Экологические факторы роста распространенности аллергических заболеваний Оганова Евгения Витальевна

Экологические факторы роста распространенности аллергических заболеваний
<
Экологические факторы роста распространенности аллергических заболеваний Экологические факторы роста распространенности аллергических заболеваний Экологические факторы роста распространенности аллергических заболеваний Экологические факторы роста распространенности аллергических заболеваний Экологические факторы роста распространенности аллергических заболеваний Экологические факторы роста распространенности аллергических заболеваний Экологические факторы роста распространенности аллергических заболеваний Экологические факторы роста распространенности аллергических заболеваний Экологические факторы роста распространенности аллергических заболеваний
>



Оганова Евгения Витальевна. Экологические факторы роста распространенности аллергических заболеваний : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16, 14.00.36.- Краснодар, 2006.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/1029

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эпидемиология и факторы риска развития аллергических заболеваний (обзор литературы) 14

1.1. Экологическая и эпидемиологическая характеристика Краснодарского края 14

1.2. Распространенность астмы, аллергического ринита и атопического дерматита 27

1.3. Этиологические и триггерные факторы развития аллергических заболеваний 38

1.4. Пре и постнатальные факторы риска развития аллергических заболеваний 46

Глава 2. Методы исследования 50

2.1. Методика эпидемиологического исследования и характеристика обследованных детей по программе ISAAC 50

2.2. Оценка экологического воздействия на распространенность аллергических заболеваний в крае 56

2.3. Статистическая обработка материала 58

Глава 3. Распространенность и клинико - аллергологическая характеристика аллергических заболеваний в Краснодарском крае 60

3.1. Распространенность аллергических заболеваний по данным обращаемости 60

3.2. Распространенность симптомов астмы среди детского населения по данным эпидемиологического исследования ISAAC 62

3.3. Распространенность симптомов аллергического ринита среди детей поданным программы ISAAC 73

3.4. Распространенность симптомов атопического дерматита среди детей по данным программы ISAAC 82

3.5. Этиологические факторы аллергических заболеваний у детей 90

Глава 4. Факторы риска развития аллергических заболеваний 93

4.1. Пре- и постнатальные факторы риска развития аллергических заболеваний 93

Выводы 105

Литература : 107

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность исследования.

Аллергические заболевания (A3) стали серьезной проблемой человечества и по прогнозу ВОЗ в XXI веке по распространенности выйдут на первое место в структуре заболеваний. Ежегодно около 35% населения Земли обращаются за медицинской помощью с клиническими проявлениями аллергии. В последние десятилетия отмечен наибольший рост заболеваемости астмой, поллинозом и аллергодерматозами. Среди провоцирующих факторов и факторов риска развития аллергии особое значение имеют:

резкое ухудшение экологии, в. том числе за счет экологических катастроф планетарного масштаба (например, аварии на Чернобыльской атомной электростанции);

острый и хронический стресс;

интенсивное развитие всех видов промышленности без достаточного соблюдения природоохранительных мер;

бесконтрольное широкое применение медикаментов, особенно обладающих дюрантными свойствами, т.е. способных депонироваться в организме;

широкое использование косметики и синтетических изделий;

прочное внедрение в быт средств для дезинфекции и дезинсекции и пр.;

изменение характера питания (оксидантный стресс);

уменьшение инфекционного бремени;

появление новых аллергенов

Аллергические заболевания и особенно болезни респираторного тракта - экологически зависимые заболевания, так как фенотипическая реализация наследственной предрасположенности к ним всегда осуществляется при воздействии факторов окружающей среды. Именно поэтому например, бронхиальная астма, особенно у детей, является чувствительным маркером загрязнения атмосферного воздуха [Балаболкин И.И. с соавт., 1999; Дорохова Н.Ф. 1996; Мизерницкий Ю.Л. с соавт., 1994]. Отмечаемый за последние годы рост бронхиальной астмы связывается в значительной мере с загрязнением окружающей среды ксенобиотиками [Каганов С.Ю., с соавт., 2002]. В современных условиях здоровье общества во многом определяется реальным обеспечением его прав на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний. По данным ВОЗ, состояние здоровья населения на 50—60% зависит от уровня социально-экономического развития, на 20—30% — от решения экологических проблем и лишь на 15— 20% — от развития системы здравоохранения. Декларация, принятая на состоявшейся в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Конференции ООН по окружающей среде и развитию человеческого общества, содержит ряд основополагающих принципов, имеющих прямое отношение к сохранению и преумножению здоровья населения как условия устойчивого развития государства. В программе действий "Повестка дня на XXI век", отмечено, что всем государствам необходимо иметь программы по определению экологических факторов, угрожающих здоровью и уменьшению соответствующих рисков. Демографическая ситуация и состояние здоровья населения Российской Федерации вызывают тревогу и представляют большую угрозу для национальной безопасности страны.

Так, заболеваемость органов дыхания населения Российской Федерации в 2000 г. составила у взрослого населения 296,8, у подростков — 688,9, у

детей — 1182,5 на 1000 соответствующего возраста. Первичная заболеваемость взрослого населения хроническим бронхитом увеличилась по отношению к 1996 г. в 1,7 раза. Частота обращаемости взрослого населения с приступами бронхиальной астмы возросла на 30%. Хронические болезни респираторной системы приобретают все большую распространенность среди детей и подростков. Заболеваемость бронхиальной астмой увеличилась в 1,5 раза, у подростков — на 40%; хронических заболеваний миндалин и аденоидов с диагнозом, установленным впервые, зарегистрировано в 2000 г. у детей на 40,5%, у подростков на 35% больше, чем в 1996 г.

Один из фундаментальных признаков города является высокая урбанистическая концентрация. Город Краснодар может служить типичным примером приспособления природного ландшафта к условиям города. В процессе развития города уровень антропогенных нагрузок на окружающую среду постоянно возрастает.

Исследования, проведенные в рамках разработки генерального плана г. Краснодара, доказали количественную связь между распространением болезней органов дыхания у населения и степенью загрязнения атмосферного воздуха свинцом, бенз(а)пиреном, пылью и другими веществами. Именно загрязнением атмосферного воздуха, по оценкам органов здравоохранения, обусловлены до 30% общих заболеваний. В структуре заболеваемости основное место у разных возрастных групп занимают болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств. Произошел рост числа заболеваний туберкулезом, чесоткой, педикулезом. Структура заболеваемости детского населения в г. Краснодаре характеризуется преобладанием и ростом бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний. За последние 15 лет их уровень возрос более чем в 4 раза (Григорьева В.Г. с соавт., 2002-2003, Ханферян Р.А., 2002) . Для детского

населения бронхиальная астма и аллергические заболевания являются эндемическими, что объясняется распространением карантинного сорняка амброзии. Во многом это связано с социальными причинами, отсутствием борьбы с карантинным сорняком - амброзией. С 1971 по 2003 гг. концентрация пыльцы амброзии в воздухе г. Краснодара повысилась более чем в 8 раз -с 350-400 до 2800-3500 пыльцевых зерен в м3 воздуха (Аббасов А.Г., 2001-2003).

Вместе с тем, исследования по взаимосвязи роста распространенности аллергическими заболеваниями в Краснодарском крае и г. Краснодаре с экологическими факторами, процессами урбанизации практически отсутствуют.

Среди наиболее широко распространенных загрязнителей — окись углерода, диоксиды серы и азота, металлы, пыль, продукты неполного сгорания бензина (нефтеуглеводороды,. формальдегид и др.). Особенно агрессивен для дыхательных путей индустриальный и фотохимический смог.

Распространенность бронхиальной астмы у детей, проживающих, вблизи промышленных зон, автомагистралей, особенно высока [Балаболкин И.И. с соавт., 1999].

Концентрация аэрополлютантов зависит от климато-географических условий. Они могут вызывать бронхоконстрикцию, транзиторное повышение гиперреактивности бронхов и индуцировать сенсибилизацию, оказывать прямое токсическое действие на эпителий дыхательных путей.

Промышленные химические загрязнители, особенно диоксид серы и озон, оказывают непосредственное повреждающее действие на клетки слизистой

оболочки респираторного тракта, приводят к развитию в ней воспаления,
повышению проницаемости для аэроаллергенов, тем самым снижая порог
чувствительности к ним и повышая способность к сенсибилизации. Отмечено
промоторное действие сульфитов и нитритов в отношении иммуно-
компетентных клеток in vitro [Мизерницкий Ю.Л., 1994]. В экологически
неблагополучных районах бронхиальная астма у детей чаще развивается в
более раннем возрасте, приобретает более тяжелое течение с преобладанием
клинических форм с поливалентной сенсибилизацией и большой частотой
интеркуррентных острых респираторных заболеваний.

Проведенные в разных странах эпидемиологические исследования свидетельствуют, что астма (БА) в настоящее время достигла 5 - 9% среди взрослого населения и 8 - 12% - среди детей, поллиноз (П) - около 20% населения, аллергодерматозы - 10-12%, у детей - от 5 до 15%. Эти показатели значительно превышают данные официальной медицинской статистики. [Чучалин А.Г., 2000, Балаболкин И.И., 1998, Горячкина Л.А.,2004, GINA, 2002, Ильина Н.И., 2001, Хаитов P.M., 2002, Сепиашвили Р.И., 2000, Пыцкий В.И., 1998, Феденко Е.С., 2000, ARIA, 2001, Asher M.I., 1998, Bousquet J., 2001, Erika von Mutius, 2000, Strachan D.P., 1999]. Заболеваемость аллергопатологией в Краснодарском крае по официальным данным с 1987 по 2001 гг. увеличилась в 2 раза с 8,6%о до 16,2%о, А - в 3 раза с 0,9%о до 3,7%о, П - в 2 раза с 4,3%о до 8,4%о, атопическим дерматитом (АД) - в 2 раза с 3,2 до 6,5%о. Поэтому вопросы профилактики, эффективного лечения и повышения качества жизни больных являются актуальными для большинства стран мира, в том числе и России.

В последние годы внедрены новые унифицированные программы как в мире, так и в Российской Федерации по диагностике БА, аллергического

ринита (АР) и АД («Глобальная инициатива по лечению астмы», 1995 г., «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактики», 1997 г., Международный консенсус по диагностике и лечению ринита, 2000 г., Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика. Научно-профилактическая программа, 2000 г.), которые позволили в значительной мере улучшить методы профилактики и терапии этих заболеваний. Однако, предварительные исследования показали, что имеются выраженные различия в тактике ведения больных на различных этапах оказания медицинской помощи.

Организация высококачественного лечения аллергологических больных, как и своевременная профилактика невозможны без знаний истинной распространенности, этиологии и факторов риска этих заболеваний. Однако, несмотря на изменившуюся структуру аллергопатологии и внедрение новых критериев диагностики, исследование распространенности БА и других A3 в соответствии с международными стандартами (программа ISAAC - «International Study of Asthma and Allergy in childhood») охватило далеко не все территории Российской Федерации (Москва, Новосибирск, Иркутск, Махачкала, Ижевск, Томск). В Краснодарском крае, являющимся одним из наиболее аллергенных регионов страны, подобные исследования проводились только в 70-х годах (Остроумов А.И., 1972, Ханферян Р.А., 1975, Михайлов Е.Л., 1977), тогда как они необходимы для эффективного совершенствования организационных и лечебно-профилактических мероприятий.

Известно, что частота A3 снижается в пубертатном периоде. Так, БА «исчезает» у 30-50% детей, особенно мужского пола, но у 2/3 возвращается во взрослой жизни. При АД, уровень которого также снижается в 14-17 лет, риск трансформации органов - мишеней достигает 40-60% [Гавалов СМ.,

1998, Ильина Н.И., 2001, Каганов С.Ю., 1999, Ковалевская М.Н., 1997, Ревякина В.А., 2000, Студеникин М.Я., 1998, Феденко Е.С., 2000 , GINA, 1997, Lebowitz М., 1990, Rhoded H,L., 2002, Zeiger R.S., 2000]. Поэтому при выборе специальности, угрожаемой по развитию A3, всем лицам молодого возраста необходимо оценивать уровень наследственной аллергологической отягощенности и профессиональные факторы риска. Медицинская профессия входит в группу риска по развитию аллергопатологии [Пыцкий В.И.,1998, Федорович СВ., 2001, Toomingas А., 1994, VanDam Р., 1996]. В силу ряда объективных и субъективных причин сведения об общей и профессиональной заболеваемости медиков у нас в стране крайне малочисленны. Хотя известно, что в общей структуре заболеваемости медицинских работников (MP) аллергопатология находится на 2-м месте - 6,5 - 18,8%. При этом аллергодерматозами страдают 33,1%, респираторными A3 - 15,6%. В последние годы отмечается рост частоты профессиональных аллергических заболеваний, в том числе и у MP [Бугаева В.А., Поляк А.И., 1990, Лымин В.А., 1998, Пыцкий В.И., 1998, Федорович СВ., 1997, Jarvis D., 2002]. До настоящего времени нечетко определена структура A3 у MP, основные социальные группы, наиболее подверженных влиянию аллергенных факторов. И выявление аллергической предрасположенности и/ или заболевания на ранних этапах трудовой деятельности представляется особенно актуальным.

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось:

установить зависимость роста аллергических заболеваний в Краснодарском крае и г. Краснодаре от динамики экологических, урбанистических и антропогенных факторов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать рост аллергических заболеваний в Краснодарском крае и г. Краснодаре за последние 15 лет.

  2. Исследовать динамику экологических изменений в Краснодарском крае и г. Краснодаре за последние 15 лет.

3. Изучить зависимость роста аллергических заболеваний от изменения
экологических факторов.

4. Выявить наиболее значимые экологические факторы, влияющие на
распространенность аллергических заболеваний.

Научная новизна исследования

  1. Впервые в Краснодарском крае выполнено 2-х этапное эпидемиологическое исследование распространенности БА, АР и АД у детей в зависимости от возрастно-половых, социально-экономических, климато-географических особенностей в соответствии с международными стандартами по программе «ISAAC», позволившее получить данные, сопоставимые с результатами аналогичных отечественных и зарубежных исследований.

  2. Исследована динамика экологических факторов и степень их влияния на рост аллергических заболеваний в Краснодарском крае и городе Краснодаре.

  3. Впервые проведено исследование уровня урбанистических процессов в г. Краснодаре

  4. Выявлено наличие связи между определенными экологическими факторами среды и ростом аллергических заболеваний

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Среди детей Краснодарского края А, АР и АД являются широко
распространенными заболеваниями, основные эпидемиологические
показатели которых превышают показатели официальной статистики в
основном за счет поздней диагностики легких форм A3.

  1. Преобладающими этиологическими факторами A3 в крае являются бытовая, пыльцевая и грибковая сенсибилизация.

  2. Более частая регистрация тяжелых форм течения БА и АР в младшем школьном возрасте позволяет прогнозировать рост этой патологии.

4. Основными факторами риска развития A3 являются экологические
факторы окружающей среды (промышленные и сельскохозяйственные
.выбросы в воздушную среду и почву).

Научная значимость исследования. Полученные факты углубляют представления о распространенности, динамике, клинико-этиологических особенностях и факторах риска развития A3 у детей Краснодарского'края.

Практическое значение работы

  1. Ранняя диагностика заболеваемости БА, АР и АД у детей и предварительная оценка их тяжести может быть обеспечена широким поэтапным использованием стандартизованной программы ISAAC.

  2. Полученные показатели истинной распространенности A3 у детей позволяют объективно оценить потребность в аллергологических кадрах, обоснованно планировать работу аллергологической службы, провести экономическое обоснование затрат на профилактику и лечение A3.

  3. Данные о приоритетных пре- и постнатальных факторах риска развития БА, АР и АД позволяют усилить мероприятия по профилактике этих заболеваний у детей.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Результаты работы использованы при разработке методических рекомендаций, применяемых для преподавательской и научной деятельности на кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФППВ Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ), в 1-й городской детской клинической больнице г. Краснодара, Краснодарском краевом аллергологическом центре, аллергологическом отделении СКАЛ.

Материалы исследования представлены в 13 печатных работах, доложены на XIII (г. Краснодар, 2003 г.), XIV (г. Сочи, 2004 г.) научно-практических конференциях врачей Юга России, Американском конгрессе аллергологов и клинических иммунологов (г. Бостон, ноябрь 2004 г.), Европейском съезде аллергологов и клинических иммунологов (Мюнхен, ноябрь 2005 г.)

Объём и структура диссертации

Работа выполнена на кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФППВ КГМУ.

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, содержащего 111 отечественных и 70 иностранных источников. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 18 рисунками.

Экологическая и эпидемиологическая характеристика Краснодарского края

Краснодарский край расположен в южной части Российской Федерации в поясе высокой солнечной и тепловой активности, имеет общую площадь 75,5 тыс. км2. Уникальность региона заключается в исключительном разнообразии ландшафтов, что обеспечивает разнообразие климатических поясов: от умеренно-континентального до субтропического. Краснодарский край многонационален. Численность населения края по состоянию на 2004 г. составляет 5106259 человек, г. Краснодара - 787648, в том числе детей до 14 лет - 143505, Новороссийска - 281213, в том числе детей - 59568 человек. Плотность населения Краснодарского края - 60,6 чел/ км , - превышает среднюю по России в 7,8 раза. Краснодарский край - важный агропромышленный регион Юга России. Здесь функционируют нефтегазодобывающие, нефтеперерабатывающие, химические, нефтехимические, цементные предприятия, объекты пищевой промышленности (молочной, мясной, винодельческой, консервной, сахарной и других отраслей), интенсивного сельского хозяйства (производство зерна, в том числе, риса, сахарной свеклы, подсолнечник, овощей, винограда, плодов, ягод, животноводство, птицеводство, звероводство, коневодство и пр.). Краснодарский край является высоко урбанизированной территорией с множеством экологически потенциально опасных источников загрязнения окружающей природной среды. Антропогенное загрязнение окружающей природной среды не может не отражаться на состоянии здоровья человека, который сам является одним из составляющих элементов окружающей среды и получающий из нее все необходимое для существования и хозяйственной деятельности. В воздухе, воде, почве и, в конечном счете, в продовольственном сырье постоянно возрастают концентрации многочисленных химических веществ и соединений, которые по своей природе или в силу количественных характеристик являются чужеродными веществами для организма человека, постоянно растущая чужеродная нагрузка вызывает либо острые отравления, либо хронические дисфункции различных органов и систем. Состояние воздушного бассейна городов остается основным фактором, негативно влияющим на состояние здоровья населения. Загрязнение воздуха обуславливает 35% общей заболеваемости населения [1]. Техногенное загрязнение атмосферного воздуха в Краснодарском крае обусловливается выбросами автотранспорта, объектов теплоэнергетики, предприятий нефтехимической, нефтеперерабатывающей, топливной, деревообрабатывающей промышленности, стройиндустрии и агропромышленного комплекса, широко разветвленной сетью автомобильных и железных дорог, интенсивной перевалкой грузов в портах, размещением на территории объектов оборонного значения и усугубляется большой плотностью населения. Качество атмосферного воздуха во многом определяет состояние здоровья населения и является ведущим активно действующим этиологическим фактором в развитии заболеваний в первую очередь детей, лиц пожилого возраста, а также лиц страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Мероприятия по охране природы и улучшению экологической обстановки в системе природных комплексов городов Краснодарского края, строительство объездных дорог, тоннелей и другие планировочные мероприятия, явно недостаточны для поддержания газового состава атмосферного воздуха. Остроту этой проблемы в Краснодаре, в какой-то степени, помогают снизить зеленые массивы пяти городских парков. К сожалению, таких зеленых массивов в городах края очень мало и они не могут в полной мере противостоять значительному загрязнению атмосферы вьвывающему рост числа заболеваний органов дыхания. Сочетание больших объемов выбросов и формирование повышенного загрязнения атмосферы приводит к высокому уровню загрязнения почти во всех крупных городах края, несмотря на сокращение производства и проведение ряда природоохранных мероприятий. Наибольшую антропогенную нагрузку испытывает атмосферный воздух в Краснодаре и Туапсе. В 2003 г. В Краснодаре на каждый квадратный километр выпало в сумме 241 т вредных веществ, что составило 268 кг на каждого человека; в Туапсе - 1913т вредных примесей, что составило 979 кг на каждого человека [2]. Валовой объем выбросов от всех стационарных и передвижных источников по состоянию на 01.01.2003 г, составил 1437,9 тыс. тонн. На долю стационарных источников и автотранспорта приходится 1424,8 тыс. тонн. От стационарных источников в атмосферный воздух поступило 99,7 тыс. тонн вредных примесей, а от автотранспорта -1325,1 тыс. тонн (92,2% от суммарного выброса стационарных источников и автотранспорта).

Методика эпидемиологического исследования и характеристика обследованных детей по программе ISAAC

В основу изучения распространенности аллергических заболеваний в Краснодарском крае нами была положена программа исследования астмы и аллергии «ISAAC» (International Study of Asthma and Allergy in Childhood), являющаяся в настоящее время мировым стандартом эпидемиологических исследований у детей [41, 73, 116, 125, 143]. Местом проведения исследования были г. Краснодар - административная столица Краснодарского края и г. Новороссийск - промышленный центр и крупный морской порт на Черноморском побережье. Базами исследования явились 18 школ в г. Краснодаре, отобранные гнездовым способом в соответствии с районированием города, и 16 школ в г. Новороссийске, отобранные случайным способом. Исследование проводилось в два этапа.

I этап включал анкетный скрининг с использованием русифицированной версии вопросника на базе ISAAC (приложение 2) и проводился в феврале-апреле 2002 г. со строгим соблюдением всех требований протокола после соответствующей организационной подготовки (согласование с органами здравоохранения, управлением образования и этическим комитетом). На анкеты отвечали самостоятельно дети 13-14 лет или родители детей 7-8 лет. Было проанкетировано 6515 человек, что составило 97% от списочного состава школ, но с учетом возвращенных и правильно заполненных анкет, а также ограничений, связанных с возрастом, в обследование было включено 6205 детей. Из них 2975 - в возрасте 7-8 лет (средний возраст 7,48 лет) и 3230 - 13-14 лет (средний возраст - 13,25); мальчиков - 2914 (46, 9%), девочек -3291 (53,1%) (таблица 2.1). Выбранные возрастные интервалы были регламентированы программой ISAAC, при этом возраст 6-7 лет (для России 7-8 лет) являлся строго рекомендательным, а 13-14 лет - окончание периода детства с максимальной соматической заболеваемостью - обязательным для исследования. Национальный состав обследованных представлен в таблице

В дополнение к стандартным вопросам, предусмотренным программой ISAAC, одновременно все дети заполняли специальную анкету «Факторы риска», разработанную на кафедре клинической иммунологии и аллергологии КГМА с целью выявления региональных факторов риска развития аллергического заболевания (приложение 2). Анкета включала вопросы, касающиеся национальности, даты рождения ребенка и родителей, социального состава и экономического уровня семьи, аллергических болезней у родственников 1, 2, 3-й степени родства, частоте ОРВИ и их осложнений, сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, возраста первого появления симптомов аллергического заболевания и триггерных факторов.

На этом этапе были выделены 2 группы детей - «А» и «В». В группу «А» было включено 3877 детей (1683 первоклассника и 2194 восьмиклассника), ответивших положительно хотя бы на 1 вопрос анкеты в отношении симптомов Б А, АР или АД, в группу «В» - 2328 детей (1292 первоклассника и 1036 восьмиклассника), не отметивших наличия симптомов A3. При этом среди последних оказались лица с наследственной аллергологической отягощенностью - 564 человека; с симптомами ОРВИ более 4 раз/год - 106; жалобами со стороны жкт - 14; кашлем при физической нагрузке - 31; изолированным кашлем по ночам - 80.

Одновременно с анкетированием было проведено сплошное аллергологическое тестирование - скарификационные пробы и трехкратная пикфлоуметрия у 336 человек 13-14 лет (10,4% от школьников данной возрастной группы) и 153 человек 7-8 лет (5,1%), - которые выполнялись непосредственно в школах на базе медицинского кабинета. Из 489 детей, которым проводилось сплошное аллергологическое тестирование, 305 были из группы «А» и 184 - из группы «В». При этом среди последних не имели симптомов A3 и положительных скарификационных проб 68 детей (36,9%) -28,6% первоклассников и 40,9% восьмиклассников. Кроме того, было выявлено 116 лиц, обозначенных нами как группа «В-1», положительно ответивших на вопросы анкеты «Факторы риска», со сниженными по отношению к возрастной норме показателями пиковой скорости вьвдоха (ПСВ) или положительными скарификационными пробами (таб.2.3).

Распространенность аллергических заболеваний по данным обращаемости

По данным обращаемости в Краснодарский краевой аллергологический центр распространенность A3 в динамике 14 лет возросла в 2 раза с 8,6%о в 1987 г. до 16,2 %о в 2001 г., БА - в 3 раза с 0,9%о до 3,7%о, АД - в 2 раза с 0,09%о до 0,19%о. Распространенность П каждые 10 лет увеличивалась в среднем в 2 раза, составляя 2,2 на 1000 населения в 1973 г., 4,2 в 1987 г. и 7,4 в 2001 г. Причем, если в 1966-69 гг. удельный вес П в структуре A3 достигал 10%, в 1987 г.- 20%, в 1993 г. - 15%, то в 2001 г. - 51%. Неуклонно росла и впервые выявленная аллергопатология с 0,3%о в 1987 г. до 1,54%о в 2001 г., хотя последние 3 года темпы роста замедлились (рис.3.1).

По данным официальной медицинской отчетности за 2002 - 2004 гг. показатель первичной заболеваемости у детей БА имел тенденцию к снижению, П - носил волнообразный характер АД - без динамики, но обращает на себя внимание «вспышка» заболеваемости АД в Новороссийске в 2002 г. (таб.3Л). Распространенность П в г. Краснодаре была ниже, чем в Новороссийске, однако темпы роста всех A3 в столице края выше, чем на Черноморском побережье.

Анализ причинных факторов прогрессирования A3 показал выраженный рост пыльцевой сенсибилизации в этиологической структуре БА. Так, в 1973 г. среди всех больных БА, регистрируемых в крае, лишь у 20% выявлялась сенсибилизация к пыльце растений, а в 2000 г. - у 75%. Ежегодно у 31% больных П впервые обнаруживаются симптомы бронхообструкции. Ретроспективный анализ в динамике 7 лет выявил выраженную тенденцию к омоложению П и БА. Так, в 1993 г. пик начала заболеваемости П приходился преимущественно на возрастной период 21-30 лет, астмой - 31-40 лет, а уже в 2000 г. - на 16-20 лет по обеим нозологиям (р 0,05). Настораживает факт возникновения П в форме риноконъюнктивального синдрома и пыльцевой А у детей до 5-летнего возраста - 2,7±1,18% и 2,5±0,30% соответственно (р 0,001) (рис. 3.2). Для АД тенденции повозрастного смещения пика заболеваемости за наблюдаемый период обнаружено не было. Наиболее часто АД встречался у больных до 5 летнего возраста - 58%, в 6-Ю лет - у 13,5%), в 11-15 лет - у 15,4%, в 16-20 лет - у 11,5%, в 21-30 лет - у 14,4%, в 31-40 лет - у 5,8%, в возрастной группе 41-50 и 51 -60 лет - по 4,8%, старше 60 лет - у 1 % больных.

Результаты анализа данных официальной медицинской статистики лишний раз убеждают в актуальности эпидемиологического исследования для оценки истинной распространенности A3.

При анализе 6205 анкет было выявлено, что на симптомы БА в виде затрудненного хрипящего дыхания, свистов в грудной клетке, возникавших когда-либо, жаловался каждый четвертый ребенок - 1684 человека (27,1±0,56%). В течение года, предшествующего обследованию, подобные жалобы отмечались у 857 (13,8±0,44%) опрошенных. Частота рецидивирования симптомов БА у большинства детей в обеих возрастных группах не превышала 3 эпизодов в год - 609 человек (9,8±0,38%). В тоже время у 86 детей (1,4±0,15%) приступы хрипящего, свистящего дыхания (СД) отмечались до 4-12 раз\ год, у 53 (0,85±0,12%) - более 12 раз\ год, ночные приступы удушья с нарушением сна - у 277 (4,5±0,26%) опрошенных, речевая одышка в течение последних 12 месяцев - у 136 (2,2±0,19%) детей. На вопрос о наличии хрипов в грудной клетке во время или после занятий физкультурой положительно ответили 630 (10,2±0,38%) детей, на наличие сухого кашля по ночам на фоне относительного здоровья - 826 (13,3±0,43%) опрошенных. Диагноз бронхиальной астмы до настоящего обследования был верифицирован у 357 (5,75±0,295%) анкетированных.

Из вопросов анкеты, касающихся АПС, дали хотя бы один положительный ответ - 2309 детей (37,2%), два - 805 детей (12,9%), три - 670 (10,8%), четыре - 228 (3,7%), на пять вопросов ответили положительно - 81 человек (1,3%), на все шесть вопросов - 46 человек (0,7%).