Видовое разнообразие и экология пчёл семейства Megachilidae (Hymenoptera, Apoidea) Кузнецко-Салаирской провинции Яковлева Светлана Николаевна

Видовое разнообразие и экология пчёл семейства Megachilidae (Hymenoptera, Apoidea) Кузнецко-Салаирской провинции
<
Видовое разнообразие и экология пчёл семейства Megachilidae (Hymenoptera, Apoidea) Кузнецко-Салаирской провинции Видовое разнообразие и экология пчёл семейства Megachilidae (Hymenoptera, Apoidea) Кузнецко-Салаирской провинции Видовое разнообразие и экология пчёл семейства Megachilidae (Hymenoptera, Apoidea) Кузнецко-Салаирской провинции Видовое разнообразие и экология пчёл семейства Megachilidae (Hymenoptera, Apoidea) Кузнецко-Салаирской провинции Видовое разнообразие и экология пчёл семейства Megachilidae (Hymenoptera, Apoidea) Кузнецко-Салаирской провинции Видовое разнообразие и экология пчёл семейства Megachilidae (Hymenoptera, Apoidea) Кузнецко-Салаирской провинции Видовое разнообразие и экология пчёл семейства Megachilidae (Hymenoptera, Apoidea) Кузнецко-Салаирской провинции Видовое разнообразие и экология пчёл семейства Megachilidae (Hymenoptera, Apoidea) Кузнецко-Салаирской провинции Видовое разнообразие и экология пчёл семейства Megachilidae (Hymenoptera, Apoidea) Кузнецко-Салаирской провинции Видовое разнообразие и экология пчёл семейства Megachilidae (Hymenoptera, Apoidea) Кузнецко-Салаирской провинции Видовое разнообразие и экология пчёл семейства Megachilidae (Hymenoptera, Apoidea) Кузнецко-Салаирской провинции Видовое разнообразие и экология пчёл семейства Megachilidae (Hymenoptera, Apoidea) Кузнецко-Салаирской провинции
>



Яковлева Светлана Николаевна. Видовое разнообразие и экология пчёл семейства Megachilidae (Hymenoptera, Apoidea) Кузнецко-Салаирской провинции: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.08 / Яковлева Светлана Николаевна;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2015.- 242 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. История изучения пчёл семейства megachilidae 9

ГЛАВА 2. Природно-географическая характеристика кузнецко-салаирской провинции 21

ГЛАВА 3. Материал и методы исследований 37

ГЛАВА 4. Видовое разнообразие пчёл семейства megachilidae кузнецко-салаирской провинции 46

4.1. Аннотированный список видов пчёл семейства Megachilidae Кузнецко-Салаирской провинции 46

4.2. Видовое разнообразие и численное обилие пчёл семейства Megachilidae Кузнецко-Салаирской провинции 120

4.3. Зоогеографическая характеристика фауны пчёл семейства Megachilidae 132

ГЛАВА 5. Экологическая дифференциация пчёл семейства megachilidae кузнецко- салаирской провинции 144

5.1. Биотопические группы 144

5.2. Трофические группы 157

ГЛАВА 6. Особенности ландшафтно-биотопической дифференциации пчёл семейства megachilidae кузнецко-салаирской горной области 172

6.1. Особенности распределения пчёл семейства Megachilidae по орографическим регионам Кузнецко-Салаирской провинции 172

6.2. Топические комплексы мегахилид 181

6.3. Пчёлы сем. Megachilidae в антропогенных местообитаниях 193

6.4. Пчёлы сем. Megachilidae в городской среде 198

Выводы 208

Практические рекомендации 210

Список литературы 211

Видовое разнообразие и численное обилие пчёл семейства Megachilidae Кузнецко-Салаирской провинции

Семейство Megachilidae вызывает значительный интерес у исследователей, являясь одним из наиболее молодых и высокоспециализированных семейств пчёл [Попов В.В., 1954 б]. Наличие морфологически однородных, но значительно различающихся по экологическим особенностям групп обусловливает трудность изучения мегахилид и делает семейство интересным в первую очередь для экологов [Благовещенская Н.Н., 1983].

Разномасштабные исследования пчёл семейства Megachilidae проводились во многих регионах мира. К настоящему моменту наиболее полно изучена фауна мегахилид на территории Неарктики [Ромасенко Л.П., 1984]. Для Палеарктики также имеется большое число обзорных работ, ревизий, а также публикаций, посвящённых изучению систематики и таксономии отдельных групп мегахилид, описанию новых видов, изучению распространения и т. д. (работы Г. Зандена, К. Варнке, Б. Ткальцу и др.), но изучена эта территория крайне неравномерно [Давыдова Н.Г., 2003].

В пределах Палеарктики наиболее детальные исследования видового состава и экологических особенностей пчёл сем. Megachilidae проводили на территории Западной и Центральной Европы. Фаунистические списки опубликованы для большинства стран и областей к западу от Польши, Чехии и Словении. Однако в Восточной Европе комплексными исследованиями охвачено лишь небольшое число регионов [Левченко Т.В., 2010 а]. Здесь фауна пчёл, в том числе мегахилид, подробно изучена на территории Литвы [Монсявичюс В.Г., 1988, 1989; Monceviius V., 1995, 2004]. Фауна пчёл Украины изучена в отношении семейств Colletidae, Andrenidae и Megachilidae [Осичнюк А.З., 1970, 1977; Радченко В.Г., 1982; Ромасенко Л.П., 1989, 1990 а]; исследования видового состава, биологии и экологии пчёл сем. Megachilidae в последние годы проводили в Крыму [Иванов СП., Фатерыга А.В., 2006, 2007; Иванов СП. и др., 2007; Радченко В.Г. и др., 2009]. В России фауна пчёл, несмотря на длительную историю изучения, изучена очень неравномерно. Большинство регионов остаются неохваченными масштабными исследованиями. Кроме того, малоизученными остаются биология видов пчёл, их трофические связи и поведение, а также особенности антропогенного влияния на фауну пчёл [Левченко Т.В., 2010 а].

Достаточно подробно изучена фауна пчёл европейской части России. На данной территории пчёл изучали А.С. Скориков, В.В. Попов, Д.В. Панфилов, Ю.А. Песенко [Левченко Т.В., 2010 а]. Опубликованы данные о видовом составе мегахилид Башкирии [Никифорук К.С., 1957], степей Нижнего Дона (Ростовская область) [Песенко Ю.А., 1971], Удмуртии [Ситдиков А.А., 1981, 1986], Среднего Поволжья [Благовещенская Н.Н., 1983, 1994; Попова Л.М., 1990], Пермского края [Лыков В.А., 2007, 2008]. В работах представлены данные о стациальной приуроченности некоторых видов пчёл сем. Megachilidae, их трофических связях и особенностях гнездования. Авторы отмечают важную роль мегахилид как опылителей культурных растений. Относительно недавно опубликованы данные о фауне пчёл Московской области [Левченко Т.В., 2006 а, 2008, 2009 а, б, в, 2010 а, б]. Изучены трофические связи пчёл, их стациальное распределение, дана зоогеографическая характеристика фауны пчёл данной территории. Ряд работ [Левченко Т.В., 2006 б, 2007 а] посвящён пчёлам сем. Megachilidae.

Азиатская часть России в отношении как видового состава мегахилид, так и экологических особенностей данной группы пчёл остаётся очень неравномерно изученной. Наиболее полные комплексные исследования фауны и экологии пчелиных проводили на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока России [Прощалыкин М.Ю., 2011].

В пределах Восточной Сибири фауна мегахилид достаточно хорошо изучена лишь на территории Забайкалья (Забайкальский край, Бурятия и частично Иркутская область), и в последние годы – в Якутии [Давыдова, Песенко, 2002; Прощалыкин, 2009 а]. Практически неизученной остаётся фауна мегахилид обширной территории Красноярского края и республики Тыва [Прощалыкин, 2013 в]. Первые сведения о фауне пчёл Восточной Сибири опубликованы в конце XIX века Ф. Моравицем и О. Радошковским [Прощалыкин М.Ю., 2013 б]. Данные о видовом составе мегахилид Забайкалья известны из работ Н.Р. Кокуева [1927] и Т. Коккерелла [Cockerell T., 1928]. Дальнейшему изучению фауны мегахилид посвящены работы Т.Г. Романьковой [1983, 1984, 1994]. В 1992 году опубликован первый список видов пчёл сем. Megachilidae Забайкалья, включающий 36 видов [Романькова Т.Г., 1992]. В первой части четвёртого тома «Определителя насекомых Дальнего Востока России» для Забайкалья указывается 11 видов мегахилид [Романькова Т.Г., 1995]; в пятой части четвёртого тома «Определителя» число видов видов мегахилид, указанных для Забайкалья, увеличилось до 15 [Прощалыкин М.Ю., 2009 б]. К настоящему времени опубликована серия обобщающих работ по фауне пчёл Забайкалья [Прощалыкин М.Ю., 2007 а, 2009 а, 2010; Proshchalykin, M. Yu., 2007 и др.]. Для исследуемой территории указан 51 вид мегахилид из 11 родов. Однако, М.Ю. Прощалыкин [2009 б] отмечает, что данные по биологии, поведению и хозяйственному значению пчёл данного региона практически отсутствуют.

Подробно исследована фауна пчёл сем. Megachilidae в Якутии. Опубликован список видов, включающий 27 видов пчёл сем. Megachilidae из 6 родов [Давыдова Н.Г., Песенко Ю.А., 2002]. В дальнейшем Н.Г. Давыдовой [2003, 2010] проведён анализ географических ареалов пчёл Якутии, изучена их зональная приуроченность, особенности фенологии и трофические связи. Исследования фауны пчёл тундровой зоны продолжено Л.В. Шелоховской [2009].

Большое число работ посвящено изучению фауны мегахилид Дальнего Востока России. В связи с большой площадью территории данного региона и труднодоступностью многих районов она изучалась крайне неравномерно [Прощалыкин М.Ю., 2005]. С 80-х годов исследования фауны мегахилид данного региона (на территории Приморского края) проводились Т.Г. Романьковой [1983, 1984, 1986]. Впоследствии опубликованы данные о биологических и экологических особенностях пчёл этого семейства [Романькова Т.Г., Романьков А.В., 1986, 1993].

Зоогеографическая характеристика фауны пчёл семейства Megachilidae

Транспалеарктический полизональный вид. PA. Россия: Западная Сибирь (Курганская обл. [Кузьмин П.М., Молчанов А.Е., 1983], Кемеровская обл. [Яковлева С.Н., 2011]); Восточная Сибирь (Красноярский край [Прощалыкин М.Ю., 2013 а], Иркутская обл. [Прощалыкин М.Ю., 2012], Якутия [Давыдова Н.Г., Песенко Ю.А., 2002]); Дальний Восток России [Proshchalykin M., 2004]. Европа (между 62 и 40 с. ш.), Северная Африка, Иран, Туркестан [Monseviius V., 1995; Banaszak J., Romasenko L., 1998; Banaszak J. et al., 2001].

Коренастые пчёлы с брюшком округлой формы, средней величины (11–12 мм). Самки полностью чёрные, с серовато-жёлтым опушением; у самцов наличник, боковые части лица и мандибулы жёлтые. Олиголекты на Fabaceae. Летние формы. Гнездятся в песчаной почве, небольшими колониями. Ячейки гнёзд облицовывают кусочками листьев, склеенных сосновой камедью. Обитают на всех континентах, кроме Австралии. Род включает 43 вида 11 подродов, в России встречается 1 вид [Осычнюк А.З. и др., 1978; Banaszak J. et al., 2001; Прощалыкин М.Ю., 2007 в].

Trachusa (Trachusa) byssina (Panzer, 1798) Экология и биология Сезон лёта: июнь – август. Трофические связи: олиголект на Fabaceae. Встречается на растениях родов Medicago, Trifolium, Lotus, Vicia, Astragalus [Monseviius V., 1995; Banaszak J., Romasenko L., 1998; Gogala A., 1999; Banaszak J.et al., 2001; Ban C., 2005].

В КСП трофически связан с Lathyrus pratensis, Vicia cracca. Рисунок 4.1.8. Точки сбора отдельных видов пчёл сем. Megachilidae на территории Кузнецко-Салаирской провинции

Гнездовое поведение: гнездится в песке и песчаной почве. Гнёзда обычно линейно-ветвистого типа, расположены близко друг к другу и образуют небольшие скопления. Ячеек обычно от 1 до 4, они формируются из вырезанных полосками кусочков листьев, которые покрыты смолой, собираемой с сосны [Радченко В.Г., Песенко Ю.А., 1994; Banaszak J., Romasenko L., 1998; Gogala A., 1999; Ban C., 2005; Прощалыкин М.Ю., 2007 в].

Местообитание: В европейской части России – лесная зона [Осычнюк А.З. и др., 1978]. В. С. Монсявичус [Monseviius V., 1995] отмечает, что на территории Литвы данный вид более всего тяготеет к агрикультурным ландшафтам, где преобладают лёгкие почвы, пригодные для гнездования.

На территории КСП встречается на суходольных и лесных разнотравно-злаковых лугах, отмечен также в сосново-берёзовых лесах и на остепнённом лугу.

Распространение Транспалеарктический полизональный вид. PA. Россия: европейская часть [Осычнюк А.З. и др., 1978]; Западная Сибирь (Томская обл. [Конусова О.Л., Янюшкин В.В., 2000], Кемеровская обл. [Еремеева Н.И., Сидоров Д.А., 2006]); Восточная Сибирь (респ. Тыва, Хакасия, Красноярский край [Прощалыкин М.Ю., 2013 а, в], Иркутская обл., Забайкальский край [Proshchalykin М., 2007]); Дальний Восток России [Proshchalykin М., 2007]. Южная Европа (частично), Северная, Центральная и Восточная Европа, Турция, Кавказ, Закавказье, Северная Азия [Осычнюк и др., 1978; Monseviius V., 1995; Banaszak J., Romasenko L., 1998; Banaszak J. et al., 2001; Ban C, 2005].

ГШ: Таштагольский р-н, 6 км ЮЗ п. Мундыбаш, 11.VII.2005 - \ (ДС), 2 км ЮЗ п. Усть-Кабырза, 04.VII.2008 - 5 (ДС), 05.VII.2008 - \ (СЯ), 06.VII.2008 - 2 (СЯ), пр. б. р. Кондома (52 59,768 с. ш., 87 04,017 в. д.), 12.VI.2011 - 1 (ДС).

КА: Крапивинский р-н, 3 км Ю биостанции КемГУ «Ажендарово», 02.VIII.2009 - 7, 03.VIII.2009 - 1, 05.VIII.2009 - \ (ДС).

КК: Беловский р-н, Караканский хребет (сев. отрог), 02.VI.2008 - 4 (ДС); Ленинск-Кузнецкий р-н, окр. с. Шабаново, 03.VII.1998 - 3 (НЕ); Промышленновский р-н, 6 км СЗ с. Журавлёво, 28.VI.2000 - 2 (СЯ), 07.VII.2006 - 1 (ДС).

Точки сбора: указаны на рис. 4.1.8. Триба DIOXYINI Aglaoapis Cameron, 1901

Мелкие (7–10 мм) и средней величины (10–12 мм) чёрные пчёлы с редким сероватым опушением. Клептопаразитические виды, паразитируют у представителей родов Chalicodoma, Megachile и Hoplitis. Род включает 3 вида, широко распространённых на территории Европы, Малой Азии, Кавказа и Северной Африки [Прощалыкин М.Ю., 2007 в]. На территории Западной Сибири встречается 1 вид.

Aglaoapis tridentatus (Nylander, 1848) Экология и биология Сезон лёта: июнь – июль. Виды-хозяева: клептопаразит видов Hoplitis adunca, H. ravouxi, H. anthocopoides, Chalicodoma parietina, Megachile argentata [Песенко Ю.А., 1971; Осычнюк А.З. и др., 1978; Banaszak J., Romasenko L., 1998; Gogala A., 1999; Banaszak J.et al., 2001]. Местообитание: в КСП обнаружен на остепнённых участках. Распространение Транспалеарктический суббореальный вид.

PA. Россия: европейская часть [Осычнюк А.З. и др., 1978]; Западная Сибирь (Кемеровская обл.) [Еремеева Н.И., Сидоров Д.А., 2006]; Восточная Сибирь (Тыва, Хакасия [Прощалыкин М.Ю., 2013 б, в], Иркутская обл., Бурятия, Забайкальский край) [Proshchalykin M., 2007]; Дальний Восток России [Proshchalykin M., 2004]. Европа (до 62 с. ш.), Турция, Кавказ, [Monseviius V., 1995; Banaszak J., Romasenko L., 1998; Banaszak J. et al., 2001].

Материал

КК: Ленинск-Кузнецкий р-н, окр. с. Шабаново, 04.VII.1998 – 1 (НЕ); Промышленновский р-н, 6 км СЗ с. Журавлёво, 29.VI.2002 – 3 (НЕ). Точки сбора: указаны на рис. 4.1.8. Триба MEGACHILINI Coelioxys Latreille, 1809

Паразитические пчёлы. Обычно чёрные, иногда с красновато-бурыми пятнами, склериты грубо скульптурированные. Коренастые, размеры варьируются от 2–9 до 14–22 мм. Глаза большинства видов опушены волосками. Вершина брюшка у самок сильно вытянута и заострена, у самцов шестой тергит брюшка с развитыми шипами. Обычно летние и весенне-летние формы [Осычнюк А.З. и др., 1978; Прощалыкин М.Ю., 2006 в].

Являются клептопаразитами пчёл сем. Megachilidae – паразитируют у представителей родов Chalicodoma, Megachile, некоторых видов рода Osmia, Anthocopa, Hoplitis, редко у нескольких видов сем. Anthophoridae.

Представители рода распространены на всех континентах, кроме Австралии. Описано боее 310 видов 15 подродов, на территории Палеарктики зарегестрировано около 150 видов [Michener C., 2000; Banaszak J. et al., 2001; Прощалыкин М.Ю., 2006 в, 2007 в]. Для территории Западной Сибири отмечено 13 видов, из них 10 встречается в Кузнецко-Салаирской провинции.

Трофические группы

По числу известных видов мегахилид фауна Западной Сибири уступает фауне европейской части России, насчитывающей около 100 видов [Никифорук К.С., 1957; Песенко Ю.А., 1971; Осычнюк А.З. и др., 1978; Ситдиков А.А., 1981; Левченко Т.Ю., 2010] и сходна с фаунами территорий изученной части Восточной Сибири (Якутия и Забайкалье) и Дальнего Востока России, насчитывающими 55 и 65 видов мегахилид соответственно [Давыдова Н.Г., Песенко Ю.А., 2002; Прощалыкин М.Ю., 2009 а, 2012]. Однако по видовому составу фауна мегахилид Западной Сибири проявляет большее сходство с фауной европейской части России (индекс сходства Чекановского-Съеренсена равен 0,72), чем с фауной восточно-азиатской части (индекс сходства менее 0,6).

Фауна мегахилид Кузнецко-Салаирской провинции по числу видов и по видовому составу проявляет наибольшее сходство с фаунами регионов европейской части России – Удмуртии и Московской области (коэффициент сходства равен 0,7 и 0,69 соответственно) и фауной Забайкалья (0,7) (табл. 4.4). Это даёт возможность предположить, что фауна пчёл сем. Megachilidae Кузнецко-Салаирской провинции по видовому составу занимает промежуточное положение между фаунами европейской и восточно-азиатской частей России.

Таким образом, на территории Кузнецко-Салаирской провинции установлено обитание 49 видов пчёл семейства Megachilidae, относящихся к 1 подсемейству, 5 трибам и 12 родам. Из них для Западной Сибири впервые указаны 6 видов и 1 род, для Кузнецко-Салаирской провинции – 14 видов.

В фауне мегахилид Кузнецко-Салаирской провинции по видовому и численному обилию значительно преобладают представители трибы Megachilini. К данной трибе принадлежат более половины видов (25 видов, 51 %), отмеченных на исследуемой территории, и 57 % от общего числа отловленных особей. Наибольшее видовое обилие демонстрируют роды Megachile (включает 15 видов, 30 % от общего числа видов) и Coelioxys (10 видов, 11,7 %). Род Megachile наиболее представлен и по суммарному численному обилию особей (45 % от числа отловленных мегахилид). Наибольшим численным обилием среди на исследуемой территории характеризуется M. ligniseca (подрод Megachile s. str.) – 18 % от общих сборов и 41 % от числа отловленных представителей рода.

По классам обилия виды мегахилид на территории Кузнецко-Салаирской провинции распределяются следующим образом: к классу доминантных видов (с численным обилием более 6,06 % от общего объёма сборов мегахилид) отнесены 2 вида (Megachile ligniseca, Coelioxys inermis); субдоминантных (1,45–6,05 %) – 25 видов; редких (0,37–1,44 %) – 9 видов; очень редких (0,36 % и менее) – 13 видов.

При рассмотрении ареалогического состава фауны выявлено 4 долготные и 4 широтные ареалогические группы видов. Среди долготных групп преобладают виды с транспалеарктическим распространением (63,2 % от общего числа видов, 64,3 % от общих сборов), среди широтных – полизональные виды (75,5; 72,3).

По числу видов и по видовому составу фауна мегахилид Кузнецко-Салаирской провинции проявляет наибольшее сходство с фаунами регионов европейской части России – Удмуртии и Московской области (индекс сходства 0,7 и 0,69 соответственно) и фауной Забайкалья (0,7).

Рисунок 5.1.1. Видовое (а) и численное (б) обилие пчёл семейства Megachilidae различных биотопических групп в Кузнецко-Салаирской провинции, %

На территории Кузнецко-Салаирской провинции как по видовому (70 %), так и по суммарному численному (62 %) обилию особей преобладает группа луговых видов. К ней относится 34 вида пчёл сем. Megachilidae (табл. 5.1).

Биотопы, предпочитаемые представителями этой группы, по типу растительности представляют собой различные типы лугов. Из них наиболее предпочитаемыми для мегахилид являются суходольные разнотравно-злаковые луга (на них встречается 43 вида мегахилид), остепнённые разнотравно-злаковые луга (19 видов) и лесные разнотравно-злаковые луга (16 видов).

Подавляющее большинство луговых видов на территории Кузнецко-Салаирской провинции относятся к классу субдоминантов (19 видов) – A. strigatum, A. septemspinosum, Ch. rapunculi, C. rufescens, H. acuticornis, H. tridentata, L. fuscipennis, M. alpicola, M. bombycina, M. genalis, M. lagopoda, M. lapponica, M. maakii, M. versicolor, M. willughbiella, O. parietina, O. spinulosa, S. simillima, T. byssina. Они составляют 56 % видового и около 80 % суммарного численного обилия биотопической группы (рис. 5.1.3).

Пчёлы сем. Megachilidae в антропогенных местообитаниях

Вклад лугово-степных видов в видовое обилие мегахилид по сравнению с суходольными разнотравно-злаковыми лугами увеличился до 27,8 %. По численному обилию на остепнённых разнотравно-злаковых лугах значительно преобладают лугово-степные виды (59 %), доля видов из других биотопических групп значительно снижена.

Луговые степи на территории Кузнецкой котловины также привлекают большое число видов мегахилид (12 видов, 26 % видового обилия исследуемого региона). Однако по численному обилию мегахилид биотопы этого типа значительно уступают разнотравно-злаковым суходольным и остепнённым лугам (здесь отловлено всего 4,32 % особей).

Только в биотопах этого типа в Кузнецкой котловине отмечены очень редкие C. quadridentata, M. rotundata и очень редкие C. afra и M. argentata. Основу населения мегахилид луговых степей составляют представители трибы отловленных здесь особей). Максимальным численным обилием в биотопах этого типа характеризуются M. rotundata (составляет 1,5 % от общих сборах в котловине и 35 % численного обилия луговых степей). Вклад остальных видов в численное обилие невелик.

По видовому и численному обилию на луговых степях преобладают представители биотопической группы лугово-степных видов (7 видов, 58 % видового и 77 % численного обилия). В экологической структуре населения мегахилид луговых степей отсутствуют лесные виды.

Остальные типы биотопов на территории Кузнецкой котловины малопривлекательны для мегахилид. Меньше всего видов (по 1 виду) обнаружено на разнотравно-злаковых и разнотравно-осоковых пойменных лугах, где в связи с повышенной влажностью создаются не вполне благоприятные условия обитания для этих пчёл.

В Кузнецком Алатау преобладает горнотаёжный тип растительности; кроме того, для растительности характерно поясное распределение. В этом орографическом регионе исследовано 9 типичных групп биотопов (табл. 6.4).

Максимальное видовое (92,3 %) и численное (69,5 %) обилие мегахилид на территории Кузнецкого Алатау, как и в Кузнецкой котловине, установлено для суходольных разнотравно-злаковых лугов. Здесь отмечено 24 вида пчёл сем. Megachilidae. Индекс видового разнообразия Ish для этого типа биотопов составляет 1,14 (наибольший показатель среди биотопов Кузнецкого Алатау). Треть видов мегахилид (A. septemspinosum, C. lanceolata, H. acuticornis, O. bicolor, M. bombycina, M. rotundata, M. versicolor, M. willughbiella, T. byssina) в этом орографическом регионе встречаются в биотопах только этого типа. Из отмеченных на территории Кузнецкого Алатау видов на суходольных разнотравно-злаковых лугах не обнаружены только 2 вида – H. tuderculata и C. elongata.

Примечание: I – суходольный разнотравно-злаковый луг, II – деградированный суходольный разнотравно-злаковый луг, III – пойменный разнотравно-злаковый луг, IV – лесной разнотравно-злаковый луг, V – лесной высокотравный луг, VI – осиново-берёзовый лес, VII – пихтово-берёзовый лес, VIII – черневая тайга, IX – рудеральные участки.

Наибольшее численное обилие на суходольных разнотравно-злаковых лугах по сравнению с другими местообитаниями в Кузнецком Алатау демонстрируют эвритопный M. ligniseca, луговые Ch. rapunculi, C. quadridentata, M. genalis, M. lapponica и лугово-лесные H. claviventris, H. leucomelana, C. mandibularis.

Наибольшим численным обилием в биотопах рассматриваемого типа характеризуется триба Megachilini (49 % численного обилия). Из них 40 % отловленных особей составляют представители M. ligniseca, преобладающего по численности на суходольных разнотравно-злаковых лугах Кузнецкого Алатау (составляет 20 % от общих сборов в этом орографическом регионе и 29 % от сборов в исследуемом типе биотопов). Высокое численное обилие демонстрируют также M. willughbiella (5,62; 8 %) и H. leucomelana (5,60; 8 %). Редки на суходольных разнотравно-злаковых лугах H. acuticornis, H. tridentata, C. alata, M. maakii, M. rotundata (0,56–0,58 % от общих сборов в Кузнецком Алатау и 0,8 % от особей, отловленных в биотопах этого типа).

Из рис. 6.2.3 видно, что на суходольных разнотравно-злаковых лугах Кузнецкого Алатау по видовому и численному обилию преобладает биотопическая группа луговых видов (70,8 и 51, 2 % соответственно).

Вклад лугово-лесных и эвритопных видов мегахилид в видовое и численное обилие по сравнению с биотопами Кузнецкой котловины значительно возрастает (12,6 и 14 %, 8,3 и 32,3 % соответственно). Вклад лугово-степных видов минимален и составляет 8,3 % видового и 2,5 % численного обилия.

Лесные разнотравно-злаковые луга характеризуются достаточно высоким численным обилием пчёл сем. Megachilidae (10 % от сборов в Кузнецком Алатау), однако существенно уступают суходольным лугам по числу обнаруженных видов (здесь отмечено всего 4 вида мегахилид). Из них два вида встречаются только в биотопах указанного типа (H. tuberculata и C. elongata), а остальные демонстрируют на лесных разнотравно-злаковых лугах максимальное численное обилие по сравнению с другими биотопами, где они встречаются (C. inermis, O. parietina).

Максимальной численностью на лесных разнотравно-злаковых лугах характеризуется O. parietina (6,14 % от сборов в Кузнецком Алатау и 61 % от сборов в биотопах этого типа). Наиболее редок C. elongata (0,56; 5,5 %).

Большее число видов пчёл сем. Megachilidae отмечено на лесных высокотравных лугах (5 видов – C. alata, C. inermis, C. rufescens, M. alpicola, M. lapponica). По численному обилию мегахилид этот тип биотопов уступает разнотравно-злаковым лесным лугам – здесь отловлено 7 % пчёл. Остальные типы биотопов в Кузнецком Алатау малопривлекательны для мегахилид, численное обилие отловленных в них особей составляет от 0,58 до 5,78 %, число отмеченных видов – 1–4. Наименьшее число видов отмечено в осиново-берёзовых лесах (1 вид – C. inermis).