Молодежная безработица в Республике Северная Осетия-Алания Катаев Георгий Солтанович

Молодежная безработица в Республике Северная Осетия-Алания
<
Молодежная безработица в Республике Северная Осетия-Алания Молодежная безработица в Республике Северная Осетия-Алания Молодежная безработица в Республике Северная Осетия-Алания Молодежная безработица в Республике Северная Осетия-Алания Молодежная безработица в Республике Северная Осетия-Алания Молодежная безработица в Республике Северная Осетия-Алания Молодежная безработица в Республике Северная Осетия-Алания Молодежная безработица в Республике Северная Осетия-Алания Молодежная безработица в Республике Северная Осетия-Алания
>




Катаев Георгий Солтанович. Молодежная безработица в Республике Северная Осетия-Алания : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : СПб., 1999 167 c. РГБ ОД, 61:00-8/33-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования рынка труда в современной России 8

1.1. Рынок труда, его составляющие, механизмы функционирования 8

1.2. Занятость и безработица, формы безработицы, особенности российской безработицы 24

1.3. Гибкий рынок труда как механизм регулирования масштабов безработицы 37

Глава II. Методологический подход к анализу молодежной безработицы республики северная Осетия - Алания 53

2.1. Специфика молодежного рынка труда и молодежной безработицы в Республике Северная Осетия - Алания 53

2.2. Программа социологического исследования молодежной безработицы в Республике Северная Осетия - Алания 70

Глава III. Социальный портрет безработной молодежи в республике Северная Осетия - Алания . 84

3.1. Анализ результатов социологического исследования молодежной незанятости в Республике Северная Осетия - Алания 84

3.2. Половозрастные особенности молодежной безработицы в Республике Северная Осетия - Алания 92

3.3. Влияние молодежной безработицы на социально- политическую активность молодых безработных 110

3.4. Психологическое состояние безработной молодежи, социологический портрет молодежной безработицы 121

3.5. Социальные последствия молодежной безработицы Республики Северная Осетия-Алания 133

Заключение 142

Библиография 147

Приложения 151

Введение к работе

История развития человеческого общества показала, что одной из важнейших задач, к решению которой объективно стремились все сообщества и государства, являлось обеспечение эффективной занятости населения. Именно становление системы эффективной занятости населения является, по нашему мнению, показателем прогрессивности экономики.

Современный этап экономического развития России характеризуется ростом уровня безработицы, что не может не сказаться негативно на национальном доходе, уровне жизни населения, дефиците государственного бюджета, социальной ориентированности экономики.

В этих условиях исключительную важность приобретают проблемы устранения безработицы молодежного сегмента общества. Принимая во внимание меньшую конкурентоспособность, большую географическую и профессиональную мобильность, большую долю неформальной занятости, можно утверждать, что проблемы молодежной безработицы отличны от проблем безработицы других групп. Именно молодежь с одной стороны -наиболее трудоспособная и амбициозная, с другой - крайне взрывоопасная и непредсказуемая часть общества.

Между тем, в 30-е годы нашего столетия западная экономическая наука глубоко исследовала безработицу, ее взаимосвязь с темпами экономического роста, инфляционными процессами, социальными процессами в обществе.

Зарубежный опыт решения проблем безработицы весьма интересен, но механическое перенесение этих постулатов и моделей на российский рынок труда представляется некорректным. Вкупе с этим, анализ разработанности проблем молодежной безработицы в России показал, что почти неохвачены исследованием вопросы специфики молодежной безработицы, борьбы с высокой молодежной безработицей, а также социальные последствия молодежной безработицы.

Все вышеизложенное в значительной мере подтверждает актуальность темы исследования, обусловило ее выбор и определило содержательный аспект.

Целью диссертационной работы является исследование молодежной безработицы Республики Северная Осетия-Алания и создание плана антикризисных действий с учетом социально-экономических условий и региональных особенностей на основе проработки теоретических, методических, аналитических аспектов молодежной безработицы данного региона.

Для достижения поставленной цели был определен круг следующих задач:

1) детализация теоретических аспектов функционирования рынка труда;

2) выявление особенностей молодежной безработицы Республики Северная Осетия-Алания;

3) выдвижение гипотез о классификации молодежного сегмента общества и негативных последствий молодежной безработицы;

4) проведение социологического исследования по теме диссертации;

5) составление социологического портрета молодого безработного с учетом региональных особенностей.

Предметом исследования является механизм предотвращения высокой молодежной безработицы, а также процессы давления негативных социальных последствий молодежной безработицы на общество.

Объектом исследования стала молодежь 18-29 лет Республики Северная Осетия-Алания, ее особенности как сегмента общества, особенности мышления, психологическое состояние.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в определении особенностей, форм, структуры, социальных последствий молодежной безработицы применительно к конкретному субъекту Российской Федерации, вычлененной из всей совокупности безработных.

Основные тезисы, определяющие новизну исследования, состоят в следующем:

1) предложены схема формирования потоков движения работников на рынке труда и график оптимального уровня самостоятельной занятости для данной территории;

2) представлена авторская концепция основных особенностей современного российского рынка труда, определена специфика молодежной безработицы, впервые представлены особенности молодежной безработицы Республики Северная Осетия-Алания;

3) уточнена и обоснована половозрастная структура молодежной безработицы Республики Северная Осетия-Алания, по материалам специального обследования выявлены ее генеральные тенденции, составлен социологический портрет молодого безработного данной территории;

4) проведен факторный анализ предпосылок снижения интенсивности молодежной безработицы Республики Северная Осетия-Алания;

5) предложен комплекс мероприятий по борьбе с высокой молодежной безработицей Республики Северная Осетия-Алания.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам рынка труда и безработицы, среди которых можно отметить Дж.Кейнса, К.Маркса, А.Оукена, П.Самуэльсона, А.Филлипса, М. Фрид-мена, М.Гильдингерш, Н.Горелова, А.Добрынина, С.Дятлова, Б.Еремина, Г.Зайцева, А.Никифорову, В.Потемкина, Г.Романенкову, Л.Сосновскую и

других, а также такие методы научного познания как системный анализ, экспертная оценка, моделирование, классификация, анкетирование, интервью и т.д.

Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации, официальные статистические материалы Госкомстата РФ и ФСЗН, данные оперативного учета безработицы по РСО

А, материалы периодических изданий и научно-практических конференций, а также авторские результаты, полученные в ходе собственных исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что концептуальные результаты настоящего исследования, как теоретические, так и практические, могут быть использованы для:

1) создания на региональном уровне эффективных программ борьбы с высокой молодежной безработицей;

2) реализации концепций оказания адресной социальной помощи нуждающимся молодежным слоям;

3) эффективного решения молодежных социально- экономических проблем в рамках программ развития региона;

4) подготовки методологических указаний для служб, занимающихся проблемами молодежной безработицы;

5) облегчения возможной разработки курса лекций по молодежной безработице в Республике Северная Осетия-Алания.

Апробация результатов исследования.

Ряд концепций исследования докладывались автором на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭиФ в 1998 и 1999 гг.

Отдельные положения исследования были доведены до сведения и учтены Комитетом по делам молодежи Республики Северная Осетия-Алания при разработке плана мероприятий на 1999 год.

По теме диссертации соискателем опубликовано 4 работы общим объемом 1,0 печатных листа.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Она содержит 4 графика, 3 схемы, 2 диаграммы, 2 таблицы. Объем работы без учета приложений - 150 машинописных страниц.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформированы цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе - "Теоретические основы формирования рынка труда в современной России" - рассматриваются основы рынка труда, занятости и безработицы, а также рассматривается гибкий рынок труда. Глава состоит из трех параграфов.

Вторая глава - "Методологический подход к анализу молодежной

безработицы Республики Северная Осетия-Алания" - посвящена методологическим основам исследования, определяет специфику молодежной безработицы Республики Северная Осетия-Алания, содержит развернутую программу социологического исследования и состоит из двух параграфов.

Третья глава - "Социальный портрет безработной молодежи в Республике Северная Осетия-Алания" - содержит анализ результатов исследования, половозрастные особенности молодежной безработицы данного региона и ее социальные последствия, а также социологический портрет молодежной безработицы данного региона. Глава состоит из пяти параграфов.

В приложении представлена полная таблица форм российской безработицы, анкета социологического опроса, а также 42 таблицы качественного анализа по различным вопросам всех половозрастных групп.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Рынок труда, его составляющие, механизмы функционирования

В основе создания мощной и эффективной экономики лежит процесс производства товаров и услуг. Цель производства заключена в обеспечении экономического роста, обеспечении занятости, стабилизации уровня цен, справедливом распределении доходов и т.д. Совокупность материальных благ создается в результате соединения факторов производства. Производственная функция выглядит следующим образом: Q = F (L; К; М), где Q - объем производимой продукции, L - фактор производства труд, К - фактор производства капитал, М - фактор производства материалы. Цена каждого фактора производства формируется на рынке этого фактора производства в зависимости от его доступности. Практически единодушно современные экономисты признают труд важнейшим фактором производства, который дополнительно к этому характеризуется еще и рядом особенностей.

Рынок труда - это рынок ресурсов труда, равновесная цена и количество которого определяются взаимодействием спроса и предложения. Но рынок труда при этом и специфичен. Его составляющими являются одушевленные люди, которые выступают носителями рабочей силы и наделены такими человеческими качествами как психофизиологические, социальные, культурные, религиозные и др. Эти особенности оказывают существенное влияние на интересы, мотивацию, степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка труда. Принципиальное отличие труда от всех других видов производственных ресурсов в том, что он является формой жизнедеятельности человека, реализации его жизненных целей и интересов. Именно поэтому цена труда представляет собой не просто разновидность цены за ресурс, а цену жизненного уровня, социального престижа, благополучия работника и его семьи.

Кривая спроса на труд имеет отрицательный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы спрос на труд в масштабе экономики падает. Кривая предложения труда имеет положительный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы предложение труда увеличивается. Пересечение кривых спроса и предложения (так называемый «принцип ножниц») дает равновесный уровень заработной платы. При данном уровне в экономике наблюдается полная занятость - спрос на труд равен предложению труда. При этом на рынке труда наблюдается так называемый «естественный» уровень безработицы.

На рынке труда действуют некоторые деформирующие его факторы, такие как политика государства в определении минимального размера оплаты труда, налоговые шкалы как на Фонд оплаты труда, так и на доход индивида, политика профсоюзов и т.д. На рынок труда также воздействуют циклические факторы и структурные сдвиги в экономике со стороны предложения труда и демографические факторы и ментальные особенности со стороны спроса на труд. Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества, когда труд выступает важнейшим источником дохода и благосостояния. В соответствии с этим выделяют две главные функции рынка труда: 1) социальная функция рынка труда: а) обеспечение нормального уровня доходов и благосостояния лю дей; б) обеспечение нормального уровня воспроизводства производи тельных способностей работников; 2) экономическая функция рынка труда: а) регулирование спроса и предложения труда, обеспечение встречи продавцов труда с его покупателями, в конечном итоге осуществление со единения труда со средствами производства; б) обеспечение проверки общественной полезности труда через конкуренцию между работниками за рабочее место, а между работодате лями за наем труда; в) установление равновесной или близкой к ней цены труда; г) содействие эффективной занятости. В соответствии со статьей 23 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы1. Конституция Российской Федерации, статья 37, пункт 3 гарантирует каждому человеку право ... на защиту от безработицы2.

Кодекс законов о труде Российской Федерации в статье 40 гарантирует гражданам, постоянно проживающим на территории РФ бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве со стороны Федеральной службы занятости, а также бесплатное обучение новой профессии (специальности), повышение квалификации в системе службы занятости или по ее направлению иных учебных заведениях с выплатой стипендии3.

На рынке происходит постоянный приток ресурса труда, особенно молодежи, женщин, людей старших возрастов. Постоянно изменяется и наличие свободных мест. Одни люди быстро находят и заполняют рабочие места, другие оказываются в положении безработных в течение более или менее продолжительного времени, пока не получат подходящего предложения от работодателя. Третьи могут вообще не найти работу и выбывают из состава рабочей силы.

В ходе поиска рабочих мест между работниками возникает конкуренция, результатом которой и является возникновение категории безработных, не способных по своим профессионально-квалификационным характеристикам удовлетворить требованиям постоянно изменяющегося спроса на труд, требованиям работодателей. Это положение усугубляется вступлением на рынок труда новых поколений, имеющих больше знаний, чем предыдущие, но в то же время предъявляющих, со своей стороны, и более высокие требования к производству. Возникающие нестыковки ведут к такому положению, что на рынке труда всегда имеются и безработные, и свободные места.

Установление равновесной или близкой к ней цены труда связано с переговорным процессом. Участвующие в нем работники и администрация руководствуются определенными критериями, например возможностью предприятия платить ту или иную ставку заработной платы, соотношением между стоимостью жизни и заработной платой, уровнем производи тельности труда, а также тем, какую заработную плату получают работники на аналогичных предприятиях той или иной отрасли. Конкретная цена труда будет также зависеть от силы участников переговоров, модели рынка (конкурентный рынок, монополия на рынке нанимателя или профсоюзов).

Рынок труда через спрос и предложение способствует перераспределению работников между отраслями, уход ее из нерентабельных предприятий и отраслей в более прибыльные. Благодаря такому переливу занятые на предприятиях и в отраслях, выпускающих продукцию, пользующуюся лучшим спросом (да еще и с меньшими издержками) получают более высокую заработную плату, производят больше прибыли и национального дохода. Другими словами рынок труда способствует эффективной занятости.

Занятость и безработица, формы безработицы, особенности российской безработицы

Одной из важнейших задач, решение которой способствует поступательному экономическому росту, является обеспечение эффективной занятости населения. Последнее приобретало особо важное значение в периоды существенных изменений технико-технологических основ производства, а также реформирования механизма хозяйствования. Поэтому переход отечественной экономики от системы централизованного управления к системе, где ведущая роль принадлежит рыночным отношениям, неизбежно предполагает трансформацию системы занятости населения. Показателем прогрессивности переходной экономики, по нашему мнению, является становление механизма эффективной занятости. Система занятости, по нашему мнению, представляет собой совокупность отношений между людьми по поводу участия в общественном производстве с целью получения средств, необходимых для обеспечения жизнедеятельности индивидуума, его семьи, общества в целом, а также соответствующие институты, обеспечивающие реализацию данных отношений. Система занятости представляется эффективной в том случае, если она в достаточной степени соответствует задачам оптимального развития производительных сил, прежде всего человеческого фактора определенного региона на данном этапе и в рамках данных конкретных условий. Как таковая эффективная система занятости предполагает определенную межотраслевую, территориальную и профессиональную структуру занятости работников с необходимым уровнем общеобразовательной подготовки последних, а также определенное отношение их к труду.

Проблемы управления занятостью трудовых ресурсов сложны и многообразны. Переплетение социальных, экономических, демографических факторов придает им комплексность, многофакторность. Однако без их решения нельзя осуществить главного - перехода к рыночной модели функционирования экономики.

К экономически неактивному населению относятся также отдельные функциональные группы населения, такие как занятые на неоплачиваемой общественной работе; лица, оказывающие добровольные, бесплатные услуги; другие лица, занятые деятельностью по оказанию милосердной помощи социально слабым слоям населения.

К той же категории экономически неактивного населения относятся лица трудоспособного возраста, которые могут работать, но не ищут работу в силу субъективных и объективных причин. Они составляют особую группу в классификации экономически неактивного населения.

Следует, очевидно, отметить и такой тезис, что доля экономически неактивного населения варьируется в зависимости от демографической ситуации, степени развитости экономики, особенностей менталитета и составляет на большинстве территорий от 25% до 50%. Разумеется, чем меньше доля экономически неактивного населения в общем населении, тем меньше экономические потери общества от их неучастия в создании национального дохода. На конец июня 1994 года доля экономически неактивного населения составляла в Москве 21,2%, в Тюменской области 25,7%, в Республике Северная Осетия - Алания 55%12.

К экономически активному населению относятся те трудовые ресурсы, которые либо трудятся, либо ищут работу. В особую категорию здесь выделены на данный момент не ищущие работу не работающие граждане, но готовые в нее включиться при определенных обстоятельствах.

Согласно рекомендации МОТ, к экономически активному населению относятся все лица, которые участвуют в производстве товаров и услуг, включая производство товаров для рынка, по бартерным каналам и для личного пользования. К ним относятся лица наемного труда - рабочие и служащие; самостоятельные работники; неоплачиваемые члены семьи; сезонные и случайные работники; лица, временно не работающие по объективным причинам (болезнь, отпуск и т.п.); учащиеся, совмещающие учебу и работу на режимах неполного рабочего времени; ученики и лица, проходящие профессиональную подготовку на производстве и получающие либо стипендию, либо заработную плату.

Безработным следует признать индивида, если одновременно по отношению к нему правомочны условия: 1) индивид без работы; 2) индивид готов и способен работать в данное время; 3) индивид ищет работу13. Серьезный анализ основных возможных причин безработицы встречен диссертантом у Л.Н. Сосновской и приведен без изменений. Это: - недостаток совокупного эффективного спроса; - негибкость системы относительных цен и ставок зарплаты и искажения в ней, связанные с денежной экспансией государства и последующей инфляцией; - недостаточная мобильность рабочей силы; - политика профсоюзов в области оплаты труды и занятости; - меры социальной защиты населения (в частности, установление в законодательном порядке минимума заработной платы; - структурные сдвиги в экономике; -недостатки государственной политики на рынке труда (в частности, недостаточное развитие специальных программ занятости); - попытки государства «сглаживать» необходимые структурные сдви ги в экономике.

Специфика молодежного рынка труда и молодежной безработицы в Республике Северная Осетия - Алания

Большинство исследователей, сегментирующих рынок труда и изучающих безработицу, выделяют молодежь в составе трудоспособного населения, характеризующейся некоторой спецификой. Проблема молодежной незанятости носит объективный характер. Она актуальна не только для российской экономики, находящейся в переходном кризисном состоянии, но и для рыночных систем , функционирующих в более или менее благоприятных ситуациях. Дело в том, что появляющаяся на рынке труда молодежь обладает рядом характеристик, затрудняющих ее производственную адаптацию и нахождение нормальной позиции в рамках отношений занятости. Рассмотрим эти характеристики, объективно ставящие молодежь, как субъект трудовых отношений, в заведомо неравное положение на рынке труда.

Во-первых, следует отметить, естественную для молодежного компонента трудовых ресурсов нехватку опыта, трудовых навыков, квалификации для устойчивого выполнения тех или иных сложных трудовых функций. Эта проблема является актуальной для большинства массовых профессий. В ситуации уменьшения спроса на работающих и наличие увеличивающейся по масштабам безработицы, работодатель, как правило, предпочитает выбирать работника массовой профессии, обладающего трудовой биографией, опытом работы, устойчивыми трудовыми навыками, знакомого с основными принципами организации и охраны труда не только по учебникам. Период адаптации такого работника существенно короче. чем у молодого, неизбежно проходящего две адаптационные стадии - психологическую (от учебы к работе) и профессиональную.

Во-вторых, молодежная часть населения в связи с недостаточным профессиональным и жизненным опытом, оказывается ущемленной и в уровне оплаты труда. Большинство молодых людей осознают, что являются малоконкурентной группой среди остальных, хотя и имеют повышенный уровень амбиций. Поэтому они часто вынуждены соглашаться на уровень оплаты труда, близкий к прожиточному минимуму. Результаты большинства исследований, проведенных в последние годы в США сводятся к следующему: при увеличении заработной платы на 10% занятость молодежи уменьшается приблизительно на 1-3%. Это говорит о том, что значительная часть молодежи получает в качестве оплаты труда сумму, близкую к минимальной заработной плате38 .

Молодежная специфика заключается в том, что она находится в уникальном, по сравнению с другими группами, состоянии впервые входящих в рыночно-трудовые отношения. С началом экономических реформ напряженность на молодежном рынке труда стала возрастать. Молодежь составляет большую долю зарегистрированных безработных, условия ее найма остаются тяжелыми. Все это должно привести к необходимости разработки специальных мер, федеральных и региональных программ, направленных на содействие молодежной занятости и обеспечивающих ее регулирование.

Проблема вхождения молодежи в рынок труда имеет также важное значение с точки зрения выработки ориентиров и приоритетов государственной социальной политики в целом. Положению молодежи и особенностям молодежной занятости уделяется много внимания в деятельности международных организаций, в документах ООН и МОТ, часть из которых ратифицирована Россией, взявшей на себя таким образом обязательства по ликвидации ущемления прав молодежи в сфере труда в любой форме.

Экономика переходного периода характеризуется высокой динамичностью и многовариантностью развивающихся процессов, что создает необходимость постоянного анализа новых тенденций на молодежном рынке труда для выработки адекватных управленческих решений. Это обуславливает актуальность исследования проблем занятости молодежи в переходной экономике.

Переходная экономика нынешнего этапа в России характеризуется непрозрачностью трудовой сферы. Так, по оценке журнала «Экономист», численность неформально занятых составляет около 25 млн. человек - более 30% экономически активного населения39 . В то же время масштабы скрытой безработицы можно оценить более чем в 10 млн. человек, что составляет более 13% экономически активного населения40.

Регулирование занятости молодежи может преследовать различные стратегические и тактические цели, среди которых целесообразно выделить в первую очередь экономические, социальные, политические, идеологические, демографические и социокультурные.

Экономические цели регулирования спроса и предложения в молодежном секторе рынка труда заключаются в достижении максимально эффективного использования экономической системой общества творческого и созидательного потенциала молодежи. Поскольку речь идет об эффективности национальной экономики в целом, то достижение экономических целей регулирования занятости молодежи отнюдь не означает максимальной экономической самореализации всех групп и отрядов молодежи. Так, при экономически оправданном замещении рабочих мест в сфере услуг, торговли, туристическом бизнесе за счет молодых людей с высшим образованием происходит фактическая девальвация ценностей этого сектора молодежи как специалистов.

Социальные цели заключаются в формировании и стимулировании определенных элементов социальной структуры, например, в ускоренном формировании среднего класса посредством стимулирования молодежи к занятию предпринимательской деятельностью и обучению конкурентоспособным в условиях рыночной экономики профессиям.

Поскольку известно, что определенные социальные и социально-профессиональные группы населения (молодежи, в том числе) традиционно склоняются к поддержке тех или иных политических партий, направлений, идей, то регулирование рынка труда может иметь политические цели-усиление и укрепление одних социально-профессиональных групп при ослаблении и деконсолидации других. Политические цели регулирования занятости могут носить сугубо тактический характер, например, в предвыборный период, когда посредством воздействия на рынок труда (создание и ликвидация рабочих мест, стимулирование роста и «замораживание» заработной платы и т.п.) происходит снятие напряженности и мобилизация одних групп населения при одновременной деморализации других.

Идеологические цели регулирования занятости молодежи возникают в условиях, когда отношения на рынке труда рассматриваются как инструмент политико-воспитательного и идеологического воздействия на молодежь. В этих условиях могут быть сформированы механизмы идеологической дискриминации на рынке труда, определяющие наряду с собственно профессиональными дополнительные, а возможно, и первостепенные требования к кандидатам на замещение того или иного рабочего места - приверженность определенной идеологии. Такой подход призван стимулиро вать молодежь проявлять идейную лояльность режиму.

Регулирование занятости молодежи способна оказать значительное влияние на демографическую ситуацию в обществе. Так, число рождений находится в обратной зависимости от уровня занятости молодых женщин. Выравнивание уровня заработной платы мужчин и женщин, а также политика протекционизма в отношении работающих женщин снижает ценность семьи и ведет к росту доли внебрачных рождений.

Следует иметь в виду также социокультурный аспект регулирования рынка труда. Так, стимулирование молодежной занятости в сфере малоквалифицированного труда (сервис, туризм, торговля) при одновременном существенном снижении статуса групп населения, занятого в секторах экономики, где требуются высокообразованные кадры (наука, образование, исследовательские работы), имеет следствием снижение стимулов к учебе, что в конечном счете ведет к снижению общего культурного уровня населения в целом.

Анализ результатов социологического исследования молодежной незанятости в Республике Северная Осетия - Алания

При анализе данных, полученных в результате проведения опроса, картина молодежной незанятости в Республике Северная Осетия-Алания выглядит следующим образом.

Подавляющее большинство респондентов 18-29 лет имеют профессию. На вопрос анкеты «Имеете ли Вы профессию, специальность?» 89% респондентов ответили утвердительно и только 11% - отрицательно.

На вопрос о стаже практической работы ответы молодежного среза общества распределились следующим образом: 28,7% не имеют стажа практической работы, 43,3% имеют стаж, не превышающий трех лет, 24,3% имеют стаж от четырех до восьми лет, и только 3,7% имеют стаж свыше восьми лет. Таким образом, молодежный сегмент общества действительно малоопытен и это создает дополнительные трудности при трудоустройстве: 72% респондентов либо не имеют стажа практической работы вовсе, либо он не превышает трех лет.

На предложение обозначить стаж работы по специальности, молодежная часть общества отреагировала следующим образом: 49,3% опрошенных не имели такого стажа, 35% респондентов имели не превышающий трех лет стаж работы по специальности, у 15% ответивших этот стаж был в рамках четырех и восьми лет, и ничтожно малое количество принявших участие в опросе - 0,7% - отметили, что их стаж работы по специальности превышает восемь лет. Таким образом, 84,3% опрошенных заявили, что либо не имеют стажа работы по специальности, либо этот стаж не превышает трех лет. Если принять во внимание тот факт, что 80% респондентов имеют профессию и специальность, можно заключить, что молодежь 18-20 лет в Республике Северная Осетия - Алания с большим трудом находит работу по специальности. Это говорит о несоответствии структуры спроса на труд молодежи структуре предложения труда молодежи, что в свою очередь предполагает либо неэффективное функционирование экономических систем, либо, вероятнее всего, негибкую систему образования, которая не может переструктурироваться для оптимального снабжения экономики нужными кадрами.

Участники опроса в большинстве своем - 71,7% - не владеют другими профессиями. Меньшинство - 28,3% - на вопрос анкеты «Владеете ли Вы другими профессиями?» ответили утвердительно. Такая ситуация, по мнению диссертанта, дает благоприятную возможность службе занятости интенсифицировать свою деятельность по предоставлению работнику шанса получить новую профессию и специальность. Здесь необходимо также отметить позитивную почву для предложения образовательных услуг, как государственных, так и частных.

На вопрос о причинах увольнения с предыдущего места работы, ответы респондентов распределились так: 28,7% прежде не работали и, соответственно, не увольнялись. 37,7% выразили недовольство производственно-экономическими условиями, в том числе 32%) - неудовлетворенностью заработной платой, 4,7% - неудовлетворенностью условиями и организацией труда, 1% - отсутствием возможности для профессионального роста. 4,7% опрошенных выразили недовольство неудовлетворенностью социально-экономическим климатом - все 4,7% имели конфликты с начальством. 5% респондентов оставили место предыдущей работы по личным причинам, в том числе 4% из-за переезда на новое место жительства, 1% -по причине рождения ребенка. 20,3% ответивших заявили, что покинули свое рабочее место из-за сокращения штатов. 3,6% указали в качестве причины увольнения окончание договора. Среди ответов этого обширного, но детально структурированного вопроса особый интерес, по мнению диссертанта, вызывают следующие. 81% респондентов указали всего три причины увольнения из предложенного десятка: размер заработной платы, не работал прежде, сокращение штатов (в порядке убывания). Это подтверждает амбициозность молодежи 18-29 лет, возможность пожертвовать комфортом ради заработной платы, высокий уровень мобильности при оставлении работы по причине низкой заработной платы. Это также подтверждает наличие в молодежном сегменте рынка труда большого массива первично безработных, малоопытных в практических аспектах своей сферы применения. Это подтверждает и регулярные сокращения штатов, происходящие вследствие либо неэффективного менеджмента на всех уровнях, либо несовершенного трудового законодательства.

Сохраняется сегмент в 28,7% опрошенных, не работавших ранее, и в ответах респондентов на вопрос о среднемесячном доходе на члена семьи до увольнения. Оставшаяся часть ответов распределилась так: 6% молодежи 18-29 лет в Республике Северная Осетия-Алания имели менее 250 рублей в месяц на члена семьи, 40% ответивших указали сумму, лежащую в пределах от 250 рублей до 400 рублей в месяц на члена семьи, у 25,3% среднемесячный доход на члена семьи превышал 400 рублей. Это позволяет заключить, что более четверти опрошенных имели доходы выше социального прожиточного минимума, доходы двух из пяти опрошенных позволяли им иметь твердый физиологический прожиточный минимум с элементами социальных расходов и довольно незначительная часть респондентов не имела даже физиологического прожиточного минимума.

Вышеупомянутая часть первично безработных осталась постоянной и в результате ответа на вопрос «Как долго Вы не работаете?»: 28,7% опрошенных ответили, что работали ранее. 8,3% респондентов ответили, что не работают менее одного месяца. У 40,7% период безработицы занимал временной промежуток от одного месяца до одного года. Более одного года не работали 22,3% опрошенных. Столь малое количество безработных, лишившихся работы менее одного месяца назад, вероятно, говорит о несовершенном информационном поле по вопросам вакансий либо об их кате горической недостаточности. Поэтому у большинства респондентов безработица длится от месяца до года. Но в любом случае, хроническая, застойная безработица двух из девяти опрошенных молодых людей 18-29 лет не может не вызывать настороженности.

На вопрос «Каков среднемесячный доход на члена семьи сейчас?» 47,7% респондентов констатировали факт, что эта цифра менее 250 рублей, 46% опрошенных отметили цифру между 250 рублями и 400 рублями, и лишь 6,3% ответивших указали сумму, превышающую 400 рублей. Если сопоставить соответствующие цифры работавших ранее молодых людей 18-29 лет, то картина получается следующая: имели менее 250 рублей на члена семьи до увольнения 8,4%, после увольнения - 47,7%; имели от 250 до 400 рублей на члена семьи до увольнения 56,1%, после увольнения - 46%; имели свыше 400 рублей на члена семьи до увольнения 35,5%, после увольнения - 6,3%.Таким образом, сильно снизилась часть молодежи, имевшая до увольнения более 400 рублей на члена семьи и резко возросла часть молодежи, имеющая менее 250 рублей на члена семьи после увольнения. Но что интересно: снизилась с 56,1% до 46% доля молодежи в общем срезе, имевшая до увольнения на члена семьи в общем-то не очень большую сумму в пределах от 250 до 400 рублей. Отсюда можно заключить, что давление молодежной безработицы на снижение ее жизненного уровня - факт однозначный, линейный.