Предпринимательская конкуренция в России: социально-экономический анализ Лашкин Михаил Михайлович

Предпринимательская конкуренция в России: социально-экономический анализ
<
Предпринимательская конкуренция в России: социально-экономический анализ Предпринимательская конкуренция в России: социально-экономический анализ Предпринимательская конкуренция в России: социально-экономический анализ Предпринимательская конкуренция в России: социально-экономический анализ Предпринимательская конкуренция в России: социально-экономический анализ Предпринимательская конкуренция в России: социально-экономический анализ Предпринимательская конкуренция в России: социально-экономический анализ Предпринимательская конкуренция в России: социально-экономический анализ Предпринимательская конкуренция в России: социально-экономический анализ Предпринимательская конкуренция в России: социально-экономический анализ Предпринимательская конкуренция в России: социально-экономический анализ Предпринимательская конкуренция в России: социально-экономический анализ
>



Лашкин Михаил Михайлович. Предпринимательская конкуренция в России: социально-экономический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Лашкин Михаил Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2008. - 183 с. РГБ ОД, 61:08-22/41

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы предпринимательской конкуренции в современной России 12

1. Концептуальные подходы к предпринимательской конкуренции: зарубежные и отечественные теории 12

2. Анализ современной теории предпринимательской конкуренции в России 32

Глава 2. Социолого-экономический анализ конкурентного взаимодействия предпринимателей 53

1. Стратегии конкурентного поведения субъектов бизнеса 53

2. Характеристика основных тактик предпринимательской конкуренции 63

Глава 3. Особенности предпринимательской конкуренции российских компаний 79

1. Социологический анализ современной конкурентной практики в России 79

2. Развитие предпринимательской конкуренции в России 131

Заключение 153

Библиография

Введение к работе

Изменения идеологии хозяйствования и поведения социальных и

социально-экономических субъектов в XXI веке все более начинают определяться предпринимательской инициативой- владельцев собственности. Происходят качественные изменения в отношении-к рынку, к экономической конкуренции хозяйственных организаций. По оценкам, многих ведущих экспертов, современная мировая экономика становится социально-интеллектуальной и предпринимательской. Социальные перспективы основных направлений развития реформирующегося российского общества приводят к формированию новых типов поведения хозяйствующих субъектов как новых компонентов глобальной рыночной стратегии на основе принципа конкуренции.

Актуальность изучения социально-экономической проблематики в. процессе развития, предпринимательской конкуренции обусловлена рядом факторов. Во-первых, необходимостью определения места и роли социологии в решении, социально-экономических задач по'преобразованию -объектов предпринимательской деятельности. Проведение социально-экономических преобразований может быть эффективным лишь в том случае, если они научно обоснованы, опираются на объективное научное знание. В свою очередь, это способствует повышению значения экономической социологии, позволяющей осуществлять достаточно полное, целостное описание и диагностику социально-экономических объектов (в данном исследовании - предпринимательской конкуренции в современной России). Таким образом; решение любой социальной и социально-экономической проблемы требует комплексных научных и организационно-управленческих усилий. Во-вторых, актуальность темы обусловлена потребностью в идентификации масштабов и пределов социальных и социально-экономических трансформаций в условиях формирования рыночных отношений современного российского общества. В-третьих, она

диктуется необходимостью выработки комплекса социально-экономических мер, направленных на преодоление системного кризиса, который переживает современное российское общество, негативно отразившегося на уровне и качестве жизни населения, состоянии трудовых ресурсов, повышении уровня конфликтности, снижении конкурентоспособности товаров, предприятий, российских организаций.

Мы исходим из того, что в рыночной социально-экономической системе стабильного экономического успеха и социального развития можно добиться лишь в том случае, если экономическая система общества в целом характеризуется доминированием ориентированных на конкуренцию современных экономических субъектов, действующих по принципу полной хозяйственной самостоятельности, что подразумевает развитие институтов социальна-ориентированной экономики.

Для современного рационального управления экономикой характерен так называемый принцип «взаимодополнительности», а не прямое директивное воздействие в модели «классической конкуренции». При таком подходе в сферу управленческого взаимодействия вовлекаются разнообразные технологии и управленческий опыт по созданию эффективных конкурентоспособных организационных структур, происходит поиск и осуществляется организация производств и отраслей, с сопоставимыми социально-экономическими преимуществами. Вследствие совмещения социальных, социально-экономических и научно-технологических потенциалов современных организаций возникает взаимопереплетение интересов и усиливается взаимозависимость стратегий роста. Вместо постоянного истощения ресурсов, в непримиримой конкурентной борьбе происходит направленное, согласованное управленческое, социально-экономическое и научно-технологическое развитие конкурирующих организаций, обеспечивающее лучшее удовлетворение нужд потребителей при более рациональном расходовании

социальных, трудовых, социально-экономических ресурсов фирм и компаний.

Степень разработанности проблемы.

Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод отом, что понятие «конкуренция» включает несколько основных определений.

Конкуренция как состязательность хозяйствующих субъектов возникающая тогда, когда их социальные действия практически ограничивают односторонний интерес каждого из них иметь выгоду для себя и воздействуют на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Конкуренция, понимаемая как борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся организациями на занятых ими сегментах рынка.

Конкуренция, рассматриваемая как фундаментальная основа всей социально-экономической системы рыночного хозяйства современного общества, как конфликтное соперничество субъектов бизнеса за лучшие условия существования и развития в окружающей среде.

Этимологически слово «конкуренция» восходит к латинскому слову «concurrens», означающему «столкновение», «состязание». Данная поведенческая трактовка этой категории впервые возникла в классической экономической литературе. Мы также придерживаемся этой позиции.

Хорошо известны научные труды зарубежных исследователей, связанные с разработкой теоретических и методологических основ конкуренции как фундаментального социально-экономического и социокультурного явления в жизни современного общества. К ним следует отнести А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, М. Вебера, В. Зомбарта, Э.

Дюркгейма, авторов периода 1980-1990 - х годов - М. Портера, И. Шумпетера, Л. Маршалла, В. Ойкена, И. Валлерстайна, Л. Роббинса, Л.

Мизеса, М. Фридмана, Ф. фон Хайека и др.

Расширяется сфера научных исследований проблем экономического поведения, предпринимательской конкуренции и корпоративных конфликтов усилиями современных российских ученых. В первую очередь, следует выделить работы В.И Верховина, Л.А. Гордона, В.В. Радаева, Ю.Б. Рубина, Р.В. Рыбкиной, А.С. Семенова, Ю.С. Сизова, М.С. Халикова, В.Н. Шаленко

О роли государства в регулировании экономической конкуренции между фирмами на основе антимонопольной политики пишут С. Авдашева; И. Гречишкина, Н. Розанова. Проблемы слияний, враждебных поглощений и методов защиты от них в конкурентной борьбе фирм раскрывают Е. Демидова, Р. Гречухин, П.А. Гохан, И.Э. Каспарова; Э.И. Томилина, Л.А Трифонова. Следует отметить немалую группу ученых, освещающих проблематику конкурентоспособности' отечественных фирм в глобальной экономике - А. Абрамов, Л.С. Бляхман, Е.Н. Выборова, Н.В. Ведин, И. Гурков, А.Л. Загорский, М.А. Родайкина, Н.И. Усик. Актуальные проблемы совершенствования правовых механизмов защиты предпринимательства находятся в центре исследований В.А. Тамбовцева, И. Ивасака, А.Шаститко и др.

Экономическое реформирование современного российского общества тесно связано с эффективностью не только научно-технологических, но и организационно-управленческих социальных инноваций в рамках организаций и промышленных предприятий. Эти аспекты развития отечественного предпринимательства и его конкурентной практики освещают Ю. Александрова, Е. Аврамова, А.П. Бунич, И. Гурков, Т. Долгопятова.

Социальное регулирование механизмов предпринимательской конкуренции рассматривается в диссертации как способ и модель достижения целей, инструмент контроля над социальными изменениями, порождаемыми конкурентными взаимодействиями между хозяйствующими

субъектами. Представляется актуальным рассмотрение социально-экономического анализа межфирменной конкуренции через призму социальной организации предприятия (А..И. Пригожий, С.С. Фролов, М.В. Удальцова), основы которого во многом заложены исследованиями западных теоретиков менеджмента (И. Берга, Дж. Вудварта, Дж. Томпсона, Ч. Перроу). В соответствии с этим подходом социально-экономический анализ предполагает наличие системных знаний о процессах, протекающих в социальной, в том числе . в экономической, сфере деятельности хозяйствующего субъекта, и рассматривается* в качестве важнейшей подсистемы, определяющей ее функционирование и перспективы развития. Социально-экономический анализ конкуренции органически взаимосвязан с производственными и инженерными технологиями; активно влияющими друг на друга, представляющими, собой совокупность . технологических цепей. Такой подход, на наш взгляд, открывает значительные возможности'в изучении социально-экономических факторов воздействия- на конкурентную среду российской экономики.

Однако современные научные представления о социальном характере рыночных конкурентных механизмов позволяют говорить о необходимости более активной разработки данной проблематики применительно к изучению предпринимательской конкуренции в деятельности российских организаций. Наряду с этим изложенное выше позволяет нам заключить, что методологически и теоретически обоснованной концепции социально-экономического анализа предпринимательской конкуренции между современными субъектами хозяйствования пока не сложилось. Этим во многом объясняется! необходимость дальнейшей разработки данной проблематики.

Теоретические и методологические основы исследования Диссертационное исследование базируется на фундаментальных классических и современных теоретических положениях социологии,

экономической социологии, теории социального управления, общей теории

, систем, зарубежной и российской науки о менеджменте. В работе

( использовались общенаучные методы - системный, структурно-

f функциональный, историко-генетический, анализ, синтез, обобщение и

>

| сравнение.

} Отправной точкой анализа послужили труды таких классиков

экономической и социологической мысли, как А. Смит, Д. Риккардо,

Д.Милль, представителей неоклассической теории конкуренции (А. Маршалл, Л. Вальрас), структурной теории конкуренции (Д. Робинсон- и др.). Изучены современные зарубежные концепции предпринимательской конкуренции в рамках основных теорий предпринимательства XX века (И. Шумпетер, Ф. Хайек. Дж. Гэлбрейт, В. Ойкен, М. Фридмен, П. Друкер, Л. Мизес и др.). Рассмотрены оригинальные теоретические подходы российских авторов к исследованию актуальных аспектов структуры, функций, механизмов и динамики развития предпринимательской конкуренции, факторов и методов повышения конкурентоспособности фирм, а также технологий управления конфликтными отношениями между соперничающими субъектами бизнеса. Принципы комплексности и междисциплинарного подхода позволили рассмотреть предпринимательскую конкуренцию с различных точек зрения как сложный социально-экономический феномен. Использованы федеральные законодательные акты, связанные с совершенствованием антимонопольной политики государства и защитой добросовестной предпринимательской конкуренции.

і Эмпирическую базу исследования составили результаты зарубежных и

отечественных- социально-экономических и социально-управленческих исследований в области современной рыночной конкуренции предприятий и

5 организаций, развития их конкурентоспособности.

Основная цель диссертационного исследования.

Основная цель диссертационной работы заключается в экономико-

t і

социологическом исследовании предпринимательской конкуренции, выявлении стратегий и тактики субъектов конкурентной борьбы, разработке эффективных методов ее регулирования.

Поставленная цель определяет выбор комплекса задач.

Задачи диссертационного исследования:

выявить содержание экономической конкуренции субъектов бизнеса на основе анализа концептуальных подходов зарубежных и отечественных исследователей;

раскрыть современное состояние российской теории предпринимательской конкуренции;

определить стратегии конкурентной борьбы между предпринимателями, их роль, значение и функции в механизме социального управления рыночными отношениями.

изложить характеристику основных тактических средств осуществления предпринимательской межфирменной конкуренции;

проанализировать специфику конкурентной практики российских фирм, роль государства в эффективном регулировании предпринимательской конкуренции;

дать анализ практики предотвращения и регулирования конкурентных конфликтов между соперничающими предприятиями.

Объект диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является

предпринимательская конкуренция в России.

Предмет диссертационного исследования.

В качестве предмета исследования выступают стратегия и тактика предпринимательской конкуренции как ключевые факторы, определяющие её социальную направленность.

Научная новизна исследования

В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну результаты:

  1. Проанализированы^ теоретические и методологические предпосылки, определяющие значимость проблематики предпринимательской конкуренции, обосновано положение о конкурентоспособности как важнейшем элементе в механизмах интеграции экономической системы современного российского общества.

  2. Раскрыты сущность и предметное содержание конкуренции и конкурентоспособности, их социологическое основание, уточнено и расширено понимание роли социологического подхода к решению экономических и управленческих задач.

  1. Выявлены функции социального регулирования в механизме' конкурентного взаимодействия между организациями, обоснована необходимость выработки интегральной концепции социального управления предпринимательской конкуренцией экономических структур.

  2. Разработаны методологические подходы к вариантам конкурентных организационных систем, ориентированных на идентификацию способов, масштабов и ограничений регулирующего воздействия на социально-экономические изменения в соответствии с уровнем развития регулируемых объектов.

5. Исследована специфика конкурентоспособности на микро-, мезо- и
макроуровнях как механизм экономической конкуренции между
предпринимательскими фирмами, способствующая выявлению
закономерностей регулирования рыночных социально-экономических
процессов.

6. Раскрыты основные аспекты социальных проблем регулирования
конкурентных отношений в современной России между предприятиями

частного сектора, организациями, показаны пути их эффективного решения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая и практическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны. Основные положения и выводы, сформулированные диссертантом, способствуют расширению и углублению имеющихся в современном отечественном научном знании представлений о предпринимательской конкуренции современных хозяйствующих субъектов. Полученные исследовательские результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке концепции социальной направленности экономической конкуренции, реализованы в конкретных социально-экономических программах развития регионов, отраслей и территорий. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов и тренингов по экономической социологии, социологии предпринимательства и маркетинга, социологии управления и социальному партнерству, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов социологов, экономистов, аспирантов, специалистов.

В соответствии с планом, целью и задачами диссертационного исследования работа включает введение, три главы, состоящие из 6 параграфов, а также заключения, библиографии и приложений.

Концептуальные подходы к предпринимательской конкуренции: зарубежные и отечественные теории

Согласно современной экономической теории поведение частных собственников на рынке производимых товаров и услуг в значительной степени характеризуется конкурентными взаимоотношениями, ограниченными внешними для предпринимателей и фирм рыночными условиями. Деятельность предпринимателей и фирм в современной теории менеджмента описывается как реакция на конкуренцию и условия «спроса-предложения», то есть как реакция на силы, которые находятся за пределами ее контроля или влияния.

Как показывает изучение специальной литературы, проблема современной конкуренции хозяйственных структур приобрела глобальный характер, ибо охватила все экономически развитые страны мира, их национальную экономику, политические и социальные отношения, фирмы и отрасли хозяйства, всех товаропроизводителей. Методы и формы рыночной конкуренции и ценообразования являются базовой основой социально-экономического механизма внешнего управления любой фирмой, предприятием или концерном.

В научной литературе под «конкуренцией» понимается соперничество на каком-либо деловом поприще (в бизнесе) между отдельными юридическими или физическими лицами — конкурентами, заинтересованными в достижении идентичных целей. С позиции интересов предприятия такого рода целями являются максимизация прибыли, рост объемов продаж, борьба за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей на доступных сегментах рынка, составляющая содержание собственно конкуренции. Последняя реализуется за счет выпуска продукта более высокого качества и по более низким ценам, чем у конкурента, повышением привлекательности за счет удовлетворения потребностей и вкусов клиентуры.

«Конкуренция» — это исходная базовая категория, характеризующая сущность рыночной экономики. Самой жесткой конкуренцией, с которой столкнутся отдельные предприниматели, фирмы и страны в новом тысячелетии, по-видимому, будет конкуренция экономическая, которая обусловлена потребностью производить и продавать товары и услуги, отвечающие более высоким стандартам жизненного уровня населения. Экономическое процветание стран и народов будет еще больше зависеть от их способности производить и сбывать конкурентную продукцию.

Рассмотрим в связи с этим аспектом проблемы основные виды конкуренции. Анализ специальной научной литературы из множества интерпретаций позволил выделить несколько основных определений понятия «конкуренция».

1. Конкуренция понимается как состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. Такое определение предполагает, что: а) участниками рынка являются только хозяйствующие субъекты — фирмы или предприятия; б) конкуренция присуща только совершенному рынку. Но ни то ни другое не является достаточно обоснованным, так как важнейшую роль в конкуренции играет рынок потребительских товаров, где активными участниками рынка на стороне покупателей выступают различные социальные группы населения, а наиболее интенсивная конкуренция реально, имеет место в условиях достаточно широкой олигополии.

2. Конкуренция определяется как борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся на доступных им сегментах рынка. Главный недостаток этого определения заключается в том, что оно- предполагает только конкуренцию продавцов (предложение превышает спрос), имеющую место при олигополии в условиях развитой рыночной экономики.

3. Конкуренция, понимается как «центр тяжести» всей- системы рыночного хозяйства. Продавцы и покупатели конкурируют между собой, чтобы добиться каждый своей цели за счет конкурента (продавцы — более-высокой прибыли; покупатели — более высокой полезности). Цена, установившаяся в ходе конкурентной борьбы, выполняет функцию регулирования спроса и предложения. В процессе соперничества на рынке заключаются сделки и изменяются доли участия в рыночной сфере.

4. Конкуренция определяется как «конфликтное соперничество за достижение относительно лучших условий существования, функционирования и развития»1. Как категория рыночной экономики, конкуренция находится в одном ряду с рыночными взаимосвязями» субъектов бизнеса, коммерческой деятельностью и торговлей, спросом- и предложением. Конкуренция как общеэкономическая, категория отражает объективную невозможность полного совпадения интересов субъектов предпринимательства-на фоне относительной ограниченности материальных и духовных благ а также невозможности обеспечения равенства в доступе каждого из соперников к. этим благам. Социально-экономическое определение конкуренции отражает то, что в отношениях между противоборствующими субъектами бизнеса проявляются те же черты, которые присущи любым формам социальных отношений, и- природе человека как их субъекту.

Анализ современной теории предпринимательской конкуренции в России

Современная теория конкурентных взаимодействий хозяйствующих субъектов российского бизнеса представлена различными авторами и разрабатываемыми ими концепциями. Ниже предлагается сравнительно-сопоставительный анализ, теоретических концепций предпринимательской конкуренции.

Мы согласны с позицией; согласно которой «Определение-конкурентоспособности с научной точки зрения, связано не с полнотой конкурентоспособных свойств предприятия, а, напротив, с вычленением сущности конкурентоспособности. Исходным шагом на пути к новому сущностному определению понятия конкурентоспособности является, на наш взгляд, процедура разграничения экономической деятельности предприятия от его же деятельности как конкурента, что предполагает особое выделение конкурентных преимуществ»1. Конкурентоспособность предприятий на самом абстрактном уровне следует определять как набор преимуществ, использование которых предприятием позволяет ему занять выгодную, соревновательную позицию среди конкурентов.

Различают два вида преимуществ: сравнительные преимущества и конкурентные преимущества. Сравнительные преимущества обеспечивают конкурентоспособность предприятия за счет традиционных источников, таких, как трудовые ресурсы, природное сырье и капитал. Однако в современных условиях они сами по себе уже практически не обеспечивает конкурентоспособность предприятия, в силу того, что стали широкодоступными, а значит, получить преимущества за счет этих различий уже невозможно. Существующие различия между высокими технологиями и низкими, между сферой производства и обслуживания исчезают при таком состоянии экономики, "когда почти все отрасли могут использовать передовые технологии и высококвалифицированный персонал для достижения высокого уровня развития.

Господство равенства условий хозяйственного функционирования приводит к исчезновению сравнительных преимуществ в конкурентной борьбе за счет различий, исчезает и предпринимательская конкуренция, теряющая свою основу. Это вынуждает соперничающие фирмы самим создавать специфические преимущества для победы в конкурентной борьбе, то есть конкурентные преимущества.

Создание соперничающими фирмами конкурентных преимуществ составляет основу неценовой конкуренции как принципиально нового типа предпринимательской конкуренции. Предприятие может обойти своих конкурентов, только если оно в состоянии обеспечить себе некоторое отличие от других и может его впоследствии сохранить.

В современной экономике отчетливо прослеживается переход от использования сравнительных преимуществ, заключенных в низких издержках на рабочую силу и природные ресурсы и т. п., к конкурентным преимуществам, базирующимся на развитой инновационной среде, новых организационно-институциональных формах, уникальных товарах и технологиях, что настоятельно требует разработки соответствующих инструментов обеспечения конкурентоспособности. Принципиально новый подход к разработке инструментов повышения конкурентоспособности предприятий на рынке товаров массового спроса заключается в том, что факторы повышения конкурентоспособности предприятия обосновываются именно с точки зрения конкурентных преимуществ.

Так как переход к конкурентным преимуществам есть переход от ценовой конкуренции к неценовой; то в последней роль цены не уменьшается, однако на первый план выступают уникальные свойства товара, его техническая надежность, высокое качество и функциональные характеристики как источники формирования конкурентных преимуществ. Более того, при неценовой конкуренции весь потенциал предприятия не носит разрушительного характера, как в случае ожесточенной ценовой борьбы.

Наличие определенных конкурентных преимуществ предполагает выбор базовой стратегии конкуренции, обеспечивающей наиболее полное и эффективное использование имеющихся ресурсов, основным признаком которой выступает адаптация возможностей конкурирующего предприятия к конкретным условиям рынка через выявление базовых стратегий. Современный российский внутренний рынок характеризуется недостаточной развитостью и прозрачностью товарно-денежных отношений. Однако поскольку российские товаропроизводители уже имеют дело с конкурентами из различных стран, они должны знать и учитывать в своем бизнесе конкурентные возможности контрагентов. Кроме того, особенно в условиях перехода от индустриальной к постиндустриальной экономике, выбранная соперничающими фирмами конкурентная стратегия не может являться базовой в течение длительного времени, так как ситуация на конкурентном поле, представляющем собой сферу предъявления экономических интересов субъектов рыночного соперничества, постоянно меняется. Меняется и количество самих полей, на которых одновременно предъявляются эти интересы. Так, например, субъекты потребительского рынка, связанные с продвижением продовольственных товаров к конечному потребителю, функционируют в конкурентной среде; распределенной на трех своеобразных полях: конкурентного поля, где происходит закупка необходимого для производства сырья; поля; где отбираются и приобретаются новые технологии и оборудование; и, наконец, поля; где формируются и: используются, конкретные условия по реализации товара потребителю.

Стратегии конкурентного поведения субъектов бизнеса

В настоящее время целостная система оценки такой стратегии отсутствует. Нет четкой теоретической позиции в отношении ее принципов -таких, как системность, комплексность, объективность, динамичность, непрерывность, оптимальность и конструктивность.

Принцип системности имеет важное значение для прогнозирования развития внешней среды и на его основе построения новой стратегии предприятия, а также управления- процессом реализации стратегических решений.

Основойї ДЛЯ оценки стратегии могут служить, только результаты системного анализа воздействующих на нее внешних и внутренних факторов с учетом.их взаимосвязей и обусловленного ими синергетического эффекта.

Вторым принципом оценки стратегии является комплексность: не только учет и анализ всех воздействующих на нее факторов, но и органичное соединение разных методологических подходов. Результаты исследования существующей стратегии должны отражать степень приспособления предприятия к изменяющимся условиям внешней среды и реализации егс конкурентных позиций по сравнению с одним или несколькими конкурентами.

Принцип- объективности оценки стратегии развития предприятия предполагает, что ее результаты должны отражать реальные возможности субъекта хозяйствования, базироваться на достаточно полной, и, достоверной информации о внутренних и внешних условиях его функционирования. Для этого необходимо привести все составляющие оценки внешней и внутренней среды к сопоставимому виду и выбрать для сравнения» либо предприятия-лидеры, либо предприятия, имеющие позиции, близкие к среднеотраслевым. На наш взгляд, предпочтительнее первое.

Сопоставление стратегии развития данного предприятия с базовой стратегией предполагает соизмеримость: сегментов рынка, для. которых предназначена выпускаемая» продукция; выпускаемой продукции (по удовлетворяемым ею потребностям); структуры деятельности- предприятия; фаз жизненного цикла продукции.

Такой подход соответствует концепции стратегических групп, предложенной М.Портером1, которая предусматривает оценки только группы предприятий, имеющих сходные рыночные позиции. Так как его абсолютизация может привести к излишней, громоздкости оценки стратегии развития предприятия и особенно воздействия внешней; среды, то исходную информацию необходимо ограничить из соображений разумной достаточности.

Принцип динамичности оценок является одним, из важнейших. Взаимодействие внешней и внутренней среды, все взаимосвязи их параметров следует рассматривать как динамические функции, зависящие от характеристик внешней и внутренней среды.

Статичные оценки, характерные для большинства используемых методологических подходов; позволяют оценить только возможности предприятия в данный промежуток времени, что является недостаточным условием для анализа стратегии, поскольку такие оценки не характеризуют динамику, интенсивность развития и преимущества выбранной стратегии..

Конечно, зафиксировать стратегию предприятия в какой-то определенный момент времени можно только при помощи дискретной оценки, но для исследования ее развития следует анализировать динамический ряд таких дискретных оценок! для; целей прогнозирования, и определения эффективной стратегии.

С принципом; динамичности оценок самым тесным образом связан принцип непрерывности. Стратегия: предприятия характеризуется не: только динамической; функцией составляющих внутренней;: среды;, непосредственного окружения и внешней среды; но- и непрерывностью. Дискретные оценки: не дают возможности уловить изменения составляющих; среды, оценить возможные тенденцию изменения действующей стратегии предприятия, вовремя реализовать, соответствующие; управленческие: решения.

Целесообразным1 представляется создание на уровне предприятия: системы контроллинга для обеспечения его выживаемости предотвращения кризисных ситуацию. Только на такою основе может, быть разработана эффективная стратегия развития предприятия.

Одною из; характерных особенностей: исследования, стратегию; предприятия; является:; многовариантность, путей; ю методов достижения одного; и того же результата: К одною и тою же: стратегию развития, предприятия можно прийти посредством своевременного: управленческого: воздействия на различные, составляющие среды. Но степень эффективности регулирования может быть различной.. Поэтому необходимым, условием исследования стратегии развития предприятия; является использование принципа,оптимальности, в соответствии с которым;объектом:исследования; выступает не: только качественный: уровень стратегии, но ю эффективность, способов достижения результатов:

Любое управленческое воздействие, имеющее своею целью повышение уровня: стратегии предприятиях точки зрения оптимальности регулирования, может быть оценено различными показателями: увеличением объема продаж, повышением качества продукции, улучшением финансовой деятельности. Избранные с учетом одного из указанных параметров варианты управленческого воздействия могут оказаться нерациональными или даже неприемлемыми с точки зрения других. Принцип оптимальности предполагает комплексную оценку путей достижения определенных конкурентных позиций с учетом прямых затрат, связанных с реализацией мероприятий, по регулированию отдельных факторов внутренней и внешней среды и с поддержанием новой стратегии развития предприятия.

Социологический анализ современной конкурентной практики в России

Решающая роль в обеспечении устойчивого экономического роста и конкурентоспособности российских товаров на мировых рынках отводится активной экономической политике, однако довольно часто ее результатом выступает тенденция к монополизации продуктовых и финансовых рынков компаниями. Развитые страны для, предотвращения, или смягчения-антиконкурентных последствий подобных государственных мероприятий выработали политику поддержки конкуренции, которая включает как антимонопольное регулирование, так-и более комплексные-меры государства, по развитию и поощрению предпринимательской конкуренции на отдельных рынках. Попытаемся- выяснить, в какой, степени современная антимонопольная политика России выполняет свои; функции поддержки предпринимательской конкуренции в экономике.

Право на конкуренцию и реализацию конкурентных принципов в России основывается на конституционных принципах свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств и свободы»экономической деятельности и на конституционном праве граждан на свободное использование своих способностей и имущества для-предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Право на конкуренцию предпринимателя было предусмотрено еще законом «Ог предприятиях и предпринимательской деятельности» (1990 г.), в соответствии с которым гарантировались: равное право доступа всех субъектов предпринимательской, деятельности к рынку, к материальным, финансовым, трудовым, информационным и природным ресурсам, равные условия деятельности предприятий независимо от вида собственности и их организационно-правовых форм; свободный выбор предпринимателем сферы деятельности предприятия в пределах, установленных законодательством.

Основы конкурентной политики были заложены в механизме реализации экономической политики, что составляет фундамент для согласования двух видов государственного влияния на экономику. Вместе с тем в процессе реализации экономической и антимонопольной политик выявились сложности, обусловленные их взаимодействием. С одной стороны, это было связано со слабой проработанностью инструментов реализации как одной, так и другой политики, с другой стороны, с отсутствием должной степени координации между ними на этапе планирования соответствующих мер.

По мнению аналитиков, это обусловливалось тем, что антимонопольное регулирование и поддержка конкуренции имели разное значение для разных политических и экономических групп, стремившихся использовать антимонопольное регулирование для защиты своих собственных монопольных позиций от рыночной конкуренции. Политика поддержки конкуренции многими понималась как промышленная политика создания преимуществ1 одним экономическим агентам за счет и, нередко в ущерб, других. Эта позиция во многом способствовала первоначальной, , иногда чрезмерной, жесткости антимонопольного регулирования и стимулировала стремление антимонопольных органов отмежеваться от проводимой экономической политики, которая многими специалистами расценивалась как промонопольная политика1.

Принципиально важным изменением в аспекте проблематики диссертационного исследования является переход от антимонопольного регулирования к государственной конкурентной политике. И хотя пока планируемые меры по регулированию и созданию конкурентной среды на1 товарных и финансовых рынках России во многом декларируются, сама концепция политики поддержки конкуренции, включающая более обширные мероприятия активного, упреждающего, а не исключительно пассивного, догоняющего характера, поднимает антимонопольную деятельность на новый уровень.

В 2002 г. выдвигается»и развивается новая концепция демонополизации экономики на основе дифференцированного подхода с учетом особенностей отдельных отраслей и конкретных рынков. Было признано, что «вопросы прямого разукрупнения" предприятий, занимающих доминирующее положение, в большинстве случаев не могут дать положительного эффекта», что «высокий уровень концентрации производства и централизации управления не может однозначно рассматриваться в качестве препятствующего элемента для реформирования экономики», в связи с чем «недопустима, огульная деконцентрация национальных отраслей»1, так что, с одной стороны, развитие крупных производств может не мешать конкурентным процессам, а с другош — эффективный» конкурентный механизм требует скорее появления новых хозяйствующих субъектов, а не ужесточения мер по отношению к старым:

Причем и в том и в другом случае политика поддержки экономической предпринимательской конкуренции может способствовать достижению целей промышленной политики. Не всегда экономическая концентрация является необоснованной и наносит ущерб общественному благосостоянию. Как подчеркивалось в данном документе МАП, «необходимо поддерживать процессы обоснованной концентрации, обеспечивающей устойчивость российских предприятий и конкурентоспособность их продукции на отечественном и мировом рынке»2. В то же время, по мнению авторитетных специалистов, даже специальных законов, регулирующих конкурентные взаимоотношения на разных рынках, недостаточно для системного решения возникающих проблем антимонопольного регулирования. Требуется серьезная координация усилий с: органами;