Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 12
1.1 Основные проблемы влияния окружающей среды на здоровье детей. 12
1.2 Влияние городской среды на здоровье детей 14
1.3 Школьный фактор и здоровье 18
1.4 Особенности влияния среды обитания на человека в сельских регионах 19
1.5 Психоэмоциональные состояния в формировании здоровья и физического развития детей и подростков 22
1.6 Особенности медико-биологического статуса детей в современных экологических условиях 24
1.6.1 Общая заболеваемость. 25
1.6.2 Физическое развитие детей. 28
1.7 Новые подходы к управлению здоровьем. 30
1.8 Значение двигательной активности в системе профилактических мероприятий по управлению здоровьем 32
2 Материал и методы исследования 46
2.1 Контингент исследования 46
2.2 Организация исследования 46
2.3 Методы исследования 47
3 Результаты исследований 53
3.1 Объем и характер двигательной активности у школьников, проживающих в условиях городской и сельской местности 53
3.1.1 Особенность структуры и характера двигательной активности у школьников, проживающих в городской и сельской местности... 54
3.1.2 Уровень сформированности здорового образа жизни у школьников разных физкультурно-спортивных групп, проживающих в городской и сельской местности 62
3.1.3 Состояние усталости в конце учебного дня у школьников разных физкультурно-спортивных групп 71
3.1.4 Астено-невротические проявления и нарушения вегетативной регуляции у школьников разных физкультурно-спортивных групп, проживающих в городской и сел ьской местности 77
3.1.4.1 Перманентные вегетативные нарушения у школьников разных физкультурно-спортивных групп, проживающих в городской и сельской местности 82
3.1.5 Простудная заболеваемость у школьников разных физкультурно-спортивных группу проживающих в городской и сельской местности 88
3.1.6 Роль социальных и биологических факторов жизнеобеспечения в сохранении здоровья школьников разных физкультурно-спортивных групп 93
3.2 Особенности физического развития и адаптационных возможностей школьников разных физкультурно-спортивных групп, проживающих в городской и сельской местности 100
3.2.1 Физическое развитие школьников города и села 100
3.2.2 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у школьников 109
3.2.2.1. Частота сердечных сокращений 110
3.2.2.2 Артериальное давление 113
3.2.2.3 Вегетативный индекс Кердо 114
3.2.2.4 Параметры сердечного ритма 115
3.2.3 Особенности гемодинамики в процессе физической нагрузки у школьников, проживающих в городской и сельской местности... 118
3.2.4 Показатели психомоторной деятельности 122
4 Обсуждение результатов исследования 129
Выводы 148
Список литературы 150
- Основные проблемы влияния окружающей среды на здоровье детей.
- Методы исследования
- Уровень сформированности здорового образа жизни у школьников разных физкультурно-спортивных групп, проживающих в городской и сельской местности
Введение к работе
В последние годы большое внимание уделяется многостороннему рассмотрению особенностей формирования здоровья детей школьного возраста. Этот возраст характеризуется особым своеобразием как в биологическом, так и в социальном аспекте (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004; Рубанович В.Б., Айзман Р.И., 2004 и др.). В этом возрасте в основном происходит завершение процессов созревания и одновременно наступает первый этап подготовки к вступлению во взрослую жизнь, профессиональному самоопределению, подготовки юношей к службе в армии и т.д. Особенности протекания этого периода во многом определяют будущее человека, его физическое и психическое здоровье, успешность включения в трудовую и учебную деятельность, а также реализацию репродуктивных функций.
Значительное ухудшение социально-экономических условий в стране, рост факторов риска различной природы, ухудшение экологических условий существенно отразились на состоянии здоровья детей и подростков (Казначеев В.П., 1980, 1983, 1986; Куликов В.Ю., Скосырева Г.А., 2001; Шафиркин В.П., 2003; Тимофеев В.П., Нечаев В.В., 2004 и др.). Свою роль сыграло и проводимое в последние годы реформирование системы образования, часто не учитывающее особенности детского и подросткового возраста и создающее дополнительные условия для роста эмоциональной напряженности и социального стресса.
Большое значение в ухудшении здоровья, прежде всего, детей: увеличении числа острых и хронических заболеваний; возникновении иммуноде-фицитных и аллергических состояний, вегетососудистых и психоэмоциональных нарушений - имеют нарастающие экологические проблемы (Агад-жанян Н.А„ 1990; 1999; Лебедев М.В., 1998; Хаснулин В.И., 1986, 2001; Калинина Н.Е., 2002; Шафиркин А.В., 2003 и др.).
В зоне промышленного загрязнения большое значение для здоровья имеют загазованность воздуха, шум, электромагнитные волны, выбросы в
атмосферу отходов от работы промышленных предприятий, авиа- и автотранспорта, практически весь спектр тяжелых металлов и их окислов, часто радиоактивных, углекислый и угарный газы, двуокись серы, закись и окись азота и др.
В сельской местности в связи с экономическими трудностями в последнее десятилетие сельскохозяйственные предприятия существенно уменьшили применение удобрений и гербицидов, что значительно снизило экологическое давление среды. Однако в результате экономических преобразований на первый план но негативному воздействию выходят социально-экономические факторы. Так, по данным Госкомстата 1996 - 1997 гг., средняя реальная заработная плата снизилась и составляла в 1992 г. - 61,4% от заработной платы 1991 г., а в 1995 г. -35,1; резко снизилась покупательная способность населения по большинству жизненно важных продуктов (Илларионов А., 1996).
Эти отрицательные последствия переживаемого страной социально-экономического кризиса в наибольшей мере проявились в сельских районах, где население изначально находилось в худших условиях развития инфраструктуры производственной и бытовой сфер.
В последние годы значительно выросло число лиц с диагнозами алкоголизм, нарко- и токсикомания (Гундаров И.А., 1995). Воздействие всего этого комплекса ведет к длительному и интенсивному стрессу, результатом которого являются истощение компенсаторных резервов и срыв процесса адаптации, что на популяционном уровне влечет за собой рост частоты различных заболеваний.
Подтверждением этого являются данные (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004) динамических наблюдений за состоянием здоровья детей и подростков (ЕШИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУНИЗД РАМН), где показано постоянное снижение, особенно в последние годы, количества здоровых детей и увеличение численности детей с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями. В настоящее время, например, в мое-
7 конских школах, число здоровых детей не превышает 2 - 5 %, в то время как
количество больных старшеклассников составляет почти 70 %.
Все вместе взятое делает чрезвычайно важной и актуальной задачу изучения адаптационно-приспособительных возможностей организма детей и подростков к изменяющимся условиям жизни, выделения ведущих факторов риска нарушений биологической и психосоциальной адаптации и разработки мероприятий, направленных на управление здоровьем столь значимой группы населения.
Ведущие ученые-экологи (Казначеев В.П., 1986; Агаджанян АН., Преображенский B.C., 1986; Султанов Ф.Ф., 1986; Баранов А.В.,1986; Куликов В.Ю., 2002; Гичев ЮЛ., Хаснулин В.И., 2003; Леутин В.П., 2003 и др.), рассматривая аспекты экологии человека, представляли различные рекомендации по оптимизации техногенных воздействий на окружающую среду. Предложены различные рекреационные мероприятия по сохранению и укреплению здоровья.
Вместе с тем в многочисленных исследованиях по проблемам рекреа-ционно-оздоровительных мероприятий групп населения, проживающих в экологически неблагоприятных для здоровья регионах страны, практически не уделяется внимания влиянию двигательной активности на повышение устойчивости организма детей к неблагоприятным факторам среды.
В организме в процессе индивидуальной адаптации к физическим нагрузкам формируются навыки и векторы поведения на основе образования, путем синтеза нуклеиновых кислот, банка памятных структурных следов, которые, по определению Ф.З. Меерсона (1993), составляют материальную основу индивидуальной долговременной устойчивой адаптации. Все адаптационные памятные структурные следы по своему биологическому значению обращены в будущее. Они формируют защиту человека от возможных контактов с агрессивными факторами среды и от повреждений в результате этих контактов. Таким образом, сформированная адаптация к физическим нагрузкам может служить защитой от инфекционных агентов за счет повышения
8 иммунно-защитных сил организма, активизации всех видов иммунитета (клеточного, гуморального и т.д.). Она также повышает устойчивость организма к психоэмоциональным стрессам, Холодовым и тепловым воздействиям за счет увеличения физиологической мощности функциональных систем. В процессе нарастания физических нагрузок закономерно активизируется система микросомального окисления, что существенно увеличивает резистентность организма к химическим факторам среды.
Велико значение двигательной активности (И.А. Аршавский, 1982) в получении вещества и энергии из среды, что является не только фактором индукции избыточного анаболизма, но и, что очень существенно, фактором роста экономизации энергетических затрат и поддержания алкалитической направленности гомеостаза.
Двигательная активность в границах физиологического стресса (Tol-masoff J. et. al., 1980) снижает обмен веществ и соответственно потребление кислорода в состоянии покоя, т.е. выступает в роли «антиоксиданта», снижая образование свободных супероксидных радикалов.
Вместе с тем, в настоящее время является доказанным (Левандо А.В., 1975; Дембо А.Г., 1975 - 1990; Коваленко А.В., 1980; Сухарев А.Г., 1990; Кончиц Н.С., 1990; Граевская Н.Д., 1996; Wasserman К., 1967; Skinner J.S., Melellan Т.Н., 1980; Davis J.А., 1985 и др.), что чрезмерная двигательная активность, как и ее выраженная недостаточность, оказывает на организм разрушительное действие. В то же время оптимальная двигательная активность формирует мощные защитные силы организма против негативных факторов внешней среды. Учитывая чрезвычайное многообразие экологических и социальных факторов, отрицательно влияющих на здоровье человека, значительный интерес представляют исследования роли объема и характера двигательной активности детей школьного возраста как неспецифического средства в формировании устойчивости организма к комплексу неблагоприятных факторов среды в условиях города и села.
9 В связи с большой значимостью обсуждаемой темы и ее недостаточной
изученностью нами было предпринято настоящее исследование.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что выявление морфофункцио-нального состояния детей с разным уровнем двигательной активности, проживающих в экологических условиях города и села, поможет определить, наряду с приоритетными организационно-методическим и мерами, объем и характер двигательной активности, направленный на эффективное противодействие неблагоприятным факторам среды.
Целью данной работы,явилось выявление особенностей морфофунк-ционального состояния детей разных физкультурно-спортивных групп, проживающих в условиях города и села. Задачи исследования:
Выявить особенности двигательной активности мальчиков школьного возраста, проживающих в условиях города и села.
Изучить уровень развития морфофункциональных и психомоторных показателей детей с разным уровнем двигательной активности, проживающих в условиях города и села.
Оценить значение двигательной активности в формировании здорового образа жизни и здоровья у городских и сельских школьников.
Научная новизна. Впервые выявлены морфофункциональные особенности у школьников мужского пола 7—16 лет, проживающих в условиях промышленного города и села. Определены наиболее уязвимые параметры в формировании физического развития и психомоторной функции сверстников, проживающих в разных экологических условиях, что позволяет судить о степени влияния различных факторов неблагополучия на растущий организм.
Обнаружена связь социальных факторов жизнеобеспечения на детей в зависимости от уровня их двигательной активности.
Уточнен объем и характер двигательной активности, оказывающий эффективное противодействие неблагоприятным факторам среды.
10 Результаты исследования существенно расширяют наши представления
о влиянии на растущий организм экологических факторов крупного промышленного города и села. Полученные данные позволяют определить направления научного и методического поиска, адекватные выявленным особенностям физического развития и психоэмоционального статуса детей в связи с экологическими условиями проживания.
Практическая значимость. Результаты исследования позволяют рекомендовать объемы и характер нагрузок для детей городских и сельских школ, в наибольшей степени обеспечивающих устойчивость организма к простудным заболеваниям, социальным стрессовым факторам и условиям среды города и села.
Материалы исследования используются в учебном процессе Новосибирского государственного педагогического университета и в училище Олимпийского резерва.
Положения, выносимые на защиту:
Реализация потенциала физического и психомоторного развития у детей в возрасте от 7 до 16 лет, проживающих в сельской местности, происходит в меньшей степени, чем у их сверстников в условиях города.
Формирование морфологической конституции у городских школьников идет с тенденцией к дигестивному типу со стратегией адаптации «спринтер», у сельских школьников морфологическая конституция формируется с тенденцией к астеноидному типу со стратегией адаптации «стайер».
Двигательная активность по своему действию может усугублять влияние неблагоприятных факторов среды при малоинтенсивных и незначительных нагрузках или при физических нагрузках, превышающих возможности организма, и выступать в роли эффективного противодействия неблагоприятным факторам среды при ее объеме, адекватном возможностям организма.
4. Проживание в условиях города или села вызывает значительно меньшие изменения в морфофункциональном состоянии организма по сравнению с изменениями, связанными с объемом и характером двигательной активности.
Основные проблемы влияния окружающей среды на здоровье детей.
Состояние здоровья подрастающего! поколения является одной из наиболее актуальных проблем. От здоровья зависит не только будущее проявление социальных богатств личности, но и состояние экономики, обороноспособности страны, а также генофонда населения России.
За последние годы отмечается значительный рост неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья подрастающего поколения: существенное уменьшение доли здоровых детей при рождении, рост числа инвалидов с детства, рост больных с острой и хронической патологией, возникновение им-мунодефицитньтх и аллергических состояний, рост числа онкологических за 13 болеваний (Казначеев В.П., Агаджанян Н.Л., 1986, 1989; Быков Е.В., Харитонов В.И., 1997; Хаснулин В.И., 1998; Цицулина Н.М., 2001 и др.). По данным Федерального научно-исследовательского института медицинских проблем формирования здоровья МЗ и МП РФ, уже в дошкольном возрасте 15-20% детей имеют хронические заболевания а более чем у 50% дошкольников отмечаются те или иные функциональные отклонения в состоянии здоровья: у 30-40% отклонения в опорно-двигательном аппарате; у 20-25 - в состоянии ЛОР-органов ; невротические отклонения - у 30-40; у 10-13 аллергические реакции, а 10-20% дошкольников имеют отклонения5в сердечно-сосудистой системе. За период обучения распространенность хронических заболеваний у школьников увеличивается в К5 раза (Полесский В.А., Вишневская Е.Л., 1994).
Более чем у 50% юношей по состоянию здоровья не могут быть призваны в армию. За последние 12 лет количество граждан,.годных к военной службе сократилось почти на треть: с 92,7 до 67%. В то же время количество граждан, ограниченно годных и временно не годных к военной службе, возросло почти в 5 раз (с 4,5 до 22,3 и с 2,1 до 10,3% соответственно). Более 40% призывников не могут выполнить самые низкие нормативы по физической подготовке; За последние годы в 2,4 раза увеличилось количество граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с диагнозами алкоголизм и наркомания (Бальсевич В.К., 2002).
Хорошо известно, что здоровье человека, особенно ребенка, в значительной степени зависит от условий: окружающей среды. Негативные тенденции в состоянии здоровья детей свидетельствуют о том, что в системе «человек - окружающая среда» нарушено равновесие. Взаимоотношения человека с окружающей средой, включающей комплекс природных, техногенных и социальных факторов, являются предметной областью особой науки -экологии человека. Экология человека имеет два направления, изучающие взаимоотношениях окружающей средой: в первом случае - общества людей, во втором - отдельного человека. В процессе становления экология человека стала рассматриваться не только как наука, но-и как сфера деятельности человека по оптимизации всех процессов его взаимодействия с окружающей средой. Здоровье подрастающего поколения определяет способность общества существовать и развиваться. В этом заключается экологическая значимость детей для существования системы «человек - окружающая среда» в оптимальном режиме (Казначеев В:П., Куликов В.Ю., 1980; Казначеев:В.П., 1983, 1985; Иванов К.П:, 1998; ЛгаджанянН.А., 1999; Хаснулин В.И; и др., 2001; Куликов В.Ю; и др., 2002; Гичев-ЮЛ.",2002 и др.).
В последние годы во всем мире отмечается ухудшение экологической обстановки: повышенная загрязненность воздуха, падение качества питьевой воды, изменение условий питания и т.д.
Гигиеническая оценка комплекса факторов, формирующих здоровье детей, с совместным анализом распространенности патологии в различных возрастных группах позволяет обозначить первопричины, обусловливающие ухудшение состояния здоровья или возникновение заболеваний. Так, многие ученые в качестве основных негативных факторов, влияющих на здоровье человека, втом числе и ребенка, рассматривают техногенное загрязнение окружающей среды промышленными отходами производства (Зайцева ИВ. и др., 1982; Молчанов А.В:, 1995; Воронов СИ;, 1999 и др.). Отмечено многообразие вредных органических и минеральных соединений - около 60 000, и ежегодно к ним прибавляется около 1000 новых веществ. Помимо промышленных предприятий источником загрязнения являются энергетические установки и транспорт (Студеникин М;Я„ Ефимова А.А., 1998).
Методы исследования
С целью получения данных, позволяющих составить представление о сформирован ности здорового образа жизни школьников, о связи характера и степени утомления с уровнем двигательной активности были использованы разработанные и апробированные в научно-практической деятельности формализованные опросники «Здоровье», «Здоровый образ жизни» (Кончиц Н.С, 1989; Головин О.В., 1999; Васильева Т.Н., 2000; Байков Е.П., 2001).
Социально-гигиенические условия оценивали путем анализа ответов на вопросы разработанной анкеты (Гурко Т.Л., 1996; Лебедева Т.Е., Баранов А.Н. 2002). С целью определения влияния социально — гигиенических условий на показатели качества жизни школьников все обследуемые были разделены на четыре группы (Орел В.И., 1991):
1-я группа - полная семья, высшее образование обоих или одного из родителей, отсутствие у них вредных привычек. Благоприятные взаимоотношения в семье. Доходы семьи выше среднего. Благоустроенное жилье;
2-я группа - полная или неполная семья, высшее или среднее образование родителей, вредные привычки (кроме злоупотребления алкоголем и наркотиками). Благоприятные взаимоотношения в семье. Благоустроенное жилье. Доходы выше прожиточного минимума;
3-я группа - наличие трех из представленных неудовлетворительных показателей: неполная семья, нет высшего или среднего образования у родителей, вредные привычки, включая злоупотребление алкоголем, неблагоприятные отношения в семье, неблагоустроенное жилье. Доходы на уровне прожиточного минимума;
4-я.-группа - более трех неудовлетворительных показателей: неполная семья, неблагоприятные взаимоотношения в семье, вредные привычки со злоупотреблением алкоголем, неудовлетворительные жилищные условия при доходах ниже прожиточного минимума;
Нами выделенные группы были формализованы и количественно определена степень благополучия-ил и неблагополучия социально - гигиенических условий: Так, например, все факторы, характеризующие неблагополучие, оценены 5 баллами, кроме злоупотребления алкоголем и доходами семьи ниже прожиточного минимума, которые были;оценены 10 баллами. В 1-й группе, следовательно, максимальная оценка может быть 5 баллов, а в 4-й -50.
Физическое развитие оценивалось по длине и массе тела; с расчетом индекса Кетле; толщине кожно-жировой складки по трем точкам;, силе мышц сгибателей кисти; становой силе.
Состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось по частоте сердечных сокращений (ЧСС) в условиях относительного покоя, при физической нагрузке, а также.в восстановительный период. ЧСС рассчитывалась по интервалам кардиограммы, которая регистрировалась по методике Л.А. Бут-ченко (1963) в отведении Нj электрокардиографом «Малыш» с помощью резинового пояса со встроенными в него электродами.
Для оценки уровня вегетативной регуляции сердечной деятельности в процессе адаптации организма учащихся к физическим наїрузкам, вегетативного гомеостаза и степени напряжения регуляторных механизмов І МЫ использовали метод вариационной пульсометрии (Парин-В-В. и др., 1967; Швед Н.И., 1981; Рифтин А.Д., 1990; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997). По данным вариационной пульсометрии вычислялся ряд производных показателей.
Расчет показателей проводился на основе динамического ряда кардиоинтер-валов, числом не менее 100, записанных с помощью электрокардиографа «Малыш» в условиях физического покоя. Кардиоинтервалы измерялись с точностью до 0,01 с. Программа расчета включала определение следующих показателей; Мо - мода (наиболее часто встречающееся значение кардиоин-тервала), характеризующая гуморальный канал регуляции и уровень функционирования системы; АМо - амплитуда моды (число значений интервалов, соответствующих Мо и выраженное в процентах к общему количеству интервалов в анализируемом массиве), определяющая состояние активности симпатического звена вегетативной нервной системы; ДХ (AR - R) - вариационный размах (разность между значениями максимального и минимального по продолжительности кардиоинтервала), отражающий уровень активности парасимпатического звена ВНС.
Уровень сформированности здорового образа жизни у школьников разных физкультурно-спортивных групп, проживающих в городской и сельской местности
Медико-социальная программа психофизиологического развития человека может быть успешно реализована только в случае повышения общей и гигиенической культуры.
С целью выяснения степени сформированности здорового образа жизни нами проанализированы ответы па вопросы анкеты «Здоровый образ жизни». Все вопросы анкеты были сформулированы в соответствии с 4 относительно самостоятельными группами по направлениям: 1) информированность о ЗОЖ; 2) активность позиции и реализация собственной установки на ЗОЖ; 3) отношение к вредным привычкам (курение, алкоголь); 4) удовлетворенность уровнем жизнедеятельности (сон, питание, отдых, микроклимат в школе, семье и пр.). Анализ проводился по пяти физкультурно-спортивным группам (рис. 3, 4), отличающимся по уровню ДА - одному из факторов, определяющих использование знаний, умений, навыков, направленных на формирование здоровья.
В специальной медицинской группе отмечены самые низкие показатели сформированное здорового образа жизни как у городских, так и у сельских школьников. Так, уровень информированности о ЗОЖ у городских школьников составил 66,4%, у сельских - 56,6. При рассмотрении активности позиции отвечавших в отношении ЗОЖ, обращает на себя внимание крайне низкий уровень ответов по использованию школьниками своих знаний о ЗОЖ для поддержания здоровья. Это подтверждается малыми затратами времени на общую ДА в этой группе - в среднем 51,3+5,7 у городских и 67,5+5,3 мин. в сутки у сельских школьников (см. рис. 4) и практически полным отсутствием самостоятельных занятий физическими упражнениями (не более 3 мин. в день). Только 26,7% городских и 20,9% сельских учащихся на-зывают свою позицию активной.
Что касается вредных привычек, таких как курение и алкоголь (в том числе в малых дозах), то свое отрицательное отношение к ним выразили 52,2% городских и 59,8% сельских школьников, не имели определенного мнения 31,4 и 25,2% и не видели в них большого вреда соответственно 16,4 и 15%.
На вопрос об удовлетворенности своей жизнедеятельностью в целом (без детализации - отношения в семье, школе и т.д.), выявляющий уровень напряженности, ответы распределились следующим образом: удовлетворены уровнем жизнедеятельности 54,8% городских и 42,4% сельских школьников; неопределенный ответ дали 19,3 и 23,7% и отрицательный - 25,9% и 33,9% соответственно.
В подготовительной группе обращает на себя внимание значительный прирост затрат времени на общую ДА по сравнению с предыдущей группой. Так, у городских школьников затраты времени составили 83,5+5,9, а у сельских 86,4±6,1 мин в сутки, что соответственно на 32,1 и на 19,2 мин больше (р 0,005), чем в предыдущей группе. При этом надо отметить, что как и в предыдущей группе, так и в этой, затраты на ДА находились на крайне низ 64 ком уровне. Затраты времени на самостоятельные занятия не превышали 5 мин. в сутки.
Анализ сформированное ЗОЖ у этой группы (см. рис. 3) показал, что по всем исследуемым параметрам имеется преимущество по сравнению со специальной медицинской группой. Так, уровень информированности о ЗОЖ у городских школьников в этой группе.выше на 20,4, а у сельских - на 15,3% и достиг 80 и 64,8% соответственно. Несколько выше в этой группе уровень активности в отношении поддержания собственного здоровья. Так, 34,4% городских и 26,4% сельских учащихся считают свою позицию активной, что на 7,7% и 5,5% больше, чем в предыдущей группе.
К вредным привычкам отрицательное отношение выразили 64,8% городских школьников, что на 5% больше, чем в предыдущей группе, и 60,4% сельских, что практически соответствует уровню предыдущей группы. Неопределенные ответы дали 23,7% городских и 26,1% сельских учащихся и не видят в этих привычках большого вреда 11,5 и 13,5% соответственно.
Удовлетворенность своей жизнедеятельностью высказали 49,4% городских школьников, что несколько ниже (на 5%), чем в предыдущей группе, и 45,5% сельских, что незначительно выше, чем в предыдущей в группе. Неопределенный ответ дали 21,7% городских и 24,2% сельских учащихся, а отрицательный ответ 28,9 и 30,3% соответственно. В распределении ответов на этот вопрос существенной разницы с предыдущей группой не выявлено.