Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Природные условия тверской области и основные этапы хозяйственного освоения территории 9
1.1. Природные условия Тверской области 9
1.1.1. Общая характеристика 9
1.1.2. Климат .1. 11
1.1.3. Геологическое строение и рельеф 13
1.1.4. Гидрография 24
1.1.5. Почвы 26
1.1.6. Растительность 29
1.1.7. Животный мир 34
1.1.8. Природные комплексы Тверской области 37
1.2. Основные этапы хозяйственного освоения территории 41
Глава 2. История флористических и фаунистических иследований в Тверской области 48
2.1. Исследования XVIII-XIX вв 48
2.2. Исследования XX- начала XXI вв 51
Глава 3. Материалы и методы 60
Глава 4. Информационное обеспечение ведения региональных красных книг (на примере тверской области) 66
4.1. Общая концепция ЭГИС «Красная книга Тверской области» (ЭГИСККТО) 67
4.2. Техническое описание
4.2.1. Выбор программного обеспечения 69
4.2.2. Базовые картографические параметры
4.3. Источники данных 73
4.4. Структура и функции ЭГИС ККТО
4.4.1. Структура данных ЭГИС ККТО 74
4.4.2. Структура атрибутивной базы данных 76
4.5. Ведение ЭГИС ККТО
4.5.1. Картирование местонахождений редких видов 80
4.5.2. Поиск и визуализация данных 86
4.5.3. Построение выборок по атрибутам 87
4.5.4. Пространственные запросы 90
4.6. Способы представления данных 91
Глава 5. Анализ распространения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, занесенных в красную книгу Тверской области 93
5.1. Распространение и изученность редких видов в муниципальных районах 94
5.2. Виды, занесенные в Красную книгу РФ 102
5.3. Распространение редких видов в физико-географических провинциях и районах 107
5.4. Современное состояние и перспективы охраны редких видов на ООПТ Тверской области 141
5.5. Сеточный анализ распространения редких видов на территории Тверской области 155
Глава 6. Оценка природоохранного статуса территорий путем пространственного гис-анализа местонахождений редких биологических видов 158
6.1. Расчет потенциальной природоохранной значимости местонахождений редких видов 159
6.2. Выделение территорий, имеющих высокую природоохранную ценность 166
6.3. Наиболее значимые с точки зрения охраны биологического разнообразия территории Тверской области 172
Выводы 180
Список литературы
- Общая характеристика
- Исследования XX- начала XXI вв
- Выбор программного обеспечения
- Распространение редких видов в физико-географических провинциях и районах
Введение к работе
Актуальность проблемы. В последнее десятилетие в России, как и во всем мире, активизировался процесс создания региональных и межрегиональных Красных книг, но роль этих документов невелика без организации территориальной охраны (Реймерс, Штильмарк, 1978; Соболев, 1999; Воронов и др., 2002; Заварзин, Мучник, 2005; Присяжнюк, 2006; Силаева, 2006). Выявление наиболее важных с точки зрения охраны биоразнообразия территорий обеспечивает эффективное ведение Красных книг и требует комплексного подхода. Для решения этой проблемы дополнительные возможности предоставляют информационные системы, основанные на интеграции пространственных данных. Использование геоинформационных технологий (ГИС-технологий) при ведении региональных Красных книг позволяет систематизировать сведения о местонахождениях редких видов, организовать мониторинг биоразнообразия и проводить детальный анализ данных. Однако исследования в этом направлении начаты сравнительно недавно (Аксенов, Соболев, 1997; Щербаков, 1999; Гафурова, 2003; Серегин, 2004, 2006; Вахромеев, 2006; Киселева, Пригоряну, 2006; Курулюк, 2006). Актуальны разработка концепции информационного обеспечения, создание модельных эколого-геоинформационных систем и оценка их эффективности на примере конкретных регионов.
В качестве базовой территории нами была выбрана Тверская область, модельный статус которой определяется ее межзональным расположением, ландшафтным разнообразием и своеобразием флоры и фауны. В 2002 г. вышла в свет Красная книга Тверской обл. В настоящее время организована работа по ведению Красной книги.
Цель исследования. Оценить природоохранную значимость территории Тверской области путем пространственного анализа распределения местонахождений редких видов. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
разработать и обосновать структуру, содержание и функции информационной системы, обеспечивающей эффективный анализ распространения редких видов и оценку природоохранного статуса территорий;
выявить специфику распространения редких видов на территории Тверской обл.;
оценить природоохранный статус территорий путем пространственного анализа местонахождений редких видов;
дать практические рекомендации по оптимизации региональной сети особо охраняемых природных территорий.
Научная новизна. Впервые разработана модельная эколого-геоинформационная система (ЭГИС), включающая комплексную информацию о распространении редких видов растений, животных, грибов и лишайников в Тверской обл., которая позволяет осуществлять эффективное ведение региональной Красной книги.
Предложен оригинальный подход, дающий возможность оценить природоохранную значимость территорий на основе пространственного анализа распределения местонахождений редких видов. Впервые при определении статуса местонахождений использован интегральный критерий K, а при ранжировании охранного статуса территорий применен метод плавающего окна.
Теоретическое значение работы. Материалы и положения, представленные в работе, вносят методический вклад в теоретическую базу изучения и информационного обеспечения охраны биологического разнообразия.
Концепция модельной ЭГИС позволяет проводить детальный анализ пространственного распределения редких видов и может быть основой для разработки стратегий и программ сохранения биоразнообразия. Предложенная модель дает возможность оптимизировать создание региональных систем ООПТ.
Практическая значимость. Обобщена вся информация о распространении редких биологических видов на территории Тверской обл. Создана ЭГИС, ставшая базой для проведения мониторинговых исследований и осуществления мероприятий по сохранению редких видов и ведению Красной книги области. Выделены ключевые с точки зрения охраны биоразнообразия территории Тверской обл. Полученные результаты нашли отражение в материалах государственного Кадастра особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Тверской обл.
Материалы диссертации активно используются в учебном процессе на биологическом и географическом факультетах Тверского госуниверситета.
Основные положения, выносимые на защиту
-
При оценке природоохранного статуса территорий путем пространственного анализа местонахождений редких видов целесообразно ранжировать статус находок и рассчитывать плотность местонахождений, используя интегральный критерий К.
-
Число редких видов и плотность их местонахождений зависят от степени сохранности растительного покрова, особенностей геоморфологии и ландшафтной структуры территории.
-
В Тверской области представлены территории с высоким уровнем репрезентативности охраняемого компонента биоразнообразия, в пределах которых целесообразно выделить ограниченное число ключевых ООПТ.
Апробация работы. Основное содержание работы и полученные результаты неоднократно доложены и обсуждены на заседаниях кафедры экологии ТвГУ, научных конференциях аспирантов и студентов ТвГУ (1997–2005 гг.), на региональных научно-практических конференциях (2000, 2001, 2004 гг.). Сделаны доклады на межведомственной конференции «О создании зон щадащего природопользования как основы обеспечения устойчивого развития регионов верховьев Волги и Днепра» (г. Москва, 23–24 ноября 1999 г.)международной конференции в г.Йоэнсуу (Финляндия, 2000 г.), на VI-м научном совещании по флоре Средней России (г. Тверь, 15–16 апреля 2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы ведения Красных книг регионов России» (г. Пермь, 30 ноября – 1 декабря 2006 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 22 печатные работы, в т.ч. 5 – в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Работа изложена на 253 страницах машинописного текста. Содержит 16 таблиц, 44 рисунка и состоит из введения, 6 глав, выводов и приложения. Список использованной литературы включает 317 наименований, из них 16 на иностранных языках.
Общая характеристика
В Тверской области наблюдаются многочисленные выходы на поверхность горных пород некоторых периодов палеозойской и мезозойской эр по обрывистым берегам рек, на склонах оврагов, в карьерах (Калмыкова, 1960). Особо крупные обнажения находятся в Старицком районе по берегам рек Холохольня и Верхняя Старица, в Щаповском овраге. Эта территория давно привлекала внимание географов (Васильева, 1938).
Особый интерес в пределах области представляют отложения карбонатных пород каменноугольного возраста. В области представлены все отделы каменноугольной системы, образованные отложениями нижнего (Сі), среднего (С2) и верхнего (С3) карбона.
В пределах Восточно-Европейской равнины было четыре оледенения, затронувших территорию Тверской области. Наиболее древним было Окское (Лихвинское, Миндельское) оледенение (610-370 тыс. лет назад), которое сменилось Лихвинским межледниковьем. Затем территорию области покрывал Днепровский (Рисский) ледник (210—175 тыс. лет назад), после него наступило Одинцовское межледниковье. Примерно 115 тыс. лет назад началось и около 100 тыс. лет назад закончилось Московское оледенение, сменившееся Микулинским межледниковьем. Последний Валдайский (Вюрмский) ледник пришел на территорию Тверской области 70 тыс. лет назад. Он максимально продвинулся до линии: Белый — Нелидово — Западная Двина — Андреаполь — Селижарово — Вышний Волочек - Лесное, т.е. в отличие от предыдущих ледников покрывал только западную и северо-западную части области. 12 тысяч лет назад ледник ушел с территории Верхневолжья; 10 тыс. лет назад полностью закончилось последнее Валдайское оледенение (Архангельский, 1956).
Московский и Валдайский ледники значительно повлияли на рельеф Верхневолжья. В результате тщательного перетирания, перемалывания ледником обломков горных пород, принесенных из-Скандинавии, Карелии, Кольского полуострова, а также горных пород тех территорий, по которым проходил ледник, образовалась донная морена. Она отлагалась при отступлении ледника. В Тверской области морена, как правило, состоит из красно-бурых (московская) или коричневых (валдайская) суглинков и супесей, содержащих в большом количестве валуны гранитов, гнейсов, песчаников (принесенный материал), известняков и доломитов (местный материал). Донную морену почти повсеместно. можно наблюдать на обрывах рек, в- оврагах, карьерах, колодцах и скважинах. Накопление моренного материала проходило неравномерно. Вследствие такой неоднородной аккумуляции формировался характерный холмисто-западинный рельеф моренных равнин.
В тех местах, где фронт ледника задерживался на достаточно длительное время, создавались условия для накопления конечной морены - очень неоднородного (пески, глины, гравий, валуны, суглинки) обломочного материала, наваленного у края ледника. Временные остановки последних ледников зафиксированы характерными формами рельефа: цепями конечно-моренных холмов — грядами Бурашевской, Осташковской, Лесной и др., протягивающимися на десятки километров. Как правило, конечно-моренные гряды ориентированы с юго-запада на северо-восток — перпендикулярно направлению движения ледника.
В результате таянии ледника в ходе выноса водными потоками обломочного материала: песка, гравия, гальки с последующим его отложением формировались водно-ледниковые отложения, приводящие к образованию водно-ледниковых (зандровых) равнин. Неравномерная аккумуляции песчаного материала стала причиной характерного волнистого или пологоволнистого рельефа, свойственного водно-ледниковым.равнинам.
На последней стадии таяния ледника водные потоки стали менее мощными и концентрировались в углублениях древних (дочетвертичных) долин рек Волги, Тверцы, Медведицы и других,- В результате вдоль названных рек сформировались полосы долинных зандров. Песок на этих пространствах долгое время оставался незакрепленным, и под действием ветра здесь во многих местах был образован мелкохолмистый — дюнный рельеф.
В местах, где вытекавшие из-под ледника водные потоки подпруживались и заполняли углубления в рельефе, сформировались обширные ледниковые озера, существовавшие в районе современных Оршинско-Петровских озер в Калининском или в окрестностях оз. Берестово Бежецкого района. В этих озерах также формировались озерно-ледниковые отложения: в большинстве случаев отлагались мелкозернистые пески или супеси, гораздо реже - ленточные глины. На месте этих озер впоследствии образовались озерно-ледниковые равнины с очень плоским рельефом. Помимо описанных выше, еще одним важным видом четвертичных отложений в Тверской области являются покровные лессовидные породы: желто-бурые пористые безвалунные суглинки (реже супеси) с высокими агрохимическими свойствами. Их мощность колеблется от 0,5 до 4 м. Они распространены в Ржевско-Старицком Поволжье и в восточных районах области. Образование покровных отложений лишь косвенно связано с деятельностью ледников. Полагают, что их формирование происходило в то время, когда на северо-западе стоял Валдайский ледник, а область перед фронтом ледника представляла собой холодную тундро-степь, куда из более южных районов ветер приносил мелкие плодородные частички. Из них и сформировались покровные суглинки.
Таким образом, основными типами рельефа Тверской области являются моренные, водно-ледниковые, озерно-ледниковые равнины и конечно-моренные гряды. Каждый из этих типов характеризуется определенным генезисом поверхности, характерным рельефом и сложен присущими только ему четвертичными отложениями (Яковлев, 1956).
Тверская область расположена в средней части Восточно-Европейской равнины. Для нее в целом характерен равнинный рельеф, где возвышенные всхолмленные участки моренных равнин и гряд сочетаются с обширными волнистыми водно-ледниковыми или плоскими озерно-ледниковыми и аллювиальными низинами (рис. 4).
В большинстве случаев высота поверхности в области не превышает 200 метров абсолютной высоты. Самая высокая точка области — 343 метра н.у.м. расположена вблизи истоков реки Цны, на Цнинском поднятии. Таким образом, центральная-и северо-западная, части области являются наиболее высокими, территориями. Наоборот, юго-восток, северо-восток. А также крайний запад области понижены. Наиболее низкими являются территории вблизи Иваньковского (125-130м) и Рыбинского (100-110 м) водохранилищ. Общий наклон поверхности направлен с запада на восток, по этому уклону текут главные реки Тверской области.
Исследования XX- начала XXI вв
В 1936 г. ботаническим отрядом экспедиции МГУ под руководством В.В.Алехина был собран обширный гербарий (более 1000 листов). В экпедиции принимали участие А.П.Ильинский, М.Л.Невский, Н.Я.Кац, Г.Г.Трофимов, Н.М.Соколов и ВіС.Говорухин.
После окончания экспедиции М.Л.Невский продолжил работу по изучению флоры Калининской области. Он интересовался вопросом о южных влияниях в формировании растительного покрова области (Невский, 1938).
В середине XX века кафедра ботаники Калининского государственного педагогического института (КГПИ) под руководством М.Л. Невского проводит регулярные флористические исследования на территории области. Так в 1939 г. изучались. Лесной, Брусовский и Максатихинекий районы, в 1940 г. -Тургиновский и Калининский р-ны, в. результате чего к 1941 г. рекогносцировочно были обследованы почти все районы Калининской области, собран обширный систематический гербарий (Невский, 1939; Невский 1952), который впоследствии существенно пострадал во время немецкой оккупации. В 1939 г. М.Л. Невский публикует предварительное сообщение по флоре Калининской области (Невский, 1939).
Издание «Флоры...» М.Л.Невского было задержано в связи с началом Великой Отечественной войны, которая не позволила реализовать намеченную программу флористического изучения территории области. Во время войны погибли многие гербарные коллекции, полевые дневники и рабочие записи.
В послевоенный период флористические исследования были продолжены (Невский, 1952, 1956). Ив 1947-1952 гг. выходит фундаментальный труд М.Л. Невского «Флора Калининской области» (Невский, 1947, 1952), где подведен итог многолетних флористических исследований, учтены данные о растениях, собранных разными авторами, приведенные в изданиях «Флоры...» П.Ф.Маевского и отдельных работах по флоре области.
После выхода в свет сводки «Флоры..» Невского (1947, 1952) и некоторых других флористических работ (Невский, 1956, 1960) интенсивность инвентаризации биоразнообразия существенно понизилась. Особого внимания заслуживает публикация И.А. Титова (1952). В работе дана подробная характеристика наиболее крупного в области болотного массива Оршинский мох, расположенного в районе Оршинско-Петровских озер. Детально исследованы разные части болотного массива, включая олиготрофные, мезотрофные и эвтрофные участки. Приведены списки видов растений, некоторые из которых являются редкими для Тверской области, в частности мохообразные, из семейства сфагновых {Sphagnum rubellum, S. majus, S. capillifolium, S. plathyphyllum, S. subsecundum, S. obtusum) и, бриевых (Dicranum bonjeanii, D. Bergeri, Homatocaulis vernicosus, Meesia triquetra, Paludella squamosa)
По фауне Калининской области до сих пор имеется мало сведений; работ сводного характера практически нет. Наиболее подробно изучен животный мир водоемов и авифауна. Изучение последней продолжалось после 1917 года целым рядом специалистов: Г.И. Поляковым, К.А. Воробьевым, В.В. Станчинским, Л.Г. Каплановым, Н.А. Гладковым (Капланов, 1930; Капланов, Раевский, 1930; Калмыкова, 1955).
В работе комплексной экспедиции МГУ по Калининской области принимал участие и фаунистический отряд. Исследования проводились по изучению отдельных групп животных. В отряде работали энтомологи, ихтиологи, орнитологи, териологи. Фауна млекопитающих и птиц исследовалась преимущественно в западных районах, которые раньше были изучены меньше всего. В 1959 году выходит монографическая работа, написанная Л.В.Шапошниковым, О.В.Головиным, М.Г.Сорокиным и А.Д.Таракановым, обобщающая сведения о фауне Калининской области (Шапошников и др., 1959). Только в конце 60-х — начале 70-х гг. XX в. появляются новые работы по флоре сосудистых растений (Экзерцев, Экзерцева, 1963а,б; Экзерцев, 1966; Белавская, 1967; Жукова, Лисицына, 1971; Миняев, Конечная, 1976; Шлякова, 1977; Симачева, 1980; Степанов, Белоусова, 1980).
Начиная с 1982 г. сотрудники кафедры ботаники ТвГУ регулярно организуют экспедиции в малоисследованные районы области, значительно увеличивается число публикаций по флористической тематике. Обнаружены новые для области виды, более полно охарактеризовано распространение редких растений (Дементьева, Смирнова, 1979; Дементьева, Удалова, 1983; Пелгонен, 1983, 1984, 1985, 1986, 1988; Белышев, 1984; Белышева, 1984, 1988, 1989; Сорокин, 1984, 1988, 1989; Малышева 1985, 1986, 1988 а,б, 1991; Сорокин, Прохорова, 1985; Малышева и др., 1986; Нотов, 1986а,б, 1988 а,б,в, 1989; Сорокина и др., 1986; Поташкин, 1988; Дементьева, 1989, 1991; Малышева, Гуреенкова, 1989; Малышева, Смирнова, 1994; Сорокин, Старикова, 1994).
В 1985 г. активизируется изучение бриофлоры области (Zykov, 1990). Начат сбор и обобщение материала по печеночникам (Гордеева и др., 1990; Зыков, 1991,1994).
В 80-90-х гг. XX в. продолжается изучение флоры водных растений сотрудниками Санкт-Петербургского госуниверситета, Института биологии внутренних вод РАН, некоторые исследования проведены сотрудниками ЦЛБГПЗ (ЦЛГЗ) (Довбня, 1984, 1985; Лисицына, Экзерцев, 1987; Белоусова, 1987; Паутова и др., 1987, 1988; Лисицына, 1990а, б; Папченков; Лисицына, 1992, 1993; Лисицына и др., 1993; Пажетнова, Минаева, 1995; Папченков и др., 1997; Кураєва, Минаева, 1998).
Выбор программного обеспечения
Для- исследований на уровне региона наиболее применимы масштабы от 1:200000 до 1:1000000. Учитывая специфику работы, включающую геокодирование местонахождений редких видов, в качестве базового масштаба установлен 1:200000 (в 1 см - 2 км). Использование данного масштаба позволяет, проводить картирование достаточно точно; поскольку в литературных источниках указания на местонахождения приводятся на основе соотнесения с достаточно крупными объектами геопространства: населенными пунктами, озерами; реками, урочищами и др. Для визуализации данных и проведениям некоторых аналитических операций было предусмотрено использование масштабов 1:500000 и 1:1000000. . - Базовая проекция ЭГИС ККТО - равноплощадная проекция Алберса со следующими- параметрами: система координат Пулково—1942, элипсоид Красовского (1940), центральный меридиан - 45; первая, стандартная параллель 52, вторая стандартная параллель — 64, восточный сдвиг 8500000 м. Данная проекция наиболее применима к территориям, расположенным в умеренных широтах, где и находится Тверская область.. Выбор проекции связан также с необходимостью сохранения площадей при проецировании данных. Все векторные слои переводились в географические координаты Иулково-1942 , растровые - в проекцию Алберса. Компоновки, построенные в проекте, имеют обозначенные выше картографические параметры.
Основными объектами ЭГИС ККТО являются местонахождения редких и находящихся под угрозой исчезновения биологических видов, занесенных в Красную книгу Тверской области. Местонахождение в данной работе понимается как конкретная точка, которая имеет географическую привязку. В связи с выбранным масштабом исследований точечное представление местонахождений редких видов является наиболее приемлемым с точки зрения визуализации и дальнейшей обработки данных.
Источниками информации послужили литературные сведения о местонахождениях редких видов животных, растений, грибов и лишайников на территории Тверской области, данные гербариев и коллекций, личные сообщения и материалы полевых исследований, проведенных нами в составе экспедиций кафедры экологии Тверского госуниверситета в период с 1996 по 2006 гг.
В качестве исходной топографической основы использовалась растровая карта Тверской области масштаба 1:200 000, переведенная в базовую проекцию. Для локализации местонахождений редких видов на цифровой карте были использованы следующие источники: разработанная нами точечная векторная карта населенных пунктов Тверской области, а также картографические печатные издания (Атлас ..., 1848, 2002).
Для построения компоновок и визуализации данных были использованы векторные слои исходных масштабов 1:200000; 1:500000 и 1:1000000 (Digital Chart of the World), что связано с обеспечением разного уровня генерализации данных при подготовке картографического материала.
Для построения гипсометрической карты и автоматизированного выделения границ водоразделов бассейнов главных рек в пределах Тверской области, мы использовали данные спектрорадиометра SRTM с пространственным разрешением 90 м. Отдельные сцены были нами переведены в проекцию Алберса и собраны в мозаику, полностью покрывающую территорию Тверской области. В результате чего была получены цифровая модель рельефа (ЦМР) Тверской области с пространственным разрешением 90 м. Цифровая обработка и корректировка ЦМР проводилась в ArcGIS Spatial Analyst.
С целью проведения анализа распространения редких видов в физико-географических провинциях и районах Тверской области мы использовали карту индивидуальных ландшафтов (Дорофеев,- 2004), оцифрованную нами и приведенную к базовой, проекции на основе векторной топографической карты масштаба 1:200000. Исходный масштаб карты 1:750000. Атрибутивные сведения к полученной карте даны по А.А.Дорофееву (19926, 2004) .
Анализ современного состояния охраны редких видов на ООПТ Тверской области проводился с использованием разработанной нами векторной карты ООПТ исходного масштаба 1:200000, включающей два картографических слоя - точечный (для ООПТ площадью менее либо равной 10 га) и полигональный (для ООПТ площадью более 10 га). Названия ООПТ приведены в соответствии с нормативно-правовыми актами об их образовании. При картировании границ ООПТ нами были использованы: исходная растровая топографическая основа масштаба 1:200000, карта-схема лесоустройства Тверской области (1:200000), а также порайонные карты лесо- и землеустройства. Атрибутивные сведения к карте ООПТ приведены в соответствии с государственным Кадастром ООПТ Тверской области.
Распространение редких видов в физико-географических провинциях и районах
Таким образом, в Осташковском и Бологовском районах отмечено наибольшее число местонахождений видов Красной Книги РФ и наибольшая доля их в общем числе местонахождений редких видов Тверской области. Из Вышневолоцкого, Калининского, Нелидовскго районов также известно большое число местонахождений редких видов, в том числе значительная доля видов Красной книги РФ. В этих трех районах сосредоточено 41% всех местонахождений редких видов области и 38% местонахождений видов
Красной книги РФ: В Старицком районе, несмотря на большое число местонахождений видов Красной книги Тверской области, отмечены лишь единичные находки видов Красной книги РФ (2 местонахождения Orchis militaris у д. Сельцо и Cottas gobio в р. Волга у д. Броды).
Наибольшее число видов, занесенных в Красную книгу РФ, отмечено в Вышневолоцком (18 видов: 9 видов животных, 9 растений), Конаковском (14 видов: 13 животных, 1 вид растений); Калининском (12 видов: 8 животных, 3 растений, 1 лишайник), Андреапольском (12 видов: 7 животных, 3 растения; 2 лишайника) районах.
К наиболее широко распространенным видам, занесенным в Красную книгу РФ,, на- территории Тверской области, можно отнести виды, встречающиеся в большем числе муниципальных районов. Среди них выделяются: Cypripedium calceolus, отмеченный в .16 муниципальных районах; Cottus gobio (14 районов); Thymallns thymallus (11 районов), Lobaria pulmonaria (10 районов). Наименее широкое распространение, т.е: степень локализации местонахождений: редких видов, можно- оценить через отношение числа районов; в которых данный.вид отмечен, к числу известных местонахождений. В соответствии-с данным подходом наиболее локализованы местонахождения следующих видов: Isoetes setacea (18 местонахождений в 4 районах), Isoetes lacustris (14 местонахождений в 5 районах), Lobelia dortmanna (10 местонахождений в. 3 районах), Orchis ustulata (8 местонахождений в 3 районах).
Географический анализ дает возможность выявить участки, отличающиеся высокой значимостью с точки зрения распространения и охраны редких видов, на основе комплексного ландшафтного подхода. Важные сведения об особенностях распространения редких видов в Тверской области можно получить, анализируя ландшафтную структуру территории.
Традиционно под ландшафтной структурой территории понимают совокупность многочисленных, различных по свойствам и рангу природных территориальных комплексов, расположенных в пределах этой территории, для которых объединяющим началом выступают пространственная целостность, генетическая и функциональная сопряженность. Существует два подхода к описанию ландшафтной структуры территории и систематике ее ландшафтов. Первый подход — физико-географическое районирование - представляет собой укрупнение ландшафтных единиц до физико-географических районов, и далее - до таксонов еще более высокого ранга. Второй путь систематизации — типологическая классификация, т.е. объединение ландшафтов на основе качественного сходства. Очевидно, что для наиболее эффективного изучения ландшафтов необходимо совместное применение обоих способов систематизации, поскольку и в типизации, и в районировании находят отражение основные закономерности ландшафтной дифференциации территории (Дорофеев, 2004).
Ландшафтные исследования . в Тверской области имеют непродолжительную, но- весьма- насыщенную историю (Дорофеев, 2004). Существенный вклад в. изучение, классификацию и картографирование ландшафтов Тверской области внесли М.М.Бочаров (1951), географы Калининского пединститута (Атлас..., 1964), коллектив географов МГУ под руководством Н.А. Гвоздецкого (Физико-географическое..., 1963), коллектив тверских географов в рамках проекта «Комплексная инвентаризация природных ресурсов» (КИПР) (Природные ресурсы..., 1985), А.А.Дорофеев (19926, 1999).
Ландшафтная структура1 Тверской области наиболее полно описана в, работах А.А.Дорофеева (19926, 2004). Им впервые разработана крупномасштабная карта индивидуальных ландшафтов Тверской области-(Дорофеев, 2004). Данная карта была использована нами для выявления приуроченности, местонахождений редких видов к физико-географическим провинциям и районам, а также индивидуальным ландшафтам Тверской области.
Тверская область располагается в пределах четырех физико-географических провинций: Прибалтийской, Валдайской, чья граница совпадает с рубежом максимального распространения Валдайского ледника, Верхневолжской, Смоленско-Московской, включающих ландшафты Московского возраста.
На основе различных методов комплексного районирования и систематизации, А.А.Дорофеевым (2004) было выделено 211 индивидуальных ландшафтов, относящихся к 23 физико-географическим районам. Проведена систематизация индивидуальных ландшафтов на основе типологических черт и черт сходства.
Важнейшими категориями являются род и подрод ландшафтов. Выявление рода происходит на основании генезиса поверхности, а подрод учитывает также характер рельефа и слагающие горные породы. А.А.Дорофеевым выделено-14 родов и 27 подродов ландшафтов.
Конечной, т.е. самой дробной и мелкой, классификационной единицей является вид ландшафта. Вид ландшафтов выделяют на основании сходства доминирующих в ландшафте урочищ. Характеристику литогенной основы дополняют почвенными и растительными характеристиками на уровне подтипов почв и групп растительных ассоциаций. Все ландшафты по почвенно-растительным условиям были сгруппированы в десять категорий. В результате было выделено 76 видов ландшафтов (Дорофеев, 2004).
Мы проводили изучение распространения редких видов в физико-географических провинциях и районах, а также ландшафтах различных категорий, обращая внимание, как на количественные показатели, так и на наличие разнообразных редких видов, в т.ч. дифференциальных.
Алгоритм количественного анализа местонахождений редких видов в физико-географических провинциях, районах, индивидуальных ландшафтах аналогичен таковому, представленному на рис 17-18.