Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экологическое состояние почв фаций южной тайги при различной антропогенной нагрузке 9
1.1. Содержание и формы тяжелых металлов в почвах 9
1.2 Экологические функции водорастворимых органических веществ в экосистемах и агроэкосистемах 15
1.3. Особенности трансформации известковых мелиорантов в почвах подзолистого типа 21
1.4. Формы миграции химических элементов в почвах, сорбционные почвенно-геохимические барьеры миграции 27
1.5. Применение лизиметрического метода при изучении водной миграции и трансформации веществ в почвах 29
Глава II. Объекты и методы исследований 39
2.1. Стационарные площадки в лесных южно-таежных фациях Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника (ЦЛГПБЗ) 39
2.2. Стационарные площадки в лесопарковой зоне мегаполиса Москвы (Лесная опытная дача РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) 42
2.3. Стационарные площадки на Полевой опытной станции 44
2.4. Методы исследований . 45
Глава III. Результаты исследований и их обсуждение . 50
3.1. Морфология почв Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника, Лесной опытной дачи и Полевой опытной станции 50
3.2. Сравнительная оценка химических свойств лесных, лесопарковых и пахотных дерново-подзолов контактно-осветленных супесчаных на двучленных отложениях южной тайги 64
3.2.1.Центрально-лесной государственный природный биосферный заповедник . 65
3.2.2. Лесная опытная дача РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 67
3.2.3.Полевая опытная станция РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева . 68
3.3. Масштаб водной миграции компонентов ВОВ, ионов микроэлементов, тяжелых металлов и кальция в лесных, лесопарковых и пахотных почвах . 72
3.3.1. Центрально-лесной государственный природный биосферный заповедник 72
3.3.2. Лесная опытная дача РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 78
3.3.3. Полевая опытная станция РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 89
Глава IV. Особенности процессов глее- и подзолообразования в дерново-подзолах на двучленах при мониторинге лесных и лесопарковых фаций подзоны южной тайги 96
4.1. Динамика валового содержания ТМ в дерново-подзолах 108
Выводы . 109
Научно-практические рекомендации 111
Библиографический список
- Экологические функции водорастворимых органических веществ в экосистемах и агроэкосистемах
- Формы миграции химических элементов в почвах, сорбционные почвенно-геохимические барьеры миграции
- Морфология почв Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника, Лесной опытной дачи и Полевой опытной станции
- Лесная опытная дача РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Экологические функции водорастворимых органических веществ в экосистемах и агроэкосистемах
Основные циклы биогенной и водной миграции тяжелых металлов (ТМ) в биосфере начинаются в почве, потому что именно в ней происходит первоначальная мобилизация металлов из труднорастворимых веществ и образование различных миграционных форм. Значительная реакционная поверхность почвенных минералов, наличие почвенных растворов и органического вещества, в котором избирательно сосредоточены значительные их количества, насыщенность микроорганизмами, мезофауной и корнями высших растений, что и создает сложнейшую систему реакций трансформации соединений ТМ в почве.
Поэтому прочность связей ТМ – органическое вещество существенно влияет на самоочищающуюся способность почв, на последствия загрязнения отдельных компонентов экосистем. Наземные экосистемы поставляют человеческому обществу свыше 90% продуктов питания, большую часть сырья для промышленности и бытовых нужд. Основной базой и средством производства для них служит почва. Продукция и продукты питания должны не только отвечать требованиям по биохимическому составу, но не содержать ТМ в токсических концентрациях.
Оценка уровней безопасного загрязнения почв ТМ проводится, исходя из недопустимости превышения порога адаптационной возможности наиболее чувствительных групп населения (детей) и экологической адаптационной способности почвы. ТМ, поступающие в организм человека из почвы, не должны вызывать функциональных, биохимических и структурных изменений в организме, опасных для здоровья человека и его потомства. Допустимые уровни загрязнения почвы ТМ не должны приводить к нарушению времени и скорости самоочищающейся способности почвы (Мосина и соавт., 1997).
Ряд химических элементов, таких как ртуть, свинец, кадмий, никель, хром, не имея определенного функционального значения для растений и животных, оказывают токсическое действие на экосистему в целом. Почва (ее компоненты) служит естественным сорбционным (и иным) барьером на пути миграции ТМ и сдерживает их свободное поступление в растения и биоту.
Почва имеет ведущее значение в производстве сырья для многих видов промышленности, продуктов питания и кормов для сельскохозяйственных животных. В основу нормирования таких загрязняющих веществ какими являются ТМ, положен принцип допускающий возможность их поступления в количествах, безопасных для человека и окружающей среды. Почвы, в которых содержание ТМ превышает фоновое, но не является опасным для здоровья человека, следует считать слабозагрязненными (Кауричев, Яшин, 1996). Фоновое содержание ТМ в почвах можно считать исходным их количеством, естественным уровнем загрязнения. Особенность загрязнения почв ТМ состоит в том, что они не подвергаются процессам естественного разрушения и, попадая в почву, становятся определяющим фактором ее плодородия.
Под предельно допустимыми количествами (ПДК) ТМ в почве следует понимать такую их концентрацию, которая при длительном воздействии на почву и произрастающие на ней растения не вызывает патологических изменений или аномалий в ходе биологических процессов и не приводит к накоплению токсических элементов в возделываемых культурах, а следовательно и в продукции (Черников, Соколов, 1999).
При разработке ПДК тяжелых металлов в почвах используют транслокационный и обще санитарный показатели вредности. Иногда используют фито аккумуляционный показатель (табл.1). Таблица 1 Предельно допустимая концентрация валового содержания тяжелых металлов в почвах (Соколов О.А., Черников В.А., 1999)
При этом свинец, цинк и кадмий относятся к 1-му классу экологической опасности, а медь и стронций соответственно ко 2-му и 3-му классам. Аккумуляция свинца в пахотном слое связана с автотранспортом и добавлением в бензин антидетонатора – тетраэтилсвинца. Для биоты наибольшую опасность представляют ионные и мобильные формы Pb. В то же время органические лиганды ВОВ «нивелируют» химические свойства ионов Pb+2, делая их слаботоксичными и весьма миграционно способными.
ТМ поступают в почву в форме различных соединений (карбонатов, фосфатов и оксидов) с ограниченной растворимостью. Поэтому только часть из них может быть усвоена растениями. Для растений представляет опасность, так называемая доступна форма элемента, которая может быть усвоена непосредственно через корневую систему. Доступными считаются те формы соединений ТМ, которые переходят в вытяжку 0,1М органической или 0,001 н. азотной кислоты. Именно эти формы ТМ поступают из почвы в растения и оказывают на них негативное действие через разные биохимические процессы. Поступление ТМ в растения и микроорганизмы осуществляется в основном через почвенный раствор,поэтому жидкая фаза почв является непосредственным источником ТМ для почвенной биоты и высших растений.
Считается, что попавшие на поверхность почвы ТМ, аккумулируются в слое 2-5 см. Они подразделяются на фиксируемую и мигрирующую формы. Миграционные формы ТМ частично или полностью трансформируются. Оксидная (валовая) ТМ переходит в подвижные формы. Миграция ТМ по почвенному профилю приводит к тому, что с глубиной содержание их снижается. Содержание в почвенном растворе водорастворимых органических соединений ведет к повышению миграционной способности ТМ благодаря образованию устойчивых и подвижных органоминеральных комплексов (R – ТМ).
Формы миграции химических элементов в почвах, сорбционные почвенно-геохимические барьеры миграции
Центрально-лесной государственный природный биосферный заповедник расположен на западе Европейской части России, на главном Каспийско-Балтийском водоразделе Русской равнины (непосредственно на водоразделе верховьев рек Волги и Западной Двины), в юго-западной оконечности Валдайской возвышенности. В пределах заповедной территории и в непосредственной близости от нее берут начало реки Тюдьма, Жукопа и Тудовка притоки Волги, и р. Межа, впадающая в Западную Двину. Территория заповедника находится на стыке двух административных районов Тверской области – Нелидовского и Андреапольского. Его общая площадь составляет 24 415 га. Центральная усадьба (пос. Заповедный) находится в 42 км к северу от административного центра – г. Нелидово. Географические координаты заповедника - 560 26- 560 31 с.ш. и 320 29- 330 01 в.д. (рис. 1).
Территория заповедника представляет собой слабо всхолмленную равнину. Абсолютные отметки высот колеблются от 220 до 280 м над уровнем моря. Наиболее возвышенная гряда моренных холмов проходит в южной части территории заповедника и является водоразделом притоков Волги и Западной Двины.
Территория заповедника принадлежит обширной Московской
синеклизе, испытавшей многократные поднятия и опускания. Четвертичные отложения территории заповедника - это сложное сочетание ледниковых, межледниковых и послеледниковых пород различного генезиса и состава.
Климат территории устойчиво влажный и прохладный, со слабо выраженной 50-летней составляющей колебания температуры и осадков. По климатическому районированию Центрально-Лесной заповедник расположен в переходной полосе между западноевропейским и восточноевропейским районами континентальной области умеренного климата. Средняя многолетняя температура 3,6С, абсолютный максимум 38С, абсолютный минимум - 48С.
За год выпадает в среднем 700 мм осадков, большая часть - в теплый период года. Гидротермический коэффициент - 1,62; летом может снижаться до 0,5-0,9. Средняя относительная влажность воздуха равна 80%. В розе ветров преобладают ветры южных направлений. Время солнечного сияния составляет в среднем за год 1170 часов или 45% общего числа возможных часов открытого солнца для данной широты (2680 часов).Средняя месячная температура июля + 16С. Средняя температура января около -10С. Зима является самым неустойчивым по колебаниям воздуха сезоном. Среднемесячная температура может колебаться по годам от -1 до -26 С. Флора лесов образована бореальной группой, широко распространенной в таежной зоне. Здесь она представлена следующими видами: кислица, майник, черника, брусник., борец северный, осока шаровидная, подмаренник трехцветковый, медуница неясная, копытень, осока лесная, печеночница, лютик кашубский, бодяк огородный, вейник тростниковидный, мятлик расставленный, горец змеиный.
Флора мохообразных весьма представительна и включает 195 видов, из них 150 видов мхов и 45 видов печеночников, 140 эпифитных видов лишайников.
Инвазионных видов растений сравнительно немного. Это типичные виды лугов и выпасов: горошек волосистый, борщевик сибирский, подорожник средний, скирда кровельная, желтушник левкойный и лапчатка гусиная.
Избыточное количество осадков в регионе и значительное варьирование увлажнения от года к году определяют очень высокую чувствительность почвы к изменению режима увлажнения, зависящего от перераспределения влаги макро-, мезо-, микро- и даже нанорельефом. Это формирует высокую пространственную мозаичность почвенного покрова. В заповеднике сохранилось естественное разнообразие почв южной тайги. Исследования проводились на территории кварталов 95,96 (рис. 2).
Стационарные площадки в лесопарковой зоне мегаполиса Москвы (Лесная опытная дача РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева)
Согласно лесотаксационным исследованиям Полякова Н.А. (1998) на ЛОД МСХА имеется 156 пробных площадей, которые расположены в 14 кварталах (рис. 3). Территория приурочена к макро водоразделу рек Яуза и Москвы-реки, занимая наиболее приподнятую часть территории с абсолютными отметками высот 165-175 м над у.м. с координатами 55,82 с.ш. и 37,56 в.д. Урочища ЛОД используются более 200 лет и сложены холмами и древними долинообразными ложбинами стока. Почвообразующие породы представлены бескарбонатной сильнокаменистой мореной и
Почвенный покров ЛОД РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева был изучен И.П. Гречиным c аспирантами в 1953-1957 гг. В 1972-1991 гг. здесь проводились почвенно-экологические (в том числе и лизиметрические) исследования под руководством И.С. Кауричева: Н.Ф. Ганжара, В.И. Савич, Л.В. Комаревцева. И.М. Яшин проводил изыскания с аспирантами в 1972-2014 гг.
Авторские исследования проводились в 2011-2014 гг. в почвенно-экологической катене в кварталах 7 (на плакоре), 10 (на пологом склоне мореного холма южной экспозиции), 13 (на подошве склона холма той же экспозиции). Почвы катены1 – дерново-подзолы контактно-осветленные супесчаные на двучленных отложениях, изученные в сосняках лиственничных с подростом клена; наземный травянистый покров представлен: звездчаткой жестколистной, майником, копытнем, недотрогой и т.п. (И.М. Яшин, П.В. Кузнецов и др., 2010; И.М. Яшин, Л.П. Когут и др., 2012). Климат на территории ЛОД умеренно-континентальный, характеризуется большой контрастностью и значительными амплитудами колебания температур, влажности и радиационных характеристик.
По данным метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона, среднегодовая температура воздуха за последние 100 лет составила +4,9С. В течение года среднемесячные температуры изменяются довольно плавно, максимум в июле (+18,8С) и минимум в январе (-8,9С) с годовой амплитудой 27-28С. В последние десятилетия участились резкие отклонения от средних показателей.
Наибольшую площадь занимает сосна, широко распространены посадки лиственницы, березы, липы и осины. В южной части ЛОД встречается дуб и мелколиственные породы. Посадки лиственницы располагаются по всей площади ЛОД.
Среднегодовое количество осадков – 665 мм. Максимум осадков выпадает в летние месяцы – 236 мм, причем наибольшее их количество приходится на июль (84 мм). В теплый период года преобладают дожди средней интенсивности, хорошо увлажняющие почву. Сумма среднесуточных температур выше 10 С за период активной вегетации составляет 2194С, с устойчивой тенденцией роста в последние два десятилетия.
Морфология почв Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника, Лесной опытной дачи и Полевой опытной станции
Следовательно, наиболее активно в почвенный раствор в условиях ЦЛГПБЗ мобилизуются ионы кадмия, меди и цинка. Мобилизация ионов железа и ВОВ менее масштабная, что связано с их осадочной сорбцией, а ВОВ весьма активно утилизируются микроорганизмами. В полевых опытах удается уловить лишь небольшую часть реальной массы ВОВ.
Рассмотрим процессы мобилизации ионов и молекул веществ в почвенный раствор из твердой фазы; они, как известно, являются начальным этапом при оценке миграции веществ в почвах.
Существуют различные подходы для оценки скорости миграции веществ, в почвах подзолистого типа. Так, И.М. Яшин (1993), например, считает, что скорость миграции того или иного химического элемента можно охарактеризовать по масштабу его мобилизации в подвижное состояние (в почвенный раствор, природные воды) в единицу времени с учетом его Кларка (содержания в почвообразующей породе).
По мнению И.С. Кауричева и И.М. Яшина (1973,1989), масштаб выноса водорастворимых соединений, в известной мере, отражает особенности их мобилизации и активности миграции в почвенном профиле на современном этапе развития таежной экосистемы. Однако здесь не учитываются исходные масса вещества (химического элемента) и его состояние (способность к трансформации) в том или ином генетическом горизонте. Эти показатели актуальны, нередко они определяют результаты оценки интенсивности водной миграции того или иного химического элемента.
В связи с этим относительную скорость миграции ВОВ в почвах и ландшафтах оценивают с учетом их массы в жидкой и в твердой фазах. В соответствии с данными по динамике валового содержания и сорбции ТМ в сорбционных лизиметрах, в дерново-подзолах на двучленах при мониторинге лесных фаций 2011-2012 гг., ниже приведены расчетные величины kмиг для фаций ЦЛГПБЗ. Полученные коэффициенты миграции относительные, поскольку профили изучаемых почв имеют двучленное сложение, но kмиг позволяют уточнить направленность некоторых почвенно-геохимических процессов и сорбционно-десорбционные реакции на барьерах миграции (табл. 16).
Еще в 1992-1993 гг. Яшин И.М. изучил вынос компонентов ВОВ в почвах катены ЛОД с помощью сорбции на оксиде алюминия (табл. 17).
Отмечено, что 20 лет назад масштаб миграции ВОВ в почвах ЛОД был значительно меньше, чем в современный период. Это связано с более высокой антропогенной нагрузкой на экосистемы ЛОД, находящейся на территории огромного мегаполиса Москвы. Так, в 1993 г. вынос ВОВ из горизонта лесной подстилки составил (г/м2 Сорг): на плакоре 11,2±1,0, на склоне из того же горизонта – 8,2±1,3, а в нижней 1/3 склона холма – 16,5±1,8. В настоящее время мобилизация ВОВ с кислотными свойствами из растительного опада и корневых выделений в фациях ЛОД выражена значительно более активно - 38,6±4,7 – 55,9±6,7 г/м2 за 1 год. Таблица
На наш взгляд, это обусловлено заметной загрязненностью почв ЛОД экотоксикантами и адаптацией биоты к новой экологической ситуации. С помощью ВОВ происходит самоочищение почв от экотоксикантов, чему способствует также промывной водный режим и снеготаяние. Не исключено, что ответная реакция таежной биоты (и микроорганизмов) на ионы ТМ связана не только с увеличением масштаба миграции ВОВ в фациях ЛОД, но и изменением их компонентного состава. Появлением среди ВОВ антибиотиков, полифенолов и микотоксинов. Поэтому травянистый покров на ЛОД выражен фрагментарно с весьма низким разнообразием трав. В то же время в лесной подстилке и гор. А1 отмечено много грызунов. Исследуя миграцию ВОВ в почвах ЛОД, специалисты обратили внимание на высокую подвижность и химическую активность компонентов
Примечание. Сорбция ВОВ почвой отражает соотношение их масс на входе и выходе из генетического горизонта при миграции; заметная масса ВОВ при этом биодеградирует. Здесь, в принципе, и реализуется понятие «градиент барьера» миграции.
Наибольший масштаб миграции ВОВ отмечен в почве под посадкой дуба. Это не удивительно, поскольку фация дуба расположена в нижней 1/3 очень пологого склона увала. В профиле указанных почв отмечены более мощные гор. Ао и А11, чем в других фациях. В то же время для гор. А1 почвы под лиственницей отмечается более активная сорбция и минерализация ВОВ. Очевидно, вследствие лучшей аэрации гор. А1. В почвах под насаждениями сосны нисходящий (абиогенный) вынос ВОВ очень активен по всему профилю, что определяется супесчано-легкосуглинистым гранулометрическим составом и трансформацией субстратов горизонтов во время войны 70-80 см верхнего слоя почвы. Установлено, что в транс-аккумулятивной фации ЛОД (под кроной дуба) в годовом цикле миграции заметно выражена сорбция ВОВ веществами гор А1.
В нем задерживается около 49% мигрируемых масс ВОВ. Горизонт А1/Eh, как мы и предполагали, является транзитным для ВОВ: сорбция не выражена. Характерно, что в наземном растительном покрове почти отсутствуют травянистые растения, очевидно, вследствие аллелопатических свойств ВОВ. На плакоре, под кроной лиственницы, в горизонте А1/Eh отмечен аккумулятивно-элювиальный процесс: здесь закрепляется только 23% мигрируемых масс ВОВ. Хотя в горизонте Ehg наблюдается более масштабная сорбция ВОВ. В период вегетации водная миграция ВОВ в почвах ЛОД выражена менее масштабно (из-за активизации микроорганизмов), а в их составе заметно преобладают вещества фульвокислотной природы (табл.19).
В условно абиогенный период водная миграция в почвах ЛОД существенно усиливается: восходящий поток ВОВ достигает 20,1 г/м2 Сорг. Восходяще-нисходящие потоки миграции ВОВ активизируют биологическую активность длительно промерзающих почв тайги и мобилизуют химические элементы в раствор из почвенных минералов и коллоидов. В этой связи доступность химических элементов биоте существенно повышается, в частности, и за счет комплексообразования. Таблица 19 Мобилизация и миграция ионов Zn2+ и тяжелых металлов в гор. A1 дерново-подзола супесчаного, развитого на двучленах. ЛОД: продолжительность опыта 1 год. Квартал 7, плакор: парцелла - лиственница + подлесок из клена.
Лесная опытная дача РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Исследована морфология дерново-подзолов контактно-осветленных на двучленных отложениях, характерных как для фаций ЦЛГПБЗ, ЛОД, так и для Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. На ЛОД смена супесчаного (реже легкосуглинистого) слоя на тяжелосуглинистый наблюдается на глубине 54-67 см. В почвах Полевой опытной станции подобная смена отмечена на глубине 34-40 см. В нижней 1/3 склона мощность гор. Апах составляет 39-43 см; здесь отмечено и грунтовое оглеение. В ЦЛГПБЗ, в фации ельника сложного на плакоре, смена пород отмечена на глубине 53-56 см. На вывалах ели она заметно меньше и равна 24-38 см. Диагностика почв выполнена по книге «Классификация почв России» (2004).
Впервые проведено сравнительное изучение химических свойств почв ЦЛГПБЗ (фоновый стационар), ЛОД и Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в условиях различной антропогенной нагрузки. Почвы отличаются исключительно высокой актуальной, гидролитической и обменной кислотностью. Причем, благоприятные свойства почв на двучленах присущи только супесчано-легкосуглинистым горизонтам. Нижние слои пахотных почв почти идентичны по многим показателям лесным аналогам.
Содержание гумусовых веществ в почве Полевой опытной станции неравномерное по слоям с минимумом в самом нижнем слое 20-30 см, глубже которого выражено оподзоливание. Средние величины содержания Сорг в групповом составе гумусовых веществ почвы разреза 4 (гор. Апах -посев козлятника) низкие -1,4±0,5%; доля Сорг гуминовых веществ (ГВ) -21,4±3,8% от Собщ; доля ФК- 43,9±7,4%; Сорг гумина - 34,7±1,3%. Отношение углерода гуминовых веществ (ГВ) к углероду ФК равно 0,48±0,2, что указывает на фульватный - (мобильный и склонный к трансформации) состав гумуса. В горизонте Апах (под клевером, разрез 2), содержание Сорг 110 1,9±0,6%, для углерода ГВ достигает 38,7±4,5%, а ФК - 34,6±7,2%; 26,7±2,8% - гумин. Отношение СГС/СФС составляет 1,1±0,6. Гумусовые вещества под бобовыми многолетними травами имеют благоприятный фульватно-гуматный состав, а мелкозем пахотного горизонта почвы - мелкокомковатую структуру.
Изучены сезонный и годовой масштаб водной миграции ВОВ в почвах ЦЛГПБЗ, ЛОД и Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Водная миграция ВОВ в супесчаном профиле дерново-подзолов на двучленах ЦЛГПБЗ из гор. Ao/Ai достигает 21,0 г/м2 Сорг ВОВ. Из них на активном угле сорбировано 74% (15,6 г/м2 ) массы Сорг ВОВ; остальная их масса была поглощена катионитом КУ-2. Супесчаный профиль двучленов в отмеченный период характеризовался слабой сорбционной способностью в отношении компонентов ВОВ, вероятно, из-за оглеения минералов.
В фациях ЛОД водная миграция ВОВ протекает наиболее активно. Под кроной дуба из гор. А0 за 1 год мигрирует 38,6±4,7 г/м2 Сорг ВОВ. При этом значительная часть ВОВ сорбируется в гумусово-аккумулятивном горизонте. Под кроной лиственницы отмечен более масштабный вынос компонентов ВОВ: 55,9±6,7 г/м2. Возможно, это экологическая реакция биоты на снижение загрязнения фаций ЛОД путем детоксикации ионов тяжелых металлов.
Среди мигрантов ВОВ в пахотных почвах Полевой опытной станции преобладают неспецифические органические вещества (органические кислоты и полифенолы), переходящие из активированного угля при десорбции в водо-ацетоновый элюат. Масштаб миграции ВОВ здесь четко дифференцирован по элементарным геохимическим ландшафтам (ЭГЛ): в транс-элювиальном ЭГЛ из гор. Апах (23 см) мигрирует 9,5±3,7 г/м2 Сорг ВОВ; в транс-аккумулятивном ЭГЛ - посевы клевера и козлятника -соответственно 14,1±5,6 и 17,5±5,4 г/м2 Сорг ВОВ за период с мая по октябрь.
Установлено, что наиболее высокое содержание ТМ отмечено в фациях ЛОД. Источником ТМ на Лесной даче являются аэральные выпады от автотранспорта, ТЭС и промышленных предприятий мегаполиса Москвы. Отмечена сорбция тонкодисперсных частиц золы, пыли и сажи снежным покровом. В почвах ельников ЦЛГПБЗ валовое содержание микроэлементов (Ni, Cu, Zn, Fe) и тяжелых металлов (Cd, Pb) существенно меньше в сравнении с аналогами ЛОД. В то же время в иллювиальном гор. B2g, на глубине 87 см, отмечено присутствие и водная миграция ионов свинца (6,5мг/м2) по сорбции в колонках активированным углем, что связано, по-видимому, с биогенной миграцией, ветровалами и приближением к поверхности почвообразующей породы.