Эколого-фаунистическая характеристика разноусых чешуекрылых (Heterocera, Lepidoptera) Мордовии Сусарев Сергей Викторович

Эколого-фаунистическая характеристика разноусых чешуекрылых (Heterocera, Lepidoptera) Мордовии
<
Эколого-фаунистическая характеристика разноусых чешуекрылых (Heterocera, Lepidoptera) Мордовии Эколого-фаунистическая характеристика разноусых чешуекрылых (Heterocera, Lepidoptera) Мордовии Эколого-фаунистическая характеристика разноусых чешуекрылых (Heterocera, Lepidoptera) Мордовии Эколого-фаунистическая характеристика разноусых чешуекрылых (Heterocera, Lepidoptera) Мордовии Эколого-фаунистическая характеристика разноусых чешуекрылых (Heterocera, Lepidoptera) Мордовии Эколого-фаунистическая характеристика разноусых чешуекрылых (Heterocera, Lepidoptera) Мордовии Эколого-фаунистическая характеристика разноусых чешуекрылых (Heterocera, Lepidoptera) Мордовии Эколого-фаунистическая характеристика разноусых чешуекрылых (Heterocera, Lepidoptera) Мордовии Эколого-фаунистическая характеристика разноусых чешуекрылых (Heterocera, Lepidoptera) Мордовии Эколого-фаунистическая характеристика разноусых чешуекрылых (Heterocera, Lepidoptera) Мордовии Эколого-фаунистическая характеристика разноусых чешуекрылых (Heterocera, Lepidoptera) Мордовии Эколого-фаунистическая характеристика разноусых чешуекрылых (Heterocera, Lepidoptera) Мордовии
>



Сусарев Сергей Викторович. Эколого-фаунистическая характеристика разноусых чешуекрылых (Heterocera, Lepidoptera) Мордовии: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.08 / Сусарев Сергей Викторович;[Место защиты: Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева].- Саранск, 2015.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. История изучения фауны разноусых чешуекрылых мордовии (обзор литературы) 8

2. Материал и методы исследования

2.1. Материал 16

2.2. Методы .17

3. Характеристика физико-географических условий мордовии . 22

3.1. Типы ландшафтов Мордовии и их основные характеристики .23

4. Фауна и экологический анализ разноусых чешуекрылых мордовии 25

4.1. Таксономический анализ фауны Heterocera .25

4.2. Экологическое распределение Heterocera в различных биотопах ландшафтов Мордовии 31

4.3. Сравнительная характеристика фаунистических комплексов чешуекрылых из исследованных биотопов Республики Мордовия .103

4.4. Сравнительная характеристика фаунистических комплексов чешуекрылых из исследованных ландшафтов Республики Мордовия 107

4.5. Экологическое распределение разноусых чешуекрылых Республики Мордовия 108

4.6. Фенологические особенности разноусых чешуекрылых Мордо-вии .111

4.7. Типы годичных циклов развития .115

4.8. Трофические связи разноусых чешуекрылых Мордовии

4.8.1. Связи разноусых чешуекрылых-фитофагов с главными жизненными формами растений 118

4.8.2. Степень пищевой специализации 119

4.8.3. Распределение разноусых чешуекрылых-фитофагов олигофагов по семействам растений

4.9. Экологические группы гусениц разноусых чешуекрылых Мордовии 123

5. Зоогеографический анализ фауны разноусых чешуекрылых мордовии 126

5.1. Зоогеографическая структура биотопов и ландшафтов Мордовии. Состав хорологических комплексов 126

5.2. Зоогеографический состав фауны разноусых чешуекрылых Мордовии 135

6. Практическое значение разноусых чешуекрылых мордовии .137

6.1. Хозяйственное значение разноусых чешуекрылых .137

6.2. Редкие виды разноусых чешуекрылых, рекомендованные к внесению в Красную книгу Республики Мордовия .141

Выводы .149

Список литературы .

Характеристика физико-географических условий мордовии

Изученность насекомых Мордовии носит неполный и отрывистый характер. В особенности это касается тех групп насекомых, которые либо сложны в идентификации, либо неприметны и менее 1 см. Долгое время во внимание исследователей энтомофауны Мордовии попадали преимущественно яркие и крупные экземпляры различных видов насекомых, но и о них сведения были прерывисты и исследовались они чаще всего «попутно». Это касается и разноусых чешуекрылых, из которых известны были до последнего времени лишь представители Macroheterocera (Сусарев, 2012а).

Первые упоминания о фауне разноусых чешуекрылых Мордовии принадлежат В. П. Попову (1901). Опубликованный им список чешуекрылых включает 32 вида разноусых (в том числе Noctuidae, Geometridae), встречающихся в Пензенской губернии. Во второй половине 30-х годов была написана работа, посвящнная лепидоптерофауне Горьковской области, автором которой был С. С. Четвериков (1993). В списках Нeterocera приводятся места сборов материала, среди которых три мордовских населнных пункта: сс. Ичалки, Покровское и Гуляево, где было указано 5 видов.

С образованием Мордовского государственного заповедника им. П. Г. Смидовича, стали проводиться систематические исследования энтомо-фауны, но только этой территории. Одна из первых вышла работа В. В. Редикорцева (1938), в которой автор указывал лишь 26 видов разно-усых, встречающихся в Мордовском заповеднике. Позднее С. М. Нисмерчук (1938) отметил в заповеднике 58 видов Нeterocera. Автор собирал на территории заповедника отлов Saturnia spini Den. et Schiff., но, очевидно, это было ошибочно, так как Средне-Волжский регион в ареал этого вида не входит (Каталог…, 2008). В 1949 вышла работа М. Н. Алмазовой (1949), которая имела прикладной характер. В ней автор описывает вредителей сельскохозяйственных культур Мордовии, среди которых отмечены озимая совка, гороховая плодожорка, стеблевой мотылек, капустная моль, капустная совка и методы борьбы с ними. Прикладное значение также имела работа Н. В. Бондаренко (1964). В ней автор указывает для Мордовского госзаповедника 9 видов разноусых бабочек, являющихся вредителями древесных пород.

В итоговой работе Н. Н. Плавильщиков (1964) объединил данные всех предыдущих исследователей энтомофауны заповедника, и им был опубликовал список насекомых, где было отмечено 109 видов из 22 семейств Heteroce-ra. Ряд приведнных ими видов указан, по-видимому, ошибочно из-за неправильного определения. Например, Eudia spini Den. et Schiff. – этот вид Н. Н. Плавильщиков отмечает в Мордовском заповеднике, не проверяя данные С. М. Нисмерчука, хотя в которых Мордовия в ареал этого вида не входит. Сомнительно указание Jordanita budensis Speyer et Speyer, поскольку данный вид распространн значительно южнее (Каталог…, 2008).

В период с 1966 по 1971 г.г. опубликовано ряд работ по фауне насекомых, связанных в основном с искусственными ландшафтами Мордовии. В ряде работ (Анциферова, Добросмыслов, 1966а; 1966б; Добросмыслов и др., 1970; Добросмыслов, 1971) упоминаются разноусые чешуекрылые, вредящие различным сельскохозяйственным культурам, а также предлагаются методы борьбы с ними.

В 1971 году Е. Г. Мозолевская отмечает для Мордовского заповедника 16 видов Heterocera из 7 семейств (Мозолевская и др., 1971).

Довольно крупная работа проведена Е. М. Антоновой (1974). В своем труде она опубликовала список пядениц (Geometridae) для Мордовского заповедника, насчитывающий 83 вида из 4 подсемейств. Также, приводятся фенологические особенности, численность, кормовые растения гусениц, биотопическое распределение и зоогеографический анализ видов. Автор, подводя итог исследованию, отмечает, что происходит сокращение собственно европейских видов и некоторое возрастание европейско-переднеазиатских и европейско-среднеазиатских видов, что придает фауне пядениц лесостепной характер. Кроме того, выделив десять биотопов, она зафиксировала, что многие виды пядениц обитают в нескольких сходных биотопах.

После этого какие либо сведения по фауне разноусых чешуекрылых в литературе отсутствуют. Лишь в 2001 году Н. Г. Логинова с соавторами в статье, посвящнной энтомофауне биологической станции МГУ, указывают 7 видов разноусых из 4 семейств (Логинова и др., 2001).

В 2005 году вышла Красная книга Республики Мордовия (ККМ), в которую внесены 10 видов: Eudia pavonia L., Aglia tau L., Hemaris titus L., Laohoe amurensis Stgr., Gastropacha populifolia Esp., Rhyparia purpurata L., Peri-callia matronula L., Zygaena carniolica Sc., Zygaena filipendulae L., Zygaena laeta Hbn. (Красная книга…, 2005а). По-поводу некоторых из этих видов насекомых Красная книга Мордовии вызвала нарекания специалистов. В частности, В. В. Аникин считает, что за вид Zygaena laeta Hbn. был принят другой вид пестрянки и ошибочно включен в список редких. Ближайшей точкой нахождения данного вида к Мордовии является Астраханская область (Аникин, 2006). Остальные виды разноусых чешукрылых авторы занесли в Красную книгу вполне обоснованно – действительно редко встречающиеся на территории республики. В целом же список ограничивается только теми видами, которые легко определяются и наиболее яркие – это говорит о недостаточно полном анализе фауны Heterocera.

В статье за 2007 год, посвящнной энтомофауне Барахмановского лесничества Н. В. Иванушкина с соавторами (Иванушкина и др., 2007) указывают 4 вида из 3 семейств разноусых чешуекрылых. В этом же году выходит работа энтомологов (Ручин и др., 2007б), в которой рассматривается эн-томофауна двух лесничеств Национального парка «Смольный», где авторы отмечают для Барахмановского лесничества 7 видов из семейств Sphignidae и Arctiidae, тогда как для Львовского лесничества не отмечено ни одного вида ночных бабочек. Этот факт говорит о том, что лепидоптерофауна Львовского лесничества изучалась неполно.

Сравнительная характеристика фаунистических комплексов чешуекрылых из исследованных биотопов Республики Мордовия

Подчиннное положение занимают гигромезофилы – 30 видов (6,6%) и эврибионты – 26 вид (5,7%). Это, как правило, виды, приуроченные к влажным участкам леса и болотистой местности в одном случае, и к различным стациям биотопа в другом случае. Ксерофилы отмечены в количестве 20 видов (4,4%), наличие которых связано с разреженными лесными участками, полянами и опушками. С имеющимися в биотопе водомами приурочено присутствие гидрофильных и гигрофильных видов разноусых чешуекрылых. На их долю приходится 0,9% (4 вида) и 1,5% (7 видов), соответственно. Такой низкий процент данных экологических групп объясняется небольшим видовым разнообразием гидрофилов и гигрофилов в целом по республике. В биотопе также отмечены синантропные виды – 0,9% (4 вида) и 1 вид (0,2%) из мигрирующих чешуекрылых – Acherontia atropos L.

Биотоп № 2 ольховый лес (Фото №2. Приложение 2.). Исследования проведены на участке ольхового леса, расположенного в окрестностях оз. Пичерки (МГПЗ) (544529 с. ш.; 430633 в. д.). На данной территории преобладают серые лесные почвы. Среднегодовое количество осадков 450-475 мм. Точка лежит в зоне южной тайги.

Лесообразующими породами являются Alnus glutinosa, Populus tremula,. В подлеске фон образуют Tilia cordata, Acer platanoides, Euonymus verrucosa, Lonicera xylosteum, Sorbus aucuparia, Frangula alnus, Padus avium. В значительной мере развит ярус кустарников и травянистых растений, где распространены Rubus saxatilis, Rubus nessensis, Stellaria media, Rumex aceosella, представители рода Urtica, Calamagrostis epigeios, Carex pilosa, Dryopteris filix-mas, D. cristata, ближе к полянам и опушкам Chamaenerion angustifolium. Зелные мхи образуют сплошной покров. Из лишайников наиболее обычны и многочисленны представители родов Usnea, Xanthoria, Evernia. В биотопе зафиксирован 101 вид разноусых чешуекрылых, относящиеся к 14 семействам. На долю видового разнообразия ольшанника приходится 11,2% от фауны республики.

Лепидоптерокомплекс характеризуется преобладанием лесных и лесолуговых видов. Среди них были отмечены Acossus terebra Hbn. (Cossidae), Pandemis corylana F., P. heparana Den. et Schiff., Archips podanus Sc., Hydia di-midiana Cl. (Tortricidae), Conobathra tumidana Den. et Schiff., Pyralis regalis Den. et Schiff. (Pyralidae), Ennomos autumnaria Wern., Eupithecia marginata L., Hemaris alternata Den. et Schiff., (Geometridae), Lasiocampa quercus L. (Lasi-ocampidae) и др. Из лесо-луговых были отмечены Cossus cossus L. (Cossidae), Clepsis spectrana Tr., Hydia ochroleucana Frl., (Tortricidae), Pseudopanthera macularia L. (Geometridae), Choerocampa porcellus L., Delephila elpenor L. (Sphingidae), Scoliopteryx libatrix L., Callistege mi Cl., Hydraecia micacea Esp. (Noctuidae) и др. В меньшем количестве встречаются луговые виды. Среди таковых можно отметить Endothenia quadrimaculana Hw. (Tortricidae), Gillmeria pallidactyla Hw. (Pterophoridae), Evergestis forficalis L., Pyraustra purpuralis L. (Crambidae), Autographa gamma L., Xestia c-nigrum L. (Noctuidae) и др. Также в биотопе были отмечены лугово-степные виды: Thetidia smaragdaria F., Heli-omata glarearia Den. et Schiff., Tephrina arenacearia Den. et Schiff. (Geometri-dae), Cuculina fraudatrix Ev. (Noctuidae) и др. Присутствие в биотопе луговых и лугово-степных видов объясняется близким расположением пункта сбора к лесной поляне, с которой связаны ксерофильные виды. Наличие озера и, соответственно, водной и околоводной растительности вблизи места сбора материала объясняет наличие прибрежно-водных видов разноусых чешуекрылых. Из таковых можно отметить Bactra lancealana (Tortricidae), Cataclysta lemnata L., Parapoynx stratiotata L., Nymphula nitidulata Hufn. (Crambidae) и др.

В 10 ведущих семейств биотопа входят: Noctuidae (28 видов), Geometri-dae (26 видов), Сrambidae (12 видов), Tortricidae (11 видов), Pyralidae (8 видов), Sphingidae, (3 вида), Lasiocampidae (3 вида), Сossidae, Pterophoridae и Depressaridae (по 2 вида), на их долю приходится 96,0% (97 видов) от фауны биотопа (рис. 4.2.2). Depressariidae 2/ 2,0% Geometridae 26/ 25,7% Pterophoridae 2/ Как показывает табл. 4.2.2, доминирующее положение среди ведущих семейств, как и в случае с предыдущим биотопом, занимают мезофилы – 32 вида (31,6%) и мезоксерофилы – 35 видов (34,7%).

Гигромезофилы отмечены в количестве 10 видов (9,9%). Из этих данных видно, что в биотопе преобладают виды, обитающие при средней степени увлажннно-сти с незначительными вариациями в ту или иную сторону. Из ксерофилов было отмечено 8 видов (7,9%). Их присутствие в биотопе связано с достаточно близким расположением места сбора к лесной поляне, где степень увлажненности ниже, чем в лесу. В одинаковом количестве по 4 вида (4,0%) были отмечены гидрофилы и си-нантропные виды. Нахождение гидрофилов объясняется близким расположением озера Пичерки, с которым связана водная и околоводная растительность, являющаяся кормом для гусениц. Синантропные виды, вероятно, связаны с расположенным в месте отлова зимовьем, а также наличием диких сородичей культурных растений. Эврибионтов выявлено 7 видов (6,9%), гигрофильная группа представлена 1 видом (1,0%).

Типы годичных циклов развития

Анализ экологических групп ведущих семейств показал, что доминирующее положение занимают мезоксерофилы, на их долю приходится 40,1% (67 видов) (табл. 4.2.13). Соподчиннное положение занимают мезофилы – 30,5% (51 вид). Данные группы формируют облик фауны разноусых чешуекрылых дубняка. Ввиду имеющихся сильно увлажннных стаций в биотопе, были зафиксированы гигромезофилы, на долю которых приходится 7,8% (13 видов). Наличие водомов объясняет присутствие гидрофилов (3 вида – 1,8%) и гигрофилов (2 вида – 1,2%), развитие которых связано с водными и околоводными растениями. Также в дубняке отмечено 10 видов ксерофилов, на их долю приходится 6,0%. Достаточно близкое расположение населнного пункта, а также огородов и садов к точке сбора материала, объясняет обитание в биотопе си-нантропных видов (6 видов – 3,6%). Эврибионтов было зафиксировано 14 видов, что составляет 8,4%. Кроме того, нужно отметить наличие мигрантов. Из этой группы зафиксирован 1 вид (0,6%) – Agrius convolvuli L. (Sphingidae).

Биотоп № 14 смешанный лес (Фото №14. Приложение 2.). Проведены исследования фауны разноусых чешуекрылых в 4,5 км З пос. Лесной (542799 с. ш.; 423814 в. д.) Зубово-Полянского района. Биотоп расположен в пойме реки Вад. Кроме реки, возле пункта сбора материала расположены заболоченные участки, а также более сухая опушка. Преобладают аллювиальные почвы, а среднегодовое количество осадков 475-500 мм.

В древесном ярусе, кроме Pinus sylvestris, отмечаются Quercus robur, Tilia cordata, Acer platanoides, Betula pendula. В подлеске распространены типичные виды Alnus glutinosa, Populus tremula, Euonymus verrucosa, Corylus avelana, Lo-nicera xylosteum, Sorbus aucuparia, Frangula alnus, Rubus idaeus, R. saxatilis, представители родов Rosa и Salix. В травянистом ярусе обычны Dryopteris filix-mas, Carex digitata, C. pilosa, C. leporinа, C. vulpinа, C. acuta и др. На лесных полянах и опушках присутствуют Pulmonaria obscura, Vitis sepium, Сampanula persicifolia, представители родов Trifolium, Urtica, Phleum pratense, Centaurea jacea, Tanacetum vulgare, Achillea millefolium, Chamaenerion angustifolium. Мо ховой покров представлен зелными мхами Dicranum, Clemacium, Polytrichum. Из лишайников вполне обычны представители родов Usnea, Xanthoria, Cladonia, Evernia, Parmelia, Fiscia. Биотоп относительно близко расположен к реке, поэтому целесообразно отметить околоводную и водную растительность: виды родов Typha, Sparganium, Potamogeton, Butomus umbellatus, Trapa natans и др.

Лепидоптерофауна смешанного леса насчитывает 261 вид из 26 семейств. Видовой состав биотопа составляет 28,9% от фауны Мордовии.

Основу фауны разноусых чешуекрылых составляют лесные виды. Из них отмечены Eriocrania sparrmannella Bosc (Eriocraniidae), Phyllonorycter ulmifolella Hbn. (Gracillariidae), Depressaria pimpinellae Z. (Depressariidae), Exoteleia dodecel-la L. (Gelechiidae), Apoda limacodes Hufn. (Limacdidae), Archips xylosteanus L. (Tortricidae), Pyralis regalis Den. et Schiff. (Pyralidae), Agrotera nemoralis (Crambi-dae), Furcula furcula Cl. (Notodontidae), Leucoma salicis L. (Lymantriidae), Acronica psi L. (Noctuidae), Eilema complanum L. (Arctiidae) и др. Соподчиннное положение занимают лесо-луговые виды. Из представителей данного комплекса отмечены Lypusa maurella Den. et Schiff. (Lypusidae), Rebelia nocturnella Alph. (Psy-chidae), Ethmia bipunctella F. (Ethmiidae), Elachista herrichii Frr. (Elachistidae), Aphelia unitana Hbn. (Tortricidae), Geina didactyla L. (Pterophoridae), Crambus praellus L (Crambidae), Odonestis pruni L. (Lasiocampidae), Deilephila elpenor L. (Sphingidae), Hypena proboscidalis L. (Noctuidae) и др. В биотопе также зафиксированы луговые и лугово-степные виды. Из луговых отмечены Celypha striana Den. et Schiff. (Tortricidae), Gillmeria pallidactyla Hw. (Pterophoridae), Selagia spa-dicella Hbn. (Pyralidae), Loxostege sticticalis L. (Crambidae), Euclidia glyphica L. (Noctuidae), Spilosoma lubricipedum L. (Arctiidae) и др. К лугово-степным относятся Ecebalia versurella Z. (Coleophoridae), Agriphila tristella Den. et Schiff. (Crambidae), Oligia latruncula Den. et Schiff. (Noctuidae) и др. Из прибрежно-водных отмечены Bactra lancealana Hbn. (Tortricidae), Chilo phragmitellus Hbn., Cataclysta lemnata L., Parapoynx stratiotata L. (Crambidae), Laelia coenosa Hbn. (Lymantriidae) и др. Только в данном биотопе зафиксированы Exoteleia dodecella L., Syncopacma cinctella CI. (Gelechiidae), Pimphila bifasciana Hw. (Tortricidae), Chilo phragmitellus Hbn. (Crambidae), Hemaris fuciformis L. (Sphingidae), Lithophane ormtopus Hufii. (Noctuidae).

В 10 ведущих семейств биотопа входят Geometridae (63 видов), Noctuidae (48 видов), Tortricidae (31 видов), Сrambidae (20 видов), Pyralidae (19 видов), Notodontidae (14 видов), Lymantriidae (10 видов), Pterophoridae, Arctiidae (по 7 видов), Sphingidae (6 видов). Вышеуказанные семейства составляют 86,2% (225 видов) от фауны биотопа (рис. 4.2.14). В смешанном лесу в числе ведущих семейств зафиксированы хохлатки и волнянки. Это объясняется тем, что развитие большинства видов этих семейств связано с древесно-кустарниковой растительностью.

Зоогеографический состав фауны разноусых чешуекрылых Мордовии

Шелкопряд берзовый – Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) из семейства Endromididae, известен по 2 находкам: первая сделана в Мордовском госзаповеднике (Мозолевская и др., 1971), вторая в окрестностях с. Пурдош-ки в 2012 г. Мезофильный, редкий вид старых смешанных и лиственных лесов. В Красную книгу Мордовии занесены 2 вида Saturniidae: Павлиноглазка малая – Eudia pavonia (Linnaeus, 1758) – имеет категорию 2 – уязвимый вид. Отмечен по 2 находкам в Темниковском районе (Тимрале-ев и др., 2008, Сусарев, Ручин, 2011в). В Мордовии это редкий лесо-луговой, мезофильный вид. Целесообразно изменение его категории с 2 на 3.

Павлиноглазка рыжая – Aglia tau (Linnaeus, 1758) – имеет статус 2 – уязвимый вид. Отмечен в Ардатовском, Большеигнатовском, Зубово-Полянском, Старошайговском, Торбеевском, Лямбирском (Курмаева и др., 2008а), Краснослободском, Рузаевском, Темниковсом районах (Курмае-ва, 2009). В Мордовии достаточно обычный вид, встречающийся спорадически (Сусарев, Ручин 2011в), тем не менее, целесообразно оставить категорию 2.

Рекомендовано внесение в Красную книгу коконопряда салатного – Le-monia dumi (Linnaeus, 1761) из семейства Lemoniidae. Вид известен из МГПЗ (Ручин и др., 2008), Саранска (Большаков и др., 2010б) и Темниковского района: с. Пурдошки, 10.VI.2004, 1 экз. Мезоксерофильный, достаточно редкий лесо-луговой вид.

Семейство Sphingidae включает 2 вида, занеснные в Красную книгу Мордовии (Красная книга…, 2005а): Бражник осиновый – Laothoe amurensis (Staudinger, 1892) – принадлежит к категории 3 – редкий вид. В республике известен из Ичалковского (Кур-маева и др., 2008а) и Большеберезниковского районов (Курмаева, 2009). В виду редкой встречаемости, рекомендуется оставить прежнюю категорию 3.

Шмелевидка скабиозовая – Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) – имеет категорию 3 – редкий вид. Какие-либо сведения после выхода Красной книги Мордовии (Красная книга…, 2005а) об этом виде отсутствуют. В региональную Красную книгу рекомендовано внести 5 видов из семейства бражников: Бражник «мртвая голова» - Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) – в республике вид известен из Темниковского, Теньгушевского (Сусарев, Ручин, 2011б; 2011в) и Рузаевского районов (Сусарев, Кузнецов, 2012). Мигрант, редкий, залтный вид.

Бражник вьюнковый – Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) – известен по 3 находкам из Темниковского района (Тимралеев и др., 2008, Сусарев, Ручин, 2011б; 2011в). В республике это редкий лесо-луговой вид, встречающийся в лиственных лесах, пойменных лугах и антропогенно-трансформированных участках.

Бражник слеповатый – Smerinthus caecus (Mntris, 1857) – в республике известен по 2 находкам: из Темниковского района – Мордовского госзаповедника (Ручин и др., 2008), и из Ичалковского района (Сусарев, 2013). Ме-зофильный, локальный и редкий вид старовозрастных смешанных и лиственных лесов.

Бражник Прозерпина – Proserpinus proserpina (Pallas, 1772). Отмечен в единичных экземплярах в Атюрьевском (Лапшин и др., 2008) и Темников-ском районах: МГПЗ им. П. Г. Смидовича, пос. Пушта (Смешанный лес), 17.V.2013, 1 экз.; окр. с. Пурдошки, 19.V.2013, 2 экз. Мезоксерофильный, локальный и редкий луговой вид. 146 Шмелевидка жимолостная – Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) – в республике известна по 1 находке из Темниковского района (Сусарев, Ручин., 2011в). Редкий, лесо-луговой вид. Из семейства Lymantriidae рекомендована к внесению в региональную Красную книгу волнянка античная – Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) – известна из Мордовского госзаповедника (Редикорцев, 1938; Плавильщиков, 1964) и НП «Смольный» (Ручин, 2008). Мезофильный, редкий вид, встречается в старовозрастных смешанных и лиственных лесах.

Из семейства Noctuidae рекомендованы к внесению в Красную книгу 4 вида: Металловидка замечательная – Autographa excelsa (Kretschmar, 1872) – также известна по 1 находке из Большеберезниковского района (Свиридов и др., 2013). Мезоксерофильный, лесо-луговой вид. Встречается на лугах, опушках, разреженных лесах. Стрельчатка пятнистая – Panthea coenobita (Esper, 1785), в Мордовии из вестно одно местонахождение: Темниковский р-н: МГПЗ им. П. Г. Смидовича, корд. Инорский 16.VII.2012, 1 экз. Мезофильный, лесной вид. Встречается в смешанных и хвойных лесах. Совка шпорниковая – Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758), в республике этот вид известен из Темниковского р-на: окр. с. Старая Ямская Слобода, 12.VIII.2012, 1 экз.

Ленточница краснобрюхая – Catocala pacta (Linnaeus, 1758). Данный вид известен по находкам из Зубово-Полянского, Кочкуровского (Свиридов, Су-сарев, 2013), Большеберезниковского районов. Мезофильный вид, встречающийся в смешанных и лиственных лесах (Определитель насекомых …, 2003).

Семейство Аrctiidae включает 2 вида занеснные в Красную книгу Республики Мордовия (Красная книга…, 2005а):

Медведица пурпурная – Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758) – имеет категорию 3 – редкий вид. Отмечался в Мордовском госзаповеднике (Темрале-147 ев и др., 2008), а также в Старошайговском, Ельниковском, Ардатовском, Большеберезниковском, Ковылкинском (Темралеев, Сусарев., 2010), Зубово-Полянском районах (Сусарев, 2012б). Не редкий лесо-луговой вид, в виду достаточно высокой численности рекомендуется исключить из очередного издания Красной книги Республики Мордовия.

Медведица хозяйка – Pericallia matronula (Linnaeus, 1758) –имеет категорию 3 – редкий вид. Известен из Большеберезниковского (Большаков и др., 2010б) и Дубнского районов. Встречается спорадически и локально. Предлагается оставить прежнюю категорию – 3. Рекомендовано внести в очередное издание Красной книги Мордовии 4 вида медведиц: Медведица госпожа – Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) – известна из Большеберезниковского (Курмаева и др., 2008б), Кочкуровского (Лапшин и др., 2008) и Темниковского районов (МГПЗ). Мезофильный, редкий вид старовозрастных смешанных и лиственных лесов.

Медведица Геба – Eucharia festiva (Hufnagel, 1766) – в Мордовии отмечена только в Мордовском госзаповеднике (Лапшин и др., 2008). Ксерофиль-ный, локальный, редкий, лесо-луговой вид.

Медведица жлтая – Arctia flavia (Fuessly, 1779) – отмечена в Мордовском госзаповеднике (Темралеев и др., 2008). Мезофильный, редкий, локальный лесо-луговой вид.

Медведица чрная – Epatolmis caesarea (Goese, 1781) – в Мордовии отмечен в Кочкуровском и Большеберезниковском районах (Сусарев, 2013). Мезоксерофильный, редкий лугово-степной вид.