Содержание к диссертации
Введение
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1. Радиоактивное загрязнение окружающей среды в результате аварии на Чернобыльской АЭС 9
1.2. Общие закономерности поведения радионуклидов в почве 12
1.3. Формы нахождения Cs в почвах 22
1.4. Вертикальная миграция Cs в почвах 28
1.5. Горизонтальная миграция Cs 35
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 41
2.1. Почвенно-климатические и гидрологические условия изучаемого района 41
2.2. Методология и объекты исследования 46
2.3. Методы анализа 53
3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ КАТЕНЫ «СТАРЫЙ ВЫШКОВ» 56
4. МИГРАЦИЯ 137Cs В ПОЧВАХ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОСИСТЕМ БРЯНСКОГО ПОЛЕСЬЯ
4.1. Динамика содержания форм соединений Cs в почвах катены «Старый В ышков» 64
4.2. Миграция Cs в почвах естественных экосистем катены «Старый Вышков» 77
4.3. Миграция Cs в почвах агроэкосистем катены «Старый Вышков».. 92
4.4. Накопление l37Cs в фитоценозе 101
ВЫВОДЫ 106
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 108
ЛИТЕРАТУРА 109
ПРИЛОЖЕНИЯ 134
- Радиоактивное загрязнение окружающей среды в результате аварии на Чернобыльской АЭС
- Почвенно-климатические и гидрологические условия изучаемого района
- Миграция Cs в почвах естественных экосистем катены «Старый Вышков»
Введение к работе
Радиоактивное загрязнение окружающей среды — неизбежный фактор атомного века. При мирном использовании атомной энергии в окружающую среду попадает некоторое количество радиоактивных нуклидов, несмотря на принимаемые меры радиационной безопасности. Особенно значительное радиоактивное загрязнение биосферы происходит при аварийных ситуациях.
Авария на ЧАЭС, произошедшая в 1986 году, оказалась глобальной катастрофой, которая не имеет аналогов в истории человечества, как по площади воздействия ионизирующего излучения, так и по масштабам ее последствий. Эта катастрофа отрицательно повлияла на все сферы жизни пострадавших регионов. Она привела к серьезному социальному и психологическому надлому в жизни затронутых ею людей и нанесла огромный экономический ущерб. На ликвидацию последствий Чернобыльской аварии за 15 лет было потрачено 20 млрд. долларов. Общее число задействованных в тот период на ЧАЭС людей составило 227 тыс. чел. (Тихонов М.Н. и др., 2004).
В результате аварии на Чернобыльской АЭС по данным Роскомгидромета на январь 1993 г., радиоактивному загрязнению со средней плотностью выпа-дений Cs более 1,0 Ки/км подверглись 16 областей и три автономные республики Российской Федерации. В их числе: Тульская (47 % территории области), Орловская (40 %), Брянская (34 %), Калужская (17 %), Рязанская (15 %), Белгородская (8 %), Липецкая (8 %), Курская (4 %), Пензенская (3 %), Воронежская (2 %), Тамбовская (2 %), Ленинградская (1 %), Ульяновская (0,6 %), Смоленская (0,5 %) области. Общая площадь загрязнения составила 57650 кв.км. При этом территория с плотностью загрязнения почвы l37Cs свыше 15 Кюри/км2 (зона отселения) - 2.2 тыс. кв. км (93137 чел. ), в том числе террито-рия с плотностью загрязнения свыше 40 Кюри/км - 0.3 тыс. кв. км (2329 чел.); с плотностью загрязнения почвы 5—15 Кюри/км2 (зона с правом на отселение) — 5.3 тыс. кв. км (347201 человек); с плотностью загрязнения почвы 1 - 5
Кюри/км2 (зона проживания с льготным социально-экономическим статусом) — около 49.5 тыс. км. кв. (2 249 364 человек).
Уникальный характер и масштабы Чернобыльской аварии требуют систематических теоретических и экспериментальных исследований, направленных на изучение особенностей поведения радионуклидов и количественной оценки скорости природных процессов, определяющих динамику поведения радиоактивных веществ в экосистемах. Такая информация необходима при оценке радиоэкологической ситуации и тенденции ее изменения со времени.
Исследование миграции Cs в почвах естественных экосистем и агроэко-систем имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение в связи с решением проблемы обеспечения населения экологически чистой продукцией, выращиваемой на загрязненных после катастрофы на ЧАЭС сельскохозяйственных угодьях. В настоящее время имеется большой банк данных по по- ведению Cs в различных экосистемах. Однако остаются недостаточно изученными процессы миграции радионуклида в почвах, вызывающие особенности распределения и аккумуляции в разных условиях, их количественная оценка. Количественная оценка процессов массопереноса I37Cs в почвах различных естественных экосистем и агроэкосистем открывает новые возможные пути для повышения эффективности мероприятий по борьбе с загрязнением почв и сельскохозяйственной продукции радионуклидами.
Таким образом, актуальность постановки темы данной диссертационной ра-боты по изучению процессов миграции Cs в различных экосистемах и их количественной оценки представляется достаточно обоснованной.
Цель исследования. Изучение процессов миграции Cs в почвах естественных экосистем и агроэкосистем Брянского Полесья и их количественная оценка.
Задачи исследования: изучить динамику активности 137Cs в почвах различных экосистем; исследовать вертикальную миграцию радионуклида по профилю почв; изучить динамику форм нахождения 137Cs и их трансформацию во времени; оценить вклад различных процессов в изменение радиоактивного загрязнения l37Cs почв Брянского Полесья; изучить перераспределение радионуклида между различными ландшафтами; исследовать параметры накопления l37Cs надземной и корневой массой травянистой растительности различных экосистем.
Научная новизна.
Выполнена количественная оценка процессов массопереноса Cs в почвах Брянского Полесья и определены основные процессы, максимально изменяющие степень загрязнения почв различных экосистем.
Обнаружена высокая степень выноса Cs с дренажным стоком при осушении болотных низинных почв и раскрыты механизмы данного явления.
Установлена линейная зависимость между массой корневых систем и ак- тивностью Cs на единицу массы корней.
Установлены факты аккумуляции радионуклидов в слоях почвы с повышенной плотностью.
Защищаемые положения. экспериментальные данные по содержанию и трансформации форм радионуклида в почвах Брянского Полесья; экспериментальные данные по вертикальному распределению l37Cs по профилю почв различных экосистем Брянского Полесья; экспериментальные данные по динамике активности Cs в почвах различных экосистем Брянского Полесья; количественная оценка процессов миграции 137Cs в почвах различных экосистем Брянского Полесья; вывод о значимой роли дренажного стока в снижении загрязнения 137Cs мелиорируемых низинных болотных почв; вывод о связи поверхностного стока с процессом вторичного загрязнения почв; экспериментальные данные, указывающие на линейную зависимость меж-
1 *t*7 ду массой корневых систем и активностью Cs на единицу массы корней.
Практическая значимость. Полученные данные расширяют представления о закономерностях миграции радионуклидов в различных экосистемах и служат основой для построения балансовых и прогностических моделей распространения радионуклидов в окружающей среде.
Результаты исследований могут быть использованы для выявления областей с повышенным содержанием радионуклидов и для решения практических задач минимизации негативных последствий аварии, рационального природопользования в пострадавших от аварии регионах.
Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на Международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002); на X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2003» (Москва, 2003); на научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Г.Б. Гальдина (Пенза, 2003); на конференции «Молодые ученые - аграрной науке и производству» (Брянск, 2003); на IV съезде Докучаевского общества почвоведов «Почвы - национальное достояние Рос- «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях антропогенного загрязнения» (Ульяновск, 2004); Международной научно-практической конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» среди студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 25-летию Брянской ГСХА (Брянск, 2005).
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страни цах машинописного текста и состоит из 4 глав, выводов и рекомендаций, спи- V ска использованной литературы и приложений. Работа содержит 17 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 204 наименования, в том числе 36 на иностранных языках.
Радиоактивное загрязнение окружающей среды в результате аварии на Чернобыльской АЭС
26 апреля 1986 года произошла авария на 4-ом энергетическом блоке Чернобыльской АЭС с разрушением активной зоны реакторной установки и части здания, где она располагалась. Эта авария явилась самой крупной в истории мировой ядерной энергетики и по международной шкале оценки тяжести событий на АЭС, разработанной в 1990 году, отнесена к глобальной (Радиоэкологические..., 1991).
Радиоактивное облако, образовавшееся после теплового взрыва, сформировало след радиоактивных выпадений на местности в западном и северозападном направлениях. В последующие 10 суток продолжался интенсивный выброс и перенос в атмосфере радиоактивных веществ в газообразной и аэрозольной форме, что обусловило формирование крупных пятен радиоактивного загрязнения сложной конфигурации на юго-западе России. Количество выпавших радиоактивных веществ составило около 50 МКи (Информация ..., 1986; Сельскохозяйственная..., 1992).
В результате взрыва и начавшегося вслед за этим пожара из реактора было выброшено около 3,5% топлива, в атмосферу поступило 1,9 ЭБк инертных радиоактивных газов (в основном шХе) и 1,9 ЭБк других продуктов деления и нейтронной активации (Информация..., 1986). Выброс наиболее значимых в медикобиологическом отношении нуклидов, таких как 90Sr, 1311, и 137Cs, составил 8,1; 270 и 37 ПБк соответственно (Израэль Ю.А., 1987, 1988).
Практически ни для одной страны мира авария на ЧАЭС не прошла бесследно. Так горячие частицы были обнаружены как в Швеции, так и на территории Японии (Anspaugh L.R. et al., 1988). 43% поступившего в атмосферу ,37Cs выпало на территорию СССР, 38% — на северную Европу, 8 % - пришлось на океаны, а остальные — на другие районы Северного полушария (Annex D., 1988). Чернобыльскими выбросами было загрязнено около 200000 км , включая территорию за пределами СССР (Aarkrog A. et al., 1996). Однако основной удар пришёлся на Европейскую часть Советского Союза.
На территории России наиболее интенсивному радиоактивному загрязнению подверглась Брянская область. На загрязненной территории оказалось 22 административных района с численностью населения 484,5 тыс. человек. Здесь вели хозяйство 143 колхоза и совхоза, имеющие около 500 тыс. га сельхозугодий. Из хозяйственного оборота полностью было выведено 35,1 тыс. га земли, в том числе 16 тыс. га — пахотной. Радиоактивно загрязненными оказались почти 30% лесов области. По данным Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, общая площадь радиоактивного загрязнения территории области с плотностью загрязнения 1-5 Ки/км2 составляет 6608 км2 (57,8% ), 5-15 Ки/км2 - 2363 км2 (20,6%), 15-40 Ки/км2 - 2025 км2 (17,7%) и свыше 40 Ки/км" - 446 км (3,9 %). Среднее содержание Cs глобальных выпа-дений составляло 0,04 Ки/км (Радиоактивное ..., 1994). По отношению к доаварийному периоду увеличение содержания Cs в почвах различных агро-ландшафтов области колебалось от 28 до 746 раз (Маркина З.Н., 1999).
В юго-западных районах Брянской области, наиболее загрязнённых радиоактивными веществами, происходит смещение в сторону болезней эндокринной системы и рост патологии с преобладанием поражения щитовидной железы. В городах и сёлах такая ситуация активно влияет на демографические процессы: на фоне старения населения, значительной миграционной подвижности, ухудшения здоровья увеличивается смертность до 19-26 %, что в 1,2-1,5 раза выше среднеобластного уровня (Куница М.Н., 1998).
Авария на Чернобыльской АЭС характеризовалась множественностью физико-химических форм радиоактивных выпадений, представленных как аэрозолями конденсационного типа, так и диспергированными частицами ядерного топлива (Дубасов Ю.В. и др.,1991; Иванов Ю.А. и др., 1996; Круглов СВ. и др., 1996; Лощилов Н.А. и др., 1992; Behaviour ..., 1996) Загрязнение территории России явилось результатом, главным образом, сухого осаждения и вымывания атмосферными осадками вторичных радиоактивных аэрозолей, образовавшихся при конденсации испарившихся из топлива радионуклидов на поверхности или в тонком поверхностном слое материальных частиц самого разнообразного химического состава и перенесенных с загрязненными воздушными массами в северо-восточном направлении. Выпадения отличались более высокими, по сравнению с загрязнением ближней зоны аварии, содержанием летучих продуктов деления и нейтронной активации и растворимостью радионуклидов. После распада коротко- и среднеживущих продуктов деления радиационная обстановка в сельскохозяйственной сфере в дальней зоне ЧАЭС определяется, главным образом, долгоживущим радионуклидом 137Cs (Атлас радиоактивного загрязнения..., 1998; Данные по радиоактивному..., 1989; Израэль Ю.А. и др., 1990).
Попав в окружающую среду, радионуклиды включаются в биогеохимические циклы миграции и перераспределяются между различными компонентами экосистем до тех пор, пока не будет достигнуто равновесное состояние или не произойдет радиоактивный распад. Интенсивность и направленность процессов переноса определяется совокупностью природных условий, а определяющими факторами являются геоморфологическое строение местности, тип растительного покрова, генетический тип и физико-химические свойства почв, гидрологические и климатические условия, а также свойства самих радионуклидов и их природных носителей в почвах (Павлоцкая Ф.И., 1974; Прохоров В.М., 1981; Cremers A. et al., 1988).
Радиоэкологический мониторинг окружающей среды специалистами России, Украины и Белоруссии показал, что к 1987-1988 гг. практически был завершен процесс геобиологического распределения радионуклидов водно-воздушных выбросов ЧАЭС с преимущественным накоплением (свыше 90%) в верхней зоне геологической среды - почвогрунтах, донных отложениях, лесной подстилке (Яковлев Е.А., 1991).
Почвенно-климатические и гидрологические условия изучаемого района
Исследования проводили в Новозыбковском районе Брянской области, в окрестностях поселков Колодезский и Грива, которые расположены вблизи границы с Белоруссией (рис. 1).
Территория, на которой находятся объекты исследования, относится к Брянскому Полесью, входит в Клетня-Новозыбковский район дерново-слабо- и среднеподзолистых песчаных и супесчаных почв, подстилаемых моренными суглинками Белорусской провинции дерново-подзолистых слабо гумус и рован-ных почв и низинных болот.
Белорусская провинция дерново-подзолистых слабогумусированных почв и низинных болот расположена на крайнем юго-западе подзоны дерново-подзолистых почв. К Нечерноземной зоне России относится небольшая территория на востоке провинции, расположенная в пределах западной части Брянской области.
Клетня-Новозыбковский почвенный район располагается на крайнем западе Брянской области, в бассейне рек Ипути и Беседи. По характеру рельефа -это слабоволнистая зандровая равнина, наклоненная на юго-запад. Абсолютные высоты колеблются от 140 до 220 м. Относительные превышения водоразделов над долинами составляют 30-40 м (География почв..., 1972). Крутизна склонов ложбин стока колеблется от 2,5 до 10. Величина смыва почвы с пахотных склонов составляет около 2 т/га в год, а максимальные ее значения достигают 3-5 т/га в год (Кузнецов М.С. и др., 1995; Флёсс А.Д. и др., 2004).
В западной части района встречаются аккумулятивно-ледниковые образования в виде камовых и друмлинных холмов. Преобладающими являются междуречья с плоскими пологими склонами, характерной особенностью которых являются блюдцеобразные неглубокие западины. Почвообразующими породами служат флювиогляциальные и древнеаллювиальные пески и супеси, подстилаемые днепровской мореной. Под четвертичной толщей залегают верхнемеловые опоки, трепела, мергели и мел (География почв..., 1972).
В почвенном покрове преобладают дерново-слабо- и среднеподзолистые песчаные и супесчаные почвы, на различной глубине подстилаемые мореной (68%). Почвы бедны гумусом (0,9-1,4%), обладают невысокими поглотительной способностью. Сумма поглощенных оснований варьирует в пределах 1,9-4,5 мг-экв/100 г почвы, степень насыщенности основаниями составляет 46,1-63,5%. Реакция почвенной среды — от кислой до нейтральной (4,7-7,0). На слабо дренируемых поверхностях значительные площади занимают подзолисто-болотные почвы (18%).
Болотно-торфяные почвы представлены следующими подтипами: торфяные, дерновые и перегнойные. Эти почвы формируются в пониженных элементах рельефа с избыточным увлажнением. Характеризуются значительным накоплением с поверхности органической массы различной степени разложения. Под органогенным горизонтом залегает глеевый минеральный горизонт. Реакция почвенного раствора от слабокислой до нейтральной (рН 5,0-6,5), степень насыщенности основаниями невысокая (20-30%).
По эрозионно-морфологическому районированию территория проведения исследований расположена в пределах Беседьско-Ипутьского эрозиошю-морфологического подрайона, охватывающего правобережье р. Беседь, Беседь-ско-Ипутьский водораздел и водораздел между реками Ипуть и Унеча, а также левобережье реки Унечи и ее низовья. Это наиболее плоская часть равнины с максимальными абсолютными высотами водоразделов в 150-160 м, расчлененная многочисленными слабо врезанными долинами рек (до 30 м), с небольшими грядами и часто заболоченная. Крутые склоны и балочная сеть встречаются лишь на отдельных участках придолинно-склонового рельефа, склонах некоторых долин малых рек, на правобережье реки Беседь. Беседьско-Ипутьский эрозионно-морфологический подрайон включает в себя несколько ареалов эрозионно-морфологических комплексов. Территория проведения исследований входит в комплекс, включающий днища ледниковых ложбин стока и ледниковых озер. Первый ареал этого комплекса протягивается от районного центра Красная гора на Беседи до с. Катичи на р. Ипуть. Другая ложбина стока от с. Стар. Вышков по долине р. Очеси (Кузнецов М.С. и др., 1995).
Самыми крупными реками района являются Ипуть и Беседь с притоками. Широко распространены «мертвые» долины, брошенные реками. Район изобилует подземными водами (География почв..., 1972).
Климат Новозыбковского района Брянской области умеренно-континентальный. Зима средней продолжительности, умеренно мягкая и снежная. Весна длинная, полувлажная; осень длинная, влажная. Лето средней продолжительности, умеренно теплое. Среднегодовая температура воздуха 5,2С, средняя температура наиболее холодного месяца -8,1 С, наиболее теплого 18,2С. Продолжительность основного периода вегетации 145-155 дней, безморозный период 148-158 дней. Сумма температур выше 10С составляет 2300С. Осадков за год выпадает в среднем 590 мм при испаряемости 460-540 мм. Наибольшее годовое количество осадков составляет 961 мм, наименьшее - 388 мм. Количество осадков теплого периода превышает количество осадков холодного в 1,4 раза. Гидротермический коэффициент, характеризующий осадки и температурный режим периода вегетации» составляет 1,5. Коэффициент увлажнения, представляющий собой отношение количества осадков за год к испаряемости, равен 1,2. Наибольшая глубина промерзания почвы за зиму 137 см. Снеготаяние начинается, по среднемноголетним данным, в начале марта и длится в среднем 18-22 дня. Объем стока талых вод весной 80-90 мм (Справочник агронома..., 1986). В таблице 1 представлены элементы водного баланса почв, рассчитанные по данным ближайшей к объектам исследований метеостанции «Красная Гора» за 1993-2003 гидрологические годы. Для оценки испаряемости использовали формулу Н.Н. Иванова (1954):
Миграция Cs в почвах естественных экосистем катены «Старый Вышков»
Радионуклиды, выпавшие на поверхность почвенно-растительного покрова, мигрируют под действием градиентов концентрации, электрического потенциала и с потоками влаги в горизонтальном и вертикальном направлениях. В транспорте радиоактивных веществ участвуют следующие процессы: сорбция и десорбция, диффузия, физическое испарение влаги, инфильтрация, транспира-ция, внутрипочвенный и поверхностный стоки влаги, биовынос и др.
В общем случае интенсивность и направленность процессов переноса радиоактивных веществ определяется совокупностью природных условий, в которые они попадают. Определяющими факторами являются: геоморфологическое строение местности, гидрологические и климатические условия, генетическое строение и физико-химические свойства почв, тип почвенно-растительного покрова, а также свойства самих радионуклидов и их природных носителей в почвах.
Распределение радионуклидов в почвенном профиле во многом определяет их биологическую доступность, накопление в растениях, а также радиоэкологическую обстановку на загрязненной территории. На рис. 8-11 представлено распределение I37Cs в слое, равном 0-20 см, почв естественных экосистем катены «Старый Вышков».
Неодинаковая интенсивность процессов, протекающих в почвах на вершине, склоне и у подножия холма являются причиной различного распределения радионуклидов по почвенному профилю. Наибольшей глубиной проникновения заметного количества радионуклида характеризуются дерново-подзолистая старопахотная залежная почва на вершине моренного холма и болотная низинная перегнойно-мелкоторфяно-глеевая почва древней ложбины стока ледниковых вод.
Вместе с тем, доля радионуклидов, мигрировшая в глубокие слои почвы, невелика, а наибольшая их аккумуляция отмечается в верхнем 0 - 10 см слое.
Как видно из рис. 8 в дерново-подзолистой почве на вершине моренного холма распределение Cs в 1992 году носило экспоненциально убывающий характер, в 1999 году наблюдался максимум запаса радионуклида в слое 6-8 см. Повышение содержания нуклида в данном слое, вероятно, обусловлено задержкой иона ,37Cs тонкими водными слоями при инфильтрации влаги в глубь почвы. В этом слое по сравнению с ниже и выше расположенными слоями, как видно из приложения 2, повышается плотность почвы, которая достигает мак-симального значения, равного 1,69 г/см . Известно, что с увеличением плотности почвы возрастает объем тонких водных слоев, способных задерживать ионы (Пакшина СМ., 1981). Образующийся градиент концентрации 137Cs вызвал также диффузиоосмотический поток раствора в обратном направлении, который привел к перераспределению радионуклида. Поэтому, в 2002 году кривая распределения нуклида сгладилась, максимум содержания отмечался на глубине 2-4 см.
Основной запас радионуклида (82,7-96,5%) сосредоточен в дернине, но за 10 лет значительное количество Cs проникло в нижележащий слой (8,1-17,3%) (табл. 9). По данным других исследователей в автоморфных дерново 117
подзолистых почвах основной запас Cs отмечается в верхнем 5-6-сантиметровом слое почвы (Квасникова Е.В. и др., 2002; Шагалова Э.Д, и др., 2000).
В дерново-подзолистой почве верхней части склона (Р7) наблюдается экспоненциальное уменьшение запаса Cs с глубиной (рис. 9). Наибольшая аккумуляция радионуклида наблюдается в подстилке (89,8-65,0%) (табл. 10). Однако, в 2003 году значительное количество радионуклида (28,9%) находилось в горизонте А]. По-видимому, после сгорания подстилки радионуклиды, находившиеся в ней, перейдя в более подвижные формы, мигрировали в горизонт А,.
В болотно-дерново-глубокоподзолистой грунтово-огленной иллювиально-железистой торфяной почве у подножия склона (Р8) характер кривой распреде-ления Cs по профилю с 1992 по 2003 гг. практически не изменился. Как в 1992, так и в последующие годы максимум содержания радионуклида отмеча-ется в слое 2-4 см, а ниже содержание Cs экспоненциально убывает (рис. 10). Основной запас радионуклида сосредоточен в горизонте АДАТ (97,5-98,4%), количество Cs, проникшего в нижние горизонты незначительно и составляет не более 2,5% (табл. 11).
В болотной низинной торфяной почве древней ложбины стока ледниковых вод (Р11) произошло более заметное перераспределение плотности загрязнения почвы Cs. Так, если в 1992 году почти весь запас радионуклида (96%) был относительно равномерно распределен в слое 0-7,5 см, а далее резко убывал, то в 2002-2003 гг. кривая распределения ,37Cs имеет пик на глубине 2-4 см, а ниже содержание радионуклида экспоненциально убывает (рис. 11). Основное количество радионуклида сосредоточено в горизонте Тд (99,6-97,7%), относительный запас 137Cs в верхнем слое горизонта Т2(15-20 см) в период с 1992 по 2003 г.