Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. История исследования флоры и растительности территории хребта Ергаки 7
ГЛАВА 2. Физико-географические условия территории хребта Ергаки и методика исследования 11
2.1. Географическое положение 11
2.2. Геологическое строение 12
2.3. Рельеф и гидрография 15
2.4. Климат 18
2.5. Почвы 22
2.6. Высотная поясность растительности 25
2.7. Методы исследований 29
ГЛАВА 3. Характеристика растительных сообществ территории хребта Ергаки 32
3.1. Растительность таежно-чсрнсвого пояса 32
3.2. Растительность темнохвойного горно-таежного пояса 33
3.3. Растительность субальпийского пояса 41
3.4. Растительность альпийского пояса 50
ГЛАВА 4. Анализ флоры территории хребта Ергаки 58
4.1. Таксономический анализ флоры хребта Ергаки 58
4.2. Ботапико-географический анализ флоры хребта Ергаки 68
4.2.1. Распределение видов по поясно-зональным группам 71
4.2.2, Распределение видов по географическим ареалам 87
4.3. Экологический анализ флоры хребта Ергаки 99
4.4. Биоморфологический анализ флоры хребта Ергаки 106
4.5. Эндемичные и реликтовые виды флоры хребта Ергаки 111
4.6. Сравнительный анализ флоры хребта Ергаки с флорами сопредельных районов Сибири , 117
ГЛАВА 5. Влияние антропогенных факторов на флору и растительность хребта Ергаки 126
ГЛАВА 6. Хозяйственное использование флоры и растительности хребта Ергаки .135
Выводы 140
Литература 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 162
- Географическое положение
- Растительность темнохвойного горно-таежного пояса
- Экологический анализ флоры хребта Ергаки
Введение к работе
Актуальность темы
Одной из глобальных проблем человечества в настоящее время является сокращение биоразнообразия видов и экосистем на планете. Возникновение данной проблемы связано, прежде всего, с нарушением уникальных природных комплексов, многие из которых, ранее неосвоенные человеком, сейчас испытывают антропогенное влияние. Такая ситуация коснулась различных районов Красноярского края, в том числе - хребта Ергаки, который пользуется особой популярностью среди тысяч туристов из различных районов России, как наиболее интересное по разнообразию, экзотическое по красоте место, имеющее набор сложных для восхождения вершин и перевалов с изумительными видами. В настоящее время Ергаки испытывают значительную рекреационную нагрузку, влияющую в первую очередь на растительный покров.
Данный объект интересен тем, что здесь на небольшой территории сочетаются разнообразные экосистемы, приуроченные к четырем высотным поясам; флора района характеризуется самобытностью и содержит большое количество редких видов. В то же время, большая часть территории до настоящего времени оставалась неизученной, исследования флоры и растительности охватили лишь отдельные участки данного района.
В связи с организацией Природного парка «Ергаки», в который входит основная часть хребта, в последнее время на территории района активизировалась научная деятельность. Данные, касающиеся особенностей флоры и растительности хребта, имеют практическую ценность и могут быть использованы при планировании комплекса природоохранных мероприятий на территории парка. Район может служить полигоном для длительных наблюдений за изменениями в составе флоры и растительности под влиянием антропогенной нагрузки. Вовремя проведенные исследования позволят сохранить уникальные растительные сообщества хребта Ергаки.
Цель и задачи исследования
Цель работы - провести анализ флоры и выявить особенности высотно-поясной структуры растительного покрова территории хребта Ергаки. Задачи:
Исследовать состав и структуру растительного покрова на уровне высотных поясов, охарактеризовать основные типы растительных сообществ хребта Ергаки, составить классификацию растительности лесного пояса.
Определить состав флоры сосудистых растений хребта Ергаки; выявить особенности флоры и их обусловленность экологическими факторами.
Провести ботанико-географический и экологический анализ флоры. Определить состав эндемичных и реликтовых видов.
Выявить изменения растительности под влиянием антропогенной нагрузки
Защищаемые положения:
Специфика растительности хребта Ергаки обусловлена пространственным сопряжением фитоценозов горно-таежного, субальпийского, альпийского типов в условиях гумидного климата.
Состав и особенности флоры исследуемого района определяются историческими и экологическими причинами; флора хребта Ергаки имеет значительное сходство с флорами сопредельных регионов, но также характеризуется самобытностью.
Научная новизна работы Впервые показано распределение растительности хребта Ергаки в высотно-поясном спектре и на внутрипоясных топо-экологических профилях; составлен конспект флоры сосудистых растений хребта Ергаки; заложены основы для длительного мониторинга биоразнообразия. 47 видов растений впервые отмечены на территории хребта Ергаки. Проведен всесторонний анализ флоры и показана ее связь с сопредельными горными флорами Южной Сибири. Выявлены изменения флоры и растительности под
влиянием антропогенной нагрузки на первых этапах рекреационного освоения территории.
Практическая ценность
Материалы по флоре и растительности хребта Ергаки могут быть использованы при планировании комплекса природоохранных мероприятий работниками Природного парка «Ергаки»; при составлении флористических сводок, изучении растительности более крупных регионов; для проведения ботанико-географического районирования; для осуществления задач мониторинга. Полученные результаты анализа флоры могут иметь значение при выявлении флорогенеза Алтае-Саянской провинции. Материалы могут быть использованы преподавателями ботанических дисциплин высшей школы.
Гербарные материалы пополнили коллекцию гербария Красноярского государственного университета.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 статьи, 9 тезисов.
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены на Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2003); на Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002, 2003); на I и III международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2002, 2004); на VIII и IX Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004, 2006); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004); на Всероссийской конференции «Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны»
6 (Новосибирск, 2005); на Четвертой Российской конференции «Флора и растительности Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2006).
Структура и объем работы Материалы диссертации изложены на 161 странице. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Она включает 12 таблиц, 30 рисунков, 14 приложений. В списке литературы - 209 источников, из них 11 - на иностранных языках.
Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям д.б.н., в.н.с. Д.И. Назимовой, к.б.н., доценту Н.В. Степанову за всестороннюю помощь, просмотр рукописи и ценные замечания по работе; сотрудникам кафедры биогеоценологии КрасГУ за поддержку и консультации; аспирантам кафедры биогеоценологии КрасГУ и лаборатории мониторинга леса Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН Е.А. Минаковой, К.С. Бугаевой, Д.М. Исмаиловой, Ю.В. Матвеевой за помощь в сборе материала; руководителю туристического клуба «Ергаки» Краевого Дворца пионеров и школьников А.В. Чугаеву за помощь в организации экспедиционных работ; Д.М. Исмаиловой и К.С. Бугаевой за предоставленные фотографии.
Географическое положение
В геологическом отношении хребет Ергаки, как и Западный Саян в целом, представляет собой древнепалеозойское складчатое сооружение, сложенное мощным комплексом палеозойских и докембрийских отложений. По своей современной структуре он является крупным сводоблоковым поднятием, испытывающим дифференцированные новейшие тектонические движения в различных блоках (Зоненшайн, 1963; Зятькова, 1973).
Складчатое сооружение Западного Саяна отчетливо распадается на три морфоструктурные зоны, отличающиеся по характеру рельефа, геологическому строению и по времени формирования: Северо-Саянская (салаирская), Центрально-Саянская (каледонская) и Южно-Саянская (Зоненшайн, 1963). По данной классификации хребет Ергаки относится к Центрально-Саянской (каледонской) зоне, то есть, расположен в области каледонской складчатости (Равнины и горы Сибири, 1975; Зятькова, 1988).
Хребет Ергаки сложен породами протерозоя, кембрия, ордовика, силура, девона и нижнекаменноугольными (Казаков, 1961). Наиболее широко распространены отложения верхнего кембрия, ордовика и нижнего силура. Они слагают центральную часть Западного Саяна, в том числе и хребет Ергаки. Девон и нижний карбон пользуются наименьшим распространением.
Протерозой представлен джебашской серией, сложенной в основном однообразными метаморфическими сланцами, преимущественно кварцево-альбито-хлорито-серицитового состава. Представляют они рассланцованные, тонкополосчатые породы серебристо-серого или зеленовато-серого цвета. Нижний кембрий сложен спилитами, диабазами, кератофирами. Средний и верхний кембрий представлены серо-зелеными конгломератами, полимиктовыми песчаниками, туфопесчаниками, глинисто-кремнистыми сланцами.
Ордовик и нижний силур, слагающие Центрально-Саянскую зону, представлены полимиктовыми и плагиоклазо-кварцевыми песчаниками с прослоями алевролитов, конгломератов, гравелитов, серых известняков. Верхний силур распространен крайне незначительно, в основном в бассейне р. Ус (Усинская котловина), и представлен песчаниками и алевролитами с прослоями известняков. Девонские отложения в Западном Саяне имеют также незначительное распространение в верховье реки Ак-Сук, в Усинской котловине, на хребте Ергак-Таргак-Тайга. Представлены они красноцветными конгломератами, полимиктовыми песчаниками и алевролитами с прослоями известняков.
Отложения мезозоя и третичного периода отсутствуют. Четвертичные отложения пользуются крайне ограниченным распространением и характеризуются незначительной мощностью (Казаков,1961).
По данным Д. М. Орлова (1961), существенную роль в формировании хребта Ергаки, как и Западного Саяна в целом, играют магматические образования. Наиболее древним из них является нижнекембрийский комплекс ультраосновных и основных пород, габбро и плагиогранитов. В осевой части Западного Саяна в основном распространен комплекс гранитоидов силурийского возраста. Интрузии этого комплекса сложены в основном кварцевыми диоритами, гранодиоритами, адамиллитами и гранитами.
Подводя итог изложенному, можно констатировать, что хребет Ергаки в основном сложен метаморфическими породами. Значительные территории занимают магматические кислые породы, граниты и гранодиориты. Слабо распространены известняки, основные и ультраосновные магматические породы.
История геологического развития хребта Ергаки неразрывно связана с историей всей системы Западного Саяна, которая подразделяется на четыре крупных периода, выделенных Казаковым (1961).
1. Период формирования фундамента (допалеозой). В длительно прогибавшемся геосинклинальном бассейне накапливались осадки - вначале песчано-алевролито-глинистые, затем карбонатные, кремнистые, железисто-кремнистые. 2. Палеозойский геосинклинальный период. В Западном Саяне существовал длительно прогибавшийся геосинклинальный бассейн (Алтае-Саянская..., 1969).
3. Переходный период, охватывающий девон и карбон. Ознаменовался развитием межгорных впадин.
4. Платформенный период - от перми до современной эпохи. В результате каледонских складчатых движений и многочисленных внедрений кислых интрузий территория Западного Саяна утратила былую подвижность и превратилась в обширный участок возвышенной суши. На протяжении весьма длительного времени — вплоть до конца неогена — горная область подвергалась интенсивной денудации, в результате которой она превратилась в холмистую денудационную равнину (Михайлов, 1961).
Таким образом, в палеогене и неогене это была пологоувалистая равнина, на поверхности которой в условиях теплого влажного климата образовалась мощная кора выветривания, сохранившаяся лишь в предгорной Северо-Саянской зоне. В конце плиоцена - начале плейстоцена началось сводовое поднятие всего Западного Саяна, сопровождавшееся покровным оледенением (Казаков, 1961).
В неогене и начале четвертичного времени произошли мощные сводовые и дифференцированные блоковые поднятия, в результате которых и возникли те высокие горные хребты и массивы, которые преобладают сейчас в рельефе Западного и Восточного Саян (Михайлов, 1961). К началу среднечетвертичного времени все основные морфо структуры Алтае-Саянской горной области по абсолютным высотам приближались к современным отметкам (Алтае-Саянская..., 1969).
В середине четвертичного периода хребет Ергаки подвергался оледенению, по всей вероятности, двукратному (Обручев, 1938; Ефимцев, 1961 и др.). Первое из них («мурхойское») было полупокровным — его следы сохранились на большей части исследуемой территории, а также в некоторых других участках Западного Саяна и на плато Нуху-Дабан в верховьях р. Оки. Второе, горно-долинного типа, имело меньшие размеры. В межледниковое время происходили поднятия горных массивов и излияния долинных базальтов (Михайлов, 1961).
В районе хребта Ергаки, как и на всей территории Южной Сибири, еще не закончился многофазный период орогенного развития, а современный платформенный режим не является типичным. Об этом говорит активная сейсмичность — до 6 - 8 баллов. По-видимому, правильно мнение о том, что горы Южной Сибири, в том числе Саяно-Алтайские, являются возрожденными. Современные морфоструктуры отражают первоначальную основу распределения горных сооружений и залегающих между ними впадин, их общую ориентированность и протяженность (Физическая география СССР, 1976).
На территории хребта Ергаки нет ледников. Но так как толщина снежного покрова достигает на хребтах 2,0—2,5 м, то снежные «забои» в понижениях рельефа лежат по 10—11 месяцев в году. В годы с холодным летом снежники перелетовывают (не стаивают в течении летнего периода). Уплотненный, как фирн, снег закрывает местами ровные поверхности на больших площадях, скапливается на северных склонах горных долин. Некоторые исследователи (Воскресенский, 1962) считают, что покров снега на вершинах плато способствует консервации рельефа.
Растительность темнохвойного горно-таежного пояса
На территории исследуемого района распространены леса бореально-таежного облика с небогатым флористическим составом и ярко выраженным доминированием мхов и кустарничков в нижних ярусах. Основной биоморфоцикл в лесных формациях - зеленомошный.
Преобладающими сообществами в таежном поясе хребта Ергаки являются кедровники с примесью пихты и пихтарники с примесью кедра чернично-зеленомошные. Покров зеленых мхов здесь составляет 70 - 100 % общего проективного покрытия. Доминирует Pleurozium schreberi, также присутствуют Dicranum sp., Polytrichum commune, Hylocomium splendens. В травяно-кустарничковом ярусе здесь доминирует Vaccinium myrtillus, проективное покрытие остальных видов довольно низкое. Здесь отмечен высокий процент постоянства у Trientalis europaea, Carex iljinii, Calamagrostis langsdorffii, Linnaea borealis, Carex globularis. В подлеске здесь повсеместно встречается Lonicera altaica, на некоторых участках - Betula rotundifolia. Данные леса довольно разреженные, со средней сомкнутостью 0,4 - 0,5. Такие сообщества приурочены к абсолютным высотам 1000 - 1500 м и распространены по всей территории хребта (бассейн ручья Тушканчик, долина реки Буйба, район озер Светлое, Большое и Малое Безрыбные, Большое Буйбинское, Медвежье и др.).
Наряду с кедровниками и пихтарниками чернично-зеленомошными, на тех же абсолютных высотах, в перечисленных выше районах менее распространены кедровники и пихтарники чернично-мшистые (долгомошно-зеленомошные). По составу травяно-кустарничкового покрова данные сообщества сходны с чернично-зеленомошными. Здесь также доминирует Vaccinium myrtillus, присутствуют Trientalis europaea, Carex iljinii, Calamagrostis langsdorffii, Linnaea borealis. В моховом покрове, мощностью до 10 - 12 см, наряду с господствующим Pleurozium schreberi, присутствует Polytrichum commune - до 30%, также встречается Sphagnum sp.
Определенную площадь на территории хребта Ергаки занимают кедровники с примесью пихты и пихтарники с примесью кедра и ели мелкотравно-зеленомошные. Здесь также доминируют зеленые мхи, но в травяно-кустарничковом ярусе, который характеризуется более богатым видовым составом, наряду с Vaccinium myrtillus распространены Euphorbia altaica, Anthoxanthum odoratum, Trientalis europaea, Linnaea borealis, Maianthemum bifolium, Carex iljinii. Такие леса распространены в тех же районах, что и чернично-зеленомошные - бассейн ручья Тушканчик, реки Буйба и т.д. В пойме ручья Тушканчик также встречаются ельники мелкотравно-зеленомошные. Состав травяно-кустарничкого и мохового покрова данных сообществ сходен с кедровниками и пихтарниками такого же типа.
К относительно низким высотам (1000 - 1160 м) в поймах ручья Тушканчик, ручья Подъемный, рек Ус и Нижняя Буйба приурочены ельники с примесью пихты и кедра, пихтарники с примесью кедра и ели вейниково-зеленомошные (средняя сомкнутость 0,5). Наряду с мелкотравьем травяной покров здесь составляют Calamagrostis obtusata, Calamagrostis langsdorffii, Geranium krylovii, Poa sibirica. В подлеске доминирует Lonicera altaica.
В районе озера Медвежье и в долине реки Нижняя Буйба на абсолютных высотах 1200 - 1500 м небольшую площадь занимают кедровники с примесью пихты и ели бадановые. Основной фон здесь составляет Bergenia crassifolia, сопутствующими видами являются Viola biflora, Linnaea borealis. Моховой покров образуют виды Pleurozium schreberi, Dicranum polysetum.
Интересные сообщества приурочены к южной оконечности хребта Ергаки, в районе реки Ус и устья Средней (Верхней) Буйбы. Здесь на абсолютной высоте 1000 - 1050 м был отмечен кедровник ирисовый с примесью березы, ели и пихты. Проективное покрытие Iris ruthenica в данном сообществе составляет 70 - 80%. Сопутствующими видами являются Роа sibirica, Thalictrum minus, Angelica sylvestris, Ledum palustre, Vaccinium vitis-idaea, Chamenon angustifolium. В подлеске наиболее обилен вид Lonicera altaica. Проективное покрытие мохового покрова составляет до 50%, господствующим видом является Pleurozium schreberi.
В данном районе нами был описан березняк бадановый с примесью пихты, ели и единичной лиственницей (рис. 5). Основу травяного покрова здесь составляет Bergenia crassifolia, также обильны Calamagrostis langsdorffii, Vaccinium myrtillus, Gymnocarpium dryopteris. Подлесок образован жимолостью алтайской. Достаточно большой процент здесь составляет мох (60%), в основном - Pleurozium schreberi.
На абсолютных высотах 1300 - 1400 м в пойме ручья Горный (Полубуйба), в районе озера Большое Безрыбное и вдоль трассы Абакан-Кызыл (607-й километр от Красноярска) встречаются кедровники и пихтарники черничные с доминированием Vaccinium myrtillus. Сопутствующими видами являются Viola biflora, Calamagrostis langsdorffii, Carex iljinii, Anthoxanthum odoratum. Моховой покров здесь развит слабо, причиной чего мог быть беглый низовой пожар.
В долинах ручьев Тушканчик и Подъемный (абсолютные высоты 1000 - 1400 м) на участках с достаточным увлажнением распространены разнотравные и крупнотравные пихтарники и ельники с преобладанием Veratrum lobelianum, Geranium krylovii, Роа sibirica, Euphorbia pilosa, Saussurea latifolia, Calamagrostis langsdorffii. Подлесок здесь образуют Duschekia fruticosa и Lonicera altaica. Темнохвойные субальпийско-таежные леса
Субальпийско-таежные леса характеризуются своеобразной структурой древостоя (сомкнутость 0,4 - 0,5, IV - V класс бонитета) и наличием субальпийских видов в составе травяно-кустарничкового покрова. Классификация лесов на верхнем пределе их распространения приведена в ряде работ (Крылов, 1970; Назимова, 1975, 1980; Маскаев, 1978; Власенко, 1979).
На территории хребта Ергаки встречаются пихтарники и кедровники подгольцово-таежные разнотравно-мшистые, чернично-мш истые и лишайннково-мшистые. Данные сообщества приурочены к высотам 1400 -1500 метров над уровнем моря, небольшими участками поднимаются до высоты 1600 м. Такие пихтарники и кедровники были зарегистрированы в районе озера Светлое и горы Видовка. Здесь чередуются пятна мхов (Pleurozium schreberi, Dicranum sp., Polytrichum commune) и лишайников (Cladonia alpestris, Cladonia rangiferina, Cetraria islandica). В травяно-кустарничковом покрове господствуют Vaccinium myrtillus, Euphorbia altaica, Anthoxanthum odoratum, Allium microdictyon, Bergenia crassifolia, Solidago dahurica. В подлеске встречается Rhododendron aureum, Lonicera altaica, Betula rotundifolia.
Интересным вариантом подгольцово-таежного пихтарника является сообщество в районе озера Большое Безрыбное (высота 1400 м над уровнем моря). В состав древостоя здесь входит Betula tortuosa (рис. 6). Данный вид березы встречается достаточно редко не только на территории хребта Ергаки, но и вообще в Западном Саяне. В мохово-лишайниковом покрове данного сообщества господствуют зеленые мхи (Pleurozium schreberi), в меньшей степени - лишайники рода Cladonia. В травяном покрове преобладают Vaccinium myrtillus, Vaccinium uliginosum, Anthoxanthum odoratum, Bergenia crassifolia. Также здесь выражен подлесок из Rhododendron aureum и Betula rotundifolia.
Экологический анализ флоры хребта Ергаки
Для выявления экологических особенностей изучаемой флоры были выделены группы растений с различным отношением к увлажнению. Все виды по отношению к воде объединены в несколько экологических групп (Шенников, 1950; Куминова, 1960; Горышина, 1979):
1. Мезофиты - растения умеренно увлажненных местообитаний.
2. Мезогигрофиты - растения повышенно, но не застойно увлажненных местообитаний.
3. Гигрофиты - растения, обитающие во влажных местах, не переносящие водного дефицита и обладающие невысокой засухоустойчивостью.
4. Гидрофиты - водные растения, погруженные в толщу воды, и растения с плавающими листьями.
5. Мезоксерофиты - растения местообитаний с периодическим или постоянным (но невысоким) недостатком влаги, переходная группа между мезофитами и ксерофитами.
6. Ксерофиты - растения сухих местообитаний, способные переносить значительный недостаток влаги.
7. Мезопсихрофиты - растения умеренно увлажненных холодных местообитаний.
8. Мезогигропсихрофиты - растения достаточно увлажненных холодных местообитаний, переходная группа между мезопсихрофитами и гигропсихрофитами.
9. Гигропсихрофиты - растения избыточно увлажненных холодных местообитаний.
10. Мезоксеропсихрофиты - растения недостаточно увлажненных холодных местообитаний.
Во флоре хребта Ергаки среди всех экологических групп преобладающими по количеству видов являются мезофиты (41,5% от всей флоры), далее следуют мезогигрофиты (17,3%), мезопсихрофиты (13,1%), гигрофиты (10,8%), мезоксерофиты (9,2%), мезогигропсихрофиты (2,5%), мезоксеропсихрофиты (2,0%), гигропсихрофиты (1,6%), гидрофиты (1,1%), ксерофиты (0,9%) (рис. 21).
Примечание: М - мезофиты; МГ - мезогигрофиты; МПС -мезопсихрофиты; Г - гигрофиты; МК - мезоксерофиты; МГПС -мезогигропсихрофиты; МКПС - мезоксеропсихрофиты; ГПС -гигропсихрофиты; ГД - гидрофиты; К - ксерофиты.
Мезофиты преобладают среди видов большинства поясно-зональных групп (приложение 10): светлохвойно-лесных (Pulmonaria mollis, Galium boreale и др.), темнохвойно-лесных (Linnaea borealis, Pyrola rotundifolia и др.), неморальных (Euphorbia pilosa, Milium effusum и др.), гипаркто-монтанных (Duschekia fruticosa, Alchemilla vulgaris и др.), монтанных (Crepis lyrata, Paeonia anomala и др.), а также среди адвентивных видов (Melilotus officinalis, Carum carvi и др.) Мезофиты в основном распространены в лесных сообществах, характеризующихся умеренным увлажнением, и лишь частично заходят в высокогорья. Доминирование мезофитов типично для бореальной флоры (Малышев, 1965).
Среди мезогигрофитов также большой процент составляют лесные виды, в основном темнохвойно-лесные (Stellaria bungeana, Carex iljinii и др.) и неморальные (Anemone baikalensis, Viola biflora и др.). Также здесь много монтанных видов (Saxifraga sibirica, Salix saposhnikovii и др.). Мезогигрофиты, в отличие от мезофитов, в большей степени распространены в высокогорьях. В этой группе встречается достаточно много альпийцев (Sanguisorba alpina, Doronicum altaicum и др.). Определенное количество мезогигрофитов приурочено к увлажненным прирусловым и заболоченным участкам и представлено азональными видами (Geum rivale, Pilosella kebeshensis и др.) Мезогигрофиты в основном представлены евразиатскими видами, но наряду с ними в данной экологической группе содержится большое количество эндемиков, сформированных в горах Юга Сибири (приложение 11). Среди мезофитов содержится почти одинаковое количество голарктических и евросибирских видов, меньший процент составляют евразиатские представители. Как уже говорилось выше, мезофиты в своем большинстве - это лесные виды, для которых характерно широкое распространение.
Мезопсихрофиты (Schultzia crinita, Macropodium nivale и др.) наряду с мезоксеропсихрофитами (Dryas oxyodonta, Festuca ovina и др.), гигропсихрофитами (Gentiana grandiflora, Salix glauca и др.) и мезогигропсихрофитами (Carex ensifolia, Pedicularis compacta и др.) представлены в основном альпийцами и аркто-альпийцами, в меньшей степени видами монтанной и гипаркто-монтанной поясно-зональных групп. Это виды, приспособившиеся существовать в холодных и избыточно увлажненных условиях высокогорного пояса.
В группе мезопсихрофитов, приуроченных в основном к высокогорьям, господствуют эндемичные виды, в основном южно-сибирские, наряду с ними здесь присутствуют голарктические и азиатско-американские растения. Среди гигропсихрофитов преобладают голарктические виды. В группе мезогигропсихрофитов содержится одинаковое количество южно-сибирских и североазиатских видов, меньше - голарктических и евразиатских.
Среди гигрофитов преобладают азональные виды - прирусловые (Angelica decurrens, Cardamine macrophylla и др.), водно-болотные (Myosotis palustris, Equisetum palustre и др.), в меньшей степени - луговые (Allium schoenoprasum, Carex curaica, Galium uliginosum). Гидрофиты представлены только азональными водяными видами с голарктическими ареалами (Hippuris vulgaris, Lemna minor, Sparganium hyperboreum). Среди гигрофитов также преобладают голарктические растения.
Растения сухих местообитаний - мезоксерофиты - во флоре хребта Ергаки в основном представлены лесостепными (Fragaria viridis, Bromopsis inermis и др.) и светлохвойными (Dianthus superbus, Spiraea media и др.) видами. Ксерофиты во флоре исследуемого района немногочисленны (1% от флоры). Это виды альпийской (Silene graminifolia, Papaver pseudocanascens) и горно-степной (Grossularia acicularis, Dracocephalum stellerianum) поясно-зональньгх групп.
Среди мезоксерофитов доминируют евразиатские представители, также - голарктические и североазиатские виды. Ксерофиты в равной степени представлены восточносибирскими, центральноазиатскими, южносибирскими и евразиатскими видами. В группе мезоксеропсихрофитов господствуют североазиатские и южно-сибирские виды.
Таким образом, во флоре хребта Ергаки доминируют мезофиты, представленных в основном лесными видами с голарктическим, евразиатским и евросибирским ареалами. Различные типы психрофитов (мезопсихрофиты, гигропсихрофиты и др.) распространены в высокогорьях и представлены альпийскими и аркто-альпиискими видами.