Введение к работе
Актуальность темы и направленность исследований. Не решённая на сегодня проблема загрязнения биосферы нефтепродуктами, ионами тяжелых металлов, поверхностно-активными веществами и др. приводит к серьезным последствиям, например, росту заболеваемости населения, истощению природных и энергетических ресурсов, которые наблюдаются по мере роста количества загрязнений.
Анализ состояния вопроса показал, что существующие технологии не способны нейтрализовать все вещества, поступающие в окружающую среду, поэтому поиск научных основ, позволяющих разрабатывать новые технологические решения защиты окружающей среды от загрязняющего воздействия, в том числе, и железнодорожного транспорта, на сегодняшний день актуален.
При поиске основ, формирующих новые технологические решения защиты окружающей среды, было принято во внимание, что существуют достаточно масштабные системы, имеющие, с нашей точки зрения, скрытый, используемый пока ещё не в полном объеме экозащитный резерв, который может быть использован для ликвидации, блокирования и обезвреживания загрязнений транспорта с образованием полезного, экологически чистого продукта. Этот резерв основан на энергетике превращений в таких системах, физико-химических свойствах образующихся в них частиц, в том числе, и наноразмера, и формировании физической структуры некоторых материалов. Примерами масштабных систем, содержащих экозащитный резерв, могут быть системы, образующие искусственный камень (твердеющие вяжущие смеси) или коллоидные растворы. Определению и обоснованию научных основ защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте, с учетом такого резерва, а также разработке новых технологических решений, в которых реализуются предлагаемые научные основы, посвящена данная работа.
Работа выполнена в рамках развития критических технологий, утвержденных распоряжением Правительства РФ 25.08.2008 (№ 1243-р) в позициях: «Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов», «Технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф».
Исследования по главе 5 проводились при поддержке Министерства транспорта РФ (2007 г), исследования по главе 6 - при поддержке Правительства Санкт-Петербурга (2009 г).
Область исследования соответствует паспорту специальности 03.02.08 - «Экология» по пункту 3.10 «Научное обоснование принципов и разработка методов прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий загрязнения природной среды при техногенных авариях и катастрофах на объектах транспорта».
Цель работы заключалась в определении научных основ, позволяющих разрабатывать новые технологические решения защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:
определить и обосновать естественно-научные основы, составляющие базу новых методов защиты окружающей среды от загрязняющего воздействия железнодорожного транспорта;
ввести и определить количественный показатель защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта;
использовать новые методы для разработки технологических решений ликвидации, обезвреживания и блокирования загрязнений железнодорожного транспорта с доказательством достигнутой защиты;
оценить качество предложенных технологических решений ликвидации, обезвреживания и блокирования загрязнений железнодорожного транспорта и провести их опытно-промышленное опробование.
Научно-техническая проблема. Разработка научно-обоснованных методов, лежащих в основе технических и технологических решений защиты окружающей среды от загрязняющего воздействия транспорта при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений на базе самопроизвольных, энерговыделяющих и гель-образующих процессов.
Научная новизна
-
-
Разработаны и научно обоснованы методы защиты окружающей среды от загрязнений железнодорожного транспорта, включающие использование процессов, в результате которых понижение уровня свободной энергии Гиббса обеспечивает малоотходность и формирование экологически чистого полезного продукта. Показано, что в качестве примера таких процессов для обезвреживания, ликвидации и блокирования загрязнений можно использовать процессы твердения вяжущих смесей и образования коллоидных растворов.
-
Для характеристики технологических решений защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта предложен параметр - экозащитная ёмкость, С, кг/т, представляющий собой отношение количества загрязнителя, кг, на тонну твердеющей вяжущей смеси.
-
Предложено технологическое решение ликвидации аварийных разливов мазута на железнодорожном транспорте, базирующееся на использовании систем с самопроизвольным искусственным камнеобразованием; при этом показано, что энергетический аспект ликвидации зависит от природы вяжущей смеси и сопровождается понижением свободной энергии Гиббса от -49,3 до -2148,5 кДж/моль и энтальпии от - 80,01 до -3042,6 кДж/моль, что зависит от природы вяжущей смеси и сопровождается образованием труднорастворимых веществ с частицами, в том числе, и наноразмера, имеющими соответствующие свойства. Физический аспект ликвидации связан с формированием при твердении искусственного камня системы пор, обеспечивающих капиллярный подсос аварийных разливов мазута с минеральной поверхности. Определены размеры таких пор, капиллярное давление, возможная высота поднятия мазута по капиллярам вяжущей смеси и экозащитная ёмкость процесса твердения. Прослежена взаимосвязь между уровнем понижения свободной энергии Гиббса и скоростью транспорта мазута по капиллярам вяжущей смеси.
-
Предложено технологическое решение защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при очистке металлических поверхностей от нефтезагрязнений без применения поверхностно-активных веществ и с последующей утилизацией отработанных моющих растворов, базирующееся на использовании самопроизвольных процессов, формирующих коллоидные растворы определенной природы. Энергетической основой процесса очистки является понижение свободной энергии Гиббса от -146,7 до -180,3 кДж/моль и понижение энтальпии от -154,2 до -328,5 кДж/моль, что позволяет вести процесс очистки без нагрева. Прослежена взаимосвязь между уровнем понижения свободной энергии Гиббса и качеством очистки поверхности.
-
Предложено технологическое решение обезвреживания загрязнений железнодорожного транспорта, содержащих ионы тяжелых металлов (ИТМ), базирующееся на использовании самопроизвольных процессов и образовании малорастворимых гидрофосфатов этих металлов при твердении глинофосфатных вяжущих систем. Энергетической основой обезвреживания является понижение свободной энергии Гиббса от -423,6 до -1252,5 кДж/моль.
-
Предложено технологическое решение блокирования загрязнений железнодорожного транспорта органической и минеральной природы. Энергетической основой блокирования является понижение свободной энергии Гиббса системы, связанное с прочностью искусственного камня.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем.
-
-
-
Предложенные научно обоснованные методы могут быть использованы для разработки технологических решений защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте.
-
Определены стадии технологического решения ликвидации аварийных разливов мазута на железнодорожном транспорте и критерии его осуществления, включающие определение экозащитной ёмкости процесса ликвидации, которая составляет 300 кг/т, контроль безопасности по водным вытяжкам и анализ качества решения по индексу PQ, значения которого составляют от 0,74 до 0,89, что зависит от природы вяжущей системы.
Новизна предложенного технологического решения ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов защищена 2 патентами РФ.
-
-
-
Определены стадии технологического решения обезвреживания загрязнений железнодорожного транспорта, содержащих ИТМ, включающие определение экозащитной ёмкости, которая составляет от 32 до 340 кг/т, контроль безопасности по анализу водных вытяжек и анализ качества решения по индексу PQ, значения которого составляют от 0,82 до 0,95, что зависит от природы отхода. Новизна разработанного технологического решения защищена 8 патентами РФ. На материалы, содержащие ИТМ, получены санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и технологических регламентов.
-
Определены стадии технологического решения блокирования отходов железнодорожного транспорта в виде резиновой крошки, отработанных моющих растворов, нефтезагрязненных древесных опилок и других, включающие определение экозащитной ёмкости, которая составляет от 50 до 350 кг/т, контроль безопасности по анализу водных вытяжек и анализ качества решения по индексу PQ, значения которого составляют от 0,73 до 0,97, что зависит от природы отхода. На материалы получены санитарно- эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и рекомендаций по применению. Новизна разработанного технологического решения защищена 21 патентом РФ.
-
Определены технологические стадии процесса очистки нефтезагрязненных металлических деталей железнодорожного транспорта с использованием новых, не содержащих ПАВ и не требующих нагрева моющих средств, включающие блокирование отработанного моющего раствора в глинофосфатных системах, контроль безопасности по водным вытяжкам, определение экозащитной ёмкости глинофосфатной системы, которая составляет 110 кг/т и анализ качества технологического решения по индексу PQ, который составляет 0,82. Установлено рациональное соотношение компонентов в моющих средствах. Выявлены зависимости между температурой моющего раствора, вязкостью нефтепродуктов и качеством очистки. На моющие средства получены 3 патентами РФ, санитарно-эпидемиологические заключения и разработан пакет документов в виде ТУ и рекомендаций по применению.
-
По всем разработкам подсчитан предотвращенный экологический ущерб, общий предотвращенный ущерб составляет 1 586,4 тыс. руб. Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры «Инженерная химия и естествознание» Петербургского государственного университета путей сообщения для студентов, обучающихся по специальности «Инженерная защита окружающей среды», а также слушателей института повышения квалификации и переподготовки специалистов. Материал диссертации опубликован в учебном пособии УМЦ по образованию на железнодорожном транспорте, в 5 учебных пособиях института повышения квалификации и переподготовки специалистов железнодорожного транспорта, а также в справочнике научно - промышленной энциклопедии России (2010 г.).
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов физико -химического анализа, рентгенофазового, дифференциально -термического,
калориметрического методов, а также хорошей сходимостью данных, полученных в лабораторных и промышленных условиях. Исследования, необходимые для решения поставленных задач, проводились в аккредитованном центре кафедры «Инженерная химия и естествознание» ПГУПС на поверенном оборудовании.
На защиту выносятся:
-
научные основы защиты окружающей среды от загрязняющего воздействия железнодорожного транспорта при ликвидации, блокировании и обезвреживании загрязнений, базирующиеся на использовании систем, образующих коллоидные растворы и твердеющие вяжущие смеси с формированием экологически чистого полезного продукта и сопровождающиеся понижением свободной энергии Гиббса и энтальпии, образованием труднорастворимых веществ, в том числе, и наноразмера, и формированием системы пор, способных к капиллярному подсосу;
-
количественный показатель достигаемой защиты окружающей среды при ликвидации, обезвреживании и блокировании загрязнений железнодорожного транспорта, С, кг/т;
-
технологические решения защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при ликвидации аварийных разливов мазута с контролем чистоты поверхности и сравнительным анализом качества технологических решений;
-
технологические решения защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при обезвреживании ИТМ в глинофосфатных вяжущих системах с контролем водных вытяжек и сравнительным анализом качества технологических решений;
-
технологические решения защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при утилизации отходов органической и минеральной природы в искусственный камень с контролем водных вытяжек и сравнительным анализом качества технологических решений;
-
технологические решения защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте при очистке нефтезагрязненных металлических поверхностей с использованием моющих средств, не содержащих ПАВ и не требующих нагрева, с последующей утилизацией отработанных моющих растворов в искусственный камень, с контролем качества очистки и доказательством достигнутой экозащиты по водным вытяжкам из полученного камня и сравнительным анализом качества технологических решений;
- результаты опытно-промышленного внедрения разработанных технологических решений защиты окружающей среды.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях в ПГУПСе: «Шаг в будущее» (1999, 2000, 2001, 2004);
на Международных научно-практических конференциях: «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2005, 2008), «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Бийск, 2005), «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2005), «Наука и образование» (Белово, 2006), «Повышение эффективности работы путевого хозяйства и инженерных сооружений железных дорог» (Екатеринбург, 2006), «Материалы и технологии ХХІ века» (Пенза, 2006), Internationale Baustofftagung Bauhaus-Universitat (Weimar Deutschland, 2006, 2009), «Trans- Mech-Art-Chem» (Москва, 2010), «Научные основы охраны окружающей среды» (Пенза, 2011), на XVII Международной интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения «МИКМУС Пробмаш 2005» (Москва, 2005), на I Международной научно- технической конференции НОР «Нанотехнологическое общество России» (СПб, 2009);
на VII Всероссийской конференции Ассоциации технических университетов России и представительств отраслевых академий наук при СПбГПУ по проблемам науки и высшей школы, (СПб, 2003, 2008), на академических чтениях «Новые исследования в областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов», (СПб, 2004); на III Всероссийской INTERNET-конференции с международным участием «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2006); на XXV Российской школе по проблемам науки и технологий, посвященной 60 - летию Победы (Екатеринбург, 2005); на Круглом столе МАНЭБ (СПб, 2005); на 63-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, аспирантов, инженеров и студентов ГАСУ. (СПб, 2006); на Региональном экологическом конкурсе «Мой вклад в охрану окружающей среды» (Москва, 2005);
на Всероссийских научно-технических конференциях: «Новые химические технологии: производство и применение», (Пенза, 2003), «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф», (Пенза, 2004), «Экология автомобильного транспорта: передовой опыт России и стран Европейского Союза», (СПб, 2004), «Экономика природопользования», (Пенза, 2005), «Фундаментальные исследования в технических университетах», (СПб, 2005), «Окружающая среда и здоровье», (Пенза, 2005, 2008), «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005), «Геология, геохронология и геоэкология: исследования молодых» (Апатиты, 2005), «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Красноярск, 2005), «Наука - производство - технологии - экология» (Киров, 2006), «Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири», (Братск, 2008).
Опытно-промышленное внедрение технологических решений
Ликвидация аварийных разливов нефтепродуктов: на железнодорожном транспорте - ТЧ-20 Октябрьской железной дороги, а также в транспортной компании ООО «Барс», ООО «ЭК-ПО», ООО «Петростром».
Обезвреживание ИТМ: на железнодорожном транспорте - ТЧ-20 и ТЧ- 10 Октябрьской железной дороги, а также в ОАО «Пролетарский завод», ЖЭУ № 21.
Отходсодержащие глинофосфатные материалы использованы: на железнодорожном транспорте - в депо ТЧ-8 и ТЧ-15 Октябрьской железной дороги, СПМС № 330 Куйбышевской железной дороги, а также в ООО «БалтСтрой», ЖЭУ № 21, войсковых частях 22966 и 15196.
Моющие средства опробованы на железнодорожном транспорте - в депо ТЧ-20, ТЧ-8, ВЧ-8 Октябрьской железной дороги, а также в транспортных цехах ОАО «Медполимер», ЗАО «Метробетон», ОАО «Армалит», ООО «Скан».
Все внедрения подтверждены соответствующими актами.
Публикации Основные положения диссертационного исследования достаточно полно отражены в 146 публикациях, в число которых входят 5 монографий, 52 работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК, в том числе 34 патента РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 363 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, общих выводов, 46 приложений, включает 155 таблиц и 85 рисунков, содержит список литературы из 333 наименований.