Землеустройство в системе управления сельскими территориями Федеративной Республики Германии Миллер Вячеслав Викторович

Землеустройство в системе управления сельскими территориями Федеративной Республики Германии
<
Землеустройство в системе управления сельскими территориями Федеративной Республики Германии Землеустройство в системе управления сельскими территориями Федеративной Республики Германии Землеустройство в системе управления сельскими территориями Федеративной Республики Германии Землеустройство в системе управления сельскими территориями Федеративной Республики Германии Землеустройство в системе управления сельскими территориями Федеративной Республики Германии
>



Миллер Вячеслав Викторович. Землеустройство в системе управления сельскими территориями Федеративной Республики Германии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Миллер Вячеслав Викторович; [Место защиты: Гос. ун-т по землеустройству].- Москва, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2991

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения управления земельными ресурсами и землеустройства сельских территорий Германии 10

1.1. Понятие, функции и механизмы управления земельными ресурсами в сельской местности в зарубежных странах 10

1.2. Место землеустройства в системе управления земельными ресурсами Германии 21

1.3. Анализ состояния и использования земель сельских территорий Германии 38

Глава 2. Планирование и организация рационального использования и охраны земель сельских территорий Германии 67

2.1. Оптимизация программирования устойчивого развития и землеустройства сельских территорий Германии 67

2.2. Региональное и местное планирование рационального использования и охраны земель 99

2.3. Содержание и методы землеустройства в сельской местности 113

Глава 3. Совершенствование государственного регулирования проведения землеустройства сельских территорий Российской Федерации с учетом европейских тенденций управления земельными ресурсами 131

3.1. Обоснование необходимости государственного регулирования проведения землеустройства в Российской Федерации 131

3.2. Соввание государственного регулирования проведения землеустройства в Российской Федерации 145

3.3. Оценка экономической эффективности государственного регулирования проведения землеустройства в Российской Федерации 160

Выводы и предложения 168

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Напряженная ситуация в мире в сфере продовольственного обеспечения, поиск альтернативных источников энергии, сырья, сложные миграционные процессы и урбанизация территории, изменение климата, проблемы экономики и экологии вызывают необходимость изменения структуры и повышения эффективности сельскохозяйственного производства, требуют устойчивого развития и землеустройства сельских территорий.

В этих условиях изучение опыта экономически развитых стран в преодолении негативных факторов, происходящих в природе и обществе, имеет неоценимое значение для определения перспектив развития сельскохозяйственного производства в Российской Федерации, повышения эффективности экономики нашего государства в целом.

Федеративная Республика Германия является наиболее ярким представителем стран Европейского Союза, где происходят процессы активной реорганизации сельского хозяйства за счет применения комплекса мер по модернизации, повышению конкурентоспособности сельского хозяйства, улучшению окружающей природной среды и ландшафта, диверсификации сельской экономики и повышению качества жизни в сельском пространстве, устойчивому развитию и землеустройству сельских территорий, получению и применению возобновляемых источников энергии (биотоплива, биогаза).

Только за период с 2007 по апрель 2010 года из фонда Европейского Союза, национального бюджета и бюджетов федеральных земель Германии на вышеперечисленные мероприятия было выделено более 28,2 млрд. евро (1,12 трлн. руб.) государственных средств.

Это сказалось и на повышении эффективности сельскохозяйственного производства Германии, где в сельском хозяйстве создается ежегодно валовой продукт на сумму 48,5 млрд. евро, при урожайности зерновых в среднем 7-8 т/га, продуктивности коров – не менее 7000 л на корову в год.

В этой связи исследование вопросов управления сельскими территориями, планирования и организации рационального использования и охраны земель в сельской местности, совершенствования экономического механизма проведения землеустройства, регулирования аграрных и земельных отношений в странах Европейского Союза и, прежде всего, в Федеративной Республике Германии, является особо актуальным и значимым для экономики и земельно-имущественного комплекса Российской Федерации.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов устойчивого развития и землеустройства сельских территорий в странах с развитой экономикой внесли зарубежные ученые: Т. Вильямсон, Г. Гаттербауэр, Ф. Грайф, В. Зеддис, И. Кауфманн, Р. Макларен, Пауль Ван дер Молен, Я. Мауль, И. Рыбарски, Ф. Швегла и др., а также ученые из стран СНГ и Балтии: А. Асташкин, С. Авезбаев, М. Гендельман, В. Калмыков, М. Спектор и др.

В Российской Федерации этой проблемой активно занимались академики Россельхозакадемии С.Н. Волков, Н.В Комов, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, А.В. Петриков, Б.И. Пошкус, И.Г. Ушачев,
В.Н. Хлыстун; члены-корреспонденты Россельхозакадемии А.А. Варламов, П.Ф. Лойко, А.П. Огарков; профессора, доктора экономических наук Г.Е. Быстров, В.А. Вашанов, В.В. Вершинин, С.А. Гальченко, Т.А. Емельянова,
А.Э. Сагайдак, А.В. Севостьянов, О.Г. Строкова, Ю.А. Цыпкин и др. Большой вклад в исследование данных вопросов внесли также В.С. Кислов,
А.Л. Оверчук, М.В. Андриишин, А.Е. Гайдамака, Е.С. Киевская и др.

В то же время многие вопросы теоретического, методического и прикладного характера, в особенности, в период кризисных явлений в глобальной и национальных экономиках за последние годы, изменение Единой сельскохозяйственной политики Европейского Союза и основ землеустройства после 2005 года изучены недостаточно и требуют проведения дальнейших исследований.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении теоретических, методических и практических положений устойчивого развития и землеустройства сельских территорий Европейского Союза и Германии и совершенствовании на этой основе порядка, методов проведения и эффективности землеустройства в Российской Федерации.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

– изучить теоретические вопросы землеустройства и управления развитием сельских территорий в зарубежных странах;

– исследовать особенности планирования, организации и финансирования землеустройства в сельской местности Федеративной Республики Германии;

– проанализировать состояние и эффективность использования земель в сельскохозяйственных предприятиях Германии;

– изучить механизмы экономического регулирования земельных отношений и землеустройства на уровне Европейского Союза и на национальном уровне стран- участников ЕС;

– разработать предложения по совершенствованию государственного регулирования и методов проведения землеустройства сельских территорий Российской Федерации на основе изучения зарубежного опыта;

– оценить экономическую и социальную эффективность предложенных направлений совершенствования организации сельских территорий и сельскохозяйственного производства в Российской Федерации.

Предмет и объект исследования. Предметом настоящего исследования являются закономерности и механизмы регулирования устойчивого развития и землеустройства сельских территорий Германии.

Объектом исследования явились сельские территории ФРГ общей площадью 16,9 млн.га, где функционирует 346 тыс. сельскохозяйственных предприятий, а также система землеустройства этой страны, регулирующая использование земель в сельской местности.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регулирования землепользования и землеустройства в сельской местности. В диссертации изучены нормативные правовые акты, директивы Европейского Союза и Германии в области устойчивого развития и землеустройства сельских территорий, а также опубликованная по этим вопросам литература и инструктивно-методические указания.

В качестве исходной информации при проведении исследований использовались статистические данные международных экономических организаций и землеустроительных служб, а также данные Евростата, Министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии. Изучение зарубежного опыта в области землеустройства проведено автором настоящей работы по итогам исследований за период 1995-2009 гг. непосредственно в Германии.

В диссертационной работе проанализированы рекомендации научно-исследовательских групп Мирового Банка в области земельного администрирования, ФАО, ряда комиссий ООН, международных общественных организаций в сфере устойчивого развития и землеустройства сельских территорий.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования: аналитический, монографический, системного анализа, экономико-статистический, балансовый. Применялся также метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

– выявлены особенности и установлены закономерности устойчивого развития и землеустройства сельских территорий в Германии, которые необходимо учитывать при рациональной организации территорий различных административно-территориальных образований в Российской Федерации;

– впервые в землеустроительной и аграрно-экономической науке обобщены зарубежные понятия и приведены определения управления земельными ресурсами сельских территорий и землеустройства в сельской местности, что позволило выработать единый понятийный аппарат, оценить сущность, содержание и дать предложения по совершенствованию теоретических основ землеустройства на современном этапе;

– исследованы основные направления, объемы и источники финансирования землеустроительных работ в Германии из средств Европейского фонда развития сельских территорий, из федерального бюджета, региональных и местных бюджетов, за счет землевладельцев и землепользователей, что позволяет изыскать и консолидировать финансовые и материальные ресурсы в нашей стране и оптимизировать их структуру;

– вскрыты положительные моменты и недостатки государственного регулирования и организации проведения землеустройства в странах Европейского Союза и Германии и на этой основе разработаны рекомендации по совершенствованию системы землеустройства в Российской Федерации;

– дана оценка экономической эффективности разработанных мероприятий по организации землеустроительных работ в сельской местности в стране на период 2011-2015 г.г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

– теоретические положения управления земельными ресурсами в сельской местности в зарубежных странах (понятие, функции, механизмы);

– результаты анализа базовых индикаторов программ устойчивого развития и землеустройства сельских территорий Федеративной Республики Германии;

– методы и механизмы оптимизации планирования и организации устойчивого развития и землеустройства сельских территорий в Федеративной Республике Германии и Российской Федерации;

– основные положения государственного регулирования и результаты оценки экономической эффективности землеустройства сельских территорий Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при выработке методов государственного регулирования проведения землеустройства и конкретных предложений по устойчивому развитию и землеустройству сельских территорий в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы соискателя по диссертации нашли отражение в опубликованных научных работах. По материалам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 4,2 печатных листа, в том числе выполненных лично соискателем 1,5 п.л.

Кроме того, автор выступал с докладами на юбилейных научных конференциях, проведенных в Государственном университете по землеустройству (2009, 2010 г.г.). Отдельные результаты исследований внедрены в ряде сельскохозяйственных организаций Орловской области и Краснодарского края.

Достоверность исследований. Достоверность исследований подтверждается их широкой апробацией, применяемыми методами сбора статистических данных, их обработки и оценки, репрезентативностью всех рассматриваемых в диссертации выборочных наблюдений и экспертными оценками ученых и специалистов, занимающихся вопросами экономики землеустройства.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии. Библиографический список состоит из 168 наименований, в том числе 81 – на иностранных языках. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, включает в себя 22 рисунка, 22 таблицы, 2 приложения.

Место землеустройства в системе управления земельными ресурсами Германии

Землеустройство в Германии имеет давнюю историю. Межевание земель и их учёт начались в этой стране ещё в средние века. Уже в XVIII веке здесь проводились землеустроительные работы по разделению, обмену и консолидации земель, введению севооборотов.

Первое упорядочивание общинных земель в Пруссии стало осуществляться по закону от 1 августа 1771 г., а с 9 октября 1807 г. в стране было объявлено свободное владение землей. С 1810 г. все крестьяне стали самостоятельными землевладельцами.

В княжестве Дессау, например, позднее это прусская провинция Гес-сен-Дессау, в связи с действовавшими в то время законами о наследовании земли и разделением участков в равных долях между наследниками, уже в XVIII веке было раздробленное, мелкополосное, чересполосное и парцеллярное землепользование, приводившее к трудностям в ведении сельского хозяйства. В 1784 г. там был издан указ о консолидации земельных участков и их обмене в целях укрупнения земельных массивов. В 1834 г. в законах этой земли уже встречается термин «землеустройство». Землеустройство тогда осуществлялось под лозунгом: «Питание для народа - доход для крестьянина».

В Баварии термин «землеустройство» появился в 1886 г., а первый самостоятельный закон о землеустройстве в Германии действовал с 1887 г. В 1923 г. редакция данного закона была сохранена.

Действие закона о землеустройстве продолжалось до 16 июня 1937 г., когда режим национал-социалистов принял новый нормативный правовой акт о перераспределении земель, в соответствии с которым стало проводиться насильственное объединение земельных участков, способствующее, по мнению нацистов, усилению диктатуры нации «... для того, чтобы разбудить дремлющие силы земли» и обеспечению гарантированного производства продуктов питания, в первую очередь для армии.

Вторая мировая война положила конец диктаторской земельной политике нацистского государства, унижающей человека и получившей название «политика крови и земли».

С 1953 г. землеустроительные работы в Западной Германии начали осуществляться на основе нового закона о землеустройстве, который обновлялся в 1976 г. Этот закон регулировал земельные отношения и определял порядок землеустройства в сфере планирования землепользования, строительства, размещения дорог, водных сооружений и других инженерных объектов, охраны природы.

Закон о землеустройстве вошёл в силу с 1 апреля 1976 г. Последующие редакции данного закона были сделаны 24 июля 1988 г. 08 августа 1997 г. и с 1 января 2008 г.

В соответствии с законом землеустройство направлено на то, чтобы в результате организации сельских земельных владений, улучшить условия труда и производства в сельском и лесном хозяйстве, а также, способствовать развитию села.

Задачи землеустройства в этих сферах особенно важны, в том числе, в сельском и лесном хозяйстве в области охраны природы, сохранения ландшафта, обновления села путём нового строительства

Цели землеустроительных работ во всех направлениях одинаково важны и являются необходимой помощью для фермеров и их семей. В результате рациональной организации земельных участков с учетом природоохранных мероприятий землеустройство служит, прежде всего, сохранению и развитию сельского хозяйства.

Эти землеустроительные мероприятия по снижению производственных потерь и затрат труда способствуют увеличению доходности фермерских хозяйств и улучшению жизненных условий фермеров.

По мнению немецких специалистов, землеустройство является тем инструментом, которое предлагает огромные возможности для охраны окружающей среды и природы, сохранения земли и почвы, очищения и содержания в чистоте вод. При этом создаются предпосылки для улучшения землепользования, а также для сохранения и улучшения культурного ландшафта вместе с расширением сферы обитания растительного и животного мира.

Землеустройство способствует также улучшению жилищных условий и условий трудовой деятельности. Землеустройство в Германии рассматривают как важную часть системы управления земельными ресурсами страны и, прежде всего, сельскими территориями. Систему управления земельными ресурсами в Германии определяют два основных признака: - исторически сложившийся порядок конституциональных гарантий права земельной собственности; - сложившаяся система разделения властей на три составляющие по классической схеме Джона Локе и барона Чарльза де Монтескье и управления государством. Система управления сельскими территориями Германии включает в себя следующие основные составляющие: - информационное обеспечение с использованием данных кадастра недвижимости и регистрации прав на земельные участки; - планирование устойчивого развития сельских территорий, включая планирование рационального использования земель и их охрану; - землеустройство в сельской местности: - контроль за использованием земель и их охраной: - нормативное правовое (законодательные акты) и инфраструктурное (землеустроительная служба) обеспечение управления сельскими территориями; - экономический механизм организации рационального использования сельских территорий.

Анализ состояния и использования земель сельских территорий Германии

Страны Европейского Союза, также как и Российская Федерация, характеризуется тем, что подавляющая часть их территорий имеет четко выраженный сельский характер. Обеспечение продуктами питания, сырьём, занятость населения, сохранение культуры и национальных традиций, тесно связаны с сельскими территориями.

В Федеративной Республике Германия хорошо понимают, что такие глобальные вызовы как снабжение растущего населения земного шара продуктами питания, преодоление бедности, экологические проблемы, могут быть решены только при условии устойчивого развития сельских территорий и поддержке сельского хозяйства.

Федеративная Республика Германии (ФРГ) - одно из самых высокораз-витых государств мира. Общая площадь страны 356954 км (35,7 млн. га). В состав ФРГ входят 16 федеральных земель: Баден-Вюргенберг, Бавария, Берлин, Бранденбург, Бремен, Гамбург, Гессен Мекленбург-Передняя Померания, Северный Рейн-Вестфалия, Рейланд-Пфальц, Саарланд, Саксония, Саксония-Анхальт, Нижняя Саксония, Шлезвич-Голынтейн, Тюрингия (рис. 5).

Германия является одной из самых густонаселенных стран Европы. Население составляет 82,6 млн. человек (2008 г.).

Плотность населения здесь оценивается в 230 человек на квадратный километр. Землеобеспеченность - 0,43 га на 1 человека, в том числе 0,21 га сельскохозяйственных угодий и 0,14 га пашни. Характерной особенностью ФРГ является крайняя неоднородность распределения жителей страны по её территории. Так, около 25 млн. человек (1/3 населения) проживают в 82 крупных городах. Примерно 50,5 млн. сосредоточены в общинах и городах с населением от 2000 до 100000 человек. 6,4 млн. человек живут в населенных пунктах, население которых насчитывает менее 2000 человек.

После объединения Германии резко выросло население Берлина, где сейчас насчитывается свыше 3,3 млн. жителей. В промышленных регионах на Рейне и Руре проживают более 11 млн. человек. Около 1100 человек на квадратный километр. Другими районами промышленно-городской агломерации являются Рейнско-Майнская область с городами Франкфурт-на-Майне (считается финансовой столицей Германии), Висбаден и Майнц, промышленный регион Рейна-Неккара с городами Майнгейм и Людвигсхафен (крупнейший в ФРГ центр химической промышленности), экономический регион вокруг Штутгарта, а также экономические районы Бремена, Дрездена, Гамбурга, Кельна, Лейпцига и Мюнхена. Численность населения крупнейших городов (по данным на 2008 год): Берлин - 3424,7 тыс. чел; Гамбург - 1773,2 тыс. чел; Мюнхену - 1315,4 тыс. чел; Кельн - 996,7 тыс. чел.

Карта административно-территориального деления ФРГ С другой стороны, Федеративная Республика Германия богата малонаселёнными областями, числу которых можно отнести территории Верхнего Пфальца, Баварского леса, Эйфеля, Северо-Германской низменности, Бранденбург и Верхнюю Померанию (Мекленбург). Так, например, плотность населения в землях Мекленбург-Передняя Померания и Бранденбург составляет менее 100 жителей на квадратный километр. В некоторых округах плотность населения даже ниже 50 человек на квадратный километр.

В территориальном отношении при расселении германского населения можно выделить ряд характерных особенностей, которые имеют исторические и социально-экономические причины.

Во-первых, население Германии главным образом сосредоточено в довольно крупных городах и прилегающим к ним территориям. Это обусловлено высокой степенью политической децентрализации в прошлом, когда многие города являлись столицами или крупными торговыми центрами отдельных немецких княжеств.

Во-вторых, постепенно появляющиеся своеобразные очаги индустриализации на территории современной Германии обусловили более высокую концентрацию населения именно в этих районах. Кроме того, в настоящее время характерной особенностью является тот факт, что плотность населения западногерманских регионов почти вдвое выше, чем восточных, ранее входящих в состав ГДР. Особенно остро здесь повлияла массовая миграция на территорию ФРГ после падения Берлинской Стены.

Региональное и местное планирование рационального использования и охраны земель

Оптимизация планирования устойчивого развития и землеустройства сельских территорий Германии базируется на Единой политике Европейского Союза в этой сфере.

В основе Единой сельскохозяйственной политики Европейского Союза (GAP) в отношении сельских территорий в настоящее время лежит поддержка реформ, так называемой «первой опоры», то есть поддержка производства. Исходя из этого Совет Европейского Союза 20.09.2005 г. издал Директиву о поддержке развития сельских территорий специально создаваемым Европейским фондом развития сельских территорий (EAGGF).

Эта Директива (стратегия) создает предпосылки для реализации «второй опоры» (направления) Единой сельскохозяйственной политики ЕС на 2007-2013 годы, которая учитывает необходимость развития сельского хозяйства и одновременно способствует реализации Лиссабонской стратегии экономического роста и повышения занятости, а также Гётеборгской стратегии устойчивого развития территорий.

Таким образом, большинство вопросов устойчивого развития и землеустройства сельских территорий планируется решать Европейским Союзом через активную поддержку сельскохозяйственного производства.

При этом Европейский Союз предписывает решение указанных вопросов через трехступенчатую систему планирования и осуществления мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий: планирование на уровне ЕС; национальное планирование на уровне государств-участников ЕС; планирование на уровне регионов, муниципалитетов внутри государств.

Для достижения запланированных направлений указанных программ в области повышения конкурентоспособности сельского и лесного хозяйства, сохранения окружающей природной среды и ландшафта, улучшения качества жизни в сельской местности и поддержки диверсификации сельской экономики Европейским Союзом предусматривается, в рамках отдельных государств, принятие местных (региональных) программ с целью поддержки локальным стратегиям развития территорий в соответствии с принципами программы Европейского Союза LEADER, а также программ землеустройства (благоустройства, охраны земель) в сельской местности.

20 ноября 2008 г. и 19 января 2009 г. Аграрный совет Европейского Союза в рамках проверки общего состояния аграрной политики в отдельных странах по специально принятой для этого программе Health Check, принял ряд поправок в Единую сельскохозяйственную политику Евросоюза и соответствующим образом внес изменения в Директиву о Европейском фонде развития сельских территорий и стратегические директивы Европейского Союза по развитию сельского пространства .

В такой системе Германия подготовила «Национальную стратегию развития сельских территорий на 2007-2013 годы». Эта стратегия содержит анализ экономической, организационной (структурной), экономической и социальной стадии сельских территорий страны и потенциальные возможности их развития в Германии. В ней имеется план осуществления намеченных мероприятий и соответствующие индикаторы для сопровождения и оценки данных процессов. При разработке стратегии обеспечивалась взаимосвязка мер государственной поддержки в этой сфере с другими политическими инструментами на национальном и европейском уровне, а также распределение приходящихся на долю Германии средств Европейского Союза.

Национальная стратегия разработана совместно с представителями федеральных земель при участии авторитетных партнёров в экономической, социальной и природоохранной сферах, союзов и иных партнёров согласно ст. 6 Директивы о Европейском фонде развития сельских территорий.

Национальная стратегия была предметом интенсивных обсуждений на многочисленных совещаниях представителей Федерации и федеральных земель. Дважды в этих обсуждениях принимали участие члены Европейской комиссий (1-2 декабря 2005 г. и 16 января 2006 г.). Кроме того, летом 2005 г. для разработки национальной стратегии была организована рабочая группа с участием представителей Федерации и федеральных земель. 9 марта 2006 г. федеральный министр сельского хозяйства Германии и министры сельского хозяйства федеральных земель одобрили национальную стратегию.

18 Постановление Совета от 19.01.2009 г. о внесении изменений в Постановление ЕС № 144/2006 о стратегических директивах Сообщества по развитию сельского пространства (период планирования программ -2007-2013 г.г.). - Официальный бюллетень ЕС, №L30/112 от31.01.2009 г. 5 октября 2005 г., 20 февраля 2006 г. и 22 июня 2006 г. Федеральное министерство продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии заслушало участвовавших в разработке стратегии авторитетных партнеров в экономической и социальной сфере, в сфере охраны окружающей среды, а также представителен союзов и иных партнёров по вопросу национальной стратегии. Список данных партнеров приведен в Приложении.

Многочисленные письменные заявления, в особенности поданные после слушания, состоявшегося 5 октября 2005 г., прошли интенсивную проверку. С начала 2006 г. текущий проект национальной стратегии был размещён на сайте программы LEADER Объединения сельских территорий Германии. 28 сентября 2005 г. национальная стратегия прошла обсуждение в федеральных ведомствах Германии. Кроме того, некоторые ведомства использовали возможность участия в обсуждениях представителей экономических кругов.

14 марта и 19 июля 2006 г. представители Федерации и федеральных земель обсудили национальную стратегию в двусторонних переговорах с ведомствами Европейской комиссии в Брюсселе.

Соввание государственного регулирования проведения землеустройства в Российской Федерации

Актуальность формирования и последовательного проведения активной государственной политики в сфере совершенствования управления землями сельскохозяйственного назначения и землеустройства сельских территорий в Российской Федерации обусловлены повышением значимости земель сельскохозяйственного назначения в системе продовольственной безопасности страны и ее экономики, а также необходимостью: -реализации положений Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. №120; -упорядочения и углубления земельных преобразований в системе АПК, с учетом того, что земля стала объектом права собственности и иных прав на землю, недвижимостью и объектом рыночного оборота; -полного, эффективного, экологически безопасного использования всех земель сельскохозяйственного назначения, пригодных для рентабельного производства сельскохозяйственной продукции; - обеспечения территориальных условий для развития различных форм хозяйствования на земле, консолидации земель, улучшения использования земель и их охраны; - использования земель сельскохозяйственного назначения способами, обеспечивающими их сохранность и вовлечение в сельскохозяйственное производство; - создания условий, исключающих случаи использования особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий для других целей, не связанных с сельскохозяйственным производством, особенно сельскохозяйственных угодий опытно-производственных подразделений научно-исследовательских организаций и учебно-опытных подразделений образовательных учреждений высшего профессионального образования; - восстановления мелиоративно-неустроенных, нарушенных и деградированных земель и приведения их в состояние, пригодное для использования в сельскохозяйственном производстве, особенно в регионах, обладающих благоприятными природными условиями для производства сельскохозяйственных культур и обеспеченных людскими и иными ресурсами; - обеспечения перехода преимущественно к экономическим методам управления земельными ресурсами и экологизации землепользования, повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий на основе современных методов и технологий по обработке почв, внедрения в практику законодательно установленных методов экономического стимулирования использования земель и их охраны; - совершенствования принципов и правил налогообложения земель сельскохозяйственного назначения, уточнения налогооблагаемой базы, повышения бюджетных доходов; - совершенствования правовых условий и упорядочения оборота земель сельскохозяйственного назначения, включая ипотеку земель.

Целью государственного регулирования проведения землеустройства на землях сельскохозяйственного назначения, по нашему мнению, является создание условий для повышения эффективности использования земельных ресурсов сельского хозяйства страны и включения их в активный экономический оборот.

Государственное регулирование проведения землеустройства позволит обеспечить: - формирование и реализацию модели долгосрочного развития агропромышленного сектора экономики, базирующейся на повышении эффективности использования земельно-ресурсного потенциала страны; - существенное увеличение доходов от использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности; - усиление роли государства в планировании и организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны, а также в регулировании устойчивого воспроизводства плодородия почв и ресурсов в сельской местности, включая создание эффективной системы земельного контроля; - создание социально-справедливых и экономически выгодных условий перераспределения и использования земельной собственности, в том числе формирование земельных участков сельскохозяйственного назначения из земель, находящихся в коллективно-долевой и общей совместной собственности и в фонде перераспределения; - повышение эффективности государственного регулирования в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Исходя из основных функций управления земельными ресурсами, которые широко апробированы в странах Европейского Союза и, прежде всего, в Германии, рекомендуются в следующие основные направления государственного регулирования проведения землеустройства в Российской Федерации: - совершенствование институциональной системы государственного управления землями сельскохозяйственного назначения; - установление порядка проведения землеустройства; - организация и проведение землеустройства земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в федеральной собственности; - совершенствование нормативного правового регулирования отношений в сфере землеустройства и использования земель сельскохозяйственного назначения; - государственная поддержка развития научно-технического прогресса в землеустройстве и сельскохозяйственном землепользовании; - совершенствование финансового механизма проведения землеустройства; - усиление контроля за проведением землеустройства и осуществлением землеустроительных мероприятий; - улучшение информационного обеспечения землеустройства; - регулирование рынка землеустроительных услуг; -совершенствование подготовки, переподготовки и повышения квали фикации кадров по землеустройству; - обеспечение международного сотрудничества в сфере сельскохозяй ственного землепользования.