Многолетняя динамика фитопланктона бассейна реки Иртыш Баженова Ольга Прокопьевна

Многолетняя динамика фитопланктона бассейна реки Иртыш
<
Многолетняя динамика фитопланктона бассейна реки Иртыш Многолетняя динамика фитопланктона бассейна реки Иртыш Многолетняя динамика фитопланктона бассейна реки Иртыш Многолетняя динамика фитопланктона бассейна реки Иртыш Многолетняя динамика фитопланктона бассейна реки Иртыш Многолетняя динамика фитопланктона бассейна реки Иртыш Многолетняя динамика фитопланктона бассейна реки Иртыш Многолетняя динамика фитопланктона бассейна реки Иртыш Многолетняя динамика фитопланктона бассейна реки Иртыш
>



Баженова Ольга Прокопьевна. Многолетняя динамика фитопланктона бассейна реки Иртыш : 03.00.16 Баженова, Ольга Прокопьевна Многолетняя динамика фитопланктона бассейна реки Иртыш (Состояние и тенденции) : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.16 Омск, 2005 318 с. РГБ ОД, 71:06-3/23

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 РЕКА ИРТЫШ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ ФИТОПЛАНКТОНА 11

1.1 Характеристика реки Иртыш 11

1.2 Водохранилища Верхнего Иртыша 18

1.3 Притоки Среднего Иртыша на исследуемом участке 31

ГЛАВА 2 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФИТОПЛАНКТОНА ИРТЫША. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 36

2.1 Краткая характеристика степени изученности фитопланктона Иртыша 36

2.2 Материал и методика исследований 43

ГЛАВА 3 ФИТОПЛАНКТОН БУХТАРМИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА 52

3.1 Формирование фитопланктона 55

3.2 Флюктуации фитопланктона и эвтрофирование Бухтарминского водохранилища 61

3.3 Этап сукцессионных переходов фитопланктона 80

3.4 Оценка направления изменений экосистемы Бухтарминского водохранилища по фитопланктону 99

ГЛАВА 4 ФИТОПЛАНКТОН ШУЛЬБИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА 104

4.1 Таксономический состав и структура фитопланктона 104

4.2 Оценка состояния экосистемы Шульбинского водохранилища по фитопланктону 114

ГЛАВА 5 ФИТОПЛАНКТОН СРЕДНЕГО ИРТЫША 121

5.1 Таксономический состав и структура фитопланктона 121

5.2 Эколого-географическая характеристика водорослей и циано-бактерий Среднего Иртыша 131

5.3 Доминирующие комплексы фитопланктона 136

5.4 Оценка многолетних изменений видового состава и структуры фитопланктона Среднего Иртыша 141

ГЛАВА 6 ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ФИТОПЛАНКТОНА СРЕДНЕГО ИРТЫША 148

6.1 Сезонная динамика фитопланктона Среднего Иртыша 148

6.2 Пространственная структура фитопланктона Среднего Иртыша 168

6.3 Сравнительная характеристика фитопланктона Оби, Енисея и Иртыша 193

ГЛАВА 7 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ЭКОСИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ИРТЫША ПО СТРУКТУРНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ФИТОПЛАНКТОНА 200

ГЛАВА 8 САПРОБНОСТЬ ВОД ВЕРХНЕИРТЫШСКИХ ВОДОХРАНИЛИЩ И СРЕДНЕГО ИРТЫША 222

8.1 Сапробпость вод Бухтарминского водохранилища 222

8.2 Сапробность вод Шульбинского водохранилища 224

8.3 Сапробность вод Среднего Иртыша 227

ВЫВОДЫ 234

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 238

ПРИЛОЖЕНИЯ 282

Введение к работе

Актуальность проблемы. Важнейшими экологическими проблемами современности, выделенными ООН в качестве приоритетных для XXI века, являются загрязнение и эвтрофирование поверхностных вод, служащих основным, а иногда и единственным источником водоснабжения населения и промышленности. Иртыш - одна из немногих трансграничных рек Сибири - испытывает тяжелый антропогенный пресс из-за загрязнения сточными водами промышленных комплексов Республики Казахстан и Сибири и зарегулирования верхнего течения каскадом водохранилищ— Бухтарминским, Усть-Каменогорским и Шульбинским. Поскольку долина Иртыша издавна является территорией интенсивного земледелия, огромное влияние на экосистему реки оказывают стоки с сельскохозяйственных угодий, животноводческих комплексов, продукты эрозии почв и неочищенные сточные воды множества населенных пунктов. Водосборная площадь бассейна Иртыша в пределах Республики Казахстан подвержена значительному техногенному загрязнению тяжелыми металлами (Панин, 2000; Колодин и др., 2004), что создаст серьезную угрозу здоровью населения.

В сложившейся ситуации назрела острая необходимость рассмотрения правил использования водных ресурсов реки с учетом решения комплексных водохозяйственных задач и нужд природо пользователей регионов России, поэтому контроль состояния экосистемы Иртыша и качества его вод является весьма важной задачей. Проводимый на Иртыше в рамках Единой государственной системы экологического мониторинга контроль качества воды по химическим показателям (Деманова и др., 2004), несомненно, имеет большое значение, но недостаточен для выявления направления процессов, происходящих в экосистеме реки. Наиболее полное представление о состоянии экосистемы Иртыша может дать сочетание химического и биологического мониторинга. Одним из преимуществ биомониторинга является то, что сообщества водных организмов не только реагируют на большое разнообразие различных факторов, определяющих качество воды, но и суммируют эффект смешанных загрязнений, что недоступно химическому контролю (Федоров, 1974; Абакумов и др., 1991; Семин, 2001).

5 Видное место при проведении биомониторинга принадлежит исследованиям

фитопланктона - первого звена трофической цепи, во многом определяющего функционирование водных экосистем и качество их вод. Фитопланктон является не только основным продуцентом органического вещества в водоемах, но и важным фактором формирования качества воды. Исследования фитопланктона позволяют познать процессы самоочищения вод и решить многие вопросы рациональной эксплуатации водоемов. Фитопланктону принадлежит ведущая роль в индикации природных модификаций пресноводных экосистем, антропогенное воздействие на которые вызывает как эвтрофирующий, так и регрессирующий эффекты (Абакумов, 1991). Видовой состав, структура и обилие фитопланктона являются важнейшими показателями, позволяющими оценить трофический уровень и санитарное состояние водных объектов, определить их экологическое состояние в целом и выявить направление происходящих в них процессов. Полученные при биомониторинге данные необходимы для планирования и проведения природоохранных мероприятий в водных бассейнах, особенно большое значение они имеют для трансграничных рек, таких как Иртыш.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось исследование современного состояния фитопланктона верхнеиртышских водохранилищ и Среднего Иртыша, оценка качества воды по фитопланктону и определение направления и характера изменений экосистем водохранилищ и реки в условиях зарегулированного стока.

В соответствии с целью исследования были поставлены задачи:

изучить видовой состав и структуру фитопланктона;

установить характер пространственного распределения фитопланктона, сезонную и межгодовую динамику его обилия в водохранилищах и на исследуемом участке реки;

определить современный трофический статус экосистем Верхнего и Среднего Иртыша по показателям фитопланктона;

определить закономерности формирования и направление изменений фитопланктона Верхнего и Среднего Иртыша в условиях повышенного ан-

тропогенного воздействия;

- разработать методику проведения, определить пункты и сроки наблюдений за фитопланктоном для формирования банка данных по биомониторингу Среднего Иртыша.

Основные защищаемые положения.

  1. Видовой состав и сукцессия фитопланктона Бухтар мине кого водохранилища обусловлены рядом факторов естественного и антропогенного происхождения. К числу первых относятся приоритетное влияние альгофлоры озера Зайсан, вошедшего в состав водоема, и существенные различия гидролого-морфометрических характеристик его частей, в совокупности обусловившие инверсность пространственной структуры фитопланктона.

  2. Сочетание естественных причин и недостатков в регулировании водного режима стимулировали развитие эвтрофирования Бухтарминского водохранилища. В настоящее время его экосистема находится в состоянии экологической модуляции, выражающейся в перестройке экологической структуры.

  3. Средний Иртыш - незарегулир о ванный участок реки — подвержен эв-трофированию.

  4. Нерациональный подход к регулированию водного режима Иртыша стимулирует процесс эвтроф ирования и загрязнения органическими веществами его водохранилищ и ведет к состоянию антропогенного экологического напряжения речной экосистемы.

Научная новизна. Впервые обобщены материалы многолетних исследований фитопланктона Верхнего и Среднего Иртыша. Составлен систематический список цианобактерий и водорослей, включающий 8 отделов, 13 классов, 22 порядка, 56 семейств, 347 видов, 401 разновидность и форму (включая номенклатурный тип вида) и содержащий сведения об эколого-географических особенностях видов и их обилии в экосистемах верхнеиртышских водохранилищ и среднего течения реки. Найдены 249 видовых и внутривидовых таксонов, новых для фитопланктона Иртыша, в том числе для Бухтарминского водохранилища - 73, для Среднего Иртыша- 176.

По результатам многолетних исследований фитопланктона Бухтарминско-го водохранилища установлено, что его экосистема находится в состоянии экологической модуляции, выражающейся в перестройке экологической структуры, не приводящей к её усложнению или упрощению. Возрастающее загрязнение водоема органическими веществами, вследствие профессирующего эвтрофирования и резких колебаний уровня воды, представляет угрозу деградации его экосистемы.

Впервые проведено исследование фитопланктона Шульбинского водохранилища, определен его видовой состав и структура, выявлены доминирующие виды летнего фитопланктона. По показателям обилия фитопланктона установлен трофический статус водохранилища.

Впервые проведены систематические исследования фитопланктона Среднего Иртыша в условиях зарегулированного стока и повышенного антропогенного воздействия. Впервые изучены сезонная и межгодовая динамика, характер пространственного распределения численности и биомассы фитопланктона. Показаны изменения видового состава, структуры и обилия фитопланктона Среднего Иртыша при усилении антропогенного воздействия. На основании полученных данных определен современный трофический статус реки. Установлено, что Средний Иртыш подвержен эвтрофированию, а его экосистема находится в состоянии антропогенного экологического напряжения.

Впервые для Верхнего и Среднего Иртыша дана сравнительная оценка са-пробности его вод. Составлен список водорослей и цианобактерий - индикаторов сапробности и проанализированы сезонные и межгодовые флюктуации уровня сапробности обследованной акватории.

Практическая значимость. Исследования автора проводились в рамках государственных тем «Разработка биологических основ повышения рыбной продуктивности и рациональной эксплуатации рыбных запасов Бухтарминекого водохранилища» (тема № 69, госзадание 0.85.01.01.Н, 1973-1977 гг.) и «Разработка рекомендаций по рациональному рыбохозяйственному использованию Бухтар-минского водохранилища в условиях изменившегося водного режима» (тема №

8 127, госзадание 0.85.01.10.0l.H, 1978-1980 гг.). Результаты диссертационной работы ежегодно входили в отчеты Алтайского отделения КазНИИРХ (г. Усть-Каменогорск) и использовались для разработки рекомендаций по повышению рыбной продуктивности и рациональному использованию рыбных ресурсов Бух-тарминского водохранилища. В 2003-2004 гг. материалы исследований фитопланктона Бухтарминского и Шульбинекого водохранилищ вошли в отчет Алтайского филиала научно-производственного Центра рыбного хозяйства (НПЦ РХ) по теме «Экологический мониторинг, разработка путей сохранения биоразнообразия и устойчивого использования ресурсов рыбопромысловых водоемов трансграничных бассейнов» (№ гос. регистрации 0101РК00134) и использовались для обоснования Предложений к Правительству Республики Казахстан по регулированию государственной политики в области использования биоресурсов трансграничной реки Иртыш.

В 1998, 2000 и 2003 гг. при исследовании автором фитопланктона Среднего Иртыша (в пределах Омской области) по заданию Главного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Омской области совместно с Омским Центром по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения окружающей среды с региональными функциями (ЦМС-Р) разработана сеть пунктов наблюдения и установлены сроки сбора данных для биомониторинга экосистемы реки. Для решения практических задач биомониторинга проведена оценка информативности ряда структурных показателей фитопланктона и даны рекомендации по их применению. Материалы исследований вошли в «Доклад о состоянии окружающей природной среды Омской области» (1998 и 2000 гг.).

Полученные данные о фитопланктоне Верхнего и Среднего Иртыша используются для решения практических задач рационального использования и охраны его вод. Проведенные исследования позволяют оценить качество вод Иртыша, установить современное состояние и прогнозировать изменения его экосистемы. Информация о состоянии фитопланктона Верхнего и Среднего Иртыша стала решающим фактором для включения в резолюцию Международной научно-практической конференции (Омск, 2004) рекомендаций о введении в

9 систему мониторинга, осуществляемого в бассейне реки, методов биоиндикации по фитопланктону.

Данные по видовому составу фитопланктона могут использоваться при уточнении содержания определителей водорослей Сибири (в части распространения и местонахождения отдельных видов).

Материалы диссертации используются при подготовке специалистов в Омском государственном аграрном университете в лекционных курсах «Экология», «Методы экологических исследований», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и дипломных работах.

Имеются два акта о практическом внедрении результатов работы.

Апробация. Материалы и результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях «Биологические основы рыбного хозяйства республик Средней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1978; Чолпон-Ата, 1981; Ташкент, 1983); Всероссийской диатомовой школе «Диатомовые водоросли — индикаторы изменений окружающей среды и климата» (Иркутск, 1993); II областной научно-практической конференции «Природа и природопользование на рубеже XXI века» (Омск, 1999); III областной научно-практической конференции «Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья» (Омск, 2001); Международной конференции «Экология и жизнь-2000» (Великий Новгород, 2000); Всероссийской конференции «Современные проблемы гидробиологии Сибири» (Томск, 2001); Общественных слушаниях «Чистая вода Прииртышья», проводимых по инициативе Омского отделения Русского географического общества (Омск, 1999, 2001, 2003, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы управления и рационального использования водных ресурсов бассейна реки Иртыш» (Омск, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы мелиорации и водного хозяйства Западной Сибири в современных социально-экономических условиях» (Омск, 2004); региональной научно-практической конференции «Проблемы загрязнения реки Иртыш» (Омск, 2004).

Личный вклад соискателя. В основу работы положены сборы фитопланк-

10 тона Бухтармипского водохранилища, лично собранные и обработанные автором

в годы работы в Алтайском отделении ІСазНИИРХ (1973-1980 гг.), а также сборы фитопланктона Бухтармипского и Шульбинского водохранилищ, отобранные сотрудниками Восточно-Казахстане кого Центра по гидрометеорологии и охране окружающей среды (1990-1991 гг.), Алтайского филиала НПЦ РХ (2002-2003 гг.) и любезно предоставленные автору для обработки. Пробы фитопланктона Среднего Иртыша в пределах Омской области (1998-2003 гг.) собраны и обработаны лично автором.

Работа выполнялась автором в Алтайском отделении КазНИИРХ (1973-1980 гг.), Восточно-Казахстанском государственном университете (1980-1998 гг.) и Омском государственном аграрном университете (1998-2005 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 работ, из них 17 в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, восьми глав, выводов, списка цитированной литературы и приложений. Диссертация изложена на 318 страницах машинописного текста, включает 22 рисунка, 59 таблиц, 5 приложений. Список литературы содержит 443 наименования, из них 24 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту д-ру биол. наук, профессору Н.И. Андрееву и д-ру биол. наук, профессору СИ. Андреевой за постоянную поддержку в выполнении работы. Автор выражает искреннюю признательность за помощь в организации работ для сбора материалов диссертации сотрудникам Алтайского филиала НПЦ РХ (г. Усть-Каменогорск) и его директору Е.В. Куликову, начальнику гидрологической станции г. Омска А.К. Юнгу, начальнику Омского ЦМС-Р О.В. Демановой и её заместителю Н.В. Ивановой.

]]

Характеристика реки Иртыш

Иртыш — самый крупный приток Оби - берет начало на юго-западных склонах Монгольского Алтая на высоте 3500 м на территории Китайской Народной Республики и впадает в Обь слева на расстоянии 1162 км от ее устья. Общая протяженность Иртыша 4248 км, его длина на территории Китая составляет 527 км, в пределах Республики Казахстан и России — 3721 км. Общая площадь водо-сбора - 1643000 км В горной части водосбора на территории Китая формируется 8-10 км годового стока воды, в верховьях бассейна сток Иртыша колеблется в пределах 25,0-31,7 км , средний многолетний объем в месте впадения Иртыша в Обь составляет 82 км3 (ДоманицкиЙ и др., 1971; Ресурсы поверхностных вод.., 1973;Карнацевич, 1999).

По характеру долины, русла и ряду физико-географических признаков Иртыш условно делят на три части: Верхний Иртыш от истока реки из озера Зайсан до выхода из предгорий Южного Алтая; Средний — от г. Семипалатинска до устья Тобола; Нижний — от устья Тобола до впадения в Обь.

Основными притоками в верховьях Иртыша являются реки Бухтарма, Кур-чум, Нарым (ныне впадающие в Бухтарминское водохранилище), Ульба, Уба и Шульба (зарегулированные Шульбинским водохранилищем). В среднем течении от г. Семипалатинска до г. Омска на протяжении 1200 км Иртыш не принимает значительных притоков, первый крупный приток - р. Омь - впадает в него в районе г. Омска, в пределах лесостепной зоны. Ширина долины Иртыша — от 5 до 19 км в нижнем течении, при подходе к г. Омску - 2 км. В пойме много стариц и озер, заболоченность составляет 50-60 % поверхности водосбора (Мезенцева, 1999). Русло среднего течения реки меаидрирующее, с крутыми, часто петлеобразными излучинами (Маккавеев и др., 1984), ширина его (до г. Омска) от 200 до 900 м. Глубины на плесах - от 3 до 6 м, на перекатах не менее 1 м. От Омска до Тобольска Иртыш принимает ряд крупных притоков: справа -Омь, Тара, Уй, Шиш, Туй, слева — Оша, Тевриз, Ишим, Вагай и становится более мощной рекой. Характер его долины и русла резко меняется. Справа долина реки ограничивается высоким яром в 20-40 м высотой, который то подходит к реке, то удаляется от нее на несколько километров. К востоку от реки расположены обширные лесные пространства, местами сильно заболоченные. Слева долина реки постепенно повышается и сливается с равниной. Пойма реки широкая —до 6-8 км, характер русла реки такой же, как и выше — меандрирующий. Грунт ложа преимущественно песчаный, местами глинистый. Глубины на перекатах в межень обычно не падают ниже 2 м, кое-где составляют 1,4-1,7 м. На плесах глубины реки до 6-15 м, а в отдельных ямах-до 35 м. Ширина реки от 500 до 1000 м, средняя скорость течения изменяется от 0,45 до 1,1 м/с.

От г. Тобольска начинается нижнее течение Иртыша. Один из крупных многоводных притоков - Тобол - впадает в Иртыш слева в 6 км выше г. Тобольска. Ширина реки у Тобольска 600-800 м, глубина 6-Ю м. К северу от Тобольска Иртыш течет по широкой долине от 2-3 до 10-20 км. Справа - высокие обрывистые яры до 60 м высотой.

При приближении к Оби долина Иртыша расширяется до 30-35 км и сливается с долиной Оби. Во многих местах Нижний Иртыш разбивается на многочисленные рукава. В половодье река часто меняет свое русло, оставляя в пойме узкие длинные старицы. Правый коренной берег сильно разрушается Иртышом. Глубина реки на плесах 8-12 м, местами до 20-25 м, иногда до 45 м. Русло реки шириной от 200 до 1200 м. Общее падение реки от устья Тобола составляет 19,1 м, средний уклон равен 0,000028. Скорости течения колеблются в межень от 0,28 до 0,85 м/с, в период половодья на перекатах до 1 м/с и более (Ресурсы поверхностных вод.., 1973; Водные ресурсы.., 1987).

Характер водного режима Иртыша отличается сложностью, что обусловлено различием климатических особенностей физико-географических зон, через которые протекает река, структурой водосборной площади и трансформацией стока верхнеиртышскими гидроузлами. Созданные в верхнем течении ре 13 ки во второй половине XX века Бухтарминская, Усть- Каме но горская и Шуль-бинская ГЭС оказывают существенное влияние па водный и пойменный режимы Среднего Иртыша, особенно в экстремальные по водности годы (Савкин, 20006). На 1980 г. наибольшую роль в уменьшении стока Иртыша играло создание водохранилищ (42,4 %), а к началу XXI века - территориальное перераспределение воды (Плиткин, 1977; Орлова и др., 1982; Карнацевич, 1991). Естественный гидрологический режим реки наблюдался до 1959 г. - времени зарегулирования реки плотиной Усть-Каменогорской ГЭС. Кроме того, в районе г. Павлодара (Республика Казахстан) расположен водозабор в канал Иртыш-Караганда, второй по протяженности канал в СНГ после Каракумского, по которому транспортируется около 2 км3 воды в год (Савкин, 20006). Все указанные гидроузлы оказывают заметное влияние на водность Иртыша в Омской области. После 1959 г. средний многолетний годовой расход воды у г. Омска уменьшился на 15-17 %, величина снижения равна расходу воды, проходящему в этом же створе в летнюю межень. Средний объем половодья в створе Омска снизился с 19,10 до 12,76 км3, продолжительность половодья уменьшилась на 20 суток, а площадь затопления поймы с 80-90 до 30-40 % (Скарльггина-Уфимцева и др., 1991). Зарегулирование стока Иртыша пагубно сказалось на пойменных ландшафтах. Площадь иртышской поймы весьма значительна (103,2 тыс. гектар), но после строительства водохранилищ её периодическое затопление речными водами прекратилось. Принцип комплексного использования и охраны водных ресурсов Иртыша в настоящее время нарушен, режим работы гидроузлов на Верхнем Иртыше ориентирован исключительно на интересы энергетики Восточного Казахстана. Экологическая сбалансированность проектов создания водохранилищ меняется в ущерб природе. Весенние попуски воды в пойму Иртыша проводятся с нарушением рекомендуемого режима её затопления, сроки их короткие, расходы воды низкие.

Краткая характеристика степени изученности фитопланктона Иртыша

Иртыш как крупная водная артерия Сибири издавна привлекал к себе внимание исследователей, на фитопланктону, по сравнению с другими обитателями его вод, уделялось небольшое внимание.

Первые работы о водорослях Иртыша и некоторых его притоков имеют флористический характер и содержат краткие и отрывочные сведения о видах, обитающих в его верхнем или нижнем течении. О нескольких видах, в основном диатомовых водорослей, упоминает еще в XIX веке Эрснберг (Ch. G. Ehrenberg, 1832; цит. по: Скабичевский и др., 1964), участник сибирской экспедиции А. Гумбольдта. Позднее, уже в начале XX века, В. Зыков (1908; цит. по: Скабичевский и др.,) и Н.В. Воронков (1911) приводят в своих работах небольшие списки водорослей верхнего и нижнего течения реки.

Видовой состав альгофлоры озера Зайсан приведен в работе Б.В. Скворцова (Skvortzow, 1928), основанной на материалах обработки планктонных проб экспедиции А.Н. Седельникова на Алтай в 1905 г. Список Б.В. Скворцова содержит 141 таксон водорослей рангом ниже рода, в том числе 14 — флагеллят (в современном понимании 3 вида эвгленовых, 4 — золотистых, 5 - динофито-вых и 2 - вольвоксовых водорослей), 20 видовых и внутривидовых таксонов синезеленых водорослей , 17 - диатомовых, 90 - зеленых, в том числе 42 -конъюгат, 41 таксон которых относится к десмидиевым водорослям. По мне Здесь и далее по тексту термин «синезеленые водоросли», цитируемый из литературных источников, в современном понимании означает цианобактерии, относящиеся к фотосинтезирующим эубактериям (Горбунова, 1991; Гусев и др., 2003). нию Л.П. Скабичевского (1959), такое большое видовое разнообразие десми-диевых водорослей указывает на некоторую дистрофию водоема, являющуюся следствием его древности.

Более систематические и обширные исследования фитопланктона начинаются в 30-х годах XX века в связи с рыбохозяйственным освоением реки и её бассейна. В работе В.К. Разумова (1938) приводится видовой состав фитопланктона дельты Черного Иртыша (8 видов зеленых, синезеленых и диатомовых водорослей), нескольких заливов озера Зайсан и истока Иртыша из него (Быстрого Иртыша). Автор отмечает наличие в озере и дельте реликтовых видов высшей водной растительности (виды рода Тгара, Salvinia natans All., Najas marina L., Marsilia quadrifolia L.) и харовых водорослей, найденных на дне Зай-сана. Особо отмечен характерный для Зайсана вид синезеленых водорослей Nostoc punctiforme (Kutz.) Hariot, в обилии плавающий в толще воды в центральной части озера. По сообщению В.К. Разумова, определение видов провел известный альголог, профессор МГУ К.И. Мейер, нашедший в Зайсане 121 вид водорослей, но в списке водорослей, приведенном в работе, указаны только 68 таксонов рангом ниже рода, относящихся к диатомовым (32), зеленым (21), си-незеленым (14) и желтозеленым (1) водорослям (Разумов, 1938).

Более подробно описан фитопланктон озера Зайсан в работе Е. Ыельзиной и А. Масленниковой (1938). Авторы приводят данные о гидрохимическом режиме озера, прозрачности (0,6-1 м) и цвете (буроватый с зеленым или желтым оттенком) воды и указывают на сильное развитие фитопланктона, в составе которого основное значение принадлежит диатомовым и синезеленым водорослям. По степени развития фитопланктона озеро относится к эвтрофным водоемам, временами в его прибрежных районах наблюдается «цветение» воды си-незелеными водорослями, но оно не распространяется на середину озера и не захватывает всей водной массы. Е. Нельзина и Л. Масленникова обнаружили в фитопланктоне озера 165 видовых и внутривидовых таксонов, которые, учитывая современную систематическую принадлежность, относились к диатомовым (77), зеленым (48), синезеленым (37), золотистым (1), желтозеленым (1) и динофитовым (1) водорослям. Кроме этого в работе приводятся сведения о массовых видах днатомовьгх и синезеленых водорослей и указывается на крайнюю бедность фитопланктона в Черном Иртыше, в составе которого было найдено всего 14 видов диатомовых водорослей.

Флористические сведения о фитопланктоне нижнего течения Иртыша имеются в работах Г.М. Фридман (1937) и И.А. Киселева (1970). Г.М. Фридман приводит список из 41 вида водорослей и указывает на «цветение» воды в реке, вызванное синезелеными водорослями. И.А. Киселев опубликовал список водорослей (50 таксонов) по материалам сборов фитопланктона в 1934-1935 гг. Некоторые сведения о фитопланктоне нижнего течения можно почерпнуть в работе М.С. Куксн (1970).

Исследования фитопланктона в верхнем течении Иртыша возобновились в связи со строительством Бухтарминского водохранилища, завершенного в 1960 г. Летом 1955 г. перед началом возведения плотины Бухтарминской ГЭС А.П. Скабичевским были проведены сборы планктона в озере Зайсан и на реке от её истока до г. Омска. Материалы обработки проб легли в основу прогноза развития фитопланктона в Бухтарминском водохранилище (Скабичевский, 1959), который практически полностью оправдался. Например, А.П. Скабичевский предполагал, что из-за различий в морфометрии разных частей водоема, уровень развития фитопланктона в них будет сильно различаться, и если в озерной части, включившей в себя озеро Зайсан, можно ожидать «цветения» воды синезелеными водорослями, то в горных глубоководных частях будут интенсивно вегетировать диатомовые водоросли, а синезеленые развития не получат.

Формирование фитопланктона

Процесс формирования фитопланктона в первые годы наполнения водохранилища (1962-1968 гг.) подробно описан в работах А.А. Носкова (Носков, 1966а, б; 1967; 1968; 1971). Был установлен видовой состав, структура, обилие и сезонная динамика фитопланктона в разных частях водохранилища, проведена оценка качества воды по видам-индикаторам сапробности, В составе фитопланктона были найдены 279 видовых и внутривидовых таксонов водорослей, относящихся к пяти отделам: 140 - диатомовых, 73 — зеленых, 59 — синезеленых, 5 - золотистых, и 2 - динофитовых. Основное значение в структуре фитопланктона принадлежало диатомовым, синезеленым и золотистым водорослям, формирующим основу общей численности и биомассы в течение всего вегетационного периода. В доминирующий комплекс видов, выделенных по биомассе, входили представители этих же трех отделов — диатомовых (Fragilaria сгоonensis, Aulacosira granulata, A. ambigua, Asterionella formosa), синезеленых (Microcystis aeruginosa, Aphanizomenon flos-aquae) и золотистых (Dinobryon di-vergens, D. sociale var. stipitatum) водорослей.

Видовой состав и обилие фитопланктона в разных частях водохранилища, в силу их гидролого-морфометрических различий, значительно отличались. Наибольшее видовое богатство и обилие фитопланктона было отмечено в озерной части. По направлению к плотине, от озерной части к горной, число видов и обилие фитопланктона резко уменьшались, изменялся состав доминирующего комплекса. Максимум развития фитопланктона отмечался летом. В среднем по водохранилищу численность водорослей достигала 7,66 млн кл./л, а биомасса -5,68 г/м . Для горной части эти показатели равнялись 2,56 млн кл./л и 1,71 г/м , для горно-долинной - 2,87 млн кл./л иЗ,13г/м3, для озерной - 8,32 млн кл./л и 5,91 г/м3.

В глубоководных частях водохранилища основная масса водорослей сосредоточивалась до глубины 15-20 м, что нередко совпадало с границей температурного скачка, а максимум обилия наблюдался в слое 0-2 м. В мелководной озерной части из-за ветрового перемешивания водоросли распределялись по глубине практически равномерно.

Проведенный нами анализ видового состава водорослей озера Зайсан (Skvortzow, 1928; Нельзина и др., 1938; Разумов, 1938; Скабичевский, 1957а, 1959; Водоросли реки Иртыш.., 1963) и Бухтарминского водохранилища в первые годы наполнения (Носков, 1966а, 1971) показал, что этап формирования фитопланктона в указанном водоеме имел специфические особенности, отличающие его от большинства водохранилищ (Гусева и др., 1966; Кожова, 1978; Кузнецов, 1997). По списку, составленному Л.П. Скабичевским (Водоросли реки Иртыш.., 1963), в озере Зайсан насчитывалось 311 видовых и внутривидовых таксонов водорослей, из них истинно планктонных - 217. Наибольшим видовым богатством отличались зеленые (139 таксонов), диатомовые (93) и синезе-леные (63) водоросли (рис. 3.1). Случайно-планктонные водоросли были представлены в основном диатомеями (64 таксона), но значительное число видов среди них принадлежало также зеленым (17) и синезеленым (12) водорослям. В совокупности случайно-планктонные виды составляли около трети (30,22 %) видового состава альгофлоры озера.

В самом Иртыше после его истока из озера фитопланктон был крайне бедным и появлялся в заметном количестве только у г. Семипалатинска, чему причиной была, как считал А.П. Скабичевский (1957а), высокая скорость течения.

Таким образом, после создания Бухтарминского водохранилища видовое богатство фито планктонно го сообщества не увеличилось, как это отмечено в других водохранилищах (Чайковская, 1975; Кожова, 1978; Воробьева, 1985; Биология Усть-Илимского.., 1987), а несколько снизилось. Причина снижения видового богатства фитопланктона Бухтарминского водохранилища в первые годы наполнения, по сравнению с альгофлорой озера Зайсан, заключалась, по нашему мнению, в омоложении экосистемы этого древнего водоема: из стационарной стадии климакса озеро, благодаря поступлению большого количества биогенных веществ из затопленных при наполнении водохранилища земель, перешло, как это указывает В.И. Романенко (1984), в мезотрофную стадию. Подобный переход часто сопровождается падением биоразнообразия биоценозов, слагающих экосистему (Одум, 1986).