Влияние природных и антропогенных факторов на пренатальное развитие животных Шайкин Владимир Иванович

Влияние природных и антропогенных факторов на пренатальное развитие животных
<
Влияние природных и антропогенных факторов на пренатальное развитие животных Влияние природных и антропогенных факторов на пренатальное развитие животных Влияние природных и антропогенных факторов на пренатальное развитие животных Влияние природных и антропогенных факторов на пренатальное развитие животных Влияние природных и антропогенных факторов на пренатальное развитие животных Влияние природных и антропогенных факторов на пренатальное развитие животных Влияние природных и антропогенных факторов на пренатальное развитие животных Влияние природных и антропогенных факторов на пренатальное развитие животных Влияние природных и антропогенных факторов на пренатальное развитие животных
>



Шайкин Владимир Иванович. Влияние природных и антропогенных факторов на пренатальное развитие животных : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.16, 06.02.01 : Новосибирск, 2004 360 c. РГБ ОД, 71:05-3/238

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

2.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ХАРАКТЕР НАРУШЕНИЙ ПРЕНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ Ю

2.2. ЭТИОЛОГИЯ НАРУШЕНИЙ ПРЕНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 15

2.2.1. ХИМИКО-ТОКСИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ 15

2.2.1.1. Пестициды 15

2.2.1.2. Нитраты 22

2.2.1.3. Микотоксины 24

2.2.1.4. Техногенное загрязнение 26

2.2.1.5. Растительные яды 29

2.2.1.6. Лекарства 29 222. НАРУШЕНИЕ ПИТАНИЯ 33

2.2.3. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ 44

2.2.4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ 48 22.5. УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ 50 2.2.6. СОЧЕТАННЫЕ ФАКТОРЫ 52

2.3. ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙПРЕНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ . 54

2.4. СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕПАРАЦИИ У ПОВРЕЖДЕННОГО ПЛОДА 65

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 71

3.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 71

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 83

3.2.1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И НАРУШЕНИЕ ПРЕНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 83

3.2.2. ХАРАКТЕР ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ПРЕНАТАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЖИВОТНЫХ ' 107

3.2.2.1. Природные и антропогенные токсиканты 107

3.2.2.1.1. Нитраты и их метаболиты 107

3.2.2.1.2. Токсин из неблагополучной по АТПМ рыбы 125

3.2.2.2. Лекарственные средства 131

3.2.2.2.1. Левамизол 131

3.2.2.2.2. Пиперазина адипинат 142

3.2.2.2.3. Беренил и этидий бромистый 152

3.2.2.2.4. Ветизон и ниазон 160

3.2.2.2.5. Дерозал и албендазол 164

3.2.2.3. Консервант зеленых кормов «Амфор» КС-1 175

3.2.3. ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ПРЕНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 180

3.2.3.1. При интоксикации албендазолом 183

3.2.3.2. При интоксикации соединениями азота 197

3.2.3.3. При интоксикации ацетат свинца 206

3.2.3.4. При интоксикации Т-2 токсином 212

3.2.3.5. При интоксикацией аминной солью 2,4-Д 219

3.2.3.6. Биологические факторы (оллуланоз свиней) 223

3.2.4. СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕПАРАЦИИ У ПОВРЕЖДЕННОГО ПЛОДА 228

3.2.4.1. После интоксикации албендазолом 229

3.2.4.2. После интоксикации нитритом натрия 241

3.2.5. СРЕДСТВА ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ПРЕНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (влияние на организм животных и антитоксические свойства) 248

3.2.5.1. Природные цеолиты и бентониты 248

3.2.5.2. Цеотон 263

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (общие принципы и частные вопросы профилактики нарушения пренатального развития и перинатальной терапии) 276

ВЫВОДЫ 292

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 296

ЛИТЕРАТУРА 298

ПРИЛОЖЕНИЕ 351

Введение к работе

Актуальность проблемы. Нарушение пренатального развития животных является одной из важнейших причин в ряду других экологических проблем [Никитин В.Я., Уразаев, Н.А. 1989; Шахов А.Г., 1997; Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999; Само-хин В.Т. и др. 1996- 2002; Кашин А.С., 2003 и др.].

Следствием нарушения пренатального развития животных является эмбриональная смертность, переопределение пола, задержка в развитии зародышей, различные гистоструктурные, анатомические, функциональные, биохимические и иммунные нарушения [Ковальский В.В., Гололобов А.Д., 1957; Динерман A.M., 1980; Милова-нов В.К., 1982; Гружинскас В.А., 1983; Панько Н.Ф., 1987; Никитин В.Я., Уразаев Н.А., 1989; Иванов Г.И., Григорьева Т.Е., 1994; Кашин А.С., 1995; Кришто-форова Б.В., 1995; Сковородин Е.Н., 1996, 1997; Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999; Су-лейманов СМ., Семенова Т.Н., 2000; Шахов А.Г. и др., 2001; Жаров А.В., 2002 и др.].

В постнатальном периоде развития следствием этих пороков являются многочисленные случаи нарушения репродуктивной функции, наличие уродств, рождение нежизнеспособного или различной степени морфофизиологически незрелого потом-ства, его предрасположенность к респираторным, желудочно-кишечным и другим заболеваниям, нарушение в поведении и обучении [Мартыненко Н.А., 1971; Аристов И.Г., 1986, 1988; Матар И.А., 1986; Марта СИ., 1989; Панилов Н.А., Неймак Т.Ю., 1989; Фордуй Ф.И. и др., 1989; Самохин В.Т., 1994; Самохин В.Т. и др. 1996-2002; Кашин А.С, 1995; Криштофорова Б.В., 1995; Сковородин Е.Н., 1996 и др.].

Пороки развития встречаются среди как домашних, так и диких животных. Однако наиболее неблагополучная ситуация по нарушению пренатального развития наблюдается в общественном коллективном животноводстве. В хозяйствах с неблагоприятной экологической ситуацией от 60 до 80, а в некоторых случаях и до 100%, т.е. на уровне популяций новорожденных животных являются морфофункционально незрелыми, с биохимическими, иммунными пороками развития [Фордуй Ф.И. и др., 1989; Криштофорова Б.В., 1995; Кашин А.С, 2003].

Выживание новорожденных всех видов животных обеспечивается точным по. времени созреванием жизненно важных функциональных систем организма. Даже незначительное их нарушение в естественных условиях существования (дикой фауны) ведет к элиминированию данной особи через естественный отбор. Однако в популя ции сельскохозяйственных животных, благодаря вмешательству человека, удается сохранить жизнь многим из них.

Сохранение жизни таких животных требует больших, чем у животных без пороков развития, затрат на профилактику и лечение заболеваний. Продуктивность их не достигает соответствующего генофонду уровня. Многие пороки развития не могут быть компенсированы в последующие этапы жизни, а третья часть пренатальной патологии передается последующим поколениям. Переболевшие животные отстают в росте и развитии, а в дальнейшем снижают продуктивность на 15 % и более [Шараб-рин И.Г., 1974; Калыгацкий Б.Д., 1985; Криштофорова Б.В., 1995; Самохин В.Т. и др., 1994 и др.].

В конечном итоге сохранение сложившейся ситуации ведет к созданию больных и низкопродуктивных популяций животных.

До сих пор, недостаточно хорошо или вообще не изучено влияние на пренаталь- ное развитие животных многих факторов и в особенности их сочетанного действия, В связи с этим отсутствуют объективные нормативы для гигиенического нормирования по максимально допустимому уровню содержания токсикантов в объектах внешней среды. I

Отсутствуют эффективные методы и средства профилактики нарушения пренатального развития в экологически неблагополучных территориях. Значимость рассматриваемой проблемы и недостаток экспериментальных работ в этом направлении определило цель исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение экологических механизмов и характера влияния на внутриутробное развитие животных природных и антропогенных факторов, разработка эффективных методов и средств профилактики нарушений пренатального развития и их регулирования.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи исследований:

- установить основные природные и антропогенные токсиканты и факторы, определяющие характер вызываемых ими нарушений пренатального развития;

- разработать способы и средства профилактики пренатальных нарушений при отравлении животных природными и антропогенными токсикантами;

- разработать способы и средства стимулирования процессов естественной репарации у поврежденного плода;

- дать оценку влияния на организм животных и антитоксических свойств природных цеолитов и разработанных на их основе диетических кормовых добавок.

Научная новизна. Установлены роль основных природных и антропогенных токсикантов в возникновении пороков развития, их характер и локализация у крупного рогатого скота.

Определен характер действия нитратов и нитритов, Т-2 токсина, левамизола, пиперазина адипината, ветизона, неазона, токсина неблагополучной по АТПМ рыбы, беренила, этидия бромистого и дерозала на пренатальное развитие животных.

Установлено действие албендазола, нитрата и нитрита натрия, албендазола, левамизола на пренатальное развитие на фоне нарушения питания, а также пиперазина адипината - на фоне нитритного отравления.

В работе представлено новое в ветеринарной медицине научное направление -профилактика нарушений пренатального развития животных и стимулирование процессов естественной репарации у поврежденного плода с помощью разработанных на основе природных цеолитов диетических кормовых добавок.

Установлена роль факторов определяющих характер эмбриотропных эффектов природных и антропогенных токсикантов, эффективность применения эмбриопро-текторов и эмбриостимуляторов.

Дана оценка эффективности эмбриопротекторного действия природных сорбентов, тиосульфата натрия, сапропеля, витаминных препаратов, ЭП-1 и их сочетаний при интоксикации албендазолом, нитритом и нитратом натрия, ацетатом свинца и Т-2 токсином.

Установлена высокая эффективность применения ЭС-1, витаминно-минеральных и тканевых препаратов на процессы естественной репарации у поврежденного албендазолом и нитритом натрия плода.

Установлено отсутствие отрицательного влияния на организм животных цеолитов Холинского, Цааган-Цавского, Мухор-Талинского и Пегасского месторождений, цеотона.

Разработаны средства профилактики нарушений пренатального развития при отравлении нитратами и нитритами, солями тяжелых металлов, микотоксинами и албендазолом.

Для оценки степени и характера нарушений пренатального развития животных использован метод электропунктурной диагностики с использованием прибора Фоля, позволяющий с высокой эффективностью установить степень морфофункционалыю-го развития новорожденных животных.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований позволяют расширить теоретические представления о нарушении пренатального развития и стимулировании процессов естественной репарации поврежденного плода. Полученные в экспериментах данные используются в научных исследованиях, направленных на прогнозирование и углубленное изучение роли факторов окружающей среды в нарушении пренатального развития, при разработке методов и средств профилактики нарушений пренатального развития и стимулирования процессов естественной репарации у поврежденного плода, а также в учебном процессе.

Кроме того, результаты исследований служат основой для разработки зоогигие-нических нормативов токсикантов в кормах, построения рациональных схем мероприятий по профилактике нарушений пренатального развития животных на экологически неблагополучных территориях.

Предложенные нами рекомендации по профилактике и диагностике отравлений, нарушения пренатального развития, паразитарных и инфекционных болезней используются в лабораторной диагностике, в ветеринарии и животноводстве.

Результаты исследований учтены при разработке ТУ и наставлений по применению цеолита Холинского месторождения, цеотона, консерванта зеленых кормов «Амфор» КС-1, энтеросорбента ЭТС-1 и неазона.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: конференциях ВИГИС (Москва, 1988, 1989, 2001), ГНУ ИЭВСиДВ (Новосибирск, 1993-2003), «Проблемы экологии в ветеринарной медицине» (Воронеж, 1989), «Основные направления повышения эффективности ветеринарных мероприятий в животноводстве и пути улучшения ветеринарного дела в крае» (Красноярск, 1984), «Проблема нитратов в животноводстве и ветеринарии (Киев, 1990), «Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса» (Новосибирск, 1990), «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства» (Чебоксары, 1994), «Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири» (Новосибирск, 1997), «Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных» (Иркутск, 1997), «Научное обеспечение ветеринарных проблем в животноводстве» (Новосибирск, 1999), VIII-XI Международных ветеринарных конгрессах (Москва, 2000-2003), региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Но-восибирск, 2000-2003), III-IV Международных научно-практических конференциях «Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение (Москва, 2002 и 2003), научно-практической конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера» (Якутск, 2002), научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины» (Тюмень, 2002), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 2002), Международной научно-производственной конференции «Развитие коневодства и конного спорта в России» (Новосибирск, 2003).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (2003).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 83 работы в научных журналах, сборниках научных трудов ИЭВСиДВ, ВИГИС и других НИИ, материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и в других научных и научно-производственных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 360 страницах текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Работа иллюстрирована 105 таблицами и 30 рисунками. Список литературы включает 585 источников, в том числе 200 иностранных.

Внедрение результатов исследований. В производство внедрены рекомендации по профилактике болезней животных, нарушения пренатального развития, инфекционных и паразитарных болезней, метод диагностики АТПМ, а также способы и средства профилактики отравлений и нарушений пренатального развития животных.

Полученные в исследованиях данные используются в учебном процессе для студентов государственных аграрных университетов Западной и Восточной Сибири, специалистов Новосибирского регионального института повышения квалификации руководящих кадров АПК.

Основные положения, выносимые на защиту

- Природные и антропогенные токсиканты вызывают нарушение пренатального развития животных.

- Характер пренатальных нарушений зависит от природы, химической структуры молекул, дозы и продолжительности введения, пути поступления токсиканта в организм беременного животного, стадии внутриутробного развития, видовой принадлежности и других факторов (качество питания, другие экзогенные факторы).

- Цеолит, витамины, витаминно-минеральные препараты снижают эмбриоток-сическое и тератогенное действие природных и антропогенных токсикантов. Эмбрио-протекторный эффект зависит от дозы токсиканта, времени и кратности применения эмбриопротекторов и входящих в них компонентов.

- ЭС-1, витаминно-минеральные и тканевые препараты стимулируют процессы естественной репарации у поврежденного албендазолом и нитритом натрия плода.

- Цеолиты Холинского, Пегасского, Цааган-Цавского и Мухор-Талинского месторождений и цеотон безвредны для животных, нормализуют обмен веществ, эффективны при микотоксикозах, нитратно-нитритных, кадмиевых, ртутных и мышьяковистых отравлениях, ускоряют в 1,5 раза выведение радионуклидов из организма животных.

Нитраты

Особого внимания заслуживают сведения о массовых нарушения пренатального развития животных связанных высоким содержанием нитратов и их метаболитов в кормах. Загрязнение окружающей среды азотными соединениями сопутствовало человеческому обществу с момента появления его на Земле. Тем не менее, долгое время, повышенное содержание азотных соединений в окружающей среде не было, таким опасным, как это наблюдалось во второй половине XX столетия.

Из отечественной и зарубежной научной литературы следует, что следствием пренатального нитратно-нитритного отравления является эмбриональная смертность, отставание зародышей в развитии, множественные врожденные пороки развития, и то, что чувствительность развивающегося зародыша выше, чем взрослого животного [Sund J. М. et al., 1957; Волкова Н.В., 1976; Попов Н.И., 1979; Панько Н.Ф., 1987; Аристов И.Г. и др., 1988; Марта СИ. и др., 1989; Панилов Н.А., Неймак Т.Ю., 1989; Markel Е. et al., 1989; Иванов Г.И., Григорьева Т.Е., 1994].

В эксперименте на крысах Н.В. Волковой (1976, 1977) установлено, что наибольшая эмбриональная смертность имеет место в период имплантации (1-8-й дни), а наибольшее количество мертвых плодов было отмечено при воздействии на 8-15-й и на 15-20-й дни. Среди отклонений развития отмечены: отставание в развитии, крово 23 излияния, сиреноподобные эмбрионы, дефекты мозга, искривление позвоночника, сросшиеся плаценты. При ежедневном введении крысам в течение всего срока беременности нитрит натрия проявил повреждающий эффект на развивающиеся зародыши в дозе 0,05 мг/кг, а нитрат натрия - 40 мг/кг. Действие выражалось в увеличении предимплантационной гибели эмбрионов и аномалий в виде отставания в развитии, отеков, обширных кровоизлияний, отсутствии задних конечностей, дефектов мозга, нарушений развития плаценты. Автор установила, что причинами пониженной жизнеспособности крысят явились отклонения в становлении сердечного ритма, биоэлектрической активности сердца, его электропроводимости, свидетельствующие о дистрофии мышцы сердца с нарушением всех ее основных функций, а также серьезные изменения белкового и углеводного обменов печени. Также были выявлены дистрофические изменения клеток трофобласта, кровоизлияния, отставание в развитии плаценты и ее аномалии.

Тератогенное действие нитратов также экспериментально установлено на морских свинках [Sleigt S.D., Atallah О.А., 1968; Sinha D.P., Sleight S.D., 1971].

Представляют интерес исследования Е. Markel et al. (1980) по изучению поведенческих реакций крысят, матери которых получали с питьевой водой нитрат натрия (120 и 240 мг/л). Авторами не обнаружено изменений поведения возвращения в гнездо по запаху в возрасте 6-9 дней, масса тела была нормальной, и крысята открывали глаза в те же дни, что и контрольные. Двигательная активность в открытом поле была увеличена на 5, 7 и 10 дни, но снижена после 20-го дня. Рефлексы переворачивания и избегания обрыва созревали у крысят, получавших нитрат, быстрее, чем в контроле, как и реакция вздрагивания на сильный звук. Однако нитрат ухудшал выработку реакции избегания ударов тока по конечностям путем запрыгивания на шест. Также ухудшалась выработка дифференцировки 2 тонов разной частоты при подкреплении водой. Заключают, что нитрат вызывает отклонения в развитии поведения и нарушения, обучения, особенно по различию сигналов.

Взаимосвязь нарушения пренатального развития у сельскохозяйственных животных с наличием большого количества нитратов и нитритов в рационе установлена большим количеством исследователей [Whitehead E.I., Maxon A.Z., 1952; Muhrer М.Е., Gamer G.B., 1956; Sund J.M. et al., 1957; Case F.F., 1957; Davison J.K. et al., 1963; Томов A., 1966; Egyed M.N., Hanji V., 1987 и др.]. Наибольший интерес представляют следующие экспериментальные работы.

Н.И. Попов (1979), И.Г. Аристов и др. (1986, 1988) установили корреляцию между количеством азота в кормах, и жизнеспособностью полученных от коров телят. Авторы также отмечают перегулы, наличие абортов и мертворожденности, рождение телят склонных к желудочно-кишечным и легочным заболеваниям.

И.А. Матар (1986) в эксперименте с длительным скармливанием коровам нитратов наблюдал увеличение восприимчивости телят к желудочно-кишечным заболеваниям и уменьшении интенсивности роста в молочный период.

Панько Н.Ф. (1987) в хроническом эксперименте наблюдал рождение телят с меньшей массой на 2-3 кг, субинволюцию и заболевание матки, частые перегулы, удлинение сервис-периода на 39 дней. Коровы получали нитрат натрия с 4-х месяцев стельности и в течение 2-х месяцев после отела в дозе 0,34-0,43 г/кг в смеси с кормом, ежедневно в два приема.

Марта СИ. с соавт. (1989) сообщает, что у телят, полученных от коров, потреблявших в период стельности корма с превышением ПДК по нитратам в 1,5-7 раз, отмечены нарушения щелочного резерва и уровня сахара в крови. У 80% телят зарегистрирован диарейный синдром, переходящий в интоксикационный гастроэнтерит с летальным исходом в 35-45% случаев.

Ретроспективный анализ сохранности приплода и болезней половой сферы у ко-, ров и количество внесенного азота в почву по 4 районам Чувашии показали, что имеется коррелятивная связь между количеством внесенного азота и процентом мертворожденных телят, а также процентом бесплодных коров [Иванов Г.И., Григорьева Т.Е., 1994].

Природные и антропогенные токсиканты

Характер влияния значительного числа факторов внешней среды способных вызывать нарушение пренатального развития животных, до сих пор изучен недостаточно или вообще не изучен и в особенности их сочетанное действие. Решение рассматриваемой проблемы требует накопления экспериментальных и эпизоотологических данных для разработки надежных гигиенических нормативов, призванных предотвратить неблагоприятное действие факторов окружающей среды на здоровье животных.

В настоящем разделе представлены результаты исследований по оценке характера влияния на пренатальное развитие животных различной природы экзогенных факторов, имеющих важное познавательное и практическое значение. Актуальность и необходимость детального изучения нарушений пренатального развития связанных с нитратно-нитритными отравлениями обосновывается широким их распространением в 80-е годы, эпизодическими случаями в настоящем и высокой потенциальной возможностью в будущем [Панько Н.Ф., 1987; Аристов И.Г. и др., 1988; Марта СИ. и др., 1989; Панилов Н.А., Неймак Т.Ю., 1989; Иванов Г.И., Григорьева Т.Е., 1994; Синицын В.А., 2002 и др.]. Влияние нитратов и их метаболитов на стельных коров и телок, а также на развивающийся плод изучено в условиях сбалансированного, согласно нормам ВИЖ питания и оптимального содержании [Панько Н.Ф., 1987; Матар И.А., 1987 и др.]. В производственных условиях, чаще всего, имеет место воздействия на беременное животное и плод одновременно с нитратами других факторов (несбалансированное по питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам кормление, микотоксины, гельминтозы и пр.), резкий перепад их количества в кормах и питьевой воде, что крайне важно при разработке максимально допустимых уровней (МДУ) в рационе.

В связи с этим одним из направлений наших исследований явилось изучение влияния нитратов и нитритов на организм беременных животных и плод при наличии других часто имеющих в производственных условиях экзогенных факторах и режимах их воздействия.

Влияние нитратов на пренаталъное развитие крупного рогатого скота

Изучение взаимосвязи нитратно-нитритных отравлений крупного рогатого скота и возникаемых при этом патологических процессов, выполненное в различных хозяйствах региона свидетельствует, что характерным во всех имевших место случаях, являлось то, что всегда на популяционном уровне имело место нарушение функции воспроизводства (послеродовые гинекологические заболевания, длительный сервис период, многократно повторяющаяся охота, аборты, рождение мертвых и морфофук-ционально незрелых телят, высокая заболеваемость в раннем постнатальном периоде). Наблюдаемый эффект регистрировали в ОПХ «Речновское» Курганской области, совхозе «Зюзинский», ОПХ «Элитное», ОПХ «Кочковское, подсобном хозяйстве «Пашинский», совхозе «Морской» Новосибирской области, совхозах «Победитель» и «Заветы Ильича» Красноярского края и многих других хозяйствах региона.

Нарушение воспроизводительной функции обычно имело однотипный характер и отличалось только тяжестью заболевания, что зависело от продолжительности и .тяжести нитратно-нитритного отравления, а также наличия других негативных экзогенных факторов (несбалансированное питание, микотоксикозы, отсутствие принудительного моциона и др.).

В качестве примера приводим данные исследований по нарушению воспроизводительной функции у коров черно пестрой породы в ОПХ «Речновское» Курганской области на двух опытных группах.

В первой опытной группе среднее содержание нитратов в зеленой массе кукурузы превышало МДУ в 3,5 раза, в силосе и сенаже 2 раза, в кормовой свекле 3, а в сене в 2 раза (табл. 4).

Во второй опытной группе содержание нитратов в кормах суточного рациона составляло 0,2-0,15 г нитрат иона на килограмм массы животного.

В контрольной группе содержание нитратов в кормах суточного рациона составляло 0,1-0,5 г нитрат иона на килограмм массы животного.

Корма были на 70-80% низкого качества (3-й класс и некласные). Результаты анализа кормов представлены в таблицах 5 и 6. Количество питательных веществ в рационе, минеральных веществ, каротина было на 20-30% ниже нормы. Дефицит сырого протеина составлял 32, а переваримого - 44%, клетчатки - 25%. Сахаро-протеиновое соотношение 0,8. Силос был неудовлетворительного качества. Содержание масляной кислоты в нем превышало МДУ в 2-3 раза.

После интоксикации албендазолом

Крысы. В опытах использованы половозрелые самки и самцы крыс линии Вис-тар массой 200-220 и 250-270 г, не менее чем по 10 животных в статистической группе.

Албендазол вводили однократно внутрижелудочно в дозе 10, 15 и 45 мг/кг на 13-й день беременности. ; ;.; Цеовит М вводили повторно в дозе 0,5 г/кг, с интервалом:в 12 часов, внутриже-. луд очно, через 2, 12 и 24 часа по 20-22 день беременности, а также однократно через 2 и 24 часа после введения албендазола.

Экстракт тканевого препарата из плодов крыс применяли подкожно в дозе 0,2 мл/кг с 13-го по 20-22-й день беременности.

Методы оценки эмбриопротекторного действия аналогичны таковым в предыдущих разделах.

Овцы. Опыт проведен в СПК «КАЙТАНАК» Республика Алтай. В качестве эм-бриопротектора использовали цеовит.

Цеовит скармливали овцам с комбикормом на 24-30-й день беременности. Эф-фективность применения цеовита оценивали по величине эмбриональной смертности : (по разнице в количестве осемененных овцематок и суягных), количеству мертворожденных ягнят, и наличию у новорожденных ягнят пороков развития.

Крысы. Изучение эмбрионального материала и оценка состояния интегральных и специфических показателей постнатального развития крысят от самок получавших в различные применения албендазола сроки цеовит М, цеовит М и экстракт позволило получить следующие данные (табл. 69-71).

Описание результатов исследований по группе 1/1- албендазол (10 мг/кг) и группе 1/2 - албендазол (15 мг/кг) дано на страницах 185-186 и таблицах 49-51.

Гр. 2/1 - цеовит М (повторно) через 2 часа после введения албендазола и гр. 3/1 — цеовит М (повторно) через 12 часов после введения албендазола (10 мг/кг). Средняя масса и кранио-каудальный размер плодов были больше на 3,7 и 1,3%. Различий с контрольными показателями не было. Внешние пороки развития отсутствовали. По характеру и количеству пороков развития внутренних органов отличий с параллельным контролем не было.

Кости черепа, крестцовые позвонки, трубчатые кости, ядра оссификации в дис-тальных отделах конечностей были лучше сформированы и более крупными по размеру (на 2-8%), чем у плодов от крыс не получавших цеовит. Однако меньше на 2-8%, чем у контрольных плодов.

Крысята были жизнеспособны и не отставали в развитии от контрольных. Время появления шерстного покрова, резцов, отлипания ушной раковины и открывания глазной щели, индексы жизнеспособности, лактации и выживаемости соответствовали контрольным показателям (табл. 71).

Гр. 4/1 - цеовит М (однократно) через 24 часов после введения албендазола (10 мг/кг). По всем оцениваемым показателям достоверных отличий с группой 1/1 не было (табл. 69-71).

Гр. 5/1 - цеовит М и экстракт (повторно) через 24 часа после введения албендазола (10 мг/кг). Масса плодов и их кранио-каудальный размер были равны контрольным показателям (табл. 69). Количество кровоизлияний во внутренних органах, а также случаев гидронефроза были в пределах естественных колебаний. Застойные явления в легких и печени отсутствовали. Кости черепа, крестцовые позвонки, трубчатые кости, ядра оссификации в дистальпых отделах конечностей были сформированы и крупнее на 5-10%, чем у плодов от крыс, не получавших цеовит М, и не отличались от контрольных показателей (Р 0,05), (табл. 70).

Крысята были жизнеспособны и не отставали в развитии от контрольных. Время появления шерстного покрова, резцов, отлипания ушной раковины и открывания глазной щели, индексы жизнеспособности, лактации и выживаемости соответствовали контрольным показателям (табл. 71).":... Гр. 6/1 - ЭС-1 (повторно) через 2 часа после введения албендазола (10 мг/кг). Масса плодов и их кранио-каудальный размер были равны контрольным показателям (табл. 69). Количество кровоизлияний во внутренних органах, а также случаев гидронефроза были в пределах естественных колебаний. Застойные явления в легких и печени отсутствовали. Кости черепа, крестцовые позвонки, трубчатые кости, ядра оссификации в дистальных отделах конечностей сформированы и крупнее на, чем у плодов от крыс, не получавших ЭС-1, и не отличались от контрольных показателей (Р 0,05), (табл. 70).

Крысята были жизнеспособны и не отставали в развитии от контрольных. Время появления шерстного покрова, резцов, отлипания ушной раковины и открывания глазной щели, индексы жизнеспособности, лактации и выживаемости соответствовали контрольным показателям (табл. 71).

Гр. 3/2 - цеовит М (повторно) через 2 часа после введения албендазола (15 мг/кг). Величина общей эмбриональной и постимплантационной смертности были меньше на 1,78 и 2,3 раза. Масса плодов и их кранио-каудальный размер были больше и близки к контрольным показателям. Средняя масса и диаметр плацент у крыс, получавших цеовит М, были меньше на 11,7 и 1,5%, чем в группе крыс, не получавшей цеовит М (Р 0,001). Эзенцефалия, гидроцефалия, отек подкожной клетчатки тулови-ща, и недоразвитие задних конечностей отсутствовали. Количество кровоизлияний во внутренних органах, гидронефроза были в пределах естественных колебаний. За-стойные явления в легких и печени менее выражены. Кости черепа, крестцовые позвонки, трубчатые кости, ядра оссификации в дистальных отделах конечностей сформированы и были более крупными по размеру - на 10-56%, чем у плодов от крыс, не получавших цеовит М (табл. 70).

Крысята были жизнеспособны и практически не отставали в развитии от контрольных. Время появления шерстного покрова, отлипания ушной раковины и открывания глазной щели, индексы жизнеспособности, лактации и выживаемости были І близки к контрольным показателям (табл. 71).

Опыт 4/2 - цеовит М и экстракт (повторно) через 2 часа после введения албен-дазола (15 мг/кг). Внутрижелудочное введение цеовита М и экстракта в большей степени, чем в группе 3/2, уменьшало нарушение пренатального развития. Величина общей эмбриональной и постимплантационной смертности были меньше в 1,6 и 2 раза. Масса.плодов и их кранио-каудальный размер были больше на 31 и 11%, и были близки к контрольным показателям. Средняя масса и диаметр плацент у крыс были меньше на 9,6 и 1,5%. Эзенцефалия, гидроцефалия, отек подкожной клетчатки туловища, и недоразвитие задних конечностей отсутствовали (рис. 24). Количество кровоизлияний во внутренних органах, гидронефроза были в пределах естественных колебаний. Застойные явления в легких и печени менее выражены.