Разработка аппаратов для улучшения экологической обстановки при использовании жидкого углеводородного топлива Никишина Юлия Геннадьевна

Разработка аппаратов для улучшения экологической обстановки при использовании жидкого углеводородного топлива
<
Разработка аппаратов для улучшения экологической обстановки при использовании жидкого углеводородного топлива Разработка аппаратов для улучшения экологической обстановки при использовании жидкого углеводородного топлива Разработка аппаратов для улучшения экологической обстановки при использовании жидкого углеводородного топлива Разработка аппаратов для улучшения экологической обстановки при использовании жидкого углеводородного топлива Разработка аппаратов для улучшения экологической обстановки при использовании жидкого углеводородного топлива Разработка аппаратов для улучшения экологической обстановки при использовании жидкого углеводородного топлива Разработка аппаратов для улучшения экологической обстановки при использовании жидкого углеводородного топлива Разработка аппаратов для улучшения экологической обстановки при использовании жидкого углеводородного топлива Разработка аппаратов для улучшения экологической обстановки при использовании жидкого углеводородного топлива
>



Никишина Юлия Геннадьевна. Разработка аппаратов для улучшения экологической обстановки при использовании жидкого углеводородного топлива : Дис. ... канд. техн. наук : 03.00.16 : Казань, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-5/4201

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальность совершенствования природоохранных мероприятий на энергетических комплексах: 10

1.1: Выбор комплексного метода по снижению загрязнения окружающей среды предприятиями теплоэнергетики

1.1.1; Общая оценка загрязнения окружающей среды тепловыми энергетическими комплексами , ...10

1.1.2. Анализ существующих способов снижения выбросов оксидов азота на ТЭС 12

1.1.3. Анализ существующих способов очистки и утилизации замазученных сточных вод. ... 19

1.1.4: Сжигание водомазутных. эмульсий^ на предприятиях; теплоэнергетики: как эффективный: способ комплексного решения вопроса охраны окружающей <

среды 25

1.2. Теоретические основы. приготовления водонефтяных эмульсий и их основные характеристики. 28

1.3. Аппаратура, применяемая для получения эмульсий. 32

Глава 2. Теоретические исследования процессов смешения и приготовления эмульсий

2.1. Физическая модель процесса приготовления ультратонких: эмульсий: .40

2.2. Математическая модель процесса смешения 46

2.3. Математическая модель процесса эмульгирования 57

Глава 3. Экспериментальные исследования. 65

3.1. Описание экспериментальных установок 66

3.1.1. Лабораторные установки. 66

3.1.2. Опытно-промышленный РПАА высокого давления 81

3.1.3. Методика проведения экспериментальных исследований 82

3.2. Экспериментальные исследования процесса приготовления эмульсий 83

3.2.1: Исследование кинетики процесса перемешивания. 83

3.2.2. Исследование кинетики приготовления ультратонких эмульсий 85

3.2.3. Проверка адекватности математических моделей. 87

3.3. Исследование реологических свойств водомазутных эмульсий 90 .

3.3.1. Описание экспериментальных, установок для снятия реологических характеристик... 91

3.3.2. Экспериментальные исследования реологических свойств ВМЭ 93

3.4. Поиск наилучших эксплуатационных характеристик РПАА и топлива 96

3.4.1. Поиск оптимальных параметров РПАА 96:

3.4.2. Оценка эксплуатационных характеристик топлива ...103

Глава 4. Отработка; и внедрение в промышленность новых технологий и аппаратов 105

4.1. Разработка технологии приготовления ВМЭ и ее подачи в котлоагрегат на ТЭЦ: 105

4.1.1. Создание опытно-промышленного РПАА 105

4.1.2. Технологические схемы приготовления и подачи ВМЭ на ТЭЦ 109

4.1.3. Разработка технологической схемы для Казанской ТЭЦ-1 , ... 111

4.2. Сравнительный анализ по снижению вредных выбросов в биосферу на Казанской ТЭЦ-1... ..114

4.3. Оценка экономической эффективности внедения РПАА 119

Глава 5. Модификации РПАА и области применения 121

5.1: Модификации РПАА ... ..121

5.2. Оценка областей применения РПАА 128

Выводы ... 139

Библиографический список 140

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе развития тепловой энергетики особое значение приобретает вопрос охраны окружающей среды. Существует множество технологий по улавливанию и переработке нефтепродуктов, загрязняющих сточные воды ТЭЦ. Известны также способы сжигания мазутного топлива, позволяющие снижать уровень вредных выбросов в отходящих газах, и методы очистки отходящих газов. Однако все эти мероприятия являются дорогостоящими и требуют коренной переделки теплотехнического оборудования. Исследования показали, что перспективным является использование топлива в виде водомазутных эмульсий (ВМЭ) с применением в качестве добавки замазученных сточных вод.

Этот метод имеет следующие преимущества:

  1. Из технологической схемы частично исключаются громоздкие очистные сооружения.

  2. Сокращаются потери топлива и повышается экологичность процесса как за счет сжигания загрязненных стоков, так и за счет уменьшения содержания вредных веществ, содержащихся в продуктах сгорания.

  1. Решается проблема сжигания обводненных мазутов.

  2. Полностью исключается переделка существующего оборудования на действующих станциях.

Целью работы является создание аппаратуры и технологий, позволяющих снизить выброс вредных веществ в атмосферу, утилизировать замазученные сточные воды и снизить себестоимость вырабатываемой тешюэлектроэнергии.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Используя известный математический аппарат, теоретически
описать процесс получения ВМЭ и экспериментальным путем проверить
адекватность полученных решений.

2. Провести исследование реологических и других эксплуатационных
свойств ВМЭ.

3. Разработать . новый класс: роторно-пульсационных акустических;
аппаратов. (РПАА), провести, их. отработку и осуществить на их основе
внедрение в промышленность новых технологий и методов.

Научная новизна:

- разработаны математические модели двухстадийного процесса
получения ВМЭ;

на основе выполненных исследований предложены научно обоснованные технические, и технологические решения, защищенные 10 патентами на изобретения РФ;

проведены исследования по возможности применения роторно-пульсационного акустического аппарата (РПАА) в; различных областях промышленности с целью создания производств, отвечающих современным требованиям охраны природы.

На защиту выносятся:

две математические модели процесса получения ВМЭ;

экспериментальные исследования по кинетике процесса получения ВМЭ, по проверке математических моделей и определению физиков механических и эксплуатационных характеристик ВМЭ;

конструктивные и технологические решения по совершенствованию РПАА и методов обработки различного рода жидких материалов с целью снижения вредного воздействия на живую природу;

- экологические и технико-экономические показатели от внедрения
полученных результатов в промышленность.

Практическая ценность. Результаты исследований могут применяться при проектировании и технологическом оформлении процессов

5 получения эмульсий с использованием РПАА. Сам. аппарат может использоваться для обеззараживания сточных и сбросных вод. Полученные математические модели и экспериментальный материал могут быть использованы для изучения закономерностей, свойственных указанным процессам; выявления новых областей применения разработанного способа; оптимизации процесса и расчета конструктивных параметров аппаратуры.

Применение вышеназванного способа только в энергетике позволит получить значительную экономию топлива, улучшить экологические параметры ТЭЦ, утилизировать и обеззараживать сбросные и сточные воды.

Реализация работы.

-На Казанской ТЭЦ-1 внедрена в опытно-промышленную эксплуатацию технология сжигания ВМЭ и РПАА для ее приготовления.

- На опытно-промышленной установке РПАА низкого давления была приготовлена топливная композиция: вода - 20%, масло отработанное - 20%, мазут - 60% в количестве 3 тонн, которая была успешно сожжена в виде топлива в котельной ЖБИ-1 «Татпотребсоюза».

Результаты практической реализации подтверждены актами внедрения и испытаний, которые представлены в приложении к диссертационной работе.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась удовлетворительным совпадением расчетных и экспериментальных данных, тщательной тарировкой и калибровкой измерительных средств, их своевременной государственной поверкой в системе Госстандарта. Обработка и обобщение теоретических и экспериментальных данных проводились с использованием современных методов математической статистики. В частности, путем анализа исключались грубые и систематические ошибки. Проверка адекватности математических моделей осуществлялась с помощью критерия Фишера.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы докладывались на: Международной научно-практической конференции «Экономика и экология вторичных ресурсов» (1999 г.), Втором международном, симпозиуме по проблемам, науки, техники и образования (2000 г.), Третьей Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» (2001 г.), Республиканских научных конференциях "Проблемы энергетики" (1996, 1997 гг.) и «Экологические проблемы в энергетике. Анализ и решения.» (1999 г.), Межвузовских научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов (1996-2004 гг.), конференциях в вузах г. Казани (КПУ-КХТИ, КПУ-КАИ, ТИСБИ в 1998-2004 гг.).

Публикации. Результаты исследований по данной теме опубликованы в 25 печатных работах (6 статей, 9 докладов и тезисов докладов, 10 патентов РФ) и в 3 отчетах по НИОКР.

Личный вклад.

Основные результаты, изложенные по теме диссертации в приведенных публикациях, получены автором, доля участия соавторов в каждой публикации указана в списке научных трудов и согласована с ними. Личный вклад заключается:

- в разработке мат. моделей по кинетике диспергирующего смешения и
кинетике ультратонкого эмульгирования;

- в проведении экспериментальных исследований по кинетике процесса
полученияу ВМЭ, по проверке- мат. моделей» и определению физико-
механических и эксплуатационных характеристик ВМЭ;

в участии в разработке нового класса аппаратов;

в экспериментальных исследованиях по возможности применения РПАА в различных отраслях экономики;

в разработке практических рекомендаций по применению данных аппаратов в промышленности (в частности, участие во внедрении на Казанской ТЭЦ-1).

7 Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы — 164 страницы, в том числе 139 страниц основного текста, с приложением на 10 страницах и списком литературы из 127 наименований на 15 страницах.

Выбор комплексного метода по снижению загрязнения окружающей среды предприятиями теплоэнергетики

Специфика деятельности предприятий; энергетики связана с загрязнением: биосферы. На долю энергетики, в целом по России, приходится свыше 40 % общих суммарных загрязнений окружающей среды. Для теплоэнергетики по степени значимости основными факторами воздействия являются: выбросы в атмосферу и сбросы в водные объекты [13].

Загрязнение атмосферы

В РТ для предприятий энергетики характерен самый низкий в республике процент улова загрязняющих веществ в отходящих газах -1,4% при среднем уровне по республике 45,5%. В г. Казани восемь предприятий теплоэнергетики дают 43,46 % всех выбросов в атмосферу [14].

Основными вредными веществами, содержащимися в дымовых газах теплоэнергетических предприятий, являются: оксиды серы (S02 и S03), оксиды азота (N0 и N02), оксид углерода (СО), соединения ванадия (в основном V205), а также зола, в состав которой входят Ni203, Ai203l Fe203, Si02, MgO и др. оксиды. Кроме того, при недостаточном количестве кислорода, подаваемого в зону горения, в дымовых газах образуется полициклический углеводород бенз{а)пирен C2oHi6, обладающий канцерогенными свойствами [15].

По количеству выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ оксиды азота находятся на втором месте после оксидов серы. Однако именно они помимо локального и регионального воздействия (кислотные дожди, смог) оказывают глобальное влияние на климат планеты [16].

На выходе из трубы 85 - 90% всех оксидов азота составляет N0, однако в атмосфере происходит превращение N0 в N02, что приводит к усилению отрицательного воздействия продуктов сгорания на природу и живые организмы, т.к. N02 более токсичен [15]. При этом, масса вредного вещества:увеличивается в 1,5 раза, а токсическое действие возрастает в 7 раз. [17]

Загрязнение гидро и литосфер сточными водами

Основная часть (более 90%) используемой в процессе эксплуатации: теплоэнергетических предприятий воды расходуется в системах охлаждения различных аппаратов. Остальную часть сточных вод5 составляют:, сбросные воды систем гидрозолоулавливания, отработавшие растворы после химических промывок: теплосилового оборудования, или: его консервации; регенерационные и шламовые воды от водоочистительных установок; нефтезагрязненные стоки, растворы и суспензии, возникающие при обмывах наружных поверхностей нагрева. Составы вышеперечисленных стоков различны и определяются типом ТЭС и основного оборудования, мощностью, видом топлива, составом исходной воды, способом водоподготовки и уровнем эксплуатации [15,18].

Загрязненные нефтепродуктами производственные сточные воды разделяются на:

- промывочные от обессоливающих и обезвоживающих установок, от нефтяных и мазутных резервуаров, площадок наливных эстакад и их оборудования, а также от промывки насосных станций и других объектов;

- от продувки системы оборотного водоснабжения компрессорных, силовых и насосных станций; - от котельных, гаражей, механических мастерских и других производственных предприятий, расположенных на территории ТЭЦ-Сточные воды ТЭЦ, содержащие нефтепродукты, поступают от промывки технологических лотков, узлов управления, от охлаждения втулок сальников насосов, к ним же относятся подтоварные, отстоечные и дождевые воды, стекающие с площадок технологических установок и резервуарных парков.

Все вышеперечисленные объекты могут являться источниками загрязнения окружающей среды. Кроме того, на ТЭС поступают обводненные мазуты, их обводнение идет и в процессе хранения. При этом приходится проводить обезвоживание топлива, а следовательно возникает вопрос, что делать с замазученной водой.

Всесторонний анализ, используемых в настоящее время: технологий улова и обезвреживания загрязненных нефтепродуктами сбросных и сточных вод, выявил два основных направления исследований.

Первым из них является отделение нефтепродуктов от сточных вод с последующей их утилизацией.[19-26]

Вторым способом является непосредственное использование загрязненных вод в качестве компонентов ВМЭ. [ 6-11]

Математическая модель процесса смешения

Как отмечалось выше, (см. раздел 2.1.) на= первой; стадии; технологического процесса приготовления ВМЭ ставится задача равномерного распределения воды в мазуте, т.е. необходимость осуществления диспергирующего смешения двух компонентов: вода-мазут;

Доказано [81], что процесс смешения носит вероятностный характер, поэтому основой построения математической модели будем считать представления о процессе приготовления грубой эмульсии как о марковском процессе разрывного типа со счетным множеством состояний. Стохастические процессы со счетным числом состояний описываются системой дифференциально-разностных уравнений Колмогорова. [82]

В общем случае процесс приготовления композиции можно рассматривать как смешение компонентов (Aj - вода и Bj - мазут) и образование двухкомпонентной грубодисперсной эмульсии (АВ) по следующей схеме:

Д+ Bj AB)j - смесь (2.2.1.)

Ассоциаты композиции (АВ) представляют собой несвязанные группы капель фазы А и среды В, поэтому в любой момент они могут образовывать новые элементы смеси либо вернуться в прежнее свое сосуществование, что и учитывается уравнением (2.2.1).

Следует отметить, что механизм- образования композиции, выраженный схемой (2.2.1), справедлив не только при равенстве числа капель компонентов А и В, т.е. А : В = 1 : 1. Его можно распространить на любые соотношения компонентов в эмульсии, с учетом, что сумма будет представлять наименьшее число капель компонентов А и В, из которых можно образовать ассоциат (АВ).

Рассмотрим непрерывный процесс: образования композиции. Пусть Х,(/) и Хг(г)- случайные величины, определяющие соответственно количества вещества фазы А и В в момент времени t, а х1 \л\х2 те целочисленные значения, которые эти случайные величины могут принимать.

Рассмотрим изменения случайной величины А(0, обозначив через PXi =p{x](t) = xl] вероятность того, что целочисленная величина А\(0 в некоторой момент времени t примет значение , =х с , где л: и

соответственно начальное и предельное числа несмешанных групп капель компонента А. В соответствии с образами типовых марковских процессов будем полагать, что образование ассоциата смеси (АВ) уменьшает количество элементов А и В, то есть происходит их "гибель", распад ассоциата приводит к образованию ("рождению") этих элементов. Принятую схему образования смеси можно рассматривать как марковский процесс "рождения" и "гибели" элементов капель А и В с интенсивностью "гибели" объединения фазы А, равной /JX ( задающей скорость, с которой происходит образование ассоциата смеси) и "рождения" за счет разрушения ассоциата смеси (АВ) с интенсивностью рождения Хг (задающей скорость, с которой происходит распад ассоциата). Интенсивности /і и Лх являются произвольными функциями состояния х и времени г. Тогда вероятность, выражающая переход совокупности, объединений А или В ИЗ СОСТОЯНИЯ jc; в ближайшие состояния Xj±l в соответствии с постулатами марковского процесса, характеризуется следующим соотношением: РКл (t, t + АО = Лхг1Р (t)At + [1 - (Лч +ph )дф (0 + Р (t)At + 0(At) (2.2.2.) В этом соотношении. первый член в правой части выражает вероятность перехода системы в состояние JTJ — Л] +1, второй член выражает вероятность отсутствия изменений, третий член выражает вероятность перехода системы в состояние , -»х, -1, 0(At) вероятность перехода системы в состояние х. - х( ±1, где 1 1. Решение этой системы представляет собой характеристику значения вероятностей Ря (/), соответствующее различным моментам времени. Однако при исследовании процесса приготовления композиции вода-мазут, как правило, не представляется возможным выделить из общего объема отдельно ассоциаты АВ, а значит и определить соответствующие значения вероятности Рх (t). Следует отметить, что подобное явление характерно для большинства случаев смешения различного рода компонентов. Поэтому для оценки качества распределения одного компонента относительно другого необходимо перейти: к другим величинам, характеризующим качество смеси; Рассмотрим- в этом уравнении интенсивности "гибели" и; "рождения", или, что в нашем,случае идентично, образование эмульсии по всему объему и ее распад (расслоение).. Распад, т.е. вновь слияние капель воды между собой; и капель мазута между собой наиболее вероятен в тех локальных: объемах где существует наибольшее количество; не; смешанных микрообъемов компонентов,-т.е. в начале процесса, когда в общем объеме преобладают отдельно капли фазы А (вода) и среды В (мазут). В конце процесса перемешивания; возможен процесс расслоения, однако этому препятствуют рабочие органы аппарата, таким образом, устанавливается динамическое равновесие, при котором образуется и разрушается равное число ассоциатов, и при этом; полученная композиция сохраняет свои: свойства. Поэтому можно принять, что интенсивность "рождения" \х будет пропорциональна интенсивности "гибели"

Исследование кинетики процесса перемешивания

Рассмотрим процесс приготовления грубой эмульсии в аппаратах периодического действия.

Как отмечалось выше (см. гл. 2) процесс приготовления грубой эмульсии, т.е. перемешивание двух взаимно нерастворимых жидкостей в первом приближении можно описать уравнением: ст = он exp kt

Экспериментальные исследования проводились на лабораторных установках № 1 и № 2 (см. раздел 3.1). На рис.3.2.1. - 3.2.3. представлены результаты экспериментальных исследований? кинетики процесса смешения (получения грубых эмульсий) воды с минеральным: маслом и воды с мазутом.

Исследования проводились в достаточно широких диапазонах изменения различных параметров. Так соотношения между фазами вода-масло менялось в следующих диапазонах: 5 : 95; 10 : 90; 15 : 85; 20 : 80; 25 : 75; 30 : 70. Число оборотов мешалок менялось в диапазоне от п

= 0,5 до 15 сек "1, а частота вращения ротора РПА менялась от 50 до 200 сек-1.

Температура в рабочей зоне поддерживалась 50-70С, что соответствует температуре поддерживаемой в резервуарах — хранилищах на ТЭЦ перед подачей мазута в цех топливоподготовки и той температуре которая обычно поддерживается на первом подъеме перед подачей топлива на второй подъем и затем в; котлотурбинный цех.

На рисунках в виде точек: представлены экспериментальные данные и в виде линий показаны результаты теоретических расчетов.

Предварительная визуальная оценка представленных результатов показывает, что уравнения адекватно описывают ход протекания процесса приготовления композиции.

Исследования проводились на УЗДН (установка №: 3), и на опытно-промышленной установке № 4, где основным аппаратом является РПАА.

Начальные условия: для эмульгирования, как показали экспериментальные исследования по кинетике смешения, во многом: зависят от конечных параметров полученной на первом этапе грубой эмульсии (композиции).

На рис. 3.2.4.-3.2.5 представлены результаты экспериментальных исследований. Здесь же показаны и результаты теоретических расчетов.

При работе на опытно-промышленной установке было отмечено, что при увеличении частоты вращения ротора в пределах от 50 до 125 сек "1 (300 - 7500 об/мин) время затрачиваемое на получение эмульсии

уменьшается. В то же время после 142 с"1 по мере увеличения частоты вращения ротора скорость дробления не только замедляется, но и сам размер капель несколько увеличивается. Подобное явление было отмечено в работе [75]. Его можно объяснить, если посмотреть на график (рис.3.2.6) предложенный в названной работе [75]. Из графика видно, что интенсивность акустического излучения в РПАА в зависимости от частоты вращения ротора имеет ярко выраженный экстремум.. Пик приходится на частоты равные й = 118-130сек 1 , что соответствует числам оборотов л = 7100-7800об/мин. Таким образом, можно сделать вывод по выбору оптимального режима работы РПАА с точки зрения максимальной эффективности эмульгирования: оптимальные частоты вращения ротора РПАА соответствуют максимуму интегральной интенсивности акустического излучения в РПАА.