Содержание к диссертации
Введение
1. Рекреационная роль лесов (состояние вопроса) 7
2. Местопроведение, условия и методика исследований 24
2.1. Рекреационная характеристика особо охраняемого эколого-курортного. региона - Кавказские Минеральные Воды 24
2.2. Физико-географические условия 38
2.3. Программа и методика исследований 52
3. Общая характеристика лесов Кавказских Минеральных Вод 62
3.1. История Бештаугорской лесной дачи 62
3.2. Современное состояние лесов 67
3.3. Характеристика категории лесов 1-ой и 2-ой зон округов горносанитарной охраны курортов 78
4. Рекреационные ресурсы лесов в местах массового отдыха и лечения 90
4.1. Особо охраняемые территории на нелесных землях 90
4.2. Дендрологические памятники природы и ценные лесные культуры 96
4.3 Леса гор-лакколитов 108
4.4. Леса 1-ой и 2-ой зон округов горно-санитарной охраны курортов 122
5. Рекреационная и средозащитная роль лесов 133
5.1. Характеристика лесов в местах проведения экспериментов 133
5.2. Влияние рекреационных нагрузок на живой напочвенный покров, лесную подстилку и физико-механические свойства почв 144
5.3. Влияние рекреационных нагрузок на поверхностный сток 159
5.4. Влияние рекреационных нагрузок на эрозию почв 181
5.5. Устойчивость склонов в рекреационных лесах 187
6. Экономика рекреационного лесопользования 198
Общие выводы 205
Предложения производству 207
Список использованной литературы 208
Приложения 223
- Рекреационная роль лесов (состояние вопроса)
- История Бештаугорской лесной дачи
- Характеристика лесов в местах проведения экспериментов
- Экономика рекреационного лесопользования
Рекреационная роль лесов (состояние вопроса)
Учение о лесе, как целостном единстве организмов с территорией на которой они обитают, в России разработал Г.Ф. Морозов (1912). В дальнейшем, в ходе становления лесной науки получила развитие лесная типология - основа ведения лесного хозяйства (Е.В. Алексеев, 1928; М.Е. Ткаченко, 1952; Д.В. Воробьев, 1953; В.Г. Нестеров, 1954; П.С. Погребняк, 1968; В.Н. Сукачев, 1972; Б.Ф. Остапенко, 1980 и др.).
В настоящее время по ОСТ 56-108-98, под типами леса понимают классификационные единицы, объединяющие леса с однородными лесорасти-тельными условиями определенного типа, с соответствующим им породным составом древостоев, другой растительностью и фауной. Лесная типология является основой устойчивого управления лесами, под которым понимают формирование, и реализацию системы мер, регулирующих воздействия на леса, обусловливая достижение и стабильное поддержание их целевой динамики, обеспечивающей непрерывное неистощительное многоцелевое лесопользование, сохранение и повышение производительности, устойчивости и биоразнообразие лесов (видовое, генетическое и экосистемное).
При обосновании устойчивого развития лесного хозяйства России считают, что лес - это триединая ресурсная, экологическая и социальная общественная ценность (В.В. Страхов и др., 2001; А.П. Беленко, 2001 и др.). Следовательно, управление лесным хозяйством должно быть основано на балансе продуктивных экологических и социальных функций лесов. Причем основа эффективности управления лесами - это экологические и социальные функции, в отличие от считавшихся ранее решающими продуктивными (коммерческими) функциями (итоги X! Всемирного лесного конгресса, 2000).
Для горных лесов Европы особенное значение придается туристическому и пейзажному аспектам лесопользования. При этом необходимо ориентировать теорию создания фундаментальной базы управления горными лесами (С. Chauvin, 1999). Существует мировая идея устойчивого управления лесами (Wang Zheng-zhow, 1995; С.Э. Вомперский, 1999) и концепция устойчивого управления лесами России (Н.И. Кожухов, 1997), критериями которых является сохранение и поддержание биоразнообразия и защитных функций лесов, а индикатором - доля лесной площади, используемой в санитарно-гигиенических и оздоровительных целях.
В настоящее время зарождается наука о восстановлении сил и здоровья человека на природе, которую определяют как "рекреология", со своим предметом, объектом и методом исследований (В.М. Ивонин и др., 1999).
Предметом этой науки считают территориальную рекреационную систему, основные положения которой разработаны рекреационной географией (B.C. Преображенский и др., 1972; Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебов, 1973; Н.М. Ступина, 1979; Ю.А. Веденин, 1982).
Рекреология базируется на таких понятиях, как "рекреация" - самостоятельная отрасль экономики (М.П. Ротанова, 1986) и "рекреационное природопользование" (М.С. Нудельман, 1986).
При рекреационном природопользовании выделяют рекреационные ресурсы: природно-технические геосистемы (водохранилища, лесопарки и др.); курортные местности; места массового отдыха и др., обеспечивающие отдых как средство поддержания и восстановления трудоспособности и здоровья людей (Л.А. Багрова и др., 1977).
Существует Федеральный Закон РФ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" (от 23 февраля 1995 г.).
В лечебно-оздоровительных местностях и курортах на территории лесного фонда выделено 2 тыс. памятников природы на площади 1 млн. га (В.Л. Попов, 1999).
Определены категории системообразующих социоэкологических факторов курорта: стимулирующие, ограничивающие, регулирующие и оптимизирующие. К стимулирующим относят ландшафтные, бальнеологические и климатические факторы; к ограничивающим - санитарно-гигиенические, психологические и технологические; к регулирующим - биологические и социальные; к оптимизирующим - градообразующие факторы (М.В. Рачкова, 1986).
В связи с этим особенное значение приобретает развитие курортной науки в горных странах (А.Ф. Поляков, 1991; М.Р. Дрясев и А.Е. Айларов, 1996), а также анализ урбофитоценозов городов-курортов (Л.А. Ковалева, 1988, С.А. Яблоков и др., 1996).
Курортная наука (курортология) зародилась и развивалась в России на Кавказских Минеральных Водах на основе первых исследований Ф.П. Гааза, В.В. Нелюбина, а также деятельности Ф.А. Баталина, С.А. Смирнова и др.
Первыми капитальными работами курортологии являются: "Полное историческое медико-топографическое, физико-химическое и врачебное описание Кавказских Минеральных Вод", опубликованное В.В. Нелюбиным в 1825 г.; "Пятигорский край и Кавказские Минеральные Воды", изданное Ф.А. Ба-талиным в 1861 г.
Уже в 1905 г. были разработаны и изданы требования "Об охранении источников минеральных вод", где за сплошную рубку леса в охраняемых зонах следовало наказание в виде ареста виновных (до 3-х месяцев) или денежного взыскания.
В связи с урбанизацией (процесс связанный с ростом городского населения и формированием городских агломераций при антропогенном изменении природной среды) и стрессовыми ситуациями, в последние годы резко усилился спрос на рекреационные ресурсы, особенно лесные (И.Д. Родичкин, 1977; Л.П. Рысин, 1976; И.В. Таран и др.,1977; В.П. Чижова, 1977; Т.В. Ка-ринг, 1978; А.И. Тарасов и К.Ч. Чолокуа, 1979; В.М. Гохман и др., 1973; В.Т. Николаенко, 1997 и др.).
Лес - это целостная совокупность лесных древесных и иных растений, земли, животных, микроорганизмов и других природных компонентов, находящихся во взаимосвязи с внутренней и внешней средой (ОСТ 56-108-98).
В лесном хозяйстве одним из видов лесопользования служит лесная рекреация - пребывание человека в лесу в целях отдыха и других целях, не связанных с производственной деятельностью (В.Г. Атрохин и др., 1991).
Синонимом лесной рекреации является рекреационное лесопользование - одна из подсистем общей системы лесного хозяйства, как совокупности явлений, связанных с расширенным, непрерывным и неистощительным использованием и воспроизводством рекреационных ресурсов леса и основных рекреационных фондов, предназначенных для отдыха населения, благоустройства и культурно-бытового обслуживания отдыхающих (Р.И. Ханбеков, 1983).
Для целей отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также для сохранения благоприятной экологической обстановки служат леса, расположенные на землях городских поселений (Лесной кодекс Российской Федерации, 1997).
Эта цель городских лесов охарактеризована в публикациях Н.З. Ворон-чихина (1976), Н.С. Краснощековой и др. (1972); В.Д. Пряхина и др. (1981); Л.И. Литвинова и др. (1986); А.И. Чистобаева и др. (1994).
За рубежом главными проблемами городского лесоводства служат: сохранение природной среды и биологического разнообразия; эстетическое воздействие лесной растительности на человека и др. (G. Kuchelmeister, S. Braats, 1993).
Существует международная программа "Леса, деревья, люди", которую координирует и ведет ФАО (Д.ТпигеББОп, 1993). В результате разрабатывается система урбанизированного лесоводства с учетом влияния леса на здоровье человека (СО. Григорьева, 1997; И.Ф. Остапчук, 1984), лесной эстетики (Р.В.Бобров, 1989), ландшафтного искусства (И.О. Боговая и др., 1988).
Однако не только городские леса используются с рекреационной целью. Рекреационной привлекательностью обладают любые леса вблизи крупных городов и в малолесных районах, курортных местностей, национальных и природных парков и т.п. При этом рекреационная привлекательность лесов зависит от групп типов лесов (Р.И. Ханбеков, 1983), рекреационного бонитета, учитывающего рельєф, растительность, красоту ландшафтов, его обору-дованность и др. (R. Brush, 1979; F. Papanek, 1978, А.И. Тарасов, 1986 и др.).
К факторам привлекательности относят: наличие водных объектов, живописных урочищ, скал, водопадов и др. памятников природы, грибных и ягодных мест, памятников истории и культуры, развитой тропиночно-дорожной сети, пикниковых полян, уникальных лесных насаждений, экзотов и др. (Н.С. Казанская и др., 1977).
История Бештаугорской лесной дачи
История Бештаугорской лесной дачи (леса на отрогах и склонах гор. Бештау, Железной, Машук, Острой, Медовой и др.) изложена в записках знаменитых людей, архивах, нормативных документах и публикациях В.Г. Павлова (1929), В. Хачикова (2000) и др. Известно, что официальная история Кавказских Минеральных Вод начинается с 1803 года. Упоминание о лесах на гор. Железной и Бештау находим у известного врача Ф.П. Гааза, при описании им открытого Железноводского источника в 1810 г. в заметках "Моё путешествие на Александровские воды".
Лечившийся в 1823 г. на Кавказских Минеральных Водах композитор М.И. Глинка в своих записках отметил, что железные воды (Железноводск) находятся на горе посреди лесов, в местоположении диком, но чрезвычайно живописном.
Живописность Бештаугорской лесной дачи заключается в том, что здесь рядом растут береза и азалия, сосна и грецкий орех, ель и айлантус, липа и миндаль. Скалистые горы и серые осыпи, окаймленные густыми лесами, альпийские луга вершин, изумрудная зелень лугов среднего пояса по склонам и волнистая желтизна ковылей у подножий чаруют взор любителя природы. Удивительно резкие контрасты поражают взор наблюдателя: вверху на темно-зеленом фоне мохового покрова - молчаливая строгость могучих буков и низкорослая редина чахлых деревьев далекого севера, а внизу - беспредельный степной простор, купающийся в лучах южного солнца и окаймленный на юге белоснежной вершиной могучего Эльбруса (М.М. Орлов и В.Г. Павлов, 1929 г.).
С 1820 по 1862 гг. Бештаугорской лесной дачей ведает Ставропольское управление государственных имуществ. (В этот период были полностью запрещены рубки (Распоряжение Кавказского наместника в 1856 г). Первое лесоустройство проведено в 1862-1863 гг.: выделено 1173 десятины горного леса в заказе и 2640 десятин - в эксплуатации с оборотом рубки в 30 лет.
Ревизия 1875 г. установила три хозяйственных отдела: 1) буково-грабовые насаждения (879 десятин); 2) дубово-ясеневые (2534 десятин); 3) строгий заказ (400 десятин). Рубки буково-грабовых насаждений предполагали семенное возобновление леса, дубово-ясеневых - вегетативное.
В 1886 г. лесная дача была передана в ведение Правительственного комиссара Кавминвод. Проведенная ревизия лесов (1886 г) рекомендовала постепенные рубки с оборотом в 75 лет. Однако такие рубки способствовали образованию ожеледи в изреженных древостоях и их повреждению на площади около 1,5 тыс. десятин. Поэтому в 1899-1903 гг. проводили только рубки ухода и санитарные рубки.
В 1897 г. Пятигорское лесничество в составе Бештаугорской дачи перешло в подчинение Управления Кавказских Минеральных Вод (горный комитет Департамента государственных имуществ), т.к. леса эти составляли продолжения курпарков, являющихся местами прогулок и развлечений рек-реантов.
Лесоустройством 1904-1906 гг. были разрешены выборочные рубки с оборотом хозяйства в 40 лет. В этот период (1905 г.) издаются требования "Об охране источников минеральных вод" (Св. Зак. т. XIII, гл. III), по которым на прилегающей к источникам местности (в т.ч. в лесах) устанавливался округ охраны.
С началом 19-го века началось рекреационное обустройство лесов: "от-ропинивание" Машука и Железной и др., прокладка колесных дорог, устройство пикниковых полян, буфетов и др. Первая тропа в лесах на гор.Машук была проложена ещё в 1830 г., а в 1914 г. с вершины горы к месту дуэли М.Ю. Лермонтова вела благоустроенная тропа, снабженная указателями и отмеченная краской на деревьях, оборудованная местами отдыха и видовыми точками. В настоящее время на гор. Машук проложены терренкур, учебная (экологическая) тропа, прогулочные тропы.
Анализируя состояние Бештаугорской лесной дачи за период 1911-1924 гг., М.М. Орлов (1929) отметил, что, вследствие интенсивных рубок периода анархии, леса окрестностей Пятигорска и Железноводска изменились к худшему. Лесная дача была передана местному земельному отделу. При этом были вырублены сотни гектаров лесов. Только в 1923 г. Центром управления лесами Наркомзема рубки главного пользования в лесах Кавминвод были прекращены.
По лесоустройству 1924 г. (с участием М.М. Орлова) все лесные площади (покрытые и не покрытые лесом) в границах Кавказских Минеральных Вод были объединены в Бештаугорский защитный курортный парк (Бештау-курпарклес), на площади которого находилось 30 минеральных и свыше 60-ти пресных источников.
В этот период насаждения Бештаукурпарклеса распределялись следующим образом: господство ясеня - 2444 га, господство дуба - 1184 га, господство граба - 1171 га. Обычной примесью к грабу являлся бук, который по мере подъема в горы на северных склонах оспаривал это господство у граба, местами вытесняя его.
Территория Бештаукурпарклеса была подразделена на две зоны: курпарк и курлес, со своими способами хозяйствования. При этом на территории курлеса допускались сплошные рубки, которые были отменены только лесоустройством 1932 года (при участии Г.Р. Этингена и В.В. Тимофеева).
Новое лесоустройство 1939-1940 гг. (пол руководством П.С. Погребня-ка) подразделило леса на три зоны: 1) собственно лесопарковую - 49 % лесопарковой площади; 2) высокогорно-защитную - 16 %; 3) лесохозяйственную - 35 %.
В первых двух зонах были разрешены только рубки ухода и санитарные рубки. В лесохозяйственной зоне разрешались сплошные узколесосечные рубки (с примыканием лесосек через 2 года) с оборотом 65 лет. В буковых насаждениях допускались постепенные рубки при обороте хозяйства в 85 лет.
В этот период, на основании Положения о санитарной охране курортов и местностей лечебного значения (одобрены Постановлением СНК СССР № 500 от 10 апреля 1940 г.) и Инструкции по применению этого положения (утверждена Министром здравоохранения СССР от 19 января 1948 г.), разрабатывается Положение о границах округа и зон санитарной охраны Пятигорского курорта и Тамбуканского грязевого озера (утверждено Постановлением Совмина СССР № 3589 от 20 октября 1947 г.).
По этим нормативным документам, к объектам горно-санитарной охраны были отнесены не только месторождения минеральных вод, но и растительность курортов и лечебных местностей (леса, лесопарки и др.).
Это произошло вследствие изучения вопроса о влиянии лесов на формирование дебита минеральных источников. Поэтому Бештаугорская лесная дача была подчинена Главкурсанупру Министерства здравоохранения СССР (через управление Пятигорского курорта).
Только в 1947 году Бештаугорский курпарклес был передан из Минздрава СССР в Министерство лесного хозяйства с образованием Бештаугор-ского мехлесхоза (Постановление Совмина СССР № 3589 от 20 октября 1948 г.). После постановления Совмина СССР от 20 апреля 1956 г. "О мероприятиях по дальнейшему развитию хозяйства курортов и городов Кавказских Минеральных Вод" вокруг городов-курортов и в зонах питания минеральных источников необходимо было создать значительные площади.лесных культур.
Для этих целей после лесоустройства 1956-1957 гг. были организованы Кпсловодсхий и Ессентукский лесхозы на основании распоряжения Совмина РСФСР №$27-Р от 14 марта 1957 г.
По лесоустройству 1975-1976 гг. леса Кавминвод относят к 1-ой группе (курортные леса), а по лесоустройству 1996-1997 гг. леса 1-ой группы разделяют на категории защитности:
-леса, выполняющие преимущественно водоохранные функции (вдоль нерестилищ рек);
-леса, выполняющие преимущественно санитарно-гигиенические и оздоровительные бункции (леса 1-ой и 2-ой зон округов горно-санитарной охраны курортов): -городские леса.
Характеристика лесов в местах проведения экспериментов
Известно, что леса обеспечивают защиту окружающей (природной) среды и удовлетворяют потребности человека. При этом возникает специфический биоклимат, формируется террасфера, обеспечивается охрана флоры и фауны, очищается атмосфера и гидросфера от примесей, создаются условия для почвообразования и охраны почв, территориально распределяется водный сток, предотвращается опустынивание территории и сохраняется биоразнообразие экосистем. Одновременно удовлетворяются основные потребности человека: биологические (состав воздуха и качество воды, радиационный и магнитно-волновой комфорт, химико-элементный состав пищи, шумо 134 защита и др.); ресурсо-воспроизводящие (воспроизводство ресурсов древесины, продуктов побочного пользования, пищевых продуктов); рекреационно-оздоровительные (удовлетворение потребностей в отдыхе и лечении); санитарно-гигиенические (фитонцидная защита, водоохранные зоны и т.п.); этнические (осознание исторической связи этноса с лесом); эстетические (озеленение населённых мест, формирование лесопарковых ландшафтов и др.); трудовые (лесоводство, охотничье хозяйство и т.п.).
Согласно Стратегии устойчивого управления лесами (Хельсинки, 1993), организация лесного хозяйства должна обеспечивать сохранение всех ресурсов леса, возможность выполнения лесами экологических и социально-экономических функций в настоящем и будущем при сохранении биологического разнообразия (А.С. Исаев, Л.М. Носова, Ю.Г. Пузаченко, 1997).
Под биологическим разнообразием понимают видовое богатство данной территории (R.K. Peet, 1974). Однако V.H. Heywood and I. Baste (1995) предлагают выделять: экологическое разнообразие (биом, биогеографический район, ландшафт, экосистема, местообитание, ниша); разнообразие организмов (царство, филум, семейство, род, вид и подвид); генетическое разнообразие (популяция, индивидуум, хромосомы, гены, нуклеотиды). Таким образом, биологическое разнообразие включает разнообразие экосистем на различных уровнях организации территории, видовое разнообразие (число видов) и генетическое разнообразие - сумма генетической информации, содержащейся в генах всех особей растений, животных и микроорганизмов.
Определены критерии биологического разнообразия (Р. Уиттекер, 1980): альфа - разнообразие (на уровне видов); бета - рази эобразие (на уровне экосистем); гамма - разнообразие (на уровне региона).
Рекреация в сильной степени влияет на биологическое разнообразие, средозащитные и продуцирующие функции лесов и парков (В.Д. Бондаренко и др., 1986; G. Kuchelmeister at al., 1993; А.Ф. Поляков, 1993; А.И. Чистобаев и др., 1994; Г.А. Полякова и др., 1995; Huber Werner, 1996).
В горных условиях рекреация оказывает особенно сильное влияние на водоохранные и почвозащитные функции лесов (А.И. Тарасов и К.Ч.Чолокуа, 1979; Т.Ф. Урушадзе и др., 1983; А.Ф. Поляков, 1993; А.П. Беленко и др., 1989; В.М. Ивонин и др., 2000.)
Отмечена взаимозависимость рекреации и эрозии почв, когда последняя, увеличиваясь по мере возрастания антропогенной нагрузки, снижает рекреационную привлекательность, и уменьшает число отдыхающих (Robert А. Robertson at al., 1994).
В районе Кавказских Минеральных Вод водоохранная роль лесов заключается, прежде всего, в улучшении гидрологического режима области питания минеральных вод (А.П. Казанкин, 1994). Поэтому в поясе субальпийских лугов на горно-луговых почвах допустимые рекреационные нагрузки определялись по водопроницаемости почв (A.M. Ковалёв и др., 1988).
Нами были подобраны места проведения исследований (стоянки) в основных группах типов лесов (табл. 5.1): свежих дубравах и судубравах, дубово-грабовых бучинах и субучинах, влажных су грудках сосны.
В пределах этих групп типов были выбраны наиболее типичные участки, характеризующие леса в районах популярных рекреационных объектов: место дуэли М.Ю. Лермонтова, реликтовое насаждение бука восточного, дубравы на въезде в г. Железноводск, тропа - подъём на гор. Бештау, видовая площадка на гор. Эльбрус - самая высокая в пределах Кавминвод на границе Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики (табл. 5.2).
Следует отметить, что в окрестностях места дуэли М.Ю. Лермонтова (стоянка 1) лесные насаждения подобраны в квартале 25, примыкающем к территории, взятой под особую охрану (для того, чтобы при исследованиях не нарушать режим охраны).
Все стоянки заложены в городских лесах, активно посещаемых рекреантами. Исключение составляет стоянка 5 в квартале ! 6 Кисловодского лесничества, которая заложена в лесах 1-ой и 2-ой зон округов санитарной охраны курортов.
Результаты ландшафтной таксации лесных насаждений вблизи популярных рекреационных объектов и их итоговая рекреационная оценка (табл. 5.3) показывают, что характеризуемые ландшафты, в основном, закрытые горизонтально сомкнутые.
Только в кв.52,выд.25 Бештаугорского и кв.55, выд.1 Железноводского лесничеств ландшафты полуоткрытые с равномерным размещением деревьев.
По классификации В.М. Ивонина (2001), это ландшафты свежих дубрав и судубрав, бучин и субучин, а также - влажных сугрудков. Итоговая оценка этих лесных насаждений - отличная и хорошая.
Все они характерны 1-ой степенью рекреационной дигрессии.
В этих насаждениях были определены варианты искусственного дождевания, отбора образцов почв, лесной подстилки и живого напочвенного покрова (табл. 5.4).
Данные табл. 5.4 показывают, что стоянки охватывают основные типы лесов Кавминвод на склонах крутизной от 3 до 17 разнообразных экспозиций на высотах от 800 до 1500 м над уровнем моря. Почвы на стоянках варьируют от светло- до темно-серокоричневых. Стоянка 5 характерна горнолуговыми почвами. Гранулометрический состав этих почв представлен данными табл. 5.5.
Экономика рекреационного лесопользования
Известно, что лес - это источник многочисленных ресурсов и полезностей. Экономисты оценивают его как капитализированную стоимость потока товаров и (или) услуг экололгического характера, которые могут быть получены при различных видах лесопользования. Поэтому стоимость леса в конкретном регионе может изменяться с течением времени, по мере осознания людьми ценности лесных богатств.
Соответственно на XI-ом Всемирном лесном конгрессе (Анталья, 1997) была принята классификация категорий стоимости лесов:
-при непосредственном пользовании, охватывающем все ситуации, при которых лес служит источником непосредственного получения тех или иных полезностей - потребляющих (древесина, плоды и орехи, корма, охота) и не потребляющих (рекреация, научные исследования и др.) виды пользования;
-при косвенном пользовании, относящемся к услугам экологического характера (защита среды, связывание углерода, обеспечение биоразнообразия и т.п.);
-при пассивном пользовании (удовлетворение лесами запросов и потребностей будущих поколений).
Известно мнение Российских экономистов, оценивающих леса суммой эффектов от использования всех видов ресурсов и полезностей за неограниченно долгий срок при экологических и др. ограничениях (Л.И. Ильев, Р.Н. Гордиенко, 1980; В.М. Иванюта и др., 1983).
При эксплуатации лесных рекреационных систем доминирует принцип эконологии - рациональное использование рекреационных ресурсв при благоприятных экологических последствиях обеспечивает устойчивое развитие экономики отраслей (Н.Ф. Реймерс, 1990; В.М Ивонин и др., 2000).
Развитие рекреационного лесопользования базируется на предупреждении отрицательного воздействия чрезмерных рекреационных нагрузок на леса, т.е. их управление основано на рациональном планировании рекреационной емкости территории и потоков рекреантов при максимизации социально-экономических выгод, минимизации негативного влияния рекреантов на лес.
Это определяет разнообразные подходы к экономической оценке рекреационных лесов (И.В. Туркевич, 1977; А.И. Тарасов, 1986; Г.К. Солнцев и др.,1996; В.А. Шевелев и др., 1999; В.М. Ивонин и др., 2000).
Лесхозы региона Кавказских Минеральных Вод занимаются разнообразной лесохозяйственной деятельностью, общие объемы которой (данные Ставропольского управления лесами) по годам представлены в табл. 6.1.
По данным табл. 6.1, общие объемы лесохозяйственных работ по годам снижаются по всем предприятиям. Темпы этого снижения в Бештаугорском, Ессентуском и Кисловодском лесхозам примерно одинаковы: по отношению к контрольному году (1990), в 1999 г. объемы лесохозяйственных работ составили 19-28 %. В то же время в Кумском лесхозе соттветствующий объем составил 77 %.
По отношению к периоду наших исследований (1997-2001 гг.), 1999 г. оказался наиболее типичным. Поэтому дальнейший анализ хозяйственной деятельности лесхозов Кавминвод проведем по данным 1999 г.(табл. 6.2-6.3).
Деятельность лесхозов финансируется как за счет ассигнований из федерального бюджета, так и при мобилизации собственных средсв. При этом существует дефицит бюджетных средств на лесохозяйственную деятельность. Поэтому решающее значение для обеспечения этой деятельности приобретает мобилизация собственных средств.
Анализ структуры этих средств (см табл. 6.2) показывает, что в 1999 г. наименьший объем мобилизации был в Кисловодском лесхозе, наибольший -в Бештаугорском.
Это объясняется полным отсутствием привлеченных средств за счет защитного лесоразведения в Кисловодском лесхозе. Кроме этого, в данном лесхозе минимальна мобилизация средств за счет лесопродукции, посадочного материала и аренды.
Обращает на себя внимание факт полного отсутствия мобилизации собственных средств за счет рекреационной деятельности лесхозов.
По данным Ставропольского управления лесами, мобилизация средств за лесопродукцию происходит в основном от рубок ухода и выборочных санитарных рубок (см. табл. 6.3).