Антропогенная трансформация растительного покрова урбоэкосистемы г. Тольятти Рыжова Елена Владимировна

Антропогенная трансформация растительного покрова урбоэкосистемы г. Тольятти
<
Антропогенная трансформация растительного покрова урбоэкосистемы г. Тольятти Антропогенная трансформация растительного покрова урбоэкосистемы г. Тольятти Антропогенная трансформация растительного покрова урбоэкосистемы г. Тольятти Антропогенная трансформация растительного покрова урбоэкосистемы г. Тольятти Антропогенная трансформация растительного покрова урбоэкосистемы г. Тольятти Антропогенная трансформация растительного покрова урбоэкосистемы г. Тольятти Антропогенная трансформация растительного покрова урбоэкосистемы г. Тольятти Антропогенная трансформация растительного покрова урбоэкосистемы г. Тольятти Антропогенная трансформация растительного покрова урбоэкосистемы г. Тольятти Антропогенная трансформация растительного покрова урбоэкосистемы г. Тольятти Антропогенная трансформация растительного покрова урбоэкосистемы г. Тольятти Антропогенная трансформация растительного покрова урбоэкосистемы г. Тольятти
>



Рыжова Елена Владимировна. Антропогенная трансформация растительного покрова урбоэкосистемы г. Тольятти : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Рыжова Елена Владимировна; [Место защиты: Институт экологии Волжского бассейна РАН]. - Тольятти, 2008. - 282 с. : 26 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы по теме исследования

1.1 Проблема синантропизации и адвентизации флор, ее изучение и современное состояние проблемы 8

1.2 Особенности изучения городских флор 18

1.3 Краткий обзор флористических исследований на территории города Тольятти 24

Глава 2. Физико-географические условия района исследования

2.1 Краткая история образования города Тольятти 28

2.2 Морфологическая характеристика 31

2.3 Геологическая характеристика 33

2.4 Гидорологические и гидрогеологические особенности территории города Тольятти 34

2.5 Климатические особенности района исследования 36

2.6 Особенности почвенного покрова 39

2.7 Состояние растительности города Тольятти 4(h

Глава 3. Материал и методика исследований 45

Глава 4. Биоэкологическая структура урбанофлоры Тольятти

4.1 Таксономическая струкутура 52

4.2 Биоморфологическая структура 59

4.3 Эколого-фитоценотическая структура 68

4.4 Экологическая структура 71

4.5 Географическая структура аборигенной фракции 76

4.6 Антропотолерантность и активность элементов урбанофлоры 81

4.7 Адвентивная фракция 86

Глава 5. Оценка флористического богатства и пространственное разнообразие урбанофлоры Тольятти 95

Глава 6. Народно-хозяйственная оценка урбанофлоры и проблема сохранения редких видов

6.1 Анализ хозяйственного значения видов урбанофлоры Тольятти... 104

6.2 Проблема охраны редких видов в условиях города 110

6.3 Рекомендации по оптимизации растительного покрова и охране раритетых видов урбанофлоры Тольятти 117

Выводы 120

Список литературы по теме работы 123

Введение к работе

Актуальность исследования. Урбанизированная среда - это качественно новое физико-географическое состояние геосреды, возникающее в результате длительного развития города. Чем крупнее, древнее и индустриальнее город, тем более существенно изменена его природная среда (Природный комплекс..., 2000).

В современном мире сохраняется проблема унификации растительного покрова за счет адвентизации и синантропизации флоры (Кавеленова, 2003). Наиболее ярко данные процессы проявляются в городской среде, где одновременно сосуществуют природные участки (лесопарковые зоны) и участки, вовлекаемые в интенсивное пользование (промышленные, селитебные зонььи т.п). Городская среда с ее разнообразием экотопов (от сохранившихся коренных сообществ до полностью деградированных) является благоприятной- средой адаптации пришлых видов и пунктом их дальнейшего расселения в.естественные сообщества.

В настоящее время остро встает проблема флористического загрязнения природной среды (Силаева, 2001; Письмаркина, 2006а), причиной- которого является занос и экспансия, адвентивных видов: Подобные растительные «загрязнители» приводят к упрощению и унификации флористического состава,, что неизбежно сопровождаются снижением ее устойчивости по отношению к внешним воздействиям (Горчаковский, 1982). Изучение городских флор дает материал об их состоянии и позволяет выработать мероприятия по оптимизации растительности урбоэкосистем, а значит, влиять на ход данных негативных процессов. Для этого необходимы: регистрация: находок заносных видов, исследование путей и способов заноса, анализа аборигенного и адвентивного компонентов и оценка изменения городской флоры.

Цель, и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение современного состояния урбанофлоры Тольятти.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие конкретные задачи:

1) изучение количественной и качественной структуры флористического комплекса города Тольятти, выявление и анализ его адвентивного компонента;

2) раскрытие тенденций формирования и трансформации урбанофлоры под воздействием антропогенных факторов;

3) выявление уровня видового богатства и пространственного разнообразия урбанофлоры;

4) выделение группы редких и исчезающих, растений и разработка путей оптимизации изучаемой урбанофлоры.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом научно-исследовательской работы Рїнститута экологии Волжского бассейна РАН по теме: «Биоразнообразие, устойчивость, и; охрана наземных экосистем с различным уровнем антропогенной трансформации в бассейне Средней и Нижней Волги».

Научная; новизна; Впервые специально изучена урбанофлора= Тольятти. Проведен анализ.типологической структуры флоры города. Составлен аннотированный конспект,, включающий таксономическую, биоморфологическую; эколого-фитоценотическую;.. ареалогическуюі и; экологическую характеристики видов, для адвентивных видов - их флорогенетическую принадлежность.. Вьт-явлено сходство в структуре урбанофлоры Тольятти с некоторыми городами Средней России. Дана оценка флористического богатства и пространственного разнообразия флористических комплексов города. На территории города отмечено произрастание 30 видов редких и исчезающих растений, включенных в региональный: список охраняемых видов;.

Теоретическая значимость. Данные, изложенные в диссертации; вносят вклад в теоретическую экологию растений и-флористику. Материалы работы имеют значение для разработки стратегии-сохранения биоразнообразия в условиях города.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при мониторинге изменений растительного покрова в городе Тольятти;

для обоснования оптимальных режимов использования городской растительности. Конспект современной флоры может быть полезен при составлении кадастра земель, региональных флористических сводок. Материалы исследований могут быть использованы при подготовке теоретических и практических курсов по биологическим и экологическим специальностям в вузах города и региона.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2005), Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2007), Международной конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2007) и IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения» (Ульяновск, 2007).

Публикации. По материалам диссертациилопубликовано 8 работ.

Декларация личного участия автора. Автором лично осуществлен комплекс полевых исследований (2005-2007 гг.), анализ полученных материалов, интерпретация результатов и написание текста диссертации. Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов. Объем и структура работы. Объем диссертации 280 страниц, из них основного текста - 139 страниц. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 166 наименований, из них 13" на иностранном языке, 3 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состав и структура флористических комплексов г. Тольятти являются отражением его современных условий.

2. Выявление адвентивного компонента флористических комплексов и оценка его роли в сложении растительного покрова характеризуют степень антропогенной трансформации урбанофлоры.

3. Проведенная оценка вклада флористических комплексов в сохранение раритетного компонента урбоэкосистемы г. Тольятти является основой для разработки стратегии сохранения фиторазнообразия.

Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю СВ. Саксонову, и всем кто оказал помощь в выполнении работы: Т.Б. Силаевой, Е.В. Письмаркиной, Г.Г. Чугунову (Мордовский гос. ун-т), В.М. Васюкову, О.В. Савенко (ТГУС), А.В. Ивановой, С.А. Сенатору, И.В. Пантелеееву (ИЭВБ РАН), а также родным и близким за моральную и материальную поддержку.

Проблема синантропизации и адвентизации флор, ее изучение и современное состояние проблемы

Признано, что разнообразие видов растений на Земле является фактором, регулирующим разнообразие других организмов, и, следовательно, контролирующим стабильность всей мировой экосистемы (Горчаковский, 1982):

Основная причина обеднения видового состава флоры Земного шара в целом и флор отдельных районов связывается с воздействием человека (Горчаковский, 1982; Kornas, 1981; Кавеленова, 2003; Бурда, 1991; и др.). В?диссерта-ционной работе Л.М. Абрамовой (2004) приводится следующая? схема степени воздействия человеческой деятельности в различные периоды цивилизации: в донеолитический период оказывалось незначительное воздействие на природную среду. Формирование специфических синантропных флор отмечается в раннем средневековье.. Распространение антропохорных элементов за счет развития земледелия: и сельского хозяйства (сведения лесов,, интродукциш культурных видов и сорняков пастьбы). На это время з отмечается увеличение видового разнообразия, расширение ареалов многих растений: С увеличением: населения, установлением транспортных путей эти процессы усилились в 19 веке. С середины 19 века начался индустриальный период отношений (интенсификация-земледелия). Современный период как отмечает автор, характеризуется процессами: экспансией экзотических видов и обеднением местной флоры..

Воздействие человеческой деятельности на живую природу стало ведущим фактором, влияющим на состав биоты, ее расселение, связи, эволюцию видов и сообществ. Все больше видов находятся под угрозой исчезновения. Создаются и растут региональные списки редких и исчезающих растений (Красная книга..., 2003; Чугунов, 2002). Пополнение Красных Книг свидетельствует о процессе снижения биоразнообразия и об усилении интенсивности процесса адвентизации (Абрамова, 2004). В современном мире сохраняет свою приоритетность проблема унификации растительного покрова за счет адвентизации и синантропизации флоры (Кавеленова, 2003). Автор отмечает, что особую опасность для. биоразнообразия представляет продолжительная и фронтальная антропогенная трансформация экосистем при коренных изменениях сукцессионной системы. Поэтому проблему глобального биотического обмена и расселения организмов в результате разнообразного антропогенного воздействия ученые выделяют в качестве фундаментальной проблемы. В работе подчеркивается значимость флористического аспекта данной проблемы, так как познание процесса невозможно без регистрации находок заносных видов, исследования путей и способов заноса, таксономического анализа адвентивного компонента и оценки изменения региональной флоры.

Важным моментом является проникновение синантропных и адвентивных видов на заповедные территории, где деятельность человека в некоторой степени ограничена (Саксонов, 1989; Баландин, 1989; Марина, 1989; Саксонов, 2005).

Синантропность (в узком понимании) рассматривается как доля.участия во флоре сопутствующих человеку аборигенных и адвентивных видов или как проникновение в местную флору видов, занесенных человеком. В широком понимании подчеркивается ее сопряженность с оскудением, космополитизацией и унификацией флоры (Бурда, 1991). Л.М. Абрамова (2003) рассматривает синан-тропизированную растительность как сочетание синантропных и естественных видов, а синантропные сообщества — сообщества, где уровень синантропизации достигает более 80%.

Существует несколько определений синантропизации и об антропогенной эволюции экосистем и растительных сообществ. По MHeHHKHl.B.Falinski (1977) — это совокупность 4х процессов - эвтрофикации, космополитизации, аллохто-низации и дифференциации, и компликации (усложнением) экосистем. J.Kornas (1981) считает, что синантропизация - это совокупность современных и давних изменений под влиянием хозяйственной деятельности человека (распространение гемерофилов, вытеснение гемерофобов). По П.Л.Горчаковскому (1999) — это адаптация растительного мира к условиям среды созданным в результате деятельности человека. Р.И.Бурда (1991) рассматривает антропогенную трансформацию как процесс обеднения генетического разнообразия, заноса и экспансии адвентивных видов, тератогенеза, изменения особенности пространственной дифференциации.

Краткая история образования города Тольятти

Свою историю город начинает в 1738 году. Именно тогда он возник, как крепость для крещеных калмыков. Город был назван Ставрополем - «городом святого креста» и имел вид крепости «очерченной забором, с тремя воротами и двумя слободами вне крепости». Крепость располагалась «на левом, берегу Волги выше города Самары при Куньей воложке между Федоровкой и Борков-кой». В Ставрополь и его окрестности переселялись с низовьев Волги крещеные калмыки, организованные в войска. Вместе с калмыками в нем расположился русский гарнизон (Смирнов, 1997; Овсянников, 1997).

Важную роль в создании крепости и устройстве быта его жителей сыграл Василий Никитич Татищев (правитель Оренбургскаго края). Ему принадлежит заслуга организации здравоохранения и образования в городе. В 1834 году в Ставрополе проживало 2403 человека- (Ставрополь и Ставропольский уезд.., 1998).

Однако результаты политики правительства относительно переселения калмыков указывали на неудачу этого предприятия, так как простые калмыки по-прежнему предпочитали кочевую жизнь. Тогда в-1842 году император Николай I издал указ о переселении калмыков в оренбургские степи (Овсянников, 1997).

В 1717-1774гг. город Ставрополь-на-Волге относился к Астраханской губернии. С 1780 года Ставрополь назначается уездным городом Симбирского наместничества, а в 1850 году отчисляется к вновь образованной Самарской губернии (Бахарев, 1996).

Город Ставрополь и Ставропольский уезд были местом проживания ссыльных, осужденных за уголовные и политические преступления. Ссылка «на житье» назначалась для привилегированных лиц. Население крепости пополнялось не только ссыльными, но и приезжими купцами, крестьянами-промысловиками. Во второй половине XIX века в Ставропольском-уезде числилось 15833 крестьянских дворов (Ставрополь и Ставропольский уезд..., 1998).

Необходимо оценить роль купечества в становлении торговли, ремесел и промышленности. Основным товаром, которым торговал Ставрополь, был хлеб. Из Ставрополя треть хлеба направлялось вверх по Волге. Перевозка товаров осуществлялась преимущественно по реке Волге. В город ежегодно завозилось до 1 млн. пудов грузов. В город везли капусту, морковь, тмин, зернои прочее. Вывозили хлеб, пшеницу, овес, рожь, пшено, горох. В 60-70е годы XIX века подавляющее большинство жителей увлеклось выращиванием лука. Семена покупали Пензенском уезде в с. Бессоновка, а готовый продукт продавали в Самару, Казань, Нижний Новгород. Однако к 90м годам луковый, промысел пришел в упадок (Овсянников, 1997).

Одним из основных предметов торговли был лес. С конца 80х, годов XIX века начинается-активная эксплуатациялесных богатств. Лес Кунеевской дачи (ныне Комсомольский район) вырубался по высокой цене за заготовку, шел на продажу шпал и дров для железных дорог. Из-за. уничтожениям леса промысел приходил в» упадок и к началу XX. века сократился на две трети. Позднее эксплуатация леса возобновилась, а в 50е годы был построен Комсомольский деревообрабатывающий комбинат (Страницы истории села Кунеевка, 1999).

В 1923 году в результате укрупнения Ставропольской волости в.нее-вошли Никольская, Ягодинскаяи Федоровская волости (Страницы истории села Кунеевка, 1999).

Исторический поворот в реконструкции Волги начался в 1950 году после издания постановления Совета министров СССР о строительстве Куйбышевской ГЭС. Для строительства необходимы были большое количество бесплатной рабочей силы. С этой целью в Кунеевке построили три лагерных пункта для заключенных. На строительство Куйбышевского гидроузла в Ставрополь прибывали тысячи строителей, которых размещали на жительство в городе и окрестных селах (Страницы истории села Кунеевка, 1999). Параллельно велось

строительство автодорог, торговых и продуктовых складов, жилых домов. Интересно отметить, что в старом Ставрополе (до затопления) было мало зеленых насаждений, так как горожане в основном имели огороды. Подсчитано: из 2,5 тыс. домов, только 97 хозяев разводили сады. В них выращивали преимущественно вишню, сливу, смородину, крыжовник, виноград. В период переселения города в него завозились и саженцы сирени, акации, фруктовых и декоративных деревьев и кустарников (Овсянников, 1997).

Таксономическая струкутура

В настоящее время урбанофлора Тольятти насчитывает 616 видов сосудистых растений из 78 семейств и 332 родов. Число наиболее широко возделываемых культур составляет 188 видов высших растений. Аборигенную фракцию урбанофлоры составляют 458 видов, адвентивную - 158. Количество видов, зарегистрированное в г. Тольятти, составляет 36,2% состава флоры области, насчитывающей 1703 вида.

Распределение видов между таксонами разного ранга называют систематической, или таксономической структурой флоры (Сосудистые растения..., 2007): Подобное распределение по таксонам является важным качественным показателем любой флоры. Этот показатель дает возможность характеризовать анализируемую флору с качественной и количественной сторон, судить о ее богатстве, разнообразии, сходстве с другими флорами. Таксономическая структура флоры складывается из состава отделов, семейств и родов, численного отношения и процента видов в этих таксонах, а также учета общего» числа семейств, родов и видов и «пропорций флоры» (Толмачев, 1974; Шмидт, 1980).

В урбанофлоре Тольятти отмечена высокая доля покрытосеменных растений (98,4%), из них класс двудольных насчитывает 496 видов (80,5%), а однодольных - ПО (17,9%). Тогда как доля участия высших споровых (1;4%) и голосеменных (0,2%) растений заметно снижена (табл. 4.1.). Такое соотношение групп характерно для флор городов и их окрестностей (Бурда, 1991; Березуц-кий, 1998; Панин, 2005). На уменьшение участия однодольных во флорах городов указывают многие исследователи (Ильминских, 1982; Бурда,Л 991; Бере-зуцкий, 1998, 1999; Панин, 2005; Письмаркина, 20066). Это объясняется тем, что многие однодольные - это гидро- и гигрофиты, а в городах подходящие для них местообитания обычно представлены слабо.