Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 7
1.1. Основные источники загрязнения атмосферы и химический состав загрязняющих веществ 7
1.2. Влияние загрязнения атмосферы на физиолого-биохимические особенности растений 11
1.3. Морфолого-анатомические особенности растений в условиях загрязненной атмосферы 15
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА г. ГРОЗНОГО И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ 22
2.1. Физико-географическая характеристика г. Грозного 22
2.2. Краткая характеристика исследуемых территорий 30
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА г. ГРОЗНОГО И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ 35
ГЛАВА 4. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ 41
4.1. Общие сведения об исследуемых видах растений 41
4.2. Методика исследований 52
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ 56
5.1 Анатомическое описание листьев изученных видов 56
5.2. Морфолого-анатомические исследования листа 70
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЛИСТА 104
ГЛАВА 7. ОБЩИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 129
ВЫВОДЫ 138
ЛИТЕРАТУРА 141
ПРИЛОЖЕНИЕ 154
- Основные источники загрязнения атмосферы и химический состав загрязняющих веществ
- Физико-географическая характеристика г. Грозного
- Общие сведения об исследуемых видах растений
Введение к работе
В связи с бурным ростом промышленности в последнее время все острее встает вопрос о сохранении жизни на земле.
Человек, в погоне за сиюминутной выгодой, забыл о существовании целостной экосистемы, в результате чего многие виды растений и животных исчезли или исчезают с лица земли, а сам человек стал перед дилеммой — быть или не быть. Имеются неоспоримые данные, что системы саморегуляции чистоты биосферы уже не в состоянии справиться с вредными ингредиентами. В результате повышается фоновый уровень загрязнения воздуха в районах, расположенных вдали от промышленных стран, и в более высоких слоях атмосферы (Николаевский. B.C., 1979).
В настоящее время промышленными предприятиями, автотранспортом и топками котельных выбрасывается в атмосферу более 200 различных ингредиентов. Суммарный годовой выброс эксгалатов на земле, по далеко не полным данным, составляет от 1 до 10 млрд.т. Расчеты показали, что этого количества достаточно, чтобы создать в 10 - 15 - километровом слое воздуха концентрацию газов и пыли, выше допустимых норм. Лишь благодаря поглотительной деятельности растений, в почвенной и водной среде происходит очищение атмосферного воздуха. Однако, возможности этих систем не безграничны. Более того, они не справляются с поглощением и обезвреживанием суммарного годового выброса. Этим можно объяснить «отказ» растительности регулировать содержание СО2 в воздухе (Тарчевский В.В., 1964; Попова Н.Я. 1969; Кулагин Ю.З., 1974; 1985; Николаевский B.C., 1979; 1989; Трешоу МИ., 1988; Scorer R.S., 1974; Watt К., 1969; Hortel О., 1969).
Учитывая ограниченную способность биосферы по утилизации и обезвреживанию отходов, многие авторы (Шелеховский Г.В., 1949; Красинский Н.Г., 1950 и др.) считают, что уменьшение загрязнения окружающей среды следует добиваться технологическими способами, хотя, даже самые
совершенные очистительные сооружения не в состоянии избавить нас от выброса вредных веществ.
Среди всех способов регуляции чистоты воздуха особое место занимает биологический способ (поглощение и переработка вредных веществ и газов растениями), так как автотрофный характер метаболизма позволяет им ежедневно перерабатывать огромные массы воздуха (Капелькина Л.П., 1989; Мартынюк А.А., 1989; Челноков А.А.; Ющенко А.Ф., 2001; Berge Н., 1969; Gilbert O.L., 1970; Lotschezt W„ 1977, Ford L„ 1981; Sharma G.K., 1989 и др.). В этом плане большое значение по улучшению состояния атмосферы имеют зеленые зоны, создаваемые вокруг промышленных предприятий и города, которые не только очищают атмосферу от вредных выбросов, но также уничтожают болезнетворные микроорганизмы (Лахно Е.С. 1967; Николаевский B.C., 1973; Лайранд Н.И., 1978; Десслер Х.Г., 1981; Уваров Л.А., 1988; Умаров М.У., 1991).
Для создания насаждений и эффективного использования древесно ~ кустарниковых видов, как санитаров экосистемы, необходимы знания их биологических особенностей, устойчивости к природным и антропогенным факторам. Подобного рода исследования в условиях г. Грозного ограничиваются лишь небольшим числом публикаций (Григорьев В.Р., 1980; Шевцова Н.Н., 1980; Сухина З.Д. и др., 1980 а; Умаров М.У., 1985; 1987; 1989; 1991 а; 1991 в; Магомадова Р.С. 1987). Это и определило направление наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью работы является выявление современных изменений в анатомической структуре листьев Acer platanoides L., Acer negundo (Monch), Acer pseudoplatanus L,, Spiraea salicifolia L., Fraxnus excelsior L., Syringa vulgaris L., вызванных действием токсикантов, находящихся в промышленных и транспортных выбросах. В соответствии с
поставленной целью, программой исследования предусматривалось решение следующих задач:
Исследование влияния техногенных выбросов на количественную выраженность и уровни варьирования морфологических признаков листа.
Исследование изменений в анатомии листа изученных видов в связи с загрязнением атмосферы.
Сравнительный анализ реакции морфологических и анатомических показателей листа изученных видов на действие антропогенного фактора.
Анализ системы корреляций в структуре листа в различных условиях произрастания.
Научная новизна и практическая ценность. Выявление реакции изученных видов растений на промышленные загрязнители позволяет понять структурные основы их газоустойчивости и адаптационные возможности.
Зная степень устойчивости разных видов дендофлоры к антропогенному воздействию, можно квалифицировано осуществлять отбор древесно -кустарниковых пород для восстановления деградированных парков, скверов и создания новых лесопосадок и защитных зон вокруг промышленных предприятий с целью улучшения их экологической безопасности обстановки и оздоровления окружающей среды.
Зная состав и концентрацию промышленных выбросов в атмосфере и устойчивость к ним древесных растений, можно будет создать своего рода «Природный фильтр», способный локализовать очаг загрязнения и в кратчайшие сроки восстановить нарушенный баланс экосистемы.
Результаты исследования могут быть учтены при определении целесообразности посадок деревьев и кустарников изученных видов вблизи
промышленных предприятий и прогнозировании их выживаемости и эффективности.
Полученные результаты дают возможность использования выявленных наиболее важных приспособительных признаков в работах по интродукции, селекции, а также при разработке научных основ охраны растительного мира.
Тема диссертации выполнялась в рамках научной темы «Исследование структурных механизмов адаптации древесно-кустарниковых растений к условиям природной и антропогенной среды» лаборатории «Флора и растительные ресурсы Чеченской Республики и Северного Кавказа» Академии наук ЧР на 1994-2004 г.г.
Материалы исследований используются в Чеченском госуниверситете в лекционных курсах по ботанике (анатомия растений), экология растений, в спецкурсе «Экологические аспекты влияния промышленной среды на растительность ЧР».
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы в количестве 154 источников, из них на иностранном языке 11 и приложения. Основной текст изложен на 153 страницах, содержащий 31 таблиц, 18 рисунков. Приложение включает 12 таблиц.
Публикации. Всего опубликовано 6 научных работ, все они по теме диссертации.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на: региональной научно-практической конференции ЧТУ (Грозный, 2002), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР» (Грозный, 2002), Всероссийской научной конференции (Грозный, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производства» (Грозный, 2002), Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры рационального природопользования и геоэкологии ЧТУ; на расширенном заседании кафедры рационального природопользования и
геоэкологии ЧГУ (2004).
-б-
Основные источники загрязнения атмосферы и химический состав загрязняющих веществ
Класс объединяет лесные и кустарниковые эвтрофные болота Европы и Сибири, которые доминируют в притеррасной зоне поймы. В пойме Оби наиболее распространены в древней пойме. В большинстве случаев они связаны с переобводненными и заторфованными почвами. Для исследуемой территории класс включает 3 ассоциации (описания в прил. 4.10). Ace. Salicetum pentandro-cinereae (болотные серолозняки). Диагностические виды: Salix cinerea (дом.-содом.), Salix pentandra (дом.-содом.). Встречается в 2-х типах местообитаний: у подножий высоких террас и на плоских поверхностях древней поймы. В первом случае (оп. 15.99ГТ, 5.00, 1.01) сообщества развиваются в условиях стабильного переобводнения при регулярном затоплении полыми водами (до 115 см). Поверхность покрыта поваленными и полусгнившими деревьями, на которых активно развиваются травяные виды растений и мхи. Между валежинами весь сезон вегетации стоит вода. Состав видов стабильный. В первом ярусе доминирует Salix cinerea (50-65%) при участии Salix pentandra (проективное покрытие до до 5%). Высота яруса 5-6 (Salix pentandra до 8) м, диаметр стволов 4-6(10) см, возраст 10-15 (до 24) лет. Травяной ярус разрежен (ОПП 10-20%), его состав полидоминантный, с постоянным участием Comarum palustre (3-5%). Доля злаков колеблется от 1 до 5%, осок менее 2%, разнотравья от 6 до 12%. ОПП мохового покрова 10-50%). Доминируют Calliergon cordifolium (до 20%), Climacium dendroides (до 40%), Plagiomnium el-lipticum (до 10%). В древней пойме отмечен серолозняк кочкарный (оп. 16.02). Высота кустарникового яруса составляла 4 м, диаметр стволов 2-4 (до 6) см, сомкнутость 0,5. Состав первого яруса полидоминантный, основное участие в нем принимали Salix cinerea (15%), Salix rosmarinifolia (10%), Salix pentandra (7%), Salix lapponum (3%). ОПП травяного яруса 20%, доминировала Carex juncella (15%), образующая высокие кочки (до 50 см), занимающие 30% поверхности. Моховой покров выражен слабо (7%), сложен в основном за счет Plagiomnium ellipticum и Climacium dendroides. Сообщество в 2002 г. было затоплено на 110 см.
Видовая насыщенность для ассоциации в целом колеблется от 19 до 33 (в среднем 26) видов на ар. В травяном ярусе стабильно присутствуют Comarum palustre (3-5%), Galium palustre (до 4%), Naumburgia thyrsiflora (до 1%), в моховом ярусе - Climacium dendroides. Серолозняки болотные могут также формироваться на месте березовых кочкарников в случае антропогенного нарушения (оп. 36.01). Ace. Carici aquatilis-Salicetum lapponum (болотные лопарсколозняки).
Диагностические виды: Salix lapponum (дом.), Carex aquatilis. Одна из наиболее распространенных ассоциаций. Встречается в приустьевых сорах, а также на плоских поверхностях древней поймы (оп. 3.98, 4.98, 85.99ГТ, 86.99, 8.00, все описания из района ГРЭС). Находится в зоне регулярного затопления полыми водами. Поверхность заторфована, мощность торфа около 1 м. Кустарниковый ярус сложен исключительно Salix lapponum (ОПП 20-30%). Средняя высота яруса 1,5 м. Над ним, как правило, возвышаются отдельные деревья Betula pubescens. Травяной ярус хорошо развит, его ОПП - 25-55%. Доминирует Comarum palustre (15-35%). Стабильно присутствуют Calamagrostis neglecta (до 2%), Carex aquatilis (1-10%), С. lasiocarpa (до 10%), С. rostrata (2-20%), Naumburgia thyrsiflora (до 10%), Galium palustre (до 3%). В целом характерно содоминирование болотного разнотравья (15-35%) и осок (5-35%), при слабом участии злаков (до 12%). Видовая насыщенность ассоциации невысокая - 11-15 (в среднем 13) видов высших сосудистых растений на ар. Моховой покров имеет высокое покрытие (20-60%). Доминируют Sphagnum fimbriatum, Sph. squarrosum, Calliergon cordifolium (все имеют V-й класс встречаемости).
Асе. Carici juncellae-Salicetum rosmarinifoliae (болотные кочкарные березняки и мелколозняки). Диагностические виды: Carex juncella (дом.), Spiraea salicifolia, Salix rosmarinifolia. Ассоциация представлена березовой фацией (on. 36.01, 6.02, 10.02, 14.02, 18.02). Ее характерная черта - выраженное доминирование Betula pubescens и слабое участие типичных для болотных мелко-лозняков кустарников - Salix rosmarinifolia и Spiraea salicifolia. Кочкарные березняки широко распространены на заторфованных участках обской поймы. Занимают в древней пойме наиболее высокие участки с периодическим затоплением полыми водами (в многоводный 2002 г. высота затопления колебалась от 50 до 100 см). Кочкарная структура поверхности сформирована за счет Carex juncella. Высота кочек может достигать 75 см. В высоководные годы кочки затапливаются полностью на высоту до 50 см, в низководные годы кочки остаются незатопленными. Межкочья могут быть заполнены водой весь сезон, как это было в 2001 и 2002 гг. Древесный ярус сложен Betula pubescens, его средняя высота колеблется от 7 до 11 м, средний диаметр стволов от 6 до 12 см, сомкнутость 0,35-0,4. ОПП кустарникового яруса 10-25%. В нем стабильно принимают участие Salix pentandra (до 5%), Salix cinerea (до 5%), Salix rosmarinifolia (до 10%), Salix lapponum (до 8%), Spiraea salicifolia (до 10%). ОПП травяного яруса 20-50%. Доминирует Carex juncella (7-30%), в качестве содомимнантов выступают Calamagrostis purpurea (до 35%) и Comarum palustre (1-7%). Постоянно также присутствуют Galium palustre и Naumburgia thyrsiflora. Видовая насыщенность сообщества колеблется от 17 до 23 (в среднем 20) видов на ар. ОПП мохового яруса 10-60%, возрастая при увеличении мощности торфа. Основное участие в нем принимают Sphagnum fimbriatum, Sph. squarrosum, Climacium dendroides, Aulacomnium palustre, Calliergon cordifolium, Pseudobryum cinclidioides.
Физико-географическая характеристика г. Грозного
Грозный-столица Чеченской Республики и крупнейший центр нефтепереработки в России. Расположен в северо-восточной части Сунженской предгорной равнины, на реке Сунжа. Численность населения города 262,7 тысячи человек (на 1.01.1993г), площадь на 1 января 1989 года составила 29,959/ гектаров и практически за последние 15 лет не изменилась. Селитебная территория имеет вытянутое.с юго-востока на северо-запад очертания (Рыжиков В.В. и др. 1971). В Грозном четыре района. Центральную часть занимает Ленинский район. Он самый населенный. С юго-запада и запада к нему примыкает обширный Заводской район. К северо-западу, вдоль железной дороги, вытянулись рабочие поселки и нефтяные промыслы Старопромысловского района. А к югу и юго-востоку раскинулся Октябрьский район с его рабочими поселками и нефтяными промысловыми участками.
Поверхность территории г. Грозного неоднородная. Город лежит в открытой низменной котловине, обрамленной с севера отрогами Терского хребта, с запада - Сунженского хребта, а с юго-востока — отрогами Черных гор (рис 1). Между Терским и Сунженским хребтами, земли города располагаются в Алхан-чуртской долине. Южные склоны Терского хребта крупные и короткие, рассечены балками, довольно резко переходят в покатую волнистую равнину, также пересеченную балками (Головлев А.А., Головлева Н.М., 1991).
Сунженский хребет в пределах г. Грозного представлен Грозненским и Ермоловским хребтами, разделенным Андреевской долиной. Высота Грозненского хребта в среднем до 390 м.
Восточным окончанием Грозненского хребта служит Карпинский курган, занятый садами горожан и лесопосадками. Грозненский хребет расчленен балками, опускающимися в Алханчуртскую и Андреевскую долины. На хребте получили развитие оползни.
Ермоловский хребет своей восточной частью заходит в пределы грозненской территории и имеет здесь высоту до 280 м.
Северные склоны Сунженского хребта, обращенные к Алханчуртской долине, покатые, а к Заводскому району г. Грозного крутые. Между Сунженским хребтом и долиной Сунжи простирается слабоволнистая присунженская равнина, которой заканчиваются склоны Сунженского хребта. Она имеет общий уклон к р. Сунже и к ее пойменной террасе обрывается крутым уступом. Отроги массива Сюир-Корт постепенно переходят в террасовидную равнину, спускающуюся к правому берегу р. Сунжи. На ней расположена правобережная часть города.
С юго-востока Грозный также обрамлен пологими отрогами Новогрозненских высот. Восточная же граница городских земель протягивается по равнине до места впадения Аргуна в Сунжу.
Средняя высота днища Алханчуртской долины в пределах г. Грозного 120-130 м, хотя отдельные курганы (например, Нефтяной, Бабенкин) могут достигать высоты 130-180 м. Курган Боку-Бару в Ченоречье имеет высоту более 170 м. Таким образом, перепады высот городской территории относительно ее наиболее возвышенных частей (Сюир-Корт, Грозненский хребет) составляют примерно 220-270 м.
В климатическом отношении город расположен в зоне неустойчивого и недостаточного атмосферного увлажнения с жарким и сухим летом и мягкой малоснежной зимой. Многолетние данные, показывающие распределение температуры и осадков по месяцам года, иллюстрирует таблица 1.
Абсолютная влажность города Грозного имеет годовой ход, совпадающий с ходом температуры. Наименьшая абсолютная влажность наблюдается в зимнее время. Летом, наоборот, она всегда высокая, максимум и наступает в июле.
Основной водной артерией города является река Сунжа. Воду ее содержат массу взвешенных глинистых частиц и загрязнены бытовыми стоками. Кроме того, они загрязняются эпизодически залповыми выбросами нефтеперерабатывающих заводов, расположенных вдоль берегов.
Северную часть селитебной территории Грозного пересекает пересыхающая р. Нефтянка, питающаяся водами, откачиваемыми с буровых скважин. Тонким ручейком несет она свои соленые воды в р. Сунжу. На юге города в Сунжу впадает р. Гойта, прегражденная ныне Чернореченской дамбой и образовавшая Грозненское водохранилище.
Почвообразующими породами возвышенностей и прилегающих к ним равнин являются лёссовидные суглинки и глины с относительно рыхлым сложением, высокой пористостью, карбонатностью и хорошими физическими свойствами. Среди таких глин иногда обнаруживаются породы с признаками засоления (хлориды и сульфаты натрия), что обусловило формирование солонцеватых почв и пятен солонцов. Только в пойме Сунжи и на юго-западе, юго-востоке и востоке городской территории представлены породы с выраженными чертами аллювиальности, луговости и даже заболоченности.
Почвообразующими породами долины р. Нефтянки служат солонцеватые глины, а на южных склонах Терского хребта выступают плотные глины с оливковым и сизым оттенками. Породы восточной оконечности Сунженского хребта нередко скелетны и легче по гранулометрическому составу.
Естественный растительный покров землепользования г. Грозного заменен искусственными лесонасаждениями, садами, огородами, посевами и сорными растениями. Если судить по сохранившимся участкам целины, то левобережную часть городской территории следует отнести к полынно-разнотравной степи. Здесь произрастают миндаль низкий (Amygdalus nana), солодка голая (Clycyrrhiza glabra), крушина Палласа (Rhamnus pallasii), шалфей лесной(5аЫа nemorosa) и шалфей мутовчатый (Salvia verticillata), кермек татарский (goniolimon tataricum), цикорий обыкновенный (Cichorium inthybus), паслен сладко-горький (Solanum dulkamara), подмаренник русский (Galium ruthenicum), василек грузинский (Centaurea iberica), девясил британский (Inula britanica), тысячелистник обыкновенный (Achillea milletolium), дурнишник колючий (Xanthium spinosa), чертополох поникающий (Carduus nutans). Общий фон левобережного пространства образуют чабрец Маршалла (Thymus marschallianus), молочай солнечный (Euphorbia helioscopia), свинорой пальчатый (Cynodon dactylon), мятлик луковичный (Роа bulbosa), кохия простертая (Kochia prostrata), полынь горькая (Artemisia absinthium), полынь однолетняя (Artemisia annua), полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris) и полынь метельчатая (Artemisia scoparia).
На склонах Терского и Сунженского хребтов отмечены степи с ковылем-волосатик (Stipa capillata) и к. перистым (S. pennata), бородачем
-25 кровеостанавливающим (Bathriochloa ischaemun), миндалем обыкновенным (Amugdalus communis) и разнотравьем.
В долине р. Нефтянки распространены полынь австрийская (Artemisia austriaca), кохия простертая (Kochia prostrata), лебеда раскидистая (Atriplex patula) и лебеда татарская (A. tatarica), петросимония трехтычинковая (Bromus japonica) и другие.
Общие сведения об исследуемых видах растений
В условиях г. Грозного вид широко используется как декоративное растение благодаря красивому цветению, быстрому росту и газоустойчивости (Антипов В.Т. 1970; Лобжанидзе Э.Д., 1971;). Родина: Карпаты и Балканы. В культуре доходит до Архангельска.
На Северном Кавказе культивируется повсеместно, кроме высокогорий.
Кустарник 5 - 7 (9) м высоты, с гладкой корой. Молодые побеги голые или с железистыми волосками, четырехгранные, желтовато-серые или оливково-зеленые. Листья супротивные, 5-12 см длины, 4-9 см ширины, с клиновидным или сердцевидными основанием и заостренной верхушкой, сверху темно-зеленые, снизу более светлые. Цветки с трубчатым венчиком, душистые, многочисленные в метелках 5-12 см длины, лилово-голубые с ширококолокольчатой чашечкой, с четырьмя по краям железисто-реснитчатыми зубцами. Лепестки белые, розовые, темно-фиолетовые, с колесовидным отгибом из 4-5 долек. Плод коробочка 1-1,5 см длины, 0,5 см в диаметре, плоская, почти прямоугольная, бурая, гладкая, при подсыхании растрескивается на 2 створки, семена разбрасываются и разносятся ветром (Галушко А.И., 1967; Яценко-Хмелевский А.А и др., 1983; Атлас древесины., 1992; Нехлюдова М.В., 1992).
Для обильного цветения требует удобрений, но без избытка азота (Карев Ф.И., 1963). Цветет 2-3 недели, в южных районах России - в апреле, в центральных и северных — в мае и июне.
Корневая система поверхностная, мочковатая. Выносит значительное затенение, но хорошо цветет только на освещенных местах. К почвам сирень нетребовательна, но на песках растет плохо (Шиманюк AT., 1979; Гроздов Б.В., 1952; 1986; Бородина К.А. и др., 1966;).
Сирень обыкновенная, засухоустойчива, зимостойка. Растет быстро. Размножается семенами, дает многочисленные корневые отпрыски и поросль от пня (Гроссгейм АА., 1962; Липский В.И, 1965; Алексеев Б.Д., 1980; МахлакжВ.П., 1993).
Используется для озеленения населенных пунктов и отдельных зданий, а также в защитных насаждениях. Известно множество сортов декоративного значения. Древесина плотная, вязкая, лилового цвета с бурым ядром, используется на мелкие поделки, на сапожные гвозди, карандаши и др. (Воробьев Г.И., 1985; Соколов П.Д., 1987; Атлас древесины ..., 1992; Махлаюк В.П., 1993)
Спирея иволистная — Spiraea salicifolia L. (сем. Rosaceae)
В условиях г. Грозного вид широко используется как декоративный кустарник, благодаря быстрому росту и как газоустойчивый вид (Антипов В.Т., 1970; Смирнова Т.Е. 1991 а).
Родина: Европа, Сибирь, Дальний Восток, Сев.- Восток РФ, Китай, Корея, Япония, (Галушко А.И., 1967; Некрасов В.И., 1986).
Культивируется в Ростове - на - Дону, Краснодаре, Ставрополе, Нальчике (Цицин Н.В., 1979; Соколов С.Я., 1977; Некрасов В.И., 1986; Гроздов Б.В., 1952; Галушко А.И., 1967).
Кустарник до 1,5-2 м высоты. Молодые побеги обычно голые или с быстро исчезающим опущением желтовато - или красновато - бурые, с чечевичками. Почки яйцевидные, туповатые, красновато - бурые. Листья продолговато-ланцетные 4-Ю см длины, 1,5-4 см ширины коротко-заостренные, при основании клиновидные, по краю пильчатые, с обеих сторон голые или снизу по жилкам рассеянно опущенные, листья простые черешковые, без прилистников, 3-5 лопастные, пильчатозубчатые. Цветки розовые 8-12 мм в диаметре, в густых цилиндрических или пирамидальных, б.м. опущенных метелках 4-12 см длины. Чашелистики треугольные ресничатые, при плодах прямостоячие. Венчик открытый, с округлыми лепестками около 4 мм длины. Тычинки вдвое длиннее лепестков. Листовки голые или по внутреннему шву слабо опущенные, расходящиеся (Галушко А.И., 1961; 1967; Лапин Г.И., 1966; ГроздовБ.В., 1952; Чеботарь А.А., 1986). с Плод - многочисленная листовка. Цветет на 3-й — 4-й год, в июне-июле. Корневая система мочковатая, неглубокая. Почвы предпочитает рыхлые и плодородные, засуху переносит плохо (Гроссгейм А.А,, 1962; Гроздова Н.Б., 1986; Соколов П.Д., 1987). Растет быстро. Размножается семенами, зелеными черенками под стеклом и делением куста. Опыляется насекомыми. Декоративна, пригодна для одиночных и грунтовых посадок, оформлений пушек, газонов (Шиманюк А.П., 1967; Харитонович Ф.Н., 1975; Соколов С.Я., 1977; Пельменев В.К., 1985). Широко используется как садово-парковая культура и как почвоукрепитель (Соколов П.Д., 1987; Махлаюк В.П., 1993). Ясень обыкновенная — Fraxinus excelsior L. (сем. Oleaceae) В условиях г. Грозного используется как декоративный вид. Это прекрасное парковое и аллейное дерево. Неприхотливо, в городских условиях широко используется в озеленении (Лапин П.И., 1966). Ясень, по данным одних авторов, наиболее устойчив (Hascloff Е., Lindan G., 1902) или газоустойчив (Стоичев Л.И,, 1962), по данным других (Щербакова А.П,, Чередниченко И.Ф., 1964; Sorauer P.M., 1924), - очень высоко - и наиболее чувствительный или (Кузьмин М.К., 1950) очень сильно повреждаемый. Родина: Европа, Кавказ, Малая Азия (Галушко А.И., 1967). Распространен в европейской части бывшего СССР, на Кавказе. Северная граница » распространения идет от Санкт - Петербурга к Костроме и Пензе, дальше на восток заходит редко. Произрастает в горной части Крыма и Кавказа. Почти никогда не образует чистых насаждений, встречается в дубовых, буковых и пихтовых лесах. По поймам рек нередко растет с кленами и черной ольхой (Харитонович Ф.Н., 1975; Цицин Н.В., 1979; Воробьев Г.И., 1985; Соколов П.Д., 1987).
На Северном Кавказе широко встречается от низменности до среднегорного пояса. Культивируется почти во всех городах края (Лапин П.И,, 1966; Галушко А.И., 1967). .
Дерево высотой до 40 м и в диаметре свыше метра. Крона у старых деревьев раскидистая. Кора светло-серая, у более взрослых деревьев мелкотрещиноватая. На молодых побегах заметны оливкового или зеленовато-серого цвета чечевички и следы листовых рубцов. Почки крупные, черные. Листья состоят из 5-9 сидячих продолговато-ланцетных заостренных из верхней части зубчатых листочков. Цветки полиморфны, без покровов, пыльники темно-малиновые, вскрываются продольной щелью. Пестик один из двух плодолистиков, рыльце двух - лопастное. Соцветие метелка, боковые ветки его отходят от главной оси, сидят супротивно и крест-накрест, с кроющим листом у основания. Цветет в апреле - мае до распускания листьев, опыляется ветром (Гроздов Б.В., 1952; Некрасов В.И., 1986; Шиманюк А.П., 196 7; Атлас древесины..., 1992 ).
Крылатка продолговатая, на вершине закругленная или заостренная желтоватого или бурого цвета. Плоды созревают поздно осенью и частью остаются на дереве до весны. Наибольшее количество крылаток опадает в ноябре (Гулисашвилли В.З., 1956; Шиманюк А.Г., 1974).
Средняя продолжительность жизни — 150 лет (Карев Ф.И., 1963). Плодоносит при росте на просторе с 15-20 лет, в насаждении с 35-40 лет. Плодоносит почти ежегодно.