Содержание к диссертации
Введение
1. РОЛЬ КУЛЬТИВИРУЕМЫХ РАСТЕНИЙ В МНОГО УРОВНЕВОЙ СТРУКТУРЕ АГРОБИОГЕОЦЕНОЗА 14
1.1 .Культивируемые растения как компонент агробиоценоза 14
1.2 Биологические особенности моркови столовой 23
1.3. Изменение аграрных ландшафтов под влиянием антропогенных факторов. Удобрение, как фактор, влияющий на урожайность и качество моркови 25
1.4. Причины накопления нитратов в овощной продукции 31
1.5. Изменение продуктивности аграрных ландшафтов под влиянием регуляторов роста 37
1.6. Роль микроэлементов в питании растений и повышении качества продукции 52
1.7. Выращивание столовой моркови на различных формах поверхности... 62
1.8. Повышение посевных качеств семян 73
1.9. Условия хранения моркови столовой 78
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 83
2.1. Климатические условия в годы проведения опытов 83
2.2 Характеристика почвы опытных участков 89
2.3. Место проведения опытов, технология возделывания и объекты исследований 96
2.4. Краткая характеристика сортов и гибридов моркови столовой 104
2.5. Минеральные удобрения, микроэлементы и регуляторы роста, применяемые в опытах ПО
2.6. Методика исследований 114
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 118
3. ВЛИЯНИЕ НАМАЧИВАНИЯ СЕМЯН МОРКОВИ В РАСТВОРАХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕН ТОВ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И РАЗВИТИЕ ПРОРОСТКОВ 118
3.1. Повышение посевных качеств семян столовой моркови 118
3.2. Влияние экстремальных факторов при подготовке семян на посевные качества и урожайность моркови столовой 131
3.3. Зараженность патогенами столовой моркови при обработке семян растворами регуляторов роста и перекисью водорода 141
3.4. Влияние способов обработки регуляторами роста на показатели, характеризующие количество и качество корнеплодов моркови столовой 142
4. ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ МОРКОВИ СТОЛОВОЙ ДЛЯ УСЛОВИЙ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ 149
4.1. Характеристика сортов и гибридов моркови по урожайности и качеству. Содержание нитратов в разных сортах моркови столовой 149
4.2. Влияние сорта и доз минеральных удобрений на накопление нитратов в разных сортах и гибридах моркови столовой 151
4.3. Влияние минерального питания и регуляторов роста на содержание нитратов в разных сортах и гибридах моркови 157
4.4. Содержание нитратов в некоторых видах овощей при традиционном и альтернативном способах выращивания 160
5. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОРКОВИ 164
5.1. Регуляторы роста и минеральные удобрения как важнейшие экологические факторы, влияющие на урожайность и качество моркови столовой 164
5.2. Продуктивность моркови столовой в зависимости от доз минеральных удобрений и регуляторов роста ." 170
5.3. Содержание нитратов в корнеплодах моркови столовой в зависимости от дозы удобрений и регуляторов роста 176
5.4. Биохимические показатели качества корнеплодов моркови столовой, выращенной на разных дозах минеральных удобрений в зависимости от обработок регуляторами роста 179
5.5. Влияние регуляторов роста и их смесей на рост и развитие интродуцированных сортов и гибридов моркови столовой 189
5.6. Влияние регуляторов роста на урожайность сортов и гибридов моркови столовой 205
5.7.Биохимический состав корнеплодов моркови в зависимости от обработок регуляторами роста 225
5.8. Влияние регуляторов роста на сохранность корнеплодов моркови столовой 240
6. ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ, СМЕСЕЙ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ 245
6.1. Влияние микроэлементов на развитие растений моркови на разных фонах минерального питания 248
6.2. Влияние микроэлементов на продуктивность моркови столовой в зависимости от условий минерального питания 260
6.3. Влияние микроэлементов на количество нитратов в корнеплодах моркови 265
6.4. Влияние микроэлементов и минеральных удобрений на биохимические показатели корнеплодов моркови столовой 269
6.5. Эффективность микроэлементов и их смесей с регуляторами роста на урожайность, качество и сохранность моркови столовой 279
7. УРОЖАЙНОСТЬ МОРКОВИ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ 282
7.1. Урожайность корнеплодов при выращивании моркови столовой наровной поверхности и на гребнях 282
7.2 Биохимический состав корнеплодов при выращивании моркови столовой на ровной поверхности и на гребнях при обработке растений регуляторами роста 291
7.3. Потери продукции моркови столовой при хранении в зависимости от способа выращивания и от обработок регуляторами роста 292
8. ВОЗМОЖНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА СТОЛОВОЙ МОРКОВИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ 294
8.1. Влияние площади питания на развитие семенных растений и на архитектонику семенного куста 294
8.2. Влияние схемы посадки на сохранность семенных растений моркови столовой 297
8.3. Урожайность семян моркови столовой в зависимости от площади питания 299
8.4. Характеристика семян, полученных в опыте по изучению схем посадки семенников 301
8.5. Биохимический состав семян столовой моркови в зависимости от климатических условий '. 302
9. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 304
9.1. Биоэнергетическая оценка исследований 304
9.2. Экономическая эффективность применения микроудобрений и регуляторов роста при выращивании моркови 310
ВЫВОДЫ 314
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 316
ЛИТЕРАТУРА 317
ПРИЛОЖЕНИЯ 367
- Изменение аграрных ландшафтов под влиянием антропогенных факторов. Удобрение, как фактор, влияющий на урожайность и качество моркови
- Краткая характеристика сортов и гибридов моркови столовой
- Зараженность патогенами столовой моркови при обработке семян растворами регуляторов роста и перекисью водорода
Введение к работе
С развитием научно-технической революции неизбежно возрастает воздействие человека на природу. Перед современным обществом стоит задача не только сохранить на основе рационального использования богатства и продуктивности природы сегодня, но и предупредить отрицательные последствия вмешательства человека в будущем при помощи определенных способов и приемов.
Повсеместное нарастание экологической и социальной нагрузки на человека требует полноценного его питания, а овощи выступают как богатейший источник природных антиоксидантов (ферментов, бета-каротина, альфа-токоферола, аскорбиновой кислоты, флавонидов, кумаринов и биологических активных веществ, незаменимых аминокислот и других важных нутриелтов, в том числе иммуномодуляторов, а также минеральных элементов. Природные антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, канцерогенные вещества, тяжелые металлы и радионуклиды способствуют их выведению из организма, что положительно влияет на здоровье и увеличение продолжительности жизни человека (Литвинов С.С., 2000).
Овощи - незаменимые витаминные продукты питания с лечебно профилактическими свойствами, что связано со здоровьем, работоспособностью и продолжительностью жизни человека и его средой обитания.
Развитие овощеводства в Западной Сибири приобретает все большее значение в связи с освоением ее природных богатств и необходимостью создания в регионе собственной продовольственной базы. Важность местного производства овощей обусловлена также обширностью территории и удаленностью от исторически сложившихся зон товарного овощеводства. Питательные достоинства овощей обусловлены содержанием углеводов, белков, жиров, витаминов, ферментов, гормонов, органических кислот, минеральных и других веществ так необходимых людям, работающим в экстремальных условиях Крайнего Севера.
Одной из важнейших культур для населения Тюмени и- Тюменской области является морковь. Особая ценность и физиологическое значение этого овоща в питании человека обусловлено высоким содержанием в корнеплодах провитамина «А» — каротина, его биологически активной части альфа и бета каротина. В организме человека каротин превращается в ретинол. Ежедневное включение моркови в пишу человека в пределах суточной дозы витамина «А» (3300 ME, что соответствует 1 мг чистого витамина или 2 г каротина) способствует профилактике многих болезней, а здоровье человека — это здоровье нации в целом.
Двадцатилетние исследования японских ученых, обследовавших несколько десятков тысяч человек, показали, что потребление желто-зеленых овощей, ' к которым относится и морковь, резко уменьшает развитие онкологических заболеваний. Другое важное свойство моркови — это способность снижать усталость сердечной мышцы благодаря пигменту апигенину, ранее обнаруженному только в петрушке, хризантемах и георгинах (Ольгин О.М., 1996). Особая же ценность моркови состоит и в том, что она способна сохраняться в течение долгой сибирской зимы.
Высокие темпы роста и развития промышленного производства Западной Сибири и связанный с ними рост населения ставят перед сельским хозяйством неотложные задачи увеличения валовых сборов овощей, в том числе и моркови. Успешное решение этих задач возможно только на основе постоянного повышения общей культуры земледелия, в качестве элементов которой выступают высокоурожайные сорта, научно обоснованное применение минеральных удобрений, регуляторов роста растений, микроэлементов и других приемов, повышающих урожайность и качество продукции. В Западной Сибири, для которой характерны недостаток тепла и короткий безморозный период (сумма активных температур составляет 1880-2500С), а безморозный период бывает не более 100-130 дней (Агроклиматич. справочник, 1960), вопросы управления ростом и развитием особенно актуальны. Один из способов воздействия на растения - применение
удобрений. Это, прежде всего, связано с тем, что с одной стороны, для получения высоких урожаев необходимо внесение больших доз, а с другой стороны - недостаточно обоснованное завышение доз может привести к затягиванию фаз развития. Поэтому разработка оптимальной системы минерального питания овощных культур является необходимым условием дальнейшей интенсификации производства овощей.
Важным резервом повышения урожайности, качества и лежкости овощей также является применение регуляторов роста и развития растений и микроэлементов. Расширение научных исследований по внедрению их в овощеводство области является одним из главных условий создания современных интенсивных технологий.
Снабжение населения России высококачественной овощной продукцией в необходимых количествах при интенсивной и непрерывной антропогенной нагрузке на агроэкосистемы — одна из сложных задач овощеводства в текущем столетии. Биологизация и экологизация земледелия основывается на оптимизации адаптивной структуры посевных площадей, расширенном воспроизводстве плодородия почвы и усилении почвозащитной, фитосанитарной, средообразующей и других экологических функций севооборота (Литвинов С.С, 2000).
Цель биологизации в овощеводстве - создание биологически активных препаратов, способных заменить химические и противостоять развитию патогенных микроорганизмов, вызывающих заболевания овощных культур, снижение их продуктивности и качества, усиление адаптационных свойств растений.
Актуальность проблемы. Главная проблема овощеводства России -невысокая урожайность и низкое качество продукции, поэтому курс стратегии овощеводства в 21 веке должен быть направлен именно на решение этих проблем, так как в скором будущем проблема питания человечества будет одной из самых важных (Литвинов С.С., 2001).
Население страны обеспечено плодоовощными продуктами отечественного ассортимента менее чем на 60 % и более 40 % идёт от импорта, вследствие чего цены на них делают их недоступными для основной массы населения. В этих условиях страна теряет продовольственную независимость. Высокий уровень зависимости рынка от импорта плодоовощной продукции показывает на явно неудовлетворительное состояние продовольственной гарантии народа, необходимость увеличения производства и хранения наиболее потребляемых овощей отечественного производства.
Существующие технологии выращивания овощных культур разрабатывались в тот период, когда вопросам качества овощей уделялось недостаточно внимания. Основными показателями, по которым оценивали эффективность рекомендуемой технологии, были величина урожая и себестоимость продукции. Однако такое отношение на практике оказалось однобоким, в результате чего значительная часть овощей гибнет при хранении, а в пищу используют продукты, содержащие вредные вещества.
До недавнего времени производство отечественных, а также качество импортируемых продуктов питания находилось под строгим государственным контролем. Либерализация экономики и торговли при всех её плюсах существенно и во многом негативно повлияла на положение дел в области качества товаров на продовольственном рынке России.
Особенно остро встал вопрос о качестве продукции в последние годы, когда уменьшилось количество крупных сельскохозяйственных предприятий, и увеличилась доля небольших фермерских хозяйств. Созданные лаборатории оценки качества сельскохозяйственной продукции, призваны не допускать к продаже овощи, содержащие нитраты и остатки химических препаратов, использованных для обработки растений с целью увеличения урожайности.
Практика работы таких лабораторий показала, что в ряде овощеводческих хозяйств содержание нитратов значительно превышает предельно допустимые нормы, установленные ГОСТ. Это заставляет в
первую очередь задуматься о пересмотре норм внесения минеральных
удобрений. Загрязнение нитратами, наряду с другими токсикантами, имеет
существенное эколого-токсикологическое значение. Возникла
необходимость разработки приемов, позволяющих снижать количество нитратов прямо в поле, особенно это касается ранней продукции.
Современные технологии получения высоких урожаев предусматривают создание оптимальных условий питания растений, надежной защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. На этой основе может быть реализована потенциальная продуктивность лучших сортов и гибридов. Но, как правило, на пути к достижению идеальных урожаев стоят нехватка качественной техники, погодные условия и другие объективные причины, поэтому приходится искать другие резервы, способные переломить ситуацию, облегчить адаптацию существующих генотипов растений к невыполнению ряда условий интенсивных технологий и увеличивающейся за счет антропогенных факторов разбалансированности почвенных биоценозов.
Механизмы адаптационных процессов к настоящему времени достаточно хорошо изучены. Важность их целенаправленного регулирования связана с тем, что через эти процессы, в конечном счете, реализуется наследственная программа роста и развития растений. Таким резервом является, по мнению многих ученых использование регуляторов роста растений - природных или синтетических низкомолекулярных веществ, инициирующих при малых концентрациях в растениях существенные изменения жизнедеятельности. Расширение научных исследований по внедрению новых регуляторов роста в овощеводстве, является одним из главных условий создания современных и интенсивных технологий.
Оптимизация питания растений непременно связана с обеспечением оптимального соотношения в почве макро- и микроэлементов. Рациональное использование микроэлементов позволит повысить не только количество, но и качество растениеводческой продукции.
Цель и задачи исследований: Основной целью настоящей работы
явилась разработка и научно-практическое обоснование
ресурсосберегающей, экологически безопасной технологии выращивания столовой моркови в Северном Зауралье, способствующей получению высоких урожаев отличного качества.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
разработать способы подготовки семян столовой моркови к посеву, помогающие ускорить прорастание, способствующие уничтожению возбудителей болезней на поверхности семян и улучшению качества продукции.
проанализировать реакцию и отзывчивость столовой моркови на дозы минеральных удобрений, регуляторы роста и микроэлементы.
изучить новые и перспективные регуляторы роста растений, выяснить их влияние на урожайность, качество и сохранность сортов и гибридов столовой моркови.
- установить влияние некорневых подкормок микроэлементами
совместно с регуляторами роста на урожайность, качество и сохранность
столовой моркови.
- оценить преимущество гребневого метода выращивания моркови
столовой перед традиционным выращиванием на ровной поверхности на
серых лесных почвах Северного Зауралья.
- определить агроэкологические возможности семеноводства моркови.
Научная новизна работы. Впервые для Северного Зауралья применен
комплексный подход к разработке энергосберегающей технологии выращивания столовой моркови, позволяющей получить экологически чистую продукцию.
Отработаны способы подготовки семян столовой моркови к посеву, способные ускорить прорастание и повысить устойчивость к болезням.
Изучено действие высушивания намоченных и проросших семян в воде и в регуляторах роста на изменение их посевных качеств.
Впервые на столовой моркови в условиях Северного Зауралья сравнительно изучены регуляторы роста различной природы — гибберелинового, общестимулирующего и цитокининового действия. Изучено совместное действие регуляторов роста растений и минеральных удобрений на развитие, продуктивность, качество и сохранность столовой моркови. Установлено, что регуляторы роста содействуют снижению содержания нитратов в продукции и повышению содержания витаминов.
Получены новые экспериментальные данные по перспективности применения на столовой моркови внекорневых подкормок микроэлементами совместно с регуляторами роста. Изучено 4 вида микроэлементов на 15 гибридах и сортах столовой моркови. Доказана эффективность применения в условиях Северного Зауралья регуляторов роста и микроэлементов, как факторов, не только повышающих величину урожая и его качество, но и снижающих расход удобрений и энергоресурсов.
Проведена сравнительная характеристика основных способов возделывания моркови столовой на серых лесных почвах: гребневого и выращивания на ровной поверхности. Установлено влияние способа выращивания на качество продукции. Изучено влияние хранения столовой моркови в зависимости от технологии возделывания.
Дана оценка возможности семеноводства моркови в условиях Северного Зауралья.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволили установить эффективность обработки семян регуляторами роста, выяснить их влияние на качество семян, урожайность и качество корнеплодов полученных из обработанных семян, а также на сохранность выращенного урожая. Получены новые экспериментальные данные по перспективности применения на столовой моркови внекорневых подкормок микроэлементами совместно с
регуляторами роста. Доказана эффективность применения в условиях Северного Зауралья регуляторов роста и микроэлементов, как факторов, не только повышающих величину урожая и его качество, но и снижающих расход удобрений и энергоресурсов.
Усовершенствована технология выращивания моркови, позволяющая в условиях тяжелых почв ежегодно получать стабильные урожаи. Выявлено явное преимущество гребневого способа выращивания моркови столовой на серых лесных почвах Северного Зауралья по сравнению с традиционным способом. Изучены возможности семеноводства моркови в условиях Северного Зауралья. Результаты исследований были апробированы и внедрены в совхозе «Переваловский», агрофирме «Ямал-Туринская», СГЖ «Ембаевское» и агрофирме «Лукойл-Каскара».
Защищаемые положения:
1. Агробиологическое обоснование применения регуляторов роста и
микроудобрений в повышении урожайности, улучшения качества
корнеплодов сортов и гибридов столовой моркови, уменьшения потерь при
хранении и экономии минеральных удобрений.
Зависимость урожайности и качества столовой моркови от посевных качеств семян и полевой всхожести.
Агробиологическая оценка сортов и гибридов моркови столовой в условиях Северного Зауралья.
Адаптивная технология обработки почвы под морковь на серых лесных почвах Северного Зауралья, обеспечивающая не только хорошую урожайность, но и высокое качество продукции при снижении расхода энергоресурсов.
Возможность семеноводства столовой моркови в условиях Северного Зауралья.
Изменение аграрных ландшафтов под влиянием антропогенных факторов. Удобрение, как фактор, влияющий на урожайность и качество моркови
Антропогеоценоз — это биогеоценоз, главным компонентом которого является человек. Стимулом человеческой мысли и научно-производственных достижений являлась необходимость удовлетворения возрастающих потребностей человечества в пище, в решении других экологических проблем жизнеобеспечения. Увеличение численности населения неизбежно вело к дефициту используемых им исчерпаемых ресурсов, употребляемых человеком в пищу (Уатт К., 1971).
В сельскохозяйственном производстве преследуется
преимущественно одна цель - получение наиболее высоких урожаев, максимальный выход биологической продукции. Развитие промышленного производства в 1980-1990 гг. создало массу негативных проблем экологического характера. Масштабы отрицательного влияния на природную среду были столь велики, что даже происходящий в последующие семь лет спад производства не способствовал изменению в лучшую сторону жизнеобеспечивающих параметров среды обитания (Уразаев Н.А., Вакулин А.А., Никитин А.В. и др., 2000).
Чтобы сохранить для будущих поколений природу и её ресурсы, необходимо изменить принципы их использования, особенно в сельскохозяйственной отрасли. При современном использовании мощной техники и широкой химизации задача получения высоких урожаев вступает в серьезное противоречие с возможностями поддержания экологического равновесия в окружающей среде. В конечном итоге это бумерангом отзывается на продуктивности сельскохозяйственных угодий. Так, в районах сплошной химизации происходят необратимые процессы гибели природы.
Ежегодно с урожаем из почвы удаляется некоторая часть химических элементов. Например, урожай 1 тонны зерновых культур в среднем выносит 65 кг основных действующих веществ. Следовательно, для нормального развития растений нового урожая необходимо внести в почву минеральные удобрения (Федоров Е.К.,1977., Федотов В.Д.,1984). С помощью минеральных удобрений можно регулировать процессы обмена веществ в растениях, способствовать накоплению в урожае основных ингредиентов - составных частей пищи человека и животных - белков, жиров, углеводов, витаминов (Штефан В.К., 1981., Вендило Г.Г., Миканаев Т.А. и др.,1986).
Мировой опыт показывает, что существует прямая зависимость между уровнями применения удобрений и урожайностью (Ринькис Г.Я., 1972).
Азот исключительно важен в жизни растений (Гамзиков Г.П., 1978). Он входит в состав белков, хлорофилла, аминокислот, витаминов и некоторых других соединений, участвующих в обмене веществ. Азотные -удобрения делятся на следующие виды:
1) аммиачные, в которых весь азот или подавляющая его часть находится в виде свободного аммиака,
2) аммонийные, где азот представлен ионом аммония, связанным с какой-либо кислотой (сульфат аммония),
3) нитратные, где азот содержится в окисленной форме в виде азотной кислоты (натриевая селитра),
4) амидные, в которых азот содержится в амидной форме (мочевина).
Токсичность этих удобрений для человека и животных определяется химическим составом и агрессивностью отдельных компонентов.
Соединения фосфора участвуют в синтезе аминокислот, белков, жиров, крахмала, сахара и других продуктов обмена непосредственно из неорганических веществ, поступающих из почвы и воздуха. Поэтому фосфорные удобрения оказывают активное влияние на урожайность. При их недостатке ухудшается качество продукции (Азмиев Н.Б., 2002, Алексеев Ю.В., 1978).
Фомин Б.Д. и Лунева Г.И. (1982) считают, что калий в отличие от азота и фосфора не входит в органические соединения растений, но имеет важное значение в углеводном и белковом обмене. Он усиливает фотосинтез и отток Сахаров из листьев в другие органы, увеличивает накопление Сахаров в клеточном соке.
Морковь выносит из почвы большое количество питательных элементов. Для ее нормального развития необходимо около 40 элементов, в том числе азот, фосфор; калий, железо, сера, магний и другие (Никитин Д.П., Новиков Ю.В., 1980).
В начале вегетации у растений моркови повышенная потребность в азоте. В период массового формирования урожая возрастает потребность в фосфоре и калии (Шайтан Б.И.,1974). ИнтенсивностьусвоениЯі питательных элементов в начале вегетации нарастает медленно.» Большое количество питательных элементов морковь усваивает в конце августа — сентябре (Ермохин Ю.И., 1995). Недостаток, как и избыток тех или иных элементов питания резко влияет на рост и развитие растений (Рабунец Н.А., 1981). Фосфор повышает сахаристость корнеплодов, ускоряет их созревание. Калий влияет на процессы дыхания, фотосинтеза, улучшает белковый обмен (Тамберг А.А., 1962).
При внесении минеральных удобрений повышается урожайность сельскохозяйственных культур, особенно сортов, остро реагирующих на дефицит питательных веществ (Цыбульский В.Ф.,1988). Создалось мнение, что этим можно обеспечить стабильное выращивание культур. Повышенным дозам минеральных удобрений сопутствовали снижение в почвах гумуса и прогрессирующее падение содержания кальция — «стража почв». Этот процесс сопровождался ингибированием микробиологической активности почв и уменьшением фиксации биогенного накопления азота (Чеботарев Т.Н., 1988).
При благоприятных условиях урожайность моркови может достигать 60 - 70 и более т/га (Назарюк В. М., 1987,1988, 1989, 1991., Петриченко В.П., 1986).
Такая урожайность не может быть достигнута только за счет естественного плодородия почв, поэтому под морковь необходимо вносить удобрения (Литвинов С.С, Алмазов Б.Н., 1972). В течение длительного времени многие ученые, целые научные учреждения занимались разработкой доз минеральных удобрений под овощные культуры, в том числе и под морковь; с учетом планируемого урожая и обеспеченности почв питательными веществами (Журбицкий З.И.,1963, Борисов В.А.,1978, Захаров В.И., 1987., Зеленин В.М.,1988). Научными изысканиями было подтверждено, что морковь не нуждается во внесении больших доз минеральных удобрений. Например, на выщелоченном черноземе при урожае на контроле 53,8 т/га внесение N30P55K40 под вспашку + NJOPISKIO под боронование обеспечило урожай 68,8 т/га. В других условиях на такой же почве при содержании подвижных соединений фосфора и калия 20-25 мг/ЮОг внесение ИбоРбоКбо обеспечило урожай 75,4 т/га; прибавка от внесения удобрений составила 12 т/га. Повышение доз туков до 120 - 180 кг/га каждого, элемента привело лишь к снижению прибавки примерно на 20% (Гринберг Е.Г. и др. 1977).
Б.Ф. Фишук (1988) рекомендует на дерново-подзолистых почвах применять дозы минеральных удобрений в количестве N135P135K210 и считает оптимальной густоту стояния растений 1,2 млн. растений на одном гектаре. При увеличении дозы минеральных удобрений, отмечает он, снижается количество стандартных корнеплодов. С повышением дозы минеральных удобрений до NisoP 180 2805 общие потери корнеплодов по сравнению с контролем возросли на 6,8%. На торфяно - болотных почвах, считает В.П. Переднев (1986), самой лучшей, экономически выгодной дозой минеральных удобрений под морковь является доза Рбоїмго. Внесение азота (N60) не способствовало увеличению урожая на фоне фосфорно-калийных удобрений.Политическая идеология, как правило, включает в свое содержание правовые ценности, предполагает ту или иную политику в правовой сфере. Например, либерально-демократическая идеология утверждает приоритет права частной собственности и свободного предпринимательства, обосновывает ценность индивидуальных прав и свобод человека. Идеология социализма, напротив, ставит во главу угла права не индивида, а социальной общности, коллектива. Политическая идеология, таким образом, выражает общие идеи и представления той или иной социальной группы людей о должном социальной устройстве, предполагающем определенный правовой порядок. Также как и политическая идеология, правовая идеология любой политической ориентации направлена прежде всего на утверждение или сохранение того социального порядка и той системы государственно-властных отношений, которые отвечают интересам той или иной социальной группы людей.
Правовая идеология является продуктом целенаправленной деятельности определенной группы людей, ставящих себе задачу в теоретически обоснованной и систематизированной форме обосновать правовые и политические интересы класса, к которому они принадлежат. Подобная деятельность вызвана осознанием того, что наличное содержание и состояние правовой психологии различных социальных групп могут не соответствовать и даже противоречить интересам данного класса. Правовая идеология как раз и предназначена быть основным орудием целенаправленного формирования правовой психологии общества.
Сознательное наполнение правовой психологии определенным содержанием становится одной из важных задач правового воспитания, осуществляемого государством с целью согласования правовых воззрений, оценок, установок различных слоев общества с интересами правящей социальной группы. В рамках данной политической системы перед господствующей правовой идеологией ставится задача изменять правовую психологию людей незаметно для них самих, осуществлять их правовую социализацию в заданном направлении с тем, чтобы выработать у них потребность в определенном, соответствующем интересам власть имущих, устойчивом правовом поведении1. Идеологическое воздействие затем, по мере своего развития и осознания своих особых интересов начинают осуществлять и другие классы - каждый из них, став самостоятельной политической силой, стремиться посредством своей идеологии влиять на состояние правовой психологии различных слоев общества.
Правовая идеология как средство правового воспитания выгодно отличается от других способов воздействия на правовую психологию различных общностей тем, что в силу своей теоретической систематизированности и логически выверенной аргументации она дает возможность сознательно влиять и на чувства, и на мышление людей, добиваясь только ожидаемых последствий, формировать устойчивые психологический состояния, менее подверженные ситуативным изменениям. Способность идеологии влиять на содержание и состояния психологии групп И. Т. Левыкин описывает как "закон активной роли идеологии по отношению к общественной психологии"1.
Правовая идеология, хотя она и является результатом субъективной деятельности определенной группы класса, представленная посредством пропаганды, системы правового образования и воспитания, превращается в объективный фактор по отношению к правовой психологии. В сознание масс целенаправленно внедряется определенное понимание сущности и предназначения правовой и политической систем государства, внушается выгодная господствующим группировкам трактовка законов и других нормативных актов. Тем самым оказывается серьезное воздействие на формирование рациональной стороны правовой психологии.
Правовая идеология не в меньшей степени является средством формирования и эмоциональной стороны правовой психологии. Цель правовой идеологии - не трансляция в массовое сознание определенной суммы правовых знаний, а выработка у людей на основе этих знаний необходимого отношения к правовым реалиям данного общества, формирования желаемого умонастроения. Только посредством усвоенных людьми ценностных представлений, оценок, касающихся различных аспектов правовой и политической действительности, возможны контроль и манипуляция поведением социальных групп в правовой сфере. Как отмечает Е. А. Лукашева, "содержащиеся в правовой идеологии идеи, теории, принципы - не что иное, как ценностные ориентиры, способы социального контроля за деятельностью людей"2.
Правовая идеология всегда нацелена на то, чтобы подогнать правовую психологию под свой уровень, под те идеалы и ценности, которые выражают интересы господствующих социальных групп. Но полностью привести правовую психологию в соответствии со своим содержанием правовой идеологии никогда не удается. Правовая психология не является зеркальным отражением правовой идеологии. Ее содержание в значительной степени формируется под непосредственным влиянием фактического положения в экономической, политической и социальной сферах общества. Если интересы и цели социальной группы расходятся с объективными потребностями развития правовых отношений, то соответственно, и идеология этой группы будет выступать отрицательным фактором общественного прогресса. В этом случае диктат идеологического воздействия может привести лишь к внешнему, формальному соответствию взглядов, устремлений, правовых ценностей людей, навязываемым пропагандой установкам. Но действительное содержание психологических форм и фактическое поведение людей будут всегда в большей мере согласовываться с объективными требованиями развития правовых отношений и с реалиями общественной жизни, нежели с идеологическими предписаниями.
Правовая идеология прогрессивного класса до определенного момента времени способна сыграть положительную роль в развитии общества, "подтягивая" до своего уровня правовую психологию "отсталых" социальных групп. Но и в этом случае действие идеологии ограничено сложившимися психологическими стереотипами и привычками людей, правовыми традициями и обычаями, ставших содержанием правовой культуры данной социальной общности.
Краткая характеристика сортов и гибридов моркови столовой
Шантенэ-2461, сорт выведен на Западно-Сибирской овоще-картофельной селекционной опытной станции НИИОХ. В Тюменской области районирован с 1943 года. Вегетационный период 115-125. Сорт среднеспелый, вкусовые качества оцениваются в 3-4 балла. Корнеплод усеченно-конической формы со слабым сбегом к основанию. Сердцевина округлая с волнистыми краями, средняя. Окраска поверхности, ч, мякоти и сердцевины корнеплода оранжевая. Этот сорт обеспечивает получение хороших урожаев (266-661 ц/га.). Средний вес корнеплода 93-140 г.
Нантская-4, сорт выведен во ВНИИССОК индивидуальным и семейным отбором из гибридов образца типа Нантская. В Тюменской области районирован с 1943 года. Сорт скороспелый, урожайный. Период от посева до уборки пучковой моркови 50-53 дня, до уборки корнеплодов 95-110 дней. Товарность корнеплодов доходит до 92%. Корнеплод цилиндрической формы с тупым концом, оранжево-красный. Сердцевина небольшая, красная. Вес корнеплода 60-130 г. Вкусовые качества высокие. Недостатками сорта являются растрескивание корнеплодов, слабая устойчивость к болезням и вредителям, плохая лежкость.
Витаминная-6, сорт выведен в Научно-исследовательском институте овощного хозяйства. В Тюменской области районирован с 1974 года. Корнеплод красно-оранжевый. Поверхность корнеплода гладкая. Кончик корнеплода тупой. Корнеплод полностью погружен в почву. В зависимости от условий выращивания форма корнеплода весом до 136 г. очень хорошего вкуса. Устойчивость корнеплода к растрескиванию средняя. По данным Тюменского сортоучастка общая урожайность колеблется от 560-755 ц/га., товарная от 439 до 585 ц/га. Хранится в зимний период лучше сорта Нантская-4.
НИИОХ-336, сорт выведен в Научно-исследовательском институте овощного хозяйства скрещиванием сорта Витаминная-6 и Гибридом-5 и последующим индивидуальным отбором. В Тюменской области районирован с 1980 года. Окраска поверхности, мякоти и сердцевины корнеплода оранжевая. Форма цилиндрическая, тупоконечная, иногда остроконечная. Поверхность корнеплода гладкая. Сорт среднеспелый, вегетационный период 100-110 дней. Урожайность 490-832 ц/га. Вкусовые качества оцениваются в 3-4 балла. Используются в свежем виде в осеннее зимний и весенний периоды.
Лосиноостровская-13, сорт выведен в Научно-исследовательском институте овощного хозяйства методом отбора по окраске сердцевины и мякоти. . Окраска поверхности и сердцевины оранжевая. Форма цилиндрическая, встречаются удлиненно-конической формы. Сорт среднеспелый, вегетационный период от полных всходов до технической спелости 90-100 дней. Общая урожайность корнеплодов 350-780 ц/га. Вкусовые качества оцениваются в 4-4,6 балла (хорошая). Лежкость при хранении зимой 70,8-78,2%. Используются в свежем виде в осеннее зимний период в консервной промышленности для производства детского питания и для кормовых целей.
Московская зимняя, сорт среднеспелый высокоурожайный. Период от посева до получения пучковой моркови 52-55 дней, до уборки корнеплодов 108-125 дней. Товарность 80-84%. Корнеплод удлиненно-конической формы, тупоконечный. Мякоть оранжево-красная или желто-оранжевая. Лучший сорт для хранения и потребления зимой в свежем виде. Вкусовые качества и лежкость хорошие. Сорт устойчив к цветушности и заболеваниям. Пригоден для подзимнего посева.
Несравненная, сорт среднеспелый высокоурожайный. Период от посева до получения пучковой моркови 48-53 дня, до уборки корнеплодов 90-100 дней. Товарность высокая. Корнеплод усеченно-конической формы, с постоянным сбегом к тупоконечному основанию. Мякоть интенсивно оранжевая, сердцевина небольшая, оранжевая. Средний вес корнеплода 100-120 г. Вкусовые качества высокие. Устойчив к растрескиванию и цветушности, сравнительно слабо поражается болезнями и вредителями. Мякоть хорошая.
Консервная, сорт выведен в Приднестровском НИИСХ методом отбора из гибридной комбинации Ленинградская х Нантская-4.Сорт раннеспелый. Корнеплод цилиндрический и конический, тупой или заостренный, оранжево-желтый, масса 65-155 г, длина 14-15 см.. Сердцевина округлая, одинаковой окраски с корой. Головка средняя с закругленными плечиками. Погруженность в почву полная. Вкусовые качества хорошие. Розетка крупная, прямостоячая с 10-15 листьями. Сорт среднеспелый, урожайность 600-700 ц/га. Вегетационный период от появления всходов до технической спелости 90-100 дней. Отличается дружным формированием урожая, хорошей товарностью и лежкостью. Пригоден для механизированной уборки. Используется в свежем виде и для консервирования.
Топаз, четырехлинейный гибрид, выведен во ВНИИО совместно с Институтом овощеводства Польши. Районирован в 1994 году. Гибрид раннеспелый, от полных всходов до технической спелости 90-100 дней. Корнеплод цилиндрической формы, индекс формы 4,3; длина 16 см. в среднем, масса корнеплода 105-115 г.Урожайность товарных корнеплодов 70-80 т/га., выход товарной продукции 84,2-95,3%. Содержание каротина 21,3%. Общего сахара 8,4%. Предназначен для получения ранней продукции, хранения. Употребляют в свежем и переработанном виде. Устойчив к растрескиванию, слабо повреждается болезнями и вредителями. Мякоть интенсивно оранжевая, хорошая. Вкусовые качества высокие.
Забава, выведен Западно-Сибирской овощной опытной станцией. Рекомендуется для Северного, Северо-Западного, Центрального и других регионов России. В Тюменской области районирован с 1995 года. Гибрид раннеспелый. Корнеплод цилиндрический, ярко оранжевый, масса 65-140 г. Ценность гибрида: стабильная урожайность, раннеспелость, пригодность к механизированной уборке, выравненность корнеплодов, хорошие вкусовые качества. Содержание каротина до 18 мг%, Сахаров до 8,2%.
Зараженность патогенами столовой моркови при обработке семян растворами регуляторов роста и перекисью водорода
По литературным данным положительные эффекты достигались как в случае предпосевного замачивания семян, так и в случае опрыскивания посевов. Помимо увеличения размера зерен и общего урожая во всех случаях наблюдались более раннее, более дружное цветение растений, ускорение созревания семян (Новиков Е.Г., Иващенко Я.Н.,1997). Описанные опыты неоднократно повторялись многими учеными нашей страны (Каримов, Матевосян Г.Л.,1993, Иващенко Я.Н., Кухарь В.П., Гололобов Ю.Г.,1982).
Дополнительно к предложенному отмечено увеличение под действием регуляторов роста содержания в корнеплодах сухого вещества (на 0,4-0,7%), витамина С (на 2-10 мг%), суммы Сахаров (на 0,2%). Масштабные испытания регуляторов роста на полях дали примерно такие же прибавки к урожаю, как лабораторные опыты. В 1984-1985 годах на опытном поле Ленинградского СХИ было проведено сравнительное изучение новых регуляторов роста растений, в том числе и ивина. По результатам работы оказалось, что из всех испытуемых препаратов лучшим оказался именно ивин. Стимулирующее действие ивина сказывается на урожайности и качестве корнеплодов моркови (Сергеева Л.А., Шорохова,1989).
3.4.1. Влияние способов применения регуляторов роста на биометрические показатели, корнеплодов моркови.
Опыты по влиянию способов применения регуляторов роста проводились в агрофирме «Лукойл-Каскара».
Анализ данных, приведенных в таблице (табл. 3.4.1)., свидетельствует о том, что во всех вариантах действие регуляторов роста связано со способом обработки. В первом варианте, при обработке семян моркови растения были выше контрольных на 6 см, количество листьев больше на 2,0 штуки. Масса одного корнеплода превышала массу в контроле на 16 граммов.
В варианте с комплексной обработкой, высота обработанных растений была больше контрольных на 9 см, количество листьев на 2,4 штуки, масса одного корнеплода на 28 граммов. В варианте, где производилась только обработка растений, те же показатели выглядели следующим образом: разница в высоте растений составила 4 сантиметра, в количестве листьев — 1,6 штук и в массе корнеплода — 9 граммов. Интересно, что и обработка водой в контрольном варианте оказала, согласно многолетним данным влияние на эти же параметры. Так высота растений изменилась на 13 см при комплексной обработке, а масса корнеплода выросла на 22 г.
Во всех вариантах, где проводились обработки регуляторами роста, проявилось их положительное воздействие на урожайность. Наиболее ярко это выражено в варианте, где производилась обработка семян и растений, только при обработке Н2Ог 0,6% и Н2О2 0,3% урожайность была несколько ниже, чем в варианте, где были обработаны только растения. Прибавка к контролю составила от 125 до 175%. Во всех вариантах, где проводились обработки регуляторами роста, количество нестандартных корнеплодов было меньше на 0,3,- 0,6 т/га по сравнению с контролем.
Изменился и биохимический состав корнеплодов моркови столовой. Содержание сухого вещества в той части опыта, где обрабатывались только семена, лучше всех были варианты, где проводилась обработка препаратами эмистим и росток - 13,9 и 13,7% соответственно. Меньше всего сухого вещества было в контрольном варианте — 10,%. В остальных вариантах содержание сухого вещества колебалось в пределах от 11,4 в варианте с водой до 13,4 в варианте с перекисью водорода 0,3%.
Наибольшее содержание каротина отмечено в варианте, который обрабатывался препаратом росток (на 5,36 мг % больше, чем в контроле). Разные концентрации перекиси водорода оказали неодинаковое влияние на синтез каротина в корнеплодах моркови. Наибольшее количество каротина -11,5 мг% было в варианте с концентрацией 0,6%.
Содержание Сахаров также изменялось под влиянием регуляторов роста, перекиси водорода и микроэлементов. Разница между лучшим (росток) и худшим (контроль) составила всего 1,14%. В остальных вариантах разница была незначительной.
Содержание нитратов во всех вариантах, за исключением контроля было в пределах ПДК, хотя в варианте, где обрабатывали водой, количество нитратов было довольно высоким (231мг/кг сырой массы).
При двукратной обработке (семена+растения) содержание сухого вещества увеличилось во всех вариантах в среднем на 0,2%. Но в варианте, обработанном препаратом росток, наблюдалось небольшое снижение сухого вещества, в среднем это составило 0,1%.