Пастбищная дигрессия растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии Данжалова Елена Владимировна

Пастбищная дигрессия растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии
<
Пастбищная дигрессия растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии Пастбищная дигрессия растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии Пастбищная дигрессия растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии Пастбищная дигрессия растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии Пастбищная дигрессия растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии Пастбищная дигрессия растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии Пастбищная дигрессия растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии Пастбищная дигрессия растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии Пастбищная дигрессия растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии Пастбищная дигрессия растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии Пастбищная дигрессия растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии Пастбищная дигрессия растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии
>



Данжалова Елена Владимировна. Пастбищная дигрессия растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Данжалова Елена Владимировна; [Место защиты: Ин-т проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН].- Москва, 2008.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/329

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ МОНГОЛИИ 10

1.1. Географическое положение 10

1.2. Геолого-геоморфологические условия 10

1.3. Гидрологические особенности 16

1.4. Основные черты климата 18

1.5. Почвенный покров 21

1.6. Растительность 27

1.6.1. Типы лесной растительности 28

1.6.2. Типы степной растительности 31

1.6.3. Типы пустынной растительности 38

1.6.4. Типы гидроморфнойрастительности 38

1.7. Природное районирование 39

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 42

2.1. Постановка проблемы 42

2.2. Сравнительно-экологический подход при изучении пастбищной дигрессии и антропогенной нарушенности растительных сообществ степных экосистем 48 2.3. Методы геоботанических исследований 53 2.3.1. Изучение структуры растительных сообществ 53 2.3.2. Изучение морфометрических показателей доминантов растительных 55 сообществ ГЛАВА 3. ПАСТБИЩНАЯ ДИГРЕССИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ ОСНОВНЫХ ТИПОВ СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ МОНГОЛИИ 3.1. Горно-луговые степи 57 3.1.1. Растительные сообщества и флористический состав горно-луговых степей на изучаемых участках title2 57

3.1.2. Влияние выпаса на видовой состав и структуру растительных сообществ

3.1.3. Влияние выпаса на надземную фитомассурастительных сообществ 63

3.1.4. Влияние выпаса на морфометрические параметры основных доминантов растительных сообществ

3.2. Луговые степи 69

3.2.1. Растительные сообщества и флористический состав луговых степей на изучаемых участках

3.2.2. Влияние выпаса на видовой состав и структуру растительных сообществ

Ъ2.Ъ. Влияние выпаса на надземную фитомассу растительных сообществ 72

3.3. Настоящие степи 74

3.3.1. Растительные сообщества и флористический состав настоящих степей на изучаемых участках

3.3.2. Влияние выпаса на видовой состав и структуру растительных сообществ

3.3.3. Влияние выпаса на надземную фитомассурастительных сообществ 11

3.3.4. Влияние выпаса на морфометрические параметры основных доминантоврастительных сообществ

3.4. Сухие степи 80

3.4.1. Растительные сообщества и флористический состав сухих степей на изучаемых участках

3.4.2. Влияние выпаса на видовой состав и структуру растительных сообществ

3.4.3. Влияние выпаса на надземную фитомассу растительных сообществ 82

3.4.4. Влияние выпаса на морфометрические параметры основных доминантов растительных сообществ

3.5. Опустыненные степи 85

3.5.1. Растительные сообщества и флористический состав опустыненных степей на изучаемых участках

3.5.2. Влияние выпаса на видовой состав и структуру растительных сообществ

3.5.3. Влияние выпаса на надземную фитомассу растительных сообществ 87

3.5.4. Влияние выпаса на морфометрические параметры основных доминантов растительных сообществ

3.6. Пустынные степи 90

3.6.1. Растительные сообщества и флористический состав пустынных степей на изучаемых участках

3.6.2. Влияние выпаса на видовой состав и структуру растительных сообществ

3.6.3. Влияние выпаса на надземную фитомассу растительных сообществ 92

3.6.4. Влияние выпаса на морфометрические параметры основных доминантов растительных сообществ

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ

4.1. Климатические условия периода наблюдений 102

4.2. Сезонная динамика надземной фитомассы растительных сообществ 106

4.2.1. Горно-луговые степи 106

4.2.2. Луговые степи 108

4.2.3. Сухие степи НО

4.3. Отавность 113

4.3.4.. Горно-луговые степи 113

4.3.2. Луговые степи 115

4.3.3. Сухие степи 116

4.4. Многолетняя динамика надземной фитомассы растительных 118

сообществ

4.4.1. Горно-луговые степи 118

4.4.2. Луговые степи

4.4.4. Сухие степи 128

4.4.5. Пустынные степи 130

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ В ОСНОВНЫХ ТИПАХ СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ МОНГОЛИИ

5.1. Основные фитоценотические признаки оценки состояния растительных сообществ

5.1.1. Ряды пастбищной дигрессии 137

5.1.2. Морфометрическае показатели видов-доминантов 140

5.1.3. Генеративная способность видов-доминантов 143

5.1.4. Флористическое разнообразие 146

5.1.5. Проективное покрытие 148

5.1.6. Надземная фитомасса 150

5.2. Индикаторы трансформации основных типов растительных сообществ под влиянием выпаса

5.2.1. Смена травяных видов кустарниковыми видами 154

5.2.2. Внедрение в степные сообщества инвазийных видов 157

5.2.3. Ухудшение кормовой і{енностирастительных сообществ 161

5.3. Стадии пастбищной дигрессии и степень антропогенной нарушенности растительных сообществ основных типов степей Центральной Монголии

ВЫВОДЫ 170

Введение к работе

В XX веке степные экосистемы Евразии подверглись интенсивному антропогенному воздействию, что было обусловлено комплексом их природных свойств, благоприятных для обитания человека и хозяйственного освоения территории. Результатом явилось практически полное уничтожение степных экосистем в Центральной и Восточной Европе, значительная их трансформация в Западной Сибири, Казахстане и Забайкалье, о чем неоднократно отмечалось в сводках по этой проблеме (Мордкович, 1982; Чибилев, 1998; Петров, 2001).

На территории Монголии степные экосистемы пока не утратили своего естественного потенциала, что связано с географическим положением страны, ее малонаселенностью и сохранением традиционного животноводческого уклада. Здесь степи (вместе с лесостепными экосистемами) занимают около 50% площади страны (Ecosystems of Mongolia, 2005). Они являются исходной базой и материальной основой скотоводства - главного направления сельского хозяйства. Однако усилившаяся за последние 15 лет пастбищная нагрузка, обусловленная ростом численности скотоводческих хозяйств и поголовья скота, изменила природное равновесие и, в связи с повышенной уязвимостью семиаридных и аридных экосистем, способствует их деградации и опустыниванию (Гунин и др., 2003; Muller, Bat-Ochir Bold, 1996). Все это не могло не сказаться на состоянии пастбищ в стране, вообще, и в ее центральных регионах, в частности. Эти процессы вызывают угрозу благополучию животноводства и дестабилизируют среду обитания населения Монголии (Базаргур, 1996; Эрдэнэжав, 2000; Чогний, 2001; Шагдарсурэн, 2005).

Выявление основных закономерностей трансформации степных экосистем в результате пастбищного использования, установление характера изменений в растительных сообществах при дигрессионных процессах, а также определение условий оптимального функционирования степных экосистем с учетом их хозяйственного и природоохранного значения становятся актуальными направлениями исследований. С другой стороны, такие исследования позволяют установить индикаторные признаки степени пастбищной нагрузки и, соответственно, могут способствовать рационализации использования кормовых

ресурсов, сохранению степных экосистем, а в итоге становятся важным фактором стабильного развития пастбищного животноводства.

Цель и задачи исследований. Цель работы - оценка современного состояния растительных сообществ основных типов степных экосистем Центральной Монголии (горно-луговых, луговых, настоящих, сухих, опустыненных и пустынных), находящихся под влиянием выпаса.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести комплексное почвенно-геоботаническое обследование наиболее распространенных растительных сообществ основных типов степных экосистем, распространенных вдоль субмеридиональной трансекты Сухэ-Батор - Улан-Батор - Дзамын-Уд.

  2. Выявить направленность и характерные особенности пастбищной дигрессии по основным показателям структуры растительных сообществ (видовое разнообразие, проективное покрытие, надземная фитомасса).

  3. Изучить морфометрические параметры и жизненное состояние доминантов и содоминантов растительных сообществ при заповедании и выпасе.

  4. Определить особенности отавности и динамики надземной фитомассы степных сообществ при заповедании и выпасе.

  5. Установить диагностические признаки степени пастбищной нагрузки по индикаторам антропогенной нарушенности (частичная отравленность, пастбищная дигрессия, трансформация) растительных сообществ степных экосистем в результате их пастбищного использования.

Вклад автора в разработку проблемы. В основу диссертации положены материалы полевых и камеральных исследований, проведенных автором за трехлетний период (2006-2008 гг.) работы в составе Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и АНМ. За это время для определения видового состава и основных фитоценотических показателей (численность, проективное покрытие, надземная фитомасса) было выполнено около 150 геоботанических описаний при маршрутных исследованиях и на ключевых участках субмеридиональной трансекты Сухэ-Батор - Улан-Батор -Дзамын-Уд, заложено более 200 укосных площадей по 1 м и собраны данные по морфометрии основных доминантов сообществ. Были собраны климатические

данные за 2000-2007 гг. по 14 станциям, расположенным вдоль изучаемой трансекты, и данные по поголовью скота сомонов Селенгинского, Дарханского, Центрального, Говьсумбэр и Восточно-Гобийского аймаков за 1985-2007 гг.

Кроме того, были обработаны и проанализированы данные геоботанических описаний, укосных площадей, морфометрии видов-доминантов, собранных в предшествующих исследованиях, проведенных в 2001-2004 гг. по Программе СРМКБЭ на полигонах субмериональной трансекты Сухэ-Батор - Улан-Батор -Дзамын-Уд.

Научная новизна и практическая значимость работы.

  1. Впервые были проведены единовременные сравнительные исследования растительных сообществ основных типов степей Центральной Монголии, используемых в качестве пастбищ (горно-луговые, луговые, настоящие, сухие, опустыненные и пустынные), и находящихся в аналогичных экологических условиях псевдокоренных сообществ, выпас на которых в течение более чем полувекового срока был сведен к минимуму.

  2. В результате исследований существенно уточнены качественные и количественные данные о состоянии растительных сообществ и установлены динамические ряды в процессе пастбищной дигрессии основных типов степей.

  3. Выявлены закономерности сезонной и многолетней динамики надземной фитомассы растительных сообществ степей и ее изменения в условиях выпаса.

  4. Получены данные по отавности видов-доминантов и в целом растительных сообществ в их сезонной динамике.

  5. Уточнена репрезентативность показателей структуры растительных сообществ, позволяющих установить индикаторные признаки пастбищной нагрузки и определить характер и степень нарушенности (частичная отравленность, пастбищная дигрессия и трансформация).

Все это позволяет более обоснованно подходить к оценке состояния пастбищ, их антропогенной нарушенности, а в итоге - и к характеру трансформации степных экосистем при пастбищном использовании.

Апробация работы. Материалы исследований представлялись на следующих конференциях: Всероссийской конф. с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии», Улан-Удэ, 2006; V Межд. научно-практ. конф. «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», Барнаул, 2006; Межд. научной конф. «Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты», Санкт-Петербург, 2007; Всероссийской конф. молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи», Улан-Удэ, 2007; II Межд. конф. «Современные проблемы геоэкологии и сохранение биоразнообразия», Бишкек, 2007; VI Межд. научно-практ. конф. «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», Барнаул, 2007; The International Conference for Ecology and Resources of Northeast Asia (ICERNA), Пекин, 2007; Конф. молодых сотрудников и аспирантов ИПЭЭ им. А.Н Северцова РАН «Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых», Москва, 2008; Межд. школе-семинаре молодых ученых «Природная и антропогенная динамика степных экосистем и подходы к охране природы в меняющихся условиях среды», Дьяковка, 2008; Съезде Рус. бот. общ-ва, Петрозаводск, 2008; Российско-Монгольском симпозиуме «Глобальные и региональные особенности трансформации экосистем Байкальского региона», Улан-Батор, 2008; The Joint Workshop on Climate Change in Arid and Semi-arid Regions of Asia, Улан-Батор, 2008; Межд. симпозиуме «Изменение климата Центральной Азии: социально-экономические и экологические последствия», Чита, 2008; коллоквиумах лаборатории экологии аридных территорий и объединенном коллоквиуме ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова.

Публикации. Основные материалы и положения диссертации изложены в 14 печатных работах.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность д.б.н., профессору П.Д. Гунину за постоянное внимание и научное руководство при выполнении данной работы. Искреннюю признательность выражаю сотруднику Ботанического института РАН (г. Санкт-Петербург) д.б.н. Т.И. Казанцевой за участие в полевых исследованиях, а также оказанную консультативную помощь при обработке собранного материала; сотрудникам лаборатории экологии аридных территорий ИПЭЭ РАН к.б.н. С.Н. Баже, к.б.н. Ю.И. Дробышеву, к.г.н. А.В. Прищепе, д.б.н.

Н.И. Дорофеюк за помощь в проведении полевых работ, ценные консультации и редактировании текста диссертации.

Автор также глубоко благодарен сотрудникам Института ботаники АНМ (г. Улан-Батор) к.б.н. Д. Баясгалан, А. Цолмон и Института геоэкологии АНМ (г. Улан-Батор) Э. Ариунболду, Д. Мягмарсурэн, Д. Эрдэнэбаатару, а также аспиранту географического факультета МГПУ (г. Москва) С. Хадбаатару за помощь в проведении полевых исследований и участие в сборе материала.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ (07-05-90107) и Программы Отделения биологических наук РАН «Биологические ресурсы России: Фундаментальные основы рационального использования».

Геолого-геоморфологические условия

О сложной истории развития рельефа Центральной Монголии свидетельствует сочетание весьма разнообразных, разновозрастных и довольно сложных генетических и морфологических форм рельефа (Николаева, 1968). Наиболее древним его типом являются денудационные равнины, которые представляют собой слабо измененную полигенетическую поверхность выравнивания, выработанную в результате формирования кор выветривания (Девяткин и др., 1970). Они широко развиты в юго-восточной части трансекты. Поверхности выравнивания формировались в условиях стабильного тектонического режима и благоприятной климатической обстановки (Николаева, 1968). Между эпохами стабилизации происходило разрушение пенеплена под действием эрозионных процессов, нивелирование его процессами ниваций, солифлюкций, экзарационной деятельностью ледников и погребение под толщами эоловых образований. В конце неогена - начале четвертичного периода шло общее поднятие страны, носившее сводово-блоковый характер. На территории трансекты сформировался эрозионно-денудационный слабо расчлененный среднегорный или низкогорный рельеф с широко развитой поверхностью выравнивания (Кожевников и др., 1970). Поднятие гор сопровождалось увеличением количества выпадающих осадков, усилением эрозионных процессов и образованием мощных пролювиальных и аллювиальных накоплений (Тимофеев, Чичагов, 1974). Со среднечетвертичным оледенением связано развитие различных по площади озерных впадин в бассейнах Селенги и Орхона, частично обязанных вулканическому подпруживанию. Реки в этот период были полноводными и формировали обширные аллювиальные и аллювиально-пролювиальные (дельтовые) равнины. Потепление климата в среднем плейстоцене обусловило сокращение речного стока и уменьшение площади озер. Обнажившиеся озерные и речные долины интенсивно развевались, в результате чего в Селенгинском среднегорье и Восточно-Гобийской котловине сформировался древнеэоловый рельеф (Селиванов, 1969). Следующее оледенение, обусловленное похолоданием климата и поднятиями в верхнечетвертичное время, оставило в горных ландшафтах следы в виде карров и трогов. С этим временем связывают увеличение водного стока рек и формирование комплекса террас, увеличение сноса в областях континентальных дельт и образование аллювиально-пролювиальных равнин (Кузнецов, 1952). В конце верхнего плейстоцена наступило потепление,, ледники стали отступать, оставляя за собой гряды морен и водно-ледниковых шлейфов. Во внеледниковой зоне сформировались террасовые уровни усыхающих озерных бассейнов и комплекс низких речных террас. Усилились процессы развевания аллювия и пролювия, вынесенного с гор. Песчаный и тонкий пылеватый материал переносился на прилегающие горные хребты и возвышенности и на расположенные к югу пространства. Одновременно с этим процессом в южной части Монголии шло развевание пролювия, с чем обычно связывают развитие в пустынной части страны гаммад (Мурзаев, 1952; Тимофеев, 1978). В конце верхнего плейстоцена-начале голоцена на месте высохших озер образовались озерно-пролювиальные солончаковые равнины. В этот же период в речных долинах стали формироваться современные пойменные террасы.

Изучаемая территория охватывает все генетические комплексы, представленные в рельефе Монголии (Шмидт, 1974):

рельеф денудационных и денудационно-аккумулятивных равнин, созданный в период платформенного развития (верхний мел-палеоген);

рельеф горных областей, созданный в период неоген-четвертичной активизации тектонических движений;

рельеф аккумулятивных равнин, созданный в период неоген-четвертичной активизации водно-эрозионных процессов.

Согласно геоморфологическому районированию, на северо-востоке субмеридиональная трансекта пересекает Хэнтэйскую провинцию, относящуюся к Сибирской геоморфологической стране, а большая ее часть представляет собой обширную Центрально-Азиатскую геоморфологическую страну в пределах Орхон-Селенгинской, Средне-Южно-Гобийской и Восточно-Гобийской провинций (Национальный атлас МНР, 1990).

Северная часть трансекты приурочена к периферии новейших поднятий и представлена средневысотными и низкими эрозионными горами, не поднимающимися выше 1200-2300 м. Здесь находятся северо-восточные оконечности хребтов Бутээлийн-Нуруу и Бурэнгийн-Нуруу, относящихся к Хангайской горной системе и характеризующихся наличием широких межгорных долин и мягкостью форм рельефа. Хэнтэйский хребет на исследуемой территории переходит в обширное нагорье и низкогорные предгорья на юг и восток от него. Поверхностные отложения здесь отличаются различной мощностью. Наименее мощные четвертичные отложения отмечаются на склонах гор и носят большей частью делювиальный и эоловый характер (рис. 2). С другой стороны, обсыхание озерных котловин и речных террас привело к образованию песчаных массивов (Мурзаев, 1947; Селиванов, 1969). Долины рек и межгорные впадины занимают мощные аллювиально-пролювиальные отложения, представленные суглинками и супесями с включением щебня, гальки и гравия.

Растительные сообщества и флористический состав горно-луговых степей на изучаемых участках

Экосистемы горно-луговых степей были исследованы на трех полигонах. Первый из них (XXXIII) расположен на привершинной части полого-холмистой возвышенности к югу от железной дороги Дархан - Шарын-Гол. Абсолютные высоты на выбранных участках составляют 882-885 м над у.м. (рис. 10, табл. 2). На заповедном фрагменте полигона представлено разнотравно-ковыльное с караганой сообщество ([Caragana pygmaea]-Stipa sibirica+S.baicalensis+Galium verum) на темно-каштановых почвах. В сообществе выявлено 37 видов растений, относящихся к 14 семействам и 28 родам (прил. 3). По богатству видов на первом месте находится семейство Роасеае (7 видов). За ним следуют Rosaceae (6 видов), Asteraceae (5 видов). В семействах Alliaceae, Fabaceae представлены по 3 вида, Chenopodiaceae, Caryophyllaceae, Apiaceae, Scrophulariaceae — по 2 вида, Cyperaceae, Iridaceae, Ranunculaceae, Geraniaceae, Rubiaceae — no 1 виду. Растения изучаемого сообщества относятся к 4 основным жизненным формам: кустарникам, полукустарничкам, поликарпическим травам и монокарпическим травам. Около половины видов относится к многолетнему разнотравью. Среди экологических групп доминируют по количеству видов ксерофиты (35%). Далее по 16% видового состава формируют мезоксерофиты и мезофиты, 8% видов относится к ксеромезофитам. Галоксерофиты и криоксерофиты представлены по одному виду (прил. 3).

Общее проективное покрытие травостоя составляет более 50% (прил. 3). По этому показателю лидируют виды семейства Роасеае (более 26%). Далее следуют виды семейства Fabaceae (5,3%), Rosaceae (4%), Asteraceae (3,6%). Проективное покрытие видов семейств Geraniaceae, Scrophulariaceae и Rubiaceae колеблется в пределах 1,5-2,5%. Виды остальных семейств формируют менее 1% покрытия. Среди жизненных форм, представленных в сообществе, по проективному покрытию лидируют поликарпические травы. Рыхлодерновинный злак Stipa sibirica формирует 25% покрытия, а крупноплотнодерновинная Stipa baicalensis -6%. Обилие остальных злаков не так велико. Многолетнее разнотравье составляет более 10% покрытия. Из них наиболее обильны типичные представители горных степей - Galium veram и Veronica incana. Отмечено малое обилие осоки Сагех korshinskyi. Из кустарников в сообществе представлены Caragana microphylla, С. pygmaea и Spiraea aquilegifolia, в целом они создают 6% покрытия. Незначительное участие имеют примитивные полукустарнички Artemisia frigida и Kochia prostrata. Из малолетников отмечены Artemisia scoparia, Carum carvii и Chenopodium album, их проективное покрытие составляет 2,2%.

Второй полигон (XXXII) расположен на подгорном шлейфе с абсолютной высотой 873-875 м над у.м. также к югу от железной дороги Дархан - Шарын-Гол (рис. 10, табл. 2). В режиме заповедания представлено богаторазнотравно-крупноковыльное с караганой сообщество {[Caragana pygmaedj-Stipa grandis+Artemisia scoparia+Galium verum) на темно-каштановой, мощной, хорошо развитой почве на лессовидных суглинках. Видовое разнообразие так же, как и в предыдущем сообществе, составляет 37 видов, относящихся к 17 семействам и 29 родам (прил. 3). По количеству представленных видов лидирующее положение занимает семейство Asteraceae (6 видов). Семейства Роасеае и Rosaceae имеют по 5 видов, Alliaceae, Caryophyllaceae - по 3 вида, Chenopodiaceae, Fabaceae, Lamiaceae, Scrophulariaceae - по 2 вида, Cyperaceae, Iridaceae, Polygonaceae, Brassicaceae, Geraniaceae, Plumbaginaceae, Boraginaceae, Rubiaceae - no 1 виду. Набор жизненных форм растений такой же, как и в предыдущем сообществе. Среди экологических групп также лидируют ксерофиты (29%), далее следуют мезофиты (21%), мезоксерофиты (16%), ксеромезофиты (5%). Из галоксерофитов представлен также один вид (прил. 3).

Общее проективное покрытие травостоя составляет 44% (прил. 3). Более 20% покрытия формируют злаки (Agropyron cristatum, Cleistogenes squarrosa, Leymus chinensis, Stipa grandis и . sibirica), 5% приходится виды семейства Chenopodiaceae, по 4% - семейства Fabaceae и Asteraceae, 2-2,6% - Rosaceae и Rubiaceae. Среди жизненных форм по проективному покрытию преобладают поликарпические травы. Наибольшим обилием обладает крупношютнодерновинный злак Stipa grandis (15%). Кроме того, из злаков заметное участие в сложении сообщества имеют корневищный Leymus chinensis и рыхлодерновинная Stipa sibirica (по 2%). Виды многолетнего разнотравья формируют более 8% покрытия. Из них также наиболее обилен Galium verum. Осока Carex korshinskyi составляет 1,5% покрытия. Кустарники Caragana pygmaea и Spiraea aquilegifolia формируют 4,5%. Довольно обилен примитивный полукустарничек Kochia prostrata (5%). Из одно-, двулетников встречаются Chenopodiam album, Dontostemon integrifolius и Dracocephalum foetidum, a наибольшим обилием обладает Artemisia scoparia (4%).

Климатические условия периода наблюдений

Изучение сезонной динамики надземной фитомассы растительных сообществ было проведено на территории стационарного участка Сэргэлэн в одноименном сомоне Центрального аймака в течение сезона вегетации 2007 г. в трех подзональных типах степных экосистем (горно-луговой, луговой, сухой). Изучаемые сообщества горно-луговых степей (II) распространены на каменистом склоне северной экспозиции холмистой возвышенности в юго-западной оконечности Хэнтэя (рис. 10, табл. 2, см. гл. 3). Луговые степи были исследованы на полигоне (I), представляющем собой пологий подгорный шлейф с абсолютными высотами 1669-1670 м над у.м. (рис. 10, табл. 2). На полого-волнистом шлейфе долины на высоте 1566-1572 м над у.м. изучались сообщества сухих степей (XXVII) (рис. 10, табл. 2). Кроме того, в сообществах горно-луговых и сухих степей были собраны данные по многолетней динамике надземной фитомассы.

Наблюдения за многолетней динамикой растительных сообществ горнолуговых степей были проведены в 2001, 2002, 2006 и 2007 гг., а в сухих степях - в 2002, 2004 и 2007 гг. По данным ближайшей метеостанции Сэргэлэн, за год, в среднем, здесь выпадает 231 мм осадков, а среднегодовая температура воздуха составляет -0,2С. Климатические условия пяти лет исследования были разными (рис. 28). В 2001 г. выпало осадков на 39% больше среднемноголетней суммы, а среднегодовая температура воздуха опустилась на 0,4С. 2002, 2004 и 2007 гг. -годы с недостаточным увлажнением, количество осадков составило 72, 91 и 81%, соответственно, от среднемноголетней суммы. Среднегодовые температуры этих лет превысили среднемноголетнее значение, а в 2007 г. было достигнуто наибольшее значение за последние 8 лет. 2006 г. является средним по увлажнению (104% от среднемноголетней суммы), а по температурному режиму этот год является самым холодным среди всех исследуемых лет (рис. 28).

Изучение многолетней динамики надземной фитомассы растительных сообществ луговых степей было проведено в сообществах (XXXVII), расположенных в 8-10 км от г. Дархан на высокой надпойменной террасе (рис. 10, табл. 2, см. гл. 3), в 2001, 2006 и 2007 гг. Среднемноголетнее количество осадков, по данным ближайшей метеостанции Дархан, составляло 314 мм, а средняя температура воздуха — 1С. По условиям увлажнения исследуемые годы были похожими, за год выпадало 99-102% от среднемноголетней суммы осадков (рис. 29). Среднегодовые температуры воздуха в 2001 и 2006 гг. были близки к среднемноголетнему значению, а в 2007 г. наблюдалось превышение по этому показателю (рис. 29).

Настоящие степи были исследованы на двух полигонах к югу от железнодорожной станции Аршант в 2002-2004 гг. Первый из них (XXI) расположен на древней околоозерной террасе с темно-каштановыми карбонатными почвами на высоте 1354-1390 м над у.м., а второй (XXII) был выбран в средней части пологого склона невысокого холма северной экспозиции с темно-каштановыми маломощными щебнистыми почвами на высоте 1363-1369 м над у.м. (рис. 10, табл. 2). В среднем, на этой территории, по данным метеостанции Батсумбер, за год выпадает 242 мм осадков, а среднегодовая температура воздуха составляет -0,6С. 2002 г. характеризовался засушливыми условиями (83% от среднемноголетнего количества осадков) и более высоким температурным режимом. В 2003 г. сложились более благоприятные условия, осадков выпало на 25% больше средней многолетней суммы, а среднегодовая температура этого года совпала со среднемноголетними данными. В 2004 г. атмосферных осадков выпало 98% от среднемноголетнего значения, а среднегодовая температура превысила норму (рис. 30).