Структура населения птиц г. Улан-Удэ Сандакова Светлана Линховоевна

Структура населения птиц г. Улан-Удэ
<
Структура населения птиц г. Улан-Удэ Структура населения птиц г. Улан-Удэ Структура населения птиц г. Улан-Удэ Структура населения птиц г. Улан-Удэ Структура населения птиц г. Улан-Удэ Структура населения птиц г. Улан-Удэ Структура населения птиц г. Улан-Удэ Структура населения птиц г. Улан-Удэ Структура населения птиц г. Улан-Удэ
>



Сандакова Светлана Линховоевна. Структура населения птиц г. Улан-Удэ : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Улан-Удэ, 2004 138 c. РГБ ОД, 61:04-3/926

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика г. Улан-Удэ как среды обитания птиц, материал и методы исследований 9

1.1 История возникновения города Улан-Удэ 9

1.2 Эколого-климатическая характеристика г. Улан-Удэ 11

1.2.1. Физико-географическое положение и климат 11

1.2.2. Растительные сообщества окружающих и вобранных в город территорий 18

1.3. Экологическое зонирование местообитаний птиц города Улан-Удэ 26

1.4. Сроки работы, материал и методы исследований 31

Глава 2, Систематическое и экологическое разнообразие фауны птиц г.Улан-Удэ 34

2.1. Структура фауны птиц 34

2.1.1. Систематический состав орнитофауны 34

2.1.2. Характеристика птиц по степени синантропности 37

2.1.3 .Характер пребывания птиц 41

2.2. Распределение по фауногенетической принадлежности 43

2.3. Фенология пребывания птиц г. Улан-Удэ 45

Глава 3. Динамика пространственно-временной структуры и численности населения птиц 49

3.1. Зоны старых многоэтажных строений 49

3.2. Зоны новых многоэтажных строений 56

3.3. Зоны индивидуальных одно - двухэтажных строений 60

3.4. Зоны дачных поселков 70

3.5. Парки города 78

3.6. Естественные зеленые зоны, вобранные в территорию города 80

3.7. Внутригородские пустыри 85

3.8. Реки и их набережные * 88

3.9. Растительность вдоль дорог 91

Глава 4. Динамика плотности популяций фоновых видов птиц 99

Глава 5. Экологический анализ населения птиц г. Улан-Удэ 114

5Л. Распределение птиц по отношению к местообитаниям и по степени разнообразия используемых местообитаний 114

5.2. Распределение птиц по плотности и доле участия в населении 117

5.3. Распределение птиц по отношению к составу предпочитаемых кормов и местам кормления 121

5.4. Распределение птиц по отношению к местам гнездования 122

Выводы 125

Литература 128

Введение к работе

Актуальность темы.

Прекрасными индикаторами оценки качества городской среды являются разнообразие растительного и животного мира и состояние их элементов. Они наиболее тонко и своевременно реагируют на все изменения среды. Не случайно многие группы городских животных и, в-частности, птицы давно служат объектом исследований ученых в разных регионах; (Лаптев, 1930; Мальчевский, 1950; Мекленбурцев, 1951; Новиков, 1953; Божко, 1957; Гладков, 1958; Кузякин, 1962; Матанцев, Наумов, 1963; Гладков, 1964; Яхонтов, 1965; Второе, 1965; Наумов, 1965; Благосклонов, 1967; Бородихин, 1968; Филонов, 1970; Благосклонов, 1970; Попов, 1970; Майхрук, 1972; Майхрук, 1972; Гынгазов, 1973; Вахрушев, Швецов, 1974; Emlen, 1974; Владышевский, 1975; Божко, 1976; Данилов, 1976; Козлов, 1976; Luniak, 1977; Миловидов, 1977, 1980; Миловидов, Шевырногов, 1977; Бутьев, 1978; Второв, Дроздов, 1978; Быков, 1979; Козлов, 1979; Некрасов, 1979; Благосклонов, 1980; FCeve, 1980; Ярвинен, 1980; Spitter, 1981; Нанкинов, 1982; Рябов, 1982; Picula, Beklova, Kybik, 1982; Chudinova, Brtek, 1982; Leibl, 1983; Luniak, 1983; Некрасов, 1984; Калякин, 1984; Климов, 1984; Храбрый, 1984; Карев, 1986; Ильичев, Бутьев, Константинов, 1987, 1988; Козлов, 1988; Рогачева, 1988; Клауснитцер, 1990; Равкин, 1991, 1995, 2003; Рябицев, 1993; Болдбаатар, 1997; Вартапетов, 1998, 2003; Мельников, 1998; Гудина, 1999, 2001; Цыбулин, 1999; Барановский. 2001; Водолажская, 2001; Высоцкий, 2001; Головатий, 2001; Заболоцкая, 2001; Захаров, 2001; Коровин, 2001; Войновская, 2002; Липатова, Глущенко, 2003; Матвеева, Шураков, 2003; Рахимов, 2003 и др.). В течение многих лет (1975 - 2003 гг.) нами и нашими коллегами проводятся наблюдения за птицами г. Улан-Удэ. Некоторые результаты этих исследований опубликованы (Доржиев, Доржиева, 1981; Доржиев, 1982, 1991; Ешеев, Елаев, 1991, Сандакова, 2003; Доржиев, Сандакова, 2003; Сандакова, Малакшинова, 2003.).

В настоящее время получено общее представление о фауне и населении птиц многих городов. Однако, птицы сибирских городов, в особенности юга Восточной Сибири, где стыкуются два субконтинента Евразии - Северная и Центральная Азия, оказались слабо изученными. К числу их относится г. Улан-Удэ, специфика которого состоит в том, что он расположен на границе степи и тайги, которые оказывают определенное влияние на процесс формирования фауны, структуру населения и экологию птиц.

Город Улан- Удэ, за последнее десятилетие, увеличил свою площадь за счет хозяйственного и бытового использования прилегающих земель, что привело к изменению и увеличению видового и количественного состава авифауны города. Некоторые виды покинули свои изначальные места обитания, такие как многие водоплавающие и околоводные виды. А некоторые приспособились к существованию в новых условиях. Столь значительное количество видов обусловлено высокой мозаичностыо городских местообитаний, что позволяет проникать и задерживаться в нем многим несинантропным птицам. Настоящая работа посвящена выявлению пространственно-временной динамики городских орнитокомплексов и изучению особенностей орнитофауны от типа строений, ее озелененности и ландшафтов окружающих город Улан-Удэ. В известной нам литературе не оказалось удовлетворяющей нас универсальной экологической классификации птиц населенных пунктов, хотя во многих работах сделаны попытки дифференциации птиц по тем или иным признакам. Предлагаемая нами классификация ни в коем случае не претендует на полноту, а отвечает лишь интересам нашей работы. Структура и содержание данной классификации могут быть полезными при проведении анализа синантропной фауны и населения, поскольку мы в ней затрагиваем многие аспекты экологии птиц и попытались применить по мере возможности количественные параметры. Это даст возможность сравнивать результаты исследований из разных регионов.

Цель работы:

Выявление таксономического и экологического разнообразия фауны, пространственно-временной структуры и динамики населения птиц г. Улан-Удэ.

Основные задачи: провести экологический анализ и зонирование г. Улан-Удэ как среды обитания птиц; определить видовое разнообразие птиц города и провести их экологическую дифференциацию по характеру пребывания, степени синантропности и фауногенетической принадлежности; выявить особенности динамики пространственно-временной структуры населения птиц разных экологических зон города и определить влияние на них окружающих ландшафтов; проследить за сезонной динамикой пространственного распределения и изменения плотности популяций фоновых видов городских птиц; классифицировать виды по отношению к разным городским биотопам, степени их эвритопности, доле участия в населении птиц, характеру питания, местам гнездования и на их основе выявить общую картину экологической структуры городских орнитокомплексов.

Научная новизна:

Диссертация является первой обобщающей работой по населению птиц специфическому по географическому положению и экологическим условиям города, расположенного на стыках двух субконтинентов Евразии и переходной зоне между степной и таежной, находившегося до начала наших работ вне сферы целенаправленных орнитоценотических исследований. Увеличен список птиц г.Улан-Удэ на 32 вида (с 71 вида до 103). Предложена и апробирована на примере г. Улан-Удэ экологическая классификация фауны и населения птиц населенных пунктов, построенная на анализе авторских взглядов и опыта подобных работ других исследователей. Отличительной особенностью данной классификации является попытка положить в ее основу количественные параметры, устраняющие в какой-то степени субъективный подход.

Практическое значение:

Материалы по фауне и структуре населения птиц, изложенные в диссертации и публикациях автора, могут быть использованы в оценке биоценотической роли птиц в экосистемах урбанизированных ландшафтов и в качестве индикаторов экологического состояния городской среды, а также найдут применение в экологическом образовании детей. Предложенная экологическая классификация фауны и населения сипантропных птиц может быть полезной в подобных исследованиях городских животных. Некоторые результаты исследований используются в курсах зоологии позвоночных, экологии животных на биолого-географическом факультете Бурятского государственного университета. '

Апробация работы:

Результаты исследований были представлены и обсуждены на международных и региональных научно - практических конференциях «Проблемы наземных экосистем Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2002);«Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003); «Растения и животные в наземных экосистемах» (Улан-Удэ, 2003) и ежегодных научных конференциях преподавателей Бурятского государственного университета (2001-2004 гг.).

Публикации:

По результатам исследований было опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации:

Рукопись состоит из введения и пяти глав, выводов и списка литературы. Общий объем - 138 страниц машинописного текста. Содержит 37 рисунков и 32 таблицы. Список литературы включает 135 названий.

Бяагодариаст и:

Диссертация выполнена на кафедре зоологии Бурятского государственного университета (БГУ, Улан-Удэ). Выражаю глубокую благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Доржиеву Цыдыпжапу Заятуевичу, за доброжелательное отношение и постоянную поддержку при выполнении данной работы. Также выражаю благодарность за ценные советы, консультации и активную помощь в сборе материала в полевых исследованиях сотрудникам кафедры зоологии к.б.н. Ешееву В.Е., к.б.н. Елаеву Э.Н., к.б.н. Юмову Б.О, кафедры ботаники д.б/н. проф. Намзалову Б-Ц.Б., сотруднику БН1Д к.б.н. Суткину А.В., аспирантам кафедры зоологии и студентам биолого-географического факультета БГУ.

История возникновения города Улан-Удэ

Город Улан-Удэ (Верхиеудинск) - столица Республики Бурятия, основан летом 1666 года.

Первым сооружением на месте будущего города являлось «ясашное зимовье», возведенное отрядом казаков из Селенгинского острога (Минерт, 1983). Причиной постройки зимовья явилась просьба итанцинских эвенков защитить их кочевья от разбоя баргузипских соседей (Тиваненко, 1996), а также оно было необходимо для сбора ясака с местного населения. По мнению Н.В. Кима (1966), это был обычный в Сибири того времени тип зимовья, представляющий собой курпую избу с плоской крышей из дранья, низкой дверью в срубе и волоковыми окнами, напоминавший бурятские четырехугольные деревянные юрты.

В 1678 г. на месте зимовья был возведен Удинский острог, сыном томского боярина, Иваном Поршенниковым. Превращение Удинского зимовья в Удинский острог было вызвано, прежде всего, удобным географическим положением последнего (История..., 1951), а также открытием транзитной дороги в Нерчинск по долине р. Уды (и далее на Амур и в Китай) и в Селен-гинск (и далее в Монголию). Острог представлял собою более развитый, чем зимовье, тип сибирского крепостного строительства. Это был обычный, средний по размерам, образец пятибашенного острога; то есть сооружение в виде стен из вертикально заостренных бревен ("осторожин"), с четырьмя угловыми и одной "проезжей" башнями (Тиваненко, 1996). В конце 17 века город выглядел следующим образом: "С левой стороны Селенги реки, с востока идет Уда река, над ней удинский город в близости от Удинского устья стоит на горе. У города часовня, посад над городом. На посаде дворов жилецких людей и казачьих изб со сто" (История..., 1951: 98). Удинский острог был сравнительно небольшим, но быстро растущим населенным пунктом.

В 1687 г. Удинский острог подвергся реконструкции с целью повышения его обороноспособности (Ким, 1966). Со времени реконструкции в 1687 г., Удинский острог стал называться "Удинским городом". Однако, это еще не город в социально-экономическом значении, а укрепленное поселение, обнесенное городьбой, оградой, тыном, стенами из городней.

В начале 18 века Удинск занимал подгорную и луговую части, которые непосредственно примыкают к правобережью р. Уды. Удинск в начале 18 века уже четко делился на 3 части: крепость, город и заречная слобода. Старинная полуразрушенная крепость (острог) с четырьмя башнями и пороховым погребом, хлебными магазинами, из которых отпускался хлеб на Дау-рию, стояла на возвышенности, невдалеке от Селенги и от основной части города. Вторая часть города, более обширная, лежала на мысу у слияния Уды и Селенги - здесь были расположёны дома жителей (около 260), лавки, церкви, соляные амбары, казармы, винные подвалы и обширные склады, часть которых принадлежала Нерчинским заводам. За р. Удой была расположена третья часть города - небольшая слобода из 49 домов (Буянтуев, 1959). Первые застройщики Удинска поначалу возводили свои дома, без какой либо системы, поэтому кривые улочки и переулки города жались вплотную к р. Уде, Часто поднимающийся уровень воды разрушал не только земельные участки, но и дома. С подписанием в 1727 году Бурятинского (Кяхтинского) договора, исчезла угроза военного вторжения в Забайкалье. С этого времени жители Удинска стали активнее осваивать территорию посада. Новый Верх-неудинск, освобождаясь от тесных осторожных стен палисада, стал строиться по определенному плану.

Широкие, прямые улицы застраивались красивыми каменными домами в два этажа. Так возникал и рос купеческий городок за Байкалом. Одной из главных экономических функций г. Верхнеудинска, начиная с конца 18 века, была торговля (Евдокимова, 1996). В это время в Верхнеудинске про ходили ярмарки, которые привлекали внимание заезжих купцов. Верхне-удинск играл роль торгового посредника, в то же время в городе было развито ремесленное производство (История..., 1951). Несмотря на это, из-за конкуренции таких мощных центров, как Иркутск и Кяхта, город не имел возможности развиваться быстрыми темпами. Верхнеудинск считался торговым центром местного значения и зависел от Кяхты и Иркутска. Только в 19 веке торговля в городе оживилась. Верхнеудинская ярмарка приобрела известность в Восточной Сибири в XIX веке (Буянтуев, 1959). Поворотным пунктом в экономическом развитии Верхнеудинска стало строительство Транссибирской железной дороги от Челябинска - до Владивостока (она строилась с 1882 - по 1905 гг.). Именно с этого момента начинается бурный рост экономических связей, увеличивается население, а соответственно и площадь городских земель.

В настоящий момент площадь города составляет - 346,5 км2, население около 400 тыс. чел.

Систематический состав орнитофауны

За 2000-2003 г.г. нами отмечено в городе 103 вида, относящихся к II отрядам из 18-ти известных в Бурятии с разным характером пребывания и экологическими связями с населенным пунктом. Среди таксономических групп явное преобладание видового разнообразия достигают воробьинооб-разные 67 видов (65,4%) и 36 видов неворобьинообразные (34,9%) (табл.2).

Таксономическое разнообразие по отрядам выглядит следующим обра i зом. Гусеобразные Anseriformes - 5 видов (4,8% от количества отмеченных в городе Улан-Удэ): 1-перелетно-гнездящийся, 1-перелетный-кормящийся, 3-залетных (огарь Tadorna ferruginea, кряква Anas plaiyrhynchos, черная кряква A. poecilorhyncha, чирок-свистунок А. сгесса, серая утка A. strepera, чирок-треску нок A.guergueduld).

Соколообразные Falkoniformes- 7 видов (6,8%): 1-перелетный-гнездящийся, 3-перелетїіьіх-кормящихся, 1-зимующий, 2-залетных (черный коршун Milvus migrans, полевой лунь Circus cyaneus, перепелятник AccipUer nisus, обыкновенный канюк Buteo lagopus, чеглок Falco subbuteo, амурский кобчик F. amuransis, обыкновенная пустельга F. tinnuncutus).

Курообразпые Galliformes - 2 вида (1,9%): 1-оседлый-гнсздящийся, 1-залетный. (рябчик Tetrastes honasia, бородатая куропатка Perdix dahurlcd).

Ржапкообразные Charadriiformes - 8 видов (7,8%): 2-перелетных-гнездящихся, 5-перелетных-кормящихся, 1-залетный (малый зуек Charadrius dubhis, чибис Vanellus vanelius, фифи Tringa glareola, поручейник Tringa stagnatilis, перевозчик Actids hypolaucos, серебристая чайка Lams argentatus, сизая чайка Lams canus, речная крачка Sterna hirundo).

Голубеобразные Columbiformes - 3 вида (2,9%): 2-оседлых-гнездящихся, 1-перелетный-комящийся (сизый голубь Columba livia, скалистый голубь Columba rupestris, большая горлица Streptopelia ohentalis ).

Кукушкообразные Cuculiformes - 2 вида (1,9%): 1-перелетиый-гнездящийся, 1-залетный (обыкновенная кукушка Cuculus canoms, глухая кукушка Cuculus saturatus),

Совоабразиые Strigiformes - 2 вида (1,9%): 1-оседлый-гнездящийся, 1-залетный (белая сова Nyctea scandiaca , ушастая сова Asia otus). (Был единичный случай встречи с птенцом домового сыча (сентябрь 2002 г.) и этот вид может присутствовать в городе и даже вероятно гнездится, но отмечен не был).

Стрижеобразныс Apodiformes - 1 вид (0,9%): 1-перелетный-гнездящийся (белопоясный стриж Apuspaciftcus). Ракшеобразпые Coraci (formes — 1 вид (0,9%): 1-перелетный-гнездящийся (удод Upupa epops).

Дятлообразные Piciformes - 5 видов (4,9%): 3-оседлых-гнездящихся, I-перелетный-гнездящийся, 1-оседлый-кормящийся (вертишейка Jynx torquilla, седой дятел Pinus canus , пестрый дятел Dendrocopos maior, белоспииный дятел Dendrocopos lettcotos, малый дятел Dendrocopos minor).

Воробышообразные Passeriformes - 67 видов (64,7%): 12-оседлых-гнездящихся, 23-перелетных-гнездящихся, 10-оседлых-комящихся, 12-перелетиых-кормящихся, 7-зимующих, 3-залетных (береговая ласточка Hi-рапа riparia, деревенская ласточка Hirundo rustica, городская ласточка Deli-chon ttrbica, рогатый жаворонок Ermophila alpestris, полевой жаворонок Al-auda arvensis, степной конек Anlhus richardi, пятнистый конек Anthus hodg-soni, желтая трясогузка Motacilla flawa, желтоголовая трясогузка Motacilla citreola, горная трясогузка Motacilla cinerea, белая трясогузка Motacilla alba, сибирский жулан ianius cristatus, серый сорокопут Lanius exsuhitor, сойка Garrulus glandarius, голубая сорока Cyanopica cyanus, сорока Pica pica, кедровка Nucifraga caryocalactes, черная ворона Corvus corona, даурская галка Corvus dauuricus, ворон Corvus corax, свиристель Bombycilla garrulus, серая славка Sylvia communis, славка-завирушка Sylvia cumtca, пеночка-таловка Phylloscopus borealis, зеленая пеночка Phylloscopus trochiloides, пеночка-зарничка Phylloscopus inornatus, корольковая пеночка Phylloscopus proregulus, бурая пеночка Phylloscopus fuscatus, малая мухоловка Ficedula parva, обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe, каменка-плешанка Oenanthe pleschanca, каменка-плясунья Oenanthe isabellina, обыкновенная горихвостка Phoeniculus phoeniculus, сибирская горихвостка Phoeniculus auroreus, соло-вей-красношейка Luscinia calliopes, синий соловей Luscinia cyane, дрозд Шумана Turdus naumanni, рябинник Turdus pilaris, белобровик Turdus iliacus, длиннохвостая синица Aegithalos caudatus, ремез Remiz pendulimis, черноголовая гаичка Pants palustrt s, буроголовая гаичка Pants montanus, московка Parus ater, белая лазоревка Parus cyanus, большая синица Pants maior, обык новенный поползень Sitta europaea, пищуха Certhia familiar is, домовый воробей Passer domesdeos, полевой воробей Passer montanns, обыкновенная чечетка Acanlhis jfommea, пепельная чечетка Acanthis hornemanni, обыкновенная чечевица Carpodacus erytrinus, сибирская чечевица Carpodacus rosaus, длиннохвостая чечевица Uragits sibiricus, белокрылый клест Loxia leucoptera, обыкновенный клест Loxia curvirostra, обыкновенный снегирь Pyrrhula pyrrhula серый снегирь Pyrrhula cineracea , обыкновенный дубонос Cocco-ihravsics coccoihranstes, белошапочная овсянка Emherizia leucocephala , крас-ноухая овсянка Emherizia cioides, овсянка ремез Emherizia rustica овсянка крошка Emherizia pusilla, дубровник Emherizia aureola, подорожник Calcarus lapponicus, пуночка Plectrophenax nivalis).

Как видно, видовой состав птиц г Улан-Удэ довольно разнообразен как систематически, так и по количеству видов. На территории города зарегистрировано около одной трети 29,3%) видов, встреченных в регионе (352 вида) (Доржиев, 1997), Не оказалось в фауне г. Улан-Удэ представителей 7 отрядов из фауны региона. Из 103 видов г. Улан-Удэ 32 вида отмечены нами впервые для данного населенного пункта.

Зоны дачных поселков

Весной весьма многочисленны домовый-34% и полевой-38,9% воробьи, они же являются доминантами. Многочисленных видов два (5,1%): скалистый голубь 6,8%, белая трясогузка 6,6%. Обычных видов шесть (15,4%): бородатая куропатка, сизый голубь, удод, голубая сорока, сорока, черная ворона. Малочисленных видов шестнадцать (41%). Редких видов семь (17,9%). Очень редких четыре (10,2%).

Летом многочисленных видов четыре (12,5%), все доминирующие: полевой воробей 22,1%, белая трясогузка 15,9%, домовый воробей 14,7%, деревенская ласточка 11%. Обычных видов десять (31,2%): бородатая куропатка, сизый голубь, скалистый голубь, белоспинный дятел, удод, голубая сорока, сорока, черная ворона, сибирская и обыкновенная горихвостка. Малочисленных видов одиннадцать (34,4%). Редких видов шесть (18,7%), очень редкий один (3,1%).

Осенью весьма многочисленны домовые-43,6% и полевые-36,6% воробьи. Многочисленный вид один (3,3%): скалистый голубь 3,7%. Обычных видов одиннадцать (36,6%): обыкновенная пустельга, бородатая куропатка, удод, рогатый жаворонок, белая трясогузка, голубая сорока, сорока, черная ворона, даурская галка, длиннохвостая синица, буроголовая гаичка. Малочисленных видов три (10%). Редких видов восемь (26,6%). Очень редких четыре (13,3%). Дачные поселки, расположенные в поймах рек имеют почти стабильный видовой состав в течение трех сезонов: весна, лето, осень. Минимальное значение летом. Плотность населения претерпевает резкое изменение с наступлением осени.

Зимой весьма многочисленны и супердоминантны полевые воробьи 52,8% (табл. 16). Многочисленных видов два (11,1%): домовый воробей 26,7%, большая синица 9,8%. Обычны десять видов (4,4%): голубь сизый и скалистый, голубая сорока, сорока, черная ворона, обыкновенная каменка, черноголовая гаичка, снегирь, чечетка, красноухая овсянка. Малочисленных j видов три (16,6%). Редких и очень редких по одному (по 5,5%). Зимой многочисленны три вида (16,6%): большая синица 25%, домовый 23,9% и полевой 21,5% воробьи. Обычных видов девять (50%): сизый и скалистый голубь, голубая сорока, сорока, черная ворона, свиристель, попол зень, обыкновенная чечетка, снегирь. Малочисленных видов три (16,6%). Редких три (16,6%).

Весной происходит резкое увеличение видового состава от 18 до 44. многочисленных видов четыре (9,1%); домовый воробей 41,7%, полевой воробей 24,7%, скалистый голубь 9,1%, большая синица 7,6%. Обычных видов семь (15,9%): удод, пестрый дятел, белая трясогузка, голубая сорока, сорока, черная ворона, свиристель. Малочисленных видов тринадцать (29,5%). Редких видов пять (11,4%). Очень редких четырнадцать (31,8%).

Летом доминирует и многочисленна только белая трясогузка 18,1%. Обычных видов двенадцать (40%): скалистый голубь, удод, деревенская ласточка, голубая сорока, сорока, черная ворона, обыкновенная каменка, сибирская и обыкновенная горихвостка, домовый и полевой воробей, обыкновенный клест. Малочисленных видов семь (23,3%). Редких девять (30%). Очень редкий один (3,3%).

Осенью весьма многочислен домовый воробей 44,6%. Многочисленных видов три (10,3%): полевой воробей 20,2%, большая синица 9,6%, скалистый голубь 4,6%. Обычных видов одиннадцать (37,9%). Малочисленных видов два (6,9%). Редких видов девять (31%). Очень редких три (10,3%).

Зимой многочисленны четыре вида (23,5%), три первых доминируют: полевой воробей 34,1%, домовый воробей 27,7%, бородатая куропатка 19,2%, большая синица 5,8%. Обычны девять видов (52,9%): сизый голубь, скали стый голубь, рогатый жаворонок, сорока, черная ворона, свиристель, обык новенная чечетка, снегирь, красноухая овсянка. Малочисленных и очень ред ких видов по два (по 11,7%) (табл. 18). Весной видовой состав резко возрас тает от 17 до 32-х. Весьма многочисленны домовые воробьи 50,5%. Много численных видов четыре (12,5%): полевой воробей 22,7%, скалистый голубь 6,2%, белая трясогузка 4,4%, сорока 4,3%. Обычных видов семь (21,9%): бо родатая куропатка, сизый голубь, удод, черная ворона, обыкновенная камен Д ка, большая синица, обыкновенная чечевица. Малочисленных видов одинна дцать (34,4%). Редких видов три (9,4%). Очень редких пять (15,6%).Весной весьма многочисленны домовый-34% и полевой-38,9% воробьи, они же являются доминантами. Многочисленных видов два (5,1%): скалистый голубь 6,8%, белая трясогузка 6,6%. Обычных видов шесть (15,4%): бородатая куропатка, сизый голубь, удод, голубая сорока, сорока, черная ворона. Малочисленных видов шестнадцать (41%). Редких видов семь (17,9%). Очень редких четыре (10,2%).

Летом многочисленных видов четыре (12,5%), все доминирующие: полевой воробей 22,1%, белая трясогузка 15,9%, домовый воробей 14,7%, деревенская ласточка 11%. Обычных видов десять (31,2%): бородатая куропатка, сизый голубь, скалистый голубь, белоспшшый дятел, удод, голубая сорока, сорока, черная ворона, сибирская и обыкновенная горихвостка. Малочисленных видов одиннадцать (34,4%). Редких видов шесть (18,7%), очень редкий один (3,1%).

Осенью весьма многочисленны домовые-43,6% и полевые-36,6% воробьи. Многочисленный вид один (3,3%): скалистый голубь 3,7%. Обычных видов одиннадцать (36,б%): обыкновенная пустельга, бородатая куропатка, удод, рогатый жаворонок, белая трясогузка, голубая сорока, сорока, черная ворона, даурская галка, длиннохвостая синица, буроголовая гаичка. Малочисленных видов три (10%). Редких видов восемь (26,6%). Очень редких четыре (13,3%).

В дачных поселках находящихся в сосновых лесах число видов в году колеблется в средних значениях. Плотность населения колеблется в пределах от 61,8 до 288,6 ос/10 га (табл. 17).

В дачных поселках находящихся в сосновых лесах число видов в году колеблется в средних значениях. Плотность населения колеблется в пределах от 61,8 до 288,6 ос/10 га (табл. 17).