Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 7
Глава 2. Объекты и методы исследования 30
Глава 3. Природные условия
3.1. Рельеф, геоморфология и геологическое строение , 33
3.2. Почвообразующие породы 34
3.3. Климатические условия 35
3.4. Гидрология 36
3.5. Многолетняя мерзлота 37
3.6. Растительность 39
Глава 4. Морфогенетическая характеристика и трансформация почв бассейна р. Ортина
4.1. Морфогенетическая характеристика природных почв бассейна р. Ортина 41
4.2. Трансформация почв бассейна р. Ортина в результате нефтегазоразведочных работ 58
Главы 5. Морфогенетическая характеристика и трансформация почв дельты р. Печора
5.1. Морфогенетическая характеристика почв дельты р. Печора 73
5.2. Трансформация почв дельты р. Печора в результате нефтегазоразведочных работ 82
Глава 6. Оценка степени трансформации и самовосстановления нарушенных территорий 94
Глава 7. Экологический мониторинг, выполненный на основании материалов космических съемок 105
Заключение 109
Выводы 114
Литература . 118
Приложение 128
- Морфогенетическая характеристика природных почв бассейна р. Ортина
- Трансформация почв бассейна р. Ортина в результате нефтегазоразведочных работ
- Морфогенетическая характеристика почв дельты р. Печора
Введение к работе
Актуальность исследований. Интенсивное развитие в последние десятилетия нефтегазоразведки на территории Ненецкого автономного округа привело к загрязнению водораздельных и пойменных экосистем. В результате, на первый план выдвинулись проблемы сохранения биоразнообразия растений и почв, изучение морфогенетических особенностей как природных фоновых, так и нарушенных почв, возможностей самовосстановления экосистем. Почвы южной подзоны гипоарктических тундр западного сектора Болыпеземельской тундры остаются до настоящего времени слабоизученными: не ясны особенности их генезиса в зависимости от геолого-геоморфологических условий, истории формирования. Слабая изученность почв затрудняет разработку классификации. При исследовании техногенно-нарушенных экосистем почвы рассматриваются лишь как депо загрязняющих веществ, а трансформациям почвенных свойств и функций уделяется гораздо меньше внимания. Недостаток, прежде всего, натурных наблюдений оставляет открытыми вопросы о степени трансформаций почв и изменении нарушенных почв во времени, способности к восстановлению.
Цель работы. Изучение влияния нефтегазоразведочных работ на почвы бассейна р. Ортина и дельты р. Печора, как компонентов экосистем, выявление степени трансформации почв и способности их к восстановлению.
Исходя из поставленной цели сформулированы основные задачи^
Изучить морфогенетические особенности тундровых почв, формирующихся на разных почвообразующих породах, в различных ландшафтных условиях.
Выявить трансформацию почв на антропогенно-преобразованных территориях в зависимости от вида техногенного воздействия, близости к источникам загрязнения.
Установить степень загрязнения и распределение нефтепродуктов и тяжелых металлов в профиле почв.
Определить возможность самовосстановления почв при загрязнении нефтепродуктами и буровыми растворами в различных геохимических ландшафтах.
5. Оценить влияние изменения условий среды обитания на степень восстановления растительного покрова.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Установлены особенности морфологического строения, физико-химических свойств слабоизученных почв западной части Большеземельской тундры (бассейн р. Ортина) и почв дельты р. Печора. Впервые определена специфика проявления основных почвообразовательных процессов в зависимости от литологических, ландшафтных условий, истории формирования. Впервые дана оценка степени трансформации почв дельты р. Печора и бассейна р. Ортина, в том числе полигенетичных с погребенным профилем, в результате нефтегазоразведки. Выявлены особенности профильного распределения нефтепродуктов и тяжелых металлов. Предложено разделение антропогенно-преобразованных почв на типовом уровне с учетом их расположения в рельефе, степени и вида техногенных нарушений. На основании детального изучения морфологического строения, физико-химических свойств почв, а также посредством сравнительного многомерного анализа космоснимков выявлена способность почв к самовосстановлению в разных ландшафтно-геоморфологических условиях. Для данного района исследования при проведении экологического мониторинга впервые использован метод дистанционного зондирования.
Практическая значимость работы. Полученные материалы позволили объективно оценить степень преобразования тундровых водораздельных и пойменных почв под влиянием нефтегазоразведочных работ, что даст возможность определить их устойчивость к будущим нагрузкам при добыче нефти и газа, прогнозировать последствия возможных чрезвычайных и аварийных ситуаций. Результаты исследований могут быть использованы при разработке нормативных природоохранных документов, стать основой для планирования региональных экологических программ проведения природовосстановительных работ.
Личный вклад автора. Автором поставлены цель и задачи, подготовлена программа исследований. Проведено почвенное обследование территории Ванейвисского (бассейн р, Ортина) и Кумжинского (дельта р. Печора) нефтегазоконденсатных месторождений. Определены основные комплексы почв, встречаемые на исследуемой территории. Выявлены закономерности их
ландшафтного распределения. Дана сравнительная характеристика фоновым и антропогенно-преобразованным почвам и определена степень нарушения с учетом аналитических данных. Химический анализ проведен при участии автора в Аналитической лаборатории Института биологии Коми НЦ УрО РАН.
Проведено разделение нарушенных территорий по типу техногенного воздействия. Предпринята попытка классифицировать почвы по чувствительности и устойчивости почв к нефтяному загрязнению. Предложена схема деградации и устойчивости почв западной части Болыпеземельской тундры.
Обозначены уровень грунтовых вод по всей пойме в фоновых почвах и изменения этого уровня в связи с антропогенным воздействием.
Найдены закономерности увеличения мощности слоя сезонного оттаивания в зависимости от степени трансформации почв на буровых площадках, от положения нарушенных участков в рельефе, гранулометрического состава почв, вида загрязнения, близости к источникам загрязнений.
Проведен анализ динамики изменения нарушенных площадей буровых скважин в результате зарастания растительными сообществами на 1985, 1995, 2000 гг, на основании сравнительного многомерного анализа космоснимков при применении преобразования Кауфа - Томсона (Tasseled Сар).
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований представлены в виде устных и стендовых докладов на российских и международных конференциях: III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), Международном симпозиуме «Экосистемы дельт крупных рек Евразии» (Сыктывкар, 2000), Международной конференции «Консервация и трансформация вещества и энергии в криосфере земли» (Пущино, 2001), Международной конференции «Биогеография почв» (Сыктывкар, 2002), Международной конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002), Международной конференции «Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2003), Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2004),
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и содержит 19 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 191 наименование, в том числе 24 на иностранных языках.
Благодарности.
Автор искренне благодарит научного руководителя д.б.н, Г.В. Русанову, а также сотрудника лаборатории экологии тундры отдела экосистемиого анализа и ГИС-технологий к.б.н. Е.Е. Кулюгину и сотрудников отдела почвоведения д.б.н. И.Б. Арчегову и к.б.н. Е.М. Лаптеву за помощь и консультации при проведении экспедиционных исследований, камеральной обработки материалов и написании работы, а также всем сотрудникам лаборатории экологии тундры отдела экосистемиого анализа и ГИС-технологий, заведующему к.х.н. Б.М. Кондратенку и сотрудникам экоаналитической лаборатории за помощь при выполнении химического анализа почвенных образцов, в сборе материала и оформлении диссертации. Автор глубоко признателен всем коллегам за советы и критические замечания при написании работы.
Морфогенетическая характеристика природных почв бассейна р. Ортина
В работах В.Н. Андреева (1947, 1954), Ю.П. Юдина (1950) и др мы находим указания на смягчение современного климата в Печорском крае. Оно вызвало продвижение лесных растительных формаций на север и усиление бореальных элементов тундровых сообществ. В кустарниковой тундре появились отдельные островки редколесий. Произошло разрастание и расселение Picea obovata и Betula tortuosa. Расположение участка в понижении, уменьшение действия ветра способствуют зарастанию. В 29-сантиметровой поверхностной толще на эоловых наносах сформировался профиль подбура. Скорее всего, отсутствие признаков подзолообразовательного процесса в верхнем ярусе связано с молодостью эоловых отложений.
Описания профилей показали, что подбуры, объединяемые по современной классификации в отдел альфегумусовых почв, формируются как на супесчано-легкосуглинистых, так и рыхло-песчаных отложениях под тундровыми и лесными сообществами. При близком залегании мерзлоты (в пределах 1 м), происходит оглеение нижней части профиля. Под реликтовыми еловыми островками образованы двухъярусные почвы, верхний ярус которых представлен подбуром, а нижний — подзолом. Благоприятное сочетание оптимальных гидротермического и питательного режимов делают возможным функционирование своеобразного сообщества березового криволесья с бореальными видами растений на водораздельных террасах и плакорах тундры. Здесь подбуры формируются на эоловых наносах.
Как показывает анализ гранулометрического состава (Приложение, табл. 1), во всех разрезах преобладает фракция мелкого песка. Соотношение фракций мелкого песка и крупной пыли, заметно изменяющееся по профилю, свидетельствует об исходной неоднородности почвообразующих пород и эоловых наносов. В подбурах, формирующихся на супесчано-легкосуглинистых отложениях, равномерное распределение ила, с некоторым накоплением над мерзлотой говорит об одинаковой результирующей соотношения процессов новообразования, разрушения и перераспределения данной фракции в разных горизонтах почвы. В надмерзлотном слое отмечено присутствие валунов. В почвах под еловыми островками двухъярусность проявляется как в распределении мелкого песка, так и ила.
В валовом составе (Приложение, табл. 2) обращает на себя внимание накопление кальция, фосфора, калия, серы и титана в органогенных горизонтах, что частично осуществляется за счет активной аккумуляции их кустарничками, мхами и лишайниками (Родин и др., 1965) и относительного накопления в минерализующемся опаде. Дифференциация профиля выражается в обеднении верхней части минеральной толщи окислами кальция, магния и калия, по сравнению с нижележащей частью профиля. Это свидетельствует об элювиальном выносе соединений щелочных и щелочноземельных элементов. Значительное содержание валового кремнезема отмечено в грубогумусовом и в верхнем минеральном, залегающем непосредственно под подстилкой, горизонтах. Характерная картина распределения SiC 2, вероятнее всего, связана с проявляющимися процессами выноса соединений элементов и с относительным обогащением этих горизонтов кварцем и устойчивыми полевыми шпатами (Таргульян, 1971).
В почвах под реликтовыми лесными островками максимум РегОз приурочен к верхним иллювиальным горизонтам дневной почвы (подбура), в этом особенность тундрового почвообразования. В подбурах тайги встречаемость элювиально иллювиального типа распределения валового железа выше, чем поверхностного ожелезнения (Таргульян, 1971). Иллювиальный максимум оксидов алюминия отмечается на глубине 22-34 см. В нижнем ярусе, в подзоле, имеет место элювиально-иллювиальное перераспределение и AI2O3, и РегОз.
Достаточно высокое валовое содержание Si02 и чрезвычайно слабое перераспределение оксидов в погребенных слоях на участках с березовым криволесьем позволяет предположить, что образование подбура здесь происходило на эоловых наносах.
Изменение по профилю подбуров оксалаторастворимых соединений R2O3 незначительное (рис. 4). Перераспределение этих форм аккумулятивное. В данных соединениях более активную роль играет железо, по сравнению с алюминием, из-за несколько затрудненного внутреннего дренажа в связи с наличием мерзлоты (подбур глееватый) и неоднородностью исходной породы.
Важным диагностическим показателем проявления почвенных процессов и свойств почв является соотношение форм соединений железа (рис. 5). В лесных ландшафтах в верхнем профиле (подбур) двухъярусной почвы отмечено наличие двух зон проявления процессов аккумуляции оксалаторастворимых форм железа. Первая приурочена к альфегумусовому горизонту (18 % к валовому), где происходит иллювиальная аккумуляция из подстилки. Вторая зона фиксируется ниже - в пределах горизонта ВС, что связано со сменой окислительно-восстановительного режима и способствует переходу труднорастворимых окисных соединений железа в более мобильные формы, В нижнем ярусе (иллювиально-железистый подзол) по отношению к оксалаторастворимому железу проявляется элювиально-иллювиальная дифференциация. В распределении оксалаторастворимых форм Fe C по всему двухэтажному профилю отмечается два максимума.
Подбуры характеризуются высокой кислотностью, сравнительно небольшим содержанием поглощенных оснований (табл. 1). Отмечается биогенная аккумуляция поглощенных оснований в горизонте О, их слабый вынос и некоторое накопление над мерзлотой (подбур глееватый).
Трансформация почв бассейна р. Ортина в результате нефтегазоразведочных работ
Наблюдения проводили на основных нефтезагрязненных участках буровых площадок Ванейвисского комплекса месторождений, приуроченных к устьям скважин, буровым амбарам и каналам-полосам стока нефтесодержащих жидкостей.
При проведении нефтегазоразведочных работ в результате механического нарушения почвенного покрова, сопровождающегося уничтожением поверхностных горизонтов, химического загрязнения, связанного с выбросами минерализованных подземных вод и нефтепродуктов, разливом буровой жидкости, загрязнением вод химическими реагентами возникают нарушенные участки - техногенные ареалы (площадки буровых скважин), где спустя 20 лет отмечаются пятна солей буровых растворов и нефти в виде черной пропитки поверхностного слоя и битуминозной корки.
Поскольку в бассейне р. Ортина почти все буровые площадки, выбранные в качестве модельных, приурочены к возвышенным элементам рельефа с почвами легкого гранулометрического состава, отсыпка песчаным субстратом на их территории не проводилась.
На буровой скважине 130, локализованной на пологом склоне песчаного холма, нарушенный участок представляет котлован-сборник (буровой амбар). Строительство амбаров практически заключается в выемке определенного объема грунта и обваловании полученного котлована. Гидроизоляция дна и стенок амбара не производится. В процессе эксплуатации амбары заполняются буровыми и тампонажными растворами, буровыми сточными водами и шламом, пластовыми водами, продуктами испытания скважин, материалами для приготовления и химической обработки буровых и тампонажных растворов, ГСМ, хозяйственно-бытовыми сточными водами и твердыми бытовыми отходами, ливневыми сточными водами. В момент исследования котлован-сборник представляет собой участок, зарастающий куртинами злаков (Роа pratensis, Festuca ovina, Deschampsia glauca), кипреем (Epilobium sp.\ водяникой {Empetrum hermaphroditum) и политриховыми мхами. Локально наблюдаются крупные черные нефтяные пятна, поверхность которых затянута водорослями.
Почва: химически-преобразованная по подзолу иллювиально-гумусовому.
В растительном покрове ненарушенных участков преобладают кустарничково-лишайниковые ассоциации. Фоновая почва: подзол иллювиально-гумусовый.
Сравнивая морфологическое строение фоновой, характеристика профиля и физико-химических свойств которой приведены в разделе 4.1, (разрез 37), и нарушенной почвы (рис. 9), видим, что последняя утратила дифференциацию на генетические горизонты. В ней четко выражена хроматографическая картина вертикальной миграции нефтепродуктов с одновременным фракционированием: 1) наиболее тяжелые фракции интенсивно черного цвета сосредоточены в верхнем слое (0-14 см); 2) ниже окраска гораздо менее интенсивна, становится коричневой, ослабевая с глубиной. По данным М.А. Бутылкиной (1996), при отсутствии органогенного горизонта тяжелые фракции аккумулируются в поровом пространстве поверхностного слоя минеральной толщи, что подтверждает наши наблюдения.
Буровая скважина 131 локализована вблизи р. Каин-Вож, в нижней трети склона песчаного бугра, выпуклая часть которого представляет обширный котлован выдувания. На исследуемой территории (нижняя часть склона бугра), благодаря подветренному расположению на подчиненном элементе рельефа и нарушению поверхностей на возвышенных участках, идет эоловая аккумуляция. Растительность разрежена и состоит в основном из злаков {Deschampsia glauca, Роа pratensis, Festuca ovina).
ВС 31-65 см. На палевом фоне - белесые, ржавые и черные пятна. Почва: химически-преобразованная по подбуру на подбуре. 0 \-0гіЗ С- С/с/ !-- На фоновом участке растительный покров представлен березой извилистой (Betula tortuosd), ерником (Betula папа), толокнянкой (Arctous alpind), кошачьей лапкой (Antennaria dioica) и кустистыми лишайниками. Почва двухъярусная или полициклическая под эоловым наносом (11 см) на поверхности. Эоловая аккумуляция идет со скоростью приблизительно 0.75 см в год (Русанова, 2000). Первый ярус - подбур, мощностью 11 см, подстилается также подбуром, мощностью 34 см. Формирование нижнего яруса подбура, вероятно, происходило в более ранние стадии почвообразования. Судя по цвету и гранулометрическому составу отложений можно предположить, что эоловый седиментогенез не только современный, но также имел место и в прошлые эпохи почвообразования.
Нанос песка скрывает профиль нарушенной почвы с поверхностной плотной битуминозной коркой нефти толщиной 4 см (рис. 9). Под этой непроницаемой коркой наблюдается оглеение почвы и горизонтально-слоистое распределение нефтепродуктов. Последнее вызвано характером седиментации песчаных отложений, гетерогенностью гранулометрического состава слоев и аккумуляцией нефти в погребенных органогенных горизонтах, между слабопроницаемыми тонкодисперсными слоями. В средней и нижней частях профиля распределение углеводородов нефти в виде ржаво-бурых, черных пятен и полос свидетельствует об отсутствии барьеров.
Морфогенетическая характеристика почв дельты р. Печора
Особенности пространственного распределения почв и их физико-химические свойства связаны с микро- и мезорельефом, длительностью затопления и внутренним дренажем.
Дельта высокого уровня, прирусловая ее часть, представляет вытянутый сглаженный увал, сложенный толщей супеси и погребенных горизонтов. Неоднократная седиментация в период половодья аллювиальных наносов объясняет слоистость отложений. Сравнительно глубокое залегание почвенно-грунтовых вод и легкий гранулометрический состав обеспечивают хорошую дренированность почв, слабую степень оглеения. Толщина ежегодного привноса (0.5-1.5 см) свидетельствует о большой скорости ежегодного омоложения (Крейда, 1962). Морфологическое описание почв прирусловой части дельты дано на примере разреза 56. заложенного 4 августа 1997 г., в 2 м от протоки. Берег эрозионно опасный, неровный, с обвалами. Растительный покров представлен разнотравно злаковыми ассоциациями с участием вейника пурпурного (Calamagrostis purpurea), мышиного горошка {Vicia cracca), звездчатки {Stellaria sp.)f чемерицы (Veratrum lobelianum), хвоща полевого (Equisetum arvense). W 0-2 см. Темно-коричневого цвета, уплотненная, обильно переплетенная корнями дернина. AYg 2-16 см. Серовато-коричневая с сизыми и ржавыми пятнами, комковатой структуры супесь с темно-коричневой, уплотненной, обильно переплетенной корнями дерниной. Слабо уплотнена, влажная, с множеством корней растений. Переход постепенный. Ig 16-37 см. Коричневый с желтоватыми и бледно-сизыми пятнами, комковатой структуры легкий суглинок, уплотнен, влажный, меньше корней. Переход постепенный. Ilg 37-53 см. Коричневая с сизыми и ржавыми пятнами, комковатой структуры супесь, уплотнена, влажная, корней значительно меньше. Переход постепенный. Illg 53-72 см. Сизовато-коричневый с ржавыми пятнами, комковатой структуры легкий суглинок, уплотнен, влажный, единичные корни. Переход постепенный. G 72-93 см. Сизый с ржавыми пятнами, комковатой структуры средний суглинок, уплотнен, влажный. Почва: аллювиальная серогумусовая (дерновая) глееватая.
Для почвы характерны профильное оглеение, интенсивно проявляющееся с глубины 72 см.
Средний уровень дельты, ее центральная часть представляет в основном ровную поверхность, с небольшими грядообразными повышениями, вытянутыми параллельно протокам и главному руслу. Супесчано-суглинистый гранулометрический состав наносов обусловлен более замедленным течением воды в период паводка и отложением тонких фракций. Грунтовые воды залегают на глубине 0.6-1.0 м.
Разрез 50 заложен 2 августа 1997 г., в 150 м от протоки р. Печора. Растительность разнотравно-злаково-вейниковая с участием хвоща (Equisetum arvense). Микрорельеф участка представлен небольшими кочками (высота 15-20 см). W 0-2 см. Темно-коричневая дернина, плотная, обильно переплетена корнями. AYg 2-13 см. Буровато-серая с сизыми и ржавыми пятнами, с темно коричневой, плотной, обильно переплетенной корнями дерниной, зернистой структуры супесь. Уплотнена, влажная, обилие корней. Переход постепенный. Bg 13-35 см. Сизовато-коричневая с ржавыми пятнами, зернисто комковатой структуры супесь, уплотнена, влажная, много корней. Переход постепенный. Ig 35-49 см. Коричнево-сизая с ржавыми пятнами, крупнокомковатой структуры супесь, уплотнена, влажная, единичные корни. Переход постепенный. G 49-6 8 см. Сизая с ржавыми пятнами, мелкокомковатой структуры супесь, уплотнена, сырая. С 68 см почвенно-грунтовые воды. Почва: аллювиальная серогумусовая (дерновая) глеевая. Дельта низкого уровня занимает наиболее удаленные от русла и проток участки и сформирована иловато-суглинистыми отложениями. Благодаря близости почвенно-грунтовых вод большая часть поверхности заболочена. Болота дельты отличаются слабой оторфованностью (малой мощностью торфа). Мощность торфа на участках плоских заболоченных водоразделов в среднем составляет 0.3-0.6 м. Здесь развиты торфяные маломощные, заиленные, с минеральными включениями торфяно-глеевые, перегнойно-глеевые почвы. На участках заросших стариц возможна мощность торфа до 1.5 м и более.
На болотах и заболоченных землях, в результате более сурового гидротермического режима, наблюдается явление мерзлотного пучения, характерное и для водораздельных почв. Небольшие бугры пучения занимают около 20 % площади. Мощность СТС (сезонно талого слоя) 0.4-0.6 м.
Характеристика морфологического строения профиля дается на примере разреза 55, заложенного 4 августа 1997г. Тип растительности разнотравно-осоковый с участием хвоща (Equisetum arvense). Микрорельеф: осоковые кочки. Tmr 0-5 см. Темно-бурый торф, неразложившийся, рыхлый, мокрый, с суглинистыми прослойками G1 5-21 см. Коричнево-сизый с охристыми пятнами, бесструктурный, среднесугл инистый, уплотнен, мокрый, заиленный, корни. Переход постепенный. G2 21-34 см. Охристо-сизый, бесструктурный, легкосуглинистый, уплотнен, мокрый, заиленный, корни. Переход постепенный. CG 34-58 см. Сизый, бесструктурный легкий суглинок, уплотнен, мокрый, заиленный. С поверхности вода. Почва: аллювиальная торфяно-глеевая торфяно-минеральная.
Почвенный профиль заилен, слабо дифференцирован на горизонты из-за сильного оглеения, которое четко проявляется в окраске. Верхний органогенный горизонт густо переплетен корнями травянистой растительности.
Морфологические признаки профиля диагностируют усиление глеевого процесса в этой почве, который является ведущим.
Почвы, формирующиеся в пойме нижней Печоры, характеризуются облегченным гранулометрическим составом. Преобладающей является тонко песчаная фракция, несколько меньше содержится крупиопылеватой. Наиболее высокие показатели по илистой фракции наблюдаются в почвах притеррасной поймы (Приложение, табл. 4).
Данные валового анализа (Приложение, табл. 5) свидетельствуют о неравномерном распределении химических элементов по профилю пойменных почв, что в принципе характерно для данных почв всех почвенно-климатических зон. Как отмечает Г,В. Добровольский (1968), для выявления генезиса пойменных почв данные валового химического анализа не имеют существенного значения, вследствие качественной неоднородности почвообразующего аллювия. В гидроморфных пойменных почвах на валовой состав накладывает отпечаток, кроме того, внутрипочвенное гидрогенное перераспределение элементов.
Фосфор, сера, калий, кальций титан, железо, алюминий накапливаются в верхних- горизонтах в результате биогенно-аккумулятивных процессов, при медленной минерализации опада в условиях низких температур, короткого теплого периода и переувлажнения. В торфянистых горизонтах притеррасной поймы (разрез 55), в условиях постоянного переувлажнения и слабой водопроницаемости глеево-тиксотропных горизонтов наблюдается наибольшее содержание данных оксидов. Величины соотношений Si02:Al203 и SiOz:R203 находятся в пределах 10-15 и характеризуются незначительными колебаниями по профилю во всех пойменных почвах.
По мнению СВ. Зонна (1982), интенсивное преобразование «консервирует» (тормозит) выветривание первичных минералов, В связи с этим, в пойменных почвах данного региона силикатные соединения железа преобладают над несиликатными (рис. 13). Максимальное содержание оксалаторастворимых форм железа отмечено в верхних горизонтах, что находится в соответствии с зоной наибольшего влагонасыщения, обусловленного талыми, паводковыми и атмосферными водами. В той части профиля, где происходит, по-видимому, разгрузка почвенно-грунтовых вод наблюдается некоторая сегрегация железа в результате периодической смены окислительно-восстановительных условий при колебании УГВ (уровня грунтовых вод).