Показатели нарушений здоровья населения в системе медико-экологического мониторинга Отрощенко Виктория Анатольевна

Показатели нарушений здоровья населения в системе медико-экологического мониторинга
<
Показатели нарушений здоровья населения в системе медико-экологического мониторинга Показатели нарушений здоровья населения в системе медико-экологического мониторинга Показатели нарушений здоровья населения в системе медико-экологического мониторинга Показатели нарушений здоровья населения в системе медико-экологического мониторинга Показатели нарушений здоровья населения в системе медико-экологического мониторинга
>



Отрощенко Виктория Анатольевна. Показатели нарушений здоровья населения в системе медико-экологического мониторинга : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.16 / Отрощенко Виктория Анатольевна; [Место защиты: ГУ "Научный центр клинической и экспериментальной медицины"].- Новосибирск, 2004.- 134 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Государственная политика в социальной сфере в последние годы характеризуется признанием необходимости укрепления здоровья населения, как главного фактора экономического роста и обеспечения национальной безопасности страны. Факторы, определяющие здоровье, имеют разноплановый, межведомственный характер (Беляев В.А., 1999; Оницешсо Г.Г., 2002).

В Концепции национальной безопасности России, возможность управления здоровьем населения рассматривается через призму реализации межведомственных мониторинговых систем наблюдения за здоровьем и его причинно-следственными отношениями с вредными факторами среды обитания человека. Государственная политика в этом направлении реализована принятием двух постановлений Правительства Российской Федерации: X» 426 от 01.06.2000 г. «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге» и № 622 от 23.08.2000 г. «Об утверждении Положения о государственной службе наблюдения за состоянием окружающей природной среды», которые обеспечивают методологию выполнения соответствующих разделов «Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Nfe 52-ФЗ (1999).

Известно, что здоровье человека определяется целым рядом факторов, в том числе: образом жизни, генетической предрасположенностью, социально-экономическим статусом, профессиональной занятостью, доступностью медицинского обслуживания и, безусловно, состоянием окружающей среды. В последнее десятилетие многими исследователями отмечается, что оценка качества окружающей среды по биологическим ответам организма человека, показателям общественного здоровья более объективна, чем сопоставление концентраций и уровней отдельных загрязнителей с гигиеническими нормами, так как учитывает интегральный ответ организма на влияние всех, в том числе неидентифицироваияых загрязнителей, их комплексное и комбинированное действие (Толоконцев Н.А., Толоконцев Д.А., 1989; Акимова Т.А., Хаскин BJB., 1994; Yablokov A., Demin А., 1994; Гильденскиольд Р.С. а др., 2000; Рахманин Ю.А. и др., 2001; Гичев Ю.П., 2002, Щербо АЛ., 2002, Куркатов СВ., 2003). Отсюда чрезвычайно актуальной является задача организации и проведения систематического медико-экологического мониторинга за состоянием здоровья населения и факторами окружающей среды (комплекса природных, техногенных и социально-экономических факторов), выделения районов с напряженной экологической ситуацией, факторов и групп риска и выявления причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения я воздействием факторов среды обитания человека на основе системного анализа и оценки риска для здоровья населения (Brooks S.M. et al, 1995; WHO, 1997; Постановление Правительства РФ №426 от 01.06.2000).

Регион Сибири, занимающий обширную территорию азиатского ионтияента, представлен широким спектром климатических и биогеохимических условий (Писарева Л.Ф. и др., 2002). К жестким климатическим условиям этих территорий относят длительную и суровую зиму, холод, тяжелый аэродинамический режим, факторы электромагнитной природы. Серьезным фактором риска для состояния здоровья в этих регионах являются также резкие перепады атмосферного давлення, температуры, скорости и направлений ветра.

Выявление связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов окружающей среды в регионах Сибири осложнено тем, что проживание и работа населення в субэкстремальных климато-геофиэических условиях, сочетающихся с тяжелой техногенной нагрузкой на экологические системы, приводит к быстрому развитию хронической патологии сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, печени, мочевыделн-тельной и других жизнеобеспечивающих систем уже в молодом возрасте. У людей отмечается, как правило, преждевременное старение, быстро теряется работоспособность и сокращается средний срок продолжительности жизни.

В условиях высокой техногенной нагрузки и резких изменений метеогеофгоических параметров неблагоприятная социшшщ інгоігоупчажаядщзцля усиливает их негативное

РОС г' *-'»ЬНА*~

вшшке на здоровье населения, гем самым, приводя к высокому уровню заболеваемости и смертности населения. Выявить каждого из множества факторов окружающей среды влияние на здоровье населения невозможно по методическим и экономическим причинам.

Поэтому сегодня возникла необходимость определить такие показатели нарушений здоровья населения, которые могли бы интегрально характеризовать степень экологического неблагополучии окружающей среды для человека и позволили в короткий срок выявить основную (приоритетяуто) группу факторов окружающей среды, оказывающую наибольшее неблагоприятное влияние на здоровье, что может быть основой для приоритетной разработки мероприятии по первичной профилактике при минимальных финансовых затратах.

Цель работы:

Выявить показатели нарушений популяционното здоровья, характеризующие неблагоприятное воздействие экологических факторов среды обитания на организм человека (на примере населения Новосибирской облает).

Задачи исследование

  1. Оценить степень экологического неблагополучия на различных административных территориях Новосибирской области.

  2. Изучить состояние здоровья населения, проживающего на данной территории по материалам анализа первичной и учетно-отчетной медицинской документации.

  3. Изучить статистические зависимости в системе «здоровье населения - среда обитания» в выявить показатели нарушений модуляционного здоровья, позволяющие определить влияние наиболее распространенных экологических (техногенных, природно-климатических) и социально-экономических факторов на население Новосибирской области.

  4. Изучить особепности негативного влияния техногенного загрязнения атмосферного воздуха на здоровье (на примере населения г.Новосибирска).

  5. Изучить степень влияли* метео-геофизических параметров природно-климатических факшров на показатели здоровья (на примере населения Центрального района і .Новосибирска).

Научваа новизна:

Выявлено, чю степень риска для здоровья населения о і неблагоприятного действия экологических факторов специфична для каждой территории, при этом наибольший риск для здоровья представляет сочетаиное действие комплекса неблагоприятных экологических (техногенного загрязнения, природно-климатических) и социально-экономических факторов.

Впервые доказана возможность внтеїральной оценки степени экологической нагрузки техногенных, природных или социально - экономических факторов по показателям нарушений понуляционно] о здоровья, в котором учтен их вклад в ухудшение здоровья населения.

Установлено значимое негативное влияние техногенного загрязнения окружающей среды на показатели онкологической заболеваемости и смертности, патологии органов дыхания, кожпых покровов и врожденных аномалий

Высокая смертность от патологии органов системы кровообращения, рост заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, крови и кроветворных органов, могут характеризовать степень преимущественно обусловленного негативного влияния социально-экономических факторов.

Установлено, что высокая обращаемость населения за скорой и пеотложиой медицинской помощью по поводу травматизма, патологии сердечпо-сосудистой и бронхо-легочной систем преимущественно обусловлена пряродно-клнматячестгими факторами.

Научно-практическая значимость работы:

Впервые разработаны комплексные (интегральные) популяциопные показатели нарушений здоровья, позволяющие центрам Госсанэпиднадзора при проведении социально-

гигиенического мониторинга более обоснованно устанавливать и оценивать роль внешне-срсдовых и социально-экономических факторов в формировании здоровья населения на территориях наблюдения.

Данные исследования используются центрами Госсанэпиднадзора в государственной системе социально-гигиенического мониторинга в Новосибирской области и Алтайском крае (от 45 Федерального закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, 1999; Постановление главы администрации Новосибирской области №1004 от 14 11.2000 «О социально-гигиеническом мониторинге в Новосибирской области»)

Используя результаты исследования для оріанизации системы социально-і игиенического мониториша в Новосибирской области білля выделены основные группы экологических факторов, оказывающих наибольшее негативное втияние на здоровье населения Новосибирской области, определены показатели для областного информационного фонда данных социально-гигиенического мотгиторинга, создана информационно-аналитическая база данных, включающая в себя показатели здоровья населения и факторов окружающей среды.

На основе данных, полученных при выполнении диссертационной работы, были выделены экологически неблагополучные территории, территории с выраженными нарушениями здоровья, что позволило определить мероприятия по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки.

Полученные результаты изложены в Информационных письмах ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Новосибирской области» №9/2329 о г 28.08.02 г «Об использовании в работе аналитического материала по оценке риска», №9/2744 от 23 10.02 г. «О результатах социально-гигиенического мониторинга», №9'2599 от 29.0903 г «Аналитические магериалы по приоритетным химическим зщ-рязнителям» Разработаны и утверждены совместным приказом Управления здравоохранения области и Центром Госсанэпиднадзора в Новосибирской области №301/170 от 01.07.02 г. методические рекомендации «Организация и внедрение мониторинга приоритетной патологии в Новосибирской области» Материалы исследования используются в учебном процессе Новосибирской государственной медицинской академии но разделам медицинской экологии при обучении студентов и в постдипломном обучении врачей, в научной работе специалистами Новосибирского НИИ гигиены МЗ РФ

Положення, выносимые на защиту:

  1. Степень риска для здоровья населения от неблагоприятного действия экологических факторов специфична для каждой территории Наибольший риск для здоровья населения представляет сочетанное действие комплекса неблагоприятных экологических (техногенного загрязнения, природно-климатических; и социально-экономических факторов.

  2. Наличие высокого техногенного загрязнения территории повышает риск формирования онкологической заболеваемости и смертности, а также способствует росту патологии органов дыхания, кожных покровов и врожденных аномалий.

  3. В формировании экологически обусловленных заболеваний сердечно-сосудистой сис-іечьі, органов пищеварения, крови и кроветворных органов ведущее значение принадлежит социально-экономическим факторам.

  4. Значимый вклад в развитие патологии у населения вносит влияние природных экологических факторов, которое проявляется в зависимости показаіелей обращаемости населения за скорой и неотложной медиципской помощью по поводу травматизма, патологии сердечно-сосудистой и бронхо-легочной сиеяем от резких изменений метео-геофизических параметров

5. Различное сочетание показателей заболеваемости отдельных органов и систем у населения является интегральной характеристикой степени экологической нагрузки техногенных, природных или социально - экономических факторов.

Апробация материалов диссертации. Материалы кандидатской диссертации доложены на научно-практической конференции «Общественное здоровье стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2002), на Российской научно-практической конференции «Эпидемиологический надзор и социально-гигиенический мониторинг,) (Москва, 2002), на заседании круглого стола межрепаднального СМИ-клуба «Выборы в России 2004-1004» (Новосибирск, 2003): на пленуме Научною совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ (Москва, 2003).

Результаты исследований обсуждались на совещаниях Координационного совета по оріанизации и ведению социально-гигиенического мониторинга при администрации Новосибирской области в 2001, 2002,2003 годах

Публикации: По теме кандидатской диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации: