Фауна и структура населения крупных млекопитающих гор юга Сибири Баранов, Петр Владимирович




Баранов, Петр Владимирович. Фауна и структура населения крупных млекопитающих гор юга Сибири : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.16, 06.02.03 / Рос. гос. аграр. заоч. ун-т.- Москва, 2005.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-6/2212-7

Введение к работе

Актуальность исследований. Горы Южной Сибири, различные по характеру рельефа и раеттсльжлли, объединены общим генезисом, истооией сопряженных mp'sttv гобой экосистем, знапогичкими по есстаиу фаунистическими комплексами млекопитающих. Здесь реализуется схожая система природопользования. Эта, изолированная в ландшафтном отношении, территория России населена практически всеми представителями промысловой териофауны Сибири. На рубеже XX - XXI веков очередной передел собственности обусловил бессистемную эксплуатацию ресурсов в условиях фактического бездействия законов. Здесь сокращаются численность и ареалы: кабарги, марала, лося, сурков и других видов. Происходит вырождение популяций в условиях перепромысла. Нередки случаи незаконной добычи зверей, включенных в Красные Книги различных уровней - диких кошачьих, аргали, дзерена. Наряду с этим население крупных млекопитающих региона находится в постоянном движении. Изменяются ареалы и численность многих зверей, все чаще фиксируются заходы редких видов из сопредельных регионов - тигра и леопарда с территории Китая, ирбиса, аргали и дзерена из Монголии. Миграции енотовидной собаки, обыкновенного ежа и других видов сформировали устойчивое население в пределах региона. Отсутствие комплексной, систематизированной информации в этой сфере, обусловленное ликвидацией или перепрофилированием исследовательских организаций, сокращением штатов научных отделов заповедников, не позволяет своевременно реагировать на вновь возникающие угрозы, вводить адекватные меры охраны. В то же время, сохранение биоразнообразия, основы функциональной организации естественных экосистем территории - условие выживания народов региона, существующих до настоящего времени во многом за счет натурального хозяйства.

Работа посвящена анализу и выявлению закономерностей современной динамики населения крупных млекопитающих, созданию базы для информированного принятия решений в сферах эксплуатации и сохранения видового многообразия этого региона России.

Цель и задачи исследования:

- Изучение современного состояния и разработка принципов охраны, рационального использования и мониторинга популяций крупных млекопитающих гор Юга Сибири.

Для достижения этой цели мы ставили перед собой следующие задачи:

  1. Уточнение региональной фаунистической сводки.

  2. Анализ изменений фауны и населения изучаемой группы видов в исторически обозримый период.

  3. Выявление закономерностей воздействия природных и антропогенных факторов на динамику популяций крупных млекопитающих гор Юга

Сибири С ЦеЛЬЮ ОЦеНКИ СТепеНИ риска ДЛЯ КОДІРОДШвн АЛЬПАМ і

БИБЛИОТЕКА/ І 2

СПетеїфрг '' О» M07uf/

  1. Прогнозирование дальнейших изменений.

  2. Обоснование схемы ландшафтного деления территории (на примере модельного участка) с учетом возможности ее испочьзования на других территориях региона.

6 Разработка принпипов регионального мониторинга крупных млекопитающих, базирующейся на данных инвентаризации ландшафтной структуры реї иона, первичных учетных материалах, применении географических информационных систем (ГИС - технологий).

  1. Разработка основ мониторинга редких видов изучаемой группы на базе применения спектрографической идентификации особей.

  2. Предложение схемы мониторинга загрязнения окружающей среды на основе спектрографического анализа твердых тканей зубов млекопитающих.

  3. Изучение специфики влияния систем жизнеобеспечения традиционных обществ и коренных этносов территории на состояние популяций крупных млекопитающих региона.

Научная новизна. Впервые для региона в целом рассматриваются процессы динамики популяций крупных млекопитающих в период смены экономического строя, когда государственный контроль за состоянием их ресурсов в горах Юга Сибири на практике был утрачен. Повидовой обзор отражает состояние поголовья видов, базируясь на многолетнем материале, собранным автором в пределах территории. Определен современный ареал ряда млекопитающих, в том числе включенных в Красные Книги различных уровней: крупных кошачьих, европейского ежа, енотовидной собаки, солонгоя и др. Высказанное нами ранее предположение о существовании босточной (удаленной от Алтае-Саянского очага более чем на 1000 км) популяции снежного барса в пределах Хэнтейской горной страны получило в настоящее время подтверждение в результате сравнительного исследования морфологии особей из Алтае-Саянской горной страны и Хэнтея.

Рассмотрена проблема происхождения островных фаун территории, для чего проведено ряд сопутствующих работ (отловы мелких млекопитающих, сборы растекий) Показано, что формирование степной фауны на изолированных гольцовых массивах, возвышающихся над таежными территориями - следствие относительно недавних изменений экологических условий (ксеротермического максимума - 5-5,5 тысяч лет тому назад), повлекших за собой сужение лесных поясов. Существование же высокогорных видов на крайнем востоке территории - в пределах Хэнтейской горной—следствие доледниковой эпохи. Поэтому ряд видов высокогорья Хэнтея (северная пищуха, благородный олень, ирбис, существенно отличаются морфологически от форм, распространенных в центральных частях ареалов, что согласуется с теорией оттесненных на периферию ареала реликтов.

Показано, что резкое снижение численности видов, подвергающихся чрезмерной эксплуатации в последние годы: лось в Кемеровской области, кабарга в Южном Забайкалье, происходит синхронно и в опромышляемых

угодьях и в пределах охраняемых территории, что позволяет использовать более репрезентативные данные учетов заповедников, национальных парков и заказников для оценки региональной динамики численности в целом. Практическая ценность работы.

1. В процессе разработки теміл прсдлс;ке:;« ;: Бнедреіи^ б практику схсйш
мониторинга изучаемой группы видов, основанные на ландшафтном
принципе и действующие с 1984 годя в Со*ондинском биосферном
заповеднике и с 1997 г. — в государственном заповеднике «Кузнецкий
Алатау», Шорском национальном парке (Акт внедрения №8 от 26.01.05).

2. Проведена экспертная оценка эксплуатации охотничьей фауны
Кемеровской области.

  1. Материалы диссертации способствовали пересмотру политики администрации региона в сфере изъятия ряда видов в процессе охоты, а в некоторых случаях и полному ее закрытию (Распоряжение Администрации Кемеровской области №53-р от 31.03.05).

  2. В процессе совместной работы с английской консалтинговой фирмой «Управление ресурсами окружающей среды» (ERM), осуществляющей свою деятельность в России по заказу правительства Великобритании (DFID), сформулирована стратегия сохранения биоразнообразия Кемеровской области. Она опубликована в виде коллективной монографии и принята к исполнению органами власти территории (Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.10.02 г.).

  3. По заказу Алтае-Саянского проекта WWF впервые проведен опыт идентификации представителей семейства кошачьих на основе спектрографического анализа волосяного покрова и помета с целью создания основ индивидуальной паспортизации особо редких видов (Грант A363/RU007404GLP).

  4. Опубликованы методические рекомендации «Организация фонового мониторинга загрязнения окружающей среды на основе спектральных методов исследования химического состава твердых іканей зубов охотничьих млекопитающих» - практическое руководство по сбору полномасштабного материала о загрязнении региона токсичными отходами на основе химического анализа тканей зубов промысловых млекопитающих

  5. На основе использования возможностей географических информационных систем Arc View (Версии 1- 3) сформулированы принципы экстраполяции учетных данных по региону в целом.

  6. Материалы диссертации, а также методические рекомендации, написанные в ходе ее подготовки, внедрены в практику преподавания биологических дисциплин на естественно-географическом факультете Кузбасской государственной педагогической Академии (Акт внедрения №38 от 25.01.05 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате изменения экономических условий на рубеже XX - XIX веков население крупных млекопитающих гор Юга Сибири претерпело измгр^нив Анализ ^инвмики популяций наиболее сильно пострадавших видов показывает, что она не всегда согласуется с положением зоогеографии о первичном сокращении периферийных популяций. Здесь

T.1-JY "Г"'!

расположенные в оптимуме ареала. При этом периферийные группировки страдали значительно меньше, сохраняя маточное поголовье для последующего восстановления былого ареала (лось, соболь, бобр, кабарга, сурки).

  1. При резком сокращении численности ряда видов в горной местности, оставшееся население распределяется по оптимальным угодьям более или менее разномерно, не создавая заметных ранее мест концентрации.

  2. В пределах особо охраняемых территорий, в условиях запрета изъятия и прекращения антропогенной трансформации территории, восстанавливается естественная структура сообществ млекопитающих. При этом ранее процветавшие здесь интродуценты вытесняются аборигенными видами и подвидами.

4 Применение географических информационных систем (ГИС-

технологий) при условии выборочного высокопрофессионального контроля

позволяет отслеживать численность видов на больших территориях в

условиях фактического отсутствия мониторинга охотничьей териофауны.

5. Предложенный нами впервые метод спектрографической

идентификации позволяет с наименьшими экономическими затратами

организовать мониторинг редких видов на основе идентификации их следов

(помета, шерсти и др.) с последующим составлением индивидуальных

паспортов-спсктрокарт и единого электронного банка данных.

6 Решение проблемы сохранения промысловых зверей в пределах

территорий расселения коренных народов региона лежит не в сфере

усиления административного контроля, а в сфере достижения

договоренностей с лидерами традиционных обществ, поддерживаемых на

официальном уровне. При этом подходе недопустимо подменять их

формировавшуюся столетиями иерархию искусственными властными

структурами.

Апробация работы. Материалы работы обсуждались на 8-ми всесоюзных

и всероссийских съездах и конференциях: («Четвертый съезд Всесоюзного

териологического общества». Москва, 1986; «Вклад молодых ученых в

решение вопросов продовольственной программы и охраны окружающей

среды». Улан-Удэ, 1987; «Редкие наземные позвоночные Сибири».

Новосибирск, 1988; «Экологические исследования в заповедниках Южной

Сибири». Москва, 1989; «Язычество и православие». Кемерово, 2003; «Роль

особоохраняемых природных территорий в хозяйственной деятельности».

Барнаул, 2001; «Сурки в степных биоценозах Евразии». Чебоксары, 2002;

«Экология и проблемы окружающей среды». Красноярск, 2004); трех

международных («Экология Южной Сибири и сопредельных территорий».

Абакан, 2002, 2003, 2004); 7-ми региональных конференциях («Природа и хозяйство Читинской Оилзстк/). іИТо. і j-o-іі <\^мганкзаіїйя vt мстояикл учетл промысловых и редких видов млекопитающих и птиц Дальнего Востока». Владивосток, >7о7; «Монйторишивыс исследования в заповедниках Южной Сибигш» Кемеповп 19QQ- «Mvieft и нягтга» Ксисплял. ?ОП1- .-.-CVrsfv".

охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда». Барнаул, 2002; «Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования». Новокузнецк, 2002) - с публикацией материалов (см.список работ); двадцати пяти научных и научно-практических конференциях различного уровня (без публикаций материалов), а также на Ученых Советах Кузбасской государственной педагогической Академии, Кемеровского государственного университета, на Ученых Советах Сохондинского, Саяно-Шушенского заповедников и заповедника «Кузнецкий Алатау», Шорского национального парка и Совещаниях Енисейской ассоциации особо охраняемых территорий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 работ, в том числе 3 монографии и электронная база данных, общедоступная во всемирной сети ИНТЕРНЕТ (пять сайтов).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, шести глав, выводов и предложений. Текст диссертации изложен на 354 страницах, включает в себя 45 рисунков и фотографий, 32 таблицы. В списке литературы 308 источников, в том числе 87 на иностранных языках.

Благодарности. Изучение этой обширной группы видов не могло осуществиться без методической помощи доктора биологических наук, профессора В.А.Кузякина, профессоров и преподавателей кафедры охотоведения РГАЗУ (ранее - ВСХЙЗО): А.М.Колосова, А.Г.Томилина, П.Г.Репьева. Много ценного в методическом плане, прежде всего полевые навыки работы, автор получил от сотрудников Сибирского отделения Академии наук и ученых-охотоведов: Ф.Р.Штильмарка, Б.С.Юдина, Л.И.Галкиной, Ю.Г.Швецова, В.Н.Николаева, В.Г.Телепнева, В.С.Крючкова. Большую поддержку в работе над темой оказали: профессор А.А.Никольский, профессор Н.Н.Михайлова, доктор биологических наук В.Н.Бочарников. Им, а также моим спутникам в многолетних полевых работах в горах Юга Сибири: В.И.Яшнову, С.Н.Ивойлову, Г.Н.Слесаренко автор выражает сердечную благодарность.