Введение к работе
Актуальность проблемы комплексного социологического обеспечения автоматизированных систем управления (КСО АСУ) определяется объективной потребностью социалистического общества в дальнейшем развитии теории управления социальными процессами на всех уровнях на основе применения новейшей техники и технологий переработки информации,всестороннего и полного учета человеческого фактора в автоматизированных системах,вытекающего из главной социальной проблемы научно-технического прогресса.
Для современного этапа развития советского общества все более характерным становится проникновение научных методов анализа, в том числе и социологических,в самые различные сферы общественной жизни. Усиливается потребность в таких специалистах народного хозяйства - инженерах, разработчиках новой техники, исследователях,- которые в совершенстве владели бы этими метода-нн и могли сразу,без соответствующего доучивания и переподготовки включиться в производственный процесс.
Известно,что связи современного производства намного усложнились, а это требует от руководителей, призванных обеспечить наиболее эффективный процесс управления, глубокого знания как технико-экономических факторов функционирования и развития производства, так и социальных. Причем не только знать, но и применять эти знания в повседневной деятельности.
В этой связи становится очевидной необходимость комплексного рассмотрения взаимодействия социологического знания и теории управления с применением автоматизированных систем на основе электронно-вычислительных машин.
Естественно,что решение ряда глобальных проблем современности, крупномасштабных задач социального характера без применения ЭШ невозможно. "В то же время гуманитарные проблемы, связанные с созданием и применением автоматизированных систем и средств ЭВТ (т.е., электронно-вычислительной техники - B.C.), или не затрагиваются вообще, или в лучшем случае составляют некий фон. Думается,что это неверно, так как социальные и со-
- 2 -циально-кульгурные последствия развития ЭВТ заслуживают более пристального внимания"*.
Процесс обработки социологической информации, по аналогии с производством, представляется в виде составляющих: предметов труда, средств труда, собственно процессов труда. Поэтому разработка более прогрессивных систем обработки этих данных и их функционирование в качестве самостоятельной подсистемы АСУ является важным направлением совершенствования управленческого груда, повышения его эффективности и оптимизации форм документооборота на предприятии. Более того, функционирование подсистемы социологической информации в автоматизированной системе управления предприятием (организацией) в условиях демократизации и новой экономической политики будет содействовать лучшему подбору управленческих кадров всех уровней через их выдвижение и последующее утверждение.
Научно-техническая, социологическая и другая информация, как продукт научного труда, является сегодня товаром, имеющим потребительскую стоимость и обладающим некоторыми особенностями. Во-первых, эта особенность проявляется в результатах целесообразной трудовой деятельности, характерной для научных работников любой сферы деятельности,в том числе научных институтов, научно-производственных объединений. Во-вторых, научно-техническая информация (включая информацию управленческого характера) является результатом функционирования особых технических систем, производящих и перерабатывающих ее по заданию конкретных работников. В-третьих, информация, как продукт научного труде, зависит от самой природы тех информационных процессов, которые специфически изменяются и приспосабливаются работниками с помощью соответствующих технических средств.
В связи с принятием Закона о государственном предприятии (объединении)2 и дальнейшим переводом предприятий и организа-
I Коммунист.- 1УВЬ.-№ I.-C.I05.
Закон Союза Советских Социалистических Республик о государственном предприятии (объединении).-11.,1987.- 64 с.
- з -ций различных отраслей на хозрасчет и самоокупаемость возникает проблема определения цены информационного продукта, полученного на основе переработки потоков информации, циркулирующих как внутри самой организации, так и поступающих в нее извне. Данная проблема порождена не только сложностью самого вопроса определения цены, но и спецификой ее проявления в таком особом продукте, как научно-техническая, экономическая, социологическая и другая информация. Особенно важное значение приобретает проблема определения цены информационного продукта в новых условиях хозяйствования, когда как никогда остро поднимаются вопросы содержания аппарата, различных подразделений и служб (в том числе кадровой,планово-экономической, социального развития, АСУ, бухгалтерии и т.д.), которые напрямую не производят материальной продукции,поддающейся объемному измерению, реализация которой составляет основу хозрасчетного дохода. Организуемая на предприятии подсистема социологической информации в новых условиях хозяйствования должна совместно с подсистемами научно-технической информации,бухгалтерского учета и рядом других взять на себя функции изучения возможных потребителей продукции,что позволит предприятию или организации наряду с конъюнктурой спроса выявить социально-психологические особенности потребителей информационной продукции, уверенней овладеть рынком сбыта, реализовывать продукцию по договорам, учитывая требования конкретных потребителей. Таким образом, создание подсистемы социологической информации в АСУ предприятия будет способствовать его превращению в маркетинговую фирму, что является несомненным требованием научно-технического прогресса.
Как видно, актуальность исследования определяется повышением роли социальных факторов в управлении научными и производственными организациями, усилением человеческого фактора в условиях современного автоматизированного производства, потребностью дальнейшего развития знаний о технологии сбора, накопления, обработки и анализа социологической и социально-психологической информации, использования в этих целях современных информационных средств и ЭВЫ.
Степень разработанности проблемы. Более 20 лет ведутся в нашей стране работы по созданию автоматизированных систем управления1. Одним из основоположников их создания являлся В.М.Глушков,в научных трудах которого содержатся методологические и методические основы разработки,внедрения и функционирования АСУ. За это время также сформировалось немалое количество коллективов разработчиков, накопивших определенный опыт в решении проблем автоматизации управленческой деятельности^.
Одним из направлений исследований в области автоматизированных систем управления является создание различных функциональных и обеспечивающих подсистем. В этом направлении на протяжении многих лет работал довольно большой круг ученых и специалистов: Белоногов Г.Г., Гальперин Л.Б., Глушков В.Ы., Евдокимов В.В., Жиыерин Д.Г., Михалев СБ., Ыодин А.А., Ыясни-ков В.А., Рашковскнй В.Ы., Шорин В.Г. и др.
Другим направлением исследований являются вопросы методологии управления с помощью АСУ и некоторые аспекты реорганизации управленческой структуры при внедрении таких систем. Наиболее полно эти вопросы раскрываются в работах Афанасьева В.Г., Гвишиани Д.М., Денисова А.А., Колесникова Д.Н., Медведева В.А., Миллера Б.З., Омарова A.M., Трапезникова В.А., Уемова А.И., Урсула А.Д. и др.
Третье направление исследований - разработка проблем, отражающих современные тенденции перестройки социального управления на предприятиях и в организациях. К ним следует отнести
В настоящее время термин "автоматизированные системы управления" постепенно заменяется терминами "компьютеризация управления" и "применение средств информатики в управлении'. Это,в значительной степени,объясняется бурным развитием персональных компьютеров,вытесняющих машины серий ЕС и СИ. В своей работе автор придерживается традиционного термина.
р В этой связи хотелось бы отметить коллективы разработчиков Института кибернетики АН УССР.ЦЭШ АН СССР,Института электроники и вычислительной техники АН Латв.ССР, Института проблем управления АН СССР и ряда других научно- исследовательских институтов.
проблемы социоинженерного обеспечения социологической работы, разработки и внедрения социальных технологий, использования в социальной практике игровых форы деятельности. Это направление развивает лаборатория проблем управленческих нововведений ИС АН СССР. Следует отметить работы Дудченко B.C., Железко С.Н., Зиненко В.Ю., Котляровского D.JI., Соболь Е.И., Чириковой А.Е. и др.
Вопросы проектирования систем управления фирмами, компьютеризации управления и применения информационных систем успешно решаются зарубежными учеными. Здесь представляют наибольший научный и практический интерес труды И. Ансоффа, А.Босмана, Д.Грина, Дж. О'Шонесси, Дж. Мартина, Ф.Бауэра, К.Кастеллани, И.Перлаки и ряда других ученых.
Как отмечает коллектив авторов,"проектирование АСУ в социальном аспекте предполагает ее рассмотрение как системы деятельности. При такой постановке вопроса система "человек-машина" становится элементом и средством социальной организации и социального проектирования"^.
В современных условиях функционирования АСУ к ним предъявляются определенные требования, диктуемые научно-техническим прогрессом. Одним из такого рода требований является наличие наряду с технико-экономическим, организационным и правовым также социологического и социально-психологического обеспечения проектирования, внедрения и функционирования этих систем^. Создание комплексного социологического обеспечения АСУ является сложной задачей, связанной с разработкой системы научно
1 Социальные проблемы создания и функционирования РАС /Р.А.
Ануфриева, кТК.Ггищенко, СФ. Сикорский и др.- Киев:Ин-т
экономики АН СССР, 1975.- Часть 2.- С.23.
2 См. например: Социальные проблемы АСУ /Отв.ред.К.К.Грищенко,
Н.А. СакадаТ- Киев: Наукова думка,1983; Социально-психологи
ческие проблемы создания АСУ в строительстве: Материалы
П семинара.- Алма-Ата,1976: Влияние психологических факторов на разработку и внедрение АСУ.- М.: БНТИЦентр,1982; Краткая характеристика задач, разрабатываемых и внедряемых в составе первой очередиРАС УССР.- Киев, 1978.
обоснованных социологических, социально-психологических и инженерно-психологических мероприятий, обеспечивающих качественную и своевременную переработку потоков информации на основе эффективного использования средств вычислительной техники.
Решению данной проблемы в значительной степени способствовали работы Венгерова А.Б., Грищенко К.К., Жмыр В.Ш., Лапина Н.И., Пригожина А.И., Сагатовского В.Н., Сакады Н.А., Си-корского Ю.Ф., Смоляна Г.Л., Сохань Л.В., Старовойтенко О.А., Стромцова А.Н., Тихоновича В.А., Тоболева К.В. и др.
В этих работах поставлена проблема разработки социологического и социально-психологического обеспечения АСУ, дается социальная характеристика систем организационного типа, прогнозируются возможные социальные и социально-психологические последствия внедрения и функционирования АСУ, определяется роль человеческого фактора в этих системах, раскрывается проблема социальной ответственности руководителя в новых условиях.
Характеризуя состояние научной разработки проблемы необходимо остановиться на исследованиях методологии применения информационных систем в области социального управления (Белоусов В.Л., Виноградов В.А., І^гвлев Г.Т., ЗуеЕ К.А., Иванова С.Е., Кожурин Ф.Д., Кулагин А.С, Молчанов В.И., СнмчераВ.М. и др.), в области разработки пакетов прикладных программ обработки социально-экономической информации (Паниотго В.И., Яко-венко Ю.Я., Ямпольский В.Т. и др.), в области интегрированной обработки социальной информации (Виноградов В.А., Гвишиани Д.М., Жимерин Д.Г., Ыазин А.А., Мясников В.А., Румянцев A.M., Федо-ренко Н.П. и др.).
Идея создания подсистемы социологической информации в АСУ любого уровня от предприятия (организации)и выше, как уже отмечалось,была высказана учеными институтов АН УССР. Ими же обосновывается тот факт,что имея такую подсистему можно более детально решать проблемы социального характера в управлении орга-
низацией. В ряде работ была поставлена задача комплексного социологического обеспечения автоматизированных систем управления.
Однако как показывают исследования, эта проблема остается актуальной до сих пор и до конца не проработана. Следует отметить, что уровень проводимых социологических исследований на предприятиях большинства отраслей народного хозяйства как в научно-теоретическом, так и в прикладном плане недостаточен,он не отвечает ни потребностям науки, ни запросам производства. Требуют определенной проработки в методологическом и практическом аспектах вопросы создания социологической службы предприятия.
В целом, выполненное исследование состояния научной разработки проблемы позволяет сделать вывод о том,что весьма актуальной является задача обобщающих исследований, развивающих методологию комплексного социологического обеспечения АСУ. В отечественной литературе пока не получили должной проработки вопросы комплексного рассмотрения процесса разработки и функционирования АСУ как объекта социологического исследования, подготовки и провэдения технико-экономических и социальных исследований на предприятии, выбора оптимальных систем показателей в этих исследованиях и кэтодов нх агрегирования, организационных прансипов построения подсистема социологической информации и систем обработка соцяологяческях данных, оценки социальной и экономической эффективности АСУ п многие другие. Требует определенного уточнення категорнйный аппарат, применяемый при проектировании такого обеспечения.
Теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность отмеченных проблем определили выбор теза» и круг вопросов исследования.
Цель работы заклвчается в решении одной из важнейших проблей современного развития общества - повышении эффективности социального управления за счет качественного улучшения параметров проектируемых и существующих АСУ. Это потребовало определения концептуальных основ, методологических и методических
установок создания и использования комплексного социологического обеспечения автоматизированных систем управления, которое направлено на достижение оптив&льного взаимодействия "человек-техника". Основной акцент в диссертации сделан на исследовании вопросов, связанных с условиями н социальными последствиями внедрения и функционирования АСУ, критериями выбора оптимальных систем показателей, приыэняемых в технико-экономических и социологических исследованиях, создании подсистемы социологической информации в АСУ предприятия (организации) и проблемой оценки ее социальной и экономической эффективности. Определенное место в работе отводится вопросам типизации комплексного социологического обеспечения АСУ. Такая направленность работы потребовала исследования не только практики использования в автоматизированных системах управления уже известных методов прикладной социологии и технических средств, но и разработки ряда новых методов агрегирования показателей, синтеза оптимальной структуры системы накопления, поиска и обработки социологической информации, оценки социальной и экономической эффектив ности АСУ и ряда других.
Реализация этой цели достигается решением следующих взаимосвязанных задач.
-
На основе анализа марксистско-ленинских положений о роли науки в социальной практике, обобщения трудов советских ученых по проблемам управления социальными процессами и применения автоматизированных систем разработать концепцию комплексного социологического обеспечения АСУ и критерии выбора систем показателей в процессе их проектирования. Необходимо четко определить, что не только АСУ, но и ее отдельные элементы, в том числе комплексное социологическое обеспечение, будут относиться к категории продукции производственно-технического назначения. Это позволит более точно оценить результативность автоматизации управления предприятием (организацией) путем решения заранее установленного комплекса задач.
-
Проанализировать круг вопросов, связанных с созданием подсистемы социологической информации в АСУ, обеспечивающей оп-
«шальное планирование, координацию, регулирование и контроль всей жизнедеятельности трудового коллектива предприятия (организации).
-
Рассмотреть концепцию комплексного социологического обеспечения АСУ, исходя из специфики, технико-экономических возможностей и социально-психологических факторов производства.
-
Проанализировать функции комплексного социологического обеспечения АСУ как составной части информационного ресурса организации в выработке эффективной системы управления и подготовки кадров.
-
Разработать организационные и функциональные основы построения подсистемы социологической информации в комплексном социологическом обеспечении АСУ. Сформулировать требования к системе обработки социально-экономических данных. Разработать математические основы уплотнения информации при ее хранении в базах данных.
-
Обобщить опыт применения системного подхода к оценке экономической и социальной эффективности АСУ и ее комплексного социологического обеспечения. Разработать методические рекомендации по оценке экономической и социальной эффективности АСУ.
-
Определить направления совершенствования комплексного социологического обеспечения АСУ в практике социального управления организациями.
Объектом исследования является процесс разработки,внедрения и функционирования автоматизированных систем управления в различных отраслях народного хозяйства на основе существующей технологии обработки научно-технической, социально-экономической и организационно-управленческой информации и его совершенствование на основе концепции комплексного социологического обеспечения АСУ.
В диссертации использован опыт работы с системами обработки данных широкого назначения на промышленных предприятиях, в научно-исследовательских и проектных институтах.
Диссертантом предпринята попытка подойти к комплексному рассмотрению данной проблемы на материалах исследования су-
- 10 -ществущих АСУ ряда отраслевых институтов и проыышленных предприятий.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, выводы и обобщения, сформулированные в документах Щ КПСС и Совета Министров СССР по вопросам хозяйственного строительства, а также в работах советских и зарубежных ученых и специалистов.
Автором изучен и проанализирован в процессе исследования ряд публикаций (в том числе и зарубежных) по применению автоматизированных и информационных систем в управлении организациями и фирмами, отдельные разработки по конструированию и применению систем накопления, поиска и обработки информации широкого назначения (банки и базы данных).
Информационной базой исследования послужили разработанные диссертантом материалы выборочных обследований, в которых в основном применялись методы анкетирования, экспертного опроса, экспертных оценок и эксперимента. Эмпирическую базу исследования составили: результаты социологического опроса в ряде организаций г. Обнинска Калужской области с целью выявления резервов, способствующих ускорению научно-технического прогресса и повышения эффективности научных исследований (было опрошено 250 человек из 5-й научно-исследовательских организаций в 1985 г. ); результаты социологического опроса по проблемам внедрения в производство современных средств автоматизации, вычислительной техники и автоматизированных систем (было опрошено 4 курса студентов Тимирязевской сельскохозяйственной академии и Сыктывкарского государственного университета. Объем выборки составляет 200 человек); результаты исследования по социальным проблемам автоматизации, проведенного среди разработчиков и пользователей автоматизированных систем управления промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и вузов страны (опрошены работники 16 подразделений вычислительной техники на 16 различных- предприятиях гг. Москвы, Волгограда, Калининграда, Тбилиси, Горького, Барнаула, Сыктывкара на протяжении 1984-1986 ггД
- II -
Общая методика исследования. Специфика информации социально-экономических, технико-экономических и социологических исследований потребовала разработки специальных методов ее преобразования при циркулировании в системе.
Методика исследования заключается в применении комплексного качественного и количественного методов анализа окружающей действительности на основе марксистско-ленинского подхода к исследованию социальных процессов.
При выполнении диссертационной работы в качестве аппарата исследования широко использовались методы прикладной социологии, экономико-математические методы, статистические процедуры обработки данных и электронно-вычислительные машины семейства ЕС и СМ. В частности, получение и анализ большинства статистических моделей стал возможным благодаря использованию мощных пакетов прикладных програш статистической обработки экспериментальной информации, ориентированных на применение и в социологии,- таких, как ШШ СОМИ, ШП ОТЭКС, ППП ВДМР, ППП SAS и др.
На защиту выносятся:
постановка и решение проблемы комплексного социологического обеспечения автоматизированных систем управления;
постановка и решение проблемы агрегирования и интеграции технико-экономических и социальных показателей в автоматизированной системе управления предприятием (организацией) с учетом КСО АСУ;
постановка и методическая схема решения проблемы синтеза оптимальной структуры системы обработки социологических данных в КСО АСУ;
постановка и методическая схема определения социальной и экономической эффективности КСО АСУ.
Научная новизна результатов диссертационной работы определяется прежде всего тем,что автором формулируется концепция создания автоматизированных систем, суть которой заключается в следующем. В отличие от принятого процесса проектирования АСУ предлагается следующий путь. Сначала исследуются не доку-ментопотоки, циркулирующие в сложившейся системе управления,
- 12 -а информационные потребности того или иного коллектива организации, его установки на трудовую деятельность и т.д. При этом коллектив выступает как объект социологического исследования, а его потребности в информации, установки и мотивы трудовой деятельности изучаются традиционными социологическими методами. С этой целью создается социологическое подразделение в организации, координирующее проведение предпроектного обследования. В его состав должны входить социологи, психологи, экономисты, специалисты по управлению и т.д. Таким образом, процесс создания АСУ начинается с разработки методических и программных средств сбора, обработки и анализа социологической информации,что ведет к созданию нового вида обеспечения автоматизированных систем - социологического обеспечения. Этот вид обеспечения явится аккумулирующим элементом будущей автоматизированной системы, так как в нем заложена достаточно развернутая модель функционирования всей организации, ее подразделений, информационных потоков и,что самое важное, в модели учтены информационные запросы того или иного подразделения.
В диссертации также решен ряд научно-прикладных проблем, позволяющих осуществить теоретические обобщения и Еыработать методические рекомендации по организации подсистемы социологической информации в АСУ предприятия.
В диссертации детально исследована возможность агрегирования и интеграции технико-экономических и социальных показателей в АСУ предприятия.
При анализе информации социологических исследования подчер кивается необходимость ее уплотнения при хранении в памяти ЭВМ. Специфика этой информации потребовала разработки специальных методов "сжатия" социологических данных.
Исследуя проблемы организации подсистемы социологической информации в АСУ, автор одним из первых определяет ее основные структурные компоненты и подробно рассматривает организационные принципы построения этой подсистемы. Более того,он одним из пер вых ставит проблему организации автоматизированного рабочего места'социолога как эффективного средства интенсификации труда.
- ІЗ -
Исследуя вопросы оценки экономической и социальной эффективности КСО АСУ, автор показывает недостатки существующих методических рекомендаций, которые не учитывают необходимости перехода от кустарно-вычислительных методов к комплексно-информационным. Кустарность большинства используемых методов проявляется даже в системах разделения времени использования ЭШ, поскольку каждый конкретный пользователь имеет свои программы,свои наборы данных и способы их обработки.
Ситуация усугубляется еще и тем,что существующие управленческие структуры не рассчитаны на использование вычислительной техники и, следовательно, их пропускные способности ограничены потоками информации, сформированными традиционными способами.
В этой связи автором предлагается подойти к проблеме экономической и социальной эффективности комплексного социологического обеспечения АСУ с системной стороны и оценивать эффективность вычислительной техники вместе с эффективностью системы, использующей эту технику.
Проведенный анализ позволил выявить типизацию исследовательских и управленческих задач в подсистеме социологической информации АСУ предприятия и выработать некоторые стандартные методические подходы к их решению.
Практическое значение и реализация результатов исследования. Внедрение комплексного социологического обеспечения АСУ непосредственно влияет на повыпение качества управления организацией. Постановка и решение этих вопросов автором диссертации в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах способствовала практической организации ряда работ по совершенствованию существующих методик обработки социологической информации, существующего математического и организационного обеспечения автоматизированных управленческих
-14-и информационных систем, а также оценки их экономической и социальной эффективности*.
Предложенные в диссертации принципы и методы накопления, поиска и обработки социологической информации нашли практическое применение во многих социологических исследованиях, проведенных в различных регионах нашей страны. Результаты этих исследований были широко использованы при анализе положения дел на местах, при подготовке методических пособий и рекомендаций. Эти материалы были использованы при построении элементов подсистем обработки социологической информации и в практической работе вычислительных центров и отделов АСУП более чем в 30 организациях страны .
См.: Рекомендации областного семинара "Повышение эффективности работы ВЦ путем централизованного внедрения и обслуживания средств системного програьамрования".-Волгоград: Союз ЭШ комплекс,1980; Рекомендации I и П областной конференции молодых ученых и специалистов по проблемам автоматизации НИР.-Обнинск: ГК ВЛКСЙ,1983, 1984; Рекомендации Всесоюзной конференции "Современные методы и средства создания и развития интегрированных АСУ городом".-М.: НПО "АСУ-Москва",1986.- С.З; Методические рекомендации. Общественное мнение и управление пропагандой. Тема "Информационно-справочная система в управлении", тема "Методика проведения социологического изучения общественного мнения населения города". Сентябрь, 1980.-М.: Дом политического просведения ИК и МГК КПСС, Сектор анализа социальной информации ИЭП г. Москвы, 1981.- С. 98-107.
Практическое внедрение результатов исследования осуществлено на ВЦ и в отделах АСУП Сыктывкарского лесопромышленного комплекса им. Ленинского комсомола, г. Сыктывкар Коми АССР (акты внедрения № 38/8980 от 9 октября 1984 г. и № 39/12777 от 29 декабря 1985 г.); Всесоюзного электротехнического института им. В.И. Ленина, г. Москва (акт внедрения от 5 сентября 1985 г.); Коми филиала Центра научной организации труда и управления производством Государственного комитета РСФСР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, г. Сыктывкар Коми АССР (акт внедрения К> I4-I/3-53 от 20 июня
-
г.); Всесоюзного научно-исследовательского проектно-кон-структорского и технологического института кабельной промышленности, г. Москва (справка о внедрении № 713 от 22 февраля
-
г.); Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, г. Саранск Мордовской АССР (акты внедрения от 12 февраля и 20 марта 1987 года, акт внедрения № 46-06/32
от 12 мая 1988 г.) и др. Рассчитанный я подтвержденный акта
ми внедрения фактический годовой экономический эффект от ис
пользования разработок в народном хозяйстве составляет
0,24 млн.руб.
С целью дальнейшего совершенствования социально-экономического планирования, укрепления трудовой и производственной дисциплины, повышения творческой активности сотрудников Всесоюзного научно-исследовательского проектно-конструкторского института кабельной промышленности г. Москвы в соответствии с приказом директора института № П6-п от 23 марта 1983 г. была создана творческая бригада по реализации модели подсистемы социологической информации, главным конструктором которой был утвержден автор диссертации. Результатом работы этой бригады явилось создание типового комплекта технической документации на рассматриваемую подсистему и программного обеспечения для проведения опросов респондентов с помощью аудиовизуальных средств СЫ ЭВМ. Была показана возможность построения двухуровневой подсистемы обработки социологической информации с помощью ЭВМ серий ЕС и СМ,что делает разработку универсальной по применению^.
Ряд научных исследований, выполненных при непосредственном участии автора, осуществлен в рамках договора о творческом социалистическом содружестве . 21-07/528 от 5 октября 1983 г., заключенным между Физико-энергетическим институтом ГКИАЭ и ИСИ АН СССР. Совместная разработка элементов подсистемы социологической информации для решения задач социального управления позволила полнее и глубже изучить некоторые разделы плана экономического и социального развития трудового коллектива и подготовить блоки социальных показателей для реализации в подсистеме социологической информации (акт о выполнении договора № 21-07/528 от 16 октября 1985 г.). Результаты этих исследований были представлены в виде отдельных отчетов о проделанной работе в депо-
В результате проделанной работы был разработан и утвержден комплект технологической документации на подсистему в следующем составе:1)Техническое задание;2)Технораоочий проект; 3)Рабочие инструкции по решению задач:4)Инструкцияіпо эксплуатации к пакету прикладных программ 1ШП-П0СД-Д0С (ППП-ПОСД-ОС), 5Пояснительная записка к технорабочему проекту на подсистему социологической информации;6)Раоочая инструкция по составлению документов сбора социологической информации;?)0ценка экономической эффективности подсистемы. Рабочая документация в составе проекта была утверждена директором ВНИИКП при согласовании с Первым секретарем Калининского РК КПСС г. Москвы (Инв.№ СП-55ІЗ, ВНИЙИІ г. Москвы).
-16 _
нироваиных ручопися;: и открктых публикациях в 1983-1989 гг. Круг разработанных проблем был включен в различные лекционные курсы.
Апробацяя исследования. Основные теоретические положения и выводы, сформулированные в исследовании, а также практические рекомендации были тезисно представлены и доложены на 25 всесоюзных, республиканских, краевых и областных конференциях и семинарах:, в том числе на Всесоюзном научно-практическом симпозиуме "Социальные и экономические аспекты повышения эффективности науки" (г. Москва, 1931 г.), на Ш Всесоюзной конференции "Управление большим городом" (г. Москва, 1985 г.), на Всесоюзных философских чтениях (г. Москва, 1981 г.), на республиканской научной конференции "Бюджет времени студентов - одна из важнейших характеристик их обреза жязни" (г. Каунас,1983 г.),на областном семлнаре "Пэвышэнко эффективности работы ВЦ путем централизованного янедреник и обслуживания средств системного прог^амьмрования (г.Волгоград, 1980 г.), на областных научно-практических конференциях "Молодежь и научно-технический прогресс" (г. Калуга, 1986 и 1988 гг.), на двух городских научных конференциях "Авто^іатигац:*.я НИР" (г.Ябнкнок, 1983 г.) и "Алгоритмы. Программы. Вычисления" (г. Обнинск, 1985 г.), на семинаре "Перспективы развития автоматизированных информационных систем в новых условиях хозяйственного механизма" (г. Москва, 1988 г., 26-2? кэля), на В;есоюз:юм семинаре "Состояние и пути совершенствования системы научно-тохничеекпй и патентной информации по проблемам АПК (Москва.,1939 г.» 3-7 апреля) и ряде других.
Разработки автора ло настоящей проблеме использованы отдельными учеными и специалистам в союзных и республиканских научных и учебно-методических изданиях, затрагивающих вопросы социологического обеспечения автоматизироганных систем управления и пакетов прикладных программ.
Результаты исследования опубликованы в статьях, монографиях, депонированных рукописях, методических разработках и отчетах (общий объем около 90 авторских листов,подготовленных непосредственно автором).
Диссертация обсуждалась и одобрена секцией Ученого Совета по методическому руководству органами гіГИ и автоматизации индор-мационных процессов ВНИИ информации и технико-экономических исследований АПН ВАСХНИЛ 31 октября 1966 г., на расширенном заседании лаборатории проблем управленческих нововведений ИС АН СССР 28 мая 1990 г.
Общая структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух частей (, I часть - 3 главы, 2 часть - 3 гла-з.;_), заключения, списка литературы и приложений.
Структура работы раскрывает особенность подхода к исследованию проблемы комплексного социологического обеспечения АСУ. Для достижения высокой эффективности управления необходимо создание нового вида обеспечения АСУ, направленного на максимально возможный учет человеческого фактора. Общие и специфические требования, предъявляемые к этому обеспечению, определяют его место в системе, которое, в свою очередь, определяет его структуру и содержание. Для практического применения комплексного социологического обеспечения необходима разработка его логико-математических основ и прежде всего - систем накопления, поиска и обработки социально-экономической и социологической информации. Целесообразность применения КСО АСУ подтверждается расчетами экономической эффективности, проведенными по методикам автора.