Микробиологическая индикация загрязнения реки Амур ароматическими углеводородами Фишер Наталья Константиновна

Микробиологическая индикация загрязнения реки Амур ароматическими углеводородами
<
Микробиологическая индикация загрязнения реки Амур ароматическими углеводородами Микробиологическая индикация загрязнения реки Амур ароматическими углеводородами Микробиологическая индикация загрязнения реки Амур ароматическими углеводородами Микробиологическая индикация загрязнения реки Амур ароматическими углеводородами Микробиологическая индикация загрязнения реки Амур ароматическими углеводородами Микробиологическая индикация загрязнения реки Амур ароматическими углеводородами Микробиологическая индикация загрязнения реки Амур ароматическими углеводородами Микробиологическая индикация загрязнения реки Амур ароматическими углеводородами Микробиологическая индикация загрязнения реки Амур ароматическими углеводородами Микробиологическая индикация загрязнения реки Амур ароматическими углеводородами Микробиологическая индикация загрязнения реки Амур ароматическими углеводородами Микробиологическая индикация загрязнения реки Амур ароматическими углеводородами
>



Фишер Наталья Константиновна. Микробиологическая индикация загрязнения реки Амур ароматическими углеводородами : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Фишер Наталья Константиновна; [Место защиты: Ин-т вод. и экол. проблем ДВО РАН].- Хабаровск, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/538

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Оценка экологического состояния водных экосистем 9

1.2. Биоиндикация загрязнения водных экосистем стойкими органическими веществами природного и антропогенного характера 14

1.3. Механизмы деструкции и трансформации стойких органических веществ различного генезиса 21

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1. Общая характеристика р. Амур 36

2.2. Отбор проб воды, донных отложений и льда 39

2.3. Методы микробиологических исследований 41

Глава 3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ Р. АМУР В УСТЬЕВЫХ ЗОНАХ КРУПНЫХ ПРИТОКОВ 46

3.1. Влияние крупных притоков на загрязнение р. Амур 47

3.2. Загрязнение р. Амур полициклическими ароматическими углеводородами 54

3.3.Микробиологические факторы формирования качества воды в Зейском и Бурейском водохранилищах 58

Глава 4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСЇСАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ В РЕКАХ АМУР И СУНГАРИ ПОСЛЕ ТЕХНОГЕННОЙ АВАРИИ В КИТАЕВ2005Ґ 75

4.1. Особенности загрязнения воды нитробензолом и другими токсичными веществами 77

4.2. Структура и активность микробных комплексов р. Амур накануне поступления нитробензольного загрязнения (ноябрь — декабрь 2005 г.) 81

4.3. Микробиологическая оценка рек Сунгари и Амур после техногенной аварии (март-июль 2006 г.) 88

4.3.1. Исследование численности бактериопланктона различных эколого-трофических групп 88

4.3.2. Исследование активности бактериопланктона на различных источниках углерода 101

Глава 5. КРИОМИКРОБОЦЕНОЗЫ РЕК АМУР И СУНГАРИ ПОСЛЕ ТЕХНОГЕННОЙ АВАРИИ В КИТАЕ 109

5.1. Численность и активность криомикробоценозов в р. Амур 112

5.2. Послойное исследование численности и активности криомикробоценозов р. Сунгари 115

5.3. Продукты микробиологической деструкции вмерзшего нитробензольного загрязнения 126

Глава 6. БИОИНДИКАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ Р. АМУР ОРГАНИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ 131

6.1. Загрязнение донных отложений р. Амур в зоне влияния крупных притоков (лето 2005 г.) 132

6.2. Исследование активности бентосных сообществ после техногенной аварии в Китае (июль 2006 г.) 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

ВЫВОДЫ 146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших причин современных экологических проблем является все возрастающее химическое загрязнение окружающей природной среды. В ряду приоритетных загрязнителей находятся ароматические углеводороды, являющиеся широко распространенными поллютантами. Некоторые моно- и низкомолекулярные полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) обладают высокой токсичностью, а большая часть высокомолекулярных ПАУ обладают канцерогенными, тератогенными и генотоксичными свойствами. ПАУ – гидрофобные вещества, вследствие чего устойчивы к биодеградации. В загрязненных водных экосистемах ПАУ входят в пищевые цепи через биоаккумуляцию и вызывают функциональные расстройства у гидробионтов различного уровня организации (Майстренко и др., 1996; Golding et al., 2007). В связи с серьезной опасностью для природной среды и здоровья человека ПАУ стали в последнее время объектом всесторонних исследований.

В настоящее время системы экологического мониторинга качества поверхностных вод в США и странах ЕС претерпели существенные изменения в связи с переходом от химического контроля состояния водных объектов к биологическим методам, основанным на биоиндикации, биотестировании и биомониторинге. Хотя объединение химических и биологических методов индикации загрязнения не приводит к удешевлению мониторинга, однако улучшает понимание причин ухудшения качества водной среды. Методы биоиндикации позволяют диагностировать ранние нарушения в наиболее чувствительных компонентах биотических сообществ и оценивать их значимость для всей экосистемы в ближайшем и отдаленном будущем (Абакумов, Сущеня, 1991; Левич и др., 2004; Шитиков и др., 2003; Tilghman, 2009). Биомониторинг позволяет понять механизмы трансформации поллютантов, определить их метаболиты и влияние их на живые организмы (Integrated chemical…, 2008).

Многие моно- и полициклические ароматические углеводороды находятся в водной среде в виде микропримесей, которые можно определить только современными хроматографическими методами. В связи с высокими скоростями размножения микроорганизмы являются наиболее чувствительными биоиндикаторами изменения состояния водной среды как природного, так и антропогенного характера. Бактерии являются ключевым звеном в биогеохимических процессах водных экосистем, им принадлежит главная роль в самоочищении природных вод (Кондратьева, 2005).

В связи с постоянным возрастанием загрязнения моно- и полиароматическими углеводородами биоиндикация загрязнения различных компонентов водных экосистем (вода, донные отложения, лед) в настоящее время становится чрезвычайно актуальной. Химические методы определения концентраций не дают полную картину процессов, происходящих при загрязнении водных экосистем ПАУ. К тому же многие моно- и полициклические ароматические углеводороды могут содержаться в концентрациях, которые не определяются современными инструментальными методами.

Цель исследования: оценить методом микробиологической индикации характер загрязнения р. Амур природными и антропогенными ароматическими углеводородами.

Задачи исследования:

  1. Определить уровень загрязнения различных компонентов экосистемы р. Амур азотсодержащими и ароматическими органическими веществами с использованием индикаторных групп гетеротрофных бактерий.

  2. Определить роль природных и антропогенных факторов, влияющих на поступление стойких ароматических углеводородов со стоком рек Бурея и Сунгари.

  3. Показать индикационную роль микробоценозов р. Амур в оценке трансграничного поступления техногенных ароматических углеводородов различного строения.

  4. Сравнить активность микробных комплексов различных компонентов экосистемы р. Амур (вода, донные отложения, лед) по отношению к моно- и полициклическим ароматическим углеводородам.

  5. Выявить различия в структуре и активности криомикробоценозов на различных участках рек Амур и Сунгари.

Защищаемые положения:

  1. Сезонные изменения численности и активности планктонных микробных сообществ позволяют выявить особенности формирования качества воды и оценить степень загрязнения р. Амур моно– и полициклическими ароматическими углеводородами.

  2. Активность бентосных микробных сообществ отражает характер хронического загрязнения р. Амур углеводородами различного происхождения, которые аккумулируются в донных отложениях. В результате трансформации и деструкции стойких ароматических углеводородов в донных отложениях существует риск вторичного загрязнения растворимыми токсичными веществами.

  3. Криомикробоценозы являются индикаторами качественного состава поступающих загрязняющих веществ в течение всего периода ледостава. Несмотря на экстремальные условия, во льдах происходят активные биогеохимические процессы трансформации и деструкции различных органических веществ.

Научная новизна. На примере водных экосистем бассейна р. Амур научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность микробиологической индикации их загрязнения полициклическими ароматическими углеводородами.

Впервые проведены сезонные микробиологические исследования различных компонентов экосистемы р. Амур (вода, донные отложения, лед) и выявлены локальные места загрязнения моно- и полициклическими ароматическими углеводородами.

Впервые для мониторинга загрязнения рек ароматическими углеводородами в период ледостава предлагаются микробиологический метод послойного исследования льда.

Практическая значимость. Разработан способ микробиологической индикации, позволяющий оценить загрязнение воды и донных отложений полициклическими ароматическими углеводородами, который может быть использован при мониторинге водных экосистем.

Впервые представлены микробиологические характеристики загрязнения р. Сунгари в зимний период и после ледохода. Показано, что во время ледохода в водную среду могут поступать токсиканты, значительно ухудшающие качество воды р. Амур и создающие проблемы при водоподготовке для населения Хабаровского края. Дана рекомендация по использованию льдов для ретроспективного единовременного анализа динамики качества воды в период ледостава.

Результаты микробиологических исследований рек Амур и Сунгари были включены в отчеты двух проектов, выполненных по заданию МПР Хабаровского края: «Оценка последствий техногенной аварии в г. Цзилинь (КНР) на загрязнение воды и донных отложений в нижнем течении р. Амур» (2006 г.) и «Оценка состояния гидробионтов реки Амур после техногенной аварии в бассейне реки Сунгари» (2006 г.).

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований автора, выполненных согласно планам НИР Института водных и экологических проблем ДВО РАН и в рамках комплексных проектов. Фактические микробиологические данные получены автором при его непосредственном участии в экспедиционных и лабораторных работах, включая отбор проб, подготовку специальных сред, проведение модельных экспериментов, анализ и обобщение полученных результатов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных конференциях студентов, аспирантов, молодых учёных «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР и пути их решения» (Владивосток, 2005, 2007); международной конференции "Биоиндикация в мониторинге пресноводных экосистем" (Санкт-Петербург, 2006); второй Сахалинской молодёжной научной школе (Южно-Сахалинск, 2007); межрегиональной конференции «Регионы нового освоения: экологические проблемы и пути их решения» (Хабаровск, 2008); Хабаровском краевом конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2006, 2007, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных перечнем ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), объектов и методов исследования (2 глава), результатов исследования и их обсуждения (главы 3, 4, 5 и 6), заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и 41 рисунок. Список литературы содержит 274 источника, из которых на 112 иностранных языках.

Автор выражает глубокую благодарность своему руководителю д.б.н., профессору Л. М. Кондратьевой за всестороннюю помощь, ценные советы и рекомендации. Особая благодарность д.г.-м.н В. В. Кулакову за проявленный интерес к работе, конструктивные замечания и предложения.

Биоиндикация загрязнения водных экосистем стойкими органическими веществами природного и антропогенного характера

Как сказано выше наиболее полную информацию о качестве водных экосистем и характере загрязнения дают методы биоиндикации. Особую роль эти методы играют в оценке загрязнения стойкими органическими веществами различного генезиса. К стойким органическим веществам относятся природные и антропогенные вещества (Кондратьева, 20056). К природным стойким ОВ относятся растительные лигнинсодержащие субстраты, почвенные гуминовы вещества, продукты жизнедеятельности гидробионтов. К антропогенным стойким ОВ относятся хлорорганичские пестициды, полициклические ароматические углеводороды, полихлорированные бифенилы, диоксины и дибензофураны, полихлорированные фенолы.

Одними из самых широко распространенных органических загрязнителей являются полициклические ароматические углеводороды. Они представляют класс опасных ОВ, которые состоят из двух и более ароматических колец. В окружающую среду ПАУ поступают из разнообразных источников: с осадками, с промышленными и бытовыми сточными водами, случайным поступлением во время транспортировки, во время использования нефтепродуктов, из природных источников, таких как просачивание нефти и поверхностный сток с территорий лесных пожаров. ПАУ содержатся в нефти, угле, каменноугольной смоле и является побочным продуктом неполного сгорания углеродсодержащего топлива (Marinov et al., 1996; Jacob, 2008). Например, при сгорании смеси метана и этана образуются бензол, метилированные формы бензола, нафталин и фенантрен (Marinov et al., 1996). Также ПАУ могут образовываться в результате разложения биогенного материала или в процессах синтеза в организмах и биокосных системах (Габов и др., 2008). ПАУ опасны тератогенными, мутагенными и канцерогенными эффектами даже в следовых количествах (Flesher et al., 2002; Jacob, 2008; Meehan, Bond, 1984; Polycyclic aromatic..., 1983). ПАУ входят в списки приоритетных загрязнителей Водной Рамочной Директивы, Всемирной организации здравоохранения, Стокгольмской и Орхусской конвенций, USEPA (US Environmental Protection Agency). В настоящее время загрязнение моно- и полициклическими ароматическими углеводородами встречается во всех компонентах биосферы: в воздухе (Джувеликян, 2006; Kalabokas et al., 2001), почве (Агапкина и др., 2007; Габов и др., 2008; Марченко, Кожевин, 2008; Yuan et al., 2002), в воде и донных отложения рек и морей (Белых и др., 1997; Жилин, Киреева, 2004; Кондратьева и др., 20076; Немировская и др., 2006; Скрыпник, 2008; Opuene, 2009; Shixiang Gao et al., 2007; Zhang et al., 2004) и даже в снежно-ледяном покрове Антарктики (Немировская, 2006).

В качестве биоиндикаторов загрязнения водной среды могут быть использованы бактерии (Бузолева и др., 2006; Димитриева и др., 2001; Киреева, 2007; Кондратьева и др., 2004; Кондратьева, Фишер, 2006а), простейшие (Яковлев, 2000), водоросли (Киреева и др., 2007; Чермных и др., 2007), беспозвоночные (Безматерных, 2007; Вшивкова и др., 2005; Зинченко, 2005; Клишко и др., 2005), макрофиты (Сачкова и др., 2005) и рыба (Кондратьева и др., 20036; Кудельский, 2006; Моисеенко, 2005).

Методами биоиндикации и биотестирования определяется присутствие в окружающей среде того или иного загрязнителя по наличию или состоянию определенных организмов, наиболее чувствительных к изменению экологической обстановки, то есть обнаружение и определение биологически значимых антропогенных нагрузок на основе реакции на них живых организмов и их сообществ. Методом биоиндикации с использованием подходящих индикаторных организмов в определенных условиях может осуществляться качественная и количественная оценка эффекта антропогенного и естественного влияния на окружающую среду.

Для оценки качества водных экосистем используют различные показатели и индексы. Это может быть видовое разнообразие или число видов определенных таксонометрических групп, структурные показатели сообществ (таксонометрическая и возрастная структура), функциональные показатели (например, выделение групп по типу питания) и биотические индексы (Семенченко, 2004). Одним из часто используемых показателей в системе мониторинга является соотношение численностей или числа видов различных систематических групп. Эти соотношения, как правило, построены на отношении численности высоко чувствительных видов к численности толерантных видов. Биотические индексы, используемые для оценки качества водных экосистем, имеют бальную градацию (Семенченко, 2004).

Наиболее чувствительными биондикаторами изменения состояния водной среды как природного (например, во время паводков), так и антропогенного характера (например, загрязнение бытовыми и промышленными сточными водами) являются микроорганизмы, так как им принадлежит самая главная роль в самоочищении природных вод (Кондратьева и др., 2000; Кондратьева, 2005; Rand, 1995). Ответные реакции микроорганизмов на загрязнение водной среды могут быть разными. Это может быть гибель или резкое снижение численности отдельных групп микроорганизмов, в связи с ингибированием определенных ферментных систем, необходимых для нормального метаболизма. Также может произойти смена доминирующих групп микроорганизмов или увеличение численности и активности определенных групп в связи с адаптацией к отдельным поллютантам (Chapman, 1996).

Самоочищение водных экосистем проходит сложным, многофакторным путем, состоящим из одновременно протекающих физических, химических и биологических процессов. Крайне важным звеном в самоочищении гидросферы от широкого спектра поллютантов, в том числе от моно- и полициклических ароматических углеводородов являются микроорганизмы, способные разрушать различные поллютанты и вводить их в естественный круговорот веществ (Кондратьева, 2005). Поэтому изучение структурных показателей бактериопланктона является неотъемлемой частью характеристики качества воды и позволяет понять закономерности формирования и особенности функционирования водоемов. Определение численности бактерий позволяет судить о концентрации ОВ, продуктивности водоемов и степени минерализации органики (Киреева, 2007).

Микробиологическая индикация позволяет оценить степень и характер изменения качества водной среды, а также выявить связь её изменений с функционированием водных экосистем в целом. Микробиологические характеристики позволяют оценить продуктивность и самоочищение водных экосистем (Воронова, 1991). Микробиологические показатели адекватно отражают химико-экологическую ситуацию и наиболее выразительно подчеркивают особенности геохимических условий конкретного биотопа (Бузолева и др., 2006; Марченко, Кожевин, 2008).

Количественные характеристики микроорганизмов не дают полную информацию о потенциальной активности микробных комплексов по отношению к различным субстратам. Активность микробных комплексов зависит от характера органических веществ и поэтому для оценки экологической ситуации наряду с традиционными количественными и качественными характеристиками бактериопланктона используются показатели активности микроорганизмов по отношению к различным органическим веществам.

В ответ на загрязнение различными ароматическими веществами в ферментной системе микроорганизмов формируются различные ферменты, способные разрушать ароматическое кольцо. В случае загрязнения вод каким-либо поллютантом, в гетеротрофных микробных сообществах этих акваторий начинают занимать микроорганизмы, которые используют данные вещества (например, фенолы, углеводороды) в качестве единственного источника углерода (Бузолева и др., 2006) или образуется резистентность к ним (Шорникова, 2007). На основе этих свойств микроорганизмов, возможно определить характер и степень загрязнения водных экосистем.

Отбор проб воды, донных отложений и льда

В качестве объектов исследования в данной работе были использованы микробные комплексы различных компонентов экосистемы р. Амур (вода, донные отложения и лед). Пробы воды, донных отложений и льда отбирали в основном русле р. Амур, его левобережном притоке р. Бурея и правобережном притоке р. Сунгари (КНР) (рис. 11). Микробиологические исследования проводили в период 2005-2009 гг.

На Среднем Амуре пробы воды отбирали в 2005-2007. Пробы воды р. Амур в июле-августе 2005 г. были отобраны во время комплексной экспедиции, организованной Центром ООН-ХАБИТАТ программы "Север-Север" в г. Хабаровске (Кондратьева и др., 2006). В летний период 2006 г. пробы воды р. Амур отбирали во время экспедиционных исследований, проведенных по заданию МПР Хабаровского края. В сентябре 2007 г. пробы воды р. Амур отбирали во время экспедиционных исследований, проведенных по теме НИР «Комплексные экспедиционные исследования в бассейне р. Амур».

Пробы воды р. Сунгари были отобраны в марте и мае 2006 г. во время российско-китайского мониторинга последствий техногенной аварии в г. Цзилинь. Доставка проб р. Амур была организована сотрудниками МЧС, Правительства Хабаровского края и Хабаровского ЦГМС-РСМЦ центра по мониторингу загрязнения окружающей среды. Пробы воды отбирались батометром и разливались в чистую стеклянную посуду (Бердников и др., 2006).

Пробы воды Бурейского водохранилища отбирались в летние периоды 2005-2007 гг. во время экспедиционных исследований (Гидроэкологический мониторинг..., 2007).

Отбор проб воды и её микробиологические исследования проводили общепринятыми в водной микробиологии методами (Борисов и др., 1984; Кузнецов, Дубинина, 1989; Лабинская, 1978; Методы..., 1983; Романенко, Кузнецов, 1974; Руководство..., 1995). Пробы воды разливали в стерилизованные спиртом бутылки. Микробиологический посев производился в стерильных условиях не позднее чем через 6 часов после отбора проб, в течение которых пробы хранились при низких температурах. Экспериментальные исследования потенциальной активности микробных комплексов (МК) проводились в лаборатории в течение 7 суток.

Донные отложения были отобраны на участке Среднего Амура в августе 2005 г. и июле 2006 г. Пробы ДО отбирали штанговым дночерпателем (Кондратьева и др., 2006). На мелководьях послойный отбор донных отложений проводили с помощью специального бура.

Лед р. Амур был отобран в феврале 2006 г., а р. Сунгари - в марте 2006 г. Сравнительный анализ активности микробных комплексов во льдах р. Сунгари проводили послойно (в среднем по 20 см), а р. Амур только в контактной зоне вода-лед (нижний 8-10 см слой). Керны льда выпиливались кольцевым буром из ледяного массива, доставлялись в институт, разделялись слоями в 20 см и растапливались в стерильных стаканах при комнатной температуре. Микробиологический посев и экспериментальные исследования проводились сразу после расплавления льда. В качестве объектов исследования в данной работе были использованы микробные комплексы различных компонентов экосистемы р. Амур (вода, донные отложения и лед). Пробы воды, донных отложений и льда отбирали в основном русле р. Амур, его левобережном притоке р. Бурея и правобережном притоке р. Сунгари (КНР) (рис. 11). Микробиологические исследования проводили в период 2005-2009 гг.

На Среднем Амуре пробы воды отбирали в 2005-2007. Пробы воды р. Амур в июле-августе 2005 г. были отобраны во время комплексной экспедиции, организованной Центром ООН-ХАБИТАТ программы "Север-Север" в г. Хабаровске (Кондратьева и др., 2006). В летний период 2006 г. пробы воды р. Амур отбирали во время экспедиционных исследований, проведенных по заданию МПР Хабаровского края. В сентябре 2007 г. пробы воды р. Амур отбирали во время экспедиционных исследований, проведенных по теме НИР «Комплексные экспедиционные исследования в бассейне р. Амур».

Пробы воды р. Сунгари были отобраны в марте и мае 2006 г. во время российско-китайского мониторинга последствий техногенной аварии в г. Цзилинь. Доставка проб р. Амур была организована сотрудниками МЧС, Правительства Хабаровского края и Хабаровского ЦГМС-РСМЦ центра по мониторингу загрязнения окружающей среды. Пробы воды отбирались батометром и разливались в чистую стеклянную посуду (Бердников и др., 2006).

Пробы воды Бурейского водохранилища отбирались в летние периоды 2005-2007 гг. во время экспедиционных исследований (Гидроэкологический мониторинг..., 2007).

Отбор проб воды и её микробиологические исследования проводили общепринятыми в водной микробиологии методами (Борисов и др., 1984; Кузнецов, Дубинина, 1989; Лабинская, 1978; Методы..., 1983; Романенко, Кузнецов, 1974; Руководство..., 1995). Пробы воды разливали в стерилизованные спиртом бутылки. Микробиологический посев производился в стерильных условиях не позднее чем через 6 часов после отбора проб, в течение которых пробы хранились при низких температурах. Экспериментальные исследования потенциальной активности микробных комплексов (МК) проводились в лаборатории в течение 7 суток.

Донные отложения были отобраны на участке Среднего Амура в августе 2005 г. и июле 2006 г. Пробы ДО отбирали штанговым дночерпателем (Кондратьева и др., 2006). На мелководьях послойный отбор донных отложений проводили с помощью специального бура.

Лед р. Амур был отобран в феврале 2006 г., а р. Сунгари - в марте 2006 г. Сравнительный анализ активности микробных комплексов во льдах р. Сунгари проводили послойно (в среднем по 20 см), а р. Амур только в контактной зоне вода-лед (нижний 8-10 см слой). Керны льда выпиливались кольцевым буром из ледяного массива, доставлялись в институт, разделялись слоями в 20 см и растапливались в стерильных стаканах при комнатной температуре. Микробиологический посев и экспериментальные исследования проводились сразу после расплавления льда.

Для выявления загрязнения р. Амур ароматическими углеводородами использовали методы микробиологической индикации, которые широко распространены в мире (Бузолева, 2006; Димитриева и др., 2001; Кузнецов, Дубинина, 1989; Микроорганизмы..., 2000; Романенко, Кузнецов, 1974; Chapman, 1996; Jacques et al, 2007).

Для определения степени загрязнения ароматическими углеводородами различных компонентов экосистемы р. Амур использовали 2 показателя: численность и активность МК. Анализ численности микробных комплексов проводили путем посевов на агаризованные селективные среды методом предельных разведений с последующим пересчетом на 1 мл воды и выражали в колонии образующих единицах (КОЕ/мл) (Горбенко, 1961; Романенко, Кузнецов, 1974; Микроорганизмы..., 2000; Романенко, Кузнецов, 1974). Общую численность жизнеспособных гетеротрофных бактерий (ОЧГБ) определяли на рыбо-пептонном агаре, разбавленном в 10 раз (РПА:10). Аммонифицирующих бактерий (АМБ), участвующих в аммонификации на 1 этапе минерализации органических веществ выращивали на рыбо-пептонном агаре (РПА). Нитрифицирующих бактерий (НБ), усваивающих аммонийный азот (2 этап минерализации), учитывали на крахмал-аммиачном агаре (КАА). Численность микроорганизмов группы фенолрезистентных и фенолокисляющих бактерий (ФРБ/ФОБ) определяли на минеральной среде содержащей 1 г/л фенола (МФФ). Присутствие в водном объекте фенолрезистентных бактерий является надежным индикатором длительного фенольного загрязнения. Некоторые соединения фенольного ряда являются токсичными для бактерий, в результате чего может наблюдаться снижение численности микроорганизмов с последующим формированием резистентности бактерий к фенолам (Шорникова, 2007). К фенолусваивающим относятся бактерии, способные использовать для своей жизнедеятельности фенол в качестве единственного источника углерода (Микроорганизмы..., 2000). Состав сред представлен в таблице 2.

Загрязнение р. Амур полициклическими ароматическими углеводородами

Кроме микробиологических исследований в Институте тектоники и геофизики ДВО РАН (г. Хабаровск) методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ-детектором были определены концентрации различных ПАУ в пробах воды, отобранных на разных створах р. Амур в 2005 г. (Кондратьева и др., 20076).

Достаточно высокие концентрации были характерны для семи представителей ПАУ, состоящих из трех-пяти ароматических колец (фенантрен, антрацен, флюорантен, пирен, бенз [а] антрацен, хризен, бензо[Ь]флюорантен). В меньших количествах встречались первые гомологи из ряда ПАУ (нафталин, аценафтилен, аценафтен и флюорен). Наиболее существенно изменялся состав микропримесей ПАУ на трансграничных участках. Так возле левого российского берега в зоне влияния г. Благовещенск в пробах воды доминировали антрацен и пирен в концентрации 0,014 нг/л. На середине реки суммарная концентрация ПАУ была ниже пределов обнаружения, а возле правого китайского берега (г. Хэйхэ) присутствовали трехцикличные ПАУ - фенантрен (0,032 нг/л) и антрацен (0,021 нг/л) (Кондратьева и др., 2007а; Кондратьева и др., 20076).

Более высокие концентрации фенантрена и антрацена, по сравнению с вышерасположенным участком р. Амур, обнаружены в поверхностных и придонных водах устьевой зоны р. Бурея (рис. 14). В поверхностных водах концентрация фенантрена была в 2,7 раза больше, чем возле правого китайского берега у г. Хэйхэ. Эти ПАУ могут иметь различное происхождение. Источником поступления ПАУ в р. Бурея могут быть затопленные почва и растительность. Известно, что в состав почвенных липидов входят фенантрен, флуорантен, бензфлуорантен, пирен, хризен, бензантрацен, бензпериле, перилен (Габов и др., 2008). При затоплении больших территорий происходит поступление данных ПАУ в водную среду. Дополнительным источником поступления фенантрена и антрацена могут быть шахтные воды Ургальских угольных разрезов и поверхностный сток в реки Чегдомын и Ургал после весеннего снеготаяния. Кроме того в бассейне этих рек отмечается техногенная нагрузка со стороны котельных, работающих на угле (Новороцкая, 2005), в результате чего с поверхностным стоком загрязненных территорий могут поступать различные ПАУ. В придонных водах в устье р. Бурея концентрация фенантрена была самой высокой, по сравнению с водами, отобранными на всех створах р. Амур, она составляла 0,092 нг/л. Здесь же обнаружено максимальное содержание пирена (0,028 нг/л). Его было больше в 2 раза, чем в водах устьевой зоны р. Зея.

Самые высокие концентрации антрацена также обнаружены в бурейской воде в поверхностном и придонном слое: 0,043 - 0,046 нг/л, соответственно. Выше устья р. Бурея концентрация антрацена в воде р. Амур составляла 0,027 нг/л, а выше г. Благовещенск на середине реки 0,017 нг/л. Ниже г. Благовещенск на середине реки антрацен и фенантрен в воде отсутствовали. На контрольном створе в районе с. Амурзет в воде обнаружен только антрацен в концентрации 0,016 нг/л. Следует отметить, что антрацен встречался практически во всех пробах воды, отобранных на Среднем Амуре. Ниже по течению качественный состав ПАУ изменялся в связи с выносом загрязненных вод со стоком р. Сунгари.

В зоне влияния р. Сунгари выявлено интенсивное поступление бензо(Ь)флюорантена (Б(Ь)Ф) (рис. 15), который наиболее часто встречается среди продуктов пиролиза нефти и угольной смолы. К основным технологическим процессам, при которых выделяется Б(Ь)Ф относятся (по мере убывания концентраций): сжигание каменного угля, работа коксовых батарей, работа дизельных и бензиновых двигателей, а также сжигание масел и мазута (Ровинский и др., 1988). Известно, что на нефтеперерабатывающих заводах при перегонке нефти из фенантрена и флюорантена образуются их бензопроизводные. Увеличение концентраций ПАУ в воде может происходить при загрязнении поверхностных вод маслами от транспортных средств. В этом случае ПАУ больше в поверхностных водах, по сравнению с придонными слоями воды. На контрольном створе в районе с. Амурзет в пробах воды этот ПАУ не обнаружен. На вышерасположенных участках он встречался в виде микропримесей. Выше г. Благовещенск, в устьевых зонах рек Зея и Бурея концентрация Б(Ь)Ф в воде была низкой и составляла около 0,002 - 0,006 нг/л (Кондратьева и др., 20076). Как видно из рис. 15, наиболее существенные различия в загрязнении ПАУ установлены между пробами воды, отобранными в 4 км ниже устья р. Сунгари возле левого (российского) и правого (китайского берега).

Довольно высокие концентрации Б(Ь)Ф в воде отмечены возле г. Хабаровск. Так возле правого берега в 7 км выше г. Хабаровск концентрация этого ПАУ составляла 0,066 нг/л, а на середине реки - 0,03 нг/л. Было установлено, что с поверхностными водами вдоль правого берега до Хабаровска распространяются 7 представителей из 16 приоритетных ПАУ, составляющие в сумме около 0,113 нг/л.

Самое высокое содержание суммы 7 ПАУ обнаружено в пробах амурской воды, отобранных в зоне влияния р. Сунгари: на середине реки в поверхностных водах их содержание составляло 0,151 нг/л. Возле правого китайского берега эти показатели составляли в поверхностных водах - 0,113 нг/л, а в придонных - 0,094 нг/л.

Абсолютный максимум по содержанию приоритетных ПАУ (всего 5 представителей) был отмечен в придонных водах, отобранных в устьевой зоне р. Бурея. Он составлял 0,176 нг/л, среди ПАУ доминировал фенантрен.

Таким образом, с впадающими в Амур реками выносятся различные по составу комбинации полициклических ароматических углеводородов. Меньше всего ПАУ поступало с водами р. Зея (около 0,046 нг/л). Сопоставимые суммарные концентрации ПАУ поступали с реками Бурея (поверхностные воды - 0,141 нг/л; придонные воды - 0,176 нг/л) и Сунгари (поверхностные воды - 0,151; придонные воды - 0,09 нг/л). Однако в воде р. Бурея доминировали фенантрен и антрацен. Фенантрен и антрацен не растворимы в воде, их плотность выше воды, поэтому они могут быстро оседать со взвесями в ДО. В воде выносимой с р. Сунгари максимальные концентрации приходились на Б(Ь)Ф, который как известно обладает достаточно высокой канцерогенной активностью (Майстренко, 1996).