Экология гумусообразования степных черноземов прилегающих к лесу территорий Верхошенцева Юлия Петровна

Экология гумусообразования степных черноземов прилегающих к лесу территорий
<
Экология гумусообразования степных черноземов прилегающих к лесу территорий Экология гумусообразования степных черноземов прилегающих к лесу территорий Экология гумусообразования степных черноземов прилегающих к лесу территорий Экология гумусообразования степных черноземов прилегающих к лесу территорий Экология гумусообразования степных черноземов прилегающих к лесу территорий Экология гумусообразования степных черноземов прилегающих к лесу территорий Экология гумусообразования степных черноземов прилегающих к лесу территорий Экология гумусообразования степных черноземов прилегающих к лесу территорий Экология гумусообразования степных черноземов прилегающих к лесу территорий Экология гумусообразования степных черноземов прилегающих к лесу территорий Экология гумусообразования степных черноземов прилегающих к лесу территорий Экология гумусообразования степных черноземов прилегающих к лесу территорий
>



Верхошенцева Юлия Петровна. Экология гумусообразования степных черноземов прилегающих к лесу территорий : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Верхошенцева Юлия Петровна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2009.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/881

Содержание к диссертации

Введение

Экологические условия гумусообразования и их изменения под влиянием леса (литературный обзор) 8

Объект и методы исследования 52

Физико — географические условия района исследования 52

1 Географическое положение и климатические особенности 52

2 Условия почвообразования и почвы района исследования 52

Объект исследования 56

Методы исследования 58

Экологические факторы гумусообразования почв прилегающих Бузулукскому бору территорий 63

Трансформация гумусного состояния черноземов, прилегающих к Бузулукскому бору ландшафтов 82

Гумусообразование и гумус черноземов Пронькинского стационара 94

Выводы 103

Список использованных источников 105

Введение к работе

На территории Оренбургского Предуралья распространение лесных ландшафтов носит ограниченный и, что важно отметить, островной характер. Несмотря на небольшие ареалы их распространения, леса занимают заметное место в структуре земельного фонда региона и оказывают существенное воздействие на природную среду, в первую очередь на смежные с ними территории. Существует много гипотез, раскрывающих сущность взаимосвязи леса со степью (СИ. Коржинского, А.Н. Краснова, Г.И.Танфильева и Г.Ф.Морозова, П.А.Костычева, Л.С.Берга и В.Н.Сукачева, В.Р.Вильямса, И.У. Палимпесова и В.И. Талиева, Ф.Н. Милькова и др.). Однако до сего времени единого взгляда на проблему происхождения островных лесных биогеоценозов в степи не существует. Между тем, как справедливо отметил В.В.Докучаев (1892), "... островной характер лесов в ... предстепье ... есть явление вполне естественное, от века существующее, а не случайное и временное..."

В настоящее время вопрос влияния островных или инсулярных (от англ. insular - островной) лесов степной зоны Предуралья на экологическое состояние сопредельных территорий остается малоизученным. Исключение составляет Бузулукский бор, который исследовался выдающимися отечественными естествоиспытателями Г.Ф. Морозовым и СИ. Коржинским, Г.Н. Высоцким, В.Н. Сукачевым, Ф.Н. Мильковым и др. Однако едва ли не все исследования были направлены на изучение самого лесного массива. Лишь в работах Г.Н. Высоцкого и Е.П. Кнорре имеются данные по влиянию бора на климат соседних с ним пространств и Ф.Н.Мильков отметил повышенную облесенность прилегающих к бору территорий.

Большой научный и практический интерес представляет исследование свойств почв, прежде всего их органической составляющей, расположенных на границе между лесом и степью, как связующего звена двух контрастных по составу, структуре и происхождению биогеоценозов — лесного и степного. В последние годы появился ряд работ, в которых отражаются некоторые

4
аспекты воздействия леса на прилегающие к нему территории [54, 105, 105].
Но и они не содержат сведений по динамике экологии гумусообразования и
гумусного состояния степных черноземов на сопредельных с лесом
пространствах. При этом следует отметить, что слабая изученность
взаимодействия лесных природно-территориальных комплексов с
агроценозами и естественными степными ландшафтами смежных

территорий, недостаточность количественных показателей, необходимых для выявления пространственно-временной изменчивости свойств почв и почвенного покрова сопредельных с лесом пространств, существенно затрудняют научное обоснование и проведение мелиоративных, природоохранных и лесоустроительных мероприятий, основы рационального природопользования.

Таким образом, недостаточность знаний о влиянии лесных массивов на экологию гумусообразования, состав и свойства гумуса почв соседних с ними ландшафтов определяет актуальность настоящего исследования.

Цель работы заключается в изучении влияния леса на экологию гумусообразования и качественно-количественнь/е свойства гумуса степных черноземов прилегающих к нему ландшафтов.

Для достижения цели исследования были поставлены и последовательно решены следующие основные задачи:

изучить динамику абиотических экологических факторов гумусообразования на соседних с островными лесами территориях;

- исследовать изменения биотических условий гумусообразования
(естественная растительность, биологическая активность, ферментативные

_ свойства) на сопредельных с лесом пространствах;

- определить свойства гумуса черноземов и их пространственную
изменчивость под влиянием леса;

- дать оценку влиянию островных лесов на качественно-количественные свойства гумуса степных черноземов примыкающих к ним площадей.

Объекты исследования. Основным объектом работ послужили обыкновенные черноземы настоящих степей западной части Общего Сырта, расположенные в непосредственной близости от Бузулукского бора. Кроме того, исследования выполнены в пределах той же подзоны на Пронькинском стационаре (Сорочинского района), на участке, приуроченному к небольшому (около 15га) березовому колку.

Научная новизна работы заключается в следующем:

впервые для Оренбургского Предуралья выполнены комплексные исследования по влиянию лесных биогеоценозов на динамику важнейших показателей мезоклимата и комплекса биотических условий гумусообразования степных почв сопредельных с лесом пространств;

показано, что в зоне влияния островных лесов, под влиянием особых, не свойственных для настоящих степей экологических условий почвообразования и гумусообразования, формируются черноземы, качественно-количественные свойства гумуса которых существенно отличаются от своих аналогов, расположенных вне этой зоны;

впервые проведена оценка влияния леса на гумусообразование и гумус почв, находящихся под влиянием лесного массива.

Практическая значимость работы. Результаты исследований применялись при осуществлении комплекса мероприятий по проведению регионального земельного мониторинга; они использовались в работах по оптимизации структуры земельного фонда Оренбургской области, а также в курсах лекций по географии почв, экологии почв и экологии гумусообразования, читаемых в Оренбургском государственном университете.

Исследование выполнено в рамках работы над проектом РФФИ № 08-04-99062 "Эволюция степных черноземов Высокого Заволжья под влиянием Бузулукского бора".

Защищаемые положения:

- под влиянием лесной растительности вокруг островных лесов,

приуроченных к настоящей степи Предуралья, формируется относительно мягкий и влажный мезоклимат, влияние которого распространяется на расстояния, которые находятся в прямой зависимости от площади покрытого лесом пространства;

- сформированный лесом мезоклимат в свою очередь повлиял на видовой состав естественной растительности, другие биотические показатели, которые, в своей совокупности, образовали комплекс экологических условий гумусообразования, не свойственных обыкновенным черноземам настоящих степей;

по своим качественно-количественным характеристикам органическое вещество черноземов, находящихся в зоне влияния леса, значительно отличается от органической составляющей почв, типичных для подзоны настоящих степей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно - практической конференции "Актуальные проблемы экологии и пути их решения", Семипалатинск, РК, 2006 год; на Международной научно - практической конференции, посвященной 75 -летию Астраханского государственного университета "Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования", 2007 год; на III Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экологии Южного Урала", Оренбург, 2007 год; на Международной научной конференции "Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты", Санкт — Петербург, 2007 год; на Всероссийской научной конференции, "Почва как носитель плодородия, XI Докучаевские молодежные чтения ", Санкт — Петербург, 2008 год; на Международной научной конференции "Проблемы биоэкологии и пути их решения. Вторые Ржавитинские чтения", Саранск, 2008 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе две статьи в журнале, рекомендованном ВАК России для публикации материалов диссертационных работ на соискание ученой

7 степени кандидата биологических наук.

Стуктура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, трех глав собственных исследований, выводов и списка использованных источников. Диссертация содержит 16 рисунков, 18 таблиц, список использованных источников из 160 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Экологические условия гумусообразования и их изменения под влиянием леса (литературный обзор)

Гумус и его качественно-количественные показатели находятся в ряду важнейших свойств почв, определяющих как их экологические функции в биосфере, так и хозяйственные свойства. С ним связаны жизнедеятельность растений, микроорганизмов и животных, устойчивость биогеоценоза в целом. Начиная с работ В.В. Докучаева и П.А. Костычева проблема гумуса занимает одно из центральных мест в ряду теоретических проблем естествознания [35, 55].

Современное учение об экологии почв опирается на единство систем почва — гумус - растение. Эта идея в глобальном аспекте была раскрыта В.И. Вернадским, который впервые отметил биологическое единство организма и гумуса [13, 14]. Затем эта идея развивалась в трудах большого числа русских ученых, положив начало эколого-генетическому направлению в исследовании гумусовых веществ.

Гумусообразование является, с одной стороны, одной из жизненных функций растений, с другой - это один из важнейших процессов формирования почв как совокупности взаимосвязанных происхождением и свойствами генетических горизонтов, как особого природного тела, обладающего плодородием.

Гумусообразование является незаменимой составляющей почвообразовательного процесса, его высшей, завершающей стадией. Оно тесно связано с условиями почвообразования. Гумусное состояние почв формируется в специфической среде, в создании которой принимают участие все факторы почвообразования.

Начало изучению экологических закономерностей гумусообразования было положено трудами В.В. Докучаева. Им были указаны причины, определяющие характер гумусообразования в различных географических зонах. Докучаев подчеркивал, что для накопления гумуса важны не столько видовые особенности растений, сколько размеры биомассы и условия ее перегнивання, превращения в органическое вещество почв, а также особенности минерализации, ведущие к разным уровням накопления гумуса и его качественного состава.

Зонально-генетические особенности экологических условий гумусообразования были вскрыты фундаментальными трудами И.В. Тюрина, М.М. Кононовой, Л.Н. Александровой, В.В. Пономаревой и Т. А. Плотниковой, Д.С. Орловым [3, 4, 47, 49, 52, 84, 92, 121, 122]. Ими было показано, что диагностическими признаками почв является не только содержание и профильное распределение гумуса, но и его групповой и фракционный состав, свойства гумусовых веществ, содержание некоторых неспецифических неорганических соединений, а гумусообразование рассматривается как сочетание ряда противоречивых, порой разнонаправленных процессов. С одной стороны схема гумусообразования включает процессы распада органических остатков и трансформации промежуточных высокомолекулярных продуктов разложения в особый класс органических соединений - гумусовые кислоты. С другой стороны - это процессы минерализации органического вещества и вовлечения минеральных компонентов в биологический круговорот.

Зависимость между типом почв, содержанием гумуса, составом и свойствами гумусовых веществ четко прослеживается в зонально-генетическом ряду почв. Вместе с тем любое изменение экологии гумусообразования в пределах типа или подтипа почв влечет за собой появление специфических особенностей в системе показателей гумусного состояния почв — совокупности различных форм, химического состава трансформации и миграции органического вещества в генетическом профиле почв [28, 29].

Определяющую роль в формировании почвенно-географических закономерностей В.В. Докучаев придавал климату [34]. Эта мысль нашла теоретическое подтверждение в работах К.Д. Глинки, Г. Иенни, В.Р. Волобуева, И.П. Герасимова, И.А. Соколова, В.О. Таргульяна и др. [20, 25, 26, 40, 111]. На огромном фактическом материале доказано, что от таких климатических агентов, как температура и увлажненность почв, зависит вероятность и скорость многих химических, биохимических и биологических процессов, в т.ч. и биосинтез гумуса. Климат, как фактор почвообразования, влияет на почву в двух направлениях: прямо воздействует на направление и интенсивность почвообразовательных процессов и опосредовано, через растительность, тип которой в широком смысле слова им же и определяется. Климатическая обусловленность формирования основных параметров гумусного состояния лесостепных и степных черноземов показаны в работах В.В. Пономаревой, Д.С.Орлова, О.Н.Бирюковой, Т.Л. Быстрицкой, М.И. Герасимовой и др. [10, 85, 91]. Особенность климата степей определяет характер увлажнения почвогрунтов, когда глубокое промачивание происходит нерегулярно, со значительными временными перерывами и преимущественно в периоды лет с повышенным количеством осадков, что препятствует интенсивному выщелачиванию почв. Такое чередование процессов увлажнения и иссушения, наличия летних пауз и морозного периода, по мнению ряда исследователей, в значительной мере контролирует ритм жизнедеятельности биоты и биохимических процессов, определяя тем самым специфику гумусообразования [50, 69, 121]. Для понимания экологии гумусообразования степных почв важно отметить, что температура вегетационного периода, количество осадков и их сезонное распределение в своей совокупности обеспечивают благоприятные условия для произрастания степной травянистой растительности. Она является главным источником органического вещества почв.

Помимо основного источника гумусовых веществ - корневой массы травянистой растительности, размеры которой в метровом слое почв степной зоны достигают 30 и более тонн на 1 га, в гумусообразовании участвуют органические остатки микробного происхождения. Биомасса сухого вещества бактерий в верхнем (0 - 20 см) слое почвы обычно не превышает 0,12- 0,75 т на 1га. Учитывая большую скорость размножения микроорганизмов и несколько генераций их за вегетационный период, общая масса микроорганизмов в почве может достигать 1/3 поступающих в почву растительных остатков.

Размеры органических остатков при отмирании почвенных животных невелики и не превышают 100 - 200 кг сухого вещества на 1 га.

Поступающий в почву органический материал по своему химическому составу крайне неоднороден. Однако при всем многообразии можно выделить основные органические вещества, являющиеся наиболее ценными источниками гумусовых веществ. К ним относятся углеводы, белки, лигнины, липиды, дубильные вещества, воска, смолы. Другие органические соединения, поступающие в почву в составе органических остатков, содержатся в гумусе в незначительных количествах и не могут рассматриваться как внешний источник гумусообразования [118, 119, 120].

Условия почвообразования и почвы района исследования

Попытаемся осмыслить феномен информации как ключевое положение нашего исследования. В зависимости от области знания, в которой проводилось исследование и авторских подходов, информация получила различные определения. Например: в философии информация трактуется как отражение, развитие, специфическое движение и др.

По А.И. Иезуитову, информация - «это сведения, которые сам объект сообщает о себе. Она в принципе реальна и объективна, хотя сама мера реальности и объективности может быть различной в зависимости от природы объекта и от характера восприятия». Философ считает, что информация с самого начала рассматривается как самостоятельная сущность, способная существовать вне отражения[68]. а в социологии информация - это характеристика социальных систем, социальных изменений, основа социальной связи, содержание взаимодействия.

По Л.А. Василенко, информация представляет собой важный фактор самоорганизующихся систем любой природы. А становление ИО «все более определяют информацию как один из факторов развития общества, важнейший продукт общественной практики» [22, 23]. а в естествознании информацию связывают с процессом эволюции, развитием жизни, которой нет без преобразования информации, управления ею.

Р.И. Полонников приводит целый ряд определений информации и останавливается на том, что «Информация - это язык мира» [138]. По В.М. Глушкову, информация - это мера неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени, мера изменений, протекающих в мире процессов [44].

а в кибернетике информация - центральная категория, более общая, чем понятия связи и управления. Н. Винером в 1948 г. было предложено «информационное видение» кибернетики как науки об управлении и связи в живых организмах, обществе и машинах, определено: "информация есть информация, а не материя и не энергия...", и далее "...информация это обозначение содержания, черпаемого нами из внешнего мира в процессе приспособления к нему и приведения в соответствие с ним нашего мышления..." [138].

Л.А. Старикова считает, что ныне информация стала понятием, общим для различных наук, а информационный подход, включающий в себя определенные идеи и комплекс математических средств, стал общенаучным. К настоящему времени можно констатировать, что завершается определенный этап познания природы информации, начавшийся с ее понимания как сообщения (осведомления), передаваемого людьми, охватывающий разного рода интерпретации, и завершающийся философской концепцией информации как передаваемой стороны отражения[171].

По мнению Р.И. Полонникова «Теория информации, хотя и пользуется огромной и заслуженной популярностью, и имеет неоспоримые успехи и достижения в целом ряде прикладных областей, но продолжает оставаться в несколько стесненном положении, ибо ее центральное понятие - информация пока ещё строго не определено. Следует правда сказать, что такое положение в науке вообще не ново» [138]. Определенные положения теории информации разработаны В. А. Извозчиковым в программе «Введение в информологию».

В концепции автора «информологня - это учение о природе, свойствах и функционировании информации как одной из наиболее общих категорий миропонимания наряду с пространством и временем, материей и движением, энергией и энтропией, как одного из основных, наряду с веществом и энергией, условий жизни на Земле и процессов в Космосе» [69]. В буквальном переводе информологня - это слово (учение) об информации.

Сегодня многими учеными осознается, что понятия «информация», «информационные ресурсы», «информационные технологии» являются основными для определения статуса ИО и их необходимо включить в ткань общей концепции образования.

Придерживаясь определения Л.А. Стариковой, в нашем исследовании под информационными ресурсами понимается: «вся накопленная обществом информация об окружающей нас действительности, зафиксированная в любой форме, обеспечивающей ее пространственно-временное существование и передачу потребителям для решения социально значимых задач в конкретно - историческом контексте жизни». Информационные технологии - это технологии, связанные с процессами передачи, хранения, обработки, вывода информации[171].

Информационное общество ознаменовывает фундаментальные изменения в промышленности и социальной жизни людей, открывает возможности для новых видов деятельности.

Еще в конце 30-х годов ряд экономистов, в их числе Clare С.[202], предложили рассматривать общественное производство, состоящим из трех составляющих, как совокупность трех секторов:

> первичного, к которому относятся сельское хозяйство, добывающие отрасли;

> вторичного, включающего обрабатывающую промышленность;

> любой индивид, группа лиц, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за соответствующую плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа и систем связи любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности и решения личных и социально значимых задач;

> в обществе производится, функционирует и доступна любому индивиду, группе или организации современная информационная технология;

> имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания, постоянно убыстряющегося научно-технологического и социально-исторического прогресса;

> происходит процесс ускоренной автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления;

> происходят радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности и услуг[144].

Экологические факторы гумусообразования почв прилегающих Бузулукскому бору территорий

Среди экологических факторов, играющих важную роль в формировании окружающей среды, первостепенное значение принадлежит климату. Основными показателями климата настоящей степи Высокого Заволжья являются следующие: сумма температур выше 10С равна 2400 -2600; гидротермический коэффициент — 0,7- 0,6; глубина промерзания почв составляет 100-120 см; среднегодовое количество осадков - 300-350мм; продолжительность залегания снежного покрова равна 140-155 дням; средняя температура самого жаркого месяца — 20,2 - 21,9 С, а самого холодного, января — -15,5-15,8 С.

На эти средние многолетние показатели климата степной зоны накладывает мощный отпечаток лесная растительность. Древесная растительность аккумулирует в лесных экосистемах значительное количество влаги, в т.ч. и атмосферной. Именно с влагой, с ее такими уникальными физико-химическими свойствами как высокая теплоемкость и теплопроводность, связано формирование мезоклимата лесного массива и соседних с ним ландшафтов. Уменьшаются колебания суточных и сезонных температур, снижается степень континентальности климата и вероятность ранних заморозков, относительно повышается влажность воздуха и высота снежного покрова...

Плотность снега - важная характеристика снежного покрова. От нее зависит, во-первых, теплопроводность снега: чем больше плотность, тем больше теплопроводность; во-вторых, от нее в значительной степени зависит запас воды в снежном покрове, т.е. какой слой воды (в мм) образуется при полном таянии снежного покрова [61].

Таким образом, с влиянием Бузулукского бора на сопредельные территории связано изменение гидротермических показателей соседних ландшафтов на расстоянии в 20 км от опушки. Отмечается, что в пределах 1-2 площадок запасы влаги в снежном покрове почти в два раза превосходили запасы воды на более отдаленных, типично степных полигонах (5-6 площадках), где влияние леса либо ослабевало, либо полностью отсутствовало. Третья и четвертая площадки занимают по этим показателям как бы промежуточное положение.

Снежный покров увеличивает запасы весенней продуктивной влаги в метровом и полуметровом слоях почвы. Неодинаковыми оказались и запасы осенней влаги в исследуемых черноземах. Проведенные наблюдения показали, что в метровой толще почв запасы влаги в начале и в конце вегетационного периода составили на первой площадке 385,0 и 197,0 мм соответственно. Эти различия в водном балансе черноземов около леса и на более отдаленных площадках связаны с совокупным действием двух особенностей различных типов растительного покрова. Первой из этих особенностей является накопление под пологом леса выпавшего за зиму снега в противоположность травяному покрову степи, с которого значительная часть снега сносится ветром. Второй особенностью является повышенный расход влаги из почвы около леса за счет транспирации ее главным образом древостоем (в совокупности с травянистым покровом). При этом главным лимитирующим фактором, влияющим на водный режим почв, является климат, температурный баланс мезоклимата леса (и сопредельных с ним ландшафтов) и термический режим типично степной зоны, расположенной от леса на значительном расстоянии.

Тепловой режим почв - один из важных показателей, во многом определяющий направление и интенсивность почвообразовательных процессов. Кроме того, от его особенностей зависят продолжительность вегетационного периода, видовой состав и продуктивность растительного покрова и т.д.

Некоторое повышение температуры в 20-ти сантиметровом слое почв на четвертом участке связано, видимо, с некоторым облегчением их механического состава, не выходящим, однако, за пределы единой с другими почвами катены классификационной градацией. Будет правильно рассматривать температурный режим не отдельно, самостоятельно, а в совокупности с водным режимом черноземов.

Общий Сырт представляет собой возвышенную равнину. Западная часть, его территории расположена между реками Самара и Большой Кинель я состоит из узких неравносклоновых междуречий второго порядка широтного простирания с абсолютными высотами от 220 до 300 м.

Рельеф Общего Сырта, в т.ч. и его западного блока, характеризуется; пластово-ярусной структурой с останцами поверхностей выравнивания. Южная часть возвышенности постепенно снижается и выполаживается. На его территории преобладает широтное простирание тектонических структур, которые образуют единые блоки междуречий, ступенеобразно опускающихся на юг в сторону Прикаспийской впадины.

В геологическом строении западной части Общего Сырта принимают участие глинистые сланцы, мергели, песчаники, известняки, аргиллиты, алевролиты перми и триаса. К югу от р. Самары они сменяются юрскими и меловыми отложениями, состоящими из галечников, песчаников, песков, глин и мела. Здесь развит глубинный соляной и известняковый карст, в меньшей степени - поверхностный меловой и известняковый карст [133].

Почвообразующими породами западной части Общего Сырта являются красноцветные и желто-бурые карбонатные глины и доломиты пермского и триасового возрастов [60, 66]. Микроскопические исследования образцов пермской мергелистой глины показали, что большая часть их состоит из физической глины (15-70%) [6].

В административном отношении исследования проводились в пределах Бузулукского, Грачевского и Сорочинского районов.

Бузулукский район охватывает долину реки Самары, нижнюю и среднюю части бассейна ее притока р. Боровка, низовья рек Ток и Бузулук и верховье реки Кутулук. Геолого-геоморфологический остов территории района образуют сыртово - увалистые равнины, сложенные песчаниками, аргиллитами и конгломератами нижнего триаса, а также плоские равнины, образованные на неоген-четвертичных рыхлых отложениях. Значительную часть района занимают современные речные долины.

Грачевский район расположен восточнее Бузулукского и охватывает верхнюю часть бассейна реки Боровки, долину среднего течения реки Ток и ее междуречья с Самарой и Боровкой. На территории района прослеживается ландшафтная структура, характерная для всего бассейна реки Самары. Речные долины и междуречья имеют резко выраженное асимметричное строение, при котором водораздельная линия максимально приближена к высокому, крутому, холмистому и обращенному на юг правобережью рек. Северные склоны междуречий — длинные, пологие, сплошь распаханные плавно снижаются в северном направлении, незаметно переходя в надпойменные террасы главных водотоков. Лишь в отдельных местам на междуречьях этот порядок нарушается и ландшафт приобретает вид хаотичного нагромождения сыртов, увалов, эрозионных останцев в виде шишек, сопок, «лбов» со ступенчатыми склонами. Такие своеобразные узлы сыртово-холмистого рельефа сохранились лишь в верховьях рек, либо на междуречьях близ слияния значительных рек.

Сорочинский район на западе соседствует с Грачевским. На его территории преобладают сыртово-долинные ландшафты средней части самарского бассейна. Центральное положение занимает широкая асимметричная долина Самары. Северная половина района охватывает низовья ее правобережных притоков Малого Урана, Большого Урана и речки Красной. Южная половина занята надпойменными террасами и придолинными плакорами реки Самары и Самаро-Бузулукским междуречьем расчлененными долинами степных маловодных рек [132, 134].

В геоботаническом отношении район исследования приурочен к степной ботанико-географическая зоне (зона настоящих дерновиныо -злаковых степей). Широкая полоса между долинами рек Большой Кинель и Самара покрыта разнотравно-дерновинно-злаковой растительностью, среди которой доминирует разнотравно-типчаково-ковыльная ассоциация. На ровных водоразделах степи под естественной растительностью почти полностью распаханы, сохранились лишь их склоновые варианты. Фрагменты естественной растительности можно также наблюдать вдоль границ полей севооборотов и на приводораздельных опушках лесов [133].

Основу почвенного покрова исследуемой территории составляют черноземы обыкновенные [36]. Генетический профиль черноземов этой провинции характеризуется хорошо развитым равномерно окрашенным гумусовым горизонтом с постепенным осветлением книзу и выраженной комковато-зернистой структурой. Мощность гумусовых горизонтов слабоязыковатых черноземов обыкновенных составляет от 42 до 67 см. Почвы провинции характеризуются широким интервалом колебаний содержания органического вещества в верхнем гумусово -аккумулятивном горизонте, которое составляет 5,3-8,3%. Суммарные запасы гумуса в метровом слое черноземов обыкновенных изменяются в пределах 320 - 397 т/га.