Современное эколого-токсикологическое состояние реки Терек и Дагестанского побережья Среднего Каспия Кабыш Наталья Фаридовна

Современное эколого-токсикологическое состояние реки Терек и Дагестанского побережья Среднего Каспия
<
Современное эколого-токсикологическое состояние реки Терек и Дагестанского побережья Среднего Каспия Современное эколого-токсикологическое состояние реки Терек и Дагестанского побережья Среднего Каспия Современное эколого-токсикологическое состояние реки Терек и Дагестанского побережья Среднего Каспия Современное эколого-токсикологическое состояние реки Терек и Дагестанского побережья Среднего Каспия Современное эколого-токсикологическое состояние реки Терек и Дагестанского побережья Среднего Каспия Современное эколого-токсикологическое состояние реки Терек и Дагестанского побережья Среднего Каспия Современное эколого-токсикологическое состояние реки Терек и Дагестанского побережья Среднего Каспия Современное эколого-токсикологическое состояние реки Терек и Дагестанского побережья Среднего Каспия Современное эколого-токсикологическое состояние реки Терек и Дагестанского побережья Среднего Каспия
>



Кабыш Наталья Фаридовна. Современное эколого-токсикологическое состояние реки Терек и Дагестанского побережья Среднего Каспия : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Махачкала, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:05-3/21

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 7

1.1. Особенности народнохозяйственного использования устьевой области Терека 7

1.2. Экологическое состояние Западного побережья Среднего Каспия 17

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ТЕРСКОЙ ВОДЫ

3.1 Динамика изменения ионного состава терской воды 39

3.2 Содержание кислорода, органических веществ и биогенных элементов в терской воде 54

3.3 Тяжелые металлы в абиотических средах Терека 64

ГЛАВА 4. НЕФТЯНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕКИ ТЕРЕК И ПРИБРЕЖНЫХ ВОД ДАГЕСТАНА

4.1 Нефтяное загрязнение реки Терек 78

4 2 О самоочищающейся способности Каспийского моря от нефтяного загрязнения 92

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ВОД ДАГЕСТАНА 106

5.1 Биотестирование на водорослях 107

5.2 Биотестирование на организмах зооплактона 111

5.3 Биотестирование на рыбах 120

ВЫВОДЫ 122

ЛИТЕРАТУРА 124

Введение к работе

Актуальность темы. Данная работа посвящена изучению современного эколого-токсикологического состояния реки Терек и Западного побережья Каспийского моря. Выбранные районы играют значительную роль в биологической продуктивности Каспия. Среди рек Дагестанского побережья Каспийского моря, низовья и устье Терека всегда имели важное значение в сельском и рыбном хозяйстве, так как во-первых, Терско-Каспийская низменность является важнейшим регионом орошаемого земледелия Дагестана, где на нужды ирригации забирается большая часть речного стока Терека, а во-вторых, здесь сосредоточены не только места нагула и зимовки, но и происходит размножение основных промысловых рыб и обитание их молоди. Исключительную роль Западного побережья Каспия в экосистеме моря определют богатый биогенный речной сток, благоприятные адаптационный, температурный и кислородный режимы вод, здесь пролегают важнейшие миграционные пути рыб, находятся нагульные пастбища осетровых и других видов рыб генеративно связанных с реками Дагестана.

Однако, начиная с 1994 года, в связи с началом военных событий на территории Чеченской республики произошло резкое изменение качества воды реки Терек. Поскольку река Терек проходит транзитом Чеченскую республику, а в своей низменной части пересекает территорию Дагестана, то любое негативное воздействие на водные объекты Чечни сопровождаются отрицательным воздействием на экологию низовий Терека. Так например, по литературным данным (Зонн СВ., Зонн И.С) на отдельных участках реки среднегодовые концентрации некоторых загрязняющих веществ (фенолы, тяжелые металлы, аммонийный и нитратный азот, легкоокисляющиеся органические вещества, пестициды) превышают установленные нормы предельно-допустимых концентраций (ПДК) в десятки и сотни раз. Военные действия сопровождаются нарушением инфраструктуры нефтепроводов, нефтеперерабатывающих объектов, кустарных минизаводов, а также объектов хранения и транспортировки нефти (Алексеев, Юнака). В экологическую

4 «орбиту» загрязнения вод гидрографической сети уже вовлечены экосистемы Дагестана, что предопределило необходимость изучения эколого-токсикологического состояния водных объектов и возможных последствий использования терской воды для орошения.

Каспийское море является первым крупным водоёмом в мире, который начал подвергаться масштабному нефтяному загрязнению. Общее количество содержащихся в Каспийском море нефтяных углеводородов (НУ) оценивается в 10 млн тонн. Бесспорно, не все экологические аномалии Каспия обязаны своим происхождением антропогенным нефтяным углеводородам - помимо нефти в море поступает огромное количество других, не менее опасных поллютантов, ксенобиотиков, канцерогенов. Однако анализ «динамики» экосистемы Каспия за прошедший двадцатый век проведенный разными исследователями (Касымов, 1994; Миронов, 1972; Салманов, 1999; Патин, 1997) позволяет отнести нефтяное загрязнение к одному из основных факторов, определяющих экологическое состояние моря. С другой стороны, проблема нефтяного загрязнения Каспийского моря приобрела особую остроту и злободневность в связи с предстоящим крупномасштабным освоением углеводородных запасов его шельфа всеми Прикаспийскими государствами одновременно - к 2010 г. ожидается прирост добычи каспийской нефти не 350-400 млн тонн. В связи с этим, важно было оценить ассимиляционную емкость Каспийского моря к нефтяному загрязнению.

Цель и задачи исследования. Целью работы явился комплексный анализ эколого-токсикологического состояния реки Терек и Дагестанского побережья Каспийского моря. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

изучение ионного состава терской воды и оценка его изменения за последние 50 лет;

изучение динамики сезонного изменения содержания органических веществ и биогенных элементов в реке Терек;

5 изучение пространственного распределения тяжелых металлов в транспортирующих средах реки Терек;

- анализ нефтяного загрязнения реки Терек и его влияние на качество и
плодородие орошаемых почв;

- изучение роли углеводородокисляющих микроорганизмов в процессах
самоочищения моря Дагестанского побережья от нефтяного загрязнения;

- оценка токсикологического состояния речных и прибрежных морских
вод Дагестана.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: на основе многолетних исследований дана оценка изменения ионного состава реки Терек за прошедшие 50 лет; впервые--оценена ассимиляционная емкость Каспийского моря к нефтяному загрязнению; выявлено влияние нефтяного загрязнения воды используемой для орошения на содержание подвижных форм микроэлементов в почвах; для оценки биологической полноценности природных вод Дагестана впервые использован комплексный метод с привлечением биотестирования на планктоне, бентосе, зоопланктоне, рыбах.

Теоретическое и практическое значение. В практическом и

теоретическом плане работа может представлять основу для разработки стратегий устойчивой экологической безопасности прибрежных морских вод Дагестана в условиях постоянно возрастающей антропогенной нагрузки. Полученный нами материал по изучению последствий естественных и техногенных изменений экосистем реки Терек и Дагестанского побережья может служить как исходный материал для создания программы планирования, управления, координации и выработки стратегии экологически грамотного водопользования и земледелия в регионе. В частности, результаты оценки изменения ионного состава реки Терек необходимо учитывать при прогнозировании природы изменения засоления орошаемых терской водой сельскохозяйственных угодий, а установленные закономерности самоочищающей способности Каспийского моря от НУ позволяют

6 прогнозировать возможные последствия влияния освоения шельфовых нефтегазовых месторождений на морские экосистемы.

Апробация результатов. Результаты исследования и основные положения работы были доложены и обсуждены на: Международной научной конференции «Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане» (Махачкала, 1999), 5-м Международном конгрессе «Экватек-2002. Вода: экология и технология» (Москва, 2002), Международной конференции «Современные проблемы Каспия» (Астрахань, 2002). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

»

Особенности народнохозяйственного использования устьевой области Терека

Бассейн реки Терек расположен в юго-восточной части Северного

Кавказа и входит в состав Северо-Кавказского экономического района России. В современных условиях зона народно-хозяйственного влияния Терека распространяется за пределы географических границ бассейна и охватывает территорию общей площадью около 100 тыс.кв. км. В эту зону полностью входят Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия, Чеченская республика, Ставропольский край, Калмыкия и Дагестан.

Территория бассейна богата запасами полезных ископаемых. Здесь разведаны запасы нефти, газа, имеются месторождения цветных металлов. Огромно также рыбохозяйственное значение Терека - он определяет продуктивность Терско-Каспийского района Северного Каспия.

Хозяйственное освоение и использование дельты Терека имеет многовековую историю. До 16 века основной отраслью хозяйства здесь было кочевое животноводство, а после присоединения к России (1555 год) начинается земледельческое освоение дельты. В эпоху Петра I, когда имело место массовое переселение в низовья Терека русских, армян и грузин, вокруг поселений возникли первые в России очаги виноградарства, рисосеяния, шелководства, хлопководства, а на устьевом взморье - рыбные промыслы.

В конце 19 века произошла дифференциация хозяйственного использования территории дельты, которая в общих чертах сохранилась до наших дней. Вокруг Кизляра и крупных терских станиц (Щелковской, Каргалинской, Дубовской) обособилась зона виноградарства, садоводства, бахчеводства; с востока и севера к ней примыкала зона зернового хозяйства и молочно-мясного животноводства; приморье и низовья использовались в отгонном животноводстве; на побережье моря и озер разместились рыбные промыслы. В советский период интенсивное развитие здесь получило земледелие -площадь орошаемых притерских земель увеличилось более чем в три раза, а в 60-е годы началось строительство рисовых полей с инженерными системами орошения, дренажа и сброса.

Дельта Терека, таким образом, стала основной зерновой и кормовой базой Дагестана - в настоящее время на 180 тысячах гектаров орошаемых земель здесь республика производит почти 70% зерновых. Однако со временем продуктивность орошаемых земель начала заметно падать. Так, урожайность риса, которая в первые годы эксплуатации рисовых чеков достигала 80 ц/га [Водные ресурсы бассейна р. Терек и их ..., 1983], к 70-му году упала до 30 ц/га. За прошедшие 50 лет ресурсы жизнеобеспечения притерских земель претерпели радикальные изменения - содержание гумуса в орошаемых почвах уменьшилось на 30%, доля засоленных почв увеличилось на 60%, а степень опустынивания земель, используемых в отгонном животноводстве, возросло до 80%. Не менее разительные изменения произошли и в рыбном хозяйстве. Еще 20-30 лет тому назад Терек, внутридельтовые водоёмы, устьевое взморье и Аграханский залив играли исключительную роль, как в рыбном хозяйстве республики, так и в воспроизводстве осетровых. Более того, биопродуктивность Терско-Каспийского рыбопромыслового района Каспийского моря во многом определяет Терек. Сегодня Терек полностью потерял своё рыбохозяйственное значение - в 2000 году имело место лишь единичные случаи поимки осетра и покатных личинок. Напомним, что в 1980 году количество скатившихся в Тереке личинок осетровых составлял 35.3 млн. штук. Дельта Терека занимает засушливую центральную часть плоскостной зоны Дагестана, в связи, с чем основной тенденцией эволюции ее экосистем в естественных условиях является аридизация и опустынивание [Беляев, 1963; Алексеевский, 1993]. Территория дельты еще 50 лет назад не подвергалась интенсивным антропогенным воздействиям, и суммарная площадь орошаемых земель составляла всего лишь 25-45 тыс. га [Гюль, Власова и др., 1961; Стасюк, Федоров, 1994] при общей площади дельты более 700 тыс. га. Орошаемые земли были приурочены преимущественно к населенным пунктам западной части.

Изменение направления гидрологического стока дельты Терека как результат интенсивного мелиоративного воздействия изменило ход процессов дельтообразования, естественный баланс и аккумуляцию минералогогеохимического стока [Георгеевский, Моисеенкова, 1989]. Прирост поверхности дельты в последние 30 лет (до 90-х годов) происходил почти исключительно за счет регрессии Каспийского моря [Стасюк и др., 1990].

Процессы, приведшие к деградации экосистем дельты Терека необходимо разделить на природные, техногенные и экологические. Специфика хозяйственных условий эксплуатации устьвой области такова, что ни одна задача не может быть решена сама по себе, в отрыве от других, что явилось основой многочисленных схем комплексного использования водных, земельных и биологических ресурсов, как правило, предусматривающих в составе мероприятий защиты региона от паводковой опасности. В то же время опыт реализации этих схем носит в основном негативный характер, поскольку эффективность предпринятых инженерных решений со временем резко уменьшается, созданные сооружения утрачивают своё предназначение или в большинстве случаев меняют его прямо на противоположную. Так, запланированное снижение базиса эрозии Терека в результате открытия в 1977 году прорези через Аграханский полуостров оказалось краткосрочным из-за последовавшего в 1978 году неожиданного подъёма уровня Каспийского моря. Аналогично, созданные для сработки излишков воды сбросные каналы от Южно-Аграханского озера в русло реки в настоящее время работают на заполнение этого водоёма, что создаёт угрозу прорыва через него терских вод в южном направлении.

Динамика изменения ионного состава терской воды

Терек получает ледниковое, снеговое, дождевое и подземное питание. Высотное происхождение бассейна, его морфологические особенности и разнообразие геологического строения, пестрота почвенного покрова и своеобразие распределения увлажненности по территории создают сложную картину территориального распределения процессов выноса солей из толщи водосборов.

По сравнению с другими крупными реками Каспийского бассейна его весенне-летний паводок весьма растянут - с мая по сентябрь, когда в общей сложности стекает 64,5% годового дебита. Максимум летнего паводка, в связи с таянием снега и льда в горах, падает на июль (рис. 1).

Как известно, минерализацию природных вод не менее чем на 90-95% образуют сульфаты, гидрокарбонаты и хлориды [Алёкин, 1970]. Эти компоненты относятся к числу главных ингредиентов химического состава природных вод. Выявление их происхождения - одна из главных задач гидрогеохимии; ее решение позволит решить как теоретические, так и практические вопросы народно-хозяйственного использования водных ресурсов Терека.

Результаты определения минерализации (Хи) и ионного состава терской воды от истока до устья обобщены на рис. 2 и в табл. 3.

Преобладающим анионом в терской воде практически на всем протяжении реки является НСОз", а преобладающим катионом - Са . По классификации Алекина О.А терская вода относится к гидрокарбонатному классу группы кальция второго типа. Однако в устьевой области класс и группа воды претерпевает существенные изменения.

Содержание гидрокарбонатных ионов изменяется от 95 до 220 мг/л, причем резкое увеличение наблюдается в районе Моздокского створа (табл. 3, рис. 2). На этом же участке реки происходит увеличение содержания ионов SO4 " более чем в 3 раза и здесь же наблюдается всплеск концентрации хлор-ионов.

Терская вода является умеренно жесткой. По мере приближения к крупным промышленным центрам, в местах впадения крупных притоков наблюдается сдвиг карбонатного равновесия и увеличение содержания хлоридов и сульфатов.

Метоморфизация терской воды в сторону засоления в нижнем участке также очевидна (рис. 2), что, по-видимому, связано с увеличением отбора воды на хозяйственные нужды и орошение при постоянном росте поступления сточных вод.

По данным [Гочечиладзе Г.А., 1984] (табл. 4), минерализация истока Терека составляет 3,58 мг/л.

Ледник Вид пробы Хи, мг/л

Гаргети Лед Вода из ледникового ручья 1.85 3,71

Маилское плато Лед Вода из ледникового ручья 3,18 3,60

Девдораки Лед Вода из ледникового ручья 5,485,54

Маилки Лед Вода из ледникового ручья 5,54 1,69

К устью минерализация реки повышается до 500 мг/л (рис. 3), а на Моздокском участке наблюдается аномальное её повышение до 540 мг/л.

Обычно для речной воды выполняется обратно-пропорциональная связь между минерализацией и стоком воды. Иначе говоря, чем выше расход воды, тем меньше её минерализация. Для Терека, как это следует из рис. 3 и 4, связь между и носит сложный характер, что частично можно объяснить мощным антропогенным воздействием.

Выше мы отмечали, что химический состав реки Терек должен сильно зависеть от сезона года. Количественное представление об этом можно получить из табл. 5.

Обращает на себя внимание то, что влияние сезонности не в одинаковой степени сказывается на содержании того или иного компонента в терской воде. Смена лета на осень приводит к увеличению содержания гидрокарбонатов, щелочных ионов, ионов кальция и сульфатов ионов в 1,3 раза, ионов магния - в 1,5 раза, ионов хлора - в 2 раза. Причины этого явления нам окончательно не ясны.

Рассмотрим кратко возможные основные источники накопления главных ионов в воде Терека.

Гидрокарбонаты кальция могут формироваться при растворении карбонатных минералов (известняков, известковых почв, магнезита, арогонита, кальцита, доломита):

СаСОз + Н20 V Са(НС03)2 - Са2+ + 2НС03" (1)

В массивах изверженных -пород может идти реакция выветривания кальциевых полевых шпатов:

Ca[Al2Si206] + 2Н20 + 2С02 -» H2[Al2Si206] + Са(НС03)2 (2)

Гидрокарбонатные кальциево-магниевые воды образуются при химическом выветривании доломита:

Ca-Mg(C03)2 = 2Н20 + 2С02 = Са2++ Mg2++ 4НС03" (3)

Появление соды в воде можно представить с помощью ионообменной реакции Гедройца:

Са(НС03)2 + 2Ыа+(ПК) V 2NaHC03 + Са2+(ПК), (4)

ПК - поглощающий комплекс.

Рассмотрение полученных нами данных по минерализации терской воды с позиций (1)-(4) реакций позволяет сделать один любопытный вывод. Как видно из табл. 5, в низовьях Терека содержание в воде ионов кальция и магния уменьшается, а содержание гидрокарбонат-ионов несколько уменьшается. Это можно объяснить возрастанием роли реакции (4). Однако в низовьях Терека реакция (4) может идти только на орошаемых землях, и она свидетельствует о протекании процессов рассоления почв. По-видимому, орошение приводит к перераспределению солей - если на одних участках идет процесс рассоления почв, то на другом участке обязательно должен идти процесс засоления почв. Иными словами, орошать притерские земли, не засолив их, теоретически невозможно.

Сода в речной воде может образоваться и за счет протекания биохимических процессов:

С6Н1206 + 3Na2S04 = 3C02 + 3NaC03 + 3H2S + 3H20 (5)

Благоприятные условия для протекания реакции (5) создаются при сбросе в реку неочищенных сточных вод. Тот факт, что после Моздокского участка в воде С02 и здесь же имеет место снижение содержания сульфат-ионов свидетельствует в пользу этого предположения. Очевидно также, что неблагоприятным последствием протекания реакции (5) является обогащение воды сероводородом и создание анаэробных условий. Причины появления в природных водах сульфатных солей многообразны и до конца не расшифрованы. В природных условиях они формируются путем прямого растворения гипса (CaS04-2H20), мирабилита (Na2S04T 0Н2О), глауберита (Na2S04CaS04) и других осадочных пород. В предгорной зоне Терека, где распространены сульфидные месторождения, контактирующие с известняками, создаются благоприятные условия формирования сульфатов. Схематически этот процесс можно представить следующими реакциями: 4FeS2 + 1502 + 2Н20 = 2Fe(S04)3 + 2H2S04, (6а) H2S04 + СаСОз = CaS04 + Н20 + С02. (66) Согласно теории, увеличение концентрации ионов кальция в воде должно сопровождаться снижением содержания сульфатов, поскольку растворимость CaS04 по сравнению с другими природными солями низкая. Это правило выполняется не для всех участков Терека (рис. 2). Наблюдаемый дисбаланс между CaZT и SO/" частично можно объяснить попаданием в реку сульфатов из промышленных и бытовых стоков. Кроме того, известно, что сульфат магния и сульфат кальция содержатся с морской воде. Они входят в состав так называемого погребенного морского солевого комплекса, и монотонное повышение концентрации SO4" в низовьях Терека (рис. 2) может служить косвенным доказательством морского генезиса сульфатов.

О самоочищающейся способности Каспийского моря от нефтяного загрязнения

Каспийское море является первым крупным водоемом в мире, который начал подвергаться масштабному нефтяному загрязнению [Касымов, 1994; Салманов, 1999]. По расчетам М.А.Салманова [1999], с эпохи открытия бакинской нефти в Южный Каспий поступило (при добыче и транспортировке) 2,5 млн. тонн сырой нефти, что в корне изменило условия среды в западном шельфе. Так, в акваториях Апшерон-Бакинского архипелага практически полностью уничтожены фито- и зообентос, созданы анаэробные условия в донных отложениях, а с 1961 года первичная продукция фотосинтеза фитопланктона здесь сократилась в 50 раз.

Анализ "динамики" экосистемы Каспия за прошедший двадцатый век, проведенный разными исследователями [Миронов, 1972; Бутаев и др., 1999; Патин, 1997], позволяет отнести нефтяное загрязнение к одному из основных факторов, определяющих экологическое состояние моря. Общее количество содержащихся в Каспийском море НУ оценивается величиной 10 млн тонн [Бутаев, 1999], и они выступают не только в качестве автономных токсинов, но и как вещества, усугубляющие негативное действие других поллютантов. Проблема нефтяного загрязнения Каспийского моря приобрела особую остроту и злободневность в связи с предстоящим крупномасштабным освоением углеводородных запасов его шельфа всеми Прикаспийскими государствами одновременно - к 2010 году ожидается прирост добычи каспийской нефти на 350-400 млн. тонн [Бутаев, 1999].

По мнению многих специалистов, такое сплошное освоение шельфа неизбежно приведет к экологической катастрофе. Эти опасения мы разделяем, но они, к сожалению, до сих пор не получили количественных, научно обоснованных доказательств, кроме, скажем, случаев "претворения в жизнь" вполне вероятных аварийных разливов больших объемов нефти. При знакомстве с проблемой нефтяного загрязнения Каспия невольно обращаешь внимание на одно обстоятельство - на фоне огромного числа литературных источников, констатирующих нефтяное загрязнение моря как таковое и столь же многочисленных заявлений о возможностях экологической катастрофы, данные об элиминации нефти в морской среде настолько скудны и настолько противоречивы, что не позволяют сделать сколько-нибудь разумный вывод о самоочищающей способности моря от нефтяного загрязнения. На самом деле, о реальности экологической катастрофы можно говорить лишь в том случае, если доказано, что скорость поступления антропогенных нефтяных углеводородов в морскую среду превышает скорости их минерализации. Иными словами, речь идет о необходимости оценки ассимиляционной емкости Каспийского моря к нефтяному загрязнению, что и явилось целью данной работы

Полученные экспериментальные данные обобщены на рис. 17.

Анализ результатов исследования выявляет две специфические особенности. Первая заключается в том, что при фиксированной величине нефтяного загрязнения водной массы (при C3Hy=const) количество нефтеокисляющих бактерий варьируется в чрезвычайно широких пределах (от 0 до ЗЛО5 кл/мл), вторая - в том, что при СЭну 20 мкг/л имеет место качественный скачок в повышении количества нефтеокисляющих бактерий в морской среде. Истинные причины этих явлений окончательно не ясны, но в качестве возможных можно выделить следующие. Аналитически определяемая путем экстрагирования органическими растворителями (в нашем случае - ССЦ) и последующим пропусканием через колонку А1203 для отделения неполярных соединений нефть (вернее, экстрагируемые нефтяные углеводороды), присутствует в толще морской воды в самых разных формах [Патин, 1997; Себастьян, Герлах, 1985]. Часть нефти находится в виде истинного раствора (Сраств), другая - в эмульгированном виде (Сэмул), третья - в сорбированном на органических и минеральных взвесях виде (Свзв), четвертая - в виде нефтяных агрегатов (Сагр). Эти формы различаются как по количественному содержанию нефти, так и по качественному составу нефтяных углеводородов, и они в разной степени доступны микроорганизмам.

По мере усложнения молекулярной структуры углеводородов, скорость микробной деструкции снижается - относительно устойчивы к биоокислению изопарафины, циклопарафины и особенно тяжелые ароматические фракции [Soli, Bene, 1973].

Очевидно также, что как соотношение сРаств:сэмУл:свзв:сагр, так и абсолютные значения каждого составляющего в заданной точке моря (в станции отбора проб) являются мобильными и изменяются в широких пределах в зависимости от факторов среды, наличия пленочной нефти, ее состава и всей предыстории. Так, относительное увеличение Сраств за счет растворения полярных соединений, возникающих в результате окислительных превращений нефтяных фракций, или изменение степени диспергированности эмульгированной нефти в случае присутствия в воде поверхностно-активных веществ, не изменяя суммарное содержание НУ, может привести к резкому увеличению контактной поверхности нефть-вода. Иными словами, само понятие "нефтяное загрязнение" является неопределенным. С другой стороны, количество бактериопланктона и его видовой состав при C3Hy=const зависят от температуры, содержания кислорода и степени эвтрофированности водных масс [Ильинский и др., 1998; Романенко, Кузнецов, 1974], а эти параметры прибрежных вод также изменяются в широких пределах.