Электропунктурная диагностика по Накатани в оценке влияния экологических факторов на состояние здоровья детей г. Кстово (Нижегородская область) Кузьмина Ирина Павловна

Электропунктурная диагностика по Накатани в оценке влияния экологических факторов на состояние здоровья детей г. Кстово (Нижегородская область)
<
Электропунктурная диагностика по Накатани в оценке влияния экологических факторов на состояние здоровья детей г. Кстово (Нижегородская область) Электропунктурная диагностика по Накатани в оценке влияния экологических факторов на состояние здоровья детей г. Кстово (Нижегородская область) Электропунктурная диагностика по Накатани в оценке влияния экологических факторов на состояние здоровья детей г. Кстово (Нижегородская область) Электропунктурная диагностика по Накатани в оценке влияния экологических факторов на состояние здоровья детей г. Кстово (Нижегородская область) Электропунктурная диагностика по Накатани в оценке влияния экологических факторов на состояние здоровья детей г. Кстово (Нижегородская область) Электропунктурная диагностика по Накатани в оценке влияния экологических факторов на состояние здоровья детей г. Кстово (Нижегородская область) Электропунктурная диагностика по Накатани в оценке влияния экологических факторов на состояние здоровья детей г. Кстово (Нижегородская область) Электропунктурная диагностика по Накатани в оценке влияния экологических факторов на состояние здоровья детей г. Кстово (Нижегородская область) Электропунктурная диагностика по Накатани в оценке влияния экологических факторов на состояние здоровья детей г. Кстово (Нижегородская область)
>



Кузьмина Ирина Павловна. Электропунктурная диагностика по Накатани в оценке влияния экологических факторов на состояние здоровья детей г. Кстово (Нижегородская область) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Москва, 2005 156 c. РГБ ОД, 61:05-3/483

Содержание к диссертации

Введение

1. be- бензол.

2. с-углерод.

3. со-СО.

4. du-пыль.

5. fe^ фенол.

6. fo - формальдегид.

7. hs-H2S

8. ks - ксилол.

9. no- N20.

10. so-S20-

11. to - толуол,

12. tr - 1Д5 триметил бензол.

13. АПК - аппаратно - программный комплекс.

14. БАТ - биологически активная точка.

15. ДЭ - диагностическая эффективность.

16. Ж-желудок.

17. ЖП - желчный пузырь.

18. ИВ - информационные возможности.

19. ИЗА - индекс загрязнения атмосферы.

20. Л-легкие.

21. ЛС - лимфатическая система.

22. М - меридиан.

23. МП- мочевой пузырь.

24. ОИЗ - обобщенный индекс здоровья.

25. ОС - окружающая среда.

26. Пк - почки

27. Пн-печень.

28. ПС - поджелудочная железа и селезенка.

29. РДП - решающее диагностическое правило. 30- С - сердце.

31. СВТ - стандартный вегетативный тест.

32. СОТ - суммарная оценка токсичности.

33. Ср ЭПМ - среднее значение электропроводности всех меридианов.

34. СС - сосудистая система.

35. Тл - толстая кишка.

36. Тн - тонкая кишка.

37. ЦНС - центральная нервная система.

38. ЭКП - электрокожная проводимость.

39. ЭП - электропроводность.

40. ЭПД - электропунктурная диагностика.

41. ЭПМ - электропроводность меридиана.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1 Краткий обзор экологической ситуации в Нижегородской области 13

2. Влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на структурно-функциональные системы организма 19

3. Общие методические проблемы создания системы мониторинга здоровья населения 30

4. Методы электропунктурной диагностики; особенности метода Накатани 39

5. Примеры практического использования метода Накатани 44

II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 48

1 Материалы исследования 48

2. Методы исследования 49

III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 55

1.Изучение диагностической эффективности метода Накатани при оценке состояния здоровья детей в зависимости от обшей экологической обстановки в четырех районах г. Кетово 55

2.Изучение информационных возможностей метода Накатани в оценке влияния некоторых экологических факторов внешней среды на состояние здоровья детей по показателям электропроводности меридианов 6 і

2.1. Изучение влияния совокупности экологических факторов на состояние здоровья детей по показателям электропроводности меридианов 61

2.2. Изучение влияния некоторых химических веществ воздушного бассейна на состояние здоровья детей по показателям электропроводности меридианов 77

3.Изучение взаимосвязи между показателями электропроводности меридианов и концентрацией некоторых химических веществ в воздушном бассейне 81

З.1 Расчет коэффициентов корреляции между показателями электропроводности меридианов и концентрациями некоторых химических веществ в воздушном бассейне 82

3.2. Расчет коэффициентов регрессии концентрации некоторых химических веществ в воздушном бассейне на показатели электропроводности меридианов 85

4. Изучение возможностей компьютерного комплекса «Диакомс» для оценки влияния некоторых экологических факторов внешней среды на состояние здоровья детей г. Кетово 87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

ВЫВОДЫ 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113

ПРИЛОЖЕНИЯ 132

Введение к работе

Лісгуальность исследования, В настоящее время стремительные темпы развития пауки и техники, а также достижения в области транспортного машиностроения, связи, коммуникации и информационных технологий привели к значительным переменам в жизни общества (Агаджаняп Н.А., Гичев Ю.П., Торшин В.И. 1997).

Интенсивное воздействие человека на среду обитания кардинально изменили весь облик нашей планеты. В поисках новых сырьевых и энергетических ресурсов человечество значительно расширило границы своего обитания. Наряду с этим, возрастающее влияние производственной деятельности человека на окружающую природу приводит к отрицательным последствиям, необратимым процессам, угрожающим стабильности биосферы, здоровью и жизненной среде самого человека. Ухудшение качества окружающей среды не могло не сказаться на состоянии биосферы us прежде всего, на состоянии здоровья населения, функциональных резервах организма человека (Боголюбов А.С, 1998; Мажаров В.Ф., Холостова З.Г. 1998; СнакинВ.В. 2000).

Следствием изменений природной среды является крайне низкий уровень состояния здоровья жителей различных регионов Российской Федерации, в том числе и Нижегородской области. Отличительной чертой демографической ситуации в данной области является устойчивое сокращение численности населения, что объясняется как спадом рождаемости, так и ростом смертности. Ежегодно вследствие естественной убыли Нижегородская область теряет до 1% численного состава населения, что в полтора - два раза выше, чем по России. Начиная с 1990 г., в Нижегородской области резко снижается уровень рождаемости (с 42,5 тыс. до 28 тыс. в 1997 г.), смертность превышает рождаемость в городах в 1,9 раза, на селе - в 2,8 раза. Снизилась продолжительность жизни.

Наибольшее беспокойство в этой связи вызывает состояние здоровья
подрастающего поколения, поскольку известно, что растущий детский
организм наиболее чувствителен к действию отрицательных внешних
факторов. Так, в 2001 г. наблюдался рост общей и первичной заболеваемости
детей по сравнению с 2000 г. (на 4 и 6% соответственно), показатели
составили 1640,8 и 1307,6 на 1000 человек детского населения (Дерябина
О.М, 1995; Студеникина М.Я., Ермилова А.А. 1998; Агаджанян Н.А. с соавт.,
# 2000; Мазурин А.В., Воронцов ИМ. 2000; Соснина Т.Н. 2000).

Рост заболеваемости детей в Нижегородской области на протяжении последних лет связан в основном с ростом следующих нозологических форм (случаев на 1000 детей);

болезни крови и кроветворных тканей, в основном за счет анемий (на 53% or среднемноголетнего уровня), показатель 18,1 случаев;

болезни органов пищеварения, прежде всего гастриты (на 32%) -105,9;

- болезни эндокринной системы, в том числе сахарного диабета и
ожирения (на 23%)- 20,1;

- болезни мочеполовой системы (на 13%) - 42,9;

болезни кожи и подкожной клетчатки (на 9%)- 78,3;

болезни косно-мышечной системы (на 8%)- 32,2;

- травмы и отравления (на 3%) - 88,8.

Структура общей заболеваемости детей на протяжении последних лет остается неизменной: 53,7% составляют болезни органов дыхания, 6,5% -болезни органов пищеварения, 6Т3% - инфекционные и паразитарные болезни, 5,4% - травмы и отравления.

Дети, являясь индикатором развития общества, на самом деле
становятся жертвами социальных потрясений и нарушений прав человека,
ф тогда как здоровье полностью зависит от состояния среды обитания

(Ревич.Б.А., Сает Ю.Е. 1998; Лкоев Ю.С, с соавт., 1998; Гайворонский ИЛ. 2000; Kasteleijn - Nolst Trenite D. 1997).

Поэтому изучение функциональных резервов детского организма в конкретной среде обитания является крайне важным, и не в последнюю очередь это обусловлено тем, что состояние здоровья детей в конечном итоге определяет здоровье популяции в целом (НА, Лгаджанян НА, Гужвин А.П., Полунин И.Н. 2000).

Одним из наиболее актуальных направлении в этой связи является разработка и использование новых автоматизированных информационных систем (компьютерных комплексов) в целях осуществления быстрой и комплексной оценки состояния здоровья детей. Однако возникает вопрос: сколько и какие параметры необходимы для того, чтобы получить исчерпывающую объективную информацию о состоянии массового и индивидуального здоровья разных групп населения?

В настоящее время все более пристальное внимание уделяется одному
из методов элекгроиушаурной диагностики, известному в мировой
клинической практике по имени его автора-японского ученого-профессора
Накатани. На его основе у нас в стране и за рубежом создано несколько
вариантов компьютерных комплексов экспресс-диагностики,

различающихся по техническим и методическим параметрам получения и обработке информации. К ним относится и компьютерный комплекс экспресс-диагиостики и мониторинга состояния здоровья человека «Диакомс» (ЛакинВ.В. и соавт., 1993-2003).

Целью работы явилось изучение возможностей метода электропунюурной диагностики но Накатани и компьютерного комплекса «Диакомс» в оценке влияния некоторых экологических факторов внешней среды на состояние здоровья детей г. Кетово (Нижегородская область).

В задачи исследования входило:

  1. Изучить диагностическую эффективность метода Накатани при оценке состояния здоровья детей в зависимости от общей экологической обстановки в четырех районах г, Кетово.

  2. Определить информационные возможности метода Накатани в оценке влияния некоторых экологических факторов внешней среды на состояние здоровья детей по показателям электропроводности меридианов,

2.1. Оценить влияние совокупности экологических факторов на
состояние здоровья детей по показателям электропроводности меридианов.

2.2, Исследовать влияние некоторых химических веществ воздушного
бассейна на состояние здоровья детей по показателям электропроводности
меридианов.

3. Выявить взаимосвязи между показателями электропроводности
меридианов и концентрацией некоторых химических веществ в воздушном
бассейне.

3.1. Расс^штагь коэффициенты корреляции между показателями
электропроводности меридианов и котщептрапиями некоторых химических
веществ в воздушном бассейне.

3.2. Определить коэффициенты регрессии концентрации некоторых
химических веществ в воздухе на показатели электропроводности
меридианов.

4. Изучить возможности компьютерного комплекса «Диакомс» для
оценки влияния некоторых экологических факторов внешней среды на
состояние здоровья детского населения г. Кетово.

Научная новизна* Впервые показана высокая диагностическая эффективность метода электропунктурной диагностики по Накатани при оценке состояния здоровья детей в зависимости от общей экологической обстановки в четырех районах г. Кетово.

Показана информационная возможность метода Накатани в оценке влияния совокупности внешних факторов и некоторых химических веществ воздушного бассейна на состояние здоровья детей по показателям электропроводности меридианов.

Рассчитаны коэффициенты корреляции и регрессии между показателями электропроводности меридианов и концентрациями некоторых химических вещесів в воздушном бассейне.

С учетом особенностей метода электропунктурной диагностики по Накатани и возможностей компьютерного комплекса «Диакомс» предложена схема организации и деятельности региональной системы мониторинга здоровья детей и характера влияния на него разных патогенных факторов внешней среды.

Практическая значимость работы. Результаты работы позволяют рекомендовать метод электролунктурной диагностики по Накатани и компьютерный комплекс «Диакомс» к использованию в качестве обязательного первичного звена для обеспечения деятельности системы оценки и контроля состояния здоровья детей и характера влияния различных патогенных факторов внешней среды. На основании полученных в работе результатов исследований, предложена общая схема организации системы медико-экологического мониторинга.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Метод электропунктурной диагностики по Накатани обладает высокой диагностической эффективностью при оценке состояния здоровья детей в четырех районах г. Кетово в зависимости от общей экологической обстановки.

  2. Метод электропунктурной диагностики по Накатани обладает высокой информативностью и способен осуществлять объективную оценку характера влияния, как совокупности внешних факторов, так и отдельных

компонентов внешней среды, в частности, химических веществ поздупшого бассейна на состояние здоровья детей.

3, Использование метода Накатали позволяет выявить возможное
наличие и количественно оценить взаимосвязи между электропроводностью
меридианов и концентрацией некоторых химических веществ в воздушном
бассейне и рассчитать уравнения регрессии, что, в свою очередь, позволит
по концентрации некоторых химических веществ в воздухе осуществлять
оценку состояния здоровья проживающих в регионе детей и5 наоборот, по
электропункгурным показателям состояния здоровья детей контролировать
концентрацию определенных химических веществ в воздушном
пространстве.

4, С учетом особенностей метода электрону і паурной диагностики по
Накатани и возможностей компьютерного комплекса «Диакомс»
представляется реальным решение теоретических и практических проблем
создания системы медико-экологического мониторинга здоровья детского
населения с целью текущего контроля, как за состоянием здоровья детей, так
и за состоянием естественной внешней и техногенной (антропогенной)
среды, что позволит объединить усилия работников медицинской и
экологической служб в обеспечении и поддержании наиболее оптимальных
условий проживания детей в различных регионах страны.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научной молодежной конференции «XXV Гагаринские чтения» (Москва, 1998); VIII и X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптацию) (Москва, 1998 и 2001); Междупл родной научно-практической конференции «Здоровье студентов» (Москва, 1999); Всероссийской студенческой научно - практической конференции с международным участием «Современные проблемы безопасности и духовное развитие личности» (Иркутск, 2000),

#

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы включающего 131 работу отечественных и 73 зарубежных авторов.

Работа иллюстрирована 7 рисунками и схемами, 19 диаграммами, 21 таблицей.

Влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на структурно-функциональные системы организма

Реакция системы дыхания на неблагоприятные факторы среды Болезни легких являются наиболее частой причиной заболеваемости, недееспособности и смертности. Наиболее часто встречаются бронхиты, бронхиальная астма и инфекции дыхательных путей (Ало Л.Д. 1978). Хронические заболевания легких, наряду с указанными выше, включают эмфизему и профессиональные заболевания, так же, как и рак легких. Все эти болезни являются причиной преждевременной смертности (Алтухов Ю.П. 1981; Астафьев СХМ, Корчалов HJL 1989; Прохоров Б.Б, 1996; FeiTario СМ. 1990).

Уменьшается трудовой потенциал города, увеличивается иждивенческая нагрузка па трудовые ресурсы, растут затраты на социальное обеспечение нетрудоспособных. Немногим более половины всех экономических потерь приходится на лечение и профилактику болезней органов дыхания. В то же время ясно, что не все эти случаи обусловлены влиянием окружающей среды (ОС), тем не менее, это влияние играет решающую роль в большом числе случаев обструктивных болезнен легких, бронхиальной астмы и рака.

На протяжении 1992 - 1996 гг. уровень болезней органов дыхания у детей колеблется от 890,0 до 1082,0 (на I тыс. чел), у подростков от 498,0 до 620,0. Прослеживается четкая тенденция к увеличению распространенности хронических болезней органов дыхания, которые к 1996 г. регистрируются среди детей и подростков в 1,6 раза чаше, чем в 1992 г.

Безусловно, пока еще трудно статистически точно оценить вклад влияния ОС (жилой и профессиональной) в распространении этих заболеваний, по уже сейчас ясно, что даже если они являются каузальными факторами у 10% лиц, то и это делает проблему очень важной. Истинное значение превышает 10%, т.к. влияние факторов ОС очень многообразно (Гильденскиольд Р,С, Новиков Ю.В. 1993; Криводуцкии Д.А., Бочарова В,Ф. 1998; Агаджанян НА с соавт., 1998; Fratolla A., Parati G., Cuspidi С. et al, 1993).

В силу того, что дыхательный тракт так же, как и кожа постоянно находится в контакте с внешней средой, то он часто становится воротами для входа потенциально опасных веществ (Мартынов А.С., Домалова Н,М,, Симонов Е,А. 1998; Шахов И.С., Черняк В.Я., Ершова Ю.В. 2000),

Более того, опасные факторы ОС часто не являются причиной летальных исходов, а вызывают лишь скрытые эффекты, которые трудно изучать и идентифицировать (Сатіеу R.J,, Syili L. 1997). Некоторые заболевания легких вызываются химическими загрязнениями ОС (оксиды серы, азота и другие элементы), промышленными загрязняющими веществами (асбест и бериллий) и некоторыми другими веществами (табачный дым, лекарства, аэрозоли и тлд.), (Ревич Б.А 1999). Основными биологическими агентами, провоцирующими заболевания легких, являются аллергены, вирусы, бактерии, а также вредное влияние климата, солнечных лучей, иоїшзируюіцей радиаіщи. Относительное значение каждого из этих факторов можно определить на основе анализа массы отдельных случаев (Алпатьев А.М. 1983; Адам АМ„ Мамин Р.Г. 2000).

Заболевания легких можно разделить на 4 основные категории:

1. Пневмокониозы, вызванные неорганическими (минеральными) пылевыми воздействиями: а) фиброгенной - силикатами, асбестом, кремнием; б) нефиброгенной - железом, оловом, барием,

2. Иммунологические болезни:

а) аллергический альвеолит, вызванный термофильными акшноми цетами;

б) бронхиальная астма - вызванная ферментами и др, аллергенами.

3. Болезни легких, возникающие вследствие действия раздражающих веществ (газа, паров., дыма), при высоком уровне загрязнения, несердечный отек легких - от хлора, фосгена, кадмия.

4. Опухоли легких, вызываемые минеральными факторами:

а) например асбестом, бис - хлорметиловьш эфиром и др;

б) ПАУ {бенз(а)пнрен) (Королев АА, Кучена В.Р. 1994; Янин ЕЛ. 1997).

Раздражающие газы, такие как хлор, диоксид азота и аммиак могут вызвать острые поражения респираторных путей (Белов НЮ., Фомичев СР. 1996) При достаточной концентрации они могут привести к развитию бронхиолита. Большую опасность представляет также табачный дым (Науменко Т,Е. 1987). В последнее время обращают внимание и на негативные последствия «пассивного курения», особенно опасного для детей в домашней обстановке (Reichek N., Devereux R.B. 1981; Schwartzl L 1992;. Schmitzberger R., Rhomberg R, 1993). Необходимо обратить внимание на влияние воздействий, связанных с новыми технологиями - электроникой, производством электроэнергии. Также целесообразно обратить внимание на развитие новых видов пневмокониозов, связанных с влиянием на организм «экзотических» сплавов металлов (Аксянова ОЛЗ., Корников В.В., Мачевариани Л.М. 1983; Амбарцумян В.В.ссоавт., 1999).

Деятельность сердечно-сосудистой системы в условиях неблагоприятной экологической обстановки

Обсуждение влияния факторов ОС на развитие и течение сердечнососудистых заболеваний основывается на двух положениях: 1) наиболее изученными являются факторы риска развита атеросклеротической болезни сосудов сердца, сейчас полагают, что они составляют 50% всех факторов риска этой болезни; 2) размах проблемы атеросклероза сосудов сердца настолько велик, что даже, если факторы ОС играют сравнительно небольшую роль в развитии болезни, несмотря на это их устранение даст небольшой вклад в состояние здоровья человека (Антонов Г.А., Златеева MB. 1983; Donahue R.P., Orchard TJ. 1993; Staesscn J.A., Fagard R.s Thijs L. et al, 1997; Bao DC, Mori. T.A., Burke. V. et al, 1998). Несмотря на последние достижения медицины, за последние 10 лет заболеваемость населения ншемическои болезнью сердца возросла в 1э5 раза, цереброваскулярнымм заболеваниями в 1,8 раза (Соболев И.А. 1999; Снакин В.В. 2000; Alderman М.И 1993).

В литературе имеются обзоры о связи между развитием болезней сердечно-сосудистой системы и воздействием факторов среды (Воронов СИ. 1999; Соломкина МЛ, 2000; Оганов РХ., Масленникова Г.Я, 2000; Dobberkan К 1986; Williams В. 1990;CharraBM Bergstrom J., Scribner B.H. (998).

Нитраты. Острые случаи стенокардии, инфаркта миокарда, смерти от сердечного приступа связаны с контактом на производстве с взрывчатыми веществами. Классически описанные неблагоприятные эффекты проявляются спустя 72 ч после последнего воздействия, что объясняется «феноменом отнятия» со спазмом коронарных сосудов (Василевский И.Н, 1984;. Levy a, Anderson К..М, Savage D.D. 1988).

Дисульфид углерода. Воздействие сероуглеродом связано с повышением случаев атеросклероза коронарных сосудов сердца и атеросклероза. Есть свидетельства того, что сероуглерод вызывает гипертензию, птерхолестерннемию и антифибринологический эффект.

Углеводороды / Фторутероды. Лица, которые принимают такие вещества в качестве наркотиков, нередко погибают от внезапной смерти.

ХолтУГепло (температурный фактор). Работа при экстремальных температурах может вызывать острый атеросклероз коронарных сосудов сердца.

Шули Шум обладает острым эффектом воздействия на артериальное давление крови, уровень гормонов и холестерина в сыворотке крови, а также агрегацию тромбоцитов.

їриброгеїтая пыль. Уменьшение способности легких (особенно форсированной жизненной емкости) связано с увеличением частоты АКСС,

Мышьяк. Синдром периферической нейропатии, изменение кожи, врожденная сердечная недостаточность, заболевания периферических сосудов, включая атеросклеротические артерииты и облитерярующие тромбоангииты.

Кобальт. Эпидемиологическая кардиомиопатия с высокой частотой смертности, связанная с повышенной концентрацией кобальта в среде.

Свинец. При отравлении свинцом наблюдаются загрудинные боли, миокардиты и нарушение проводимости. Накопление в организме свинца связано с развитием гипертензии и хронической нефропатии. Наблюдается увеличение частоты сердечно-сосудистых заболеваний, а также хронических и неспецифических нефритовя (Лунин Ю.Н. 1998; Котляков В.М. 2000; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я, 2000; Cios K.L., Freasier R,E,, Goodenday L.S., Andrews L.T. 1990; Chalmers I, Arnold L., Kapoor V. etal, 1992),

Методы исследования

Обследование детей но методу электропунктурной диагностики по Накатаны проводили с использованием компьютерного комплекса экспресс-диагностики «Диакомс», Комплекс разрешен Комитетом по новой медицинской технике Минздрава России к серийному производству и практическому использованию (протокол № 5 от 11 сентября 1992 г.), рекомендован к внедрению на всех уровнях системы здравоохранения и медицинской науки письмом МЗ РФ (N 05-16/10-16 от 23.03.93) и имеет Регистрационное удостоверение Минздрава России № 59/199/93 от 24 декабря 1996 года и Сертификат соответствия Госстандарта России № РОСС ги.0001Л1ИМ02 от 23 февраля 2000 года.

В целом комплекс «Диакомс» состоит из компьютера, датчиков измерения электропроводности, устройства согласования датчиков с компьютером ЦПТ-2М и специализированного программного средства «Диакомс 7,22 (рис. 4).

Методика обследования пациента состояла из следующих этапов:

- включение компьютера;

- подготовка электродов;

- настройка цифрового преобразователя тока ЦПТ-2М;

- подготовка пациента к обследованию;

- проведение измерения электропроводности;

- обработка и анализ результатов обследования.

Включение компьютера, входящего в качестве составляющей части комплекса «Диакомс», проводили стандартным способом.

Подготовка электродов заключалась в закладывании в изолирующую эбонитовую поискового электрода чашечку кусочка хлопчатобумажной ткани (ваты) и смачивании её изотоническим раствором хлорида натрия (физиологи веским раствором). Следили %п гем3 чтобы веха была ещинш достаточно хорем ПЕК НО не избыточно измерения электропроводности и, тем самым, к увеличению измеряв мых значений и искажению истинных результатов.

Посне включения ЦПТ-2М (ршс.5) проводили его настройку. Дня этого переключателем в.й передней намели прибора (4) переводила его в режшя «КВІШбровкам, после чего голову физиологическим раствором ватой приводили в плотный котгтакт с поверхностью индифферентного электрода (8) и поворотом ручки реіулятора в цепи (3) устанавливали силу тока, равную 200 мкА._ что контролировали но

Перед проведением обследовании паииент снимал обувь и носки (чулки, колготки)к Обследования не проводили сразу после физичеекгой наїрузки или приема пищи. В некоторых случаях при повышенной влажности кожи производили предварительную обработку кожи в местах измерения этиловым спиртом. При этом необходимо следить за тем, чтобы пациент не испытывал особых волнений перед предстоящим обследованием.

Процедура обследования производилась путём касания поисковым электродом поверхности кожи в области репрезентативных точек в строго заданной последовательности: НІ-Н6 левой руки, Н1-Н6 правой руки, F1-F6 левой ноги, F1-F6 правой ноги (рис. 6). Локализация точек измерения и их названия приведены в приложении I и 2.

При измерении электропроводности ручных меридианов индифферентный электрод находился в другой руке, плотно, но несильно сжатым; при измерении электропроводности ножных меридианов - в любой руке.

Касание поисковым электродом поверхности кожи производилось под прямым углом с равномерным давлением на кожу, но без особых усилий.

Изучение влияния совокупности экологических факторов на состояние здоровья детей по показателям электропроводности меридианов

На диаграммах 1-4 представлены средние значения электропроводности меридианов (ЭПМ) школьников четырех районов г. Кетово, которые по данным комитета санитарно-эпидемиологическому надзору, достоверно различаются между собой по совокупной экологической ситуации, обусловленной наличием двух промышленных комбинатов, расположенных в черте города. В качестве выборки сравнения использованы результаты обследования шкаїьйиков прожинающих в экологически чистом районе Сахарный Дола г. Нижнего Новгорода, Столбиковые дааграммы 1-4 показывают активность левых и правых ветвей меридианов, выраженных & процентных отклонениях относительно средник значений контрольной группы. Положительное (отрицательное) значение чиезва шначает. [іто средняя величина данного показателя для обследован нпй фушш детей больше (меньше), чем дж контрольной группы. При ЗТО.ЧІ, ваги модуль числа отклонен до± 15 - ї я группа риска (рж31,7%); модуль числя отклонен от ± 15% до ± 30% -2-я группа риска (р« 4,5%); модуль числа отклонен от 30% до ± 45% и более 3 я группа риска (р-- 0,3%)- Другими словами если какой - то показатель имеет значение +15% (т.е. находится в пределах от 0 до !5%)г то это значит- что он превышает контрольное значение (условную форму) с вероятностью 6&;3%; если -24 (г.г. находится в прттт от J 5% до 30%) - то с вероятностью 95,5%; если 43% или выше (і е, более 30%) - то с нероятносі ью 99.,7%. Исжъ перед ;шменіием стоит гтш минус, то данный щжаї-Ш аль ниже контролы-гошзначения стой же степенью вероятности. Диаграмма I Значения средних єє/тчим ЭПМ школьников 1-го района (%) 63 Как видно из диаграммы 1, у детей 1-го района достоверно повышена ЭП меридиана Тн (30%), что, в соответствии с теорией (здесь и далее интерпретация состояния ЭПМ приводится по Лакин В.В. 2003), может сопровождаться такими симптомами, как боли в животе с иррадиацией в пупок, расстройство пищеварения, понос, неустойчивость аппетита, слабость, боли в суставах, обложенный язык. При этом возможно наличие или предрасположенность к гастроэнтероколиту, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, отравлению, глистным инвазиям, ревматическим заболеваниям. Наблюдаемое снижение ЭП меридианов ЖП (-26%) может сопровождаться такими симптомами, как тошнота, расстройство пищеварения, запоры, боли и тяжесть в правом подреберье, припухлость в подколенной ямке и области стопы, зудом в углу глаз, ночной потливостью и/или желчекаменной болезнью, хроническим холециститом, дискинезией желчевыводящих путей, холецисто-кардиальным синдромом, аритмией, некоторыми обменными заболеваниями.

Выявлена незначительная асимметрия ЭП меридианов Л и ЛС, что может говорить о нарушении состояния позвоночного столба в шейном отделе,

У группы детей из района 2 (диаграмма 2) наблюдаются изменения по показателям ЭП меридианов ПС (25%), что может сопровождаться понижением содержания сахара в крови, расстройством пищеварения, метеоризмом, поносом или запором, чувством полноты и тяжести в желудке, расстройством функции мочеполовой системы, снижением количества выделяемой мочи, болями в области левого подреберья, отечностью, болями и структурными изменениями суставов нижних конечностей. Вероятные заболевания при этом - острый и подострый панкреатит, гипогликемия, миозит.

Наряду с этим для детей 2-го района характерно повышение на 23% ЭП меридиана МП, Меридиан МП играет важную в роль регуляции деятельности почек и контроле мочеиспускания- Помимо этого следует учесть, что на канале МП находятся сочувственные биологически &к?швиыс точки, связанные со всеми внутренними органами. Гиперфункции меридиана МП свидетельствует о шщверженноста орпшиша внешнему патогенному во щействмю.

На фтическом уровне, при гиперфункции меридиана Мї\9 возможны боліт о позвоночнике носовые кровотечение отечность нижних конечностей, судороги, головные боли, развитие близорукости, частое мочеиспускание, переполнение мочевого пузыря- Вероятные заболевании нрн зтом-нарушения полового созревании, цистит остеохондроз, урогенитапьйые шфе&дш, близорукость.