Содержание к диссертации
Введение
Глава I. CLASS Обзор литератур CLASS ы 12
1.1. Современные представления о туберкулезе 12
1.2. Туберкулез в современной литературе как объект социальной экологии 15
1.3. Влияние социально-экологических факторов на течение и развитие туберкулеза 16
1.3.1. Влияние социальных факторов на течение и развитие туберкулеза 16
1.3.1.1. Влияние и роль миграции в ухудшении эпидемиологической ситуации, туберкулез среди маргинальных и социально неблагополучных слоев населения 24
1.3.2. Влияние экологических факторов на течение и развитие туберкулеза 28
1.4. Роль контактов в эпидемиологии туберкулеза 33
1.5. Проблема лекарственной устойчивости 36
1.6. Некоторые факторы успешной борьбы с туберкулезом 38
1.7. Недостатки и сложности в работе современной противотуберкулезной службы 40
Глава 2. Описание представленных данных и методов исследования 44
2.1. Описание представленных данных 44
2.1.1. Эпидемиологические и социальные показатели по туберкулезу 46
2.1.1.1. Динамика социально эпидемиологических показателей по российской федерации с 1991 по 2000 г 48
2.1.2. Социально-экологические показатели, их описание 55
2.1.2.1. Динамика социально-экологических факторов по российской федерации с 1991 по 2000
Г 59
2.2. Описание применяемых методов исследования 69
Глава 3. Кластерный анализ по двум эпидемиологическим показателям и картирование по его результатам 73
3.1. Группирование регионов эпидемиологическим показателям при помощи кластерного анализа за каждый отдельно взятый год 73
3.2. Картирование территории россии по результатам кластерного анализа 84
Глава 4. Корреляционные зависимости между эпидемиологическими и социально-экологическими показателями 91
4.1. Корреляционные зависимости и их описание между самими эпидемиологическими показателями и между самими социально-экологическими факторами по рф 91
4.2. Корреляционные зависимости между эпидемиологическими показателями и социально-экологическими факторами по рф и их описание 95
4.3. Корреляционные зависимости между эпидемиологическими показателями и социально-экологическими факторами по регионам россии с 1991 по 2000 г 99
4.4. Сравнение выявленных корреляционных зависимостей по рф и по регионам россии с 1991 по 2000 г 105
4.5. Необъективность официальных статистических показателей как причина не получения предполагаемых результатов 111
Глава 5. Прогнозирование дальнейшей эпидемиологической ситуации по туберкулезу 113
Общее заключение 118
Выводы 123
Практические рекомендации 125
Список использованной литературы 126
- Влияние экологических факторов на течение и развитие туберкулеза
- Динамика социально эпидемиологических показателей по российской федерации с 1991 по 2000 г
- Картирование территории россии по результатам кластерного анализа
- Корреляционные зависимости между эпидемиологическими показателями и социально-экологическими факторами по регионам россии с 1991 по 2000 г
Введение к работе
Актуальность проблемы
Как хорошо известно, туберкулез является многофакторным заболеванием и, как установлено, влияние социальных факторов и состояния окружающей среды играет не маловажную роль в его развитии и течении.
Решение проблем анализа изменения эпидемиологической ситуации на большой территории за длительный срок и выявление зависимостей развития и течения туберкулеза от социально-экологических факторов является необходимым условием для моделирования и прогнозирования дальнейшей эпидемиологической ситуации, что в свою очередь поможет выявить эффективные меры по борьбе с болезнью.
Начиная с 90-х годов в нашей стране началось резкое ухудшение эпидемиологической обстановки по туберкулезу. Снижение уровня социальных и экологических условий, например, по таким показателям и факторам, как численность населения с доходом ниже прожиточного минимума, плохое питание, недостаточное обеспечение населения врачами, больничными койками, плохие жилищные условия, увеличение миграции, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, выбросы и сбросы токсических веществ, несомненно, повлияло на динамику и увеличение заболеваемости поллинозом, бронхитом, бронхиальной астмой, общее ослабление иммунитета, и в результате на возникновение туберкулеза и осложненное протекание этого заболевания.
Ряд исследователей, подчеркивает важность влияния социальных и экологических аспектов на течение и развитие туберкулеза, анализируя некоторые из них.
Так, например, Марьяндышев А.О. с соавт. (1997) обследовали 265 человек в Архангельской области и связали рост случае туберкулеза в 1992 с либерализацией алкоголя. Рассчитали, что удельный вес мужчин составил 79,1%, по образовательному уровню наибольшее число составили лица, имеющие среднее общее или специальное образование (56,6%), начальное образование имели 32,6%, высшее - 10,8%, 38,8% - не работали.
Изучение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в социально-дезадаптированных группах населения (Куфакова Г. А.; Овсянкина Е.С., 1996) показало, что социальный статус семьи во многом определяет возможность инфицирования туберкулезом. Заболеваемость детей в социально неблагополучных семьях в 2-5 раз выше, чем в среднем по России, риск первичной инфекции составляет 10,9%. У детей и подростков в социально-дезадаптированных группах выявлена в 25% случаев первичная устойчивость микобактерии туберкулеза к противотуберкулезным препаратам, соответствующая таковой у источника инфекции.
Приймак А.А. (1994) называет миграцию населения, вызванную в основном притоком лиц, освобожденных из мест лишения свободы, беженцев из бывших союзных республик и очагов этнических конфликтов на территории России, одной из главных социальных причин ухудшения эпидемиологической обстановки. Известно, что в связи с межнациональными конфликтами резко увеличился приток населения в Россию из других государств СНГ и активизировалась внутри российская миграция из территорий с высокой заболеваемостью туберкулезом.
Пример влияния скученности на распространение и течение туберкулеза демонстрирует исследование случая туберкулезной инфекции: у 4 детей был выявлен источник инфекции - студент университета с гортанной и кавернозной формой туберкулеза. В этой связи было проведено обследование в университете. Активная форма туберкулеза была выявлена у 6 студентов, также связанных с этим источником. Результаты тестов были положительны у 22,4% из 419 студентов, имеющих контакты с источником инфекции, в то время как из 1306 студентов, не имеющих с ним контакта, только у 3,6%. (Braden Christopher R., 1995). Fairbairn A.S.; Reid D.D. (1997) проанализировали годовые отчеты в 37 областях Великобритании за 1948-1954 гг.. Проведенный анализ показал, что респираторная смертность населения и заболеваемость с утратой трудоспособности коррелировали с плотностью населения в районе и домашней перенаселенностью, а также со степенью загрязнения воздушной среды. В высокой смертности от туберкулеза велико значение перекрестной инфекции в домашних условиях.
Богуш А.Л.; Волошина Е.П.; Маслакова М.Г.; Худушина Т.А. (1996) считают, что во фтизиатрии появились новые социальные аспекты. В возрастной структуре заболеваемости и смертности от туберкулеза увеличился удельный вес лиц более молодого возраста, среди которых, утрачивает значение основная профессия больного. Многие стали работать на работах, не связанных с их профессией и квалификацией, но более высоко оплачиваемой. У части таких больных (не асоциального образа жизни) увеличилась тенденция положительного отношения к трудовой деятельности, появилась тенденция к уменьшению сроков лечения в стационарах из-за боязни потерять работу, т.к. значительно сократились возможности рационального трудового устройства больных туберкулезом и инвалидов вследствие этого заболевания.
Следует отметить, что среди экономически активного населения распространение туберкулеза может быть связано с профессиональной деятельностью. Этой проблеме посвящен ряд научных работ, в которых рассматриваются увеличение риска возникновения туберкулеза и тяжесть формы заболевания в зависимости от работы на тех или иных предприятиях, в тех или иных профессиональных условиях.
Хотя еще совсем недавно экологические факторы не рассматривались учеными в свете воздействия на эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу, в настоящий момент их влияние на развитие и течение этого заболевания доказано.
Несмотря на небольшое количество работ, посвященных исследованиям этой проблемы, авторы этих исследований доказывают наличие влияния состояния окружающей среды на эпидемиологию туберкулеза и утверждают, что необходимо дальнейшее изучение этого влияния.
Арсеньев В. С; Казимирова Н. Е.; Худзик Л. Б. (1997) провели краткий анализ эпидемиологических показателей по туберкулезу в области в совокупности с экологической характеристикой регионов и подтвердили безусловное неблагоприятное воздействие факторов экологического неблагополучия воздушного бассейна на возникновение и течение туберкулезного процесса у жителей крупных промышленных городов области.
Альбертон Л.Н. (1989) считает, что действие экологических факторов, в частности загрязнение атмосферного воздуха, оказывает влияние на уровень инфицирования туберкулезом.
Винник Л.А. (1996) демонстрирует мозаичность распространения туберкулеза, а также с помощью корреляционного анализа, автор показывает взаимосвязь различных эпидемиологических параметров, как между собой, так и с отдельными токсикантами воздуха, воды и почвы в Астраханской области. Так, корреляция между токсикантами и эпидпоказателями следующая: среди воздушных токсикантов - S02 (46,2%), H2S (43,1%), выбросы этих газов (36,4%), ароматические углеводороды (3,2%); среди водных токсикантов: содержание нитратов (26,2%), Мп, Си (по 17,2%), нитритов (14,6%).
В связи с выше изложенным, представляется интересным проанализировать тенденции изменения показателей по туберкулезу за ряд лет в регионах России, выявить зависимости этих показателей от социально-экологических факторов, спрогнозировать дальнейшую ситуацию по туберкулезу по эпидемиологическим показателям.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования явилось оценка эпидемиологической обстановки в регионах Российской Федерации за 10 лет с 1991 по 2000 год, изучение зависимостей течения и развития туберкулеза от социально-экологических факторов в этот период, прогнозирование дальнейшей эпидемиологической ситуации по туберкулезу по эпидемиологическим показателям.
Задачи исследования:
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: описание и анализ эпидемиологических и социально-экологических показателей, выбор математических методов обработки данных; разбиение территории России по регионам на кластеры со схожими эпидемиологическими и социальными условиями; картирование территории России по регионам для визуализации полученных результатов; установление корреляционных связей между эпидемиологическими показателями и между эпидемиологическими показателями и социально-экологическими факторами; прогнозирование изменений значений эпидемиологических показателей по туберкулезу.
Научная новизна
Несмотря на наличие работ по данной тематике, влияние факторов социальной экологии и факторов окружающей среды на развитие и течение туберкулеза не достаточно изучено. В работах посвященных проблемам выявления зависимостей, содержатся исследования, касающиеся малой территории: одного диспансера, города, района, и малого числа случаев заболевания, что недостаточно для подтверждения тех или иных тенденций на большой территории, с разными медицинскими и социальными условиями. При этом большая часть этих работ посвящена социально неблагополучным слоям населения.
В данной работе представлены и обработаны статистические данные по эпидемиологическим показателям по туберкулезу и ряду социально-экологических факторов. На основании чего, проанализированы тенденции развития эпидемиологического процесса на всей территории России за 10 лет, выявлены зависимости эпидемиологических показателей от социально-экологических факторов, показавшихся наиболее интересными после изучения литературных источников, спрогнозирована дальнейшая эпидемиологическая ситуация.
Практическая значимость
С каждым годом численность пострадавших будет неуклонно увеличиваться из-за нарастания агрессивности этой инфекции и уменьшения затрат на профилактику и лечение. Туберкулезный процесс протекает теперь иначе, чем раньше. Туберкулез вновь, как бы в насмешку начал распространяться не только в нашей стране, но и в промышленно развитых странах, где на протяжении последних десятилетий имелась твердая уверенность в неизбежной победе над этим недугом. Но, несмотря на впечатляющие успехи отдельных стран в борьбе с туберкулезом, это заболевание никогда не было ликвидировано ни в одной из них потому, что для него не существует государственных границ.
Анализ и прогнозирование эпидемиологической ситуации, выявление и оценка различных социально - экологических факторов, влияющих на течение, развитие и распространение туберкулеза, будут способствовать определению дальнейших мер борьбы с этим опаснейшим заболеванием.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:
На научно-практических конференциях кафедры экологии человека экологического факультета РУДН в 2000-2002 гг.
На первой экологической конференции молодых ученых (студентов и аспирантов), посвященной 850-летию основания Москвы в 1997 г.
На X международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", Москва, 2001 г.
Влияние экологических факторов на течение и развитие туберкулеза
Недостаточность питания, водоснабжения, их не качественность, вредные атмосферные явления, выбросы, стрессы и многие подобные факторы ослабляют макроорганизм и создают в организме человека иммунополомки, условия иммунодефицита, когда царица планеты бактерия, и микобактерия в частности, становится вирулентной настолько, что, например, американские эксперты предупреждают о грядущей эпидемии туберкулеза вызванной мутантами (микобактериями, на которые не действуют лекарственные препараты) (Приймак А.А., 1993).
Учитывая роль факторов окружающей среды в формировании иммунодефицитов, данные об изменении параметров некоторых звеньев иммунитета при туберкулезе, предполагают взаимосвязь заболеваемости туберкулезом с приобретением в процессе адаптации иммунодефицитного состояния (Хаснулина А.В., 1987). Наличие иммунологической недостаточности у детей в условиях промышленного загрязнения отражает снижение адаптационных возможностей и приводит к формированию контингента часто болеющих детей, развитию хронических патологий (Реморчук А.А.; Беланов Б.М., 1990).
Намазбаева З.И. и Шабдарбаева М.С. (1990) утверждают, что структура заболеваемости определяется содержанием в воздухе различных химических ингредиентов.
В работе Васильева Н.А. и Медуницына Н.Д. (1995) представлен анализ динамики заболеваемости органов дыхания в районах с различной концентрацией промышленных предприятии в г. Москве. Сопоставив отчетные данные поликлиник о неблагополучных показателях заболеваемости с территориальным расположением обслуживаемых ими участков, авторы отметили, что население этих участков проживает поблизости от промышленных предприятий, загрязняющих прилегающую зону атмосферы. Наиболее демонстративными в этом отношении оказались показатели поликлиники Юго-Восточного округа №47, обслуживающей людей, живущих рядом с литейно-механическим заводом, и №49, обслуживающей жителей Капотни, где расположен Московский нефтеперерабатывающий завод.
Развитие туберкулезного поражения легких в условиях загрязненности атмосферного воздуха промышленными выбросами происходит, как правило, уже на фоне имеющейся легочной патологии в виде хронических обструктивних заболеваний легких. Казимирова Н.Е.; Киршак Е.А.; Морозова Н.Е.; Панкратова Л.Э.; Паролина Л.Е. (1995) оценили эффективности различных вариантов терапии у больных туберкулезом в экологически неблагоприятных регионах Саратовской области. В ходе исследования проводился анализ 124 историй болезни пациентов с различными формами впервые выявленного туберкулеза легких. Из них 1-ую группу (86 человек) составили больные, имевшие хронические неспецифические обструктивные заболевания легких (ХОНЗЛ). Во 2-ую группу (36 человек) входили пациенты без фоновой легочной патологии. Установлено, что наличие ХОНЗЛ негативно отражается на тенденциях развития легочного туберкулеза и значительно снижает шансы на полноценное излечение.
Бородулин В.Б.; Казимирова Н.Е.; Паролина Л.Е.; Хохлова Н.Ю.; Худзик Л.Б. (1998) в статье «Экология и рост туберкулезной инфекции у лиц пожилого возраста в условиях Саратова» говорят о том, что экологическое неблагополучие Саратовского региона, вызванное высоким уровнем техногенной нагрузки в совокупности с климатогеографическими характеристиками области и исторически сложившимися нарушениями градостроительной политики, закономерно приводит к росту патологии со стороны органов-мишений (легкие, желудочно-кишечный тракт, кожа). Это сопровождается значительным ослаблением иммуно-биологической резистентности организма, что в условиях нарастающего резервуара туберкулезной инфекции в Саратовской области создает порочный круг в развитии туберкулеза. Экспериментально и клинически доказано, что выбросы химических и нефтеперерабатывающих предприятий, ТЭЦ, автомобильного транспорта (сероводород, сероуглерод, аммиак, окись азота, альдегиды, соединения свинца и др.) вызывают непосредственное повреждение морфологических структур бронхолегочного аппарата, что нарушает местный противоинфекционный барьер и создает условия для внедрения микобактерий туберкулеза. Опосредовано эти промышленные поллютанты являются ингибиторами обменных процессов, что угнетает специфическую резистентность, проявляясь в виде роста вторичного иммунодефицита у больных туберкулезом легких, проживающих в зоне экологического риска. Особенно выражена иммунодепрессия у больных пожилого возраста.
Бораева Т.Т.; Дзеранова Р.Г.; Хубаева И.Б.; Цаллагова Р.Б.; Цораева Ю.Р. (1999) выделели районы Владикавказа экологически неблагоприятные (I группа) и экологически относительно чистые (II группа). Провели комплексное обследование 325 детей дошкольного возраста и около 8000 детей школьного возраста с оценкой основных показателей физического развития детей, заболеваемости, иммунного статуса. Уровень заболеваемости выявил катастрофическую картину с туберкулезной инфекцией: наиболее высокий процент инфицированных отмечен в школах экологически неблагоприятных регионов: т. е. каждый 4-5-й школьник инфицирован.
С целью изучения основных причин заболеваемости туберкулезом детей, проживающих в регионе Донбасса, Гріцова Н.А. (2000) проанализировала 222 истории болезни детей, которые лечились по поводу туберкулеза в специализированной детской больнице на протяжении последних 8 лет. Установлено, что высокими факторами риска развития туберкулеза по-прежнему остаются: незаконченный цикл иммунизации; некачественно проведенная вакцинация; наличие различной сопутствующей патологии; частые простудные заболевания в анамнезе; проживание в очаге туберкулезной инфекции; контакт с больным активной формой туберкулеза, даже кратковременный. Подчеркнута необходимость включения в группу риска по туберкулезу лиц, подверженных влиянию неблагоприятных социальных факторов, так как 46,4% болеющих туберкулезом детей принадлежат к этой категории.
По медико-демографическим показателям Астраханская область с 1979 г. относится к области экологического бедствия. В атмосфере, воде, почве области имеется большое количество соединений S, СО - главных компонентов техногенной нагрузки на экологию региона. Среди детского населения с 1989 г. отмечается рост неспецифической патологии легких (в среднем на 147%). Увеличилось количество детей с бронхиальной астмой, рецидивирующим и обструктивным бронхитом, аллергическим ларинготрахеитом. Наряду с этим с 1989 г. показатель болезненности туберкулезом у детей вырос на 28%, в то время как рост заболеваемости начался с 1992 г. Сделан вывод, что экологический фактор не является ведущим в заболеваемости туберкулезом у детей, но играет отрицательную роль в качестве аллергена при неспецифической патологии легких у детей (Рязанова B.C.; Стрельцова Е.Н.,1997).
Кумисбаева Б.Т.; Хауадамова Г.Т. (1997) на основании корреляционно-регрессионного анализа разработали прогнозы заболеваемости различными формами туберкулеза на 1990, 1995 и 2000 гг. в соответствии с прогнозируемыми изменениями качества окружающей среды. Установлено, что в заболеваемости различными формами туберкулеза легких, на долю химических антропогенных факторов атмосферного воздуха приходится от 30,1% при диссеминированном туберкулезе легких до 80,2% при очаговом. Это свидетельствует о том, что загрязнение окружающей среды является одним из пусковых механизмов, вызывающих дисбаланс в естественной резистентности организма и способствующих возникновению начальных форм туберкулеза легких. В жесткой детерминированности с основными параметрами клинического течения туберкулеза находятся химические факторы окружающей среды. Так при бациллярном туберкулезе коэффициент множественной детерминации равнялся - 97,4%, при деструктивном - 62%. Полученные данные представляют интерес с точки зрения возможности влияния факторов окружающей среды (в частности, загрязнение воздушного бассейна города) на риск заболеваемости туберкулезом в современных условиях.
Динамика социально эпидемиологических показателей по российской федерации с 1991 по 2000 г
Для анализа и наглядного изображения все представленные социальные и эпидемиологические показатели по туберкулезу были объединены в четыре группы по отражению сходных данных и на основании их значений построены диаграммы.
Эпидемиологические показатели. I - Заболеваемость территориальная (Диаграмма 2.1) (Заболеваемость туберкулезом органов дыхания среди впервые выявленных; заболеваемость бациллярными формами туберкулеза органов дыхания у впервые выявленных; доля бациллярных больных среди больных туберкулезом органов дыхания среди впервые выявленных; прекращения бактериовыделения);
II - Смертность (Диаграмма 2.2) (Смертность от активного туберкулеза; смертность от активного туберкулеза (с не состоящими на учете); смертность бациллярных больных; удельный вес умерших от туберкулеза (наблюдавшиеся менее 1 года) к умершим от активного туберкулеза. Социальные показатели по туберкулезу. III - Эффективность лечения, профосмотров, стационарная помощь (Диаграмма 2.3) (Доля больных с впервые выявленным диагнозом туберкулеза, выявленные при профосмотре; доля госпитализированных впервые выявленных больных; доля госпитализированных бацилловыделителей); IV - Выявляемость, санаторная, социальная помощь (Диаграмма 2.4) (Доля впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания, лечившихся в санаториях; доля больных состоящих на учете, лечившихся в санаториях; доля бактериовыделителей, выведенных в изолированную жилплощадь). Приведенные ниже диаграммы наглядно демонстрируют эпидемиологическую ситуацию и изменение социальной помощи больным туберкулезом с 1991 по 2000 год. В легендах приведенных диаграмм использованы сокращенные названия, приведенные в четко видно, что значение показателя заболеваемости туберкулезом органов дыхания неуклонно растет с 1991 по 2000 год, и к 2000 году выросло почти в три раза с 29,9 до 86,76 на 100000 человек. Показатель заболеваемости бациллярными формами туберкулеза органов дыхания также неукоснительно растет с 14,15 до 26,35, но более низкими темпами, а его удельный вес в структуре заболеваемости туберкулезом органов дыхания не сильно изменяется, варьируя в пределах 42,81 - 47,34. С 1992 снижается значение показателя прекращения бактериовыделения с 86,76 до 72,54, что характеризует уменьшение эффективности лечения и показывает все большее появление случаев микобактерий с лекарственной устойчивостью. Диаграмма 2.2 Изменение значений показателей смертности от активного туберкулеза; смертности от активного туберкулеза (с не состоящими на учете); смертности бациллярных больных; удельного веса умерших от туберкулеза (наблюдавшиеся менее 1 года) к умершим от активного туберкулеза с 1991 по 2000 гг.
Значения группы показателей на Диаграмме 2.2 также неуклонно растут, причем с 1991 по 1996 их значения выросли почти в два раза (смертность от активного туберкулеза с 6,17 до 11,28; смертность от активного туберкулеза (с не состоящими на учете) - с 6,77 до 14,57; смертность бациллярных больных - 5,09 до 8,69; удельный вес умерших от туберкулеза (наблюдавшиеся менее 1 года) к умершим от активного туберкулеза - с 8,64 до 18,44), с 1996 по 1998 значения показателей снизили темпы роста и стабилизировались и с 1998 по 2000 вновь резко возросли, достигнув смертность от активного туберкулеза - 14,82, смертность от активного туберкулеза (с не состоящими на учете) - 16,69, смертность бациллярных больных -11,46, удельный вес умерших от туберкулеза (наблюдавшиеся менее 1 года) к умершим от активного туберкулеза -18,23 . Резкий рост значений показателей, наблюдаемый в
1991 ив 1998 объясняется социально-экономическими потрясениями 1991 1992 и 1998 годов.
Изменение значений показателей прекращения бактериовыделения; доли больных с в/в диагнозом туберкулеза, выявленные при профосмотре; доли госпитализированных в/в больных; доли госпитализированных бацилловыделителей с 1991 по 2000 гг.
Эффективность лечения, выявления больных при профосмотрах, стационарной помощи показана на Диаграмме 2.3. Показатель выявляемое заболевших при профосмотрах остается приблизительно на постоянном уровне, варьируя в пределах 46,28 - 52,2, достигая минимума в 1993 - 1994 годах. Госпитализация впервые выявленных и бацилловыделителей плавно снижается от года к году с 95,98 до 77,52. Диаграмма 2.4
Изменение значений показателей доли в/в больных туберкулезом органов дыхания, лечившихся в санаториях; доли больных состоящих на учете, лечившихся в санаториях; доли бактериовыделителей, выведенных в изолированную жилплощадь с 1991 по 2000 гг.
Из Диаграммы 2.4 можно заключить, что социальная помощь больным туберкулезом постоянно снижалась после 1991 года. Особенное эпидемиологическое значение здесь имеет показатель доли бактериовыделителей, выведенных в изолированную жилплощадь, значение которого упало с 36,49 до 13,79 в 2000. Снижение его значения ведет к увеличению контактов, их длительности, и как к следствию к увеличению числа заболевших. Доля в/в больных туберкулезом органов дыхания, лечившихся в санаториях снизилась с 17,37 до 6,81, доля больных состоящих на учете, лечившихся в санаториях - с 16,39 до 7,72.
Картирование территории россии по результатам кластерного анализа
Результаты кластерного анализа за каждый отдельный год были нанесены на карты (карты 1-10).
На картах видно, что территории объединяются в относительно четкие группы, что обуславливается схожими экономическими, социальными, экологическими факторами, влияющими на данные регионы.
Так, можно констатировать, что наиболее благоприятная эпидемиологическая обстановка сложилась в западных регионах страны, а неблагоприятная - в южных, в восточных - ситуация варьирует от года к году.
Следует отметить, что тенденции изменения значений показателей по туберкулезу, как и социально-экологических показателей, проявляются неодинаково от региона к региону. Видимое улучшение эпидемиологической обстановки, демонстрируемое в ряде регионов, несмотря на то, что известно об общем ухудшении ситуации в стране, объясняется двумя причинами. Первая - кластерный анализ проводился внутри каждого отдельно взятого года, соответственно территории вошли в тот или иной кластер относительно друг друга. Вторая - в некоторых территориях действительно снизился уровень значений данных показателей, что, скорее всего, связано со снижением выявляемое.
Т.о. нанесение результатов кластерного анализа на карты наглядно демонстрирует ситуацию на всей территории РФ, показывая наиболее неблагоприятные в плане эпидемиологической обстановки по туберкулезу территории, что, в свою очередь, должно являться руководством к действию для эпидемиологических служб по туберкулезу. Глава 4. Корреляционные зависимости между эпидемиологическими и социально-экологическими показателями
В данной главе описаны корреляционные связи между выбранными показателями отдельно в РФ за все года и отдельно по регионам за каждый год.
Как и предполагалось, показатели по туберкулезу имеют сильное влияние друг на друга. Особенно это касается влияния социальных показателей по туберкулезу на эпидемиологические показатели по туберкулезу.
Такие эпидемиологические показатели, как заболеваемость туберкулезом органов дыхания среди в/в, заболеваемость бациллярными формами туберкулеза органов дыхания у в/в, доля бациллярных больных среди больных туберкулезом органов дыхания среди в/в, смертность от активного туберкулеза, (с не состоящими на учете), смертность бациллярных больных, удельный вес умерших от туберкулеза (наблюдавшиеся менее 1 года) к умершим от активного туберкулеза тесно связаны друг с другом.
Показатели доли госпитализированных бацилловыделителей, доли бациллярных больных среди больных туберкулезом органов дыхания среди в/в и выявляемое при профосмотрах сильно влияют на показатель прекращения бактериовыделения. Доля больных с в/в диагнозом туберкулеза, выявленные при профосмотре связана с заболеваемостью туберкулезом органов дыхания среди впервые выявленных.
Госпитализация в/в положительно коррелирует с долей бациллярных больных среди больных туберкулезом органов дыхания среди в/в, с долей в/в больных туберкулезом органов дыхания, лечившихся в санаториях, с долей больных состоящих на учете, лечившихся в санаториях; с долей бактериовыделителей, выведенных в изолированную жилплощадь.
Следующие социальные показатели по туберкулезу сильно коррелируют друг с другом: доля в/в больных туберкулезом органов дыхания, лечившихся в санаториях; доля больных состоящих на учете, лечившихся в санаториях, доля бактериовыделителей, выведенных в изолированную жилплощадь, а также все они коррелируют с показателем доли бациллярных больных среди больных туберкулезом органов дыхания среди в/в, что показывает важность и необходимость социальных льгот для заболевших и имеет важное значение для принятия мер по борьбе с туберкулезом (Таблица 4.1).
Корреляционные зависимости между эпидемиологическими показателями и социально-экологическими факторами по регионам россии с 1991 по 2000 г
Для уточнения и более углубленной демонстрации зависимостей между эпидемиологическими показателями и социально-экологическими факторами был проведен расчет коэффициентов корреляции для территорий с 1991 по 2000 год (Таблица 4.4). Полученные значения КК оказались ниже, чем значения КК, рассчитанные по РФ в целом, как и предполагалось.
Далее приводятся описания и трактовка статистически значимых и теоретически обоснованных корреляционных зависимостей, в основном, с абсолютным значением больше 0,27. Следует отметить, что применительно к эпидемиологии туберкулеза, коэффициент корреляции 0,30 или -0,30 обозначает наличие слабоположительной или слабоотрицательной связи (Пособие для врачей «Методы математического анализа эпидемической ситуации по туберкулезу.», С-Пб., 1997).
Доля больных с в/в диагнозом туберкулеза, выявленных при профосмотре, коррелирует только с долей бациллярных больных среди больных туберкулезом органов дыхания (-0,32).
Доля госпитализированных в/в больных коррелирует с заболеваемостью туберкулезом органов дыхания среди впервые выявленных (-0,59), с заболеваемостью бациллярными формами туберкулеза органов дыхания в/в (-0,27), с долей бациллярных больных среди больных туберкулезом органов дыхания (0,39), со смертностью от активного туберкулеза (-0,47), со смертностью от активного туберкулеза (включая не состоявших на учете) (-0,48), со смертностью бациллярных больных (-0,41), с показателем прекращения бактериовыделения (0,47).
Доля госпитализированных бацилловыделителей коррелирует с заболеваемостью туберкулезом органов дыхания среди впервые выявленных (-0,44), со смертностью от активного туберкулеза (-0,34), со смертностью от активного туберкулеза (включая не состоявших на учете) (-0,37), со смертностью бациллярных больных (-0,31), с показателем прекращения бактериовыделения (0,38).
Доля в/в больных туберкулезом органов дыхания, лечившихся в санаториях, коррелирует только с показателем прекращения бактериовыделения (0,27).
Доля больных состоящих на учете, лечившихся в санаториях, коррелирует с заболеваемостью туберкулезом органов дыхания среди впервые выявленных (-0,32), со смертностью от активного туберкулеза ( 100 0,30), со смертностью от активного туберкулеза (включая не состоявших на учете) (-0,31), с показателем прекращения бактериовыделения (0,29).
Доля бактериовыделителей, выведенных в изолированную жилплощадь, коррелирует с заболеваемостью туберкулезом органов дыхания среди впервые выявленных (-0,37), с заболеваемостью бациллярными формами туберкулеза органов дыхания в/в (-0,34), со смертностью от активного туберкулеза (-0,36), со смертностью от активного туберкулеза (включая не состоявших на учете) (-0,36), со смертностью бациллярных больных (-0,33).
Удельный вес городского населения в общей численности населения не имеет взаимосвязи с эпидемиологическими показателями.
Население в трудоспособном возрасте коррелирует с заболеваемостью туберкулезом органов дыхания среди впервые выявленных (0,29), с удельным весом умерших от туберкулеза, наблюдавшихся менее 1 года, к умершим от активного туберкулеза (0,27), с прекращением бактериовыделения (-0,28).
Изменение численности населения коррелирует только с удельным весом умерших от туберкулеза, наблюдавшихся менее 1 года, к умершим от активного туберкулеза (-0,38).
Общий коэффициент рождаемости связан с заболеваемостью бациллярными формами туберкулеза органов дыхания в/в (-0,31), с долей бациллярных больных среди больных туберкулезом органов дыхания (-0,29), с удельным весом умерших от туберкулеза, наблюдавшихся менее 1 года, к умершим от активного туберкулеза (-0,30). С остальными показателями КК имеет значение от -0,11 до -0,19, а с показателем прекращения бактериовыделения 0,22.
Общий коэффициент смертности связан с заболеваемостью бациллярными формами туберкулеза органов дыхания в/в (0,32), с долей бациллярных больных среди больных туберкулезом органов дыхания (0,38), со смертностью бациллярных больных (0,30).
Коэффициент миграционного прироста не коррелирует значимо с эпидемиологическими показателями.
Численность безработных коррелирует с заболеваемостью туберкулезом органов дыхания среди впервые выявленных (0,36), со смертностью от активного туберкулеза (0,36), со смертностью от активного туберкулеза (включая не состоявших на учете) (0,39), со смертностью бациллярных больных (0,29), с показателем прекращения бактериовыделения (-0,24).
Численность зарегистрированных безработных не имеет связи с эпидпоказателями, кроме показателя прекращения бактериовыделения (КК -0,26).
Уровень безработицы (в процентах от экономически активного населения) влияет на заболеваемость туберкулезом органов дыхания среди впервые выявленных (КК 0,42), на долю бациллярных больных среди больных туберкулезом органов дыхания (-0,33), на смертность от активного туберкулеза (0,27), на прекращение бактериовыделения (-0,28).
Уровень зарегистрированной безработицы (в процентах от экономически активного населения) не имеет связи с эпидпоказателями.
Среднедушевые денежные доходы населения влияют на следующие показатели: заболеваемость туберкулезом органов дыхания среди впервые выявленных (в/в) (0,62), заболеваемость бациллярными формами туберкулеза органов дыхания в/в (0,42), смертность от активного туберкулеза (0,35), смертность от активного туберкулеза (включая не состоявших на учете) (0,33), смертность бациллярных больных (0,35), прекращение бактериовыделения (-0,41).
Соответственно КК среднедушевых денежных расходов населения с туберкулезными показателями почти такие же, но выше по модулю на 0,02 - 0,03.