности, созданных материальных продуктов (результатов инвестиций). В данном случае становится возможным соединить научные подходы к оценке социальной эффективности инвестиций в разные объекты инвестирования и измерять таковую через высвобожденный живой труд. Выраженная в категории свободного времени социальная эффективность реальных инвестиций в различные объекты приобретает одинаковую размеренность и может быть соизмерена временем как мерой человеческой деятельности. Таким образом, удается соединить представления об инвестициях, производстве и потреблении, приведя их к общему знаменателю, каковым является время.

6. Чтобы улучшить социальные результаты и социальную эффективность инвестиций в материальном производстве, необходимо создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в данную сферу. В работе предложена авторская концепция системы расстановки приоритетов для регулирования инвестиционной деятельности в России, исходя из критерия социальной эффективности.

Научная новизна исследования определяется предложенным в работе подходом к рассмотрению и решению проблем управления инвестиционной деятельностью в стране. Элементами научной новизны обладают следующие положения: 1. Уточнено понятие инвестиций. В целом, инвестиции определяются как социально-экономический механизм, функционирование которого опосредует преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвесторов и получение результата, как экономического, так и социального, превышающего эти затраты.

2. Уточнено понятие инвестиционная деятельность. По нашему мнению, в социологическом аспекте под инвестиционной деятельностью следует понимать деятельность социально-экономических субъектов по поводу привлечения и вложения денежных ресурсов в активизацию и развитие производительных сил общества как условия и предпосылки его прогресса.

3. Предложено понятие социальной эффективности инвестиций. Социальная эффективность инвестиций - способность экономического капитала воспроизводить, накапливать и увеличивать человеческий потенциал.

4. Определена система критериев для оценки социальной эффективности инвестиций. Обоснован важнейший критерий такой оценки - увеличение затрат свободного времени российского общества на воспроизводство и развитие человеческого потенциала.

5. Уточнено понятие свободного времени общества. На наш взгляд, под категорией свободное время следует понимать все время общества, непосредственно свободное от материального производства, время, которое общество затрачивает на освоение и развитие своего социального пространства, связанного с обогащением социальной сущности человека. Социальная эффективность инвестиций в материальное производство выражается в увеличении времени общества, которое оно может потратить на социальное развитие.

6. Раскрыто понятие инвестиционной политики как комплекса мероприятий по организации и управлению инвестиционной деятельностью в государстве, направленных на обеспечение оптимальных объемов и структуры инвестиционных ресурсов, предполагающих эффективное их использование с целью достижения определенных социальных и экономических результатов.

7. Определены основные направления совершенствования управления инвестиционной деятельностью общества, исходя из критерия социальной эффективности.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы при общей оценке проблем функционирования, развития и управления в инвестиционной сфере на микро и макро-уровне. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов по экономической социологии и социальному управлению.

Результаты проведенного авторского исследования могут представлять практический интерес для решения конкретных проблем в инвестиционно-строительной сфере: проблем оценки качества строительных объектов и связанной с этим социальной ответственности; проблем доступности жилья для основной части населения; проблемы экологии, связанной со строительством и перенесением промышленных предприятий; проблем совершенствования правовой базы, налогового регулирования, льготного кредитования, процедур согласования инвестиционно-строительных проектов и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры социального управления и планирования факультета социологии СПбГУ. Научные положения диссертации и проведенное авторское исследование отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Инвестиции как социально-экономический феномен

Использование категории инвестиции для изучения вопросов экономической социологии представляется исключительно важным, поскольку использование методов социологии дает возможность раскрыть именно социальные аспекты данного феномена. Изучение инвестиций в предметном поле экономической социологии предполагает анализ общих основ механизма осуществления инвестиционной деятельности как важнейшей составляющей социально-экономического процесса, выявления специфики данной деятельности в условиях рыночной экономики в России. Вместе с тем выяснение основных связей и зависимостей требует предварительного уточнения ключевых понятий, связанных с инвестициями, являющихся относительно новыми в отечественной науке и практике и имеющих неоднозначную трактовку в различных источниках.

Исследуя инвестиции, необходимо проследить эволюцию категории инвестиции в науке, а также выяснить, как в науке соотносятся категории финансы, капитал, деньги.

Базовое различие понятий денег, капитала и финансов предложил К. Маркс. По его мнению, деньги это товар особого рода, главное проявление которого заключается в том, чтобы быть всеобщим эквивалентом, служить посредником при обмене. Деньги появились тогда, когда обмен (хотя и в рамках "домашнего хозяйства") стал частым, когда выявились товары, обмен которыми способствовал удовлетворению не только потребительского спроса, сколько упрощал процедуру обмена (меха, драгоценные камни, скот). Критерием отбора товаров-эквивалентов из общей массы были степень его распространенности, возможность делимости и сохранения на длительный срок.

Экономическими функциями (по Марксу) денег являются 1. Мера стоимости (идеальная функция, позволяющая сопоставлять цены различных товаров), 2. Средство обращения (реальная - заключающаяся в признании всеми агентами рынка их необходимости), 3. Средство платежа (реальная, допускающая разведение по срокам процесса купли и оплаты, что способствовало возникновению кредитных денег), 4. Способ накопления и образования сокровищ, 5. Мировые деньги.

Социальные функции денег характеризуются двумя сторонами: ролью денег в общественной жизни и результатом их влияния на общественную жизнь. По нашему мнению, деньги опосредуют человеческие отношения в рамках обмена на различных рынках, в том числе и инвестиционного. Деньги - универсальная единица для экономической оценки эффективности инвестиций. Они - важный (наряду с нравственными целями) способ мотивации инвестиционной и трудовой деятельности.

Финансы - денежная оценка, позволяющая сопоставлять размеры и структуру различных видов собственности. Финансы семьи, таким образом, характеризуют ее собственность. Финансы предприятия - размер производственных фондов, стоимость готовой продукции, запасами - это денежная оценка совокупности средств производства и оборотных фондов. Финансы государства - денежная характеристика его доходов, выраженная налогами, казной, государственными резервами и т.д., а также расходов.

Исторически категория финансы была связаны с деятельностью государства. Финансы в таком понимании сложились как государственные финансы, в виде образования и использования государственной казны. Это положение не только сохранилось, но и получило дальнейшее развитие.

Категория «финансы» в современной мировой экономической литературе имеет расширительную и суженную трактовку.

В широком смысле финансы представляют собой движение всех видов стоимостных величин в хозяйственном процессе и всех их форм, включая денежно-кредитные. Такая трактовка финансов получила особенно широкое распространение в американской экономической литературе.1

В узком смысле финансы используются лишь применительно к бюджетным проблемам. Данный подход используется в немецкой и российской экономической литературе. Причем в немецкой экономической литературе более четко используют различие между расширительной и суженной трактовкой понятия «финансы».

В современных условиях государство организует финансовую систему и использует ее для управления народным хозяйством страны. Через финансовый механизм государство образуют фонды денежных средств, которые используются для выполнения различных функций в экономической, социальной и политической сферах. Центральным звеном всей финансовой системы является государственный бюджет. С его помощью государство осуществляет распределение и перераспределение валового национального продукта между территориями, отраслями и сферами народного хозяйства.

Финансы - характеристика собственности, выраженная в стоимостной форме. Финансы могут оценивать личную, частную и государственную собственность. На наш взгляд, финансы - это объем собственности, закрепленной за социальной системой. Его анализ характеризует сопоставление доходной и расходной части ее собственности. Финансы - это, как и деньги, скорее экономическая категория, чем социальная. Однако, в отличие от денег, они менее обезличены, т.е. предполагается, что финансы «имеют хозяина», закреплены за своим социальным носителем (обладателем, собственником).

Таким образом, говоря о финансах, мы характеризуем размеры богатства личности, предприятий, общественных организаций, государства (личные финансы, финансы предприятия и государства).

В экономической теории в понятие «капитал» вкладывают различное содержание.1 Меркантилисты считали, что капитал — это самовозрастающая стоимость. При этом они связывали накопление богатства со сферой обращения без учета каких-либо затрат труда, связанных с созданием товаров.

А. Смит и Д. Рикардо связывали капитал с затратами труда. А. Смит считал, что капитал выступает в качестве накопленного труда,2 Д. Рикардо3 - в качестве средств производства, физиократы рассматривали в качестве капитала еще землю.

В марксистской экономической науке капитал является важнейшей категорией всей системы общественного производства. По К. Марксу, капитал - деньги, приносящие новые деньги путем создания прибавочной стоимости. Это - "идеологически загруженная" категория", ее суть - вскрыть отношения между владельцем средств производства (капитала) т.е. капиталистом и рабочими, продающему ему свою рабочую силу для организации процесса производства товаров и одновременно создающих прибавочную стоимость или неоплачиваемую часть стоимости товара, которую капиталист, пользуясь своими привилегиями как владелец собственности, присваивает себе.

К. Маркс связывал понятие «капитал» с эксплуатацией наемного труда. Капитал -это отношение между капиталистами и наемными рабочими, которые в процессе эксплуатации создают прибавочную стоимость. Следовательно, капитал - это стоимость, которая путем эксплуатации наемной рабочей силы приносит прибавочную стоимость, то есть самовозрастает.

Инвестиционная деятельность и условия ее осуществления

Инвестиционная деятельность - это система социально-экономических отношений, выражающих процессы формирования, распределения и использования денежных средств, обеспечивающих расширенное воспроизводство. Инвестиции, подобно «кровеносной системе», пронизывают весь социально-экономический организм страны, поддерживают его жизнедеятельность, обеспечивают воспроизводство всего общественного продукта.1

Инвестиционная деятельность - это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода (эффекта). Подобная трактовка содержится в Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», в соответствии с которой под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций, и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.2

По узкому определению инвестиционная деятельность (или инвестирование) представляет собой процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения.

Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование -совокупность практических действий по реализации инвестиций. Инвестиционная деятельность - есть последовательность поступков инвестора по выбору и/или созданию инвестиционного объекта, его эксплуатации и/или ликвидации, по осуществлению дополнительных вложений и привлечению внешнего финансирования.3

На наш взгляд, данные определения не совсем полно отражают процесс инвестирования. Из них как будто «выпадает» социальный механизм инвестирования, теряется логика общей схемы, описывающую инвестиционную деятельность как процесс преобразования ресурсов в затраты, а затрат в результаты, подчиняющий этот процесс интеграции и реализации социальных и экономических интересов субъектов инвестиционной деятельности. Каждое определение описывает какие-то отдельные части инвестиционного процесса в отрыве друг от друга. В то время как инвестиционная деятельность предполагает целый комплекс мероприятий и действий, осуществление и успешность которых возможна лишь при выполнении ряда условий протекания данного вида деятельности, взаимодействия множества внешних и внутренних факторов; в основе инвестирования заложены экономические и социальные механизмы, регулирующие этот процесс.

По нашему мнению, в социологическом аспекте под инвестиционной деятельностью следует понимать деятельность социально-экономических субъектов по поводу привлечения и вложения (затрат) ресурсов для интеграции и реализации своих социальных и экономических интересов и достижения иных результатов. В качестве составляющих социальных элементов инвестиционной деятельности можно выделить: 1. субъектов инвестиционной деятельности, которыми являются участники, обладающие свободными инвестиционными ресурсами (инвесторы) или, выступающие от их лица, управляющие инвестиционными ресурсами (наемные менеджеры), а так же пользователей объектов инвестирования (заказчиков). Характерной особенностью инвесторов является отказ от немедленного потребления имеющихся средств в пользу удовлетворения собственных потребностей в будущем на новом, более высоком уровне. Пользователи объектов инвестиционной деятельности - это юридические, физические лица, государственные и муниципальные органы власти, иностранные государства, международные объединения и организации, использующие объекты инвестиционной деятельности. Инвестор - юридическое или физическое лицо, принимающее решение и осуществляющее вложение собственных или привлеченных имущественных или интеллектуальных средств в инвестиционный проект и обеспечивающее их целевое использование. Инвесторами могут быть: Органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом и имущественными правами; Граждане, в том числе иностранные лица; Предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица, государства и международные организации. 2. объекты инвестиционной деятельности (предприятия, организации и пр.), испытывающие потребность в инвестиционных ресурсах. Как правило, первым этапом инвестиционных действий является выбор объекта инвестирования. Под объектом инвестирования обычно понимают любой объект предпринимательской деятельности, на который направлены инвестиции. Разделение понятий инвестиционной деятельности и инвестиционного объекта оказывает существенное влияние на оценку результата инвестиций. Если рассматривать в качестве результата инвестиционный объект, то его ценность определяется рыночной стоимостью. Если на результат инвестиций оказывают влияние и инвестиционные действия, то такая оценка является неполной, поскольку не учитывает полезного эффекта, получаемого инвестором в результате привлечения средств из внешних источников и дополнительного инвестирования временно свободного капитала. 3. Третьей стороной инвестиционной деятельности являются посредники или кредиторы, обеспечивающие заемными ресурсами инвесторов (заказчиков) или инвестиционных менеджеров в случае нехватки у инвесторов собственных инвестиционных средств.

Движение инвестиций предполагает взаимодействие субъектов инвестиционной деятельности, лежащее в основе социально-экономических отношений по поводу привлечения и реализации инвестиций. Все отношения между участниками инвестиционной деятельности опосредуются с помощью договора (контракта).

Носителями инвестиционных отношений являются: государство, предприятия, фирмы, банки, учреждения, организации, отрасли экономики и социальной сферы, районы страны, отдельные граждане. Связи, возникающие между ними по поводу формирования и использования денежных средств, через соответствующие институты формируются на разных уровнях. На макро-уровне они выступают в виде отношений: Между государством и его регионами; Между государством и предприятиями; Между фирмами; Между фирмами и банками; Между государствами и общественными организациями; Между государствами и банками; Между государством и населением и т. д.; На микро-уровне, как правило, это отношения: Между менеджерами организации и кредиторами; Между менеджерами организации и персоналом; Между менеджерами различных организаций; Между менеджерами разных уровней в одной организации; В соответствии с Законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» установлены основные принципы хозяйственной деятельности в инвестиционной сфере, в частности, касающиеся инвестора: 1. Полное равноправие инвесторов, а значит и вкладываемых капиталов, вне зависимости от их происхождения. 2. Инвестор исключительно самостоятельно определяет, на что и в каких размерах использовать вкладываемые средства. 3. Основой взаимоотношений всех участников инвестиционной деятельности должен быть договор или контракт. 4. Органы государственного управления наравне со всеми отвечают за взятые ими обязательства.

Категория «социальная эффективность инвестиций»: анализ основных концепций

Сложность оценки эффективности инвестиций заключается в том, что она не исчерпьгоается стоимостным измерением экономической эффективности. Как справедливо подмечено Ч. Хенди: «Прибыль является не столько целью, сколько средством, отсутствие которого оказывается невозможным для достижения иных целей организации».1 Или: «Сами по себе призывы к «получению прибыли» или «высоким конечным результатам» не могут рассматриваться как удачный способ описания целей инвестирования. (Следовательно, по ним невозможно объективно оценивать объективно как социальную, так и экономическую эффективность инвестиций - прим. автора). Ведь такое описание не начинается со слов о том, что следует делать или что должно быть (как и слова человека о том, что он хочет быть счастливым). Разумеется, счастье и прибыльность являются весьма желательными результатами, но они не могут рассматриваться как конкретная цель».2

Принятие решения об инвестициях является стратегической, одной из наиболее важных и сложных задач управления. При этом в сфере интересов субъектов инвестиционной деятельности оказываются практически все аспекты экономической и социальной реальности, начиная от окружающей социально-экономической среды, показателей инфляции, налоговых условий, состояния и перспектив развития рынка, наличия производственных мощностей, материальных и нематериальных активов и заканчивается стратегией финансирования того или иного проекта.

Анализ инвестиций должен осуществляться только на основе воспроизводственного подхода, предполагающего их рассмотрение в динамике, а не на основе вычленения и фиксации в качестве объекта исследования отдельных стадий их движения.

С позиций структурного анализа инвестиции как объект исследования нужно рассматривать в единстве следующих основных элементов: субъектов, объектов и собственно социально-экономических отношений.

С позиций экономического анализа инвестиции рассматриваются с позиции возможности извлечения максимального экономического эффекта от них.

В социологическом анализе инвестиции представляют особый интерес с точки зрения способности и возможности их использования в качестве ресурса для решения актуальных вопросов общественного развития.

Комплексность задачи предъявляет особые требования к разработке и проведению анализа инвестиционного проекта, который условно можно разбить на следующие стадии: 1. Идентификация (формулировка) инвестиционного проекта - постановка целей и задач. 2. Сбор исходной информации для разработки проекта. Информация об объекте инвестиций. 3. Разработка технической части проекта 4. Маркетинговый анализ 5. Коммерческий анализ 6. Финансовый анализ 7. Бюджетный, региональный и отраслевой анализ 8. Институциональный анализ 9. Социологический анализ 10. Экологический анализ 11. Анализ рисков 12. Проработка юридических вопросов, связанных с реализацией проекта 13. Экспертиза проекта. (Содержит оценку его результатов. Оценка эта производится как после завершения проекта в целом, так и в процессе его выполнения. Основная цель этого вида деятельности заключается в получении реальной обратной связи между заложенными в проект идеями и степенью их фактического выполнения.

Главным критерием привлекательности любого инвестиционного проекта выступает его финансовая целесообразность, ориентирующаяся на производственные и ресурсные возможности; техническая осуществимость; экономическая и социальная эффективность.1 Эффективность и результативность представляют собой основные элементы процесса инвестирования. Результативность - показатель, отображающий, в какой степени в ходе данного процесса удалось достичь поставленных социальных целей. Результативность - необходимое, но недостаточное условие для оценки инвестиционной деятельности, как управленческого процесса. Показатель эффективности отображает соотношение между затрачиваемыми инвестиционными средствами и результатами (достигнутыми социальными целями), полученными по окончании инвестиционного процесса.

Поскольку участники инвестиционного процесса имеют дело, как правило, с ограниченными инвестиционными ресурсами, они стремятся использовать их как можно эффективнее. Таким образом, инвесторы (или, кто выступает от их лица), заинтересованы в сокращении непродуктивных затрат и потерь инвестиционных средств. В то время как заказчика больше беспокоит достижение поставленных целей. Показатели эффективности и результативности тесно взаимосвязаны. Если бы в процессе инвестирования можно было бы игнорировать необходимость добиваться эффективности, было бы легче добиться результативности.

Таким образом, в задачи участников инвестиционной деятельности входит не только обеспечение реализации поставленных социальных целей (результативность), но и чтобы при этом средства для достижения этих целей использовались предельно разумно, экономно, не тратя лишнего - т.е. с максимальной эффективностью. В этом как раз и состоит искусство управления инвестиционной деятельностью как процессом принятия оптимальных решений, направленных на регулирование социально-экономического развития.

Подавляющее большинство решений, принимаемых субъектами инвестиционных отношений, базируются на предварительной оценке ожидаемых последствий. Индивидуальная оценка приемлемости (эффективности, ценности) каждого инвестиционного проекта осуществляется с помощью различных методов и с учетом определенных критериев.

В основе принятия решений инвестиционного характера лежит оценка экономической эффективности инвестиций. Подходя к процессу инвестирования, исходя из критерия прибыльности, как к созданию объектов, приносящих доход, отечественная наука дает понятие эффективности укрупненно - как отношение результата к затратам. Существовавшая методология и практика определения эффективности инвестиций, опирающаяся на категории общей и сравнительной экономической эффективности капитальных вложений, исходила из предпосылки, что основные фонды, созданные за счет инвестиций, воспроизводятся по окончании нормативного срока службы за счет накоплений амортизации. Это допущение значительно упрощало расчеты, позволяя определить критерии эффективности в статической форме. Однако рыночная экономика требует учета влияния на эффективность инвестиционной деятельности факторов внешней среды и фактора времени, которые не находят полной оценки в расчете указанных показателей.

Методологические подходы к измерению социальной эффективности инвестиций.

Решения об инвестициях являются наиболее важными и ответственными для основных участников инвестиционной деятельности. При этом в сфере их интересов оказываются широчайший спектр проявления экономической и социальной жизни, начиная от оценки экономической и социальной эффективности, окружающей социально-экономической среды, показателей инфляции, налоговых условий, состояния и перспектив развития рынка, наличия производственных мощностей, материальных и нематериальных активов и заканчивается стратегией финансирования того или иного проекта. Социальную эффективность инвестиций в материальное производство отражают конечные, т.е. социальные результаты инвестиционной деятельности. Инвестиционная деятельность, целью которой является, прежде всего, увеличение потенциала развития объекта инвестиционной деятельности (общества, фирмы или конкретного индивида) должна быть направлена на восполнение или даже расширение, соответствующей реализации этой цели, ресурсной базы роста (развития). Инвестиции должны направляться на развитие конкретных объектов: обновление оборудования и внедрение новых технологий, использование новых материалов, развитие профессиональных качеств сотрудников - на уровне предприятия. На уровне общества - сохранение и увеличение его человеческого потенциала страны. Для измерения социальной эффективности инвестиций в различные объекты в науке разработаны различные методы и подходы.

Особую нишу в методологии и практике измерения социальной эффективности инвестиций в человеческое развитие представляют сторонники так называемой расширительной концепции национального богатства.1

В начале 1970-х годов Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС), систематизировав и обобщив предложения демографов, социологов, экономистов, экологов и представителей других профилей, подготовил документ по стратегии дальнейшего развития человечества.2 В нем доминировали концептуальные позиции демографов, но одно из его ключевых положений - роль и значение человеческого фактора в глобальном социально-экономическом развитии.

В настоящее время проблемы оценки социальной эффективности инвестиций в развитие человеческого потенциала общества как основы национального богатства все больше выдвигаются на передний план, хотя единые принципы исчисления этого комплексного показателя еще не выработаны. В упомянутом исследовании ЭКОСОС между тем зафиксированы основные принципы расчета таких его составляющих показателей, как средняя продолжительность жизни одного поколения, активный трудовой период, чистый баланс рабочей силы, цикл семейной жизни, и т.д. В оценке социальной эффективности инвестиций, представленной в виде человеческого потенциала существенным моментом признается учет показателей стоимости воспитания, обучения и подготовки новых работников наряду с повышением квалификации, удлинением периода трудовой деятельности, потерь в связи с болезнями, смертностью и другими факторами и т.п.

При получении достоверной информации о совокупности затрат на воспроизводство и развитие человеческого фактора сложность заключается в том, что большая их часть в статистике отражается в составе показателей текущего потребления, а не накопления. При обсуждении проекта международных рекомендаций по исчислению системы сводных экономических показателей на Статистической комиссии ООН в 1993 г. возникал вопрос о границе между накопляемой и потребляемой частями валового внутреннего продукта. Сторонники расширительной концепции национального богатства предлагали инвестиции в человека относить в состав накопляемой части ВВП. Но в то время не было общепринятого понятия «человеческий капитал», а статистические службы стран такие инвестиции относили к текущему потреблению, ибо не была разработана классификация для этих группировок. Решение указанной проблемы было перенесено на будущее - по мере накопления опыта статистического измерения процесса воспроизводства человеческого капитала. В этой связи чрезвычайно важны принципы расчета значений показателя «капиталообразование» в широком понимании этой экономической категории с отнесением к нему дополнительно совокупности показателей затрат на: воспитание, образование, трудовую подготовку населения, здравоохранение, на науку, исследования, социальные расходы общества на пенсии, пособия по болезни; затраты на содержание национальных медицинских центров, на жилищные программы и т.д.

Самостоятельное значение имеет определение временной протяженности цикла воспроизводства национального богатства. Эта тема обсуждается учеными с середины

XIX века, и общепринятым являлось определение данного периода с учетом воспроизводства основного капитала. В качестве аргумента приводилась периодичность экономических кризисов, которые до середины XX века повторялись через 8-11 лет. Между тем при рассмотрении всей совокупности элементов национального богатства, включая природный и человеческий капитал, определивший кардинальные изменения в воспроизводственном процессе, становится ясно, что сроки функционирования отдельных элементов этой сводной экономической категории естественным образом отличаются от сроков воспроизводства элементов экономического капитала.

В недавнем прошлом началом трудоспособного возраста считалось достижение человеком 16-18 лет. Однако для современного работника в условиях научно-технического прогресса планка этого возраста повысилась до 22-25 лет - возраста получения не только среднего общего и специального образования, но и высшего, а также приобретения достаточных производственных навыков. Для активного участия в социально-экономической деятельности работнику остается в среднем также четверть века и еще некоторый период «неактивного» участия (болезни, безработица, отдых, пенсионный период и пр.).