Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Современные представления о здоровье здорового человека 10
1.2. Влияние экстремальных природно-климатических факторов на здоровье человека 25
Глава 2. Объект, материалы и методы исследования 39
2.1. Подбор обследуемого контингента подростков 39
2.2 Характеристика метода компьютерной дермографии 40
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 53
3.1. Интегральные показатели здоровья подростков и характеристика природно-климатических условий различных районов Магаданской области 53
3.2. Результаты обследования здоровья подростков и характеристика природно-климатических условий Приморского края 67
3.3. Особенности показателей здоровья подростков Магаданской области и Приморского края 77
Глава 4. Особенности корреляционных взаимосвязей климатических факторов с показателями здоровья, определяемых с помощью АПК «Лучезар» 87
Заключение 94
Основные результаты и выводы 104
Приложение 107
Список литературы 113
- Современные представления о здоровье здорового человека
- Подбор обследуемого контингента подростков
- Интегральные показатели здоровья подростков и характеристика природно-климатических условий различных районов Магаданской области
Введение к работе
На современном этапе развития общества здоровье населения
\ конкретного региона или его определенных популяции и контингентов
зачастую рассматривается в качестве индикатора, отражающего уровень
социального и экономического благополучия, а также может выступать как
интегральный показатель степени положительного или негативного влияния
на организм природно-экологических и социальных факторов среды обитания.
Становится все более очевидной необходимость развития направлений
исследований, связанных с изучением роли экологических факторов в
изменении индивидуальных параметров здоровья. Актуально изучение
закономерностей формирования и особенностей картины заболеваемости у
лиц, жизнедеятельность которых протекает в неблагоприятных условиях, а
также организации мониторинга с использованием современных
компьютерных диагностических технологий (Разумов, 2003).
Состояние здоровья одного, отдельно взятого человека - явление в
значительной степени случайное, в то время как усредненный уровень
здоровья определенной представительной группы людей или микропопуляции
может служить ярким показателем саногенного или негативного влияния
окружающей среды на население (Разумов, 1996). Из исследований последних
десятилетий известно, что наиболее информативным в отношении
интегральной характеристики негативного влияния окружающей среды на
популяцию, являются показатели здоровья детского населения. Эта часть
популяции более чувствительна к любым изменениям окружающей среды, ее
можно рассматривать как индикатор экологической ситуации. Изменения,
происходящие в организме ребенка, в большей степени могут быть
обусловлены влиянием факторов, связанных непосредственно с территорией
проживания, ее климатическими особенностями, в то время как взрослое
население дополнительно испытывает пресс производственных и
миграционных нагрузок, а также целого ряда вредных для здоровья привычек
5 (Алексеев и др., 2001). Подростки составляют значительную и наиболее перспективную часть нашего общества, и именно их фертилыюе здоровье определяет состояние здоровья будущего поколения (Алексеев, 1997). В своих исследованиях О.И. Янушанец (1997) указывает, что значительная часть детского населения находится в состоянии предболезни или имеет высокий риск развития ее возникновения и нуждается в целенаправленной профилактике и диагностике. Число таких детей колеблется в различных регионах от 40 до 80%. Работа с этим контингентом, как правило, не реализуется в медицинских учреждениях. Более того, по целому ряду нозологических групп начальные стадии заболевания не диагносцируются при периодических медицинских осмотрах, что значительно снижает численность групп диспансеризации. Негативные природно-климатические и экологические факторы среды, воздействуя на организм с рождения или раннего детства, несут в себе риск возникновения заболеваний или нарушений в темпах развития организма, что наиболее ярко проявляется в северных регионах (Веденеева и др, 1999; Сороко и др., 2005; Максимов и др., 2005; Maynard J. Е., 1971). В широком понимании экологический риск для здоровья подростков связан как с глобальными изменениями, происходящими на планете, так и с региональными проблемами - это, главным образом, влияние на здоровье экстремальных климатических условий. В этом отношении регионы Севера являются типичным примером природной экстремальной зоны, способной вызывать у человека экопатологические состояния (Gulekunst, Martin-Teichert, 1993; Gulekunst et al., 1986; Mocan et al., 1989). Под экопатологическими состояниями следует понимать неблагоприятные изменения, происходящие в организме (от не резко выраженных функциональных, до тяжелых заболеваний), вызываемые влиянием факторов окружающей среды (Алексеев и др., 2001). Для правильного понимания этих процессов особенно важен донозологический подход к оценке здоровья здоровых, т.к. с его помощью могут быть выявлены начальные, еще обратимые изменения в организме, вызванные неблагоприятными природно-
климатическими воздействиями (Баевский и др., 2001). Поэтому очевидна огромная социальная роль диагностики здоровья здоровых, его скрининга, мониторинга, длительного в течение всей жизни систематизированного наблюдения за его изменением, а также раннего выявления дисфункций, предупреждения возникновения патологических состояний, вызванных влиянием экстремальных природно-климатических факторов (Разумов, 2003).
Однако, несмотря на очевидную актуальность данной проблемы, удовлетворительного решения ее на сегодняшний день пока нет, что обусловило принятие в 2003 г. Минздравом РФ Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации. В рамках Концепции предусматривается создание новых аппаратурных средств и технологий для оценки состояния здоровья и динамического наблюдения за его изменением, а также возможность проведения высокоэффективных корригирующих мероприятий для каждого человека, находящегося на мониторинге. Общие требования к мониторингу предусматривают в идеале охват всего населения региона или значительной части его популяций и нацеленность на поддержание человека в здоровом состоянии. В практической деятельности на современном уровне организации профилактической помощи под мониторные наблюдения в основном попадают определенные группы хронических больных, некоторые детские коллективы, а также специальные контингенты, деятельность которых связана с вредными и опасными производствами, вахтовой и экспедиционной организацией труда. При этом помимо периодического контроля уровня здоровья организуются мероприятия по осуществлению активной профилактики выявленных дисфункций и патологических состояний. В системе мониторинга должна стать недопустима ситуация раннего не -выявления патологического процесса, ведущего к частичной или полной потере трудоспособности (Разумов, 2003).
В настоящее время для наблюдения за здоровьем человека широко используются различные методики: рентгеноскопия, гастроскопия, УЗИ, ЭЭГ, ЭКГ, компьютерная томография и другие, относящиеся к структурно-
7 топическим, т. е. оценивающие развитие заболевания на отдельных системно-функциональных уровнях и не позволяющие охарактеризовать состояние организма в целом. Для вышеперечисленных методов важнейшими диагностическими признаками являются структурные изменения в тканях и органах, т. е. констатация уже сложившейся нозологической формы. Практическая медицина, имея дело преимущественно с выраженными и тяжелыми формами заболевания, мало уделяет внимания самым начальным проявлениям болезни. Назрела необходимость разработки и широкого использования методов, позволяющих проводить диспансеризацию здоровых людей с целью выявления у них самых начальных, скрытых проявлений болезни (предболезни) (Баевский, Берсенева, 1997). Современные методы диагностики, применяемые при скрининге, мониторинге здоровья, должны быть неинвазивными, простыми в исполнении, объективными, доступными всем слоям населения вне зависимости от места проживания и материального благополучия (Разумов, 2003).
Всем этим требованиям соответствует принципиально новая технология мониторинга индивидуального здоровья здоровых лиц, успешно разрабатываемая в настоящее время на базе программно-аппаратного комплекса «Лучезар» (Rybchenko et al., 1995). Основу технологии составляют метод компьютерной дермографии (КД) и устройство - Дермограф компьютерный для топической диагностики заболеваний внутренних органов человека (ДгКТД-01). В настоящее время технология активно развивается в лаборатории экологической нейрокибернетики МНИЦ «Арктика» ДВО РАН и широко используется в клиниках Владивостокского государственного медицинского университета, медобъединения ДВО РАН. Исследования авторов метода были направлены на изучение возможности использования кожных покровов человека в диагностических целях. По результатам этих исследований и создан принципиально новый диагностический метод -компьютерной дермографии (Рыбченко, Шабанов, 1997).
8 Метод компьютерной дермографии базируется на хорошо
проработанных в физиологии принципах сегментарного строения нервной
системы и вегетативной иннервации тканей и органов человека. Он относится
к функционально-топическим методам и позволяет отслеживать
зарождающийся патологический процесс еще на уровне формирования
дисфункций, т. е. определять состояние «предболезни» и проводить
донозологическую диагностику (Каминский и др., 1999; Шабанов и др., 1994).
Несмотря на то что с использованием метода КД в клинических исследованиях
выполнено около 30 диссертационных работ, при изучении доступной
литературы нами не найдено работ по применению данного метода в
скрининге здоровья подростков, находящихся под воздействием различных
экстремальных природно-климатических факторов.
Учитывая, что диагностическая ценность метода КД во многих областях медицины уже доказана (Антоненко, 1995; Антонов и др., 1988; Мельников и др., 1996; Дыба, 1997; Зиганшин и др., 1998-2002; Гаспарян и др., 1991; Калинин, 1990-1994; Суханова и др., 2000-2001; Фоминых и др., 1992-1995; Antonenko et al., 1995; Rolshchicov et al., 1997; Rolshchicov et al., 1995; Rybchenko, Fominykh, 1995), мы исследовали особенности взаимосвязей индексов здоровья, определяемых методом КД при скрининге здоровья подростков, жителей различных регионов Дальнего Востока, климат которых отличается выраженностью и характером неблагоприятных природно-климатических факторов.
Цель исследования: изучить на основе показателей метода компьютерной дермографии зависимость состояния здоровья подростков от экстремальных природно-климатических факторов окружающей среды в различных областях Дальневосточного региона. Задачи исследования:
1) провести на примере различных климатических зон Магаданской области и Приморского края сравнительный анализ изменений индексов напряжения адаптационных механизмов (ВИ), индексов здоровья (ИЗ) и
иммунной статус (ИС) у практически здоровых подростков в зависимости от
неблагоприятных природно-климатических факторов внешней среды;
определить характер и степень корреляционных зависимостей между различными индексами здоровья, определяемых методом компьютерной дермографии, и показателями климата территорий проживания обследуемых контингентов подростков на примере Магаданской области;
изучить корреляционные взаимосвязи индексов здоровья ИЗ, ВИ, ИС с природно-климатическими факторами окружающей среды различных регионов Дальнего Востока;
оценить возможность использования метода компьютерной дермографии и АПК «Лучезар» для проведения массового скрининга, мониторинга здоровья лиц, проживающих в неблагоприятных природно-климатических условиях.
Структура и объем диссертации.
Материалы диссертации изложены на 137 страницах машинописного текста на русском языке. Диссертация содержит введение, обзор литературы, три главы собственных исследований, заключение, основные результаты и выводы, приложение и список литературы. Материал иллюстрирован 12 рисунками, 22 таблицами. Список использованной литературы включает 251 первоисточник, в том числе 161 отечественных, 90 зарубежных авторов.
Современные представления о здоровье здорового человека
Охрана и укрепление здоровья здоровых и практически здоровых лиц является одной из приоритетных проблем российской системы здравоохранения, в соответствии с которой получает развитие принципиально новое направление деятельности - переход от системы, ориентированной на лечение больных и реабилитацию инвалидов к системе, основанной на приоритете формирования культуры здоровья и направленной на профилактику болезней. Охрана и укрепление здоровья здоровых проводится в отношении граждан Российской Федерации как абсолютно здоровых, составляющих 5-7%, так и имеющих 1-2 заболевания в состоянии стойкой ремиссии функциональной компенсации 55—70% (Разумов, 2003). Из числа последних наиболее многочисленная часть населения имеет дизадаптационные проявления, состояние хронической усталости, явлений утомления и переутомления, снижения функциональных резервов, умственной и физической работоспособности. Названные состояния при продолжающемся воздействии физических и социальных факторов с высокой вероятностью приводят к обострению основного заболевания, развитию сопутствующих (Баевский и др., 2001).
Потребность в системном решении проблемы, связанной с усилением мер по охране и укреплению здоровья здоровых в РФ, легла в основу Концепции и отраслевой Программы охраны здоровья здоровых в Российской Федерации, утвержденных Минздравом РФ в 2003г. (Приказ МЗ РФ №114 от 21.03.03 об утверждении отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010гг.»). Одной из основных задач Концепции является укрепление, сохранение здоровья, сокращение сроков восстановления здоровья (сниженных функциональных резервов). Решение идет путем внедрения в практику здравоохранения современных методов экспресс- диагностики и комплексных оздоровительных технологий с использованием всего арсенала немедикаментозных средств. Ключевым звеном представленной Концепции является обширный арсенал испытанных оздоровительных технологий, нацеленных на оценку и реализацию потенциала здоровья, контроль и оптимизацию адаптивных (регуляторных) возможностей организма.
Проблема оценки и прогноза текущего состояния индивидуального здоровья, контроль над изменением его уровней приобретают все более большое значение в целом, и особенно, для лиц, подверженных высоким психоэмоциональным или физическим, техногенным нагрузкам, а также проживающим в экстремальных природно-климатических условиях (Баевский и др., 2001; Берсенева, 1991; Казначеев и др., 1980).
Исходя из целесообразности оптимизации использования ресурсов здравоохранения, улучшения медицинского обслуживания населения и реализации Концепции охраны здоровья здоровых отраслевой программой «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 г.» предусматривается комплекс мероприятий. В частности: внедрение информационных технологий, создание базы данных учреждений в сфере охраны здоровья здоровых и оказания им услуг; реализация мероприятий по организации кабинетов и центров здоровья в системе охраны здоровья здоровых; внедрение мониторинга здоровья и создание базы данных о резервах здоровья здорового человека (Разумов, 2003).
Переход от здоровья к болезни является самой сложной теоретической и практической проблемой физиологической и медицинской науки. От ее решения зависит вся стратегия организации здравоохранения и оказания медицинской помощи населению. До сих пор она решалась в рамках нозологического подхода, рассматривая один класс здоровых людей и множество классов заболеваний. Вместе с тем за последние десятилетия получил развитие и другой взгляд на эту проблему. При донозологическом подходе рассматривается множество классов (уровней) здоровья и один класс болезнь как результат нарушения, срыва механизмов адаптации (Баевский и др., 2001).
В работах многих авторов представлены различные определения здоровья (Баевский, Казначеев, 1978; Брехман, 1987; Казначеев и др., 1980; Баевский, Берсенева, 1993).
В уставе Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только как отсутствие болезни или физических дефектов. Основываясь на валеологическом подходе, здоровье можно определить как интегральную генофенотипическую способность организма человека надежно обеспечивать в течение жизни соответствующую биологическому возрасту пластическую устойчивость нормы реакции обменных процессов функциональных систем в условиях резких изменений количественных и качественных параметров сенсорного, вербального и энерго - информационного потоков, обеспечивающих поддержание динамического равновесия физиологических параметров с окружающей средой и определяющих биосоциальную полноценность организма.
В организме различают следующие состояния: физиологическая норма, донозологическое, преморбидное и срыв механизмов адаптации.
Подбор обследуемого контингента подростков
В 2001г. нами обследованы подростки Магаданской области и Приморского края в возрасте от 14 до 17 лет в количестве 390 человек, из них 186 (48%) мальчиков и 204 (52%) девочки.
При этом в Магаданской области выделены группы подростков, проживающие в прибрежной (г. Магадан, пос. Снежная Долина, пос. Ола) и континентальной зонах (пос. Ягодное). В июле 2001 года в Магаданской области всего обследовано 180 подростков, из них 86 мальчиков (48%) и 94 девочки (52% ). В группе «Ола» аборигенные жители, составили значительную часть обследуемых - 76% (19 подростков: 10 мальчиков и 9 девочек).
В сентябре 2001 г. число обследованных подростков побережья Приморского края городов Владивосток, Большой Камень составило 210 человек в возрасте от 14 до 17 лет, из них 100 мальчиков (47%) и 110 девочек (53%).
Все обследуемые подростки на основании поликлинических карт оценивались педиатрами как практически здоровые лица без выраженной хронической патологии и вызывались ими на обследование методом КД.
Полученные результаты подвергнуты статистической обработке на компьютере в операционной среде Windows с помощью приложения Microsoft Excel с вычислением средней арифметической (М), ее ошибки ±т),
Метод компьютерной дермографии основан на измерении электрофизиологической информации о состоянии кожного покрова человека. В основу метода КД положены исследования в области физиологии, нейрофизиологии Е.С. Вельховера (1972), В.И. Квирчишвили (1983), Е.Л. Мачерети с соавторами (1986), P.M. Шакурова, Н.А. Семенова (1987), В.Г. Вогралик с соавторами (1989), Н. Jarricot (1974), F.R. Bahr (1977), М. Romoli (1989), P. Jihua (1990), в которых доказана связь внутренних органов с соответствующими областями кожи тела и ушной раковины посредством ВНС. В работах этих авторов исследована висцеро-соматическая интеграция, заключающаяся в том, что на одном сегментарном нервном центре объединяется информация с соматических (кожных) и висцеральных рецепторов.
Клинические исследования, проведенные О.П. Барановым с соавторами (1974), Г.И. Лисиной, Ф.Г. Портновым (1981), В.Г. Никифоровым (1984), Д.М. Табеевой (1987), В.И. Клименко (1989), позволили четко установить взаимосвязь состояния внутренних органов и электропроводности точек на поверхности ушной раковины. Колебания электропроводности эпидермиса ушной раковины связаны с характером и степенью выраженности патологии во внутренних органах. Теоретической предпосылкой для создания метода КД явилась диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук В.К. Васильевой (1965), в которой впервые исследованы дерматомы для диагностики заболеваний внутренних органов посредством измерения электропроводности кожи и кожногальванических, кожнополяризационных потенциалов.
Авторами метода КД более 25 лет проводились исследования направленные на изучение возможности использования кожных покровов человека в диагностических целях. Базовым параметром выбрано электрическое сопротивление эпидермиса постоянному току. Методика измерения этого параметра минимально воздействует на кожу, имеет широкий диапазон измерений, высокую разрешающую способность и повторяемость результатов. Были разработаны методы снятия топограмм - равномерного распределения электрофизиологических параметров кожи человека на больших поверхностях и их поведение во времени (часы, сутки, месяцы) (Шабанов и др., 1989-1985).
Авторами метода разработано устройство для неинвазивного измерения динамики топографического распределения электрокожного сопротивления, которое позволило по характеристике проницаемости эпидермиса судить о распределении активности в вегетативных центрах, связанных, как известно, и с внутренними органами (Соломонов и др., 1989) В результате исследований выявлена фундаментальная связь параметров биологического ритма функции органа с координатами его вегетативных связей вдоль оси сегментированного отдела центральной нервной системы (ЦНС) (Шабанов и др., 1985). Была построена математическая модель пространственно-временной организации физиологических функций организма, благодаря которой появилась возможность пространственно «сегментировать» ушную раковину и выявить взаимосвязь состояния кожных покровов с внутренними органами человека (Шабанов и др., 1989). Кожная поверхность ушной раковины имеет метамерные связи со всеми без исключения сегментами ЦНС и практически не имеет потовых желез. Она идеально подходит для снятия профилей возбудимости сегментарных вегетативных центров по длине спинного мозга (Шабанов и др., 1988).
Интегральные показатели здоровья подростков и характеристика природно-климатических условий различных районов Магаданской области
Магаданская область является типичным примером природной экстремальной зоны проживания. Она подразделяется на различные в природном отношении территории: приморскую (прибрежную) и континентальную. Приморская зона является циклональной, для нее характерны резкая изменчивость погоды, повышенная влажность воздуха, частые ветры и перепады атмосферного давления, а для континентальной антициклональной - очень низкие температуры воздуха зимой, его относительная сухость, высокие температуры летом и сравнительно мало ветров. Внутриконтинентальному району Колымы (пос. Ягодное) свойстьснно резкое снижение температуры воздуха от положительной в начале октября до отрицательной в конце месяца, с минимальными значениями в январе, когда среднемесячный максимум отрицательных значений достигают 34,6±3,0С, после чего идет постепенное ее повышение. Среднегодовые значения в зимний период составляют: температура воздуха минус 25,9±2,4С, относительная влажность 77±5%, скорость ветра 1,7±0,4 м/с. Для теплого периода года характерно максимальное повышение температуры к июлю, когда отмечаются среднемесячный максимум (+16,6±4,2С), после чего идет постепенное понижение. Необходимо отме ить, что в июле в отдельные дни температура днем может достигать более 30С, чего никогда не бывает в приморских зонах Магаданской области. Среднегодовые значения в летний период составляют в пос. Ягодное: температура воздуха +9,7±1,9С, относительная влажность 69±1,3%, скорость ветра 1,6±0,3 м/с. Для прибрежной зоны Магаданской области характерно постепенное снижение температуры воздуха от октября к январю, когда отмечается среднемесячный максимум отрицательной температуры (-16,8±2,2С), после чего идет ее постепенное повышение. Среднегодовые значения в зимний период составляют: температура воздуха -11,5±3,2С для Магадана и -12,3 ±2,7С для пос. Ола; относительная влажность 68±1,4% для Магадана и 65±1,3% для пос. Ола; скорость ветра 3,7±0,7 м/с для Магадана и 3,6±0,7 м/с для пос. Ола. Теплый периода года для прибрежной зоны Магаданской области характеризуется повышением температуры воздуха от мая к августу, когда отмечается среднемесячный максимум (+11,8±2,4С), после чего идет ее понижение. Среднегодовые значения в теплый период составляют: температура воздуха +8,5±1,3С для Магадана и +8,8±1,1С для пос. Ола; относительная влажность 85±1,7% для Магадана и 83±1,6% для пос. Ола; скорость ветра 3,1 ±0,1 м/с в Магадане и 2,6±0,3 м/с в пос. Ола. Для решения поставленных задач в июле 2001 г. нами проведено обследование подростков Магаданской области в возрасте 14-17лет в количестве 180 человека, из них 86 мальчиков (48 %) и 94 девочки (52 %), постоянно проживающих в прибрежной зоне (г. Магадан - 98 чел, пос. Ола -25 чел.) и в континентальных районах Колымы (пос. Ягодное - 57 чел.). Все подростки обследовались методом КД с использованием аппарата ДгКТД-01, являющегося составной частью диагностического аппаратно-программного комплекса «Лучезар». По результатам автоматического анализа исходных данных рассчитаны индивидуальные и групповые коэффициенты, позволяющие оценить здоровье обследуемых. Для каждого подростка рассчитаны следующие коэффициенты: ИИЗ - индивидуальный индекс здоровья; присваивалась группа диспансеризации - ГД; ВИ - вегетативный индекс; ИС - иммунный статус. Помимо этого в автоматическом режиме рассчитывался коэффициент вероятности наличия той или иной патологии, согласно которому принималось решение о необходимости направления обследуемого на консультацию и возможное дообследование к узким специалистам (педиатру, кардиологу, гастроэнтерологу, эндокринологу, урологу, ЛОР и др.) Согласно условным группам (обозначенным по месту проживания обследуемых лиц) строились следующие гистограммы распределения показателей здоровья: группового индекса здоровья (ГИЗ); вегетативного индекса (ВИ); частоты встречаемости диагностических правил. Для анализа КД - критериев здоровья подростков изучались графические и числовые показатели, рассчитанные в результате КД -исследования и характеризующие состояние органов и систем организма исследуемой группы. На основании анализа выделенных у подростков группы «Магаданская область» КД-правил, синдромов групповой индекс здоровья (ГИЗ) составил 5,0±0,07 усл. ед., что позволяет отнести обследуемых к 3-й группе диспансеризации, как лиц, находящихся в стадии компенсации хронических заболеваний со сниженными функциональными возможностями организма. В табл. 2 представлено распределение подростков по коэффициентам иммунного статуса, индивидуального здоровья, группам диспансеризации.