Оптимизация содержания тяжелых металлов в рационе молочных коров пригородных территорий Бабкин Дмитрий Владимирович

Оптимизация содержания тяжелых металлов в рационе молочных коров пригородных территорий
<
Оптимизация содержания тяжелых металлов в рационе молочных коров пригородных территорий Оптимизация содержания тяжелых металлов в рационе молочных коров пригородных территорий Оптимизация содержания тяжелых металлов в рационе молочных коров пригородных территорий Оптимизация содержания тяжелых металлов в рационе молочных коров пригородных территорий Оптимизация содержания тяжелых металлов в рационе молочных коров пригородных территорий Оптимизация содержания тяжелых металлов в рационе молочных коров пригородных территорий Оптимизация содержания тяжелых металлов в рационе молочных коров пригородных территорий Оптимизация содержания тяжелых металлов в рационе молочных коров пригородных территорий Оптимизация содержания тяжелых металлов в рационе молочных коров пригородных территорий
>



Бабкин Дмитрий Владимирович. Оптимизация содержания тяжелых металлов в рационе молочных коров пригородных территорий : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Курган, 2007.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1217

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Экология кормления (сбалансированное кормление) дойных коров в условиях экологического неблагополучия 8

1.2. Влияние соотношения различных кормов на эффективность раздоя и уровень обмена веществ коров в первые 100 дней лактации 14

1.3. Биологическая ценность жмыхов масличных культур для повышения продуктивного потенциала коров в условиях техногенеза 20

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 37

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 43

3.1.1. Экологические и агроклиматические условия Курганской области 43

3.1.2. Накопление тяжелых металлов в кормах пригородных территорий 48

3.1.3. Особенности технологии содержания, кормления и продуктивные качества коров пригородных территорий 56

3.2. Влияние оптимизированных по уровню протеина и тяжелых металлов рационов кормления коров на обменные процессы в организме 66

3.2.1. Питательность оптимизированных рационов кормления 66

3.2.2. Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора и энергии в организме первотелок 73

3.2.3. Биохимические показатели крови 83

3.2.4. Качество, химический состав и технологические свойства молока 99

3.2.5. Экономические показатели производства молока при скармливании оптимизированных по уровню токсикантов рационов первотелкам 105

3.3. Влияние оптимизированных по уровню протеина и тяжелых металлов рационов кормления коров на обменные процессы в организме 107

3.3.1. Питательность оптимизированных рационов кормления 107

3.3.2. Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора и энергии в организме коров 112

3.3.3. Биохимические показатели крови 122

3.3.4 Качество, химический состав и технологические свойства молока 132

3.3.5. Экономические показатели производства молока при скармливании оптимизированных по уровню токсикантов рационов полновозрастным коровам 136

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ 138

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 140

ВЫВОДЫ 146

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 148

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Актуальность темы. Расширяющееся техногенное воздействие на окружающую среду относится к одной из важнейших проблем современности. Влияние хозяйственной активности человека, прежде всего весьма значимо для аграрных экосистем, так как связано с широким спектром поступления экоток-сикантов в организм человека с сельскохозяйственной продукцией (Г.Н. Вяйзе-нен, У.Ю. Медведев, Л.И. Винник, 2002; А.М.Смирнов, 2005; А.В.Трапезников, В.Н. Трапезникова, 2005; И.М. Донник, 2006). По данным отдела технологических проблем Российской сельскохозяйственной академии, промышленными предприятиями Российской Федерации ежегодно в окружающую среду выбрасывается свыше 20 тыс. тонн различных загрязняющих веществ (А.М.Смирнов, 2003, 2006).

Особенно опасно суммарное воздействие экотоксикантов на популяции животных и биологические объекты, их способность накапливаться и ухудшать санитарное качество животноводческой продукции вызывать отдаленные последствия, связанные с мутагенным, эмбриотоксическим, канцерогенным и им-мунодепрессивным действием (И. М.Донник, 2001,2006; О.Р. Ильясов, 2005; А.Л. Иванов, 2006, А.Г. Шахов, 2006; И.А.Шкуратова, 2006).

Курганская область граничит с Челябинской, Свердловской, Тюменской областями и республикой Казахстан. Близость к промышленным центрам Урала обусловливает мощный поток загрязняющих веществ в поверхностные воды, почву и атмосферу. Дополнительное загрязнение, создаваемое выбросами в атмосферу предприятиями Свердловской и Челябинской областей оказывает существенное негативное воздействие на экологическую ситуацию области, которое может превосходить загрязнение атмосферы, создаваемое собственными источниками (Доклад 2004).

В условиях региона основными лимитирующими элементами полноценного питания коров является энергия и протеин. Дефицит энергии в первые 100 дней лактации, вызванный недостатком потребляемого корма, ограничивает

рост продуктивности лактирующих коров. В качестве энергопротеиновых добавок в Западно-Сибирском регионе в последнее время используются достаточно новые для Курганской области корма - жмыхи масличных культур. Основным сдерживающим фактором введения жмыха и шрота в рационы животных является наличие в них антипитательных веществ - эруковой кислоты и глюкозинолатов. Однако современные сорта рапса типа "00" отличаются низким содержанием глюкозинолатов и эруковой кислоты и, следовательно, не могут оказывать вредного влияния на организм животных (И.А. Лошко-мойников, 2004; П.Ф. Шмаков и др., 2004).

В связи с этим в ОАО "Курганское" по племенной работе, была проведена научно-исследовательская работа по оптимизации содержания тяжелых металлов в рационах молочных коров пригородных территорий.

Составной частью этих исследований являлось определение продуктивной ценности и экологической безопасности кормов, получаемых из масличных культур и, влияния их на эколого-биологические особенности и характер обменных процессов в организме животных, санитарно-гигиеническое качество и химический состав молока коров черно-пестрой породы в период раздоя в пригородных территориях.

Цель исследований - изучить возможность получения экологически безопасной продукции, путем оптимизации содержания тяжелых металлов в рационах кормления дойных коров, в пригородных территориях, используя биологически полноценные корма собственного производства.

Определить экологически безопасные растительные культуры по уровню накопления тяжелых металлов, для производства качественной и экологически безопасной животноводческой продукции в пригородных территориях.

Задачи исследований:

провести экологическую и санитарно-гигиеническую оценку грубых, сочных, концентратных кормов и молока, изучить химиче-

ский состав и питательность новых для региона кормов - жмыхов масличных культур;

выявить хозяйственно-биологические особенности и характер обменных процессов в организме коров при скармливании оптимизированных по уровню содержания токсикантов рационов;

установить уровень накопление тяжелых металлов в молоке первотелок и полновозрастных коров, изучить химический состав и санитарные качества молока производимого в пригородных территориях;

выявить результативность раздоя коров и первотелок при скармливании жмыхов и, определить эффективность производства молока в пригородных территориях.

Научная новизна исследований. В условиях пригородных территорий г. Кургана впервые проведена комплексная оценка молочной продуктивности, химического состава, санитарных качеств и экологической безопасности молока полновозрастных коров и первотёлок в период раздоя при скармливании оптимизированных по уровню токсикантов рационов. Обоснована экологическая целесообразность использования жмыхов масличных культур (подсолнеч-никовый, рапсовый, рыжиковый, сурепный, льняной), в составе концентратных смесей, для кормления коров в условиях техногенеза.

Практическая значимость работы. Научная работа дает представление об аккумуляции тяжелых металлов в грубых, сочных и концентратных кормах и молоке коров в пригородных территориях г. Кургана. Включение добавок восполняющих дефицит кормового протеина и жира, повышает уровень энергетического и минерального обмена и обеспечивает получение экологически безопасной продукции в условиях техногенеза. Результаты исследований использованы в образовательных экологических программах подготовки специалистов агропромышленного комплекса в Курганской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

особенности кормопроизводства, состав и экологическая безопасность кормов, производимых в Курганской области.

накопление тяжелых металлов в грубых, сочных, концетратнных кормах; зимне-стойловых рационах кормления дойных коров; крови и молоке коров.

перспективность применения высокопротеиновых и энергоемких добавок повышающих уровень энергетического и минерального обмена для получения экологически безопасной продукции в пригородных территориях.

экономическая эффективность мероприятий по нормированию содержания токсикантов в кормах рационов, обеспечивающих получение безопасной сельскохозяйственной продукции в условиях техногенеза. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

доложены и получили положительную оценку на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства Зауралья» (Курган, 2005); IX научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2005); международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006).

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации в трудах, журналах, сборниках и материалах научных конференций опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в ведущем научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований, и обсуждений, выводов, и предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 171 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицы, 6 рисунков. Список использованных источников литературы включает 170 наименований, в том числе иностранных - 26.

Экология кормления (сбалансированное кормление) дойных коров в условиях экологического неблагополучия

В зарубежных научно-исследовательских центрах и в нашей стране проводятся фундаментальные исследования по дальнейшему совершенствованию систем питания сельскохозяйственных животных в изменяющихся условиях окружающей среды. Многие исследования проводятся на основе изучения количества, качества и соотношения питательных веществ, поступающих в рационы.

Количество углеводов в корме определяет уровень энергетического питания, они влияют на обмен жиров и протеина, участвуют в создании внутренних резервов питания животного в виде жира или гликогена, который откладывается в небольших количествах преимущественно в мышцах (А.А. Алиев, 1997; В.П. Лазаренко, 1997).

Энергетическая потребность жвачных животных обеспечивается в основном (на 40-60%) за счет переваривания углеводов в преджелудках с образованием летучих жирных кислот. Уровень энергетического питания определяют не только количество, но и соотношение углеводов в корме. Так как известно, что небольшое количество легкопереваримых углеводов повышают переваривание, а избыточное - тормозит расщепление структурных углеводов (В.П. Лазаренко, 1996).

Кроме того, к формам поступающих углеводов чувствительна микрофлора рубца, так как от этого зависит состав образующих в рубце продуктов брожения. Поэтому особое внимание следует уделить составу и соотношению групп углеводов, содержащихся в кормах, и степень их расщепления в различных отделах желудочно-кишечного тракта жвачных животных.

Изучали молочную продуктивность 2 групп коров, которым скармливали кормовую и сахарную свеклу и одинаковое количество концентратов при соот ношении, не отвечающем нормативным требованиям. Опыт был проведен в учхозе "Краснодарское" на 2 группах коров черно-пестрой породы по 8 голов в каждой. Продолжительность опыта - 153 дня. При скармливании рационов, в которых отношение сахара к протеину было 0,89 и 1,7, а крахмала к сахару - 3,2 и 1,7 получен суточный удой 4% молока 20,1 и 20,4 кг (1 и 2 группа соотв.) Наиболее высокая переваримость питательных веществ и лучшая энергетическая эффективность выявлена у коров 2 группы (СВ. Логинов, 2000).

Лактирующие коровы лучше переваривали сухое и органическое вещества, клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества при увеличении количества сахара в рационах на 42% по сравнению с этими показателями при использовании норм РАСХН. У лактирующих коров выявлено достоверное (Р 0,05) увеличение использования фосфора при замене кормов с высоким содержанием крахмала (концентраты, картофель) кормовой свеклой и патокой (Е.Д. Кашина, 2000).

Анализ энергетических затрат у коров с разной долей кровности по гол-штинской породе позволил более полно установить эффективность использования валовой энергии корма.

Для проведения опыта было сформировано 3 группы с 1/2, 3/4 и 7/8 доли кровности по голштинам. Опыт проводили в ЗАО ПЗ "Черемушки" в зимний период 1999 г. на коровах 2 лактации в первые 100 дней.

Установлено, что уровень потребления валовой энергии был максимальным у коров 1/2 доли кровности по голштинам и составил 336,86 МДж в сутки, а животные 3/4 и 7/8 доли кровности потребили практически одинаковое количество валовой энергии - 314,2 и 317.37 МДж в сутки соответственно.

Максимально переваривали полученный корм коровы 7/8 доли кровности. Ими переварено энергии 222,43 МДж в сутки. Таким образом, лучше всего (на 37.14%) использовали обменную энергию рационов животные с 7/8 долями кровности по голштинам; коровы с 1/2 и 3/4 долями соотв. на 33.61 и 35,93% (М.Е. Столбова, 2000).

Проанализированы нормы энергетического питания дойных коров живой массой 400. 500,600 и 700 кг при разном уровне продуктивности.

С увеличением продуктивности возрастает потребность в обменной энергии, в том числе увеличиваются затраты тепловой энергии. Затраты обменной и тепловой энергий, увеличиваясь с повышением продуктивности, снижаются в расчете на 1 кг молока, особенно по затратам тепловой энергии.

Эффективность использования обменной энергии на производство молока возрастает с увеличением продуктивности. Чем больше образуется тепловой энергии, тем менее эффективно использование обменной энергии на производство продукции; следовательно, по величине образующейся тепловой энергии можно судить об эффективности кормления, полноценности и сбалансированности рационов (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 2000).

До сих пор удой молочных коров постоянно возрастает. Следовательно, их питательные потребности тоже увеличиваются, что обусловливает увеличение доли концентратов в рационе.

Складывается тенденция к формированию интенсивных продуктивных систем с высокой потребностью в энергии и азоте. Это может не соответствовать возможностям организма. При наиболее частом разведении в условиях интенсивных систем организм высокопродуктивных молочных коров приспособлен к потреблению значительного количества грубых кормов; этому способствует наличие большого рубца.

Заметная способность к мобилизации тканевых резервов в начале лактации обеспечивает покрытие части потребностей, не пополняемых за счет корма.

Пределы способности к мобилизации резервов определяют потенциал молочной продуктивности коров. В лучших условиях Швейцарии этот потенциал многотельных коров составляет 8000-10000 кг за лактацию при пиковом суточном удое 40-50 кг.

Поскольку высокопродуктивные молочные коровы уже достигли этого потенциала, генетическая селекция больше фокусируется не на нем, а скорее на эффективности превращения корма в молоко (F. Sutter, D.E. Beever, 2000; Daccord Roger, 2001).

Материал и методика исследований

Исследования проводили в 2003-2006гг. Отбор хозяйств для комплексного обследования проводили с учетом экологической характеристики населенных пунктов, географической расположенности, наличия вблизи промышленных объектов, данных санитарно эпидемиологического надзора о наличии в продукции животноводства токсических веществ, кроме того, учитывали однотипность технологии содержания, кормления животных, их породность и продуктивность. Научно-хозяйственный опыт для экологотоксикологической оценки традиционных, хозяйственных рационов кормления коров проведен в СПК «Красная Звезда» Шадринского района (территория 1). Физиологический и балансовый опыт для оценки оптимизированного по уровню питательных веществ и тяжелых металлов рациона кормления проводили в ОАО «Курганское» по племенной работе Кетовского района (территория 2) на первотелках и полновозрастных коровах (рисунок 1). Оптимизированные рационы содержащие концентратные смеси с высоко-протеиновыми, энергоемкими добавками. Внедрение оптимизированного рациона кормления первотелок и полновозрастных коров проводили в СПК «Заветы Т.С. Мальцева» Шадринского района Курганской области. Схема исследований по теме диссертационной работы представлена на рисунке 2. Опыты проводились на первотелках и полновозрастных коровах черно-пестрой породы. Поголовье крупного рогатого скота черно-пестрой породы в исследованных хозяйствах - 448 голов. Отбор проб молока, кормов проводили по рекомендациям В.В.Ковальского, А.Д. Голобова (1982) и Е.А. Петуховой (1989), Г.Н. Крусь, A.M. Шалыгина (2000), А.П. Калашникова(2003), в соответствии ГОСТ 26809-(молоко), ГОСТ 27262-87 (корма), исследовано 220 проб кормов, 80 проб цельной крови и сыворотки, 40 образцов вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, 896 проб молока. Нами проведены исследования химического состава жмыхов - в Шадринской агрохимической лаборатории; химического анализа остальных кормов, а также содержимого желудочно-кишечного тракта, кала: влажность и сухое вещество - путем высушивания образцов до постоянного веса при температуре 65 С; золы - путём сжигания в муфельной печи при температуре 450 - 500С; общего азота - по методу Къельдаля; сырой клетчатки - по Ген-небергу и Штоману в модификации Петуховой Е.А; сырого жира - по Со-кслету; крахмала - по Дюбуа; фосфора - на фотоколориметре по методике Левицкого в модификации А.Т. Усовича; кальция - оксалатным методом (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976). Расчет кормовой и энергетической ценности различных жмыхов масличных культур проводились расчётным способом (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов, 1988) применяя уравнение регрессии: ОЭкрс=17,46 пП+31,23 пЖ+13,65пК+14,78пБЭВ, где пП - переваримый протеин, г; пЖ - переваримый жир, г; пК - переваримая клетчатка, г; пБЭВ - переваримые безазотистые экстрактивные вещества, г; 17,46; 31,23; 13,65; 14,78-расчётные коэффициенты. Отбор образцов кормов, их остатков, кала, мочи проводился из суточной пробы. Нами определены переваримость питательных веществ в рационах, расчет балансов энергии, азота, кальция, фосфора по методикам ВИЖа и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных. (Е.А. Надальяк, А.П.Булатов, 1986). Картина крови свидетельствует о нормальных или патологических процессах, происходящих в организме и по его гематологическим показателям можно установить состояние организма животного. У трех коров из каждой группы изучался морфологический и биохимический состав крови. Определялся в крови и сыворотке: количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева; содержание гемоглобина с трансформирующим раствором; цветной показатель - расчетным путем; кальция по де-Ваарду; ще- лочной резерв - по Понисяку; неорганический фосфор, глюкозу, общий белок колориметрированием на ФЭК; белковые фракции в сыворотке крови - с фосфорным буфером по растворам мутности; лейкограмма путем подсчета лейкоцитов в мазке, окрашенном по Романовскому - Гимза. (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; СИ. Плященко, 1976; Е.А. Васильева, 1982; В.Е. Чума-ченко, 1990). Кровь для исследований была взята пункцией из яремной вены (утром до приема животными корма и воды). Молочная продуктивность коров определялась на основе контрольного доения проводимого раз в 10 дней. Удой за лактацию сложением месячных удоев. Раз в месяц индивидуально от каждой коровы в среднесуточной пробе молока содержание жира по Герберу (ГОСТ 5867-90), белок - методом фор-молыюго титрования (ГОСТ 25179-90). Рассчитали количество молочного жира и белка. Определяли коэффициент молочности (количество молока на 100 кг. живой массы). Содержание золы определяли методом сжигания, кальция - трилонометрическим методом (по А.Я. Дуденкову), плотность ареометром типа AM с ценой деления шкалы 0,5 кг/мЗ (ГОСТ 3625-84), содержание соматических клеток - визуальным методом с применением препарата «Мастидин» (ГОСТ 23453-90) Содержание сухого вещества, калорийность молока, СОМО - расчетным методом, кислотность - титрованием (ГОСТ 3624-92), лактозу - на рефрактометре. Молоко оценивали по органо-лептическим показателям (консистенция, вкус, запах и цвет) в соответствии с ГОСТ 13264-88 (ГОСТ 28283-89), определяли чистоту молока (ГОСТ 8218-89) и бактериальную обсемененность - проба на редуктазу (ГОСТ 9225-84)

Экологические и агроклиматические условия Курганской области

Территория Курганской области занимает большую площадь приураль-ской части Западно-Сибирской равнины (71 тыс. км ), протяженность ее с запада на восток 430 км, с севера на юг 290 км.

Рельеф области довольно однообразен, характерной особенностью его является равнинность, замедленный сток, близкое к поверхности, почти горизонтальное залегание водоупорных глин, а следовательно и грунтовых вод, слабый дренаж местности, огромное количество котловин, западин и блюдец, на восточной половине области — грив.

Вся поверхность имеет небольшой уклон на северо-восток. Высотные отметки изменяются от 180 м на юго-западе области (водораздел рек Миасс и Исеть) до 120 м на северо-востоке (северная часть водораздела рек Тобол и Ишим).

Большие долины сравнительно крупных рек рассекают область в меридиональном (р. Тобол) и в широтном (реки Уй, Миасс, Исеть) направлениях.

В центре области по долине р. Тобол, а также в долинах других крупных рек — Исеть, Миасс, Уй и их крупных притоков расположена плоско-волнистая дренированная равнина, прорезанная оврагами и логами.

Речная сеть принадлежит бассейну р. Тобол, главной водной артерии области. Река Тобол и самый крупный левобережный приток р. Исеть с р. Миасс транзитом проносят через область свои воды. Местные водные ресурсы области незначительны и составляют всего 1,24 кмЗ в год, и 2,45 кмЗ являются транзитными.

Почвенный покров области довольно разнообразен. Основными типами и подтипами почв являются черноземы выщелоченные, обыкновенные, солонцеватые и осолоделые. Черноземы занимают 45—46% общей площади. Серые ле состепные почвы занимают меньшую площадь: оподзоленные 7—8%, осолоделые и солоди 11 — 12%. Солонцы и солончаки 22—23%. Лугово-болотные, торфяно-болотные почвы 4—5%. Аллювиальные 5—6%. Имеются в области дерново-подзолистые почвы, а также боровые пески. Из имеющихся видов черноземов наиболее распространены черноземы выщелоченные (27%) и солонцеватые (11%), менее — черноземы осолоделые (6%) и менее всего — обыкновенные (2%).

По рельефу черноземные почвы занимают неодинаковое местоположение: выщелоченные черноземы встречаются в основном на пологих склонах вблизи рек, реже — среди равнинных плоских водоразделов. Черноземы солонцеватые приурочены к нижним частям пологих склонов, недренированным плоскоравнинным водоразделам рек Тобол и Ишим, Миасс и Исеть, Миасс и Тобол, междугривным понижениям и пониженным равнинным пространствам. Для черноземов осолоделых характерно размещение в междуколочных пространствах равнины, междугривных понижениях, на удаленных перифериях болот и т. п.

Изредка черноземы осолоделые можно встретить занятыми березовым лесом «паркового» характера на равнинных пространствах.

Черноземы обыкновенные, сосредоточенные преимущественно на юге области, занимают наиболее повышенные формы рельефа — верхние трети склонов, гривные повышения, повышенные равнины. Крупные сплошные массивы их довольно редки.

По механическому составу преимущественное распространение имеют суглинистые (тяжелые и средние), меньше — легкосуглинистые и глинистые черноземы и совсем незначительное — супесчаные.

В области широко распространены солонцеватые и солончаковатые черноземы в комплексе с обыкновенными. Эти почвы чаще встречаются в пониженных местах рельефа — вокруг озер и болот, в поймах рек, в нижних частях пологих склонов, т. е. там, где часто наблюдается близкий подток фунтовых вод.

Встречаются в области солончаки и солонцы, они не распахиваются, используются под выгон.

Осолоделые почвы и солоди часто распаханы, но обычно заняты влазо-выми лесами с разнотравно-злаковой растительностью. Здесь происходит развитие процесса, который проявляется в разной степени и в соответствии с чем образуются темно-серые осолоделые почвы, серые и светлосерые. Механический состав супесчаный или легкосуглинистый. Содержание гумуса в осолоделых почвах невысокое, даже в темно-серых не превышает 6—7%, а солодей— 1—3%.

Имеются в области и оподзоленные почвы легкого механического состава. Частично они распаханы, но большая часть их занята сосновыми борами.

Почвы речных пойм—лугово-аллювиальные, аллювиально-слоистые и аллювиальные песчаные наносы.

Пойменные почвы используются как сенокосные угодья, для размещения овощных севооборотов и пригородного садоводства.

Растительный покров области по своему характеру относится к зоне лесостепи. Лесная растительность представлена преимущественно в виде березовых колков или колочных лесов, часто с примесью осины, разбросанных по открытой степи, занятой сельскохозяйственными угодьями, лугами и болотами.

На более возвышенных элементах рельефа, в надпойменных террасах крупных рек, на легких влажней дренированных почвах расположены островные сосновые боры. Они вкраплены отдельными участками по берегам р. Тобол и ее крупным притокам и тянутся вдоль берегов в виде сравнительно узких, но значительных по площади лесных массивов.

Видовой состав трав на естественных лугах и пастбищах отличается большим разнообразием и состоит из злаковых (костер безостый, шилохвост вздутый, лисохвост луговой, мятлик, пырей, тимофеевка луговая, ячмень ко-роткоостистый и другие); бобовых (астрогол, эспарцетный, мышиный горошек, донник белый, клевер луговой красный, клевер ползучий, люцерна желтая серповидная, чина луговая); разнотравья (тысячелистник, горчица, разные виды лебеды, семейства подорожниковых, сложноцветных).