Структурно-функциональная организация сообществ членистоногих полезащитных полос в условиях лесостепной зоны Бусарова Наталия Викторовна

Структурно-функциональная организация сообществ членистоногих полезащитных полос в условиях лесостепной зоны
<
Структурно-функциональная организация сообществ членистоногих полезащитных полос в условиях лесостепной зоны Структурно-функциональная организация сообществ членистоногих полезащитных полос в условиях лесостепной зоны Структурно-функциональная организация сообществ членистоногих полезащитных полос в условиях лесостепной зоны Структурно-функциональная организация сообществ членистоногих полезащитных полос в условиях лесостепной зоны Структурно-функциональная организация сообществ членистоногих полезащитных полос в условиях лесостепной зоны Структурно-функциональная организация сообществ членистоногих полезащитных полос в условиях лесостепной зоны Структурно-функциональная организация сообществ членистоногих полезащитных полос в условиях лесостепной зоны Структурно-функциональная организация сообществ членистоногих полезащитных полос в условиях лесостепной зоны Структурно-функциональная организация сообществ членистоногих полезащитных полос в условиях лесостепной зоны
>



Бусарова Наталия Викторовна. Структурно-функциональная организация сообществ членистоногих полезащитных полос в условиях лесостепной зоны : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Н. Новгород, 2006 230 с. РГБ ОД, 61:07-3/174

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние изучения проблемы биоразнообразия и структуры сообществ членистоногих в лесоаграрных ландшафтах с системой полезащитных полос 10

1.1. История изучения и результаты исследований фаунистических комплексов лесоаграрного ландшафта 10

1.2. Закономерности формирования сообществ членистоногих полезащитных полос 25

1.3. Биоразнообразие как функциональная основа экосистем 27

Глава 2. Материал и методика 33

2.1. Физико-географическая характеристика района исследования 33

2.2. Виды защитных посадок лесоаграрного ландшафта 39

2.3. Влияние полезащитных полос на микроклимат 42

2.4. Характеристика исследованных участков 43

2.5. Методы исследований 48

Глава 3. Эколого-фаунистическая характеристика членистоногих лесоаграрных ландшафтов с системой полезащитных полос лесостепной зоны Нижегородской области 53

3.1. Фаунистический анализ членистоногих 53

3.2. Ареалогический анализ сообществ насекомых 60

3.3. Трофические связи насекомых и паукообразных 63

3.3.1. Трофические группы полужесткокрылых ... 65

3.3.2. Трофические группы жесткокрылых ., gg

3.3.3. Трофические группы равнокрылых , 72

3.3.4. Трофические группы перепончатокрылых /ч

3.4. Жизненные формы насекомых лесоаграрных ландшафтов с системой полезащитных полос 76

3.4.1. Жизненные формы перепончатокрылых (муравьев) 77

3.4.2. Жизненные формы жесткокрылых 78

3.4.3. Жизненные формы равнокрылых gn

3.4.4. Жизненные формы полужесткокрылых 81

Анализ структурно-функциональной организации членистоногих в лесоаграрных ландшафтах с системой полезащитных полос лесостепной зоны Нижегородской области 84

4.1. Распределение в лесополосах и межполосных пространствах сообществ членистоногих 86

4.2. Анализ видового разнообразия членистоногих в лесоаграрных ландшафтах с системой полезащитных

полос 125

ВЫВОДЫ 144

ЛИТЕРАТУРА , 147

ПРИЛОЖЕНИЯ. 186

Введение к работе

Актуальность проблемы

Структура сообществ, дифференциация видов в пространстве и во времени, экологическое разнообразие - это основные взаимосвязанные проявления организации видов в сообществах. Разнообразие - это свойство, связанное с самой сущностью организации экосистем.

Биологическое разнообразие является главным параметром эволюционного процесса, одновременно его итогом и фактором, действующим по принципу обратной связи. Научный интерес к проблеме биоразиообразия связан с возможностью познания механизмов формирования структуры сообществ и экосистем разного масштаба (Розенберг, Мозговой, Гелашвили, 1999). Проблеме сохранения биологического разнообразия в настоящее время уделяется достаточно много внимания, её выдвигают в разряд приоритетных. На сегодняшний момент существует значительное число исследований и публикаций, рассматривающих данный аспект (Holling, 1973; Muller, 1977; Wolfgang, 1977; Southvood и др., 1983; Израэль, 1985; Чернов, 1991; Kim, 1992; Lockwood, Pimm, 1994; Марина, Марин, 1995; Соколов, Решетников, 1997; Koczorowski, Lewinska, 1997; Гелашвили, Розенберг, Ануфриев и др., 1998; Мануков, 2000; Булахов, 2001; Булахов, Емельянов, Пахомов, 2001; Дьяченко, 2001; Емельянов, 2001; Ивашин, 2001; Дмитриева, 2002а, б; Пойрас, Мунтяну, Полихович, 2002; Состояние биоразнообразия..., 2002; Дедюхин, 2004; Миркин, Наумова, 2004; Дерунков, 2005; Елаев, 2005 и др.). Ставший столь актуальным, он настоятельно диктует важность и значимость работ, связанных с сохранением генофонда живой природы, стремительно изменяющейся под воздействием антропогенного фактора.

В этих условиях интересны исследования, связанные с изучением биоразнообразия искусственных экосистем, которые способствуют выявлению основных этапов их формирования и развития во временном и пространственном аспектах. Эти исследования имеют как фундаментальное,

5 так и прикладное значение, а их целью является поиск новых возможностей конструирования относительно устойчивых биоценозов при максимальном сохранении в них существующего видового и ландшафтного разнообразия (Пойрас, 2006). Полезащитные полосы рассматриваются как своеобразные экосистемы, которые занимают значительные по площади безлесные пространства лесостепной и степной зон России. Они оптимизируют структуру аграрных ландшафтов, позволяют создавать условия для длительного поддержания их экологического баланса и служат часто единственными экологическими нишами для многих позвоночных и беспозвоночных животных (Чегодаева, 2003). Одновременно лесополосы -это важный элемент для сохранения биоразнообразия всех компонентов лесоаграрного ландшафта (Мухин, 2002).

Изучение динамики таких экосистем невозможно без выработки объективных критериев, по которым можно судить о степени экологического воздействия на их структуры. Одним из чувствительных индикаторов состояния среды являются членистоногие, постоянные компоненты любого сообщества. В ландшафтах или в их живой части, биоценозах, они занимают существенное место, как по численности особей, так и по роли в круговороте веществ (Мухин, 2002).

Многовековой опыт защитного лесоразведения и успехи агролесомелиоративной экологии способствовали накоплению уникальных научных и практических данных о фауне и биологии сообществ членистоногих, формирующихся в условиях лесоаграрного ландшафта. Большинство исследований проводилось на Украине (Вайнштейн, 1949; Медведев, Божко, Шапиро, 1951; Шапиро, 1953; Медведев, 1953, 1959; Топчиев, 1960; Кириленко, 1980; Белоконь, 1988; Пилиненко и др., 1992; Филатов, 1996; Бригадиренко, 2001 и др.) и на юге и юго-востоке европейской части России (Мельниченко, 1949; Ликвентов, 1949; Паншин, 1952; Захаров, 1952; Тамарина, 1952, 1955; Андрианова, 1961; Сигида, 1979; Болов, 1999; Всеволодова-Перель, 2002; Мухин, 2002, Козьминых, 2005;

Полтавский, Артохин, Шмараева, 2005 и др.). Региональный аспект исследуемой проблемы отражен в работах З.А. Тимралеева (1999), З.А. Тимралеева, В.А. Арюкова, О.Д. Бардина (2001), З.А. Тимралеева, О.Д. Бардина (2002), Н.С. Иемцева, Н.Д. Каргина (2000), Н.Д. Каргина, Н.Д. Чегодаевой (2002), Н.Д. Чегодаевой (2003) - Мордовия, а также В.И. Родионова, Н.М. Максимовой (1981) и И.М. Афанасьевой (1985) -бывшая Горьковская область.

Известно, что организация биоценоза во времени и формирование его важнейших функций неразрывно связаны с биоритмами окружающей среды, образующих канву, по которой распределяются сгущения или разрежения видов, регулируются равномерность и прерывистость пульса сукцессионного движения. Общий характер развития отдельных групп живых организмов и последовательность их распределения в структуре сообществ обнаруживает непосредственные связи биоценоза с окружающими условиями, которые скрепляются каркасом трофических структур и цепей питания. Структура сообщества является одним из критериев, по которому можно установить проявления сил, обусловливающих усиление или ослабление эволюционных процессов в биоценозе (Мухин, 1999). Однако ее сущность и закономерности в настоящее время не учитываются в полной мере (Мухин, 2002).

Все вышеизложенное и определяет актуальность изучения структурно-функциональной организации сообществ членистоногих лесоаграрных ландшафтов с системой полезащитных полос юга Нижегородской области. При этом первым этапом исследования являлось выявление видового состава, выяснение закономерностей формирования биотических сообществ и анализ экологических факторов, определяющих варьирование их пространственной структуры, что является составной частью исследований биоразнообразия на региональном уровне и впоследствии позволит более глубоко понять механизм формирования данных сообществ, определяющих устойчивость и стабильность таких

7 экосистем. В условиях северной части восточно-европейской лесостепной зоны подобные исследования не проводились. Цель исследования

Изучение структурно-функциональной организации сообществ членистоногих лесоаграрных ландшафтов с системой полезащитных полос лесостепной зоны Нижегородской области. Задачи исследования

  1. Изучить фаунистические комплексы членистоногих лесополос и межполосных пространств.

  2. Рассмотреть экологическую и ареалогическую структуру модельных групп.

  3. Изучить специфику разнообразия и закономерности распределения сообществ членистоногих в лесоаграрных ландшафтах с системой полезащитных полос.

  4. Дать классификацию сообществ членистоногих исследуемых лесополос на основе анализа их первичной, вторичной и третичной структур.

  5. Изучить степень влияния возраста березовых лесополос на обилие иолужесткокрыяых с помощью однофакторного дисперсионного анализа.

  6. Рассмотреть особенности трофической структуры членистоногих в разновозрастных березовых лесополосах.

Научная новизна

Впервые в условиях северной части восточно-европейской лесостепи (на примере юга Нижегородской области) изучена структурно-функциональная организация сообществ членистоногих полезащитных полос и межполосных пространств. Апробирована классификация сообществ членистоногих на основе анализа их первичной, вторичной и третичной структур. Проанализирована специфика видового разнообразия и трофическая структура сообществ членистоногих на разных этапах сукцессионного

8 развития. На примере модельной группы - полужесткокрылых выделены три группы по степени их доминирования в лесополосах разного возраста. Приведена количественная оценка силы воздействия временного фактора на обилие полужесткокрылых. Научная и практическая значимость работы

Теоретическое значение работы определяется ее вкладом в познание функционирования искусственных экосистем - полезащитных полос лесостепи Нижегородской области. Результаты исследования вносят дополнения в изучение проблемы биоразнообразия на уровне региона и могут использоваться для дальнейших мониторинговых исследований. Полученные результаты позволят более полно и комплексно оценить агроэкологическую роль полезащитного лесоразведения. Установленные в работе закономерности распределения сообществ членистоногих в лесополосах и межполосных пространствах могут быть положены в основу прогнозирования изменений фауны в условиях меняющегося характера антропогенной нагрузки на лесоаграрные ландшафты в других регионах в пределах восточно-европейской лесостепи. Материалы диссертации можно использовать в учебной деятельности студентов и подготовке курсовых, выпускных квалификационных работ.

Публикации и апробация результатов исследования

Отдельные результаты исследований, послужившие основой для написания диссертационной работы, апробированы на Международной конференции «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2002); Всероссийской конференции «IV Научные чтения памяти профессора В.В. Станчинского» (Смоленск, 2004); VIII Всероссийском популяционном семинаре «Популяции в пространстве и времени» (Нижний Новгород, 2005); Ш Международной конференции «Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропогенных экосистемах» (Днепропетровск, 2005); Межрегиональной конференции

9 «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2005); Всероссийской конференции «Молодые исследователи -регионам» (Вологда, 2006); IV Международной конференции «Биотехнология - охране окружающей среды» (Москва, 2006). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 143 страницах печатного текста, содержат 19 таблиц и 18 рисунков. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы и 3 приложений. Список литературы включает 328 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Фаунистические комплексы членистоногих лесоаграрных ландшафтов
с системой полезащитных полос имеют свою специфику, что формирует
различия в структурно-функциональных модификациях сообществ.

2. Особенности видового разнообразия сообществ членистоногих
изученных лесополос с межполосными пространствами обусловлены
неодинаковым породным составом, травянистым покровом, возрастом и
возделываемой культурой в агроценозе.

  1. Полезащитные насаждения в своем развитии проходят определенные этапы, в ходе которых происходит постепенное формирование сообществ с присущими им эмерджентными свойствами.

  2. В разновозрастных лесополосах происходит перераспределение видов с различной пищевой ориентацией.

История изучения и результаты исследований фаунистических комплексов лесоаграрного ландшафта

Лесоаграриый ландшафт является важной организующей силой, определяющей взаимодействия видов в сообществах. Как целое, он представляет собой сложную, особо организованную систему защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственных угодий;, по берегам рек, прудов и водоёмов, вдоль лощин, балок и оврагов, на песках и песчаных почвах, на горных склонах, на пастбищах, вокруг животноводческих ферм, вдоль дорог и в населённых пунктах. На каждом структурном уровне этого ландшафта формируется своеобразная среда с типичной для неё периодичностью и интенсивностью воздействия экологических факторов (Мухин, 2001).

Первые попытки полезащитного лесоразведения были предприняты ещё Петром І в 1696 году, когда по его приказу были созданы степные леса (дубовые посадки) вблизи Таганрога, известные под названием "Дубки". В более значительных объёмах к созданию лесополос в засушливых районах приступили в конце 18 — начале 19 вв. Землевладелец И.Я. Данилевский в 1804—1817 гг. заложил около 1000 десятин соснового леса на песках вдоль р. Северский Донец; лесоразведением с защитными целями занимались также землевладельцы В.Я. Ломиковский с 1809 г. в Полтавской губернии и В.П. Скаржинский с 1812 г, в Херсонской губернии; преимущественно лощинно-балочные насаждения с 182] г. выращивал землевладелец И.Н. Шатилов. Большую роль в создании, лесополос в безлесных районах сыграли военные поселения на Ю. Украины, за время существования которых в 1817—1857 гг. было заложено более 17 тыс, десятин искусственных лесов, главным образом на песках. Опытные работы в области степного лесоразведения начинаются с организации в 1843 г. под руководством лесничего В.Е. Граффа Великоанадольского лесничества (ныне Донецкая область). Рациональные методы лесоразведения в России разрабатывали лесоводы Л.Г. Барк, А.А. Де Кариер, Х.С. Полянский, Ф.Ф. Тихонов, Н.Я. Дахнов, К.Н. Генко и другие, создания лесополос вдоль железных дорог — Н.К. Срединский (Матякин, 1963). Но энтомологические исследования искусственных посадок начались только в 90-х годах 19 века.

Начало научной разработке вопроса о природе степей, возможностях и методах выращивания в них лесных защитных насаждений положила экспедиция В.В. Докучаева (1892—1898), которая создала полезащитные полосы в Каменной степи, Воронежской области, эти полосы помогли повысить урожай зерновых культур. В Алтайском крае, Поволжье, на Украине, Казахстане к работам по разведению полезащитных лесополос для борьбы с засухой и суховеями приступили ещё в 20-е годы прошлого века. Рядом правительственных постановлений 1930, 1935 и 1938 годов агролесомелиорация была признана одним из основных средств борьбы с засухой. Начали создаваться государственные лесомелиоративные питомники для выращивания посадочного материала (Ткаченко, 1949). В результате посадка лесополос привела к возникновению принципиально нового образования - лесоаграрного ландшафта со специфической структурой, функциями, своеобразной динамикой круговорота вещества и необычайно мощной энергией воздействия на окружающую среду (Мухин, 2002).

Внедрение древесных насаждений в зоне лесостепей и степей в виде многочисленной сети нешироких лент леса имеет большое значение и в изменении количественного и качественного состава местной фауны. Одни популяции полностью изгоняются с данной защищаемой лесополосами территории или предельно подавляются, другие, наоборот, получают лучшие условия для развития и размножения, наконец, третьи мигрируют сюда из других весьма отдалённых районов вслед за древесными насаждениями. Таким образом, происходят достаточно динамичные процессы формирования новых биоценозов, характерных для полезащитных насаждений (Мельниченко, 1949). Изменения энтомокомплексов этих биоценозов представляют большой интерес в качестве показателей изменений как самих биоценозов в целом, так и условий их развития, в частности гидротермического режима новых местообитаний и растительных группировок. Эти изменения имеют также непосредственное значение, так как энтомокомплексы включают серьёзных вредителей сельского и лесного хозяйства, а вместе с ними и полезных насекомых: опылителей, паразитов и хищников, сдерживающих размножение вредителей. Эти обстоятельства заставляют изучать процесс становления энтомокомплексов биоценозов, как и биоценозов в целом, на всей территории полезащитного лесоразведения (Арнольди, 1952).

Лесополосы, созданные в 1925 году на Богдинском участке Астраханской области, и в коммуне «Сеятель» Ростовской области, вызвали интенсивное размножение вредителей, приспособившихся к новым условиям обитания. Нарушение стабильности фауны лесоаграрного ландшафта, возникшего на месте степных и полупустынных ценозов, привело к необходимости изучения вредителей и разработке мер борьбы с ними (Кузьмина, Мухин, 1991).

Основы учения о вредителях лесополос и их взаимодействии с окружающей растительностью заложили ещё в конце 19 века известные русские энтомологи И.Я. Шевырев и А. Силантьев, они обратили внимание на то, что главным препятствием на пути степного лесоразведения стоят насекомые (Антипова, 1954). После Великой Октябрьской революции появляется ещё ряд исследований по отдельным вредителям полезащитных лесополос (Циопкало, 1928; Ильинский, 1928; Сахаров, 1928; Руднев, 1935; Парфентьев, 1936). Многими авторами рассматривается вопрос о путях заселения насекомыми лесных полос, динамике энтомофауны при переходе из леса в степь и обратно (Березина, 1937; Воронцов, 1937), была разработана система мероприятий по борьбе с вредителями полос Воронежской области (Гусев, 1936; Старк, 1936). К этому же периоду относятся работы по вредителям полезащитных лесополос Поволжья (Аыисимов, 1936; Трескин, 1940), Ростовской области (Померанцев, 1937, 1938) и Украины (Грёзе, 1939; Анфинников, 1946).

Последующее Постановление правительства страны, опубликованное 24 октября 1948 года «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительство прудов и водоёмов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР» выдвинули защитное лесоразведение в число важных государственных проблем (Ткаченко, 1949). По данному плану до 1965 года намечалось создать 5709 тыс. га различных видов насаждений, из которых свыше 117 тыс. га отводилось под государственные лесные полосы (Мухин, 2002).

Физико-географическая характеристика района исследования

Лесостепная зона - это переходная зона между лесом и степью. По территории России она протянулась непрерывной полосой через Восточно-Европейскую равнину, Южный Урал, и Западно-Сибирскую равнину (Берг, 1947; Мильков, Гвоздецкий, 1976; Алпатьев и др., 1976). По особенностям природы выделяют западную, или восточно-европейскую, и восточную, или сибирскую лесостепь. В пределах, которых определяют пять провинций. Южная граница восточно-европейской лесостепной зоны проходит примерно южнее Воронежа, Саратова, поднимается по долине Волги к северу и идет по долине Самары (Райковская, Давыдова, 2001).

Сформировалась восточно-европейская лесостепь на возвышенностях и низменностях в краевой области днепровского оледенения, перекрытых лессовидными суглинками.

Нижегородская область расположена в центре Восточно-Европейской равнины, в бассейне реки Волги и ее притоков. Область приурочена к лесной и лесостепной зонам, на ее территории происходит переход от пихтово-еловых, еловых, елово-широколиственных и широколиственных лесов к луговой степи (Трубе, Шубин, 1968). По рельефу и типам ландшафтов область разделяется рекой Волгой на две почти равные части: лесное низинное Заволжье и почти безлесное возвышенное Предволжье (Правобережье, площадью 35 тыс. км ) (ГеографияНижегородской..., 1991). В качестве района исследования был выбран юг Нижегородской области, который расположен в пределах Приволжской провинции восточно 34 европейской лесостепной зоны (Райковская, Давыдова, 2001; Географический атлас..., 2005) и характеризуется высокой мозаичностью ландшафтов.

Климат на юге области значительно континентальнее, чем в Заволжье (средняя t июля +19С, средняя t" января -12С), среднее годовое количество осадков колеблется в пределах 450 - 500 мм, а местами и ниже, годовой баланс влаги приближается к нейтральному, иногда на юго-востоке Правобережья, где лето жаркое, испарение превышает количество выпадающих осадков, что приводит к засухам. Почвы в лесостепной зоне формировались в условиях переменного увлажнения, представлены серыми лесными (в северной части) и выщелоченными черноземами (все черноземные земли южных районов распаханы и заняты различными культурами) (Трубе, 1978). Господствующей лесообразующей породой в европейской лесостепи является дуб (Берг, 1947; Райковская, Давыдова, 2001). Естественная растительность лесостепи почти не сохранилась. На юге и юго-востоке Нижегородской области имеются островки из чистых дубняков - остепненных дубрав с преобладанием в подлеске лещины. Эти леса по своему близки к типичным лесостепным дубравам - более южному зональному типу растительности (География Нижегородской области..., 1991).

Положение лесостепи между лесом и степью определяет своеобразный и сложный состав ее фауны. Здесь происходит соприкосновение и взаимное проникновение двух резко различающихся фаунистических комплексов - леса и степи (Берг, 1947; Алпатьев и др., 1976; Райковская, Давыдова, 2001). В целом особенности климата и природных условий юга Нижегородской области соответствуют зональным признакам восточно-европейской лесостепи.

Неоднородная по физико-географическим особенностям территория Нижегородской области разделяется на ряд природно-территориальных комплексов. На основании ландшафтного районирования известного ландшафтоведа А.Т. Харитоны чева (1978), в Нижегородской области выделяется 8 природных районов. Наши исследования проходили на территории 3 природных районов: Приокского полесья, Арзамасской и Пьянско-Сурской лесостепи.

Приокское полесье занимает Окско-Мокшинскую и Теше-Сережинскую низины, примыкающие на западе к Оке, а на востоке к отрогам Приволжской возвышенности. С севера на юг Приокское полесье тянется от долины Сережи до южных границ области; в междуречье Кудьмы и Озерки оно образует глубокий северный выступ, а на востоке распространяется до бассейна р. Пьяны, обходя лесостепное Арзамасское плато. В пределах Приокского полесья расположены Навашииский, Выксунский, Вознесенский, Первомайский, юго-западная часть Лукояновского и северо-западная территория Ардатовского районов.

Приокское полесье - это ландшафты песчаных аллювиальных низменных равнин с дюнно-бугристым рельефом, господством дерново-подзолистых почв, покрытых смешанными лесами. Поверхность низкого Приочья расчленена на ряд водораздельных междуречий. На западе Приокское полесье начинается террасами Оки. В северной более приподнятой части выделяются песчаные водноледникового происхождения. На востоке, при значительных уклонах поверхности, равнины расчленены оврагами, балками и долинами небольших речек.

По климатическим условиям этот район выделяется наиболее теплыми зимними, осенними и весенними периодами. В почвенном покрове господствуют дерново-подзолистые, слабооподзоленные песчаные и супесчаные почвы. Сравнительно небольшие участки заняты торфяно-болотными почвами. В долинах рек сосредоточены большие массивы аллювиальных почв. Пойменные земли отличаются высоким плодородием и на них широко развито овощеводство. Леса занимают более 70% территории, в зависимости от рельефа и почв они представлены насаждениями сосновых боров, сосново-широколиственными и дубравными лесами.

Арзамасская лесостепь занимает водораздельное плато Теши и Мокши. На севере и востоке она ограничена долиной Теши, на юг и запад распространяется до Приокского полесья с южным Приалатырским полесьем. При таком положении Арзамасская лесостепь выделяется в виде сравнительно большого возвышенного острова среди полесских низин. В прошлом здесь преобладала лесная растительность, а признаки степи выражены несколько слабо. В пределах Арзамасской лесостепи расположены Ардатовский, Дивеевский и левобережные территории (относительно реки Теши) Арзамасского и Шатковского районов.

Поверхность Арзамасской лесостепи представляет собой приподнятую пологоволнистую равнину с четко выраженными водоразделами, известную под названием Арзамасского плато. Его холмисто-увалистая поверхность расчленена довольно густой сетью оврагов, балок и хорошо разработанных речных долин.

Коренные сульфатно-карбонатные породы плато, перекрыты моренными отложениями и покровными пористыми суглинками, хороню инфильтрующими поверхностные воды.

Фаунистический анализ членистоногих

Возникнув в определенных экологических условиях и сохраняясь в них в течение длительного периода времени, сообщества обладают многими существенными свойствами экосистемы, в которую они входят в качестве важнейшей составной части. Эти постоянные и стабильные свойства являются коренными, определяющими существование сообщества. К ним относится, прежде всего, видовой состав, в наиболее общем виде отражающий экосистему. Совокупность этих видов составляет фаунистический комплекс, который чаще всего рассматривается в рамках определенного биотопа (Мухин, 2001).

Проведем общий анализ фаунистического комплекса членистоногих лесоаграрных ландшафтов с системой полезащитных полос.

В результате исследований нами было выявлено 564 вида насекомых и паукообразных из 413 родов, относящихся 128 семействам 13 отрядов (496 из которых определено до вида и рода, 68 видов - до семейства) (прилож. 2, 3).

Наибольшее число видов отмечено среди представителей отряда двукрылых (Diptera) - 148 (26.2%), жесткокрылых (Coleoptera) - ПО (19.5%), перепончатокрылых (Hymenoptera) - 90 (І6.1 %) и полужесткокрылых (Heteroptera) - 88 (15.6%). Менее обильны отряды равнокрылых (Homoptera) - 7.8% и пауков (Aranei) - 7.1%. На долю остальных отрядов приходится от 3.5% до 0.2% (табл. 2), По числу семейств доминируют отряды Diptera (34 26.5%), Hymenoptera (26 - 20.3%), Coleoptera (16 - 12.5%) и Aranei (13 -10.1%) (рис. 1). Исходя из анализа данных табл. З в отряде Diptera по видовому разнообразию лидируют семейства Tachinidae (14 - 2.5% от общего числа видов), с преобладающим родом Peletieria, Dolichopodidae (13 - 2.3%) с родом Dolichopus и Syrphidae (13 - 2.3%),

Из отряда Hymenoptera следует выделить семейства Ichneumonidae (22 - 3.9%) с наиболее объемным родом Ichneumon и семейство Braconidae (8 - 1.4%) с родом Apanteles. В отряде Coleoptera по количеству видов лидируют семейства Curculionidae (31 - 5.5%) с родом Sitona и Phyllobius, Chrysomelidae (25 - 4.4%) с родом Phyllotreta и Coccinellidae (14 - 2.5%) с родом Coccinelia. Из отряда Aranei преодладают представители семейства Thomisidae (15 - 2.6%) с родом Xysticus, и Araneidae (4 - 0.7%). В отряде Lepidoptera зарегистрированы виды из 11 семейств (8,6%) (табл. 3), наиболее значимым по количеству видов является семейство Zygaenidae (4 - 0.7%) с наиболее объемным родом Zygaena. Отряд Heteroptera представлен 10 семействами (7.8%) из которых лидируют Miridae (48 - 8.5%) с родами Lygocoris и Adelphocoris, Pentatomidae (13 - 2.3%) с родом Euridema и Lygaenidae (8 - 1.4%) с родом Nysius.